Отрубевидный(разноцветный) лишай.

Наткнулся на пост про папу-пирата-оленя https://pikabu.ru/story/otetspirat_6753224#comments

Отрубевидный(разноцветный) лишай. Лайфхак, Лишай, Болезнь, Шампунь

Вспомнил свою историю. В 9-10году появилась у меня эта болячка. Дерматолог прописал мази, которые довольно быстро помогли. Но через пару месяцев, как и предупреждала дерматолог, зараза вернулась. Снова курс мазей и снова ненадолго. Начал шерстить интернет (не кидайте тапками, сначала дочитайте) и наткнулся на информацию, что в ряде случаев помогает пиритион цинка- компонент довольно недорогих шампуней от перхоти. Купил шампунь, начал пользоваться как гелем для душа. Месяца 2-3 использовал, по деньгам- совсем ничего, ушла 1 банка шампуня 380мл за 80р. Результат- следы прошли за неделю, а сам лишай не появляется уже около 9 лет. После этого порекомендовал способ троюродному брату , у которого этот лишай был лет 7 наверное, от шеи до поясницы все было в пятнах. Мазями он не пользовался, воспользовался шампунем с пиритионом и результат тот же- все прошло.

К чему  я это.  Многие мужики просто забивают на ситуацию, после того как зараза возвращается. И не хотят тратить постоянно деньги на недешевые мази или шампуни вроде низорала  на болячку которая не болит и проявляется скорее как косметический дефект. Если это ваша ситуация, попробуйте этот способ- 2-3 месяца мыться шампунем с пиритионом цинка. В любом случае, это обычный шампунь, лекарством не является, стоит недорого и хуже от этого точно не будет.

В комментах напишу, какие шампуни содержат пиритион, если лень искать самим.

Ну и самому интересно, вдруг дерматологи примут эту информацию к сведению и включат в стандартные рекомендации, если через пару месяцев выяснится, что способ сработал не только на двух людях, а на довольно широкой выборке пикабушников.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

а от перхоти есть что-нибудь действенное и не сильно дорогое?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

сульсена 2 проц ( лучше г.Николаев), от перхоти да и сами волосы укрепляет, причем  от перхоти лечит, а не маскирует  как шампуни от перхоти. У меня были периоды что  перхоть кусочками падала, и  еще начали волосы  с ней выпадать,    сейчас вообще нет, но раз в месяц после стрижки для профилактики мажу.

Автор поста оценил этот комментарий

Многое зависит от индивидуальных параметров, для начала неплохо узнать причину появления перхоти. В плане шампуней - можно использовать всем известный голова и плечи (одна бутылка), а после менять периодически 2-3 шампуня. Мне такой метод помог. Волосы ниже плеч, хоть сейчас на рекламу.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Бритье налысо сойдет за способ? мне помогло))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне не помогло... После армии перхоть не прошла...


Была с самого детства, помогал хердендшолдерс ровно на неделю. Т.е. раз в неделю если не помыть голову, начиналась перхоть и чесалась голова.


Сейчас спустя много лет стало сильно меньше и не чешется... Но думаю, если не мыть голову, то опять быстро появится.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку