Отрицательный отзыв

Думаю у каждого репетитора есть своя маленькая "шкатулка" с отрицательным отзывами, ну и меня это не обошло стороной). Обычно я занимаюсь со школьниками, но и студентов иногда тоже готовлю к сессии. На тот момент я занималась репетиторством около двух лет и искренне считала, что не бывает необучаемых людей, а со студентами заниматься проще, так как их стимулируют слова "сессия, экзамен, отчисление".
Дело было в сессию заочников, у студента (мужчине было около сорока лет) на носу (завтра утром) была сдача экзамена по математической анализу. Он учился на первом курсе, а свои знания он оценил на 4-/3, поэтому, взвесив все за и против, я решила ему помочь, ведь я была уверена в себе на 200%, эти темы на пальцах объясняла уже не раз, и все было супер. Мы созвонились, он сказал, что ему вроде как нужно объяснить некоторые темы, которые он не понял ( круто, подумала я, значит некоторые темы он знает)
Вечер. Мой студент пришел ко мне домой, принёс с собой книжку с подобными вариантами, которые будут на экзамене и тут оказалось, что он вроде бы немного умеет решать первое задание и... все, а для экзамена (который, напоминаю, ЗАВТРА УТРОМ) нужно минимум решить пять заданий... Я собрала все свои преподовательские способности, и начала объяснять на пальцах (а это, на минуточку, высшая математика!) задания, во мне теплилась надежда, что я смогу помочь моему ученику, но все оказалось напрасно, ведь считать мой подопечный не умел (от слова "совсем"). На калькуляторе отнимал от нуля три, а сложение двухзначных чисел оказалось совсем непосильной задачей... Отзанимались мы два часа, но, думаю, вы уже догадались, что он, конечно же, не сдал... А на следующий день, пришёл ещё и отзыв о моей проделанной работе

Отрицательный отзыв Репетитор, Учеба, Студенты, Занятия, Математика, Высшая математика, Авторский рассказ

Вот так вот, считать не умеет, но мою работу оценить смог. Я искренне не понимаю, на что он надеялся. Ну нет у меня волшебной флешки с мозгами, которые я могла б ему загрузить в голову, я всего лишь скромный репетитор. Ну нельзя, не зная элементарных основ школьной математики, пытаться за два часа разобраться с высшей... Надеюсь пост получился читабельным, может кому станет полезным, особенно начинающим репетиторам) ну и с удовольствием почитала бы ваши комментарии, на тему, что бы вы делали, если б это была ваша история)

Лига Педагогов

1.7K поста5.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Можно:

Писать все, что можно отнести к педагогам и педагогике.

...

Нельзя.

1. Попрошайничать;

2. Рекламировать;

3. Оскорблять участников сообщества;

4. Писать не по теме;


Вы смотрите срез комментариев. Показать все
119
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот поэтому я провожу тестирование на первом уроке. И потом уже говорю смогу помочь или нет)

раскрыть ветку (12)
113
Автор поста оценил этот комментарий
Это замечательный подход, но тогда, мне это просто не пришло в голову :D
раскрыть ветку (11)
23
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А на что ты надеялась, когда тебе озвучили, что экзамен завтра?

раскрыть ветку (4)
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А что минусите-то? Абсолютно правильный вопрос.
Только идиот начинает учиться в день до экзамена. А идиотов учить - бесполезное занятие.
раскрыть ветку (2)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, меня так за пропуски вынудили взять дополнительное занятие по вышмату за свои деньги. Всего 1 час 20 минут. На кафедре назначили не нашего динозавра-доктора-матнаук, а молоденькую старшую преподавательницу, которая за это время объяснила мне основные темы курса лучше, чем наша за пол года. А пробелы у меня, как оказалось, были приличные (хоть я математику всегда любила).
Если бы тогда хватило мозгов, то мне стоило самостоятельно взять это занятие, не дожидаясь настояния деканата. И да, без него я бы с первого раза точно экзамен не сдала, тем более на 4.
Так что за день до экзамена подтянуть человека с пробелами очень даже можно, но если эти пробелы не в элементарной арифметике, конечно.
5
Автор поста оценил этот комментарий
ну, технически, если надо, то можно и за день до экзамена разобрать основы, а на самом экзамене - уверенно импровизировать и получить свою тройку. Тем более, есть такие преподаватели, которым важно, что бы студент хотя бы понимал что делает.
Если студент полный идиот, то он ничего не выучит ни за день, ни за месяц до экзамена.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, она написала же, что была уверена в себе. От слова совсем. Не видя разницы между "всё" и "все".
2
Автор поста оценил этот комментарий
А он не делал намеков "помочь" ему сдать экзамен? По телефону или как-нибудь еще. Возможно расчёт был на это, а не на подготовку за день.
Подрабатывал какое-то время репетитором. Из 4 студентов, у троих предмет был не профильный от слова совсем. В итоге они делали вид, что ходят на занятия чтобы учиться, а по факту просто мы с ними разбирали задания к их допуску и я помогал сдать экзамен. Хоть с одним поработали на славу, предмет профильный, к знаниям рвался только так, просто немного не понимал базовых вещей. Когда разобрались, то он аж светился от счастья:)
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Самое интересное, что нет) я всегда "за", за помощь на самом экзамене обычно даже не беру деньги, то есть если у них получается отправить мне задачу, я её решу просто так, само собой если на занятиях человек занимался, а не так для галочки ходил.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Значит обычный мудак, перекладывающий свои косяки на других)
Надеюсь его отзыв не отразился на вашей работе.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Особо нет) даже, наоборот, я сделала много выводов с этой ситуации, это был хороший урок для меня) единственное тогда расстроило, что я ещё сама училась в магистратуре и это было просто моё хобби, и по большей части мне просто нравилось помогать и объяснять, а он вот как потом оценил все это)
Автор поста оценил этот комментарий

Несколько лет назад на профи взяла заказ на подготовку студента к экзамену за месяц, в заявке он указывал, что хочет заниматься трижды в неделю, а, следовательно, комиссия за заказ была немаленькая. Первые два занятия были нормальные, а затем он, наверное, прикинул, что накладно выйдет столько заниматься, да ещё и мозги напрягать нужно и стал сливаться потихоньку со всякими отмазками, а затем предложил решить ему этот экзамен. Конечно пришлось соглашаться, чтобы хотя бы комиссию отбить, поскольку "жаловаться" на ученика и менять размер комиссии раньше можно было в течение недели после начала занятий. 

Автор поста оценил этот комментарий

Тогда он вам был в копилку опыта! Поэтому не переживай и пожалей его. Представь как тяжело жить без мозгов😁

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку