Дубликаты не найдены

+1
Возьми мать на 350 чипе и сможешь гнать райзены. У меня 1200 с разгоном до 3.5 и больше 50 градусов не видел.
раскрыть ветку 7
0

а если не умею и денег на мать только 4000к.

раскрыть ветку 6
0
Там все просто очень делается через биос, на ютубе можно найти)
раскрыть ветку 5
+1

2200г не надо, там видео встроено, лучше 1300х. Интел только если бесстыдно много денег.

0
Не доверяю asrock
раскрыть ветку 1
0

она 3500 стоит,дороже чёт много

-3

а чем 8-е поколение Intel не нравится ? зачем с АМД завязывать ?

-1
Помню случай в студенчестве был: курс русского языка, препод приводит пример разговора двух студентов: «У меня мать сдохла, вчера новую купил»))
Похожие посты
450

Вспоминая работу в компьютерном магазине... Часть 3

Сказ о крутом сборщике.

Акт 2. Почти половой, ибо собранный компьютер был на полу квартиры )))))

После того случая с клеем вместо термопасты прошло какое-то продолжительное время. Год или полтора.  Уже и позабыли тот случай. Напарник мой уехал на ПМЖ в Россию. Обычная работа. Постоянный клиент так и ходит. что-то покупает.

И вот приходит он и говорит:

- Сын просит новый компьютер. Учится в России в университете. Ему нужна хорошая машина. Именно комп, а не ноут. Сможешь подобрать мне конфигурацию? Он типа вот тут написал, чтобы он хотел.

Протягивает мне листик бумаги, где написаны хотелки по железу.

Ну смотрю: материнка Асус, такой-то чипсет. Мать отличная, но именно такой нет, но есть полный аналог от Гигабайта. По тестам друг от друга слабо отличаются. И причем подешевле. Предлагаю замену. Поясняю почему. Соглашается. Далее подбираем процессор, память, видеокарту. Выбираем вместе корпус: с индикацией температуры и все такое. Как обычно спрашиваю:

- Вам собрать?

- Нет не надо. Я сыну дам бумажку. Он сам придет поговорит

Через пару дней приходит молодой человек. Со знакомой бумажкой. Знакомимся. Поясняю что и как. Соглашается. Собираю комплектуху. Предлагаю быстро комп собрать. Отказывается. Ну ок. Собираю ему коробки и при этом делаю акцент на пакете с крепежом для корпуса:

- Вот! Я его прямо  корпус закину через отверстие для заднего кулера. Смотри не потеряй.

- Да, я знаю!!! Я умею компы собирать. Опыт есть....

Где-то я такое уже слышал. Что-то такое как-то было... Эээх память моя старческая. Ну почему я не убедил человека...

Часов в 9 вечера звонок на мобилу:

- У нас что-то компьютер не запускается. Можете приехать. Не обижу. Напою, накормлю. С дочкой-красавицей спать уложу.

Ну раз с дочкой-красавицей грех отказываться. Иду в гости.

Прихожу. Садят за стол. Кормят, поят. Иду в комнату. Клиент, то есть компьютер лежит на полу. Цепляю питание. Давлю на кнопку: кулер на процессоре дергается на оборот и останавливается. Аналогично и в блоке питания. Хмм.. Интересное дело. Смотрю как подключена передняя панель, начинаю ее перекоммутировать - индикацию жесткого, ресет, питание и краем глаза обращаю внимание на странность: шлиц о винта, которым прикручен жесткий диск очень странный: прямой, а не под фигурную отвертку. Задаю вопрос: а что типа, такими винтами то хард прикручен? (при этом вижу что не только хард, но и дивидишник)

- Дык я не нашел в коробке с корпусом винтов то...  - отвечает сборщик

- Да как так не нашел, - говорю я. - Я же прямо  корпус закинул пакет с крепежом: винты, стойки под материнку и так далее. Даже хомутики провода стягивать. Я же тебе показывал

Ладно думаю. Потом разберемся. Сейчас надо что-то делать.

Заканчиваю коммутацию. Снова вкл и снова хрен. Начинаю подозревать, что блок питания уходит на КЗ. Озвучиваю это. Предлагают попробовать с другим БП с другого компа, который прекрасно работает. Соглащаюсь. Подключаю его навесом. Такая же песня. Ух ты. Интересно. Неужели материнка ? Озвучиваю предполагаемый диагноз. Грустно конечно. Но предлагаю ее снять и без корпуса проверить: был такой случай, когда мать в корпусе изгибалась и  не стартовала.

Беру отвертку и вижу, что мать тоже прикручена не правильными винтами. Откручиваю их: что-то до боли знакомое. БААА!!! Да это же винты от старого советского железного конструктора !!!! И в какой-то момент понимаю, что материнка лежала прямо на панели корпуса без стоек. Просто прикручена была этими болтами.

- Ты стойки то ставил?

- Какие стойки? Зачем стойки? Я их не нашел.

- Да как не нашел. Иди смотри  в коробке.

- Да  я стоек не видел. Я вот только вот этот пакетик там нашел.

При этих словах подает мне пакет с крепежом.

Достаю стойку, показываю:

- А это что?

Делает удивительные глаза:

- Неужели стойка. А я не знал

(И про тебя твой папа говорит что-ты крутой сборщик железа)

Перекручиваю все (хорошо хоть не сильно резьбу попортил). Подключаю.

В этот момент приходит мама отпрыска:

- Ну что, на сколько денег он попал?

- Минимум на стоимость материнки. - отвечаю.

После чего включаю агрегат и... Слава Богам !!! И не только им. Все запускается.

После чего снова приглашают за стол. Оплачивают вызов по нормальному тарифу и на мой вопрос:  "А это он собирал тот комп вашей мамы, то есть его бабушки?" получаю утвердительный ответ.

И сразу все становится понятно ))))

Ухожу домой

PS С дочкой красавицей история была другая

Показать полностью
81

Компьютер с нуля своими руками - LEGO для тех, кто постарше. АТМ ТУРБО 2+ (клон ZX Spectrum)

Приветствую всех! Сегодня будем собирать самый настоящий компьютер!  Бежать в магазин за материнками, видяхами и планками оперативки не придется, оставим это для мамкиных сборщиков, потому что сегодняшний гость -  легендарный компьютер 90х, один из самых продвинутых клонов ZX Spectrum - АТМ ТУРБО 2+. И, как полагается для любого спектрума, собирать его будем полностью с нуля, а лучшим другом станет паяльник.

Специально для любителей тестовых версий я подготовил небольшую выжимку из видео, в котором будет много картинок и мало текста. В общем - приятного времяпровождения!

Ваш, HotPixel!

Мой канал на Youtube - заходите, будет много интересного.

====================================================================================

Для начала, давайте внесем ясность, почему этот компьютер считается продвинутым?

Типичный клон спектрума начала-середины 90х имел следующие характеристики:

- Процессор с частотой 3.5 МГц

- 48 или 128Кб ОЗУ

- Разрешение экрана 256х192

- 40 или 58 механическая клавиатура

- Опциональное наличие музыкального процессора и дисковода

АТМ ТУРБО предлагает все тоже самое, плюс:

- LPT и COM порты

- 1024 Кб ОЗУ

- COVOX (аналог звуковой карты)

- Поддержку ОС CP/M с разрешением 320x240 и свой собственный расширенный режим 640x200

- Поддержку IBM-совместимой клавиатуры PS/2

- Разгон процессора до 7 МГц

- АЦП для работы с аналоговым сигналом

- Стерео звук

- Поддержку IDE жестких дисков

Как бы очень внушительный список "плюшек" =) Конечно, с высоты 2020 года характеристики и первого и второго кажутся смешными, но не стоит забывать, что на спектрумах выросло целое поколение и это был самый массовый компьютер на постсоветском пространстве.

Итак, для сборки нашего супер-компьютера потребуется около сотни микросхем-рассыпушек, набор ПЗУшек, музыкальный процессор, центральный процессор Z80 и несколько контроллеров периферии.

Компьютер с нуля своими руками - LEGO для тех, кто постарше. АТМ ТУРБО 2+ (клон ZX Spectrum) Zx Spectrum, Spectrum, Сборка, Компьютер, Своими руками, Z80, Пайка, Видео, Длиннопост

Чистая плата была заказана в Китае, правдами и неправдами добыта вся мелкая логика и контроллеры

Компьютер с нуля своими руками - LEGO для тех, кто постарше. АТМ ТУРБО 2+ (клон ZX Spectrum) Zx Spectrum, Spectrum, Сборка, Компьютер, Своими руками, Z80, Пайка, Видео, Длиннопост

Часть микросхем будет сажаться сразу на плату, а потенциально проблемные будут сидеть в панельках.

Все основные узлы распаяны, настало время подключения питания

Включение без процессоров и контроллеров показало отсутствие  дыма и коротких замыканий. Матрас на экране сигнализирует о правильном формировании тактовой частоты и правильную работу памяти.

Далее распаиваем блокировочные конденсаторы для подавления помех и устойчивой работы логики, так как на платах АТМ достаточно плохо разведено питание, да и сами микросхемы сильно шумят в цепь питания, что мешает нормальной работе соседним микросхемам.

Устанавливаем контроллер клавиатуры, ЦПУ, знакогенератор и тестируем все остальные узлы.

Переходим к проверке дисковой системы. Устанавливаем контроллер дисковода ВГ93 и пробуем загрузить что-нибудь с дискеты.

А вот с подключением жесткого диска пришлось повозиться. Подключение винчестера или компакт флешки намертво вешало комп. После изучения протокола и сверки схемы, была найдена ошибка в разводке платы.

Проблема решилась перекоммутацией пинов на разъеме.

Так как компьютер питается тремя напряжениями, то встала необходимость в нормальной организации питания. Для этой цели я вытравил плату, где будут располагаться мощный DC-DC на 5в, китайский модуль на 12в и распаян DC-DC на -15в.

А теперь настало время доработок нашего компьютера, ведь спектрум не будет спектрумом, если оставлять его без модернизаций =)) Первой доработкой будет турбирование дисковода. Суть турбирования - чтение и запись на диск производятся на штатной скорости, а перемещение головки - на повышенной. В таком режиме процесс загрузки с дискеты будет происходить быстрее, а работа самого дисковода - тише.

Доработка будет в виде платы-переходника в штатное место контроллера дисковода.

Травим, обрезаем, наносим масочку, паяем.

Немного монструозно, но зато можно быстро вернуть штатное состояние.

Далее будет еще одна платка, на которой будут располагаться выходы звука, переключатель турбо режима процессора, разъем для мыша и адаптер для джойстиков от Сеги.

Наводим красоту, сверлим, паяем.

Для всех доработок придется добавить немного лапши.

Спектурм любит МГТФ =))

Платка в собранном состоянии. С адаптером для мыша вышел небольшой фейл, поэтому пока его не будет.

Компьютер собран и проверен. Но пока это лишь набор плат и проводов, для полноценного компьютера не хватает корпуса, который в будущих постах тоже будет собираться с нуля.

Предвкушая комменты "зачем тебе это", "калькулятор какой-то", "купи приставку", "делать тебе нечего", хочу сказать, что спектрум был моим первым компьютером и с ним связаны самые теплые воспоминания. О каких-то рабочих делах на нем я не говорю, так как для этих задач есть современный компьютер. У кого-то есть увлечение собирать модельки танков/самолетов, кто-то собирает монеты, другие любят валяться на диване, а вот у меня - возиться со старыми железяками, даже если это лишено практического смысла. Спасибо за внимание, до скорых встреч =)

Показать полностью 23
1439

Cамый маленький ПК из общедоступных компонентов в корпусе K39 с Aliexpress

Разумеется не я первый и не я последний, кто собирает компьютер в корпусе К39 с Алиэкспресс. Просто делюсь опытом, возможно кто-то задумывается, хочет или захочет повторить.

Cамый маленький ПК из общедоступных компонентов в корпусе K39 с Aliexpress Мини-Пк, Мини ПК, Компьютер, ПК, Игровой ПК, Видео, Длиннопост

Собственно вот корпус с рендеров на Алиэкспресс. 3,96 литра по внешним габаритам. Меньше только проприетарные Intel NUC и всякие мини-ПК, в которых в лучшем случае можно проапгрейдить оперативную память и накопитель. В данном компьютере апгрейду можно подвергнуть всё, главное чтобы влезло по габаритам.

Cамый маленький ПК из общедоступных компонентов в корпусе K39 с Aliexpress Мини-Пк, Мини ПК, Компьютер, ПК, Игровой ПК, Видео, Длиннопост

Конфигурация следующая:
Процессор: AMD Ryzen 5 3600

Охлаждение: Alpenföhn Black Ridge + Noctua NM-AM4 L9aL9i (бекплейт. Кулер идёт без бекплейта и крепление неслабо прогибает материнскую плату. Для собственного спокойствия был куплен сабж) + Noctua NF-A9x14 HS-PWM chromax.black.swap (вертушка вместо стоковой)

Материнская плата: Gigabyte B450 I Aorus Pro WIFI

Оперативная память: Corsair Vengeance LPX DIMM Kit 16GB, DDR4-3200, CL16-18-18-36 @ 3600, CL20-22-22-46 (разгон не оптимизирован, просто навскидку выбрал тайминги)

Видеокарта: Gigabyte GeForce RTX 2060 Mini ITX OC 6G (Rev. 2.0)

SSD: Western Digital WD Blue SN550 NVMe SSD 1TB

Корпус: K39

БП: Flex-500W (от того же продавца, что и корпус) + Noctua NF-A4x20 PWM (вместо стоковой вертушки в БП).
Хорошо, что БП разобрал, потому что нашёл в нём каплю припоя болтающуюся просто так (знаменитое китайское качество).

На фото практически всё, что было установлено в корпус. Не хватает бекплейта, который был куплен спустя пару недель после сборки ПК.

Фотографии процесса сборки не будет, т.к. изначально пост не планировался. Только итоговый результат.

Есть мысль заморочиться с самодельными проводами, чтобы уменьшить количество и объём этих самых проводов. По типу того, что можно увидеть в видео ниже.

Показать полностью 6 1
51

Наука@Home: распределенные вычисления на ПК

Наука@Home: распределенные вычисления на ПК

18.06.2014 Андрей Белокриницкий Андрей

В недалеком прошлом под научные расчеты создавались специальные вычислительные кластеры, однако их мощность не безгранична и ее постоянно не хватает для обработки всех данных. Следовательно, ученым пришлось искать доступ к новым вычислительным ресурсам. Вместо покупки очередных дорогих компьютеров пошли альтернативным путем и начали использовать ПК обычных пользователей, которые те безвозмездно отдавали для расчетов во имя науки.

Сначала эта затея выглядела малоперспективной, ведь в середине девяностых, когда лишь начали появляться первые сети распределенных вычислений в их текущем виде, частота процессоров едва преодолела порог в 100 Мгц, Интернет был редкостью, а о доступе к действительно большому числу компьютеров не шло и речи.

Тем не менее, развитие Всемирной Сети и увеличение производительности процессоров в полном соответствии с законом Мура привело к тому, что сейчас распределенные сети на равных конкурируют с топовыми суперкомпьютерами, причем, в отличие от них, постоянно совершенствуются и не стоят ни копейки.

Если взглянуть на изменения в распределенных сетях за последние несколько лет, то можно сразу отметить несколько ключевых моментов.

Наверное, самым важным и пока еще не до конца раскрывшим себя шагом стал переход на GPU-вычисления, в некоторых случаях ускоряющий расчеты на порядок. Значительную роль сыграла и оптимизация вычислительных алгоритмов под многоядерные процессоры, возможность одновременного выполнения расчетов на CPU и GPU, поддержка 64-битных вычислений, появление клиентов для игровых консолей, поддержка альтернативных операционных систем (Mac OS X, Linux), быстрое распространение Интернета, и что немаловажно, заметное упрощение клиентов, которые больше не требуют от пользователей запуска вычислений через командную строку.

Сравнение с суперкомпьютерами

Сети распределенных вычислений уже называют виртуальными суперкомпьютерами, и приставка «виртуальные» здесь скорее используется для дифференциации от классических суперкомпьютеров, поскольку по скорости работы оба типа вычислительных систем находятся практически на одном уровне.

По состоянию на октябрь 2012 года проект Folding@home «завербовал» 219 тыс. процессоров, 20 тыс. GPU, 16 тыс. консолей PlayStation 3, и его суммарная мощность составила 3.7 petaFLOPS (пиковая мощность 6 petaFLOPS была зарегистрирована в ноябре 2011 г.). По данным за этот же месяц, производительность BOINC (всех проектов, входящих в состав этой сети) составляет 6.6 petaFLOPS (на момент публикации материала — 7.4 petaFLOPS, по данным официального сайта, но эта цифра подсчитывается лишь за последние 24 часа).

Если эти виртуальные вычислительные системы разместить в списке суперкомпьютеров, то они втиснутся между третьей и четвертой строчкой рейтинга, заметно опережая ближайшего конкурента (производительность SuperMUC, занимающего сейчас четвертое место, составляет 3.1 petaFLOPS).

Для того, чтобы подняться на первое место, Boinc необходимо быть быстрее приблизительно в три раза, поскольку рейтинг Sequoia (самого производительного на текущий момент суперкомпьютера в мире) составляет 20.1 petaFLOPS. Учитывая, что этот компьютер в полную мощность заработал лишь летом этого года, можно предположить, что распределенные вычислительные системы смогут вырваться вперед уже в течение нескольких лет, даже с учетом появления новых суперкомпьютеров.

Основные направления исследований

Без сомнения, распределенные вычисления уже стали распространенным феноменом, следовательно, среди них можно отыскать проекты, занимающиеся решением практически любых научных задач. Тем не менее, самые популярные проекты сконцентрированы на решении довольно узкого круга проблем. В первую очередь это медицина (исследование белков и поиск лекарств), предсказание климата, изучение космоса (поиск внеземных сигналов, правильных моделей вселенной, экзопланет), проверка математических и физических теорий.

Как подключиться к сети распределенных вычислений

Если вы решили, что поиск лекарств от неизлечимых пока болезней или предсказание изменения климата Земли – задачи, достойные того, чтобы выделить под них свой компьютер, то добровольно пожертвовать вычислительную мощность под любой из этих проектов совсем не сложно.

Проще всего это сделать, скачав клиент BOINC и запустив мастер добавления нового проекта. На одном из шагов необходимо будет зарегистрироваться (что можно сделать прямо в программе), вот и все трудности. Если возникли затруднения с выбором конкретного проекта, то можно указать сразу несколько, и они будут считаться по очереди.

По умолчанию BOINC использует компьютер все свободное время, однако выставляет для своих расчетов самый низкий приоритет, так что процессорные ресурсы используются клиентом в самую последнюю очередь.

Что касается памяти, то здесь понятие приоритета неприменимо, а поскольку на многоядерных процессорах BOINC запускает сразу несколько копий расчетов, каждая из которых может занимать в памяти несколько сотен мегабайт (такие объемы нужны не для всех проектов), то в играх и других требовательных приложениях все же лучше ставить расчеты на паузу, что можно сделать непосредственно в клиенте.

Более тонкую настройку можно провести в опциях BOINC, указав программе часы использования компьютера, период бездействия ПК, после которого можно запускать расчеты, а также количество процессорной мощности (в процентах), доступной клиенту.

Очки за участие

В большинстве проектов за участие начисляют очки. Их количество напрямую зависит от сложности расчетов, следовательно, чем производительнее компьютер и чем дольше он используется, тем больше очков начисляется. У каждого пользователя есть собственная страница со статистикой, где можно посмотреть личное и командное место в общем зачете (в качестве команды по умолчанию используется страна, указанная во время регистрации).

Популярные проекты Boinc

Boinc — это не распределенная сеть в традиционном понимании, а скорее посредник между проектами и пользователями. Изначально Boinc разрабатывался как клиент для SETI@home, но сейчас с его помощью можно подключиться и к десяткам других проектов.

ClimatePrediction

Самый мощный проект по изучению климата Земли. Занимается моделированием погодных условий будущего (до 2080 года) с учетом различных входных данных. На текущий момент имеет в активе несколько миллионов просчитанных комбинаций. Проект был запущен в 2003 г.

Einstein@home

Проект занимается поиском гравитационных волн, существование которых еще не доказано, но их наличие теоретически было предсказано Эйнштейном почти сто лет назад.

Для обнаружения гравитационных волн обрабатываются данные с радиотелескопов и специальных спутников, наблюдающих за вращающимися нейтронными звездами (пульсарами). За время существования проекта таких объектов было обнаружено более трех десятков.

Результаты проверки, опубликованные в июле 2012 г., свидетельствуют о том, что на текущий момент даже самые чувствительные датчики гравитационных волн не смогли зарегистрировать их наличие, но проект продолжает свою работу, анализируя новые данные и ожидая ввода в эксплуатацию более точных инструментов.

Einstein@home запущен в 2005 г. и на текущий момент его вычислительная мощность составляет приблизительно 0.5 petaFLOPS.

Rosetta@home

Один из наиболее популярных медицинских проектов, занимающихся виртуальным проектированием и изучением свойств новых протеинов, что может способствовать открытию лекарств от неизлечимых на данный момент болезней.

Проект запущен в 2005 г. и по состоянию на октябрь 2011 г. его вычислительная мощность составляла приблизительно 60 teraFLOPS (0.06 petaFLOPS)

Folding@home

Возможно, самый популярный проект распределенных вычислений. По вычислительной мощности уже сопоставим со всеми проектами, входящими в состав BOINC. Занимается практически тем же, что и Rosetta@home, т.е. изучением свойств белка, и с момента запуска благодаря ему были опубликованы более ста научных работ.

Большой мощности проект смог достичь как за счет раннего старта (2000 год), так и за счет выпуска очень производительного клиента для PlayStation 3 (2007 год), а также оптимизации расчетов под многоядерные процессоры и видеокарты, выполняющие вычисления, как правило, в несколько раз эффективнее самых современных CPU.

SETI@home

Один из ветеранов распределенных вычислений. Запущен в 1999 году, и таким образом, после десятилетий поиска внеземных сигналов в застенках научных лабораторий, к дешифровке космических радиоволн подключились и обычные компьютеры.

Несмотря на тринадцатилетний стаж, проект до сих пор не получил ни одного результата, сравнимого по скандальности с сигналом «Wow!», зарегистрированном в 1975 г. Тем не менее, на небе было найдено несколько точек — кандидатов на более тщательное сканирование, в связи с повышенной интенсивностью сигналов на фоне обычного шума. Вычислительная мощность проекта составляет приблизительно 0.5 petaFLOPS.

Milkyway@home

Проект воссоздания трехмерной модели нашей Галактики, позволяющий узнать историю формирования Млечного Пути.

Помимо этого, просчитываются процессы столкновения и слияния Галактик.

Cosmology@home

Проект занимается созданием виртуальных моделей Вселенной и последующим сравнением их свойств со свойствами наблюдаемой Вселенной с целью поиска наиболее соответствующей модели. Полученные данные затем могут использоваться для планирования новых астрофизических исследований и экспериментов, а также для лучшей подготовки к анализу данных, поступающих от новейших космических миссий.

Хотите принять участие в распределенных вычислениях, тогда, Вам сюда:

https://boinc.ru/

Наука@Home: распределенные вычисления на ПК Космос, Наука, Распределенные вычисления, ПК, Компьютер, Закон мура, Длиннопост
Наука@Home: распределенные вычисления на ПК Космос, Наука, Распределенные вычисления, ПК, Компьютер, Закон мура, Длиннопост
Показать полностью 5
2677

Компьютер в столе своими руками!

Приветствую Pikabu! Я уже писал у вас статью про свой компьютер в столе и сегодня хочу показать вам свой новый проект.

Самый компактный и тонкий Компьютер в столе, что я делал.

Компьютер в столе своими руками! Компьютер, Моддинг, ПК, Своими руками, Сборка компьютера, Стол, Компьютер стол, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Товарищ попросил изготовить для него ПК в столе, но с необычными габаритами и высокими требованиями.

У него был уголок из которого он хотел сделать себе компактный, игровой сетап.

Компьютер в столе своими руками! Компьютер, Моддинг, ПК, Своими руками, Сборка компьютера, Стол, Компьютер стол, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Габариты этого уголка 93 на 160 см.

Пожелания клиента:

Габариты стола 92 на 65 см.

Внутри должно поместиться хорошее железо, с жидкостной системой охлаждения.

Два радиатора по 360 мм.

Столешницу обтянуть цельным куском кожи.

На передней части столешницы два USB 3.0 и полноценный картридер.

Сзади еще добавить шестнадцать USB 3.0

Цвет черный матовый, красные полоски на ножках.

Добавить на столешницу док с кнопками.

Первая кнопка включает блок питания, вторая кнопка включает сам ПК, а остальные четыре кнопки для управления освещением в его комнате.

Я изготовил столешницу, по габаритам это 92 на 65 см.

Столешница с механизмом, стекло умеет подниматься и опускаться, чтобы легко заменить или обслужить комплектующие.

Изготовил направляющие для механизма и кожухи.

Придумал, как сделать съемный док с кнопками.

Основание будет крепиться за нижнею часть столешницы, а кабели от кнопок пустим через внутренний кабель-канал. Клиент сможет легко заменить кнопки, если ему захочется чего-то нового.

Самое сложное это основание.

Минимальная площадь, но все должно поместится внутрь и хорошо охлаждаться.

1 и 2 это радиаторы по 360 мм, для охлаждения процессора и видеокарты.

3 и 4 это лотки под SSD и HDD.

5 это кожух для блока питания, Wi-Fi модуля, синхронизатора кабелей и контроллеров.

6 это фальш панель с материнской платой и видеокартой.

Я решил сделать двойное дно, чтобы сделать кабель-менеджмент и спрятать все кабели.

Допустим в области питания 24 pin мы вырезаем кабель-канал и кабель прячем внутрь.

И так я делаю с каждым кабелем, что будет в этом компьютере, именно так получится создать чистоту и порядок внутри.

В самом основании много вентиляции.

Под материнской платой и видеокартой вдув холодного воздуха внутрь и по бокам, шесть кулеров отвечают за выдув горячего.

На изготовление ушло 25 дней.

Я поменял геометрию ножек в этой ревизии и добавил новую фишку.

Вставка в центре ножки теперь подсвечивается. Вживую, в темноте смотрится необычно, но мне по душе когда подсветки нет вообще.

Сами вставки я теперь делаю на магнитах и они съемные, их можно быстро заменить и обновить дизайн своего стола.

Изготовил черный стол, через год когда он тебе уже приелся, ты снял вставку в ножке и поменял ее на любую другую, тем самым легко обновил дизайн своего стола.

На передней части столешницы я установил два USB 3.0 и полноценный картридер.

И кнопочки для включения ПК и управление освещение в комнате, как и хотел мой товарищ.

Столешница обтянута цельным куском кожи, без единого стыка.

На ощупь получился очень приятный столик.

Стол черного, матового цвета, на ножках красные полоски.

Угол наклона столешницы можно изменять.

Столешница поднимается и ты получаешь доступ ко всем комплектующим, их легко можно заменить или обслужить. Все сделано для максимального удобства.

Кронштейн изготовил под один монитор, он позволяет двигать монитор во всех плоскостях и не занимает место на столешнице.

Техническая часть.

Внутри установлен i9 9900K на материнской плате MSI Z390 GAMING PRO CARBON.

Для охлаждения процесора используется Thermaltake Floe Riing RGB 360 TT.

В AIDA 64 я получил 73-78 градусов, при самом тихом режиме работы кулеров.

Стеклянная столешница во время пиковой нагрузки на систему "нагрелась" до 27 градусов.

Шум при пиковой нагрузке (я одновременно включал AIDA64 и FurMark) составлял 35-38 дб.

Расстояние 40 см от стола.

Стол доставлен к новому владельцу домой.

Вот его сетап на данный момент.

Тут установлена штора с электроприводом.

На этом все, спасибо за внимание!

Показать полностью 24
517

Франкенштейн

Дабы чем-то заниматься в свободные минуты на самоизоляции решил попробовать собрать вот такое чудо. Фоток процесса сборки, к сожалению, особо не делал:

Франкенштейн ПК, Ноутбук, Сборка, Франкенштейн, Длиннопост

С виду ничем не примечательный системный блок. Давайте же заглянем во внутрь:

И первый же вопрос не просвещенного пользователя

Да да. Это мат плата от ноутбука в корпусе mATX. А плюсом дискретная графика по своему вкусу. А так выглядел процесс тестов:

Идея не нова конечно же. Но в основном брали рабочие мат платы от изувеченных ноутов. Здесь же на мат плате граф чип труп, а в чипсете не распаяны линии lvds, поэтому использовать встроенную графику нельзя. Ну и по итогу получили мобильную платформу с низким tdp и возможностями апгрейда почти как у стационара. На ваш суд)

Показать полностью 5
2231

Термоплата

Работает со мной на работе парень, зовут Рома. Вроде толковый малый, разбирается в технике. Продал он на днях сборку ПК, и решил сам собрать. После сборки комп не запускался, проверили всю распиновку, полярность - все ровно. По итогу:

Термоплата Материнская плата, Сборка, Термопаста, Фотография, Компьютер
Термоплата Материнская плата, Сборка, Термопаста, Фотография, Компьютер
192

Скупой платит дважды - Будни Компьютерного Магазина (Луганск)

Под конец сентября на телефон и мне и моему коллеге наяривала на телефон одна тётя (иначе не назовёшь). Т - тётя, Я - Я.

Т - Алло! Это магазин процессоров? (ну вы поняли)
Я - Да, мы продаём компьютеры и всё к ним.
Т - Хорошо, а что у вас есть в наличии? (странное начало разговора)
Я - У нас очень много всего, точнее всё, что есть на сайте, есть в наличии. Если хотите я могу вам помочь с выбором.
Т - Я звонила на другой номер и меня отправили к вам. (и всё, молчит)
Я - Хорошо, а что именно вам сказали и почему направили ко мне? Я занимаюсь товаром, которого нет на сайте, то есть заказами чего-то особенного. Скажите модель или хоть примерно, что вам нужно.
Т - Мне нужно всё, я уже говорила это вашему коллеге.
Я - То есть вам нужен системный блок, монитор, клавиатура, мышь и возможно что-то ещё?
Т - Нет, мне нужен процессор, сыну для учёбы.
(честно сказать, я уже был порядком взбешен, так как это было 9 утра и понедельник)
Я - Хорошо, процессоры у нас есть разные, вам более игровой нужен или офисный? (я то понял, что она про системник, но разжевывать не стал)
- Так, давайте я решу и перезвоню вам.

После она положила трубку. Я немного удивлённый (хотя с каждым днём работы я всё меньше удивляюсь подобному) звоню своему коллеге-партнёру по бизнесу. Весь диалог писать не буду, скажу лишь, что она ему почти тоже, что и мне сказала, только вот дала трубку сыну, который назвал модель материнки, которой у нас не было. Поэтому собственно я и говорил с ней, но почему-то узнал, что именно она хотела уже у коллеги.
Прошло время, тётя не перезванивала и вот уже 10 октября. В 11 утра она приходит на к нам на офис с компьютером(мы сделали вид, что не поняли, что это она, но тётя заранее позвонила в частности и на мой номер, а я записываю в контакты почти всех, не спрашивайте зачем). Точнее как с компьютером. С кучей комплектующих и своим сыном. Мол для того, чтобы мы им всё собрали в готовый ПК. И что же в итоге получилось, как вы думаете? Она купила процессор абсолютно под другой сокет(разъем процессора, а именно 1150), материнку на сокете 1151 с памятью ещё ДДР3, при этом планки памяти ДДР4, две штуки, охлаждение под 2011 сокет (вообще не понятно почему) ну и остальное уже универсальное.
Мы ей объяснили ситуацию. Тётя охала-ахала часа 2, не знала, что делать. Просила, чтобы мы хотя бы проверили со своим ПОДХОДЯЩИМ железом её детали, чуть ли не ревела и в итоге ушла. Удивительно то, что её коробки все были потрёпанные какие-то. Купила она всё в Украине, хотя разница в цене была незначительна, на некотором она даже переплатила + проезд туда не самый дешевый сейчас примерно 1500 рублей в одну сторону. Звонила всё время своему "СОВЕТЧИКУ" (походу из тех, кто ставит пиратскую винду за 3000) и жаловалась. Давила на сына и вообще подавал крайне плохой пример. А мотивацией для её поездки был тот самый "советчик", который сказал "У нас в городе нормальных магазинов нет". Такие вот дела.

Итог : Тётя предложила купить, то что не подходит, но нам это не интересно, даже с гарантией. Так как она с Украины а ехать туда потом, причём ещё и не пойми куда и будет ли гарантия нам совсем не интересно. Поэтому мы сказали, продавайте сами и приходите с деньгами, соберём вам всё как нужно и с гарантией.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: