Отрицательный отзыв

Думаю у каждого репетитора есть своя маленькая "шкатулка" с отрицательным отзывами, ну и меня это не обошло стороной). Обычно я занимаюсь со школьниками, но и студентов иногда тоже готовлю к сессии. На тот момент я занималась репетиторством около двух лет и искренне считала, что не бывает необучаемых людей, а со студентами заниматься проще, так как их стимулируют слова "сессия, экзамен, отчисление".
Дело было в сессию заочников, у студента (мужчине было около сорока лет) на носу (завтра утром) была сдача экзамена по математической анализу. Он учился на первом курсе, а свои знания он оценил на 4-/3, поэтому, взвесив все за и против, я решила ему помочь, ведь я была уверена в себе на 200%, эти темы на пальцах объясняла уже не раз, и все было супер. Мы созвонились, он сказал, что ему вроде как нужно объяснить некоторые темы, которые он не понял ( круто, подумала я, значит некоторые темы он знает)
Вечер. Мой студент пришел ко мне домой, принёс с собой книжку с подобными вариантами, которые будут на экзамене и тут оказалось, что он вроде бы немного умеет решать первое задание и... все, а для экзамена (который, напоминаю, ЗАВТРА УТРОМ) нужно минимум решить пять заданий... Я собрала все свои преподовательские способности, и начала объяснять на пальцах (а это, на минуточку, высшая математика!) задания, во мне теплилась надежда, что я смогу помочь моему ученику, но все оказалось напрасно, ведь считать мой подопечный не умел (от слова "совсем"). На калькуляторе отнимал от нуля три, а сложение двухзначных чисел оказалось совсем непосильной задачей... Отзанимались мы два часа, но, думаю, вы уже догадались, что он, конечно же, не сдал... А на следующий день, пришёл ещё и отзыв о моей проделанной работе

Отрицательный отзыв Репетитор, Учеба, Студенты, Занятия, Математика, Высшая математика, Авторский рассказ

Вот так вот, считать не умеет, но мою работу оценить смог. Я искренне не понимаю, на что он надеялся. Ну нет у меня волшебной флешки с мозгами, которые я могла б ему загрузить в голову, я всего лишь скромный репетитор. Ну нельзя, не зная элементарных основ школьной математики, пытаться за два часа разобраться с высшей... Надеюсь пост получился читабельным, может кому станет полезным, особенно начинающим репетиторам) ну и с удовольствием почитала бы ваши комментарии, на тему, что бы вы делали, если б это была ваша история)

Лига Педагогов

1.7K постов5.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Можно:

Писать все, что можно отнести к педагогам и педагогике.

...

Нельзя.

1. Попрошайничать;

2. Рекламировать;

3. Оскорблять участников сообщества;

4. Писать не по теме;


Вы смотрите срез комментариев. Показать все
39
Автор поста оценил этот комментарий
Я репетитор английского языка. Раньше приходили запросы от школы в виде "спаситя памагитя через 2 недели/неделю/день/час IELTS, а студент только проснулся. На вас последняя надежда".
За такие занятия была доплата и я бралась. Но нервничала иногда сильнее этих студентов.
О чём люди думают вообще? Я их за неделю должна разговорить на академический уровень, а они даже дз не утруждаются сделать. При этом сам экзамен стоит от 15,000 до 20,000.
И в любом случае в неудаче виновата буду я, так что перестала брать таких товарищей.
раскрыть ветку (43)
10
Автор поста оценил этот комментарий

я как-то искала для себя репетитора. мне просто нужно было, чтобы он ответил мне на непонятные вопросы и мы с ним в живом режиме мои ошибки на письме разобрали. мне тогда райтинг не давался никак.


и вот на что обратила внимание: люди, которым действительно нужно самим - работают, пашут, не опаздывают и благодарны.


тем же, кого родаки за шкирку притащили, ничего не надо. не знают, не умеют, не хотят. хотят их родители, но не дитеночек. и вот через силу в них пихать с огромными усилиями с обеих сторон, и возрастное дитячко фейлится на экзамене. а виноват кто? прааааавильно..


а кстати, можете просветить один момент, в инете никак не найду. почему в некоторых случаях используют не субъектное местоимение, а объектное? в сериалах часто встречаю. ну вот пример сразу из Агаты Кристи вспомнился, типа "it's her! it's Linnet Ridgeway! " - в значении "это она". почему не it's she?

раскрыть ветку (41)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Если Вы хотите сказать "это она/это он", то всегда используется her/him. He/she используется в случае, когда нужно сказать: " It's he, who made a great discovery", например.
раскрыть ветку (20)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тут перед who зпт лишняя. Она ставится там, где придаточное с who/which можно выкинуть)

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Да, правильно) Вечно пунктуация у меня из русского лезет.
2
Автор поста оценил этот комментарий

@silvara.v

@DanoneBorisenko 


вот спасибо огромное, на меня снизошло прозрение) со стороны дополнения и сложноподчиненного предложения я этот момент не рассматривала)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю со вчера

А почему с придаточным it is he?)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Просто пример:) Английский пришлось учить в среде, поэтому больше паттернами владею, нежели нормальными основами грамматики.
1
Автор поста оценил этот комментарий

https://english.stackexchange.com/questions/298253/it-was-he...

https://www.grammarbook.com/grammar/pronoun.asp


слушайте, ни фига)))) her/him - informal, а technically correct будет "it is he" o_0

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да, ещё раз скажу, что язык учил в среде, а не по книгам. Однако, за всю жизнь ни разу не слышал it's he/she. Литературный английский в значительной степени отличается от разговорного.
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я просто его преподаю :) мне надо бы точно знать, почему так, а не иначе, долго и вяло в посленовогодней неге думала, почему если It's him, то It's he who... Нелогично, а английский довольно логичный.

Про то, что итс хи/ши не распространено в разговорной речи, согласна, да и нейтивы пишут об этом по моим ссылкам.

но тогда в разговорной речи должны бы говорить It's him who...)

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я там вам про ответила про вчерашнюю ссылку. сами нейтивы еще говорят про полные и неполные фразы. типа it was he who did it. и yes, it was him.


тут видите, опять упирается в то, кто играет роль дополнения. я для себя решила, что в роли дополнения для меня вполне логично)

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

простите за занудство) новогоднее безделье, вероятно, виновато. но! ведь it was he who did it - he, выходит, тоже дополнение?? :)

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

who did it дополнение к "he". забыла как оно называется, дополнение к подлежащему, вроде.



а, вы имете в виду, что it - уже подл?)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

ага, ведь по логике же it подлежащее)) а второго ж подлежащего быть не может...

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

ну, во-первых, как мы помним, это может быть группа подлежащего, а не одно слово. это как, например, группа глагола разбавляется наречием посередине. were suddenly dropped.


а во-вторых, так предложение неполное с глаголом "to be". так можно ответить: it was. мол, это было. а что было-то, где мальчик?)


мы сейчас запутаем друг друга :D при том, что вы - преподаватель, вам нельзя, а я так, для души)

раскрыть ветку (1)
ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий

Если с тз грамматики, то у вас it подлежащее, is сказуемое. Потом мб только дополнение, him/her/you

1
Автор поста оценил этот комментарий

В общем, я пришла извиниться - я вас дезинформировала))

Согласно правилам, должно быть it's she!!! а все варианты с it's her можно считать неформальным разговорным английским о_0 хотя сами нейтивы на форумах пишут, что неформальный вариант распространен сильнее. Сама в изумлении :)

пруфы:

https://www.grammarbook.com/grammar/pronoun.asp

https://english.stackexchange.com/questions/298253/it-was-he...

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

знаете, вы не дезинформировали) почитала я вчера ссылку от небесплатной, там определенного ответа нет, что забавно. но там сами носители то за один вариант топят, то за другой. больше к объектному склоняются.


причем залезли даже в дебри латыни, а затем и германского, и по его правилам выходит что "her". что "she" это пусть и формально когда-то было, но уже архаично. так что вопрос наполовину открыт, наполовину закрыт)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

вроде такая простая фигня, а какая дискуссия)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну.. я эту "простую фигню" где-то полгода не могла нагуглить, почему и как правильно. застряло навязчиво в голове, что у меня здесь пробел и растерянность. благодаря пикабушникам-солнышкам у меня прояснилось в голове)

ещё комментарии
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Экзамен, это всего лишь экзамен. Сдавал его с нулевыми заниями.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку