1904

Отрубевидный(разноцветный) лишай.

Наткнулся на пост про папу-пирата-оленя https://pikabu.ru/story/otetspirat_6753224#comments

Отрубевидный(разноцветный) лишай. Лайфхак, Лишай, Болезнь, Шампунь

Вспомнил свою историю. В 9-10году появилась у меня эта болячка. Дерматолог прописал мази, которые довольно быстро помогли. Но через пару месяцев, как и предупреждала дерматолог, зараза вернулась. Снова курс мазей и снова ненадолго. Начал шерстить интернет (не кидайте тапками, сначала дочитайте) и наткнулся на информацию, что в ряде случаев помогает пиритион цинка- компонент довольно недорогих шампуней от перхоти. Купил шампунь, начал пользоваться как гелем для душа. Месяца 2-3 использовал, по деньгам- совсем ничего, ушла 1 банка шампуня 380мл за 80р. Результат- следы прошли за неделю, а сам лишай не появляется уже около 9 лет. После этого порекомендовал способ троюродному брату , у которого этот лишай был лет 7 наверное, от шеи до поясницы все было в пятнах. Мазями он не пользовался, воспользовался шампунем с пиритионом и результат тот же- все прошло.

К чему  я это.  Многие мужики просто забивают на ситуацию, после того как зараза возвращается. И не хотят тратить постоянно деньги на недешевые мази или шампуни вроде низорала  на болячку которая не болит и проявляется скорее как косметический дефект. Если это ваша ситуация, попробуйте этот способ- 2-3 месяца мыться шампунем с пиритионом цинка. В любом случае, это обычный шампунь, лекарством не является, стоит недорого и хуже от этого точно не будет.

В комментах напишу, какие шампуни содержат пиритион, если лень искать самим.

Ну и самому интересно, вдруг дерматологи примут эту информацию к сведению и включат в стандартные рекомендации, если через пару месяцев выяснится, что способ сработал не только на двух людях, а на довольно широкой выборке пикабушников.

Найдены дубликаты

Отредактировал sinrin 35 дней назад
+202

Самый дешёвый из тех, что нашел(и пользовался сам)- шаума от перхоти с пиритионом цинка. Самый известный-голова и плечи.

Огромная просьба- если у вас подобная болячка и вы решите воспользоваться описанным способом, отпишитесь через пару месяцев по результатам.

раскрыть ветку 129
+82
Тризоралом или Низоралом лечу мужа и сына несколько лет. Проходит сразу, пару раз в месяц вместо геля для душа для профилактики. Уже лет пять нормально. Тоже в интернете вычитала, когда поняла, что эта особенность передалась и сыну. Устав от танцев с бубнами: противогрибковыми мазями, проглаживание белья по совету дерматолога для ребенка каждый день, купила шампунь и вот оно счастье! Кстати, болячка не заразная, зависит от кислотности пота.
раскрыть ветку 27
+8

Спасибо большое, попробую, с детства с этой фигнёй мучаюсь

раскрыть ветку 1
+3
У меня та же ситуация, у меня болеет этой фигней отец и болела я. С раннего подросткового до лет 20с чем то. Из народных методов - протирание яблочным уксусом меняет ph кожи и временно болезнь уходит. Но я раз попала к дерматологу, он выписал таблетки, мазь и болтушку (все вместе на сумму около 3к на год 2012 примерно). Названий не помню. Ииии всё прошло. Но подростковый период не вернуть, подростки злые, а с пятнами еще хуже. Попробуйте найти толкового дерматолога, системным подходом можно вылечить. Только после победы над болячкой надо регулярно мыться и не контактировать через постельное ( пледы всякие в тч) с носителем болячки.
раскрыть ветку 1
+1

Выходит, не така уж и незаразная, раз сыну передалась. Хотя без исследований вопроса заразности какие то выводы делать преждевременно. Но у меня была ситуация, тоже позволяющая заподозрить этот лишай в ненулевой контагиозности: пошел в общественную сауну в состоянии ослабленного иммунитета(простыл и был с температурой), там посидел в массажном кресле, которое, разумеется, никто после поситителей не обрабатывал.  На следующий день появились первые пятна.

раскрыть ветку 17
0
Клотримазол
раскрыть ветку 1
0
Но проглаживать белье все таки надо на время лечения. Лучше конечно сразу поменять на свежее и гладить каждый день. То же самое с простынями и наволочками. Их можно прямо на кровати проглаживать утюгом с отпаривателем. А низорал помогает. Нужно нанести немного на губку. Вспенить хорошенько и намылиться. Потом намылить голову и посидеть в ванне пять минут (в пустой ванне ессно). Все смыть. Повторять пять дней. Если сразу не пройдет, повторить месяц спустя и еще месяц спустя.
раскрыть ветку 1
-4
Как будто магазин на диване только что посмотрел.
+22

ТС , ты наконец дал разгадку на вопрос который мучал мою свекровь более 10 лет. Она все не могла понять , почему оба сына подхватили лишай но у одного прошёл месяца через 3 ( у него была перхоть, он постоянно мылся шампунем от перхоти) , а у второго по сей день лишай есть (но нет перхоти) . Теперь тайна раскрыта)

раскрыть ветку 1
0

вот, вот и у меня видать точно так же пропала))

+33

прочитал шаурма от перхоти. Задумался

раскрыть ветку 4
+2

Ты не ты,когда ...

раскрыть ветку 2
0

Я тоже сначала прочитала Шаурма от перхоти). Хотя не голодная

+8
Пользовался себозолом (не реклама), тоже шампунь. взял 5 пакетиков. Уже год ничего нет
раскрыть ветку 2
0

Парень себозолом моется переодически все 4 года, что встречаемся. В пятнышках постоянно, так что вам повезло

раскрыть ветку 1
+4
Привезла с отдыха на море эту фиговину, в смысле лишай. Пару лет ходила с пятнышками небольшими, потом надоели мне они. Сходила к дерматологу, она мне сама и сказала любой шампунь от перхоти в аптеке взять и мыться как гелем. Все прошло за неделю. Лет через 5 в другом месте вылез, шампуня под рукой не было, мазала противогрибковыми мазями. И нифига не помогло. Как только пару раз помылась с этим шампунем - сразу прошло все.
+4

циновит заебись. и крем от прыщей тоже

раскрыть ветку 4
+4
С такой аватаркой... В общем, я бы не стал прислушиваться к этому совету.
раскрыть ветку 3
+3
Тоже победила эту заразу цинком) Если раз в пару лет появляется пятнышко, покупаю в аптеке цинковую мазь или салицилово-цинковую пасту, наношу локально исчезает на следующий день, стоит копейки. Есть еще серно-цинковая мазь, но она по мне менее эффективна.
+6

Посмотрел состав HeadAndShoulders в нём тоже есть.

раскрыть ветку 13
+55

Это и есть "голова и плечи"))

раскрыть ветку 12
+2

Автор, спасибо огроиное, что поделился информацией. Я парень, мне 18, месяца 2 назад появились лишайные пятна (точно лишай, шерстил симптомы и фото в инете не один день, сравнивая с моей ситуацией) сначала на внутреннем сгибе локтя левой руки, потом на левой лопатке, потом на левой груди, на левой задней части шеи... Т.к. студент, к приватному дерматологу сходить - западло тратить деньги, а государственным не доверяю. Пятна на локте, к слову, были весьма заметны и я начал частенько получать вопросы о них от друзей. Но вот 3 дня назад купил по твоему совету Голову&Плечи - и пятна уже после 3х приемов душа (раз в день, вечером) практически сошли на нет и стали незаметными. Не прошли полностью, но потеряли 90% своей видимости! Как будет дальше - не знаю, отпишу еще через пару недель может, но шампунь очевидно действует на лишай.

+2
Это же тот лишай, от которого появляются круглые шелушащиеся пятна, и кожа на этих пятнах кажется очень тонкой?
раскрыть ветку 1
+2

Другой, но я за Вами буду, вдруг ответят.

+2

Я обычным спреем "клотримазол" избавилась от этой херни. На третий день начали проходить, через неделю ни следа. Два года, полет нормальный. И в том же интернете, говорится, что разноцветный лишай начинает разростаться, при понижении иммунитета и при чрезмерной потливости.

+2

Насколько я помню с дерматологии - этот лишай сам дохнет от прямых лучей солнца

раскрыть ветку 1
+3

В точности! Мне врач прописывала какую-то дешевую то ли мазь то ли крем, который надо наносить после того как протрешь салициловой кислотой.

И после 2х недель такого лечения загорать.

Все прошло и 15 лет как не появлялось.

Говорила еще все белье проглаживать, но я просто стала каждый день одевать стиранную одежду и белье и пару месяцев спала в футболках.

Такой же усиленной гигиеной лечила сына, когда он заразился в садике контагиозным моллюском и этот моллюск пошел по детям, советовали или прижигать или щипцами в мед.учр выдавливать до крови - ан нет просто гигиена спасла.

+2

Киньте фото шампуня, так точно будешь знать, что ищешь.

раскрыть ветку 2
+2
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+2
Кето плюсом мылась прошлым летом. Почти год - полет нормальный. Дерматолог выписывал спрей Термикон, но он дольше, чем на пару - тройку месяцев не помогал
раскрыть ветку 6
0
60 мл у нас стоит 800 рублей. Очень мечтаю узнать чем его можно заменить.
раскрыть ветку 5
+2
Пиритион цинка (ZPT), Хэд'н'шолдерс от перхоти. Розовый такой. Всегда пользуюсь этим шампунем. Перхоти нет, а от отрубевидки помогли только таблетки Итраконазол. 7 дней по 1мг и на полгода кожа чистая. Так что вот. Считайте что на мне ваша методика не работает))
Итраконазол самые дешевые таблетки. Ирунин, Румикоз, и иже с ними - почти в 4 раза дороже выходят.
Итраконазол н14 - 250 рублей
Ирунин н14 - 790
Румикоз н14 - 979
Сам по себе Низорал или Хэдншолдерс помогают в активизации лекарства на коже. Но сами не справляются (в моем случае, имеется в виду)
раскрыть ветку 3
0
Низорал и хеденшолдерс не стоит объединять в одну группу, действуют они по-разному. И если второй - лишь помощник и средство профилактики, но первый содержит настоящий антимикотик в достаточных дозах. Он прекрасно годится и для лечения перхоти (возможно, и других грибковых поражений)
-1

Я бы не стал рекомендовать лекарственные средства для широкой группы людей, не имея медицинского образования. Все таки для этого лучше к врачу обратиться.

раскрыть ветку 1
+1

Была такая-же болячка. Лет 5 Клотримазолом мазал, как только появлялась. Потом попробовал шампунь из этой категории, название не помню, и все прошло, лет 7 не появляется. После этого идея появилась, может быть, на коже головы тоже есть пятна, но под шевелюрой не видно, и она оттуда и распространяется заново, мазью то голову не намажешь. А шампунью с головы до ног на всякий случай

Всем страдающим от этой фигни желаю избавиться от неё :)

+1

Самый дешёвый из тех, что нашел(и пользовался сам)- шаума от перхоти с пиритионом цинка.

Как раз сегодня такой купил в "Магните"! Правда за 90 рублей.

Просто особо не гонюсь за фирмами, купил как бы между прочим, главное чтобы от перхоти. И да, проблема с такими пятнами у меня есть. Надо будет попробовать!

0

Мой муж больше 10 лет этим страдал, стеснялся очень подростком. Избавился за 10 дней, на нашем свадебном в Египте. Уже 18 лет не пятнышка.

Конечно не самый дешёвый вариант лечения, но имеет место быть. Причём, ему дерматолог и раньше советовал много солнца и солёной воды, но совпало вот так.

0
Циндол. Стоит копейки, лечит на ура
0

Мне дерматолог писала в рекомендациях крем Клотримазол и шампунь Кето плюс, там в составе кетоконазол+цинк пиритион. Он не дешёвый, но не пришлось шерстить интернет, просто послушать врача и сделать как он сказал)

0
Я использую Сибазол, главное выбросить губку, придётся мыться исключительно руками. Ещё лучше на всякий случай проглаживать внутреннюю сторону трусов и футболок
0
Вот уже от второго человека слышу такую рекомендацию.. сам страдаю подобной фигнёй уже несколько лет и никакие мази толком не помогают - эффект максимум на месяц-два.. буду пробовать, через пару месяцев отпишусь..
0

Какие еще шампуни есть с этим цимкном?

0
Была похожая болячка на шее ничего не делал сама прошла мб какой нить шампунь и помог хрен его знает
0
Получается Вы этим шампунем и как шампунь использовали и как гелем для душа?
раскрыть ветку 3
-1

Да, если вопрос ко мне. С этим новым форматом постов черт ногу сломит. Самое главное- длительность и регулярность применения. Мылся им каждый раз, когда в душ залезал, одежду не обрабатывал.

раскрыть ветку 2
0

Подтверждаю! Низорал таблетки которые обошлись курс в туеву кучу денег,помог на год..а вот шампунь низорал так же излечил,но прошло уже 4 года.(дешевле раз в 10) пс. не реклама..

раскрыть ветку 1
0
Меня спасла только комбинация шампунь + таблетки. Чеез 4 года вернулось все снова, снава шампунь + таблетки. Седьмой год, все чисто.
0

Вылечился за неделю уксусом с водой в концентрации 1:5, обмазывался каждый день по 2 раза - днём и вечером.

раскрыть ветку 1
0
Мне тоже разведеный уксус помогал
0

Мне мазь сульсена (тоже против перхоти) помогла с первого раза, намазался на ночь и лёг в старой футболке с утра смысл и всё

раскрыть ветку 3
0
Прекрасная вещь и очень недорогая. Когда-то случайно купил её на рынке, потом она сильно подорожала, но я выяснил где её производят и покупал наложенным платежом. У нас в Кишинёве ушлый дилер продает эту продукцию с 4-кратной наценкой. Правда делают пасты, кремы и шампуни с сульсеной в украинском Николаеве, для РФ это может быть недоступно.
раскрыть ветку 2
0
Мне прописали цинковую мазь, всё прошло быстро. И не появляется уже тоже лет 9. Спасибо грамотному врачу!
-6
Хрень все эти средства, я тоже долго мучался, ничего не помогало, пока не сделал себе сам болтушку: пузырёк обычного спирта покрепче, и в него несколько таблеток ацетилсалициловой кислоты, чтоб прям густо было. Сначала выпадет осадок, как таблетки растворятся, нужно несколько раз в день взбалтывать. Через неделю-полторы должно более-менее раствориться всё, небольшой осадок может остаться, и самое главное - появится едкий запах какого-то клея, такой жесткий запах - я по нему определяю уже готрвность состава, обычно занимает около 1.5-2 недель. Этим составом достаточно один-два раза намазать пятна, и они исчезают через несколько дней. Попробуй, поможет 100%
раскрыть ветку 3
+9

Спробуй заячьий помет, он ядреный, он проймет :-)

ещё комментарии
-19
наивный, врачам дерматологам все это давно известно, но назначать что то дешевое и действенное не станут, в большинстве своём они куплены на корню корпорациями типа баер и прочие, сейчас активничают евреи из тевы, прописывают то за что им платят
раскрыть ветку 23
+22

Вот всегда интересовало, как купленные врачи потом отчитываются перед представителями корпораций о числе выписанных ими "нужных" препаратов? Одно дело рецептурные, где какой-то учёт можно вести. А те, что без рецепта? Ну написал он мне на бумажке (типа план лечения): "Аспирин байер, 3 раза в день х 1 неделя". Где гарантия, что я этот аспирин куплю, куплю именно байер? Как это должно работать?

раскрыть ветку 6
+3
И как интересно врач дерматолог будет отчитываться перед страховой о назначении в качестве лечения шампунь, который не входит ни в какие стандарты? Вы думаете врач от балды просто так пишет назначения? Я вам открою тайну-есть стандарты осмотра пациента, стандарты назначений при разных заболеваниях и не дай Бог кому то написать что то не по ним, а пациент решит проверить правильность назначения (а они ведь сейчас все все знают, инструкции читают, в интернете смотрят), то писец будет не только этому врачу, но и его руководству и прочес всех врачей данной клиники.
раскрыть ветку 15
ещё комментарии
+19

Чет вспомнилось.

+52

Забавный случай вы мне напомнили. Было время (15 лет назад), когда я много мотался по командировкам в РФ, в том числе по всяким жопам географии, еще не зная что будет не лишним брать с собой пижаму, однажды подхватил какую-то дерматологическую фигню, не помню как называется (пусть будет блаблабла. какие-то тоже были следы на коже, на спине, на груди немного). Пришел в КВД, врач посмотрела, а все ясно, это блаблабла, вот такую мазь купишь и все пройдет. Купил эту мазь за 20 руб, вонючая, противная, но что делать, применял по назначению. Через две недели прошло. Опять появилось через 3 недели. Я опять мажусь, проходит, мажусь, нету. Как перестал, опять через 3 недели появляется. Я уж думаю что за хрень..., полез в интернет, блаблабла это какая-то грибковая хрень, помогают такие-то средства, лучше всех низорал. Купил низорал таблетки, мазь и т.д. Через неделю все исчезло и навсегда, никакой вонизмы. Потратил 300 рублей. Тогда для меня это тоже было не критичной суммой, хоть и дороже. Блин, подумал я, ну какого хрена мне не могли сразу назначить нормальное эффективное лекарство...

+19
Где-то в Швейцарии заплакал производитель овер-дорогих мазей...))
раскрыть ветку 2
+19

Там небось десятки ученых денно и ночно искали как сделать мазь так чтобы уничтожить не всю гадость а чтобы эффект был очевиден но на разведение осталось и через месяц ты бы пришел за новой дозой. А убить всю-то много ума не надо

раскрыть ветку 1
0

И хоть это лишь предположение, которое может быть неверным, но как же я ненавижу современную копроэкономику за подобную хуйню :(

+7
Почему в тегах опоясывающий лишай?
раскрыть ветку 1
0

Ох, точно- косяк.

+6

Ну что ж, вот весьма интересная ситуация. Сейчас много где муссируется доказательная медицина и я её сторонник, но все же стараюсь не бросаться сломя голову и становится приверженцем одной из сторон. Что мы имеем : препарат с не доказанной эффективностью используется для лечения болезни, для которой он не предназначен и по мнению людей (субъективно) работает. Если в ветке про лекарства написать, что афобазол работает лично на мне и не раз в этом убеждался - закидают носками. Скажут - нет исследований, за границей не используется, цитируемости ноль, кохрейн 0 и тд. Вот на днях ещё был пост про панавир он бородавок, пост в горячем. Автор пишет, что по составу это картофельный крахмал за 900 р за что и попал в топ, а в коментах в дискуссии высняли, что это не крахмал вовсе, а другая молекула и по коментам пользователей - преп рабочий.

К чему я это все? Как во всем этом разобраться??? Расстрельный список препаратов построен именно по принципу - нет исследований - не работает, что не так. Отсутствие исследования не делает препарат не рабочим

раскрыть ветку 3
+2

Я предлагаю провести эксперимент с болезнью на которую многие забивают(те, кто не забивает наверняка уже нашли врача, который им помог). При этом будет использоваться не лекарственное средство, а косметическое, которое и так широко применяется, свободно продается и вроде как не имеет противопоказаний. И сама болезнь приносит скорее всего, лишь косметические недостатки. А по результатам, если они будут положительными, пусть уже конкретно разбираются врачи. Кстати, я тоже сторонник доказательной медицины, поскольку так вышло, что жизнью ей обязан.

0

Аааабсолютли! Уже несколько лет спасаемся с мужем лавомаксом, а его тут уесосили в том же списке. Нам помогает не свалиться от вирья. Можно было бы сказать про самовнушение, но вдвоем не сходят с ума

раскрыть ветку 1
0

К сожалению, сходят. Индуцированное бредовое расстройство, погуглите ))

+5

Зацепив взглядом словосочетание "Пиритион цинка", подумала, что речь опять про "Игру престолов".

раскрыть ветку 1
+2

Это что-то из "Гарри Поттера", скорее)

— Сектум семпра!

— Пиритион цинка!

+7

Клотримазол - дешево, не воняет, помогает быстро.

раскрыть ветку 25
+10

клотримазол быстро убирает пятна, но нихрена не лечит по-факту, рецидив каждых 2-3 месяца, говорю как носитель этой херовины на шее, спине, паховой области и руках. Буду пробовать способ ТС, хуже точно не станет

раскрыть ветку 8
+4
>>>паховой области

Ну ты там аккуратнее, что бы ничего не отвалилось. Сильно не три))
И да, выздаравливай!
+1

Так вам надо не кожей заниматься, а иммунитетом. Лишай - грибки. Клотримазол - фунгицид. Убил грибки - нет грибков. Раз появляется снова, то это показатель ослабшего иммунитета. Рекомендую посетить врача и пройти полный курс обследования организма.

раскрыть ветку 3
0

Кето+ купи и мойся, у меня прошло все и не возвращается

0

циновит попробуй

-1

Попробуйте флюканазол. Выпить три таблетки - каждый день по одной. При рецедивах повторять. У меня лично уже третий год не поевляется.

0

Я пару недель помылся шампунем Кето+ и всё прошло и не возвращается. Но он дорогой падла

0

Тюбик маленький, стоит не дёшево (по крайней мере в Казахстане) и помогает максимум на 3 месяца , летом так вообще на месяц. Так что бесполезная трата денег и времени

раскрыть ветку 2
0

Эээ... В РФ - 50-80 рублей. Это меньше 2 баксов.

раскрыть ветку 1
0
Вот тоже клотримазолом пользуюсь, ещё термикон есть, хватает не на долго 2 месяца и по новой.
раскрыть ветку 2
+1

Писал ниже ответ на такой же комент: клотримазол - фунгицид, он убивает грибки. Если грибки появляются вновь - то это повод 1) провериться у врача на иммунитет и провести полное обследование организма, 2) провести санацию постельного белья и одежды.

раскрыть ветку 1
0

Клотримазол-лекарство. И тут, по идее, нужна консультация врача. Пиритион цинка- компонент косметических нелекарственных средств и для суровых мужиков подходит как способ  попытаться решить проблему без посещения врача(избегания врачей я ни в коем случае не одобряю)

раскрыть ветку 8
+1

Ну для лечения болезни логично воспользоваться лекарством.

раскрыть ветку 2
0

Skin-cap.

Пиритион цинка и всё. Раз вы ему так доверяете. Странно что дерматолог не прописал его.

раскрыть ветку 4
+7

Гугл рассказал для ленивых: Главный признак — мелкие пятна на коже с четкими границами. Пятна часто темные, красновато-коричневого цвета. Самые частые участки поражения — спина, подмышки, плечи, грудь, шея. Пораженные зоны не темнеют на солнце (кожа может показаться светлее, чем окружающая здоровая).
Пятна склонны к слиянию с образованием крупных очагов, но могут существовать изолированно. Воспалительные явления отсутствуют, имеется незначительное отрубевидное шелушение. Поражается только роговой слой эпидермиса (самый поверхностный). Инкубационный период составляет от двух недель до месяцев.

Лечение

Лечение состоит в нанесении противогрибковых препаратов на кожу. В тяжелых случаях показано применение системных антимикотиков (внутреннее), которые позволяют существенно сократить сроки лечения и предотвратить частоту развития рецидивов. Используют, как правило, препараты триазолового ряда (флуконазол и др.), препараты и шампуни с сульфидом селена (персульфидом селена - «Сульсен»). В последние годы высокую клиническую эффективность при меньшем количестве побочных эффектов показывают препараты, содержащие производные имидазола: сертаконазол (Залаин), бифоназол, которые подавляют рост грибов. Эффективна методика лечения: нанесение лечебного шампуня (типа "Низорал") на все тело с выдерживанием в соответствии с указанием в инструкции; сразу после исчезновения проявлений на поверхности кожи (обычно 2-3 применения) применяется препарат типа "Флуконазол" в капсулах (дозировка строго по инструкции), при этом продолжается применение лечебного шампуня (еще 3-2 применения). Эффективность данного метода связана с тем, что наружные средства (мази, шампуни) не способны справиться с лишаем в волосяных луковицах или в потовых железах и с по́том лишай вновь распространяется на поверхность кожи; препараты типа "Флуконазол" действуют "изнутри", проникая в жидкости организма. Применение только препарата типа "Флуконазол" (без применения лечебного шампуня) обычно не приносит желаемого результата.

Учитывая особенности и поверхность поражения кожи, предпочтительнее использовать средства в виде растворов, лосьонов и спреев, которые наносят на пораженные участки кожи и слегка втирают. Мази использовать не удобно, поскольку затруднительно их нанесение на участки с активным ростом волос (голова, паховая область). Для предотвращения рецидивов рекомендуется ежедневно менять и проглаживать одежду утюгом. Для борьбы с изменениями пигментации эффективен циклосерин in loco, блокирующий трансаминазу в цепочке синтеза пигментов возбудителя.

раскрыть ветку 4
+5

Вот в том то и дело, что большинство средств- лекарственные препараты и пользоваться без консультации врача-неправильно. Пиритион цинка же- компонент косметических , а не лекарственных средств. И продается в обычных магазинах просто как шампунь от перхоти. Этот пост для тех, кто забил на ситуацию (я их не оправдываю) , но готов попробовать не затратный и безопасный метод.

раскрыть ветку 3
0

от Гугла: Влияние на здоровье человека

Последние исследования показали, что пиритион цинка вызывает мощную ответную реакцию теплового шока, что может вызвать повреждение ДНК и поли(АДФ-рибоза)-полимераза-зависимых энергетического кризиса в культуре человеческих креотиноцитов и меланоцитов, в таких низких концентрациях, как наномоль.

раскрыть ветку 2
+3

Я читала, что эта болячка имеет только косметическую проблему.  Просто не эстетично выглядит. Некоторые так и забивают на это.

раскрыть ветку 2
+6

чешется еще

раскрыть ветку 1
0

Бесят ещё

+4

Вроде как считается, что это незаразное заболевание, поскольку большинство людей являются носителем этого грибка, а проявление в виде заболевания есть отражение иммунного (и не только) состояния человека. В юности (90-е) помучился с ним, все прошло с повышением уровня жизни.

+2
А такие пятна, это тоже он?
раскрыть ветку 2
+1
Да, похожие
0

Это может быть чем угодно. Я с подобными пятнами лет 10 мыкаюсь, они весной активизируются, иногда их больше, иногда почти совсем нет, и не берёт их ничего. Солнце разве что помогает, частично убирая, частично скрывая.

+2

Ещё бы кто рассказал, как избавиться от себорейного дерматита раз и навсегда, а не на месяц-два) Цены б ему не было

раскрыть ветку 1
0

Ладно себорейный, его хоть подавить можно постоянно мазюкаясь.

Кто бы мне сказал как купероз вытащить нафиг.

+1

У меня примерно такая история была.

Появилась на голове какая-то штука, не понял что это, то ли грибок, то ли еще что, короче я в этом не разбирался и понятия не имел. Пошел к врачу. Та дамочка как увидела, начала ахать и охать, говорит все серьезно и вообще операцию делать нужно. Короче задержись она с нами еще на минуту и мне ампутацию головы выпишет. Затем встала и ушла куда-то.

Через пару минут приходит другой врач, мужик обычный, подходит, смотрит, махнул рукой и выписал шампунь, который гудроном пах, сказал через пару недель пройдет.

Прошло.

Вот сижу я потом и думаю, а там первая точно врач была, а не сбежавшая из соседней палаты?

О_о

+1
Страдаю этой хренью каждый год, особенно в солнечный период. Лечу мазью "Тербинафин" - он не имеет выраженного запаха, в отличии от "Клотримазола" и впитывается быстрее, но он дороже. Шампунь с пиритионом цинка тоже эффективен, я брала в аптеке, около 200 рэ за флакон 150 мл. Хватает надолго, пенится оч.хорошо.
Но, блин, бороться нужно даже когда пятна ушли. Курсом, каждый день.
А я постоянно забываю/забиваю, отчего не могу избавиться на длительный период.
Не делайте так((
+1
Огромное спасибо за совет! У мужа красные пятна постоянно! Врач один раз прописал дорогущую мазь, через 2 месяца все вернулось! И так по кругу уже года 2! Пошла в ванную, "голова и плечи" стоят, дала указание мыть им всё! Посмотрим что из этого выйдет!)
+1
Ничего себе, нас, пятнистых, оказывается, много! И так много полезных советов, спасибо всем. Я, при появлении пятен, пользовалась порошком борной кислоты, пакетик на кружку воды и обтереться этой штукой, не смывать. И Клотримазол, мне помогал довольно быстро, без скорых рецидивов.
+1

Пропиваю 4 капсулы Флуконазола, по 1 в неделю, результат уже после второй капсулы, и на полгода эта штука пропадает. Капсулы прописал врач, стоят 50 рублей за 4 штуки. Не запариваюсь)

+1

У моего мужа такая хрень... вот намедни закончили его мазать клотримазолом..

раскрыть ветку 3
0

сам мажусь клотримазолом, убирает пятна но не надолго

раскрыть ветку 2
0

Такой же эффект, проходит быстро, но появляется опять.

раскрыть ветку 1
+1
Несколько лет мучался с этим, вылечил низоралом, уже лет восемь без рецедивов
раскрыть ветку 5
0
Мучался? А чего в нем мучительного? У меня такой был, у отца моего был. Не болит, не чешется, не воняет, не фонит. После загорания эта хрень пропадает довольно надолго. Я ничем не мазался, он сам куда-то пропал.
раскрыть ветку 4
+8

Сам факт наличия лишая, каким бы он не был, немного напрягает, особенно, когда лечение не помогает.

0

У меня была такая разновидность, когда по всему телу были коричневые пятна. После загара они не пропадали, но становились белыми как на фото. Это, конечно, не псориаз, но приятного все равно мало.

0

Может у вас что-то другое было, а не отрубевидный лишай? Т.к. отрубевидный лишай не исчезает при загаре на солнце и даже в солярии, пока не пролечишь его, а остаётся белыми пятнами, очень сильно выделяющимися на фоне остальных участков кожи(как на фото). Вот после того, как пройдёшь курс лечения и надо загорать, чтобы сравнялся цвет кожного покрова. Мучениями прям это не назовёшь, но выбешивают эти пятна капитально, особенно женщин. Знаю по себе. Несколько лет ежевесенних танцев с походом в КВД за рецептом на болтушку, которую делали даже не во всех аптеках в городе. Очередь надо было отсидеть, чтобы врач, не глядя, просто открыв карточку, выписал рецепт. Когда в аптеках перестали делать препараты лекарственные, выписывались различные мази и спреи. Пока наконец-то на очередном приёме в КВД попалась доктор, которая и прописала шампунь Себорол на все тело и мазь Клотримазол на поражённые участки. Две недели утром и вечером. Всё, как бабушка отшептала. А Вы говорите чего мучительного.

раскрыть ветку 1
+1

Салициловая кислота,протирать ваткой раз в день

раскрыть ветку 4
+3

Эх, надолго ли вас хватит, протирать ваткой все тело каждый день? Прелесть шампуня именно в том, что на обработку всего тела уходит ровно столько же времени, сколько потребуется для принятия душа. И никаких лишних телодвижений.

раскрыть ветку 1
0

Сам являюсь носителем цветного лишая больше 10 лет,подцепил где-то на общественном пляже в Одессе,и периодически,то ли из-за ослабления иммунитета,или из-за жары и пота,появляется снова,обычно вся спина другого цвета,иногда помогало просто протереть салициловой кислотой или чистотелом, а самое эффективное средство,пожалуй, это шампунь Кеназол,таблетки пить не охота

0
А салицилка разве не накапливается в организме если ей пользоваться постоянно. Вроде там в инструкции так и написано, что при накоплении в организме, будет его отравлять.
0

Я так свой лечила, правда у меня всего два пятна было. Стоит отметить, что беременным нельзя салицилку!

+1
У Низорала (дай бог здоровья его изобретателям, спасшим меня от жутчайших себорейных корок но голове и морде лица) есть более дешёвые аналоги типа Незофарма и т.д. Действует медленнее, но действует. Главное, чтобы действующее вещество было то же - кетоконазол. Для лица использовала, как пенку для умывания.
раскрыть ветку 2
0

как пенку для умывания? Объясните)

раскрыть ветку 1
0
Как пенку, только шампунь) многие женщины используют пенку для умывания для лица, чтобы смыть макияж, загрязнения за день и т.д. пенка наносится на влажное лицо и взбивается спонжем или пальцами. Если это слишком сложный квест - просто умойтесь, массируя лицо пальцами. Или можете аккуратно намазать на лицо и смыть через пару минут. Но это от чувствительности кожи зависит.
0

В общем, Автор позволь и мне вкинуть свои 5 копеек. Я нашел твой пост, т.к. искал предыдущий (на который ссылку ты указал) подумав, что в кометах может найду совет, а нашел целый пост! Спасибо заранее, проверю и отпишу обязательно.
В общем если в трех словах, то у меня Отец эту гадость привез из армии. Мать всю жизнь с ним прожила, и ни пятнышка. У меня проявились годам к 14-16. Дерматолог сперва прописал муравьиную кислоту, мазался месяцами с трудом но проходили, потом опять вылазили. Забил.
Уже в возрасте 20-22 когда съехал от родителей, женился опять пошел к врачу. Выписали пить антимикотик(какой не помню), спрей термикон (который сейчас под 500р стоит на две недели хватает) за неделю все прошло, проглаживать вещи и после того как пройжет раз в неделю принимать ванную с лимонной кислотой(что то мне не зашло это, начинает щипать все мелкие раны и чувствительные органы). НО! опять через месяц вылезло. Пользуюсь периодически этим преем и пятна то уходят то проявляются. Видимо по тому, что периодически бываю у родителей и контактирую с вещами отца (ну на диване то точно на одном сидим).
Кароче пошел я за шампунем. термикон пока в сторону, ради эксперимента.
Если поможет, куплю отцу ящик шампуня, пусть моется! Чтобы уже избавиться на всегда от этой заразы!

раскрыть ветку 1
0

тоже недавно наткнулась на эту статью. У меня сыну помогло буквально после пары применений. Прямо на глазах пятен стало горааааздо меньше! Даже не ожидала!

0
Покупал борную в виде порошка, сыпал в шампунь и гель для душа, помогло)
0
У меня в детстве была такая фигня. Мама пыталась лечить уксусом. Это было дико (просто ужасно) больно.
Но однажды я всё же уговорила маму сходить к дерматологу. Она-то и прописала мне самый обычный низорал. Только надо не как шампунем им мыться, а как гелем для душа. Нанести, подождать пять минут, смыть. Две недели. И всё! В моей жизни больше нет этих мерзких пятен. Зато остались воспоминания об уксусе на коже
0
Болел этой штукой около двух лет. Попробовал мази, Кандид и силициловую кислоту. Не помогало.
В итоге прочитал про шампунь низорал. Попробовал и лишай прошел за неделю.
Всем советую.
Кстати есть способ диагностики - надо пятно намазать йодом. Если цвет будет специфичный, значит 100 процентов розовый лишай.
Не болейте.
0
А мне делали в аптеке по рецепту салицилку и нужно было протирать все. Курс-сколько врач выписал по объему. Я два раза повторяла, а потом простой салицилкой протирала.
самое главное,что у меня на шее пятнвшки уходили в волосы и поэтому не помогало долго, а потом догадались и начали и там протирать и сразу помогло. А так они спкскались постоянно. Вот уже 2 года нет
0

Я мазала пятнышки обычным йодом, они со светлых на темном фоне меняли цвет на темные на светлом фоне. Прошли и больше не возвращаются.

0

Мне избавится от указанного типа лишая помогло аптечное, дешевое средство под названием "Чемеричная вода". Рекомендую.

0
Мужа лечим так: пятна протираются спиртосодержащим (брали муравьиный спирт) и сверху мазь клотримазол. Утром и вечером. В самом начале лечения тоже проглаживали одежду, полотенца и постельное. Появляются пятна летом в местах, где сильнее потеет. Лучше лечение не затягивать, конечно, тогда уходят через три-четыре дня.
0

Борная кислота с водкой и протирать. Только этим спасся

0

Судя по количеству сохранений поста тема актуальная.
Тоже болею этой хренью. Пользуюсь клотримазолом. Сегодня топаю в магазин за шампунем.

0
Папа не просто олень, а лишаястый олень?
0

Лет 7 пыталась избавиться от этой заразы, мази и спреи, которые выписывали дерматологи помогали ненадолго. Потом по совету другого дерматолога стала чаще бывать на солнце, загорать (солярий почему-то запретили), раз в 3-4 недели меняла мочалку, постоянно меняла гели для душа, чтоб привыкания кожи не было, сменила гардероб полностью. Врач сказала, что я сама себя заражаю этой фигней, а усугубляет ситуацию моя любовь к дрожжевым продуктам (сейчас употребляю их с осторожностью) И вот уже года 3 все хорошо) но если что, совет автора обязвтельно учту)

0
ЭТО ЛИШАЙ? Охренеть! У моего отчима такая же байда на спине, все время думала, что это просто загар у него так хреново ложится.
раскрыть ветку 1
-1

Лишаев тьма разных видов, как и причин, его вызывающих. Этот малозаразен, в отличие, например, от стригущего лишая. 

0

У меня тоже лет 5 подряд был этот лишай,  помог борный спирт, через два дня пятна ушли.

0

Ирунин  2 курса по 28 таблеток мне лично помогло.

0

Воняет пот?Это лишь вопрос питания и эндокринная система старается как может.Меньше острого,чуть меньше соленого,алкоголя.Точно поможет.А кремы,мази,можно конечно но как правило толку не очень много(по назначению врача цинковые и серные мази при более сложных болезнях,типа лишая стригущего,фурункулез)

0

Комментарии часть верно,Низорал быстрее поможет,но только при данном лишае,он не заразен(передается как герпес на губах,мать/отец имеют его,высока вероятность передачи по наследству),любые средства на основе цинка хорошо помогают.Низорал 2-3 помывки(не более 5 желательно,компоненты в нём не очень хороши для кожи)потом гель либо шампунь ,как правильно сказали с цинком.Все нормализуется.Правильно сказали, изменить питание(либо пересмотреть),неправильное питание стимулирует образование пигментных пятен,по сути нарушение обмена веществ и сбой эндокринной системы.

0
В clear тоже содержится. Пошел мыться.
0

У меня такой же было. Мне врач объяснил, что заболевание не страшное. Вызывается не рибком, который есть у всех. Просто при некоторых обстоятельствах (слабый иммунитет, стресс) он проявляется. Лечится очень просто. Неделю мазаться Сертамиколом и съесть одну-две таблетки дифлюкана. Мне помогло

0
Мне такая штука помогла, в любой аптеке должна быть
0

В детстве встречалась с этой фигней и во взрослом возрасте тоже. Обратилась к дерматологу, на лечение ушло 2 недели, 2 раза в день выполнять следующие действия : подсушивать пятна, в аптеке купить салициловый спирт(кислота), стоит копейки, после «подсушивания» мазать каждое пятно противогрибковый мазью, мне еще помог детский крем «Бепантен+», также можно мыться, как и описал автор, шампунем от перхоти, тоже будет в плюс. Но дополнительно, врач рекомендовала перегладить постельное белье и, в общем, делать это каждый раз, когда застилаем новое. Ну и да, оно заразное, может долго не проявляться, а потом вылезти на почве стресса итд😣

0
Хорошо помогает кетоконазол. Самый дешёвый сейчас был сульсена. Около 200р. В начале моешься как обычно, потом намыливаешься им полностью, стоишь 5 минут, чтобы впиталось. Так 5 дней подряд. Все, далее так 1 раз в 1-2 недели до выздоровления.
0

Я даже больше скажу.  Увидев пару пятен у меня на плечах ,сама дерматолог посоветовала этот способ .

При том чуть ли не шепотом, говорит так вылечила сына.

0

При первых признаках появления пятен- таблетка флюкостата и все проходит моментально

0

Спасибо, хороший пост. Нашла тут в волмарте( американский аналог русского ашана)- шампуньна котором так и написано-шампунь с перитион цинка, литровый всего за 8 баксов, и покупатели в отзывах хвалят. https://www.walmart.ca/en/ip/equate-dandruff-cleansing-formu...

раскрыть ветку 1
0

Для справки: Ашан не русский, а французский.)

0
Микозорал в таблетках. 400 рублей в 2008 году
0

12 лет я страдала от этого лишая. С 14 до 26. Грудь, руки. Покупала специальную мазь в аптеке, хватало на месяц. Мазь 200 р. каждый месяц. Каково это молодой девушке с такой херней на теле жить??!! Когда уже совсем смирилась, болячка просто прошла. Сама! Сейчас читаю коменты насчёт шампуней и понимаю что не сама прошла. Я стала пользоваться хэданшолдерс, потому что кто то мне сказал что он придаёт объём волосам подсушивая их. Не случайно все прошло. Дерматолог мой гори в аду! 12 лет каждый месяц по 200 р. с учетом инфляции и всяких подорожаний и удорожаний.

0

Самое главное в лечении этого лишая это не тип мази, а строгое соблюдение личной гигиены, частая пропарка постельного и нательного белья. Рецидивы случаются банально из-за наличия спор грибка в квартире.

0
Мне низорал помог. Так же как гелем для душа мылась и через 2 недели прошло и уже лет 10 как не появлялся 😀
0
Пользовался мазями - цинк и ламизил. Помог шампусь кето-плюс
Вывелось за полтора месяца, три года не видел этих пятен уже
0

Интересно, а от псориаза помогает?

0
У меня была такая ерунда, я сходила в дерматологу, он назначил лечение. Тогда в студенчестве я сразу не могла все купить) и лишай пощадил мой кошелек с почти сразу же прошел. Не знаю, что это было)
0

А вот с год назад тому, какая то женщина доктор врач кожник писала заметку на пикабу про людей вокруг нее с заболеваниями кожи. Как бы ее попросить появиться в этом чате? ну или хотя бы найти )

0
Шаума рулит .
0

Привет всем. Не знаю было или нет, много букв, все не читал. У меня был розовый лишай, типо связано с PH кожи. Врач посоветовала "Кандид". Но сначала дня три надо мазать йодом, мыться "Низоралом" и какие-то таблетки. Таблетки уже не помню. Помогло.

0

Наконец-то! Спасибо, друг. А то уже надоело тратиться на всякие мази.

0
Шампунь Себоклер с кетоконазолом - тоже вещь, довольно быстро в своё время кожа стала чистой
0

Флуконазол однозначно помогает. Лет 8 не мог забороть эту фигню (в пятнах был торс, спина и ноги), пока не встретил толкового медика. Все мази, протирки и болтушки эффекта давали на пару недель, потом рецидив, загар только менял цвет пятен с коричневого на белый. После месяца (обязательно по консультации со специалистом - жёсткая побочка!) приема антибиотиков пятна сошли. Ощущения от обладания подобным боевым раскрасом, лично у меня были в полный рост - жуткий зуд при выделении пота.

На дворе лето, рекомендую обращать внимание на водоемы в которых купаетесь. В случае, если рядом выпасают рогатый скот, который нередко заводят в эти самые водоемы, есть неплохие шансы обзавестись пятнистым окрасом.

0

Не знаю кому что помогло, но шампунь + солнечные ванны + укрепление иммунитета очень помогли, болячка не проявляется лет 15.

0

а от перхоти есть что-нибудь действенное и не сильно дорогое?

раскрыть ветку 4
0

сульсена 2 проц ( лучше г.Николаев), от перхоти да и сами волосы укрепляет, причем  от перхоти лечит, а не маскирует  как шампуни от перхоти. У меня были периоды что  перхоть кусочками падала, и  еще начали волосы  с ней выпадать,    сейчас вообще нет, но раз в месяц после стрижки для профилактики мажу.

0

Многое зависит от индивидуальных параметров, для начала неплохо узнать причину появления перхоти. В плане шампуней - можно использовать всем известный голова и плечи (одна бутылка), а после менять периодически 2-3 шампуня. Мне такой метод помог. Волосы ниже плеч, хоть сейчас на рекламу.

-1

Бритье налысо сойдет за способ? мне помогло))

раскрыть ветку 1
0

Мне не помогло... После армии перхоть не прошла...

Была с самого детства, помогал хердендшолдерс ровно на неделю. Т.е. раз в неделю если не помыть голову, начиналась перхоть и чесалась голова.

Сейчас спустя много лет стало сильно меньше и не чешется... Но думаю, если не мыть голову, то опять быстро появится.

0
У папки такая же фигня. Не помню каким раствором он пользуется, но эффект временный. Скинула пост ему. Отпишусь по результату, не знаю пробовал ли он Ваш метод)
0
Мне помог шампунь Кето плюс правда дороговато
0
Папа был рыжим и весь конопатый, и плюсом ко всему вот эта фигня. Особенно спина и руки. Он пестрый был весь.)) Нам с сестрой по наследству передал. Но у нас гораздо меньше. Только плечи и спина немного. Но все равно неприятно. Тем более девушкам. Чего только не мазали, не пробовали. Проходит, появляется снова. Низорал посоветовали, дорого был, купили аналог, не помню какой. Себозол что ли. Полгода помылись, у обеих больше не появляется больше десяти лет.
0
Мне очень помог Флуконазол в капсулах. Две капсулы принял за две недели и больше не появляется эта пятнистость
раскрыть ветку 2
0
Не спешите)) с выводами. Тоже пропил курс. Прошел год. Вчера опять смотрю пятнышки появились. Предполагаю что с "летних" вещей зашел.
раскрыть ветку 1
0
А я ведь только начал радоваться жизни.
0
Ни какая мазь не помогала. Помог только низорал (не реклама)
раскрыть ветку 1
0

Тоже самое. Год мазался и глотал таблетки. Новый дерматолог посоветовал Низорал шампунь и мазь. 2 применения и уже более 8 лет полет нормальный

0
У меня была такая болячка - помогла жизнь на море в течение месяцев трёх. Прошло уже через неделю, но для наверняка покупался еще))
это больше побочный эффект наверное, я на это не рассчитывал
раскрыть ветку 1
0

Сопутствующий?Или неожиданный ?Прбочный эффект от купания -так себе звучит)

0

Что будет, если на это забить?

раскрыть ветку 4
0

Как вариант, могут не взять на работу, в некоторых конторах эффективные менеджеры требуют пройти медкомиссию при приеме на работу. Меня к примеру в академию МЧС не взяли с таким.

0

Будешь просто менее приятно выглядеть. Ну ещё чешется немного.

раскрыть ветку 2
0

Эх, чесотка это проблема.

раскрыть ветку 1
-1