5

Отрывок из шестой главы Гимки

- Он не помер? – с волнением спросил Гумбалдун. Глаза Михудора закрылись, лицо обмякло и стало светло-сиреневым. - Смотри, усы обвисли.

- Болевой шок, - сказал Ретрублен. - Так даже лучше. Не будет орать, как потащим.

- Какие-то хрупкие земляне эти, - заметил Гумбалдун, разглядывая окровавленную ногу.

- Держи ветки.

- Помню, - помогая Ретрублену, вспомнил ветеран скотобойни, - со мной в сотке служил паренек один, Лобраст. Пошли мы с ним за самогоном. Сам вождь торговался с нами. Но тут Лобрасту то ли вино в голову ударило, которое мы по дороге распили, то ли вождь ему не понравился чем-то, но он взял и заявил, мол, вождь с собой на ночь мужиков ложит вместо баб, вот потому у них в племени одни уроды и родятся. Где он там уродов увидел? Обычные медьебны. Про богов что-то обидное сказал, схватил полено и в вождедом запустил. Понятно, медьебны осерчали, терпеть не стали. Воинов сразу штук пять, а то и восемь на нас накинулось. Я, конечно, десяток-другой подстрелить успел, да ещё тридцать оставалась. Куда там! В Лобрасте уже несколько дротиков торчало. Взвалил я его на плечи и дёру дал. Долго продержался бедолага... почти десятину. Правда, мучался страшно, почернел весь, раздулся, гноем исходил... Отличная вещь эти харкалки! Мне бы такую, по птичкам пулять.

- А потом жрать почерневшее мясо, - поддел Рутрублен. - Дичь, тушенная в собственном гное. Кому добавочки? Хо-хо!

- Заткнись, - не открывая глаз, прохрипел Михудор. - И так херово.

- Рано очухался, Земля, - покачал головой Ретрублен. - Нам тебя еще наверх тащить, опять орать будешь.

- Стерплю... Что с ногой?

- Кость я, как смог, вправил. У нас переломы редко вправляют. Ну и кровь остановил… плевком волшебным. Сходим в деревню за вещами, перевяжу нормально.

- Хорошо, колдун дротиком не кольнул, - сказал Гумбалдун. - А то почернел бы как Лобраст.

Михудор, слышавший конец истории, вяло рыгнул.

- Что с рецептом? - спросил он, пересилив рвотный позыв.

- Ты всё о рецепте, - вздохнул Ретрублен. - Без рецепта и помереть, наверное, не сможешь. Гум, понесли его. А ты, Мих, постарайся не орать, если ногу твою потревожим. Нам внимание медьебнов ни к чему.

Пока муслины несли землянина, он снова потерял сознание и пришел в себя уже на месте, выбранном для остановки. Мясники войны ушли как можно далее от расщелины, через которую спускались в подземелье.

- Дайте попить, - еле слышно прошептал Михудор, вороча сухим языком.

- В пещерах-то целые озера воды, - сообщил Гумбалдун. - Хоть тони. Но там заблудиться можно, я туда не полезу.

- Там вода плохая, - ответил Ретрублен.

- В деревне есть. И бутылку там найти можно.

- Ты всё о бутылках.

- А Михудору воду нести собрался в чём? - огрызнулся Гумбалдун. - Во рту?

- Из деревни ты во рту только стрелу принесёшь. Листок сорви, ручьи поищи.

- Почему сразу я? - заупрямился вредный ветеран скотобойни.

- Потому что не я, - отрезал Ретрублен. - Сам в деревню собрался, а теперь прогуляться не хочет.

- Так то в деревню, там пострелять можно.

- Какие же вы ублюдки, - еле выговорил Михудор. - Скорее друг с другом пересрётесь, чем мне воды принесёте.

- Я мигом, - посерьёзнел Гумбалдун.

Вернулся он с пузатой глиняной бутылкой, в какие медьебны разливают свой божественный самогон.

- Ты где это взял? - прищурился следопыт. – В деревню бегал?

- В лесу валялась, - ответил Гумбалдун. - Пустая. Вот суки кирпичномордые. Нет, чтобы полную оставить, или половинку. А ручей тут есть.

- Пить, - прошептал Михудор.

Землянин присосался к бутылке так, как мог бы присосаться Гумбалдун, будь в ней спиртное. А выпив, попросил еще, и ветеран скотобойни снова отправился к ручью. Вернулся Гумбалдун злее голодного пустожада.

- Упустил тварину! - в сердцах воскликнул он.

- Кого? - насторожился Ретрублен.

- Рыбину упустил, - расстроено отозвался Гумбалдун. - Правда, мелковатая. Я за ней, а она от меня. Так и ушла. Мне жрать хочется.

К вечеру землянин взмок, его нещадно бил озноб, ногу ломило. Михудор соображал туго, но говорить мог, хоть и с частыми паузами.

- Я их рожи заметил, - рассказал он. - Они на костёр пялились, соображали, куда я делся. У одного трубка наготове, у другого лук. Спасибо, Ретруб, за совет. Жизнь мне спас. Я из ямы немного выглянул, прицелился и выстрелил, с перепугу два раза подряд. Лохма упал. Возле меня дротик воткнулся. Тут я сплоховал, нервы сдали. Нет бы в яме выждать, укрытие как-никак. Ободрённый убийством Лохмы, я вылез, чтобы Косоглазого заодно пристрелить. А его нет. Я задом пячусь, поглядываю туда, где его рожа мелькала. Оступился и с обрыва, как последний дебил, кувырком полетел. Вырубился. В себя пришёл, как предчувствовал. Думаю, Косоглазый слышал или видел, как я упал, и захочет меня с трубкой проведать. И точно, только успел винтовку выставить, как колдун появился. Я выстрелил. Колдун пропал. Мне не пошевелиться, нога болит, всё плывёт, мутнеет. Думал, конец.

- Одни проблемы от тебя, - вздохнул следопыт. - Лежал бы в яме и не высовывался, так бы и Косоглазого пришлёпнул заодно. Теперь тебя по лесам тащить до самых Гимгилимов... Готовь премиальные.

- А с чего мне премиальные готовить? И так все деньги выжал, - буркнул Михудор. - Что в пещере произошло? Где остальные?

- Мертвы остальные, - сказал Гумбалдун. – Косоглазый расстарался. Во время боя с пустожадами колдун вождя из трубки подстрелил. Если бы не его предательство, мы бы всех летунов перебили и многие медьебны бы в живых остались. Один Камнеголовый за пятерых сражался. А так… Косоглазому фанатику боги важнее племени. Нас-то просто так не возьмёшь, а медьебны все полегли, кроме самого колдуна и Лохмы, но Лохму ты пристрелил.

https://author.today/work/124944

Отрывок из шестой главы Гимки Юмор, Фантастика, Литература, Творчество, Отрывок из книги, Юмористическая фантастика, Длиннопост

Найдены дубликаты

Авторские истории

20.3K поста21K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories

1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Если ваша история, частично или полностью является выдумкой - желательно наличие тегов "рассказ, истории".

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.

Подробнее
Лучшие посты за сегодня
5922

Поддержка...

Поддержка... Дочь, Картина, Поддержка
5753

В нашем доме поселился охеревший в край сосед

3865

Подарки

3649

Отвратительное место для купания

Отвратительное место для купания Уфа, Озеро, Интересное, Опасность, Комментарии на Пикабу, Скриншот, Длиннопост
Отвратительное место для купания Уфа, Озеро, Интересное, Опасность, Комментарии на Пикабу, Скриншот, Длиннопост
Показать полностью 8
2955

Эй любители АУЕ, вы все такие?

https://yandex.ru/news/story/VKrasnoyarske_zaderzhany_chetve...
2845

Внезапно

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: