-19

Оцените сборку пк. Летом собираюсь покупать все комплектующие.

Оцените сборку пк. Летом собираюсь покупать все комплектующие. Компьютеры и ноутбуки, Компьютерное железо, Сборка компьютера, Компьютер
Оцените сборку пк. Летом собираюсь покупать все комплектующие. Компьютеры и ноутбуки, Компьютерное железо, Сборка компьютера, Компьютер

Сразу хочу пояснить:
Мне действительно хочется иметь не только мощный, но и красивый ПК для игр и всего. Именно поэтому я взял именно такой корпус(ну, ещё он мне понравился из-за встроенного охлаждения в лице 4 куллеров) с подсветкой и красивым дизайном и окном, а также Мат Плату с подсветкой на Z370(для будущего апгрейда до процессора с разгоном). У меня всё ещё есть сомнения по поводу монитора(21 на 9 не везде официально поддерживается) , а ещё это моя самая первая сборка и я не знаю многих тонкостей этой тематики.

Хочу услышать критику и советы о сборке. Возможно, некоторые комплектующие стоит сменить (Боже, только не советуйте мне Райзены и Ксасы) на что-то более дешёвое и качественное.

Дубликаты не найдены

+10

8Гб оперативки всё-таки маловато по современным меркам.

Мощный комп с GTX 1050? Как-то странно. Если хочется мощный - лучше чуток добавить и взять GTX 1060 с 6Гб видеопамяти.

раскрыть ветку 9
+6
И ssd на систему не помешает
+2
И ssd
+3

Оперативки точно маловато будет.. И SSD  хорошо бы

0

За память я не вижу смысла говорить, ее можно добавить спокойно, я тоже скоро на 8400 перейду, и тоже 8гб возьму сначала, потому что на 16гб сразу у меня денег нет.

раскрыть ветку 5
0

Добавить-то можно, но тогда двух/трёх-канальный режим окажется под вопросом, потому как спустя несколько лет будет трудно найти в продаже модуль той же модели. Лучше сразу взять несколько одинаковых модулей, чтобы не мучатся с поисками.

раскрыть ветку 4
+3

Конкретно в этом ценовом диапазоне материнка за 10500 однозначная блажь.

Даже если планируешь потом докупать 8700к, не должна материнка быть почти равной по стоимости процессору или видюхе. А разгон им не нужен пока не обзаведешься видюхой 1080ти.

Купив самую простую материнку с холодным как лед 8400 и вставив туда 1066 это все заметно лучше. Чем дорогая мать+1050ти.

Память или 4+4 или скребешь по сусекам и докупаешь 8+8.

Не стоит жидить на SSD, вообще любой на 120гб для системы\прог\парочки игр его хватит очень надолго. А комфорта оно добавляет очень много.

Я специально не трогал тему скоро выхода новых видюх и z390, а то так можно ждать бесконечно. Но конкретно в твоем случае, если бюджет 50-60к, то 1050ти выглядит плохенько совсем.

+2

Ты зачем z370 берешь? У тебя проц не разгонный, толку от переплаты за блатной чипсет? Смысл брать fsp супер-пупер гипер, когда можно обычный FSP ATX PNR 550 взять за 2500р? Ну и кулер меня добил. Самый дешевый кулер с pwm тебе бы подошел - рублей за 500. А ты что берешь? У тебя проц локнутый, аууу! Проц ты не будешь апгрейдить, это я тебе отвечаю. Ты через два года побежишь брать новую видюху, потому что 1050ti в 1080p это высокие без сглаживания. Местами - средние. Не то ты апгрейдить собираешься. Взял бы лучше подешевле бп от того же FSP, ничего тебе эта переплата не дает и эти "сертификаты".

+2
Я не понял- ты в системник будешь пялиться вместо монитора?
Или в постель его с собой класть? НАХУЯ там о дизайне думать?

И об SSD- тебе еще не рассказывали?

раскрыть ветку 10
0

Если уж собирать игровой комп, то лучше взять за ориентир эквивалент самой мощной на сегодняшний день приставки

раскрыть ветку 9
0

Блин, 3 недели уже прошло, но ты серьезно? Сони 4 про залочена на 30 фпс, а проц и видяха 2012 года, пффф

раскрыть ветку 8
+2
Мышь огонь ! Бери две ! ))
+1
но и красивый ПК

Никогда этого не понимал. Стоит консерва под столом и вообще по барабану как она выглядит.
PS Главное начинка, а не красота.

+1

я в шоке, 10к мамка, сейчас в том же dns есть за 5к на B чипсете норм мамки, ты бы эту разницу докинул и взял бы самую дешманскую 1066!

+1

z370+i5+гамак300, 1050ti, 8 ОЗУ, без SSD. Забавная сборка. Мощно и красиво.

+1

Однозначно нужно брать 2 планки оперативы для двухканального режима. 2 по 4 для начала хватит. Ну и обязательно нужно брать SSD. Для начала 120Гб хватит.

+1
С мышью слабонул.
0
Так дружище смотри, брал два месяца назад такую же сборку, отличия
Блок питания Thermaltake TR2 S 550W
Кулер для процессора DEEPCOOL GAMMAXX 400
Материнская плата Gigabyte Z370P D3
Оперативная память Crucial [CT4G4DFS824A] 4 ГБ две штуки
Корпус Deepcool Tesseract BF черный
23.8" Монитор Philips 243V7QDSB/00
+ ssd самый дешёвый на 120 ГБ я как человек не знающий что такое хороший ssd дико рад и "плохому".
И реально не хватает видюхи это прям чувствуется что gta 5 на максималках подтормаживает, и батлфтлд 1 лагает. Не, конечно убираешь пару настроек и все идёт красиво круто ровно. Но вот эти пару настроек. Все таки не приятно.
0

Видюха дно, слабое место, как выше писали коллеги бери 1060 хотябы.

0
Если уж SSD не берете, то хотя бы винт с Блю на Блек замените.
раскрыть ветку 2
+2

Отличный совет, если не берете SSD,то переплатите х2 за жесткий диск, характеристики которого для обычного домашнего использования не нужны как и Purple\Gold.

На эту разницу уж куда логичнее все же купить ССД, а если нет денег на него, то ВД блек тут еще более не уместен.

раскрыть ветку 1
0

ТС по какой то причине не рассматривает SSD. А у блю процентовка брака гораздо выше чем у того же блек. Если уж вопрос цены, то блин тошибу пусть берет, и то понадежнее что блюшка.

0

Мне кажется, для широкоформатного 25" мало, по высоте он будет равен 20" монитору 16:9

Иллюстрация к комментарию
0
Не маловато ли герцовки на проце?
0
Лига раскрывателей оценят.
0

Средненько, ссд добавь и оперативки хотя бы ещё одну планку...

-1
Если честно не понял о чем пост. Ну покупаешь себе комп - в добрый путь. У меня вот за последний месяц закупка серверов и прочего железа. Листа на 2 получится. Что нужно запостить? Комп у меня постоянно в упгрейде, а бывает и наоборот в разборе:) ну хочется человеку к примеру прям счас 16 гб оператива - сделаю.
-1

добавь 2x8GB DDR4 и SSD хотя бы на 120GB под ОС

Похожие посты
1864

Большой тест моего Компьютера в столе!

Приветствую Pikabu!

Большой тест моего Компьютера в столе! Компьютер, Моддинг, ПК, Своими руками, Компьютер стол, Сборка компьютера, Рукоделие, Длиннопост

Я уже писал у вас статью про свой компьютер в столе, и тогда вы задали огромное количество вопросов. Было много скептиков, которые банально не верили в работоспособность моего проекта, в этой статье я отвечу всем скептикам и разберу ваши основные вопросы.

Маленькое вступление о том, что мы сегодня будем тестировать!

Большой тест моего Компьютера в столе! Компьютер, Моддинг, ПК, Своими руками, Компьютер стол, Сборка компьютера, Рукоделие, Длиннопост

Это моя модель ПК в столе, спроектирована и изготовлена лично мной.

Габариты 122 на 65 см, толщина столешницы 7 см.

Есть возможность установки двух мониторов.

Можно установить любые комплектующие: любые материнские платы, любые видеокарты, два любых радиатора, две любые колбы для жидкости. Два посадочных места под HDD и четыре под SSD.

Демонстрация механизма для подъема столешницы.

Тут по паре направляющих с каждой стороны и два газлифта. Столешница фиксируется в верхнем положении.

Сейчас изготавливаю еще несколько новых моделей, но о них чуть позже.

Давайте перейдем к самому интересному!

Внутри установлено следующее железо:

Процессор: Intel i9 9900KF

Материнская плата: MSI MPG Z390

Видеокарта: Gigabyte RTX 2080 SUPER

ОЗУ: 32 GB DDR4 (Разгон до 3600 Mhz)

СВО: Thermaltake Pacific C360

Кулеры: Thermaltake Pure 12 ARGB (6 штук)

Блок питания: Chieftec 750W

Рейзер: PCI-e 16x на 40 см

SSD: SanDisk

Было много комментариев, где люди писали, что столешница будет сильно греться, некоторые даже заявляли, что на ней можно будет готовить яичницу!

Давайте проверим это.

Запускаем AIDA64 и FurMark, чтобы загрузить наш ПК в столе и спустя некоторое время замеряем температуру стекла при помощи термодатчика.

Температура в зоне процессора получилась около 25 градусов, что является комнатной температурой, оно и очевидно, ибо на процессоре у нас стоит водоблок.

Теперь повторим этот тест, но замерим температуру в зоне видеокарты

RTX 2080 Super работает при пиковой нагрузке со стоковым, воздушным охлаждением.

Никакую яичницу ты тут точно не приготовишь, при пиковой нагрузке у нас получается 32 градуса. Если поставить на видеокарту водоблок полного покрытия, очевидно, что температура стекла в этом месте упадет, до тех же 25 градусов.

Многие еще переживали насчет прочности стекла.

Я использую 6 мм закаленное стекло и любые легкие удары и хлопки оно легко переживет.

Это скриншот из видео, где я с приличной силой стучал по столешнице.

Очевидно, что разбить и сломать можно что угодно, но такую цель я не преследую.

Было много комментариев насчет вибрации.

Мол комплектующие будут сильно вибрировать, и ты будешь испытывать дискомфорт сидя за таким компьютером в столе. Специально для всех скептиков я придумал тест.

Будь там даже малейшая вибрация, монетка точно сразу упала, но никаких вибраций, даже во время стресс-тестов там нет.

Было еще много вопросов по поводу уровня шума.

У меня стоит шумная помпа от Thermaltake, но даже с ней показатели вполне адекватные.

Я взял свой телефон, включил приложение для измерения шума и положил его на саму столешницу.

В этот момент я снова включил AIDA64 и FurMark, чтобы нагрузить систему.

Google подсказал мне, что это адекватные показатели шума для компьютера.

Цитата: Уровень шума исправного современного компьютера находится в пределах от 35 до 50 дБА. Если в компьютере установлен плохо сбалансированный вентилятор, то он, особенно на первых минутах после включения, может достигать 55 дБА и более.

Следующий миф: комплектующие внутри такого тонкого стола будут сильно греться и перегреваться.

Напомню, толщина стола всего 7 см, тоньше я еще не видел.

Это очень легко проверить!

Все кулеры работают в Silent mode, я включаю AIDA64, и наш горячий intel i9 9900K нагревается до 70 с небольшим градусов. Вполне адекватные показатели для горячего процессора и далеко не топовой СВО.

Простите за качество, это скриншоты из видео тестирования.

Повторим подобный тест с видеокартой.

Включаем FurMark, скорость кулеров оставляю в автоматическом режиме (она держалась на уровне 65%), и получаем 70 градусов на RTX 2080 SUPER со стоковым охлаждением. Никакого перегрева быть не может.

Почему так?

В моем столе есть прямой поток для вдува холодного воздуха (под комплектующие) и прямой поток для выдува горячего воздуха. Следовательно в столе есть адекватная циркуляция и в целом большой объем воздуха.

Если поставить эти комплектующие в обычный системный блок, вы получите такие же температуры.

Следующий миф о том, что железо в таком столе невозможно заменить и пользоваться таким сетапом неудобно. "КАК ОБСЛУЖИТЬ ЖЕЛЕЗО", писали комментаторы.

Именно мой ПК в столе и проектировался с контекстом максимально удобного использования в быту и возможности для полноценного апгрейда.

Я поднимаю верхнюю часть столешницы, она фиксируется в этом положении, и я получаю доступ ко всем комплектующим.

Мне кажется, что здесь это даже удобнее чем в обычном системном блоке.

Внутри я установил два кожуха.

За этим кожухом прячется блок питания, трансформатор для подсветки, RGB контроллер и синхронизатор (чтобы соединить кабель питания от бп и монитора).

За этим кожухом прячутся все кабели от самого ПК, кабель-менеджмент.

Очевидно, что кабелей в таком ПК много, если эти кожухи снять, я получаю доступ ко всему!

Все кабели можно быстро отключить или заменить, комплектующие меняются буквально за секунды.

Кабели хоть и спрятаны внутри, но получить к ним доступ максимально просто.

Внутрь можно установить любые материнские платы, любые видеокарты и почти любые кастом СВО.

У меня у самого стоит кастом СВО, но на гибких шлангах, ибо это тестовый стол, и я часто тут меняю комплектующие, поэтому делать жесткий контур - не вариант. В другой модели будет установлен контур и цветная жидкость.

Многие интересовалось, а куда подключать девайсы.

Тут все просто, на передней части столешницы у меня есть два USB 3.0, под мои задачи их хватает.

Все остальные входы и выходы выведены на заднюю часть столешницы. Они все функционируют, и к ним есть доступ.

В следующем столе на передней части столешницы будет установлено два USB 3.0, один USB Type-C, Jack 3.5 mm и картридер.

Ну и конечно подсветка!

Я не особо большой любителей RGB и мне по душе, когда внутри столешницы вообще нет подсветки. Так ты сидишь за обычным столиком и не видишь комплектующие. Я использую 6 мм, закаленное, тонированное стекло.

Мне нравится именно подсветка в ножках, в вечернее время она создают приятную атмосферу и совсем тебя не отвлекает.

Многие еще писали "ДА ЗА ТАКИМ СТОЛОМ ДАЖЕ ЧАЙ НЕ ПОПЬЕШЬ!"

Верхняя часть столешницы герметична, поэтому если я проливаю жидкость на стол, внутрь она не попадает, и с моим ПК ничего не случится.

Этим ПК в столе можно пользоваться как обычном столом и не переживать.

Многие еще недоумевали от толщины стола. Как в 7 см толщины может уместиться видеокарта, ведь она явно занимает больше места?

Все очень просто, именно благодаря Riser PCI-E 16X получилось сделать такой тонкий стол.

Видеокарта установлена вне материнской платы, так и смотрится эффектнее и занимает места она значительно меньше. Такой Riser никак не влияет на производительность видеокарты.

Я использую модель на 40 см.

Можно использовать либо один монитор с диагональю до 42 дюймов, либо два монитора с диагональю до 32 дюймов.

И что самое важное, мой кастом кронштейн вообще не занимает место на столешнице, в отличие от любой стоковой подставки для монитора, но при этом позволяет двигать монитор во всех плоскостях.

Три главных плюса компьютера в столе, которые я выделил сам для себя!

Больше нет большого системного блока под столом. Твой ПК занимает минимум места и при этом вызывает вау эффект намного больше, чем любой классический вариант компьютера.

Больше нет десятка кабелей, что тянутся от ПК.

От самого ПК в столе выходит всего ОДИН КАБЕЛЬ ПИТАНИЯ, что вставляется в розетку. Это кабель питания и для монитора, и для ПК. Очень удобно и ничего лишнего не болтается под ногами, внутри столешницы можно объединить до 4х кабелей питания от разных девайсов. В ножке есть кабель-канал для кабеля.

И главный плюс это КАСТОМИЗАЦИЯ

Огромный простор для создания идеального продукта под конкретные задачи.

Допустим, следующий стол, что я делаю, будет по габаритам 92 на 65 см.

Он поместится в небольшой уголок комнаты и будет занимать минимум места, при этом внутри будет установлен i9 9900K + Z390 + 32 GB DDR4 + GTX 1080 Ti и все это на воде.

На самой столешнице будет кнопка включения, два USB 3.0, один USB Type-C, Jack 3.5 mm, картридер и управление освещением в комнате. На стекле лазером будет вырезан никнейм, а сама столешница будет обтянута кожей.

В другой модели изменится геометрия ножки и вставка по середине будет съемная, на магнитах.

Можно будет сделать черный стол, а вставку всегда можно будет заменить на другую, тем самым обновив дизайн своего столика. Добавится небольшая подсветка еще и в саму ножку.

И следом будет еще столик с аэрографией.

На изготовление одного столика у меня уходит около 20-25 дней.

По материалам, тут довольно много затрат, поэтому если захотите изготовить такой же, готовьте адекватный бюджет.

Надеюсь, вам было интересно ознакомиться с моим проектом, Pikabu спасибо за ваше внимание!

Показать полностью 24
4376

Компьютер в столе (Изготовление и сборка)

Компьютер в столе (Изготовление и сборка) ПК, Компьютер, Моддинг, Стол, Сборка компьютера, Длиннопост, Рукоделие с процессом, Компьютер стол

Приветствую, без долгого вступления.

Я фанат компьютеров в столе и делаю разные варианты сборок.

Компьютер в столе (Изготовление и сборка) ПК, Компьютер, Моддинг, Стол, Сборка компьютера, Длиннопост, Рукоделие с процессом, Компьютер стол

Свой прошлый ПК в столе я удачно продал и решил сделать новый, исправив многие нюансы, что мне не понравились в прошлой итерации.

Сейчас изготовил новую модель ПК в столе! 😎👍🏻

Это разобранный вариант, занимает минимум места. Тут сама столешница с комплектующими, две ножки, перекладина жесткости и кронштейн для монитора.

Стол помещается в багажник любого, обычного автомобиля.

Собрать и разобрать можно буквально за 10 минут.

Здесь видно, как подсветка из ножек подключается к столешнице, это обычный коннектор RGB и тут еще отлично видно сетевую евровилку с выключателем. В эту вилку подключается кабель питания от столешницы. Кабель питания от монитора и блока питания внутри соединяются, на выходе имеем всего один кабель. Дальше через кабель канал в ножке, сам кабель питания выходит в самом низу и вставляется в розетку. По итогу имеем систему всего с одним кабелем.

Габариты этого стола: 7 см толщина столешницы, 121 см длина, 65 см ширина. Идеальный вариант для монитора в 27 или 34 дюйма.

Перекладина жесткости крепится к двум ножкам и банально прикручивается при помощи четырех гаечек. Следом, на это основание, мы уже устанавливаем саму столешницу.

Кронштейн для монитора соединяет перекладину жесткости и саму столешницу, соответственно стол становится еще жестче и устойчивее.

Столешница поднимается и удерживается в верхнем положении при помощи двух газлифтов. Всегда можно быстро залезть внутрь стола и поменять железо, либо банально полюбоваться своим эксклюзивным ПК. Сейчас внутри стоит лишь муляж комплектующих, для того, чтобы вы понимали компоновку железа.

Внутрь можно установить абсолютно любые комплектующие. Полноценные ATX матери, любые видеокарты, любые блоки питания. Есть два места под HDD и SSD, плюс установка еще двух M2 SSD на матери.

Охлаждается все это при помощи кастом СВО, можно собрать контур на жестких или гибких трубках, внутри помещается два радиатора по 360 мм, две помпы и два отстойника.

Я использую 6 мм закаленное стекло, оно максимально затонировано, поэтому когда выключена подсветка внутри столешницы, комплектующие ты не увидишь, это сделано, чтобы они тебя не отвлекали. Если включить подсветку, то все сразу станет видно и ты сможешь полюбоваться эксклюзивным ПК в столе.

В каждой ножке есть два подпятника, чтобы менять угол наклона столешницы.

На самой столешнице есть два USB 3.0 и кнопка включения ПК, на кронштейне для монитора, есть док-станция для телефона, две кнопки для управления подсветкой и еще два USB 3.0. Все остальные порты (3.5 mm jack, USB, HDMI) на задней части стола.

Кастомный кронштейн для монитора подходит под любой монитор.

Он не занимает место на столе, но при этом монитор можно двигать во всех плоскостях, менять угол наклона и менять высоту.

Все вентиляционные отверстия закрыты пылевыми фильтрами, поэтому внутри стола всегда будет чистота, никакая пыль внутрь не попадет.

Сама столешница герметична, если разлить чай, внутрь жидкость никак не попадет.

Главная фишка такого сетапа, это конечно полное отсутствие кабелей (он всего один) и никаких больше системных блоков под ногами.

Сам стол только доделал, как установлю уже финальный вариант железа, сделаю еще фоточек. На этом пока все, спасибо за внимание.

Показать полностью 21
11690

Играть за одним компьютером? Почему бы и нет!

У нас с женой было два компьютера. Так вышло, что один пришлось продать:(

Долго думал, как же теперь играть или работать нам одновременно.

На глаза попалась программа, возможно, многие знают. Решил поделиться с теми, у кого есть жена, братья или сестры и т.д., а средств на два и больше ПК не хватает.

Моя система:

I5-4460

GTX 1060 6g

ОЗУ 8g

HDD 1tb + 500g

SSD 120g= Установлена ОС

Два монитора, две мышки и две клавиатуры

Все это я подключил к системном блоку и начал тестировать это чудо.

Тяжелые игры плохо пошли. На минималках фпс 30+ fullhd но, тормозит из-за процессора.

Два клиента WOW на максималках замечательно, Оргриммар 45+ фпс, остальные локации 70+.

Вов и дота, замечательно.

Играть за одним компьютером? Почему бы и нет! Длиннопост, Фотография, Компьютерное железо, Программа, Текст, Два в одном, Компьютер, Компьютерные игры
Играть за одним компьютером? Почему бы и нет! Длиннопост, Фотография, Компьютерное железо, Программа, Текст, Два в одном, Компьютер, Компьютерные игры

Общая картина :) Простите за фото)

На данный момент,  на каждом "игровом месте"  разделил по ядрам ( по 2 ядра каждому).

Для таких игр, как дота, WOW, КС, Black Squad этого хватает. Но для Far Cry - New Dawn этого мало.

Если поставить все ядра, то один может заниматься серфингом, а второй играть на максималках без проблем (тестил Far Cry).

Вот так выглядит программа с моими настройками и с распределением ядер.

Единственная проблема с которым я столкнулся, это звук. Нужна вторая звуковая карта (уже заказал маленькую usb).

Я искал посты на Пикабу на эту тему, не нашел и решил поделиться, вдруг кому-то пригодится.

В будущем думаю апнуть свой компьютер (8ми ядерный процессор и две видеокарты). Тогда не будет ни у кого лагать в тяжелых играх.

Если будут вопросы, я отвечу)

Показать полностью 4
4889

Засунул компьютер в стол — вторая попытка

Собрал себе кастом сетап за 20 дней.

Засунул компьютер в стол — вторая попытка Компьютер, Моддинг, ПК, Сборка компьютера, Длиннопост

Это уже мой второй стол, который сейчас я решил довести до ума.
Предлагаю вам оценить мою работу :)

Внутри стоит Ryzen 2700x + GTX 1080 Ti, полный конфиг внизу.

Засунул компьютер в стол — вторая попытка Компьютер, Моддинг, ПК, Сборка компьютера, Длиннопост

Сам процесс сборки и создания.

Главная фишка этого стола - столешница.

Она легко поднимается и опускается.

Вот как поднимается и опускается столешница

https://vk.com/video-58662334_456240425
https://vk.com/video-58662334_456240432

Когда чертил стол вдохновлялся фильмом Звездные Войны.

Самый тонкий вариант на данный момент, тоньше на Ютубе не видел.

Столешница под углом, для более удобной посадки.

Даже в таком виде мне самому очень нравится.

В ножке есть пазы для крепления к столешнице, стол полностью разбирается.

В финале все кабели будут спрятаны внутри столешницы.

Тут пошла работа над основанием.

Этот кожух будет играть очень важную роль и поможет спрятать все кабели питания от комплектующих.

Горячий воздух выбрасывается вниз, на ноги не дует, ибо радиаторы не просто так стоят сбоку.

И снаружи и внутри стол обтянут кожей.Это самый лучший способ придать металлу домашнего уюта и теплоты, да и в целом кожа приятна на ощупь.

Внутри две водянки от NZXT, на видеокарте и на процессоре. Тут пока беспорядок, но в финале кабелей не будет видно вообще, а блок питания будет спрятан за кожух.

Весь стол легко разбирается и поместиться в багажник даже самого маленького автомобиля.

В каждой из ножек есть кабель канал.

Само основание уже с железом.

Сборка стола тоже простая, справится любой.

Кабели еще не стал прятать, ибо стол не готов. Осталось исправить пару моментов по железу и купить новый моник.

Получился компактный сетап. Я студент и живу в однушке, компактность для меня важна :)

Конфиг компьютера в столе:

Ryzen 2700X в разгоне до 4.3

GTX 1080 Ti

16 GB DDR4 3200
M2 SSD на 1 Tb

Две водянки NZXT X62, для CPU и GPU

Мониторы будут обновлять на один с диагональ в 43 дюйма.

Подсветка выключается одной кнопкой, на счет этого не переживайте.

Спасибо за внимание, на все ушло около 20 дней.

Стол буду доделывать и дальше и доводить до идеала.

Показать полностью 24
1500

Домашний сервер - ответы на вопросы.

Основной пост: https://pikabu.ru/story/domashniy_komp_s_servernoy_nachinkoy...

Всем огромное спасибо за отклик, вот уж не ожидал, что столько людей заинтересуются этой темой. Мне до сих пор приходит куча вопросов. На каждый из них я уже отвечал в комментариях по несколько раз, но людей это не останавливает). Думаю, есть смысл более детально разобраться и написать отдельным постом.

Самый популярный вопрос: Можно ли на этом играть?

Что ж, вот сейчас и проверим. Давно хотел поиграть в Ведьмака, а тут люди сами просят).

Домашний сервер - ответы на вопросы. Компьютер, Железо, Компьютерное железо, Сборка компьютера, Сервер, Xeon, Игры, Компьютерные игры, Видео, Длиннопост

Ведьмак нормально установился, нормально запустился и абсолютно нормально работает. Никаких фризов и просадок фпс, работает стабильно. Вот только игра использует возможности процессоров в среднем на 4%.

Домашний сервер - ответы на вопросы. Компьютер, Железо, Компьютерное железо, Сборка компьютера, Сервер, Xeon, Игры, Компьютерные игры, Видео, Длиннопост

При том даже на минималках идет 100% нагрузка на видеокарту. Вообще, минималки от ультра отличаются только нагрузкой на видюху - шейдеры, фильтры, АА и т.д. Это все делается исключительно силами видюхи. При минималках в FullHD фпс 50-60, при ультра - 25-30. На шести экранах (5760х2160) где-то втрое ниже. Но, повторюсь, это исключительно видеокарта, процессор тут работает вообще на холостых.

Кстати, идея. Можно опытным путем проверить, сколько нужно ядер, чтобы комфортно играть.

1 ядро - фпс падает ниже 10, постоянные фризы и лаги, даже звук заедает. Кстати, попутно выяснилось, что Ведьмак не умеет в HyperThreading. Если ему предоставить два виртуальных ядра на одном реальном, то идет 100% загрузка одного потока, при этом второй не используется.

2 ядра. 100% загрузка, 20fps тормоза, фризы.

3 ядра. Достаточно. Фпс 50-60, стабильно плавно работает.

Для чистоты эксперимента, еще тест с 4 ядрами.

Вообще красота, даже есть приличный запас.

Вывод? Для игр эти процессоры сильно избыточны. Играть на такой системе можно вообще без проблем, никаких косяков с совместимостью и поддержкой процессоров я тут не наблюдаю. Но, как уже было замечено многими, современные игры работают на видеокартах. Создателям Ведьмака за многопоточность высший балл - нагрузка равномерно распределяется по всем используемым ядрам. Но реально для игры достаточно 3-4 ядра с частотой ~3ггц. А вот видеокарта чем круче и новее, тем лучше. Потому, дорогие мои игроманы, можете смело собирать игровую машину на Xeon'ах, но больше 6 ядер пока брать нет смысла, игра не возьмет избыточную производительность. Лучше сосредоточьте свой бюджет на видеокарте.

"Нафига 6 мониторов, не проще было взять один большой?", "бесят эти полосы".

Все зависит от целей. Я сразу сказал, что комп в первую очередь для работы. Для игр и кинца однозначно лучше один большой монитор. Если смотреть одно изображение, конечно, границы напрягают. И даже на специальных дисплеях с миллиметровыми рамками, все равно будут напрягать. Но если задач несколько, гораздо удобнее выделить под каждую отдельный монитор. Так же, как разные лекции удобнее записывать в разных тетрадях, а не на одном листе ватмана. Вот даже сейчас я печатаю этот пост. На одном экране ворд для набора текста, на втором комменты к моему предыдущему посту, на третьем папка с изображениями, на четвертом фотошоп для коррекции фоток и обрезки, на пятом Пикабу, куда я копирую то, что получается. А на шестом можно запустить порнуху, должна же она где-то быть. И меня гораздо больше напрягали бы окошки, разбросанные по одному огромному монитору, чем эти границы.

Сколько стоило все в сумме.

Смотря что суммировать..

Платформа - 35к

Камни - 24к

Оперативка - 15к

Видюха - 6к.

Итого 80к.

Сюда не входят харды, поскольку они перекочевали из старой системы. SSD Samsung 850 на 250г и охапка разных хардов 1,5-3тб, в сумме где-то 10тб.

Мониторы (которые дисплеи) LG 23EA53 можно найти по 5к.

Звуковуха Focusrite Saffire Pro 40 сейчас новая стоит тысяч 30.

Мониторы (которые колонки) KRK V8 S2. Сейчас такие уже не продаются, новые V8 S4 стоят по 50к за штуку. Эти иногда можно найти на Авито ~50-60к за пару.

А еще некоторые заметили "микшер" на столе. На самом деле, это прелюбопытнейшая вещица - контроллер Behringer BCF2000. Сам он звук не пишет и не воспроизводит, но зато управляет устройствами и программами, которые это делают.

И последний вопрос.

Оно того стоило? Могут ли программы задействовать такой зоопарк? Как работают обычные программы и операционка на серверном железе?

Определенно стоило. Для моих целей и задач получилось именно то, что надо. И винда, и программы, и, как выяснилось, игры прекрасно работают на серверном железе. Далеко не все программы могут задействовать такую мощь, но именно те, которым она действительно нужна,  с этим справляются. Бывают и фейлы, когда все упирается в какой-нибудь плагин, который работает в один поток. Но если все сделать правильно, тот же Вегас может вот так:

Показать полностью 8 1
12545

Домашний комп с серверной начинкой.

Пост для моих новых подписчиков и всех, кто просил рассказать об этой странной железяке. Ну и остальным, может быть, будет интересно.

Домашний комп с серверной начинкой. Компьютер, Железо, Компьютерное железо, Сборка компьютера, Сервер, Xeon, Видео, Длиннопост
Домашний комп с серверной начинкой. Компьютер, Железо, Компьютерное железо, Сборка компьютера, Сервер, Xeon, Видео, Длиннопост

Полгода назад я наконец созрел для обновления своей рабочей машины. И в процессе подбора конфигурации совершенно неожиданно открыл для себя класс серверного железа. Если в двух словах, серверное железо последнего поколения всегда существенно дороже домашнего, но и теряет в цене намного быстрее. Таким образом, если обратить свой взор на серверы ~5-летней выдержки, мы увидим очень неплохое железо по привлекательным ценам. А учитывая некоторые особенности серверов, например многопроцессорные системы, регистровую оперативную память, можно по приемлемой цене собрать действительно выдающуюся конфигурацию.

Сначала стоит определиться с поколением. На данный момент в номинации ~1000$, я бы назвал оптимальным LGA 2011 и процессоры с ядрами Ivy Bridge. Они стоят ненамного дороже предыдущего поколения, но при этом сделаны по техпроцессу 22нм. Следующее поколение и LGA 2011-3 пока дороговато.

В отличие от домашних компов, у серверов зачастую материнка имеет нестандартные размеры и потому продается вместе с корпусом и блоком питания. Такой комплект называется платформой.

Собственно с подбора платформы все и начинается. Здесь стоит сказать, что существует еще один класс компов - рабочие станции. Это машины, сделанные на серверном железе, но адаптированные для персонального использования. Они отличаются большим количеством разъемов, тихим охлаждением, возможностью устанавливать корпус не только в рэк, но и вертикально, как обычный домашний "кирпич". В общем, для дома такой вариант предпочтительнее. Я остановил свой выбор на Lenovo D30.

2 сокета LGA 2011 с поддержкой семейства процессоров Xeon E5-2600 v2

16 слотов под оперативку (модули до 32 гигов, итого 512гб)

Блок питания на 1120W

И все это сделано на высочайшем уровне. Ни на чем не экономили, практически нет китайских элементов, на всех деталях маркировки либо Корея, либо Европа. Это чудо весит под 30кг, что тоже может о многом сказать.

Процессоры я заказал на Али - Xeon E5-2680 v2.

10 ядер по 2.8GHz в бусте до 3.6 GHz

Обошлись они мне по 12к за камень.

Оперативка обнаружилась на Ebay - комплект 8х8GB (64GB) PC3-14900R стоил 15к. Да, серверная регистровая память предыдущих поколений стоит примерно вдвое дешевле, чем аналогичная домашняя.

А теперь, собственно, в чем весь изюм.

Процессоры обошлись мне в сумме в 24к. Камни далеко не первой свежести, но их два. И в многопоточке они показывают результаты где-то на уровне современных i9.

Cinebench - бенчмарк, который показывает производительность в условиях рендеринга реальной сцены. Результат моей пары - 2722. Это результат на уровне i9-7920X ценой около 70к.

Оперативка. Понятное дело, что старая DDR3 не ровня современной DDR4, но есть нюанс. Контроллер памяти у нас находится в процессоре, а процессора здесь два. Было много вопросов, как оно будет работать. Не будут томить - работает в полноценном 8-канальном режиме.

80 гигов в секунду, при том, что 4-канальная DDR4 как правило показывает результат в районе 50-60 и стоит около 40к за 64 гига.

К новому компу полагается новый монитор. А лучше шесть.

Мониторы LG 23EA53, собранны на алюминиевом профиле и ножках для стола.

Ах, да, еще там есть видеокарта. На первых порах я установил две GTX650. Эти видюшки оптимальны для многомониторных конфигураций - не жрут, не греются, каждая может тянуть 4 независимых монитора. Но обнаружился один неприятный момент. Если окно с чем-нибудь тяжелым перекинуть на монитор, который висит на другой видюхе, система на долю секунды задумывалась и тут же выдавала вердикт: производительности недостаточно, перехожу на упрощенную схему. При этом падает половина запущенных программ, которые не умеют на лету менять цветовую схему. К тому же, мониторы имели разную задержку и обновлялись попеременно. Вопрос полностью решился покупкой Radeon 7970. Этот монстр способен без всяких костылей обеспечить работой 6 мониторов.

Пропали вообще все межведюшные косяки и наступили радость и счастье.

Спасибо за внимание)

ps. Баянометр показал еду и сиськи. Думаю, это успех.

Показать полностью 11 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: