Отрывок книги Х-СОМ

Всем привет. Собственно, так как я являюсь поклонником еще старого доброго Х-СОМ середины девяностых, и иногда меня "пробивало" на всякую графоманию, появилась у меня давно мысль накатать полноценную книгу по данной игрушке. Начальную часть я выкладываю здесь, и хочу спросить, стоит ли вообще продолжать? Имеет смысл? Или забить забыть и выкинуть?
Прошу отнестись критически. Если у кого-то из вас хватит терпения дочитать до конца, то в принципе уже хорошо. В один пост всё не влезет, так что буду оставшиеся куски добавлять в комментах. Поехали, как сказал Юрий Алексеевич:

Глава 1: Последний День Отпуска

Звали его Андрей Кузнецов. Каждый, кто прогуливался сегодня по Парку Горького, взглянув на него, решил бы, что он провинциал. Легкая не по-осеннему футболка, затертые джинсы, потрепанные кроссовки явно китайского производства, да лежащий в руке батон хлеба из ближайшего ларька, производили вполне определенное впечатление небогатого парня из глубинки, приехавшего покорять столицу. Не он первый, не он последний. Поэтому одинокие девушки, ищущие приключений, и новых знакомств, едва взглянув на непрезентабельную внешность, брезгливо отводили взгляд, а шумные компании не спешили зазывать в свои ряды. Впрочем, его это целиком и полностью устраивало. В свои тридцать с небольшим он давно научился наслаждаться одиночеством. Вот и сейчас, Андрей, задумчиво разглядывая рябь на воде, изредка отрывал от батона небольшой кусок, и швырял важно плавающим внизу уткам.

Солнце постепенно садилось, уступая место вечерним сумеркам. Поежившись от внезапного порыва ветра, Андрей бросил остатки в воду, и, вздохнув, медленным шагом направился к выходу. Дойдя до метро, он привычным маршрутом свернул на Остоженку. Спустя несколько минут, он оказался у дома. Обыкновенная пятиэтажка с покосившимися окнами, и вечно протекающей крышей, построенная Бог знает когда, и с тех самых пор ни разу не ремонтировавшаяся. Противно скрипнула дверь. В нос шибануло застоявшейся вонью разбросанных повсюду окурков, разлитого алкоголя, и чьей-то мочи. Тускло горела одиноко болтавшаяся под потолком лампочка, едва освещавшая испещренные «наскальной живописью» стены. Андрей гонял время от времени местную шпану, но это всё равно не помогало. А остальным жильцам было уже давным-давно плевать. На подъезд. На дом. На себя. Взбежав по ступенькам на третий этаж, Андрей достал из кармана ключи. Лязгнул замок и, спустя мгновение, он оказался дома. Едва он закрыл дверь, волосы на затылке встали дыбом. В квартире кто-то был. Многолетние тренировки научили его чувствовать чужое присутствие буквально кожей. Медленно вытащив из-за пояса «Стечкина», Андрей снял пистолет с предохранителя. Мысли заметались, как стая вспугнутых ворон.

«Обыкновенное ворье? Вряд ли. В такую квартиру не полезут. Кто-то из бывших? Скорее всего, тоже нет. Ключи никому не давал. Какая-то недобитая сволочь нашла, где он живет, и решила устроить кровную месть? Возможно.»

Последний вариант казался наиболее вероятным. В конце концов, за несколько лет плодотворной работы в Управлении «В» ФСБ России, врагов у Андрея скопилось столько, что впору было начинать окапываться. Что ж. Издержки профессии. Поэтому, не делая резких движений, он беззвучной тенью в два шага оказался у кухни. Из-под двери выбивалась полоска света. Положив левую ладонь на ручку, Андрей целиком превратился в тугой комок напряженных мускулов, и обостренных до предела инстинктов, готовый к короткой, злой схватке. Когда дверь открылась, он на мгновение остолбенел. На кухне сидели двое. Причём, один из них, был ему хорошо знаком. Даже слишком.

- Добрый вечер, лейтенант, - прихлебывая чай спокойным тоном произнес пожилой, усатый мужчина, сидящий за пошарпанным столом.

- Александр Романович, судя по тому, что Вы находитесь в моей квартире, боюсь, что он не очень-то и добрый, - возразил Андрей, медленно опуская пистолет. – К тому же, в компании с человеком, которого я впервые вижу. А я очень не люблю видеть в своей квартире незнакомых людей. Вы прекрасно знаете, чем это грозит.

- Как знать, - пожал плечами гость.

Достав из старенького холодильника упаковку сока, Андрей жадно припал к горлышку. Осушив наполовину, он повернулся, и, более-менее расслабившись, спросил:

- Товарищ генерал, ближе к делу. В чём причина вашего появления? Сами знаете, это ставит меня в крайне неприятное положение. Если бы я просто спросил у вас время на улице, это уже послужило бы поводом для наших западных друзей установить за мной круглосуточную слежку, и прощай оперативная работа. Что уж говорить о личном визите.

- Поверь, мне самому это нравится не больше, чем тебе, - тяжело вздохнул генерал. – Но ситуация обязывает. О том, что я нахожусь сегодня здесь, знают только четыре человека во всем мире. Включая тебя. Даже наши западные друзья, как ты их назвал, не в курсе. Уж мы позаботились.

- Продолжайте

- Дело в том, что мой коллега, - кивнул генерал в сторону безмолвно сидящего спутника, - хочет предложить тебе так сказать… перевод в другой отдел. По той же специальности.

Достав пачку сигарет, Андрей отошел к окну. В тишине щелкнула зажигалка. Пустив облако синеватого дыма, он задумался. С минуту Андрей молча курил. Затем, затушив окурок, он медленно, подбирая слова, произнес:

- Александр Романович, разрешите, я буду предельно откровенен? - И, не дожидаясь ответа, продолжил. – Так вот. Эта затея мне не нравится. Завтра у меня заканчивается отпуск, и предстоит длительная командировка, к которой я готовился на протяжении полугода. Вы же заявляетесь ко мне домой. Лично. Без предупреждения. Приводите с собой непонятно кого. Да еще и предлагаете перевод в какой-то отдел. Пахнет самой настоящей подставой. Если я где-то прокололся, и меня собираются сдать, то так и скажите. Штатное оружие у меня есть, пуля тоже найдется.

- Хреновым ты был бы сотрудником, если б думал иначе, - ухмыльнулся генерал. – Что же касается пули, то не рекомендую. Ты – один из наших лучших оперативников. Подобными кадрами не разбрасываются.

Андрей перевел глаза на незнакомца. В гладком костюме, начищенных до блеска туфлях, и с кожаным портфелем, стоившим не меньше его месячной зарплаты, этот седоволосый человек смотрелся на кухне столь же уместно, как слон на параде. Какое-то время они испытующе разглядывали друг друга, словно два боксера перед гонгом.

- Андрей, прошу вас, успокойтесь. Я пришел всего лишь предложить вам работу, - неожиданно мягким тоном, произнес человек. - Выслушайте пожалуйста. А затем уже решайте. Вне зависимости от вашего решения, о нашей беседе никто не узнает.

Уловив едва заметные нотки британского акцента, Андрей насторожился.

- У нас в стране принято представляться прежде, чем заводить деловой разговор, - резко сказал он.

- Прошу прощения, - согласился собеседник. – Моё имя Ричард Паркер. Я являюсь ответственным за подбор персонала, для выполнения крайне деликатных операций.

- А если точнее? – буркнул Андрей. – Перевороты что ли, готовите?

- Если точнее, то поиск и освобождение заложников, скрытное устранение необходимых целей, захват ценных источников информации, и новых технологий. Короче всё то, чему вы обучались последние пятнадцать лет, только в более глобальном масштабе.

- Как же сильно вас припекло, если обратились за помощью к потенциальным противникам. Вы ведь англичанин?

- Валлиец, - кивнул Ричард. – Но моя национальность не имеет к делу совершенно никакого отношения. Я не работаю на какое-то определенное государство.

- Тогда на кого вы работаете?

- Скажем так, - медленно произнес Паркер, - я представляю интересы организации, которая работает вне территориальных рамок, и выполняет свои задачи в любой точке земного шара.

- Звучит так, словно вы хотите свергнуть правительство, и установить Новый Мировой Порядок, - усмехнулся Кузнецов.

- Скорее наоборот. По нашим данным, очень скоро может начаться война. И мы хотим её предотвратить.

Андрей, услышав это, зашелся в хохоте. А затем, внезапно остановившись, тоскливо произнес:

- Боюсь, вы опоздали. Она уже давно идёт. Мир катится ко всем чертям. Включите телевизор. США и Россия возобновили гонку вооружений. Китай наращивает свою мощь в усиленном темпе. Индия и Пакистан готовы вцепиться друг другу в глотки. Северная Корея, не смотря на все санкции и увещевания, проводит ядерные испытания. Иран уже почти создал атомную бомбу. Афганистан и Сирия в огне. В Ливии и Украине гражданская война. Ирак раздирают на части. Про Африку я вообще молчу. По всему миру каждый день вспыхивают новые горячие точки. И всё это на фоне заканчивающейся нефти. Люди сидят на ней так плотно, как наркоман на героине. А знаете, что происходит с наркоманом, когда вдруг заканчивается доза? У него начинается ломка. Он превращается в безумного зверя, готового на всё, чтобы достать новую.

- Вы абсолютно правы, Эндрю - вздохнул Паркер. – Но, всё же, я имею ввиду нечто другое.

Достав из портфеля чёрную папку, он протянул её русскому спецназовцу. На обложке золотыми буквами посередине красовалась тисненая надпись «X-COM Project». Андрей небрежным движением распахнул её. Взгляд быстро побежал по строчкам. Сухие цифры. Даты. Фамилии. Подписи. Печати. Фотографии. Через пару минут раздраженное выражение лица сменилось озадаченным, словно у школьника, вместо контрольной попавшего на государственный экзамен в университете.

- Вы что, серьезно? – недоуменно спросил он, прочтя последний листок. – Как это понимать?

- Понимаю, это звучит глупо, - улыбнулся Паркер.

- Это еще мягко сказано!

- Верно. Со стороны то, что Вы прочли, может показаться горячечным бредом, выдуманным человеком, давно и прочно сошедшим с ума. Но подумайте вот о чём, - тихо сказал валлиец, посмотрев ему прямо в глаза, - Земля – всего лишь маленькая, крошечная планета в звездной системе, коих около трехсот миллиардов только в нашей с Вами галактике. Во Вселенной – около ста миллиардов галактик. Постарайтесь вдуматься в эти цифры.

Андрей молчал, не зная, что ответить. А Паркер, словно почувствовав, что на секунду, на мгновение, Кузнецов утратил прежнюю резкость, с нажимом продолжил:

- Земле – четыре с половиной миллиарда лет. Люди возникли на этом глиняном камешке примерно двести тысяч лет назад. Для нас с Вами – это такая пропасть, в которую и заглянуть страшно. Но в масштабах Вселенной – это ничто. Короткая, яркая вспышка, не более. Казалось бы, ничтожная случайность, вызванная цепочкой маловероятных событий, произошедших в определенное время, и в определенном месте. Но насколько случайно возникновение кровяных телец в нашем с вами организме? Насколько случайно Ваш организм выбрасывает сотни тысяч лейкоцитов при возникновении малейшей опасности? Насколько случайно в Вашем мозгу возникают нейроны, по которым каждую секунду проносятся миллионы синапсических сигналов? Поймите, рано или поздно, но людям придётся защищаться, верите вы мне, или нет. Не сегодня, так завтра. От разумных тараканов, энергетических форм жизни, или какой-то другой дряни – не знаю. Суть не в этом. Но я точно знаю, что по сравнению с тем, с чем мы столкнемся, все наши нынешние конфликты, войны, и стычки – не серьезней, чем муравьиная возня. И если хоть на мгновение Вы решите, что в моих словах есть капля смысла – соглашайтесь.

- А если я откажусь? – хмуро спросил Андрей.

- Тогда я уйду, и Вы больше никогда меня не увидите, - спокойно ответил Паркер.

Продолжение в комментах

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

- А они похищают? - раздался женский голос.

Бауэр бросил вопросительный взгляд.

- Изабель Хейфец. Израиль. Капитан «Сайерет Маткаль».

- Да, похищают, - кивнул Бауэр. Собственно, в сорок седьмом, их корабль потерпел крушение. И на борту были найдены трупы людей, над которыми проводились эксперименты. Жуткое зрелище. Потом была Аргентина в шестидесятом, Австралия в шестьдесят шестом. США в восьмидесятых. Ну, а начиная с девяностых, их появления стали фиксироваться много раз за год по всему миру. По фактам можно судить, что деятельность пришельцев планомерно усиливается, и через год-два нас ждет полномасштабное вторжение. Если нужны доказательства – покопайтесь в архиве, там вы найдете большое количество данных.

Также, само собой, вмешательство извне не могло отразиться на истории человечества, - продолжил Бауэр. – Вся холодная война, которая на протяжении почти полувека длилась между СССР и США, на самом деле преследовала одну цель – как можно быстрее сделать технологический скачок, достаточный, чтобы создать необходимые инструменты для защиты планеты. Конечно, она повлекла за собой определенные социальные и экономические последствия, этого не избежать, но иного выхода просто не было.

- Нихрена себе последствия! – возмутился Андрей.

- Раскрой людям правду, возразил Бауэр, – мир мгновенно сошел бы с ума. Я вам больше скажу. Оба самых современных истребителя на сегодняшний день – американский «Рэптор», и российский ПАК ФА, разрабатывались только для того, чтобы на основе этих машин создать принципиально новый аппарат, способный потягаться с НЛО в воздухе. И у нас получилось! Пока в мире только два таких самолета, и оба они – здесь, в нашем ангаре.

Андрей вскинул руку. Дождавшись кивка Бауэра, поднялся:

- Андрей Кузнецов. Россия. Старший лейтенант Управления «В» ФСБ. Господин Бауэр, поясните какова конкретно наша задача?

- Хороший вопрос, кивнул Мэтт. - Как показала практика, тактика действий пришельцев похожа скорее на террористические атаки. Высадились, захватили пленных, отошли. Поэтому танковые армии, и авиационные эскадрильи против них посылать бессмысленно. Куда ты будешь их посылать? Не в космос же. Та же самая ситуация с ядерным оружием.

По рядам прошел смешок.

- Поэтому мы сделали ставку на мобильные группы. Пять-десять человек максимум. Как только засекается их деятельность, или окажется сбита тарелка – вас немедленно перебрасывают в этот район. Задача, в целом та же, чем вы занимались раньше. Поиск и уничтожение противника. Захват пленных для допроса. Добыча технологий. Вы, ребята – боевое крыло проекта. Лучшие из лучших, собранные со всего мира. Острие копья. Наконечник стрелы. Называйте, как хотите. И вы – последний рубеж обороны. Конечно, есть и скрытые резервисты, но здесь и сейчас, вы – седьмое поколение «иксов». И даст Бог, не последнее. Вопросы?

- Есть один, - гулко бухнул чернокожий как смоль гигант, сидящий в первом ряду.

- Да, слушаю.

- Салим Бернар. Южноафриканская Республика. Старший лейтенант 6го отряда RECCE. Так вот. Есть мысли, чем вообще могут быть вооружены пришельцы? С чем нам придется столкнуться?

К сожалению, информация крайне скудная, - развел руками Бауэр. – Образцов оружия у нас нет. Добыть их – ваша первостепенная задача для начала. Но могу сказать точно, что, судя по фрагментам корабля, доставшегося нам еще в сорок седьмом, технологически они нас превосходят. Значительно. Понять, и воспроизвести принципы полета, реализованные на нем, не удалось. Попытки были, да. Но каждый раз заканчивались плачевно, и эту идею бросили еще в шестидесятых.

- Ясно. Значит, пойдем воевать вслепую, - вздохнул Бернар. – Как обычно.

- Что касается вашей экипировки, то напичкаем так, что ваши прежние коллеги удавились бы от зависти, можете не сомневаться. Доступ к любому стрелковому и тяжелому вооружению, разработанному на сегодняшний день, вам обеспечен. Плюс кое-какие наши собственные наработки. Но их придется подождать до декабря.

- А вот это хорошая новость! – причмокнул от удовольствия африканец.

- Что, Салим, уже собираешься заказать по почте «шестистволку»? – дружелюбно поддел его Миллер.

- Нет, предпочитаю Браунинг, - хохотнул Бернар.

- Сэр, одно мне пока остается неясным, - негромко произнес блондин, сидящий во втором ряду.

- Что именно?

Блондин неторопливо поднялся. На вид ему было чуть за тридцать. Квадратная челюсть, сломанный в двух местах нос. В плечах – косая сажень.

- Гюнтер Леманн. Майор GSG-9. Так вот, вопрос следующий. На сегодняшний день существует одна база «Х-СОМ», которая находится здесь, во Франции, я правильно понимаю?

Бауэр молча кивнул.

- Отсюда вытекает следующий вопрос. Каким образом мы собираемся пресекать вражескую деятельность на других континентах? Мы же просто не успеем.

- Успеете, - улыбнулся Бауэр. Наш «Скайрейнджер» способен доставить вас в любую точку Земли максимум за пару часов. Но есть существенный минус. Пока он может нести всего лишь четверку оперативников.

Удовлетворенный ответом, Гюнтер сел на место.

- Еще вопросы?

Бойцы молчали. Осознавали информацию. И новую задачу. Пожалуй, важнейшую в жизни.

- Что ж, раз вопросов больше нет, отдыхайте. Утром приступаете к тренировкам. Да, если хотите отметить встречу, то настоятельно рекомендую воспользоваться этой возможность. С завтрашнего дня пить вам категорически запрещено.


Этим же вечером оперативники собрались в местном ресторане. Двенадцать человек, собранных со всего света. Таких разных и таких… одинаковых. У каждого в глазах – боль потерь. Боль одиночества. Смерть друзей и близких. Кровь и смерть. Готовность идти до конца. Этой дюжине не надо было ничего говорить, они понимали друг друга без слов. Не должен был говорить Томас Миллер, как остался единственным выжившим из своего взвода в далеком две тысячи пятом году. Не должна была говорить француженка Джанет Дюваль, сколько солдат она вытащила с того света посреди жаркого боя. И скольких потеряла. Включая собственного мужа. Не должен был говорить смуглый сириец Хасан Джамиль, как трое суток умирал от жажды в пустыне, пока его не подобрала спасательная команда. Не должна была говорить Изабель Хейфец, как вся её семья погибла при артобстреле пятнадцать лет назад. Сверкающий улыбкой Салим Бернар не должен был говорить, как давным-давно его родители умерли от голода. А рахитичного, еле живого малыша, забрали в приют. Как уже будучи взрослым, он потерял лучшего друга в какой-то глупой перестрелке. Не должен был говорить американец Джек Дойл, как его дочь погибла от рук двоих наркоманов, отказавшись отдать им сумочку. Не должна была говорить японка Мидори Накано, как её сестра проиграла крупную сумму, а через неделю её тело нашли с множественными ножевыми ранами. Не должен был говорить улыбчивый поляк Марек Домбровски, что однажды из пятидесяти человек, отправившихся на задание, обратно вернулось только трое. Один из которых спился, а второй, спустя год покончил с жизнью, шагнув под поезд.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку