Отравление фенобарбиталом.

Бригада "скорой медицинской помощи" должна состоять из трёх (как минимум) человек - врача (или фельдшера), его помощника (фельдшера или медсестры/медбрата) и водителя. Правда часто бывает, что медик работает без помощника. Бывает, что помощником работает санитарка или санитар (можете обвинить меня в сексизме, но в данном случае я считаю, что мужчина гораздо лучше).

Иногда случается так, что я, когда работаю помощником, оспариваю решение первого номера (врача или фельдшера). Понимаю, что, с точки зрения этики и деонтологии, я не права. Но если бы вопрос касался, например, мытья окон - как их мыть? Сверху вниз или наоборот? Или выкладки товара на витрины - напротив ценников выкладывать или куда бог положит? Я бы промолчала. Вот честное слово! Как начальник скажет - так и будет. Но когда дело касается здоровья людей, я могу не удержаться и оспорить решение врача (или фельдшера), если считаю его не правильным и могущим принести вред человеку. (Если что - присядем то вместе.) Так и было в прошлый раз.

В этом году в нашем коллективе появился новенький фельдшер С. Работает он в медицине не первый год. Работал на "скорой" в другом городе, но там возникли некоторые проблемы, и он вынужден был уволиться. Очень активный, энергичный, руками очень хорошо работает, но....

В ту смену я была помощником(фельдшером) у него. И мы поспорили о диагнозе. В результате я написала в сопроводительном листе не совсем то, что мне было указано.


Отравление фенобарбиталом.


Работали не заезжая на базу. Вызова получали по рации. Поступает вызов - судороги. Адрес мне кажется знакомым, но не помню от куда. Когда подъехали поняла, что прибыли мы домой к одному из наших водителей. Я уже бывала у него в доме по поводу судорог, которые бывают у жены его. Только в этот раз судороги были у его сына.


Сын у нашего водителя бедовый. Он рос обычным парнем. Потом была армия, Чечня, плен, выкуп из плена, госпиталь, опять Чечня. Почему повторно оказался там - не известно. Из армии вернулся сломленным, стал употреблять наркотики. Лечился. Всё без толка. Хватает на несколько лет, и вновь - наркота или алкоголь. Ну и соответствующие заболевания тоже имеются.


Я сразу предупредила С. о том, что пациент употребляет наркотики и алкоголь. В эту сторону и повёл С. расспрос отца пациента. Я же тем временем оформляла документы. (У нас теперь множество бумажек надо заполнять). Краем уха я слушала диалог между отцом и С. Был ли в запое не известно. Но может быть. Употреблял ли сего дня наркотики тоже не ясно. Отец прибежал в комнату на шум и увидел, что у сына начался судорожный припадок с потерей сознания. Отец удерживал голову сына во избежание травмы до окончания судорожного припадка. Потом вызвал "скорую".


При судорогах, возникших впервые имеется определённый алгоритм действий - осмотр, ЭКГ, глюкотест. Пациент находится в глубоком оглушении. Не разговаривает. Что-то мычит. Но глаза открывает сам. Команды не выполняет. АД 180/100 - высоковато. Сахар крови 2,4 - низковат. Всё это не редко у алкоголиков. Я уже спрашиваю давно ли ел? Отец отвечает, что последний раз видел, чтобы сын ел вчера за завтраком. Ел ли потом не известно. Взрослый человек. Сам в состоянии о себе позаботится. С. Распоряжается - "Так! Сделать глюкозу 40 мл. Магнезию по вене и магнезию в систему". Не вопрос. Ввела глюкозу. Сахар крови 8,2 - уровень сознания тот же. ЭКГ нормальная. Устанавливаю катетер, устанавливаю капельницу с сернокислой магнезией. Эту же магнезию медленно ввожу внутривенно. Пока всё это делаю, слышу как отец пациента что-то про фенобарбитал говорит. С. его не слушает. Он пишет карту вызова. Я, вместо С., начинаю расспрашивать отца повторно. Говорю - "А теперь ещё раз расскажите всё подробно. Что там с фенобарбиталом?". И вот что я узнала.


Мать пациента принимает фенобарбитал в качестве снотворного (терапевт выписывает). Вчера мать уходила в магазин около 11 часов утра. К двенадцати она домой вернулась. Сын ей заявил, что жить он так больше не может и решил отравиться. С этой целью он выпил 50 таблеток фенобарбитала, который стащил у своей мамы из сумочки. И предъявил ей пустую облатку. Родители почему-то сыну не поверили. Решили, что он врёт и "наверно продал таблетки кому-нибудь. Через пару часов он стал вести себя как-будто пьяный - ходил, падал, ничего не соображал, всё никак угомониться не мог. И так всю ночь по дому шарахался". А полдвенадцатого следующего дня забился в судорогах.


Я пытаюсь обратить внимание С. на слова отца. Говорю - "А давай напишем отравление фенобарбиталом?" На что слышу: - "И не подумаю это писать. В общем так. Пиши - Состояние после судорог. Гипогликемия. Гипертоническая болезнь впервые". 0_о Если с первыми двумя диагнозами я согласна, то гипертоническая болезнь здесь при чём? Хотелось мне сказать:

Отравление фенобарбиталом. Скорая помощь, Отравление, Понедельник, Фотография, Длиннопост

Да воздержалась. Пытаюсь урезонить С. Объясняю, что повышение артериального давления - это ещё не гипертоническая болезнь. Но куда там! С, уже решил. что это всё гипертоническая болезнь. А фенобарбитал вовсе ни при чём. Говорю ему: - "Зуб даю, что в заключительном диагноз будет значится отравление фенобарбиталом."


Привозим пациента в приёмное отделение. Вызвали невролога, реаниматолога и терапевта. Пока все идут, пишу сопроводительный лист. Пишу диагноз, не ставя в известность С. - "Отравление фенобарбиталом (50 таблеток, экспозиция сутки), состояние после судорог, гипогликемия, артериальная гипертензия". С. передаёт пациента врачам. И ни слова о фенобарбитале. А пациент тем временем всё ещё в сопоре (вид нарушения сознания) и до сих пор не начал разговаривать. При обычных судорогах сознание у людей уже вполне восстанавливается. Я не выдерживаю, вмешиваюсь и рассказываю о фенобарбитале. Доктора оживились. Тогда становится понятным от чего пациент так себя ведёт - не просыпается и всё тут. Глаза откроет и снова спать.


После С. мне говорит: - "Давай свой зуб. Ха-ха-ха! Слышала, что реаниматолог сказал? Что 50 таблеток это фигня. Поспит три дня и всё." Я отвечаю, что доктор у нас тот ещё шутник. "Ты не слушай, что он говорит. Ты смотри, что он делает. Если это всё фигня - пациент уйдёт домой. Если нет - в реанимации окажется."

Пациента госпитализировали в РАО. На компьютерной томограмме выявились кисты головного мозга (такие же у его матери). Как давно эти кисты появились не известно. Но приём большого количества фенобарбитала и ещё каких-то препаратов (что там ещё в крови нашли я не помню) спровоцировал судорожный припадок. Из РАО на третьи сутки был переведён в неврологическое отделение. От туда выписан домой. В эпикризе одним из диагнозов таки стоит отравление фенобарбиталом. Подтверждено лабораторно.

Отравление фенобарбиталом. Скорая помощь, Отравление, Понедельник, Фотография, Длиннопост

ссылка на другое отравление https://pikabu.ru/story/rebyonok_bez_soznaniya_sakharnyiy_di...

Истории из жизни

35.7K постов73.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
34
Автор поста оценил этот комментарий

Не понял, как можно легко отмахнуться от самого факта поедания 50 таблеток чего-бы то ни было.

раскрыть ветку (6)
24
Автор поста оценил этот комментарий
Здаётся мне, что из-за его "высокоразвитого" чувства ответственности его с прошлой работы и "ушли".
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ну глицин можно

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
И аскорбинку
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
И уголь активированный.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
50 таблеток угля? Зацементирует же насмерть!
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, и гомеопатию давай вспомним.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку