Отшельник

Отшельник Комиксы, Длиннопост, Сингулярность комиксы
Отшельник Комиксы, Длиннопост, Сингулярность комиксы
Отшельник Комиксы, Длиннопост, Сингулярность комиксы
Отшельник Комиксы, Длиннопост, Сингулярность комиксы
Отшельник Комиксы, Длиннопост, Сингулярность комиксы
Отшельник Комиксы, Длиннопост, Сингулярность комиксы
Отшельник Комиксы, Длиннопост, Сингулярность комиксы
Отшельник Комиксы, Длиннопост, Сингулярность комиксы
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
83
Автор поста оценил этот комментарий

Шикарная картина. Я сначала думал, что это произведение творца классицизма, а оказалось, что это творчество нашего современника.


Картина описательная, а не пропагандистская. Священник спорит с волхвом, старец-отшельник сидит отрешенно, не желая участвовать в обсуждении. Различна реакция зрителей. Любопытная  маленькая девочка простодушно наблюдает, прижимая к груди тряпичную куклу. Кто-то из зрителей глубоко задумался, кто-то внимательно следит за полемикой, агрессивный родновер в красной шапочке готов броситься на священника, но его сдерживает товарищ, несколько слушателей обмениваются, вероятно, язвительными репликами. И все это многообразие оттеняет превосходный закатный пейзаж. Картина запечатлела столкновение цивилизаций (привет, Хантингтон) и мировоззрений.


Лол, я только что написал сочинение по картине. А в детстве я ненавидел такие вещи.

раскрыть ветку (13)
27
Автор поста оценил этот комментарий

О, сочинения. Помню была тема: "Почему мне нравится Наташа Ростова".  Я её терпеть не могла, так так обосновала нелюбовь, что учительница написала "Ну зачем же так злиться-то?"

раскрыть ветку (6)
35
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
18
Автор поста оценил этот комментарий

клубная тп того времени

7
Автор поста оценил этот комментарий

да шлюха она, терпеть ее не мог.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Она кокрастыке не была идеалом Толстого, на ее примере он показал, какие в принципе девушки "самки", идущие на поводу своей животной натуры

3
Автор поста оценил этот комментарий

Да наивная молодая девушка. Что ж вы так строго! Никаких корыстных намерений не имела, всё по глупости.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Мне две таких "по глупости" на корню уничтожили веру людям и желание заводить отношения.
14
Автор поста оценил этот комментарий

и, конечно, никто не сбросил оригинал

ЛЛ, всё для вас

Иллюстрация к комментарию
23
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так, четверочка. Неглубоко берешь, товарищ. Автор картины явно занимает христианскую позицию. Да, сейчас народ стоит справа, на стороне волхва, но маленькая девочка, символ непорочности, детства, будущих поколений - завороженно слушает именно христианского миссионера. На заднем плане догорает закат - ещё один символ уходящей эпохи язычества. Завтра наступит новый день и люди захотят креститься.
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Нихуясебе

9
Автор поста оценил этот комментарий

Это проповедники и дедушка что сидит внизу картины тоже проповедник христианства, у него хорошо заметен крест на груди. Девочка удивлена, что у дедушки на руках синички, кукла из соломы. А реакция язычников понятна. На заднем плане что-то вроде языческого святилища. Картина шикарная, согласен!

2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот только волхв там стоит вместе с народом (с посохом); синичек кормит христианский дед (в ризе, с крестом); а на заднем плане видно языческое капище. Это два проповедника пришли воцерковлять село. Люди на картине пока что защищают родную веру; но, как показывает история, волхва потом всё равно сожгут в его же капище...

1
Автор поста оценил этот комментарий

Это очешуенно

Иллюстрация к комментарию
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку