Отпуск в США

Недавний пост про Трудовой кодекс в США вскользь коснулся вопроса отпусков и я подумал, что этот вопрос будет интересен многим, потому что отпуска в Штатах это удивительная и запутанная тема, в которой царит реальный Дикий Запад.

В США нет законодательно закрепленных отпусков. Вообще. Работодатель может просто взять человека на работу и сказать: "Ты, Вася, будешь работать без отпусков и праздников. Вот тебе лопата/линейка/компьютер в зубы и - вперед". И никто этому работодателю ничего не сделает.


На картинке ниже - сравнение оплачиваемых отпусков и праздников в разных странах по данным некоего "Центра экономических и политических исследований" (полный документ по ссылке: http://cepr.net/documents/publications/no-vacation-update-2013-05.pdf)

Отпуск в США Отпуск, США, Полный соцпакет, Трудовой кодекс, Жизнь за границей, Длиннопост

Штаты на этой диаграмме найти сложно потому что столбец США имеет нулевую высоту. Вон он, самый крайний справа. Это несколько напрягает. Вышеприведенный отчет CEPR говорит, что 25% работников в США не имеют отпусков. Каждый четвертый! Не хотел бы я попасть в эти 25 процентов.


Вся празднично-отпускная ситуация отдана на откуп работодателям и каждый из них решает этот вопрос на свое усмотрение. Хотя четверть работников не имеет отпусков совсем, более типичен расклад другого рода. Отпуск рассчитывают из стажа работы на фирме. Например, по следующей схеме:

- первый год: пять рабочих дней

- второй и последующие: десять рабочих дней (то бишь - две недели)

Вполне в порядке вещей ситуация, когда можно брать только ту часть отпуска, которую "заработал". Т.е. с каждым месяцем в копилку падает какое-то пропорциональное количество отпускных часов. Человек с пятидневным отпуском за полгода накапливает себе аж целых два с половиной рабочих дня, которые он может взять и ни в чем себе не отказывать.


Ситуация становится вообще аховой, когда узнаешь, что неиспользованный отпуск не переносится на следующих год. Вот так, пашешь целый год, к концу года накапливаешь свою неделю, потом случается аврал, ты не можешь взять свой отпуск, а там наступает новый год и счетчик сбрасывается в ноль.

Больничные

Да, если уж заговорили про отпуска и праздники, то стоит упомянуть больничные. С ними ситуация такая же. На федеральном уровне нет законов о больничных. Заболел? Бери отпуск. Ах, отпуска у тебя нет? Ну, тогда лечись без зарплаты. (Тема лечения и медицины - отдельный разговор). Калифорния - один из социалистических штатов, лишь недавно приняла закон о больничных. С 2015 года работодатель обязан предоставлять больничные в размере 1 час на каждые проработанные 30 часов. Проще говоря, каждый месяц обычный работник зарабатывает себе… 6 часов больничного. При этом, если на работе уже есть возможность взять отпуск, то этот закон позволяет работодателю сказать: "Бери свой обычный отпуск и болей на здоровье". Закон защищает только тех, кому "повезло" работать на работе, где вообще нет отпусков.


Что делать, если заболел и не ходишь на работу, а работодатель не обязан ничего платить? Могут быть варианты. Самый худший - отпуск за свой счет. Увольнение больного человека… скажем так: возможно, но маловероятно и чревато всякими судами. Поэтому просто выпрут на волю, лечиться без зарплаты. В некоторых штатах и Калифорния опять в их числе, есть программы для получения доходов во время лечения на длительных больничных. Штат (не работодатель!) в течение года будет платить 55% от предыдущей зарплаты и этот доход не облагается налогом. Эта программа страховки от штата включается после 8 дней на больничном.


На этом можно было бы и закончить рассказ, но, как говорится, возможны варианты…

Варианты

Мне, можно сказать, повезло. За все эти годы я не работал на фирмах, где нет отпусков. Самая плохая ситуация была в одной конторе, где на старт давали две недели отпуска в год и поднимали до 3-4 через несколько лет работы. Были фирмы, где на старт давали 4 недели, которые расширялись до 5 недель отпуска через 5 лет. Были конторы, где можно было дослужиться до 6 отпускных недель, к которым еще давалась неделя-две для больничных.


В нормальной фирме может быть следующий расклад:

- При приеме на работу дают 2-4 недели отпуска.

- Каждые следующие 5 лет добавляют по неделе до максимального отпуска в 5-6 недель

- Если попробовать взять эти 6 недель одним куском, то посмотрят косо, но дадут. Более обычный вариант, не вызывающий несварение желудка у менеджмента: два раза в год по 2-3 недели.

- 8 дней праздников: Новый год, День президентов, День памяти, День независимости, День труда, День благодарения (два дня: четверг и пятница), Рождество.

- 3-5 "персональных дня" или "плавающих праздников".

- 1 недели больничных в дополнение к отпуску.

- Видел фирмы, где было чуть ли не 15 праздничных дней (добавлялись День Колумба, Ханука и т.п.), видел конторы с двумя неделями больничных.

- Программа длительных больничных. (Не путать с обычными больничными) По такой программе, если человек заболевает надолго, то ему выплачивают какой-то процент от зарплаты в течение какого-то времени. Ага, именно так. Никакой определенности и решается каждой конкретной фирмой для соц-пакета своих работников. Может не быть совсем, а могут платить 100% от зарплаты в течение 2-3 месяцев и еще сколько-то процентов в течение года. Очень похоже на программу страховки, которую дают в Калифорнии, но это чисто инициатива и добрая воля фирмы.


Что такое "персональный день"? Это фактически тот же самый отпускной день, который можно взять, как и отпуск. Но "персональные дни" более удобны для работодателя. Обычные отпуска возмещаются в случае увольнения или переносятся (в зависимости от правил) на другой год и несут какую-то дополнительную нагрузку на бюджет и бухгалтерию. "Персональные дни" в случае неиспользования просто испаряются.

Сброс счетчика

Тоже нельзя сказать, что правило сброса счетчика высечено в граните. Из личного опыта, в некоторых фирмах разрешали переносить на следующий год до 5 неиспользованных отпускных дней, остальное терялось. В этом плане выделяется Калифорния. В Калифорнии работодателям запрещено сбрасывать счетчик. Т.е. работник может начать копить длииииииный отпуск. Чтобы умерить энтузиазм накопления и не нарушать закон о переносе накопленного, фирмы нашли способ обходить этот закон. Они ограничивают накопление каким-нибудь коэффициентом взятым с потолка. Например, говорят: ты можешь переносить накопленный отпуск на следующий год, но мы не даём накапливать больше, чем полтора годовых отпуска. Или один с четвертью. Или еще какой-нибудь другой коэффициент. Т.е. через полтора года накопленные дни просто перестают расти.

Выводы

Ситуация с отпусками у двух людей живущих рядом может меняться от полной жопы, до каких-нибудь невообразимых по длительности отпусков. Предсказать невозможно. Нужно узнавать ситуацию в конкретной фирме

PS. Рабочий день  при расчете отпусков это именно рабочий день. Т.е. при обычной 5-дневной рабочей неделе, если человеку обещано 10 дней отпуска, то это означает 2 календарных недели.

Пикабушники Северной Америки

2.2K постов14.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Ты будешь забанен если:

You will be banned if:

• Нарушил правил сайта Пикабу


• Целенаправленно издевался над подписчиками сообщества. Если пользователь Пикабу троллит, издеваясь над тематикой Нашего сообщества, тем самым ухудшая атмосферу и вызывая негатив подписчиков. Пример: в сообщество про лошадей приходит пользователь с комментариями "М-м-м, какая вкусная конина, я бы съел";


• Добавил нетематические посты в сообщество;


• Добавил спам.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
42
Автор поста оценил этот комментарий

Это пиздец, товарищи.. Серьезно. Я как, живущий в "районе, приравненом к Крайнему Северу", снисходительно смотрю на тех в России, у кого отпуск всего 28 дней, против моих 44 (а на Крайнем Севере вообще 56 дней), а тут у америкосов, у которых вроде все заебись - вообще не может быть гарантированного отпуска! Да как так то.

раскрыть ветку (32)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Хз, мне 28 дней хватает на отдых. Я даже отпуск делю пополам, чтобы за месяц совсем не отвыкнуть от работы, да и то половину отпуска - это работа на даче. Ну и ещё 10 дней отдыха есть в новогодние праздники, что тоже вполне прилично.

69
Автор поста оценил этот комментарий
За зарплату хорошего специалиста в 10 тысяч долларов в месяц можно спокойно ходить в отпуска за свой счёт и жить при этом в солнечной Калифорнии, а не в жопе мира посреди ледяной тундры.
раскрыть ветку (16)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Жалко, что не все могут получать зарплату "хорошего специалиста".

6
Автор поста оценил этот комментарий

Это если вам отпуск дадут в принципе. У знакомых врачей, например, вообще нет перерывов в работе, кроме выходных и тех (частых) случаев, когда они вырываются на конфы, на последних они и отрываются. Жизнь начинается после 50-55.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

и тем не менее их дети смогут жить  хорошо,а  не посреди ледяной пустыни, как писали выше)

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Пффф, последние поколения в США живут хуже, чем предыдущие, реальные доходы на уровне 60-х :)
Это конечно троллинг, а быть богатым и здоровым конечно лучше, чем бедным, больным и с такими согражданами, которые завидуют чужой жизни вместо обустройства своей.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
последние поколения в США живут хуже, чем предыдущие, реальные доходы на уровне 60-х :)

Повторюсь, что этот уровень и условия все равно выше чем средний в современной рф)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вы читали вторую часть поста, на который отвечаете? :)
1
Автор поста оценил этот комментарий

10 тысяч долларов в Калифорнии в месяц? Это ни о чём зарплата. 17-20 тысяч долларов - low middle. В Техасе - да, там норм будет и 10.

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Десять на руки в месяц в Кали получает нормальный прогер, чуть повыше мидла. Вы не забывайте, что сладкие зарплаты в 150-200k+, которые пишут рекрутеры, облагаются налогами, и с зарплаты в 150к годовых на руки чистыми получится едва 100к. Минус 401к (вы же хотите пенсию?), минус страховка, минус рента или мортгидж, и на руки остаётся уже не так уж много.
Хотя, опять же, где жить, Bay Area это далеко не вся Калифорния.
раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я не хочу там жить. Мне нормально в Подмосковье с ЗП, хоть и ниже, но в абсолютных цифрах больше.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне в Воронеже с айтишной зарплатой тоже весьма неплохо живётся, и в США я не рвусь, я туда как турист езжу.
Но всё же есть желание в старости обзавестись гражданством чуть более социально ориентированной страны, чем РФ. У нас хорошо жить и зарабатывать, пока ты молодой и здоровый, но если в жизни случится какая-то жопа - тобi пiзда, без шансов. На нормальную пенсию, опять же, можно даже не рассчитывать. Меня ПФР тупо грабит, переводя де-факто почти четверть моего дохода (четверть, Карл!) в электронные наебаллы, которых хватит в старости только на макарошки. Я считал, что если б я эти деньги, которые сейчас в ПФР идут, тупо инвестировал под скромные и консервативные 8% годовых в синие фишки, то к 65 годам у меня на счету было бы больше ляма баксов, и я до конца жизни смог бы нормально жить тупо на проценты, оставив основную массу денег детям. Вместо этого приходится инвестировать в хуевые дороги, по которым ездят дорогие чиновничьи мерседесы, увы. Белая зарплата имеет свои минусы (

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Да у них плюс-минус также. Если гражданин и сделал накопления, то проживёшь. Нет - твои проблемы. Причём это там более выражено.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, там государство хотя бы не отжимает четверть твоей зарплаты, обещая отдать её в качестве пенсии. А у нас не просто отжимает, но и делает это исключительно нагло (привет "заморозке" как раз той самой накопительной части).

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, в США солидарно по 15% (итого 30%), плюс если хочешь хорошо жить до 2 тысяч в месяц отчисляй на счёт и получай вычет. Мало кто отчисляет. Не всё так хорошо, как могло бы показаться.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
в США солидарно по 15% (итого 30%)

Не совсем понял. Солидарных налогов, емнип, в США два - Medicare и Social Security, оба в сумме 15,3%, из них половину платит сразу работодатель, половину непосредственно работник. Откуда 30% взялось? Или вы про 401к?

хочешь хорошо жить до 2 тысяч в месяц отчисляй на счёт и получай вычет
Отчислять в 401k можно до 15% ежемесячно, но работодатель солидарно добавляет только какую-то часть (не всегда это 100%), у каждого работника она будет разная в зависимости от его оклада, опять же. Откуда "до 2 тысяч" взялось? Тут всё от оклада зависит и твоего желания.

Впрочем, когда я говорил про "социальное государство", это я точно не про США. Пенсию лучше встречать где-нибудь в Испании или Финляндии там, в зависимости от того, какой климат больше по душе.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А у нас чего - лучше? Получаешь так постоянно 100-150 к, платишь все налоги в белую. Потом получаешь пенсию 12 тысяч. Заебись, да.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

К тем 44 и 56 могут ещё накинуть недельку за вредность.

А ещё у нас есть каждые два года оплачиваемая дорога в любой конец России.

Я тоже был в шоке, когда узнал что у всех остальных каких то 28 дней, не поспать не отдохнуть нормально!

1
Автор поста оценил этот комментарий

А когда же вы работаете?...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В году 365 дней
2
Автор поста оценил этот комментарий

Несложный вопрос - откуда работодатели берут деньги на оплачиваемый отпуск?

несложный ответ - от доходов с вашей работы


Как с налогами - платите сами или работодатель - это в любом случае ложится на ваши плечи

раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий

И что с того? Какая разница, откуда у работодателя деньги на мой отпуск? Из ваших слов можно было сделать вывод, что там, где отпуск больше - зарплата меньше, ведь работодатель уже тратит "мои" деньги на отпуск для меня и наоборот. Однако такого не наблюдается. Скорее, бывает наоборот. Там, где платят больше, там и отпуск скорее окажется нормальный. А в местах с маленькой зарплатой и отпуск будет либо маленький, либо его совсем не дадут.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Все верно, так и есть- тяжелые суровые , условия с маленькой з/п, и жесткими условиями без всяких выходных ( кроме воскр) часто идут вместе.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Несложный вопрос, а зачем работодателю вообще вникать в ваши проблемы, если его не заставил законодатель?

Мы живем в год Великой Октябрьской Социалистической Революции, после которой как-то плавно на нет сошли расстрелы рабочих капиталистами по всему миру, но не все видят причинно-следственную связь между событиями, да.

1
Автор поста оценил этот комментарий
так это вроде и не секрет :)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мне 72 дня мало. Как можно пару недель в году отдыхать...
3
Автор поста оценил этот комментарий

Работал несколько лет на Крайнем Севере. Заебало все! Сейчас на югах. Иногда покуриваю травку, могу забухать в ноль с утра посреди недели, всегда сижу до поздна у монитора. В день работаю от силы пару часов. Доходы даже увеличились.

раскрыть ветку (3)
13
Автор поста оценил этот комментарий
прошел по ссылке джойказино все таки?)))
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Все очень просто! Я всего лишь каждое утро..

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Иду в туалет?
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

хуякто, работая на сделке, у меня тоже "нет" отпуска.

Это не то, чтобы Я плачусь, это реальность, просто факт.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку