"Отпуск в Казахстане" или "Как потратить 50000 рублей и очень сильно пожалеть". Часть 2.

В продолжении этой статьи: https://pikabu.ru/story/quototpusk_v_kazakhstanequot_ili_quo...

Дорогой читатель, я решил написать эти статьи, не для того, чтобы отразить насколько плохие дорогие в Казахстане или чтобы поплакаться на состояние машины после поездки. Это важно, но не главное. Я решил, что людям, которые планируют свой отдых, стоит принять к сведению, с чем они могут столкнуться. Продолжим...


Утро 10.07. Мы начали выезжать из пос. Баян-аул в сторону Караганды, на часах около 7 . В носу все еще остался стойкий запах «Туалета и шашлыка» после проезда через оз.Жасыбай. Настроение было прекрасным от того, что мы, наконец, уезжаем отсюда подальше. Но через ~10км нас вновь «ждала» дорога(если ее можно так назвать), почти 250км, через степь.

"Отпуск в Казахстане" или "Как потратить 50000 рублей и очень сильно пожалеть". Часть 2. Автопутешествие, Badtrip, Казахстан, Разочарование, Отпуск, Длиннопост

Честно говоря, ехать было очень жутковато, хотя бы потому, что встречные машины попадались все реже и реже.

Проехав посёлок Умуткер, мы уперлись в развилку и дороги были настолько одинаково проселочными, что мы не могли определиться в какую сторону ехать. GPS в телефоне не определял наше местоположение, да и знака никакого с указателем не было.

Нужно было быстрее принимать решение, т.к. солнце начинало греть с каждым часом все сильнее и сильнее. Возвращаться в деревню мы не хотели, да и дороги там для тракторов. Повернули налево и через пару километров появилась встречная машина Toyota RAV4. Я попросил его остановиться, видно, что человек был немного удивлен, скорее всего от нашей машины, ну или от наших красных, от загара, лиц. Вы не представляете, как же мы были рады, узнав, что движемся по верной дороге, но так же сильно расстроились, когда поняли, что осталось ехать примерно столько же.

На подъезде к пос. Корнеевка у нас заработал навигатор и я начал отсчитывать оставшиеся километры...

У пос. Ботакара начал появляться асфальт. После посёлка- идеальные дороги, местами даже «свежие».

В 12.50 мы заехали в Караганду...

"Отпуск в Казахстане" или "Как потратить 50000 рублей и очень сильно пожалеть". Часть 2. Автопутешествие, Badtrip, Казахстан, Разочарование, Отпуск, Длиннопост

ДА! Мы добирались больше 6 часов по участку протяженностью ~250км!!!

Хорошо, хоть доехали...

Первым делом мы отправились в FIXprice (сами удивились, что он там есть), купить зарядное для телефона в авто и то, о чем я ни разу за всю поездку не пожалел:

"Отпуск в Казахстане" или "Как потратить 50000 рублей и очень сильно пожалеть". Часть 2. Автопутешествие, Badtrip, Казахстан, Разочарование, Отпуск, Длиннопост

Если Вы, после прочтения моего повествования, все-таки, решитесь выбраться на просторы этой страны, не поленитесь, сходите в ближайший Fixprice и отдайте 51рубль. Вы скажете себе 1000 раз спасибо! Эти штучки спасали нас всю оставшуюся дорогу на юг и обратно.

Затем, мы заехали на «Газпромовскую» заправку, купить кофе и выяснить у персонала, где можно поесть горячей еды. Персонал был дружелюбным и нам посоветовали место неподалеку:

"Отпуск в Казахстане" или "Как потратить 50000 рублей и очень сильно пожалеть". Часть 2. Автопутешествие, Badtrip, Казахстан, Разочарование, Отпуск, Длиннопост

Порции в общепите на территории Казахстана, как правило, большие! Смотрите на граммовку, а лучше спрашивайте у персонала размер.


После обеда, мне пришла в голову мысль избавиться от Баян-аульского бензина в канистре, за который я заплатил чуть больше 1000тенге. Лить я его собирался только в случае, если бы заглох двигатель, благо, такого случая не представилось.

Мы подъехали к ближайшей шиномонтажке и я предложил купить бензин местному работяге. Первым делом, он отказался. Я уж было подумал, что это здравый смысл. Но после того, как я предложил ему забрать за 500тенге и он с радостью согласился, я понял, что это была просто жадность.

Избавились от бензина, заправились и снова в путь.

Из Караганды мы выехали около 15.00-15.30

"Отпуск в Казахстане" или "Как потратить 50000 рублей и очень сильно пожалеть". Часть 2. Автопутешествие, Badtrip, Казахстан, Разочарование, Отпуск, Длиннопост

По сравнению с дорогой от Баян-аула до Караганды, состояние трассы Караганда-Балхаш нам показалось идеальным. Хотя бы потому, что там был асфальт, пускай и с ямами.

В целом, о промежутке в 400км особо рассказать нечего, дорога стабильно одинаковая по состоянию, разве, что трава в степи стала более желтой и воздух становился все суше и горячее, ну и, конечно же, мусор вдоль трассы лежит равномерно везде. Не припомню момента, что бы во время вынужденных остановок, мы не обратили внимание на пластиковые или стеклянные бутылки и фантики. Такое впечатление, что трассы у них от мусора не чистят, а людей особо это не волнует и они выкидывают все в окна автомобилей.

О состоянии придорожных (да и вообще очень многих ) туалетов:

"Отпуск в Казахстане" или "Как потратить 50000 рублей и очень сильно пожалеть". Часть 2. Автопутешествие, Badtrip, Казахстан, Разочарование, Отпуск, Длиннопост

Примерно так, только без унитаза и г@вно есть даже перед входом, на ступеньках и вокруг всей кабинки. Я не спорю, что у нас тоже с этим вопросом не радужно, но там- это просто эквилибристика.


Время 20.30 и мы добрались в г.Балхаш.

На въезде заехали на заправку «КазМунайГаз» и ,в очередной раз, я наблюдал странную, лично для меня, картину. На заправку заезжали со всех сторон и парковались к бензоколонкам как попало, задним ходом и занимали очередь наоборот, перекрывали движения уже отъезжающим автомобилям. Я долго думал, как лучше подъехать, в итоге решил смешаться с толпой машин и на «авось» добрался до колонки.

До сих пор не понимаю, почему у них не заведено заезжать с одной стороны, а выезжать с другой...


Сам город Балхаш не большой, да и зданий высотных я не заметил. Из-за местного климата, дышать было тяжеловато, очень сухой, горячий воздух и сильный ветер.

В интернете нашли квартиру (2х комнатную), чтобы переночевать и принять душ, т.к. сил уже абсолютно не осталось, сгоревшая кожа «ныла»...

Стоимость составила 5000тенге/сутки. Квартира была - «настоящий бабушкин ремонт» в пятиэтажном панельном доме и даже запах в ней был соответствующий. Благо, сан.узел был в нормальном состоянии. Открыли все окна настежь и ждали, когда похолодает. После захода солнца, воздух стал прохладнее только через часа два. В доме напротив, находился продуктовый магазин, не найдя ничего лучше, мы купили полкило пельменей, чем и поужинали. Настроение было настолько поганым после пройденного пути, что мы практически решили развернуться и уехать обратно на следующий день, да и кожа на всем теле была обожжена и постоянно давала о себе знать. Желание посещать красоты Казахстана, было исчерпано.


Утро 11.07. Нашли информацию в интернете о зонах отдыха вблизи города. Их там всего две: пос. Торангылык(~7км от города) и пос.Чубар-Тюбек (~30км). Тот момент, что зоны отдыха есть в самом г. Балхаш, мы упустили.

Решили поехать в поселок Чубар-Тюбек и остановиться в недешевом отеле под названием «Досжан» (ссылку не даю, вдруг подумаете, что делаю рекламу, поэтому ищите в интернетах), т.к. у нас всё ещё оставалось желание ну хоть немножечко, да отдохнуть, да и отзывы, вроде, были неплохие!

Стоимость нашего номера составила почти 70000тенге за двое суток вместе с завтраками. Это почти 6800 рублей в сутки.

Я не поленился и посмотрел цены в Питерском Azimut-отеле(останавливался по работе в нем пару лет назад) и они оказались даже дешевле, чем в «Досжане»...


У въезда в «Досжан» нас встретил молодой человек в спортивных штанах известной всем фирмы, шлёпках и белой футболке, в руках у него была рация, а на голове белая кепка. Он был весьма приветлив и поинтересовался целью нашего визита. Узнав, что мы хотим остановится в отеле, любезно предложил пройти на ресепшн для заселения. Этакий разрыв шаблона, картинки и разговора с ним.

Ниже фотографии фасадной части:

"Отпуск в Казахстане" или "Как потратить 50000 рублей и очень сильно пожалеть". Часть 2. Автопутешествие, Badtrip, Казахстан, Разочарование, Отпуск, Длиннопост

Пожалуй, это первое место, которое, хотя бы, соответствовало фотографиям в интернете и особо подвохами и не пахло...

"Отпуск в Казахстане" или "Как потратить 50000 рублей и очень сильно пожалеть". Часть 2. Автопутешествие, Badtrip, Казахстан, Разочарование, Отпуск, Длиннопост

Вид за железными воротами:

"Отпуск в Казахстане" или "Как потратить 50000 рублей и очень сильно пожалеть". Часть 2. Автопутешествие, Badtrip, Казахстан, Разочарование, Отпуск, Длиннопост
"Отпуск в Казахстане" или "Как потратить 50000 рублей и очень сильно пожалеть". Часть 2. Автопутешествие, Badtrip, Казахстан, Разочарование, Отпуск, Длиннопост

Первое впечатление было сформировано, как положительное и мы, наконец, начали понимать, что тут действительно есть условия и комфорт, за которые можно заплатить деньги... Но как всегда начали появляться мелкие моменты, которые оставляли, порой, больше вопросов, чем ответов.

На ресепшен нам сообщили стоимость номера 34000тенге/сутки и в него не включена стоимость парковки, парковка оплачивается отдельно 200тенге/сутки. Можете меня назвать нытиком или скупердяем, но Вашужмать! Мы платим 34000тенге и неужели сюда не могли включить стоимость парковочного места? По-моему это и называется «Сервис», но не в этот раз.

Идём смотреть апартаменты.

"Отпуск в Казахстане" или "Как потратить 50000 рублей и очень сильно пожалеть". Часть 2. Автопутешествие, Badtrip, Казахстан, Разочарование, Отпуск, Длиннопост
"Отпуск в Казахстане" или "Как потратить 50000 рублей и очень сильно пожалеть". Часть 2. Автопутешествие, Badtrip, Казахстан, Разочарование, Отпуск, Длиннопост

К внешнему виду номера, вопросов практически не было. Обычный, просторный номер с хорошей и удобной двуспальной кроватью. Телевизор, душевая кабина и кондиционер.


Вид с балкона тоже неплохой

"Отпуск в Казахстане" или "Как потратить 50000 рублей и очень сильно пожалеть". Часть 2. Автопутешествие, Badtrip, Казахстан, Разочарование, Отпуск, Длиннопост

С интернетом, как оказалось, тоже был нюанс. WiFi в номерах не предусмотрен, и найти его можно было только в Лобби или в баре(его видно с нашего балкона). Видимо тут, нам наконец-то повезло и, периодически, с бара, прилетал WiFi, чему мы были очень рады, т.к. связь с sim-карт была доступна только для звонков и то, только на балконе.

Чего мы не нашли в номере, так это номеров телефона для связи в этом комплексе. Телефон есть , а звонить даже на ресепшн было не понятно как.


Заехали мы к полудню, поэтому сразу же поинтересовались насчет обеда. Цена за обед на шведском столе составляла в этом отеле 3500тенге/человек. Решив, что 7000 тенге — это уж очень приличная сумма, чтобы подкрепиться, мы пошли на поиски еды в поселок. И вот тут то мы и начали осознавать: хорошо, что мы решили остановиться именно в «Досжане», т.к. увиденная в округе картина, не сильно-то и отличалось от Баян-аульских «достопримечательностей» в виде мусора, пьяных отдыхающих и запаха.

На этот раз запах туалета разбавлял запах рыбы и дополнялось это всё ароматом шашлыка. Главное отличие этой территории было в температуре воздуха и отсутствия гор вокруг. Дети гуляли босиком по пивным банкам, пока их родители досасывали очередную порцию пивка. Из старых ржавых мерседесов и фольцвагенов доносилось разного рода музыкальное сопровождение для компаний, которые располагались рядом. В общем красота! Такое чувство, что мы оказались опять в каком-то фильме про 90-е.

Пиком удивления было вот это:

"Отпуск в Казахстане" или "Как потратить 50000 рублей и очень сильно пожалеть". Часть 2. Автопутешествие, Badtrip, Казахстан, Разочарование, Отпуск, Длиннопост
"Отпуск в Казахстане" или "Как потратить 50000 рублей и очень сильно пожалеть". Часть 2. Автопутешествие, Badtrip, Казахстан, Разочарование, Отпуск, Длиннопост

Если кто еще не понял, то я объясню. Это металлические контейнера, составленные буквой «П» и из них сделали «Зоны отдыха» с прекрасным названием «Respect» и такая там была не одна. Кстати, это переводится как «уважение», не хватало «yourself»( "себя" ).

Это, мать вашу, гостиницы! Стоимость в сутки для человека от 3000тенге.

У меня такое чувство, что представление об отдыхе в Казахстане, у людей, которые такое придумали, на уровне самых низких человеческих потребностей, в прямом смысле этого слова. «Удобства», как вы понимаете, будут только на улице, душ —только «летний». А самое интересное, что мест там нет! Все места раскуплены! Люди, вы вообще в своем уме? Это насколько надо себя не уважать, что бы приехать на отдых и пользоваться такой гостиницей? Но раз спрос есть, то и заморачиваться не надо...

Далее мы приметили здание, которое оказалось столовой и все оставшееся время на оз.Балхаш мы питались именно в нем, за исключением завтраков(они входили в стоимость номера в нашем отеле)

"Отпуск в Казахстане" или "Как потратить 50000 рублей и очень сильно пожалеть". Часть 2. Автопутешествие, Badtrip, Казахстан, Разочарование, Отпуск, Длиннопост

Внешний вид оставлял желать лучшего, хотя всё-таки, смею заметить, внутри было, действительно, чисто. Порции, как я писал ранее, были достойными и вкусными! Я обожаю лагман, поэтому заказал именно его. Лагман оказался шикарным! Лапша была домашняя, мясо в порции было не для запаха, а в нормальном количестве, бульон наваристый. За соседней дверью находится «бар», но он скорее похож на обычную пивнуху-разливуху, коих в спальных районах г.Омска пруд пруди. Но сочетание столовой и этого «бара» по соседству нам пришлось по душе (и не только нам), т.к. за обедом стаканчик пива был очень кстати.

В общем, с местом для приема пищи мы угадали! По стоимости выходило в среднем 3000тенге на двоих. Очень рекомендуем посещать именно это место, если окажетесь в тех краях. Кстати, когда я покупал пиво, мы немного разговорились с «Барменом»и он был очень сильно удивлён, узнав, что мы остановились в «Досжане» и пришли обедать сюда. С его слов, это был самый «крутой» дом отдыха на побережье и странно, что мы пришли оттуда. В какой-то момент я даже почувствовал себя «состоятельным» человеком, хотя в Сочи можно было бы за эти деньги снять что то по приличнее.

Рядом с этим кафе находится продуктовый магазин, владелец которого, сам коптит рыбу. Он посоветовал нам прийти на следующий вечер, когда рыба будет готова.

Выйдя из магазина, мы решили найти местный открытый пляж, но как оказалось, открытого пляжа в посёлке Чубар-Тюбек нет. Если пройти до конца поселка от въезда, направо, то к озеру будет вот такой спуск:

"Отпуск в Казахстане" или "Как потратить 50000 рублей и очень сильно пожалеть". Часть 2. Автопутешествие, Badtrip, Казахстан, Разочарование, Отпуск, Длиннопост

А на территории деревни все пляжи платные. Мы решили зайти посмотреть на один такой пляж, и еще раз были рады, что заселились именно в наш отель с чистым пляжем. На входе с нас потребовали оплату, но мы договорились «просто посмотреть» и уйти, т.к на руках у нас были браслеты и мы сообщили, что остановились в «Досжане». «Охранники» были сильно удивлены, тем что мы решили посетить их пляж.

За 200 тенге с человека вы, можете, «прекрасно» отдохнуть в компании огромного количества пьяных отдыхающих и их детишек, загаженного сигаретными бычками и пивными банками пляжа,а так же шума от музыки, доносящейся с рядом стоящего кафе. И конечно же вонючий туалет, запах от которого мы учуяли еще на входе, куда же без него... Вот все, что мы увидели на этом пляже.


Тема с поборами денег, меня всегда удивляла! Если мы платим за вход, значит должны что-то получить кроме доступа к водоёму. В моём понимании, плата за вход идет на оплату труда работникам и поддержанию инфраструктуры для туристов, но как можно платить деньги и получать подобное, лично я, не понимаю.


По дороге в отель встретили вот такой рекламный щит с услугами:

"Отпуск в Казахстане" или "Как потратить 50000 рублей и очень сильно пожалеть". Часть 2. Автопутешествие, Badtrip, Казахстан, Разочарование, Отпуск, Длиннопост

Друзья, после получения этой фотографии в переписке, советовали брать «Батут», но мы воздержались от этого удовольствия.


Когда мы вернулись в номер, то обратили внимание на одинокий, гордо стоящий, фарфоровый чайник. Осмотрев весь номер, чайных пар и стаканов мы не нашли. Точнее нашли... Стеклянный прозрачный стакан. Один. В таких стаканах подают воду в ресторанах перед обедом. Питьевой воды, кстати, тоже не было, она была только в лобби и за деньги. Насколько я помню, в отелях такой ценовой категории, предоставляют раз в сутки две бутылки питьевой воды объемом 0,5, ну или хотя бы одну. Но только не в нашем случае... Идем к администратору, выяснить для чего же все-таки нужен чайник.


То что нам ответил администратор, у меня в голове до сих пор не укладывается.

«Чайник нужен для того, что бы вы могли сами спуститься из номера и набрать у нас кипяток для заварки чая».

На вопрос, из чего нам его пить, был получен ответ: «Можем Вам выдать пластиковые одноразовые стаканчики.»


ЧТО? Одноразовые стаканчики? В отеле, где стоимость номера 6800 рублей в сутки? Вы издеваетесь?


Я думал исправить ситуацию и попытался включить мозг администратору: «-А можно ли нам попросить чайную пару из ресторана, ведь он находится этажом ниже нашего номера?»

На что получил отрицательный ответ, потому как, из ресторана посуду выносить запрещено. В номера, кстати, запрещено проносить свою еду и выпивку.

Нормально?

Получается мы заплатили за, относительно, нормальный ремонт, туалет с душем и практически чистый пляж. На этом весь комфорт закончился. Телефон в номере предназначен, видимо, для уведомления гостей, когда им пора съезжать, т.к. еду из ресторана в номер заказать тоже нельзя, и в чайник надо самому сходить набрать кипятка и пить его не из нормальной посуды, а из пластиковых стаканчиков(хорошо хоть за них деньги не брали).

Пожелав администратору хорошего вечера, мы пошли на пляж. Вода в оз.Балхаш, действительно тёплая и очень приятного цвета. Немного искупавшись, мы побрели в свой номер готовиться ко сну.


12.07 Утро.

Спускаемся на завтрак. Шведский стол, оказался не таким, каким я его помнил в отелях, с таким форматом питания.

Бедные официанты носились из угла в угол и, такое ощущение, что создавали лишнюю суету, а не выполняли свою работу. В ресторане было столов 15 или 20 максимум(вместе с летней верандой),в зале работало минимум 5 официантов, но столы постоянно были завалены грязной посудой, а блюда на раздаче, постоянно кончались и их приходилось ждать. Сложилось впечатление, будто бы кухня с официантами вообще не сотрудничает и все происходит без четкого регламента. Дождавшись, наконец, всех яств и выпив растворимого кофе, ведь другого там и не наблюдалось (кофемашина-дорогое удовольствие), зато чай в пакетиках был в ассортименте, мы пошли на пляж в поисках «чего-нибудь интересного».

На пляже катера катали отдыхающих на «банане», «лягушке» и «диванчике»

Мы решили выбрать последнее и заплатили по 1500 тенге с человека за 5 минут. Ценник вполне себе считаю приемлемым. И позитивные эмоции, которые искали всю поездку, мы наконец-то нашли! Впервые, нам не было жалко отдавать деньги за развлечения:

"Отпуск в Казахстане" или "Как потратить 50000 рублей и очень сильно пожалеть". Часть 2. Автопутешествие, Badtrip, Казахстан, Разочарование, Отпуск, Длиннопост

Днем еще немного исследовали территорию отеля:

"Отпуск в Казахстане" или "Как потратить 50000 рублей и очень сильно пожалеть". Часть 2. Автопутешествие, Badtrip, Казахстан, Разочарование, Отпуск, Длиннопост

Показывать фильм в нем начали ориентировочно в 21.00 , на улице еще не стемнело. У проектора «посажена» лампа, поэтому зрители, скорее, слушали фильм, до наступления сумерек,нежели его смотрели.

Еще на территории была баня, но в нее мы не пошли, т.к. все еще очень сильно болела кожа от Баян-аульского загара.

Вечером прогулялись в поселок за рыбой, которую нам обещали, а так же прихватили немного пива. Запаковали всё в рюкзак и вернулись в номер.


Когда мы расположились на нашем уютном балкончике со всем этим добром:

"Отпуск в Казахстане" или "Как потратить 50000 рублей и очень сильно пожалеть". Часть 2. Автопутешествие, Badtrip, Казахстан, Разочарование, Отпуск, Длиннопост

В баре, что находился под нашим балконом, устроили вечер КАРАОКЕ!

Мы оба имеем очень прямое отношение к музыке, поэтому для нас это - настоящая пытка. Допив и доев принесенное с собой, мы ушли в номер.


13.07 Утро!

У нас созрел коварный план!

До Алматы ехать ~600км и, что бы не рисковать обедами в придорожных забегаловках южного Казахстана, мы решили стащить еды из отеля.

Первым делом, мы искупались в утреннем Балхаше. Затем пошли в ресторан, позавтракать и осуществить свой «коварный план». Картина, особо, не поменялась. Все так же носились официанты, но вот еда, как оказалось, к началу завтрака была готова не вся. Для примера: я взял сосиски, а макароны, только поставили вариться. В общем стащив хотя бы то, что было готово, мы позавтракали и выселились из номера.

Нам пришлось вернуться обратно в г.Балхаш(~30км), т.к. заправок «КазМунайГаз» по дороге мы бы не встретили.

Бак полный, на часах около 11 утра. Выезжаем в Алматы...


Продолжение следует...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
По поводу поборов - у монголоидов богатый опыт, трансформировавшийся в безусловный рефлекс!)))
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку