Отравленные Мальдивы: фоторепортаж с опасного сибирского озера неземного цвета за ТЭЦ

Отравленные Мальдивы: фоторепортаж с опасного сибирского озера неземного цвета за ТЭЦ Новосибирск, Сибирь, Экология, Золоотвал, ТЭЦ, Озеро, Длиннопост
Отравленные Мальдивы: фоторепортаж с опасного сибирского озера неземного цвета за ТЭЦ Новосибирск, Сибирь, Экология, Золоотвал, ТЭЦ, Озеро, Длиннопост

Здесь летают голубые чайки, а вода убивает растения — купаться в ней нельзя


Вода в золоотвале кажется такой же красивой, как на открытках с далёких морских курортов, но купаться в ней опасно
Всего в 10 минутах езды от Пединститута под Новосибирском есть маленькое озеро с невероятно голубой водой — даже в пасмурный день вода здесь словно на Мальдивах, однако купаться или даже просто помочить ноги в нём категорически запрещено. Это озеро — вовсе не природное чудо, а золоотвал, куда сливает отходы ТЭЦ-5. Несмотря на опасность и труднодоступность, место всё же манит любителей загородных прогулок — одни устраивают здесь фэшн-фотосессии, другие гоняют на мотоциклах, а третьи просто приезжают посмотреть на необычную воду. Корреспонденты прогулялись вдоль водоёма — здесь захватывает дух, но очень страшно оступиться, а сотрудники СГК рассказали, почему у воды такой цвет и что будет с кожей, если кто-то рискнёт окунуться.
Новосибирск не избалован красивыми видами — например, в том же Красноярске на городском автобусе можно доехать до «Столбов». Оттого новосибирцы готовы восхищаться даже промзонами, лишь бы там было что-то необычное. Одно из таких мест — золоотвал за ТЭЦ-5, наполненный ярко-голубой водой, как на открытках то ли с Мальдивских островов, то ли с Лазурного берега. Дорога от центра до удивительного озера занимает всего полчаса. Проехать можно либо по Выборной, либо через Первомайку. Узкая гравийная дорога рядом с селом Новолуговое постоянно извивается, а от проезжающих автомобилей пыль поднимается многометровым шлейфом — но даже тряска по колеям не останавливает любопытных.
К озеру ведут две извилистые дороги мимо дач, леса и кладбищаФото: Александр Ощепков

Отравленные Мальдивы: фоторепортаж с опасного сибирского озера неземного цвета за ТЭЦ Новосибирск, Сибирь, Экология, Золоотвал, ТЭЦ, Озеро, Длиннопост

Крутой берег, бескрайнее небо и голубая вода, а купаться нельзяФото: Александр Ощепков

Отравленные Мальдивы: фоторепортаж с опасного сибирского озера неземного цвета за ТЭЦ Новосибирск, Сибирь, Экология, Золоотвал, ТЭЦ, Озеро, Длиннопост

Озеро ничем не огорожено, даже знаков «Въезд запрещён» нет на пути. Стоит только свернуть с гравийки, как уже через 5 минут полевые дороги выведут к озеру, которое невозможно не заметить — ярко-голубую гладь видно издалека, словно она подсвечивается изнутри.


С холма виднеются многоэтажки Первомайского районаФото: Александр Ощепков

Отравленные Мальдивы: фоторепортаж с опасного сибирского озера неземного цвета за ТЭЦ Новосибирск, Сибирь, Экология, Золоотвал, ТЭЦ, Озеро, Длиннопост

На возвышенности открываются невероятные виды — где-то вдалеке на город стеной идёт ливень, а здесь солнечно и искрится вода.


В разных частях золоотвала вода имеет разный оттенок — возле берега она прозрачная, а где-то почти бирюзоваяФото: Александр Ощепков

Отравленные Мальдивы: фоторепортаж с опасного сибирского озера неземного цвета за ТЭЦ Новосибирск, Сибирь, Экология, Золоотвал, ТЭЦ, Озеро, Длиннопост

Вода с переработанными отходами поступает в котлован по трубам — они идут вдоль всего периметра водоёма, а столь яркий цвет ей придаёт кальций.
«Практически на всех золоотвалах ТЭС, работающих на буром угле, при большой глубине от 1–2 метров от поверхности золы и шлака, которые хранятся в золоотвале, наблюдается такой эффект. Это связано с растворенными солями кальция и других оксидов металлов в такой воде, а также высоким рН, более 8, такой воды», — объясняют представители СГК, почему вода в золоотвале отливает лазурью.
По фотографии не скажешь, что это Новосибирск, а не МальдивыФото: Михаил Решетников

Отравленные Мальдивы: фоторепортаж с опасного сибирского озера неземного цвета за ТЭЦ Новосибирск, Сибирь, Экология, Золоотвал, ТЭЦ, Озеро, Длиннопост

Накануне фотограф Михаил Решетников устроил съёмку с девушками в купальниках на берегу золоотвала — при удачном ракурсе сразу и не поймёшь, что это не элитный морской курорт, а промзона под Новосибирском.
«Когда подъезжаешь к этому озеру — там очень сильный запах стирального порошка, щелочи. Когда вниз спускаешься, то запаха нет, но, естественно, нет никакого желания трогать такую воду. Чувствуется, что это небезопасное место», — описывает поездку Михаил Решетников.

Отложения кальция вдоль берега напоминают морскую пенуФото: Александр Ощепков

Отравленные Мальдивы: фоторепортаж с опасного сибирского озера неземного цвета за ТЭЦ Новосибирск, Сибирь, Экология, Золоотвал, ТЭЦ, Озеро, Длиннопост

Место только на первый взгляд кажется безлюдным. Тишину нарушает внезапный грохот мотора — двое мотоциклистов катаются по косе, пока их ждёт компания в автомобиле. Увидев издалека приближающихся журналистов НГС, отдыхающие быстрее кинулись уезжать с берега, ведь озеро — это режимный промышленный объект, где могут находиться только сотрудники ТЭЦ, прошедшие инструктаж. Но раз двухметровых заборов нет, то никого не останавливает опасность.


Всё же даже самых смелых в «Сибирской генерирующей компании» предупреждают: купаться здесь — себе дороже.
«Гулять по золоотвалу — как гулять по военному полигону, опасно и нежелательно, так как это не просто водоем, а гидротехническое сооружение. И это не городской пляж — спасателей на берегу тут нет и быть не может. <...> Вода в золоотвале не питьевая, а техническая, то есть содержит растворенные соли кальция и других оксидов металлов, а также высокий рН. Эту воду используют только для транспортировки золы. Контакт кожи с такой водой может привести к местным аллергическим реакциям из-за большой минерализации», — поясняют в СГК.
По словам тех, кто уже бывал на золоотвале, подошва сандалий отслаивается после прогулки вдоль водыФото: Александр Ощепков

Отравленные Мальдивы: фоторепортаж с опасного сибирского озера неземного цвета за ТЭЦ Новосибирск, Сибирь, Экология, Золоотвал, ТЭЦ, Озеро, Длиннопост

Птицы на золоотвале словно не замечают, что здесь что-то не такФото: Александр Ощепков

Отравленные Мальдивы: фоторепортаж с опасного сибирского озера неземного цвета за ТЭЦ Новосибирск, Сибирь, Экология, Золоотвал, ТЭЦ, Озеро, Длиннопост

Голубые здесь даже чайки, но всё же неясно — окрасила ли вода крылья птиц, или это всего лишь отражение. Птиц здесь немало: повсюду раздаются вечно возмущённые вскрики чаек, огромные коршуны кружат, то и дело стремительно пикируя вниз за добычей, а крохи-ласточки превратили обрыв в огромную птичью коммуналку.


Вдоль берега растёт много цветов, но стоит воде прикоснуться к травинке, как та сразу вянетФото: Александр Ощепков

Отравленные Мальдивы: фоторепортаж с опасного сибирского озера неземного цвета за ТЭЦ Новосибирск, Сибирь, Экология, Золоотвал, ТЭЦ, Озеро, Длиннопост

Деревья в щелочной воде долго не живут — всё, что попадает в зону подтопления, вскоре засыхает. Пара десятков высохших деревьев и кустов торчит над непроницаемой гладью.
Оседающий кальций засыхает на побережье причудливыми формами, словно крошечные коралловые рифыФото: Александр Ощепков

Отравленные Мальдивы: фоторепортаж с опасного сибирского озера неземного цвета за ТЭЦ Новосибирск, Сибирь, Экология, Золоотвал, ТЭЦ, Озеро, Длиннопост

В СГК утверждают, что по результатам многочисленных проверок радиационный фон на золоотвале сейчас в норме
Фото: Александр Ощепков

Отравленные Мальдивы: фоторепортаж с опасного сибирского озера неземного цвета за ТЭЦ Новосибирск, Сибирь, Экология, Золоотвал, ТЭЦ, Озеро, Длиннопост

Издалека место кажется очень уютным — людей мало, а виды кажутся природными
Фото: Александр Ощепков

Отравленные Мальдивы: фоторепортаж с опасного сибирского озера неземного цвета за ТЭЦ Новосибирск, Сибирь, Экология, Золоотвал, ТЭЦ, Озеро, Длиннопост

источник

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
69
Автор поста оценил этот комментарий

Для ЛЛ: вода в озере представляет собой слабенький раствор гидроксида кальция. Раствор этот медленно реагирует с углекислым газом из воздуха выпадает в осадок снежно-белым карбонатом кальция. Поэтому дно озера абсолютно белое (не не буро-черное от ила как у обычных озер), а голубой цвет - отражение неба. Этот же гидроксид кальция дезинфицирует воду в озере и не дает там жить бациллам производящим ил.

Я бы не сказал что купаться там опасно. Не опаснее чем в Мертвом Море. Людям с кожными заболевания может быть даже полезно.

раскрыть ветку (39)
34
Автор поста оценил этот комментарий

Купаться там не опасно? Ну сейчас какой-то идиот местный житель прочитает и искупнется, вот только думаю больше недели он не проживет после этого, по крайней мере с волосами и зубами он может попрощаться. Почему? Ну наверно потому что ваш комментарий основан на ограниченных данных из которых вы делаете какие -то выводы. При этом вам не известно какого говна еще намешано в этой "воде". Нет ни широкой экспертизы, ни всеобъемлющих данных.

Вы бы сами рискнули искупнутся в такой воде? Нет. Но коммент, о том что "не страшно, не опасно" написать не стесняетесь. Удивительно.

С другой стороны, может ваш коммент поспособствует исполнению теории Дарвина, ведь только полный идиот полезет в эту воду, после прочтения вашего комментария.

раскрыть ветку (35)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Мои выводы основаны на вполне конкретных полных данных. Эти данные - химический состав золы бурого угля, он качественно практически одинаков. Его я описал в комменте выше, это конкретный ограниченный круг веществ, единственная опасность водного раствора которых - его высокая щелочность. Высокая она относительно водоемов, но например, раствор стирального порошка имеет такую же, а возможно даже большую щелочность. От стирки белья ещё не у кого волосы и ногти не выпадали, о более серьезных последствиях говорить вообще излишне. Такой раствор может представлять некоторую опасность для слизистых, но если купаться не долго, а после промыть тело чистой водой всякий риск исключен, если же пренебрегать этими требованиями самое страшное что можно получить - раздражение слизистых. Это адекватный химический подход к вопросу, конечно же если вы просто хотите бояться, бойтесь. Я бы вполне скупался в такой воде, ибо из-за высокое ее щелочность она стерильна и лишена всякой органики, а значит в этом плане куда чище любой другой.
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

1. Где пруф того, что:

вода в озере представляет собой слабенький раствор гидроксида кальция
??

2.

Мои выводы основаны на вполне конкретных полных данных. Эти данные - химический состав золы бурого угля
Образцы взяты с этого озера, я правильно понимаю? Ведь мы говорим о конкретном озере, в котором, по вашим словам:
Я бы не сказал что купаться там опасно. Не опаснее чем в Мертвом Море. Людям с кожными заболевания может быть даже полезно
А не о теоретическом химическом составе, который безопасен.

ᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠ
3.ᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠ

. От стирки белья ещё не у кого волосы и ногти не выпадали, о более серьезных последствиях говорить вообще излишне
Окей, вот если вы сейчас предоставите данные, что единственная проблема этого озера - высокая щёлочность - разговор будет исчерпан и я признаю свою неправоту и глупость.ᅠᅠ
Ну, а поскольку само озеро находится возле ТЭС, приведу примеры статей, о влиянии на окружающую среду:ᅠᅠᅠ
ᅠ1.ᅠᅠᅠᅠᅠᅠТеплоэлектростанции оказывают значительное негативное воздействие на состояние всех элементов окружающей природной среды. Это, прежде всего, химическое загрязнение, связанное со значительными выбросами в атмосферу таких загрязнителей, как оксиды азота, углерода, диоксид серы, зола. Одним из наиболее токсичных газообразных выбросов энергоустановокявляется сернистый ангидрид – SO2 . Он составляет примерно 99% выбросовсернистых соединений (остальное количество приходится на SO3). ᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠ
источник: https://kpcevrf. .ru/news/vlijanija_tehc_na_okruzhajushhuju_sredu/2009-12-15-21ᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠ
Откуда тогда, скажите на милость, вы взяли инфу о:
вода в озере представляет собой слабенький раствор гидроксида кальция
Выколупали из-под ногтя?ᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠ
2. Кроме того, сточные воды ТЭС содержат ванадий, никель, фтор, фенолы и нефтепродукты. На крупных электростанциях расход воды, загрязнённой нефтепродуктами (масла и мазут), доходит до 10-15 м3/ч при среднем содержании нефтепродуктов 1-30 мг/кг (после очистки). При сбросе их в водоёмы они оказывают пагубное влияние на качество воды, водные организмы.ᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠисточник:Комарова Н. В., Власова Е. Р., Реховская Е. О. Влияние сточных вод теплоэнергетики на окружающую среду // Молодой ученый. — 2016. — №24. — С. 136-137. — URL https://moluch.ru/archive/128/35548/ (дата обращения: 09.06.2019).




Ps. первая ссылка - после kpcevrf. вписать "ucoz" (домен почему-то запрещен)


ибо из-за высокое ее щелочность она стерильна и лишена всякой органики, а значит в этом плане куда чище любой другой.
Вот тут, кстати, абсолютно не спорю, но надеюсь вам хватит ума понять ход моих мыслей. Если единственная проблема - "высокая щёлочность", то я с вами согласен. Мой посыл в том, что это - далеко не единственная проблема.

А вот, к слову, о "безопасности щёлочи" https://www.youtube.com/watch?v=Dy8cJNO924I

раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий

О химическом составе зол бурых углей можно ознакомиться например в книжке Веселовского "Химическая природа горючих ископаемых". Там можно например увидеть что основной компонент этих зол - окись кальция, а остальное оксиды кремния, железа алюминия. Соответственно ничего другого там быть не может, если конечно не допустить версию что злые массоны добавляют в уголь сульфат уранила чтобы травить честных граждан.

Итак что же образуется при реакции оксида кальция с водой? Гидроксид кальция.

Его растворимость в воде порядка 0.2г/л или 4*10^-3 моль/л, то есть его pH = 14+log(4*10^-3) = 11.6

Учитывайте что это верхняя оценка, иными словами в растворах гидроксида кальция щелочность не может быть больше, реально из-за поглощения углекислого газа воздуха она куда меньше.

рН = 11.3 это много или мало?

Давайте сравним со стиральным порошком, его среда определяется гидролизом карбоната натрия. Типичная его концентрация около 0.1моль/л, это примерно 10г на литр, pH = 14 - 1/2logKг + 1/2logC = 13.

Это что же выходит, обычный стиральный порошок куда менее щелочной чем верхняя граница оценки щелочности данного озерца.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо, спасибо за ваше внимание и такой содержательный комментарий. Я не химик, и слабо разбираюсь в ваших терминах и формулах, надеюсь вы не зря это писали и кто-то поймет больше, чем я. Я просто хотел донести, что сама ситуация ненормальна. И я не думаю все же, что если купаться в этом озере, скажем, все лето по два-три раза в неделю, результат будет положительным. Я, например, не имею привычки купаться в стиральном порошке, а после стирки, насколько мне известно, машинка выстирывает порошок из одежды. Поэтому не могу судить о "вредности" озера по вредности стирального порошка. Подсолнечное масло тоже, вроде как, в повседневном обиходе, но мы не пьем его литрам. А 3 грамма соли на килограмм веса - несовместимы с жизнью. Получается, что озеро с кучей хим. элементов, не вреднее обычной поваренной соли. Логично? Логично, но это не так работает.

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не дооцениваете живучесть человека. Человек отлично борется с условиями внешней среды и превозмогает многие отрицательные факторы. В том числе и факторы химические. Кожа вообще отлично защищает практически от всего. Защищает от всех кислот не окислителей, от кислот окислителей повреждается лишь поверхностно, кратковременно держит горячие кислоты. Выдерживает кратковременно крепкие щелочи, длительно выдерживает разбавленные щелочи, многие органические вещества кожа не пропускает, не пропускает никакие металлы. Все это чудесно работает до тех пор пока внешняя среда не начинает тем или иным путем попадать внутрь организма, и тут уж возможны разные варианты, но все печальные.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

С вами сложно спорить.

Некоторые исследования указывают, что определенный процент людей переживет даже ядерную зиму, поэтому не стоит боятся ядерной войны. Между прочим, ученые подчеркивают, что сотни тысяч форм жизни способны пережить такого рода катаклизмы.

Вы правы, недооценивать живучесть человека не стоит. Фукусима, например, наглядно показала, что люди могут жить и в 30 километрах от ядерного взрыва, и в Хиросиме и Нагасаки уже живут)

Реально, чего все переживают?)) Глупцы, вот за время холодной войны вообще по всему миру больше тысячи ядерных бомб бахнули и ничо)

Люди переживут)

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Дело не в потенциальной возможности погибнуть а в самом риске. Риск может сильно отличаться. Например риск умереть в ДТП, умереть от инфаркта, умереть от теракта, утонуть в луже пе синьке, куда больше чем риск умереть искупавшись в щелочном озере. Но грамотно сопоставить эти риски человек неспособен.
2
Автор поста оценил этот комментарий

На чем основано ваше суждение? На идиотской статье?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мое суждение основано на том, что нельзя делать выводы имея ограниченные данные и информацию, тем более выводы, которые способны кому-то навредить.

Статья от этого не перестает быть идиотской.

1
Автор поста оценил этот комментарий

а вы неумненький, кажется.

раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вам не кажется. Я говорю, что пока не обладаешь результатами независимой экспертизы, говорить, что озеро безопасно для купания - глупость. Я - идиот.

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

достаточно просто немного подумать головой, чтобы понять - что там за "химикаты" и откуда оно взялось.

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Будьте так любезны, просветите меня. Я не химик, в интернете нашёл это:

1.

Теплоэлектростанции оказывают значительное негативное воздействие на состояние всех элементов окружающей природной среды. Это, прежде всего, химическое загрязнение, связанное со значительными выбросами в атмосферу таких загрязнителей, как оксиды азота, углерода, диоксид серы, зола. Одним из наиболее токсичных газообразных выбросов энергоустановокявляется сернистый ангидрид – SO2 . Он составляет примерно 99% выбросовсернистых соединений (остальное количество приходится на SO3).

И это:

2.

Кроме того, сточные воды ТЭС содержат ванадий, никель, фтор, фенолы и нефтепродукты. На крупных электростанциях расход воды, загрязнённой нефтепродуктами (масла и мазут), доходит до 10-15 м3/ч при среднем содержании нефтепродуктов 1-30 мг/кг (после очистки). При сбросе их в водоёмы они оказывают пагубное влияние на качество воды, водные организмы.

И, кстати, если не обладаешь знаниями химии, "просто подумать головой", не поможет, умник. Знания не берутся из неоткуда, и знания в области химии не берутся "из головы". А вам, умникам, лишь бы ляпать своими языками, с целью принизить. При этом фразами, абсолютно лишёнными смысла и здравого рассудка.

"Умненький", вы наш...

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

эммм, и что? может быть, эту воду не надо пить? каким образом фтор в следовых количествах может повредить коже, и так находящейся в кислородной атмосфере? 10 кубов в час? никогда руки бензином не мыли, который содержит 600г/литр нефтепродуктов? руки отвалились, как понимаю, да?

пздц, обывателю вообще никакую информацию нельзя давать, похоже. из любой херни высосать панику - как здрасте.

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Знаете, да, я идиот и обыватель. Паникёр, истерик и т.д. и т.п. Но когда я еду отдыхать на речку/озеро, то я и ныряю и иногда могу "хлебнуть" воды нечаянно, не боясь получить хим. ожоги слизистых оболочек при этом. И я прекрасно понимаю, что это озеро не будет пригодным для отдыха ближайшие лет 100.

И я мыл руки бензином, но мне кажется (подчеркиваю, только кажется), что это ненормально, когда идет сравнение вреда озера и бензина.

Но такие как вы, умники и академики, химики и кандидаты наук, вообще не паникуете и не паритесь засырая все вокруг. Принимая решение сбрасывать говно в озеро Карачай тоже не паниковали, а потом, когда уровень радиации там приблизился к эквиваленту 6 Чернобылей, просто забетонировали его и тоже не парясь и не паникуя.

Мы, обыватели, просто трУсы, судя по всему. А до таких умников, как вы, дойдет только через лет 150, когда "чистых" мест на Земле останется пару десятков. И тогда найти озеро с высокой щёлочность, но без цезия и стронция будет просто счастьем.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

просто рукалицо, чувак.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Что я не так написал, чувак?

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

твои рассуждения на уровне обывателей из нью-йорка конца 19 века - "через 100 лет лошадей будет столько, что город утонет в их дерьме". нет никакой проблемы с экологией на планете в целом. как (внезапно) нет проблемы с "вымиранием джунглей" или "вымиранием животных". как нет и проблемы антропогенного глобального потепления, как нет и проблемы разрушения озонового слоя, которую так педалировали 30 лет назад.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

И тут я поняла, что идиот...Жила б там-точно бы окунулась, чесслово...

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот чесслово, были бы у меня лишние деньги, связался бы с вами, оплатил бы жилье, питание, дорогу в две стороны, и снял бы весь процесс на камеру.

Жаль, что я нищеброд)

А если бы вы согласились провести там недельку, с ночевкой, и купаясь там по несколько часов в день, как положено в таких ситуациях, я бы еще вам и уху сварил бы и доплатил)

1
Автор поста оценил этот комментарий

А в какой области вы живете, кстати? Я вам дам адрес озера-охладителся ТЭС или другого подобно загаженного озера - покупаетесь, сделаете пост даже на пикабу, а плюсиков будееет...мама не горюй)))

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

А нафига мне ваши плюсики? Я ж не из-за рейтинга там искупаться хочу, а водичка и береговая линия уж очень травертины турецкие напомнила. А туда люди толпами лезут окунуться в эту водичку и по известковому илу по-щиколотку побродить. Еще и денег платят.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ахахах, вот серьезно, вы троллите?)) Сравниваете турецкий травертин и результат промышленного загрязнения?))
Если вы не понимаете ход моих мыслей..хм..ну вот вам две фотографии. На первой: Лагуна Колорадо — красное озеро в Боливии. Вот прекрасная статья.
https://cattur.ru/south-america/bolivia/laguna-kolorado.html
Красиво, правда? Причем озеро абсолютно безопасное, повышенный уровень обычной соли.
Ну, а если нету денег на Боливию, предлагаю вашему вниманию второе фото. Отечественный, кхм, так сказать, аналог. Около медеплавильного завода Карабаш (Челябинская область). Можете туда съездить, окунуться:DDD При определенном ракурсе можно сделать фотки, скажете, что в Боливии были.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Блин теперь хочу на солончак Уюни и в лагуну Верде...

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Соль-Илецк не канает?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Канает)

Автор поста оценил этот комментарий

Нееее-не то)))))

Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже)

Автор поста оценил этот комментарий
Ну наверно потому что ваш комментарий основан на ограниченных данных из которых вы делаете какие -то выводы.
Так статья на тех-же данных из которых журналист делает какие-то выводы.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Именно. Но глупость одного не отменяет глупость другого.

6
Автор поста оценил этот комментарий

А может не только небо (отражения в пасмурную погоду там по идее не должно быть, а озеро всё равно голубое) - ещё и соли меди?..

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Соли меди в щелочной среде (а там сильнощелочная среда) не живут, а выпадают в осадок быстро переходя в черный оксид. Да и откуда взяться существенным количествам меди в золе бурого угля? Там будут карбонаты кальция и натрия, оксид кальция (виновник всей этой ситуации) и некоторое количество железа, которое опять же в такой щелочной среде в растворах не существует.

Автор поста оценил этот комментарий

А в чем различия химсостава воды в этом озере и той, что создала травертины в Памуккале?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку