24

"Отпуск в Казахстане" или "Как потратить 50000 рублей и очень сильно пожалеть". Часть 2.

В продолжении этой статьи: https://pikabu.ru/story/quototpusk_v_kazakhstanequot_ili_quo...

Дорогой читатель, я решил написать эти статьи, не для того, чтобы отразить насколько плохие дорогие в Казахстане или чтобы поплакаться на состояние машины после поездки. Это важно, но не главное. Я решил, что людям, которые планируют свой отдых, стоит принять к сведению, с чем они могут столкнуться. Продолжим...

Утро 10.07. Мы начали выезжать из пос. Баян-аул в сторону Караганды, на часах около 7 . В носу все еще остался стойкий запах «Туалета и шашлыка» после проезда через оз.Жасыбай. Настроение было прекрасным от того, что мы, наконец, уезжаем отсюда подальше. Но через ~10км нас вновь «ждала» дорога(если ее можно так назвать), почти 250км, через степь.

"Отпуск в Казахстане" или "Как потратить 50000 рублей и очень сильно пожалеть". Часть 2. Автопутешествие, Bad trip, Казахстан, Разочарование, Отпуск, Длиннопост

Честно говоря, ехать было очень жутковато, хотя бы потому, что встречные машины попадались все реже и реже.

Проехав посёлок Умуткер, мы уперлись в развилку и дороги были настолько одинаково проселочными, что мы не могли определиться в какую сторону ехать. GPS в телефоне не определял наше местоположение, да и знака никакого с указателем не было.

Нужно было быстрее принимать решение, т.к. солнце начинало греть с каждым часом все сильнее и сильнее. Возвращаться в деревню мы не хотели, да и дороги там для тракторов. Повернули налево и через пару километров появилась встречная машина Toyota RAV4. Я попросил его остановиться, видно, что человек был немного удивлен, скорее всего от нашей машины, ну или от наших красных, от загара, лиц. Вы не представляете, как же мы были рады, узнав, что движемся по верной дороге, но так же сильно расстроились, когда поняли, что осталось ехать примерно столько же.

На подъезде к пос. Корнеевка у нас заработал навигатор и я начал отсчитывать оставшиеся километры...

У пос. Ботакара начал появляться асфальт. После посёлка- идеальные дороги, местами даже «свежие».

В 12.50 мы заехали в Караганду...

"Отпуск в Казахстане" или "Как потратить 50000 рублей и очень сильно пожалеть". Часть 2. Автопутешествие, Bad trip, Казахстан, Разочарование, Отпуск, Длиннопост

ДА! Мы добирались больше 6 часов по участку протяженностью ~250км!!!

Хорошо, хоть доехали...

Первым делом мы отправились в FIXprice (сами удивились, что он там есть), купить зарядное для телефона в авто и то, о чем я ни разу за всю поездку не пожалел:

Если Вы, после прочтения моего повествования, все-таки, решитесь выбраться на просторы этой страны, не поленитесь, сходите в ближайший Fixprice и отдайте 51рубль. Вы скажете себе 1000 раз спасибо! Эти штучки спасали нас всю оставшуюся дорогу на юг и обратно.

Затем, мы заехали на «Газпромовскую» заправку, купить кофе и выяснить у персонала, где можно поесть горячей еды. Персонал был дружелюбным и нам посоветовали место неподалеку:

Порции в общепите на территории Казахстана, как правило, большие! Смотрите на граммовку, а лучше спрашивайте у персонала размер.

После обеда, мне пришла в голову мысль избавиться от Баян-аульского бензина в канистре, за который я заплатил чуть больше 1000тенге. Лить я его собирался только в случае, если бы заглох двигатель, благо, такого случая не представилось.

Мы подъехали к ближайшей шиномонтажке и я предложил купить бензин местному работяге. Первым делом, он отказался. Я уж было подумал, что это здравый смысл. Но после того, как я предложил ему забрать за 500тенге и он с радостью согласился, я понял, что это была просто жадность.

Избавились от бензина, заправились и снова в путь.

Из Караганды мы выехали около 15.00-15.30

По сравнению с дорогой от Баян-аула до Караганды, состояние трассы Караганда-Балхаш нам показалось идеальным. Хотя бы потому, что там был асфальт, пускай и с ямами.

В целом, о промежутке в 400км особо рассказать нечего, дорога стабильно одинаковая по состоянию, разве, что трава в степи стала более желтой и воздух становился все суше и горячее, ну и, конечно же, мусор вдоль трассы лежит равномерно везде. Не припомню момента, что бы во время вынужденных остановок, мы не обратили внимание на пластиковые или стеклянные бутылки и фантики. Такое впечатление, что трассы у них от мусора не чистят, а людей особо это не волнует и они выкидывают все в окна автомобилей.

О состоянии придорожных (да и вообще очень многих ) туалетов:

Примерно так, только без унитаза и г@вно есть даже перед входом, на ступеньках и вокруг всей кабинки. Я не спорю, что у нас тоже с этим вопросом не радужно, но там- это просто эквилибристика.

Время 20.30 и мы добрались в г.Балхаш.

На въезде заехали на заправку «КазМунайГаз» и ,в очередной раз, я наблюдал странную, лично для меня, картину. На заправку заезжали со всех сторон и парковались к бензоколонкам как попало, задним ходом и занимали очередь наоборот, перекрывали движения уже отъезжающим автомобилям. Я долго думал, как лучше подъехать, в итоге решил смешаться с толпой машин и на «авось» добрался до колонки.

До сих пор не понимаю, почему у них не заведено заезжать с одной стороны, а выезжать с другой...

Сам город Балхаш не большой, да и зданий высотных я не заметил. Из-за местного климата, дышать было тяжеловато, очень сухой, горячий воздух и сильный ветер.

В интернете нашли квартиру (2х комнатную), чтобы переночевать и принять душ, т.к. сил уже абсолютно не осталось, сгоревшая кожа «ныла»...

Стоимость составила 5000тенге/сутки. Квартира была - «настоящий бабушкин ремонт» в пятиэтажном панельном доме и даже запах в ней был соответствующий. Благо, сан.узел был в нормальном состоянии. Открыли все окна настежь и ждали, когда похолодает. После захода солнца, воздух стал прохладнее только через часа два. В доме напротив, находился продуктовый магазин, не найдя ничего лучше, мы купили полкило пельменей, чем и поужинали. Настроение было настолько поганым после пройденного пути, что мы практически решили развернуться и уехать обратно на следующий день, да и кожа на всем теле была обожжена и постоянно давала о себе знать. Желание посещать красоты Казахстана, было исчерпано.

Утро 11.07. Нашли информацию в интернете о зонах отдыха вблизи города. Их там всего две: пос. Торангылык(~7км от города) и пос.Чубар-Тюбек (~30км). Тот момент, что зоны отдыха есть в самом г. Балхаш, мы упустили.

Решили поехать в поселок Чубар-Тюбек и остановиться в недешевом отеле под названием «Досжан» (ссылку не даю, вдруг подумаете, что делаю рекламу, поэтому ищите в интернетах), т.к. у нас всё ещё оставалось желание ну хоть немножечко, да отдохнуть, да и отзывы, вроде, были неплохие!

Стоимость нашего номера составила почти 70000тенге за двое суток вместе с завтраками. Это почти 6800 рублей в сутки.

Я не поленился и посмотрел цены в Питерском Azimut-отеле(останавливался по работе в нем пару лет назад) и они оказались даже дешевле, чем в «Досжане»...

У въезда в «Досжан» нас встретил молодой человек в спортивных штанах известной всем фирмы, шлёпках и белой футболке, в руках у него была рация, а на голове белая кепка. Он был весьма приветлив и поинтересовался целью нашего визита. Узнав, что мы хотим остановится в отеле, любезно предложил пройти на ресепшн для заселения. Этакий разрыв шаблона, картинки и разговора с ним.

Ниже фотографии фасадной части:

Пожалуй, это первое место, которое, хотя бы, соответствовало фотографиям в интернете и особо подвохами и не пахло...

Вид за железными воротами:

Первое впечатление было сформировано, как положительное и мы, наконец, начали понимать, что тут действительно есть условия и комфорт, за которые можно заплатить деньги... Но как всегда начали появляться мелкие моменты, которые оставляли, порой, больше вопросов, чем ответов.

На ресепшен нам сообщили стоимость номера 34000тенге/сутки и в него не включена стоимость парковки, парковка оплачивается отдельно 200тенге/сутки. Можете меня назвать нытиком или скупердяем, но Вашужмать! Мы платим 34000тенге и неужели сюда не могли включить стоимость парковочного места? По-моему это и называется «Сервис», но не в этот раз.

Идём смотреть апартаменты.

К внешнему виду номера, вопросов практически не было. Обычный, просторный номер с хорошей и удобной двуспальной кроватью. Телевизор, душевая кабина и кондиционер.

Вид с балкона тоже неплохой

С интернетом, как оказалось, тоже был нюанс. WiFi в номерах не предусмотрен, и найти его можно было только в Лобби или в баре(его видно с нашего балкона). Видимо тут, нам наконец-то повезло и, периодически, с бара, прилетал WiFi, чему мы были очень рады, т.к. связь с sim-карт была доступна только для звонков и то, только на балконе.

Чего мы не нашли в номере, так это номеров телефона для связи в этом комплексе. Телефон есть , а звонить даже на ресепшн было не понятно как.

Заехали мы к полудню, поэтому сразу же поинтересовались насчет обеда. Цена за обед на шведском столе составляла в этом отеле 3500тенге/человек. Решив, что 7000 тенге — это уж очень приличная сумма, чтобы подкрепиться, мы пошли на поиски еды в поселок. И вот тут то мы и начали осознавать: хорошо, что мы решили остановиться именно в «Досжане», т.к. увиденная в округе картина, не сильно-то и отличалось от Баян-аульских «достопримечательностей» в виде мусора, пьяных отдыхающих и запаха.

На этот раз запах туалета разбавлял запах рыбы и дополнялось это всё ароматом шашлыка. Главное отличие этой территории было в температуре воздуха и отсутствия гор вокруг. Дети гуляли босиком по пивным банкам, пока их родители досасывали очередную порцию пивка. Из старых ржавых мерседесов и фольцвагенов доносилось разного рода музыкальное сопровождение для компаний, которые располагались рядом. В общем красота! Такое чувство, что мы оказались опять в каком-то фильме про 90-е.

Пиком удивления было вот это:

Если кто еще не понял, то я объясню. Это металлические контейнера, составленные буквой «П» и из них сделали «Зоны отдыха» с прекрасным названием «Respect» и такая там была не одна. Кстати, это переводится как «уважение», не хватало «yourself»( "себя" ).

Это, мать вашу, гостиницы! Стоимость в сутки для человека от 3000тенге.

У меня такое чувство, что представление об отдыхе в Казахстане, у людей, которые такое придумали, на уровне самых низких человеческих потребностей, в прямом смысле этого слова. «Удобства», как вы понимаете, будут только на улице, душ —только «летний». А самое интересное, что мест там нет! Все места раскуплены! Люди, вы вообще в своем уме? Это насколько надо себя не уважать, что бы приехать на отдых и пользоваться такой гостиницей? Но раз спрос есть, то и заморачиваться не надо...

Далее мы приметили здание, которое оказалось столовой и все оставшееся время на оз.Балхаш мы питались именно в нем, за исключением завтраков(они входили в стоимость номера в нашем отеле)

Внешний вид оставлял желать лучшего, хотя всё-таки, смею заметить, внутри было, действительно, чисто. Порции, как я писал ранее, были достойными и вкусными! Я обожаю лагман, поэтому заказал именно его. Лагман оказался шикарным! Лапша была домашняя, мясо в порции было не для запаха, а в нормальном количестве, бульон наваристый. За соседней дверью находится «бар», но он скорее похож на обычную пивнуху-разливуху, коих в спальных районах г.Омска пруд пруди. Но сочетание столовой и этого «бара» по соседству нам пришлось по душе (и не только нам), т.к. за обедом стаканчик пива был очень кстати.

В общем, с местом для приема пищи мы угадали! По стоимости выходило в среднем 3000тенге на двоих. Очень рекомендуем посещать именно это место, если окажетесь в тех краях. Кстати, когда я покупал пиво, мы немного разговорились с «Барменом»и он был очень сильно удивлён, узнав, что мы остановились в «Досжане» и пришли обедать сюда. С его слов, это был самый «крутой» дом отдыха на побережье и странно, что мы пришли оттуда. В какой-то момент я даже почувствовал себя «состоятельным» человеком, хотя в Сочи можно было бы за эти деньги снять что то по приличнее.

Рядом с этим кафе находится продуктовый магазин, владелец которого, сам коптит рыбу. Он посоветовал нам прийти на следующий вечер, когда рыба будет готова.

Выйдя из магазина, мы решили найти местный открытый пляж, но как оказалось, открытого пляжа в посёлке Чубар-Тюбек нет. Если пройти до конца поселка от въезда, направо, то к озеру будет вот такой спуск:

А на территории деревни все пляжи платные. Мы решили зайти посмотреть на один такой пляж, и еще раз были рады, что заселились именно в наш отель с чистым пляжем. На входе с нас потребовали оплату, но мы договорились «просто посмотреть» и уйти, т.к на руках у нас были браслеты и мы сообщили, что остановились в «Досжане». «Охранники» были сильно удивлены, тем что мы решили посетить их пляж.

За 200 тенге с человека вы, можете, «прекрасно» отдохнуть в компании огромного количества пьяных отдыхающих и их детишек, загаженного сигаретными бычками и пивными банками пляжа,а так же шума от музыки, доносящейся с рядом стоящего кафе. И конечно же вонючий туалет, запах от которого мы учуяли еще на входе, куда же без него... Вот все, что мы увидели на этом пляже.

Тема с поборами денег, меня всегда удивляла! Если мы платим за вход, значит должны что-то получить кроме доступа к водоёму. В моём понимании, плата за вход идет на оплату труда работникам и поддержанию инфраструктуры для туристов, но как можно платить деньги и получать подобное, лично я, не понимаю.

По дороге в отель встретили вот такой рекламный щит с услугами:

Друзья, после получения этой фотографии в переписке, советовали брать «Батут», но мы воздержались от этого удовольствия.

Когда мы вернулись в номер, то обратили внимание на одинокий, гордо стоящий, фарфоровый чайник. Осмотрев весь номер, чайных пар и стаканов мы не нашли. Точнее нашли... Стеклянный прозрачный стакан. Один. В таких стаканах подают воду в ресторанах перед обедом. Питьевой воды, кстати, тоже не было, она была только в лобби и за деньги. Насколько я помню, в отелях такой ценовой категории, предоставляют раз в сутки две бутылки питьевой воды объемом 0,5, ну или хотя бы одну. Но только не в нашем случае... Идем к администратору, выяснить для чего же все-таки нужен чайник.

То что нам ответил администратор, у меня в голове до сих пор не укладывается.

«Чайник нужен для того, что бы вы могли сами спуститься из номера и набрать у нас кипяток для заварки чая».

На вопрос, из чего нам его пить, был получен ответ: «Можем Вам выдать пластиковые одноразовые стаканчики.»

ЧТО? Одноразовые стаканчики? В отеле, где стоимость номера 6800 рублей в сутки? Вы издеваетесь?

Я думал исправить ситуацию и попытался включить мозг администратору: «-А можно ли нам попросить чайную пару из ресторана, ведь он находится этажом ниже нашего номера?»

На что получил отрицательный ответ, потому как, из ресторана посуду выносить запрещено. В номера, кстати, запрещено проносить свою еду и выпивку.

Нормально?

Получается мы заплатили за, относительно, нормальный ремонт, туалет с душем и практически чистый пляж. На этом весь комфорт закончился. Телефон в номере предназначен, видимо, для уведомления гостей, когда им пора съезжать, т.к. еду из ресторана в номер заказать тоже нельзя, и в чайник надо самому сходить набрать кипятка и пить его не из нормальной посуды, а из пластиковых стаканчиков(хорошо хоть за них деньги не брали).

Пожелав администратору хорошего вечера, мы пошли на пляж. Вода в оз.Балхаш, действительно тёплая и очень приятного цвета. Немного искупавшись, мы побрели в свой номер готовиться ко сну.

12.07 Утро.

Спускаемся на завтрак. Шведский стол, оказался не таким, каким я его помнил в отелях, с таким форматом питания.

Бедные официанты носились из угла в угол и, такое ощущение, что создавали лишнюю суету, а не выполняли свою работу. В ресторане было столов 15 или 20 максимум(вместе с летней верандой),в зале работало минимум 5 официантов, но столы постоянно были завалены грязной посудой, а блюда на раздаче, постоянно кончались и их приходилось ждать. Сложилось впечатление, будто бы кухня с официантами вообще не сотрудничает и все происходит без четкого регламента. Дождавшись, наконец, всех яств и выпив растворимого кофе, ведь другого там и не наблюдалось (кофемашина-дорогое удовольствие), зато чай в пакетиках был в ассортименте, мы пошли на пляж в поисках «чего-нибудь интересного».

На пляже катера катали отдыхающих на «банане», «лягушке» и «диванчике»

Мы решили выбрать последнее и заплатили по 1500 тенге с человека за 5 минут. Ценник вполне себе считаю приемлемым. И позитивные эмоции, которые искали всю поездку, мы наконец-то нашли! Впервые, нам не было жалко отдавать деньги за развлечения:

Днем еще немного исследовали территорию отеля:

Показывать фильм в нем начали ориентировочно в 21.00 , на улице еще не стемнело. У проектора «посажена» лампа, поэтому зрители, скорее, слушали фильм, до наступления сумерек,нежели его смотрели.

Еще на территории была баня, но в нее мы не пошли, т.к. все еще очень сильно болела кожа от Баян-аульского загара.

Вечером прогулялись в поселок за рыбой, которую нам обещали, а так же прихватили немного пива. Запаковали всё в рюкзак и вернулись в номер.

Когда мы расположились на нашем уютном балкончике со всем этим добром:

В баре, что находился под нашим балконом, устроили вечер КАРАОКЕ!

Мы оба имеем очень прямое отношение к музыке, поэтому для нас это - настоящая пытка. Допив и доев принесенное с собой, мы ушли в номер.

13.07 Утро!

У нас созрел коварный план!

До Алматы ехать ~600км и, что бы не рисковать обедами в придорожных забегаловках южного Казахстана, мы решили стащить еды из отеля.

Первым делом, мы искупались в утреннем Балхаше. Затем пошли в ресторан, позавтракать и осуществить свой «коварный план». Картина, особо, не поменялась. Все так же носились официанты, но вот еда, как оказалось, к началу завтрака была готова не вся. Для примера: я взял сосиски, а макароны, только поставили вариться. В общем стащив хотя бы то, что было готово, мы позавтракали и выселились из номера.

Нам пришлось вернуться обратно в г.Балхаш(~30км), т.к. заправок «КазМунайГаз» по дороге мы бы не встретили.

Бак полный, на часах около 11 утра. Выезжаем в Алматы...

Продолжение следует...

Найдены дубликаты

+4
Бро нужно было для осознания масштаба трагедии прибухнуть элитного казахского коньяку ЖениС.
+3

Предлагаю, на следующий год, поехать в Афганистан, там тоже всё есть, и говорят, что очень хорошая погода.

+2
Всё так и есть, у нас, если так можно выразиться, хотят очень дохуя за нихуя. Причем чем ближе к местам отдыха, тем стоимость повышается, а комфорта так и нет
+6
Я дико извиняюсь, но по-моему, вы лохи! Космические цены за постой!..
раскрыть ветку 3
+2

Солидарен. В прошлом году проезжал через Астану, снимал на двое суток отличную квартиру в самом центре. 20000 тенге/сутки. А это, как-никак, столица. Не убогий Балхаш же!

-1

может и так, но мы спрашивали и в других подобных домах на побережье, цены примерно одинаковые... так что хз...

раскрыть ветку 1
+1

Да нафига вы вообще попёрлись на северный берег Балхаша? За эти деньги на Капче или в Тау Спа могли бы ТАК оттопыриться!

+3

За добрую часть поездки удовольствие тебе принесло только 5 минут катания на "диванчике". Все остальное не то и не так, сплошное нытье.

раскрыть ветку 1
0

это не конец поездки.

+1
Интересно! Жду продолжения!
+1
Можно без продолжения. Все и так понятно.
0

я тоже омич, но послушав примерно таких же рассказов друзей -  выбирал 3 года алтай. идеальные дороги, знакомые заправки  и ценники гораздо адекватнее. все передвижения по федеральным трассам. даже на перевалах дороги как у нас в омске только после ремонта!

раскрыть ветку 1
0

ТС, как бы, авантюрист. Представь, что я приехал бы в Омск, поселился бы где-нибудь в Порт Артуре и стал бы ныть, что у вас асфальт не везде положен )))

0

Где продолжение-то?

0
По поводу поборов - у монголоидов богатый опыт, трансформировавшийся в безусловный рефлекс!)))
0
А в Чу заезжали? Это место определенно стоит посетить)))
раскрыть ветку 2
0

Там наркопост стоял))

раскрыть ветку 1
+1

ну так со своим нельзя)

Похожие посты
376

Автомобиль доехал от Москвы до Владивостока, а обратно вернулся на поезде

Автомобиль доехал от Москвы до Владивостока, а обратно вернулся на поезде Москва-Владивосток, Автопутешествие, Туризм, Россия, Отпуск, Длиннопост

Как проехать по маршруту Москва-Владивосток, а обратно вернуться на самолёте, а машину отправить поездом.

В июле 2020 мы (папа, мама и двое детей 6 и 8 лет) проехали на машине через всю Страну в рамках семейной автоэкспедиции #НЕШКОЛЬНАЯГЕОГРАФИЯ

.

Да, съездить от Москвы до Владивостока в рамках стандартного 28-дневного отпуска на своей машине можно, и вам даже не придётся гнать машину экспрессом за 2 недели до Владивостока, а потом с удвоенным темпом (дней за 10) перегонять ее обратно.

Автомобиль доехал от Москвы до Владивостока, а обратно вернулся на поезде Москва-Владивосток, Автопутешествие, Туризм, Россия, Отпуск, Длиннопост

29 дней и 11 000 км

Наша семейная автоэкспедиция Москва-Владивосток #НЕШКОЛЬНАЯГЕОГРАФИЯ в кругу автотуристов не была чем -то новым. Многие проезжают этим маршрутом, но все едут по маршруту Москва-Владивосток-Москва (или другой город)(либо в обратном направлении (Владивосток-черное море-Владивосток), т.е. у всех круговой маршрут.

Мы же проехали в одну сторону, а обратно вернулись на самолете, а машина на поезде. Этот момент всех заинтересовал.

.

Машины из Владивостока тоже часто отправляют, но проехать до Владивостока, а обратно отправить домой свою машину на поезде/фуре - мало кто реализует, я таких историй не нашел, когда готовил маршрут.

дневка на Байкале

Плюсы нашего варианта маршрута:

- ВРЕМЯ!!! - вы тратите весь запас отпуска на осмотр достопримечательностей, а не на перегон машины;

- дважды не проезжаете по одним и тем же местам.

.

Минусы:

- это немного дороже, но, учитывая время, дополнительное ТО, расходы на бензин, еду, ночлег, возможность ДТП - разница незначительная;

- нужно заморачиваться, хотя дел на 1 час отдать авто и 30 мин на получение в Москве.

.

Итак, перейдём к деталям отправки/получения автомобиля:

- машину отправлял по ж/д в 40 футовом контейнере;

- машина у нас была высокая (с палаткой) - 2,20 м (предел контейнера 2,29 м);

- машину отправили с полным багажником сумок (замотанных плёнкой) + сумки в салоне за передними сидениями. При желании можно было и автопалатку вещами нагрузить;

- после погрузки авто, отправки поезда и доставки авто на телефон приходят смс, а в дороге можно отслеживать машину через специальное приложение;

- машина дошла за 18 дней с момента сдачи, при том, что реально выехала из Владивостока через 5 дней (формирование контейнера, погрузка...), т.е. шла всего 14 дней. Гарантированный срок доставки автомобиля 16-26 дней);

- все вещи пришли целые, в бардачке ничего не тронуто, машина чистая;

- оплата может быть при сдаче авто, либо в момент получения, что удобно, если вы отправляете авто кому-то или у вас к концу маршрута с деньгами проблемы.

.

А теперь то, что всех интересует - ЦЕНА?

Стоимость отправки моей машины - 68 тыс.руб. (учтите высоту 2,20м).

.

Дорого? Можно дешевле?

МОЖНО! - ж/д, но не в контейнере, а общем вагоне на n-ое количество машин - около 50 тыс.руб., НО высота автомобиля не более 2 м и никаких вещей в машине. Это не наш вариант. Пришлось бы автопатку отправлять транспортной компанией отдельно, что по цене не особо дешевле (палатка +вещи Владивосток-Москва - около 17 т.).

.

Еще один вариант - автовозом - 50-60 тыс.руб, НО не каждый возьмет авто 2,20 м; вызывает вопрос сохранность в дороге ее и вещей в машине; время - от 21 дня.

.

Заранее отвечу на популярные вопросы:

ПОЧЕМУ НЕ ВЕРНУЛИСЬ СВОИМ ХОДОМ? - время жалко!

29 дней и так мало на этот маршрут, а ускорять его до 2-3 недель и лететь экспрессом обратно не хотелось.

.

ПОЕХАЛИ БЫ ВЫ ОБРАТНО СВОИМ ХОДОМ, ЕСЛИ БЫЛО БОЛЬШЕ ВРЕМЕНИ?

Если бы было 2 мес, то НЕТ, я бы их потратил на более неспешную дорогу до Владивостока.

Если месяца 3, то возможно, но, изменив маршрут, где это возможно, чтобы не ехать по тем же местам.

.

Повторить наш маршрут или нет, решать вам, но теперь мы можем смело сказать, что проехать через всю Россию на машине с детьми в стандартный 28-дневный отпуск возможно!

.

Если есть вопросы - пишите.

Что думаете про такой вариант отпуска, поехали бы? ;)

.

А путевые заметки из дороги Вы можете уже сейчас почитать в нашем блоге в Inst agram !

Подробнее о нашем путешествии: введение, часть 1, часть 2, часть 3 и обустройство лагеря в дороге уже в блоге

.

Не переключайтесь! Будет интересно!

Показать полностью 1
44

30 городов с семьей за 30 дней. День двенадцатый: Кострома

(Это продолжение серии постов про то, как я с семьей решил посетить 30 городов за 30 дней. Начало тут: 30 городов за 30 дней. День первый)

30 городов с семьей за 30 дней. День двенадцатый: Кострома Автопутешествие, Семейный отдых, Дети, Импортозамещение, Отчет, Отпуск, Кострома, Видео, Длиннопост
30 городов с семьей за 30 дней. День двенадцатый: Кострома Автопутешествие, Семейный отдых, Дети, Импортозамещение, Отчет, Отпуск, Кострома, Видео, Длиннопост

Кострома замечательная. Я тут себя чувствую как женщина в ювелирном - что ни возьмёшь, останется еще целая куча всего, что придется упустить.

И много модерна.

Над городом витает дух предпринимательства. В самом хорошем смысле. Мне вообще все костромичи теперь кажутся дельными ребятами. Тут оказалась какая-то невероятная концентрация людей, которым что-то нужно.

Знаете ФЭСТ? Такие пристегивалки для детей в авто? Это костромской дядя делает. У него там 200 патентов, старается perpetum mobile изобрести на полном серьезе. Есть еще такой одежный бренд Orby - это вообще местная фабрика Орбита делает (кэп?).

Вот форбс включил Кострому в десятку самых перспективных городов десятилетия: https://www.forbes.ru/forbeslife-photogallery/384729-zhizn-z....

Про местный лесной терем Асташево, мне еще только ленивый не рассказал, даже Лебедев его изобразил на свежевыпущенном туристическом гербе Костромы, ну мы там заночуем через пару дней, прямо жду-недождусь теперь.

Да чего далеко ходить - мы долго гуляли по городу с Алисой (Алиса, привет), ее муж - деятельный парень - взял в Канаде рецепт кленового сиропа и варит теперь березовый и с удовольствием его продвигает, и большой молодец.

К слову об Асташево - в Костроме много частных музеев. И это не порнушные "Зал рекордов Гиннеса" или "Комната страха и смеха" в центре Питера. Это красивые места, хорошо оформленные, за которые городу не стыдно.

Мы были сегодня в одном - вот уж действительно поехать в трип стоило, чтобы только это место посетить. Называется "Музей городского Головы".

Если вкратце, семейная пара из Москвы приобрела полуразрушенный исторический особняк одного замечательного во всех смыслах человека в центре Костромы, отремонтировала его, выкупила своими силами множество экспонатов и проводит очень интересные и познавательные экскурсии о быте двухвековой давности.

Мой семилетний сын (!) открыв рот слушал экскурсовода, в конце от усталости просто сидя на ковре.

Да, там поток дай боже, да шуточки все были дежурные, но качество материала и формат подачи такой - час пролетел как пять минут.

В этом доме чего только не было - и дом для приемов, и госпиталь, и уголовный розыск, и ЖЭК, и бандитское логово, а во время ремонта под полом оказался потерянный храм начала 17 века! Уж сколько я по музеям походил, а впечатлен весьма. Когда посещаешь такие места, испытываешь гордость за работу других людей. Как называется, когда испанский стыд, только наооборот?

Кстати, ложка и флакон для кокаина.

Вообще, конечно, очень приятно так свободно и по-любительски давать оценки городу, после прогулки по одному только историческому центру.

Но разве не в центре заключен дух города? Разве нужно ехать в Шушары, прости господи, чтобы понять дух Санкт-Петербурга? Окраины-то они везде стремные.

Смотрите, рустовка на доме из деревянных плит, а не из каменных! Как будто на Невском, но в Костроме ) )

Кстати, о Питере - в Костроме есть портал куда-то в район Захарьевской улицы. Идешь такой, а тут хоп - метлахская плитка, колонны мраморные, дверка, красота!

Вот Костромской ликеро-водочный завод. И прям за вывеской капельницы от завода видна главка часовни, которая там внутри стоит. А часовня чья? святого Вонифатия. Обожаю такие штуки: https://ikona-i-molitva.info/molitva-vonifatiyu-ot-pyanstva-...

Еще страховая доска:

И вот вам маленечко местной живой речи:

- Заходите, все уберемся. (Все поместимся)

- Пойдем на зеленую! (Поехали на пикник!)

- Да он тенитО... (Он медлительный человек)

(Это прям Кострома так сегодня говорит.)

- Засобачить (Спрятать и забыть, где лежит)

- Размахайка (Женщина, не умеющая экономить)

(Это от местных бабушек привет.)

К сожалению, все фотки и видео в хорошем качестве на пикабу не влезают, кроме того, здесь получается размещать материалы о путешествии с задержкой в несколько дней. Полные версии ежедневных отчетов в реальном времени публикую в телеге – ссылка будет в первом комментарии.

Большое спасибо за внимание.

Показать полностью 15 2
86

Ответ на пост «Замечательный отпуск или фауна Башкирии» 

Навеяло постом Замечательный отпуск или фауна Башкирии

Любим мы с женой "дико потуризмить" на машине с палаткой. Жили мы тогда в Новосибирске и осваивали близлежащие земли - Горный Алтай, Казахстан и до Иссык-Куля один раз добрались. Как-то один год поехали на Алаколь, озеро такое в Казахстане. Дикое место, вода теплая, горы, никого народу, в общем все как мы любим.

Ответ на пост «Замечательный отпуск или фауна Башкирии» Отпуск, Казахстан, Алаколь, Дикий туризм, Ответ на пост, Длиннопост

Первый раз отпуск прошел хорошо, без приключений. Мы тогда еще не знали, что это была демо-версия.

На следующий год решили повторить. Правда на прошлогоднем нашем месте уже стояла машина, но ничего страшного отъехали подальше, благо берег пустой да и расположились.

Ответ на пост «Замечательный отпуск или фауна Башкирии» Отпуск, Казахстан, Алаколь, Дикий туризм, Ответ на пост, Длиннопост

Пока был день, солнце комары-мошкара как-то не сильно допекали. Но солнце село и мошкара как-то неприлично оживилась, всякие противокомаринные спреи если и помогали то не на долго. Пришлось залезть в палатку и плотно закупориться. Но ничего думаем переночуем, а с рассветом мошкара отступит. Но! Ночью поднялся ветер, нагнал волны и нас стало подтапливать. Мы что-то сами проспали момент начала бедствия, это с соседней стоянки люди прибежали и разбудили нас посреди ночи. А у нас матрасик высокий и мы на нем уже "плаваем" посреди палатки. Машинка уже по ступицу в воде. И темнота. И КОМАРЫ!!! Кх-м, не скрою, охватила легкая паника. Кое-как запихали вещи, палатку в машину. Пока собирал-запихивал вещи комары чуть не обглодали до костей. Ломанулись от туда только стопаки сверкали

Еле добрались до трассы, там до ближайшей "цивилизации", мошкара-комары так накусали, что поднялась температура и мы два дня пластом лежали в домике с высоченной температурой. Я даже подозреваю, что какой-нибудь лихорадкой переболели.  Во всяком случае ни до ни после я в таком беспамятстве не валялся. Ну и чё-то на Алаколь мы больше не ездили.

Показать полностью 3
211

Мангистау зимний

В Зимнем Мангистау воздух другой
Выглядит как толща воды.

Или будто это сон

Эти точки внизу - это дом наш в этот день, бивак

Мангистау зимний Redoffroad, Мангистау, Автопутешествие, Казахстан, Медитация, Длиннопост

В этом бассейне седне нет воды.
Видите море? Оно тут было, Берег-чинк остался, и ровное дно

Мангистау зимний Redoffroad, Мангистау, Автопутешествие, Казахстан, Медитация, Длиннопост

Долина монументов? Великий каньон? Просто это очень великое что-то

Заблудились в степи в этот день. Конец декабря в Казахстане, последняя неделя - всегда влажный туман на сотни, тысячи километров.. Повезет - просто видимость уйдет, почти полностью. Не повезет - все покроет глянцем, коркой льда. Все-все. И асфальт, и степь саму..

Кроме тебя тут и нет никого. Люди не живут. верблюды не заходят, скорпионы - и те в спячке

Это просто сон

Показать полностью 6
56

Red Off-road на Аральском море. Забытые корабли

2017 год,  зимняя экспедиция Red Off-road на Аральское море, Казахстан.

Аральское море - это то самое синее море, из сказок.
Оно всегда было непостоянным - уходило , а потом возвращалось.
Сейчас между портами и водой - огромные площади солончаков. В солончаках стоят, точнее, стояли, брошенные корбали. В Узбекистане, такие корабли собраны в районе Муйнака, в такой живой музей. А в Казахстане все гораздо грустнее.

Мы успели увидеть эти корабли, теперь их уже нет. После нашего отъезда их распилили.

На первом фото - корабль "99-й". Был предназначен для поисков космических аппаратов, приземляющихся на воду. Его также можно увидеть в одном из клипов Pink Floyd. Корабль застывший в солончаке, бывшем дне морском. по которому сейчас бегают зайцы.. Невероятное зрелище, жестокое.  В декабре 2017 к нему уже подбирался кран, за засел в солончаке. Но все же и 99-й настигла эта печальная участь, он растворился в пунктах металлоприема какого-нибудь Аральска, наверно.

Red Off-road на Аральском море. Забытые корабли Redoffroad, Аральское море, Казахстан, Offroad, Автопутешествие, Экспедиция, Длиннопост
Red Off-road на Аральском море. Забытые корабли Redoffroad, Аральское море, Казахстан, Offroad, Автопутешествие, Экспедиция, Длиннопост

А это пустыня зимой. Замерзшие волны песка - заструги.. Пустыня впечатляет всегда, но зимой, когда песок пропитан льдом.. Будто само время застыло тут.

99-й и базовый лагерь Red Off-road. Это сейчас все туда хотят, подальше от суеты города, и 10 автомобилей - наш искусственный предел. А тогда мало кто соглашался в самом конце декабря уезжать в зимние пустыни, нас тут всего 5 автомобилей, зато самых отъявленных автопутешественников..

А это существующий берег, тут корабль в воде. А машина - на льду. Щекочет нервы немного.

Базовый лагерь над Актолагаем. Приехали сюда в жуткую метель, палатку ставили в -20 впятером, а ее срывало. Ночевали в огромной палатке вдвоем, и с печкой.. Холодная была ночь.

Чинки Арала

В этом году, в декабре,  снова будет экспедиция на Аральское море, и тоже с кораблями - потому что Муйнак, Узбекистан. Еще будет зимняя пустыня Каракум. Будет древняя Хива, будет космический Актолагай. В нетерпении..

Фото - мои и наших замечательных фотографов-участников, Андрея Феткулина, Галины Ивановой, Сергея Андреева.

Показать полностью 9
485

Путешествие по южной Норвегии на своей машине. Часть 2. Дорога

Путешествие по южной Норвегии на своей машине. Часть 2. Дорога Норвегия, Автопутешествие, Путешествия, Дорога, Путешествие в Европу, Отпуск, Туризм, Видео, Длиннопост

Первая часть, ссылка на карту.

Перед тем как отправиться в путешествие, надо бы подтянуть знания о правилах передвижения по тем странам, которые будем пересекать.

Норвегия входит в шенген, так что шенгенской визы будет достаточно. Зеленая карта на месяц вышла где-то 4200 рублей. Брал с запасом, потому что всё равно потом еще в финку надо визу откатать :)

Если в Финляндии и Швеции скоростные режимы не сильно отличаются от наших, то в Норвегии практически можно забыть обо всех знаках выше 80 км/ч, вы их скорее всего просто не увидите, если только не будете ездить одними магистралям.

Так что планировать свой маршрут надо с поправкой на это ограничение, проехать 300 км в день это максимум, который стоит закладывать. Помимо ограничения скорости вы еще будете постоянно останавливаться, потому что просто нельзя взять и проехать мимо той красоты, которая будет попадаться вам на пути.

Заправки

Заправок много, везде есть 95 и 98 бензин, 92 мне не попадался ни разу.

Практически все заправки автономны и не имеют возможности оплаты в магазинчике рядом, перед началом заправки надо авторизовать свою карту, на ней блокируется 1500 крон (что в Швеции, что в Норвегии), после чего начинается заправка, заправляешь сколько надо, 1500 разблокируется и списывается плата в нужном размере. Если на счету не найдется 1500, то заправиться не выйдет, человек в магазинчике при заправке ничем не сможет помочь.

Один раз мне попалась заправка, на которой можно было сначала заправиться, а потом оплатить человеку в магазинчике, но это скорее исключение из правил. Иногда еще попадаются (мне попалась только в Финляндии) заправки, на которых деньги не блокируются, но ты должен ввести точную сумму, которую хочешь залить, т.е. такая схема по предоплате, так что надо быть уверенным, что оплаченный объем влезет в бак.

Платные дороги

Все дороги открыты, нет никаких КПП для въезда на платные дороги, а выставление счета производится по номеру машины после видеофиксации проезда платного участка. В интернетах пишут, что счета придут вам на почту, но не факт, что быстро и не факт, что вообще придут, но факт, что они будут числиться в базе у той страны, которая его выставила.

Перед каждым платным участком висит знак со стоимостью. В среднем попадались участки стоимостью от 14 до 50 крон.

Для ускорения процесса получения и оплаты этих счетов у каждой страны есть свой портал, где надо зарегистрировать свою машину и тогда просматривать и оплачивать счета можно прямо из личного кабинета этого портала.

epass24.com для Швеции

epcplc.com для Норвегии

За все путешествие мне пока не пришло ни одного счета, но где-то видел, что на это закладывается 30 дней, так что скорее всего я получу их чуть позже.

Дороги Норвегии насчитывают множество туннелей, некоторые из которых платные, самый протяженный, который нам попадался был 25 км и в этот день мы проехали по туннелям больше 80 км.

Паромные переправы являются по сути обычным платными участками дороги, правда они более дорогие. На борту есть туалеты, еда и прекрасные виды.

Оплачивается паром обычно перед посадкой, но один раз нас запустили на паром, мы обрадовались бесплатной поездке, пошли в туалет, а когда уже приплыли, то заметили, что ходит контролер и собирает со всех плату, но он уже был далеко и получается, что мы проехали зайцем.

Путешествие по южной Норвегии на своей машине. Часть 2. Дорога Норвегия, Автопутешествие, Путешествия, Дорога, Путешествие в Европу, Отпуск, Туризм, Видео, Длиннопост

Кемпинги

Когда мы собирались в это путешествие, то взяли с собой 5 рулонов туалетной бумаги и привезли обратно 5.. ну почти... ;)  и это не потому что там растут какие-то особенные и нежные подорожники, а просто потому что инфраструктура даже самого жалкого кемпинга поражает.

Везде есть оборудованные туалеты, в которых всегда есть бумага.

Душевые с горячей водой предоставляются за дополнительную плату. В большинстве кемпингов цена на душ была 20 крон за 4 минуты, но иногда везло и срывали джекпот, получая 5 минут за 10 крон.

Оплачиваются душевые  обычно монетами по 10 крон, которые нужно опускать в автоматы уже в самой душевой. В больших кемпингах иногда для душа выдают магнитные карты, которые вы можете пополнить на ресепшене. Если же у вас нет мелочи, то её можно "купить" на ресепшене.

Некоторые кемпинги имеют полностью оборудованные кухни, но у нас было всё своё и опытом поделиться не могу, хотя немцы любят на этих кухнях пожарить свои колбасы)

Бронирование - это хорошо, но если вы с палаткой, то лишены такой роскоши, практически ни один кемпинг не делает бронирование мест для палаток, места под автодома вроде тоже не бронируют, зато домики - не вопрос. Так что лучшая стратегия это просто ориентироваться на знаки, заезжать и смотреть нравится ли место. Благо кемпинги там на каждом шагу.

Дорога до Норвегии

Знакомство с Норвегией мы решили начать с Осло и чтобы добраться до него на своей машине, я нашел несколько вариантов:

1) Из Питера сразу на принцессе Анастасии до Стокгольма через Таллин.

2) На машине до Хельсинки и там на пароме до Стокгольма.

3) На машине до Турку и там на дешевом пароме Vikingline до Стокгольма.

4) На машине до Вааса и паром до Умео.

5) На машине в объезд всего Ботнического залива.

Несмотря на то, что третий вариант оказался самым дешевым, мы выбрали первый вариант, ибо он показался более комфортным и позволял уменьшить количество времени проведенного за рулем. А прогулка на пароме по балтийскому морю и Таллину окончательно склонили стрелку весов в пользу этого варианта.

Вот так мы отплывали из Питера.

Описывать Таллин и Стокгольм я не буду, но вот парковку в Стокгольме отметил на карте, не очень дорогая и достаточно близко к старому городу, плюс находится рядом с популярными музеями и парком аттракционов.

От Стокгольма до Осло порядка 530 км, учитывая поздний выезд из Стокгольма, разбили дорогу до Осло на два дня, остановившись в очень уютном кемпинге на берегу озера.

Вообще в Скандинавии даже кемпинги имеют звезды, в поисках своей остановки мы заехали в пятизвездочный кемпинг, который выглядел как рай для семейного отдыха.

Дорога от Стокгольма до Осло имеет платные участки, их можно объехать, но если вам нужно именно в Осло, то проще и дешевле выйдет просто ехать по шоссе, оплачивая платные участки.

В окрестностях границы есть множество магазинов и заправок, бензин в Швеции дешевле чем в Норвегии и даже, если вы приехали со своим целым баком на пароме, то здесь самое время дозаправиться, дальше будет значительно дороже.

Затраты на дорогу

Паром за двоих с машиной из Санкт-Петербурга до Стокгольма стоил порядка 19 т.р., но есть паром из Турку, который стоит порядка 40 евро за двоих с машиной.

Бензин за всю поездку вышел на 28 т.р. за ~4100 км.

Машина - небольшой хэтчбек.

P.S. в две части не уложился, так что будет третья, в которой уже фоточки и т.д.)

Показать полностью 7 1
417

Путешествие по южной Норвегии на своей машине. Часть 1. Подготовка

Путешествие по южной Норвегии на своей машине. Часть 1. Подготовка Норвегия, Автопутешествие, Путешествия, Природа, Путешествие в Европу, Отпуск, Отдых, Туризм, Длиннопост

Норвегия считается одной из самых дорогих стран мира, как бы посмотреть её живьем и не остаться при этом без штанов? Вот давайте и посмотрим, возможно ли это!?

Планирование

В Норвегии очень хорошо развит туризм, существует множество сайтов с описанием мест для посещения, а некоторые сайты даже предлагают готовые маршруты.

Официальным путеводителем по Норвегии считается сайт visitnorway.ru, который может значительно облегчить планирование путешествия, позволяя быстро накидать интересующие места себе в «чемодан» и потом на карте уже отшлифовать детали. Не лишним будет ознакомиться и с полезными советами.

Есть еще сайт ut.no, на котором собраны практически все тропы для хайкинга, которые опять же можно удобно накидать себе в «корзину».

Погода в Норвегии очень переменчива и после нескольких попыток положиться на прогноз погоды, наиболее правдивые прогнозы оказались на сайте yr.no.

Несмотря на то, что есть купленный Sygic, всю поездку использовал maps.me, в котором есть и маршруты некоторых троп. Навигатор из него, конечно, так себе, но со знаками на дорогах у норвежцев всё хорошо.

Снаряжение

Учитывая, что в Норвегии существует право доступа к природе, то наиболее дешевым видом жилья является палатка. Чтобы сделать проживание в палатке комфортным, требуется тщательный подбор снаряжения, которое добавит комфорта пребыванию на свежем воздухе.

Палатка

Путешествие по южной Норвегии на своей машине. Часть 1. Подготовка Норвегия, Автопутешествие, Путешествия, Природа, Путешествие в Европу, Отпуск, Отдых, Туризм, Длиннопост

Изначально было решено подниматься на Язык Тролля с ночевкой, поэтому к выбору палатки предъявлялись определенные требования.

Основной параметр, который играет важную роль для 6 часового восхождения протяженностью в 14 км — вес.

Палатка Quechua QuickHiker 2 Fresh & Black, не самая легкая и весит 3.1 кг, что достаточно много для двухместной палатки со спальным местом шириной 120 см. Есть более легкая версия этой палатки, но без Fresh & Black и весит 2.7 кг.

Самая же крутая и дорогая палатка такого форм-фактора MSR Hubba Hubba весит всего 1.7 кг, а это уже всего чуть меньше 900 г на человека. Но уже есть и китайская копия Naturehike CloudUp 2, она правда чуть тяжелее, но значительно дешевле оригинала.

Окончательный выбор пал на палатку из Декатлона из-за технологии Fresh & Black, которая помогла спать и высыпаться невзирая на белые ночи, хоть за неё и пришлось таскать лишние полкило.

Пенки

Коврики из пеноматериала или просто «пенки» уже давно зарекомендовали себя, благодаря своей живучести и невысокой стоимости. Поскольку путешествие летнее, то расчетами всяких R-value я не занимался, но если вам интересна эта тема, то можете ознакомиться с вот этим справочником.

Матрас

Надувные матрасы и самонадувающиеся коврики, которые продаются у нас в магазинах, являются в основном кемпинговыми, т.е. большими и тяжелыми, даже если не большими, то всё равно тяжелыми, вес некоторых равнялся весу палатки.

Если долго ходить по Декатлону, то в итоге можно найти всё что угодно, так нашлись и легкие надувные треккинговые коврики Forclaz, вес у них уже вполне приемлемый, а вот цена в расчете на двоих уже перестала быть гуманной.

Еще при выборе палатки я отметил для себя китайского производителя Naturehike, у которого я и нашел подходящий по всем параметрам надувной матрас (весит 1 кг).

В комплекте с матрасом идет гермомешок, который можно использовать как насос или водонепроницаемую сумку.

Подушки

Подушки долго искать не пришлось, в Декатлоне с первого взгляда понравились надувные подушки Helium. Как они выглядят можно увидеть на фото с матрасом выше.

Подушками очень доволен, показали себя просто отлично, удобно регулировать степень «надутости», благодаря «кнопочному» клапану. Наволочка с небольшим слоем поролонки добавляет комфорта.

Подушки достаточно легкие и поэтому если ложиться на них в спальнике, то они порой выскальзывают. Вполне можно их запихать и внутрь спальника, но это показалось не очень удобным вариантом.

Спальники

Несмотря на то, что путешествие летнее, ночью в горах Норвегии бывает очень даже прохладно. Тратиться на дорогие, теплые и легкие пуховые спальники не было никакого желания, поэтому выбор пал на синтетические.

Объехав кучу магазинов в Питере, по параметрам цена/качество/температура/вес хорошо попал спальник Forclaz на +5 градусов.

Дополнительным плюсом казалась возможность состегивать спальники, но на практике этим даже не захотелось воспользоваться, но вот молнии по обеим сторонам позволяют комфортно регулировать вентиляцию, если выдалась теплая ночь.

Газовые горелки

Основной системой для готовки была выбрана "интегрированная система приготовления пищи".

Изначально планировалось очень много готовить и быть максимально автономными в вопросе питания. Если честно, то последний раз в походе я был очень давно и даже не знал, что уже есть всякие новомодные интегрированные системы приготовления пищи.

Не буду описывать все муки выбора, а только скажу, что полностью доволен тем что выбрал Fire Maple X2. Баллон на 230 гр, таганок, подставка под баллон, всё влезает в штатный котелок, закрывается при помощи ручки на замок и ничего не болтается.

Расход газа примерно 10 г чтобы вскипятить литр воды, но всё зависит от условий, ветра, изначальной температуры воды и т.д.

Основная задача штатного котелка — быстро вскипятить воду, но вполне сносно можно и приготовить что-нибудь. Я, например, без проблем варил кукурузную кашу, которая варится 40 минут. Даже в минимальном положение регулятора подачи газа каша кипела слишком интенсивно, но такова цена компактности.

В качестве резерва была взята маленькая горелка весом всего 25 грамм.

Всё может сломаться и выйти из строя и меньше всего хотелось бы остаться на какой-нибудь горе без возможности приготовить себе еды.

BRS 3000-T весит всего 25 грамм и совсем не занимает места, хоть и требует отдельный поджиг.

Как резерв она не пригодилась, а вот как вторая горелка, когда основная была занята, была в ходу. Греет отлично, но без ветрозащиты пламя нещадно колошматит.

Газовые баллоны

Везде они стоят почти одинаково, покупал там где ближе.

Пробовал использовать цанговые баллоны с переходником под резьбовой, но устойчивость никакая, поэтому их использование ограничилось только экспериментами.

Питание

Цены на общепиты в Норвегии достаточно высокие и мы изначально планировали готовить сами. Практически в каждом кемпинге есть кухня с плитой, на которой вы сможете приготовить что захотите, но для этого требуется наличие своей посуды.

Мы взяли набор посуды, горелок и закупились продуктами еще в Питере, но поскольку путешествие долгое, а холодильника нет, то ограничились в основном кашами, супными наборами, расчитывая на возможность докупать остальные продукты по мере необходимости уже в магазинах по пути маршрута.

Основной статьей затрат у нас были сезонные ягоды, молочка и запрещенка (в основном сыры). Цены оказались не такими и высокими, но товар зато превзошел все ожидания.

P.S. во второй части будет рассказ о путешествии и фото отчет, не знаю надо ли много фоток постить или нет.

Показать полностью 10
180

Записки из детства. Часть 2

В детстве в конце 80-х и в 90-х родители каждое лето старались вывозить нас с сестрой на юг отдохнуть от крайнего севера, напитаться витаминами и солнцем. У нас было два основных направления – это Карагандинская область Казахстана, где жили родители отца и Украина, где жили также родственники отца, а также находились всевозможные санатории на берегах Азовского и Черного морей.

В этой части хочу рассказать об отдыхе в Казахстане.

Дед с бабушкой жили в частном доме, который находился в 30-40 км (точно не могу сказать) от ближайшего села Заречное. В месте, где находился их дом, располагались ангары для хранения зерна, высокий элеватор, элеваторные весы и столовая для комбайнеров и водителей. Это место в разговоре называлось Бригадой и, кроме деда с бабушкой, никто там не жил. Кроме жилого одноэтажного кирпичного дома, в хозяйстве деда была баня, кирпичный гараж, большое сенохранилище, коровник и сарай для свиней, кур и уток. Коров с быками насчитывалось около 10 голов, наверное, столько же голов свиней, штук 20 кур и столько же уток. Это все приблизительные цифры, но дают понимание о масштабах домашнего хозяйства, которым занимались дед с бабушкой уже находясь на пенсии. Помимо этого, дед владел землей, на которой выращивал картофель, огурцы, морковь, арбузы и дыни. При всем при этом, бабушка одна готовила обеды в столовой для комбайнеров и водителей грузовиков. А дед вел учет зерна, собранного в полях и хранящегося в ангарах.

Сейчас, живя в огромном мегаполисе, я с трудом представляю себе колоссальную загруженность родителей отца.

Дед с бабушкой в молодости уехали из Украины осваивать Целину, где советская власть всячески помогала молодым семьям. Но все, что было у деда, он заработал собственным трудом. В 90-е дед жил очень неплохо и, приезжая к нему на лето, мы досыта отъедались домашними мясом, молочкой и овощами.

У деда было много друзей, которые приезжали к нам на шашлыки в праздники и среди которых был всего один казах. Все руководство совхоза состояло в основном из русских и украинцев. В друзьях у деда выделялся гаишник азербайджанец, который ездил на жигулях 2106 в голубой милицейской рубашке. Комбайнеры и водители грузовиков тоже были сплошь славянской внешности. Читал статьи в интернете, посвященные совхозу, где был ответ на отсутствие казахов в тех местах. Все дело было в программе освоения Целины от разных регионов необъятного Союза. Как я понял, молодые девчата и ребята выезжали группой, например, с Украины, далее им обозначали территорию для освоения, где они уже организовывались в совхозы. Отсюда были и названия этих совхозов, в зависимости от региона переселения. Наш совхоз назывался «Киевский». Поэтому негатив, с которым столкнулись русские и украинцы со стороны казахов, после распада Союза, те места обошел стороной.

У деда был красный 412 москвич, на котором он передвигался по степям, ездил на охоту и по делам в область. Я очень любил кататься с дедом на машине, так как у родителей не было автомобиля, и для меня это было большое приключение. Запах советского автомобиля ни с чем не спутать. Для меня это запах детства. Я напрашивался во все поездки деда, садился на переднее пассажирское сиденье и завороженно смотрел вперед, как под капот автомобиля уплывает проселочная дорога, а вокруг на много километров одна степь и пшеничные поля. Бывало, что мы несколько раз умудрялись заблудиться ночью в хитросплетениях дорог. Карт и навигаторов не было, дорогу дед распознавал интуитивно и по памяти. Запомнился случай, когда отвозили бабушку поздно вечером на самолет кукурузник, который распылял поля какими-то химическими веществами, и заблудились. Я сидел на заднем сиденье, за окном опустилась южная очень темная ночь, дорогу можно было разглядеть еле-еле в свете фар, метра 2-3, не больше. Плутали очень долго и вернулись домой далеко за полночь. Мама была очень напугана и сердилась на деда, что он взял меня с собой. Дед спокойно слушал ее причитания и подмигивал мне. Точно помню, что никогда рядом с дедом мне не было страшно. Он всегда был очень спокойным веселым и уверенным.

Дед очень любил собак, и у него на улице жило 2-3 собаки. Где он их находил - не знаю. Жили рядом и дикие коты и кошки, которые всегда приходили к коровнику, когда бабушка принималась за вечернюю дойку. Сидели рядом и терпеливо ждали теплого парного молока. Коты и собаки никогда в дом не заходили. Если только мы не тащили их сами. Дедушка говорил, что человек нуждается в животных, что не понимает, как можно жить без них.

Бабушка всегда что-то готовила. Пекла оладьи, пирожки, пироги. Делала вареники, пельмени, манты. И это было очень вкусно. Благо муки было очень много. А часть пшеницы, которая не шла на помол муки, дед крупно молол в дробилке на корм для свиней.

Бывало, что проснувшись утром, я не застав никого дома, забегал на кухню, хватал еще теплый пирожок с яблоком и, надкусывая, выбегал во двор босиком и в одних трусах под утренние лучи солнца, ища родителей и деда с бабушкой, которые всегда очень рано вставали. За мной увязывалась собачка, и мы неслись мимо двух прудов от дома к столовой, рядом с которой была колонка с водой, чтобы умыться и утолить жажду.

Беззаботность и счастье, которое ты тогда не осознаешь, а просто тебе очень хорошо от всего окружающего: от ветерка ласкающего детское лицо, от запаха степи, от кудахтающих кур, вышагивающих по двору, от умиротворенно дремлющего пса.

Дед очень любил охоту на сайгака. Говорил, что самый лучший шашлык только из этого парнокопытного. Особым блюдом был бешбармак. Готовили его по случаю нашего приезда или большого праздника. Я очень любил сваренные пласты теста и бульон. Мясо обычно не ел. Перед отъездом за неделю, дед закалывал свинью. Бабушка делала кровяную колбасу, тушенку, топила жир. Мясо уходило на шашлык, который жарили несколько дней.

Все молочные продукты бабушка делала сама. Молоко прогоняла через сепаратор, который отделял сливки. Обезжиренное молоко уходило на сгущенку и на молочный кисель – подавалось как первое блюдо. Сливки бабушка взбивала вручную в масло.

Дед с отцом мастерили коптильню: копали траншею, закладывали хворостом, накрывали (технологию особо не помню) и коптили нам в дорогу в поезд уток, которые были нереально вкусными.

Позже дед приобрел Ниву, за которой с товарищами ездил на автозавод и перегонял самостоятельно домой.

На Ниве я учился вождению. Дед сажал меня на колени, поддерживал снизу руль руками, переключая передачи, и мы медленно выезжали в степь. Потом, со временем, он пересаживался на пассажирское сиденье и давал мне возможность самостоятельно выполнять все манипуляции. Это было очень круто. И этот запах пластика Нивы, смешанный с запахом бензина и сигаретного дыма курящего деда, очень дорог и незабываем! До сих пор, когда вижу Ниву цвета спелой вишни – сердцебиение волнительно учащается.

Мне очень часто хочется почувствовать себя тем мальчишкой, сидящим за рулем Нивы рядом с курящим улыбающимся дедом, а вокруг бескрайняя степь, теплое лето, жужжат насекомые и хочется, чтобы время остановилось, чтобы надышаться этим сладким воздухом детства.

Показать полностью
74

Сколько стоит автопутешествие?

Когда я только начинал кататься по стране я часто читал блоги других людей, пытаясь отыскать ответ на вопрос: "сколько стоит поехать в отпуск на машине?". Так вот цифры почему-то у всех выходили просто космические! Один водитель., на которого я подписан, на путешествие в Крым на Гранте на одного начитал 200 тыс. руб. Не спорю, аппетиты у всех разные и сейчас приведу свои средние расходы на путешествие по России, чтобы подобно мне когда -то кто-то не сомневался ехать или нет имея в кармане куда меньшую сумму, чем описана выше.

Сколько стоит автопутешествие? Автопутешествие, Туризм, Автотуризм, Бюджет путешествия, Бюджет, Отпуск, Длиннопост

- электроника
раньше для ориентирования я использовал навигатор, но со временем обновлять его стало проблематично, поэтому я стал пользоваться смартфоном. Смартфон сейчас есть у каждого, а выбор хороших и бесплатных навигационных программ просто зашкаливает. Единственное что лучше купить это повер-банк. Мой мне обошёлся в 700 р. и служит уже больше года. Также классная вещь - транспондер, с его помощь можно въезжать на платки без остановок и очередей, он сейчас стоит 1 300. Но это исключительно разовые затраты. В итоговую сумму их включать не буду, но стоит их иметь ввиду.

Сколько стоит автопутешествие? Автопутешествие, Туризм, Автотуризм, Бюджет путешествия, Бюджет, Отпуск, Длиннопост

- затраты на автомобиль
если говорить про ремонт авто, то тут считать нечего, машина должна быть в порядке всегда, а не только перед дальней поездкой, поэтому глупо считать сюда ТО и прочее. потратитесь вы только если вам необходимо выехать за пределы страны на Грин-карту. В этот расчёт её включать не буду, т.к. считаю для поездки по России.

- платные дороги
специально зашёл в кабинет Автодора, у меня больше, чем 1 000 руб. в обе стороны не выходило ни разу. Поездка в Крым обошлась в 920 рублей, а обратный путь из Питера 660 рублей. В среднем я советовал бы иметь на транспондере 1 500, чтобы не высчитывать остаток.

- топливо
по старой привычке после Жигулей расход я считаю 10л/100 км. Машина у меня передвигается на газу. Но перед большим путешествием я ещё обязательно заправляю бак бензина. Не везде есть газовые заправки и никто не может гарантировать, что в Тьмутаракани вам не заправят газ с песком, который забьёт ГБО намертво. А ГБО не бензиновая система самому не почистить. Для расчёта представим, что в обе стороны проедем 2 000 км. Газ сейчас по 17 руб., 95-й бензин по 45,50 руб. Считаем 20*160+50*45,50=5 475 руб.
- жильё
на одну ночь я закладываю 1000 рублей. Где - то дешевле (в Феодосии отличный номер стоил 500 руб.), а где-то дороже (в Липецке найти дешевле 1200 не получилось). На путешествие в 10 дней уйдёт около 9000 руб.
- питание
самый спорный у всех вопрос. Почти у всех, чьи стать я читал было " в поездке надо питаться очень хорошо" а дальше суммы из расчёта хороших ресторанов. По мне так главное путешествие, а вкусное мяско можно и дома намутить. Обычно я рассчитываю около 1000 руб. на человека. По факту получается даже меньше. На завтрак я всегда с собой беру тульские пряники, они не портятся и они очень сытные. Если же ужин или обед застали в пути, то подойдут и на этот приём пищи. Но в идеале обед и ужин где-нибудь в кафе или столовой. Обычно предпочтения KFC, Бургерам и прочим сетевикам, всегда знаешь за сколько накормят и какого качества будет еда. А когда ехал в Крым и помня цены в магазинах во время моей первой поездки забил багажник консервами, так что затраты на еду вообще были минимальные. Но тут дело вкуса. Я бы закладывал бы на 10 дней 10 000 рублей на человека, голодными точно не останетесь.
- развлечения
сюда и билеты в музеи и экскурсии, всё зависит уже от плана мероприятий и направления куда едите. Но минимум 5000 рублей на человека заложить стоит.
Подведём итоги.На путешествие в 10 дней и 2000 км. На одного человека понадобиться около 31 000 руб. Плюс на непредвиденные ситуации лучше иметь в запасе 10 000. При увеличении людей, но не автомобилей сумма не увеличится пропорционально, а скорее уменьшится в расчёте на одного человека.
Если тема с путешествиями интересна - то поставьте лайк и подписывайтесь на канал, так я буду знать, что её стоит развивать дальше.
Мой канал

Показать полностью 2
127

Чарынский каньон

Чарынский каньон Казахстан, Чарынский каньон, Пейзаж, Автопутешествие, Длиннопост

Немного фоточек и один большой вопрос.

Чарынский каньон Казахстан, Чарынский каньон, Пейзаж, Автопутешествие, Длиннопост

Мне довелось побывать в Чарынском каньоне, что в Казахстане, осенью 2015 года (участвовал в одной такой себе экспедиции). Я до сих пор под впечатлением от этого места, но фотографировать тогда толком не умел.

Сейчас начинает выкристаллизовываться план поездки в Казахстан на майские праздники (ужасно хочу снова побывать в каньоне), но, поскольку тогда меня практически за ручку водили, я слабо себе представляю все требуемые реалии. Именно поэтому и родился вопрос.

К чему готовиться морально и физически автопутешественнику из России, отправляющемуся в Казахстан на своем переднеприводном автомобиле (на фото 2015 года - экспедиционный, не мой)? Буду невыразимо благодарен за любые советы и рекомендации, в особенности касательно поездки в Чарынский каньон с ночевкой (планирую взять палатку, спальник и горелку или переночевать прямо в машине), а также мест сравнимой природной красоты в относительной близости от Алматы. Если это важно, то отправляться буду из Екатеринбурга.

PS По традиции - мой инстаграм тут

Показать полностью 3
92

Автотрип по Алматинской области. Апрель 2018

Когда друг предложил мне показать гостьям из Австрии местные алматинские достопримечательности, я сразу согласился, всё же стандартный маршрут: Медео, Кок-тюбе…

Кто ж знал, что милых девушек не интересуют ни Медео, ни Кок-тюбе?! И что в итоге мы проедем почти 1600 километров по Алматинской области! 😵

Ибо список достопримечательностей был таков:

✔ Поющий бархан,

✔ Горы Актау,

✔ Горячие источники,

✔ Чарынский каньон,

✔ Озеро Каинды. 😲

Это было Ух! Побывал в местах, в которых давно мечтал побывать, научился чинить машину при помощи веточки и суперклея, подтянул английский и узнал, что погранпереход со стороны Кегеня открывается только 1 мая 😓

Карта:

Автотрип по Алматинской области. Апрель 2018 Длиннопост, Автопутешествие, Казахстан, Поющий Бархан, Озеро Каинды, Чарын

На выезде закупаемся в магнуме снедью: вода, орехи, курага, изюм, инжир и прочий чечил. В дороге пригодится.

Поехали!

1. Поющий бархан

Находится он в национальном парке "Алтын Эмель" на берегу реки Или, недалеко от места, где она впадает в Капчагай.

Топим по капчагайской автостраде на Сарыозек, который объезжаем справа по тому, что когда-то называлось дорогой. Едем прямо, никуда не сворачивая, до посёлка Басши. Перед поворотом в посёлок стоит одинокая АЗС. Поскольку у нас джип с городскими номерами, то "92-го нет", посему заправляемся 95-ым. Монополия )))

В посёлке Басши находится офис нацпарка, где надо выписать пропуск. За четырёх человек и машину отдаём 4364 тенге. Мне объясняют маршрут, берут расписку и желают счастливого пути. Из посёлка едем по асфальту до двух рекламных щитов. Бархан — направо. Сворачиваем на грунтовку и через километр подъезжаем к первому шлагбауму. Проверка аусвайса, запись в тетрадь и мы едем дальше по типичной "стиральной доске" — тапку в пол! Примерно через полчаса слева уже виден бархан, но мы едем прямо. В тридцати километрах от первого шлагбаума — второй. Показываем пропуск, набираем воды и едем дальше. До бархана — 10 км.

По дороге отанаваливаемся на роднике Чокана Валиханова. Удивительно, на дороге дует ветер, а тут тихо и спокойно.

Автотрип по Алматинской области. Апрель 2018 Длиннопост, Автопутешествие, Казахстан, Поющий Бархан, Озеро Каинды, Чарын

Бархан находится между двух гор: Большой и Малый Калкан. Уникальность его не столько в том, что он поёт (в сухую погоду!), сколько в том, что он много тысячелетий находится на одном и том же месте: не смотря на постоянные ветры его никуда не сдувает.

С первого взгляда сложно оценить его размеры, если на нём нет людей. То он кажется большим, то наоборот маленьким.

Неспешный подъём на первый гребень занимает около получаса.

С вершины видна река Или.

Время на бархане течёт быстро. Солнце собирается спрятатья за Малый Калкан и мы возвращаемся к машине. Темнеет быстро. Доезжаем до второго шлагбаума уже в глубоких сумерках и еле уговариваем выпустить. До первого доезжаем уже ночью. В Басши уже все спят и мы с трудом находим гостиницу. 20 тысяч за четверых, но есть душ и мягкие кровати.

2. Горы Актау и Катутау

Утром слегка расслабились и выехали поздно. По дороге заехали посмотреть на 700-летнюю иву.

Подпорки под ветви создают образ старухи опирающейся на клюку.

Едем дальше к горам Актау, что значит Белые горы. Поскольку утром мы потратили слишком много времени на еду, заправку, иву — решено не заезжать в этот раз на Катутау. Вулканические горы оставим до лучших времён.

Дорога напоминает стиральную доску. Если вы не знаете что это такое, обратите внимание на тень:

Гребёнка не позволяет ехать медленно, но слишком быстро ехать опасно — гравий работает как шарики в подшипнике. Добавьте к этому слабое сцепление из-за гребёнки и получится дорога опаснее гололёда — на льду тебя занесёт, а на гравии ты кувыркнёшься.

Пытаюсь ехать по краю колеи, съезжаю на параллельные дороги, в надежде, что там будет лучше, но всё тщетно. Что-ж, Patience is a virtue.

Белые горы внезапно возникают на горизонте. Издалека кажется, что они покрыты снегом. Но на самом деле, это алебастр, по-простому — гипс.

У самого подножья можно найти много красивых полупрозрачных камней из селенита.

Подъезжаем вплотную и идём гулять.

Рядом с белыми горами, красные в полосочку. Жаль, но времени дойти до них у нас уже нет — до 16:00 надо выехать с территории. После четырёх вечера местная фауна выходит отдохнуть от туристов, поэтому нам надо убраться вон.

Мчим обратно по дордордордороге. Дневная жара спадает и то тут, то там видим зайцев. Внезапно, дорогу нам перебегает джейран! О_О Все так удивлены, что никто даже не попытался его сфотать.

Часам к пяти минуя Басши выезжаем на трассу. Гостьи изъявили желание отведать что-нибудь национальное в местном ресторане. Ближайший "ресторан" в Чундже. Значит нам туда дорога. Поворачиваем направо, в сторону Коныролена. Наша цель: Чунджа и горячие источники за ней.

3. Горячие источники

Уже после заката въезжаем в Чунджу. Паркуясь у придорожного кафе встаю так, чтобы выехать передом. К этому времени у Джима уже что-то не то с коробкой: ручка болтается как карандаш в стакане и не включается задняя передача.

Сытые и довольные выруливаем на трассу до Кольжата. Очень хорошая дорога. Лучше чем новый автобан до Капчагая. Отвечаю. А под днищем что-то тревожно бренчит...

Ещё в кафе созвонился с гостиницей. 3 тыщи за эконом. Душ и туалет на улице. До источника доезжаем уже в темноте. После долгой дороги горячий бассейн очень хорошо расслабляет.

Утром, пока мои барышни спали, решил выяснить что там бренчало давече и, может быть, узнать, почему так хреново переключаются передачи. Ручка болталась самым безобразным образом и стало ясно, что до проблемы надо добираться снизу. Поднял Джимку на домкрате, подложил камни, расстелил плащ-палатку (весчь!) и полез смотреть. Зрелище было печальным, но не безнадёжным: порвалась резинка на подушке рычага МКПП. "Всегда доверяй интуиции", — подумал я, ведь когда собирался в дорогу, взял с собой Акфиксовский акриловый клей с отвердителем. Намазал одну половину подушки клеем, вторую сбрызгал отвердителем, сложил их вместе и досчитал до восьми. Слиплось мгновенно! И держалось (внимание — спойлер!) до следующего вечера.

Дальше двигаем на Чарын и Каинды.

4. Долина замков

От источников поехали через Чунджу, через ясеневую дачу на Чарын, к Долине замков. Местность тут недружелюбная. От Чунджи дорога идёт убитая, асфальт продавлен гружёными грузовиками с Китая, поэтому правая часть дороги хуже чем левая ;-)

Проехали аэродромный участок дороги — АУД Кокпек, от него недалеко до развилки. Направо — Кокпек и Алматы, налево — Чарын и Каинды. От трассы до каньона строят новую дорогу. Основательную.

На въезде в Долину замков стоит шлагбаум. Отдаём 3062 тенге — четыре человека и машина. Чтобы спуститься вниз к реке на машине и переночевать отдаём ещё по 600 тенге с человека. Долина замков, как всегда, офигенна.

Спускаемся вниз и идём до реки Чарын. Там стоят юрты и бунгало — экопарк. Пока не сезон и он пуст. Договариваюсь со сторожем о ночлеге в юрте. Штука с носа — норм.

Побродив по экопарку идём обратно к Джимке. Будем на нём спускаться.

Перед спуском в каньон идёт горка и стоит шлагбаум. И из-за этой горки не видно спуска. Поэтому, прежде чем проехать его, убедитесь, что вам навстречу никто не поднимается!

На обратной дороге, будет нелишним кому-то подняться наверх и проследить, чтобы вниз никто не проехал шлагбаум не глядя.

Кстати, если у вас будет лифтованный Хаммер, то фиг вы проедете :-P

В «красный час» Чарын особенно офигенен

Вечером радушный хозяин сделал нам чая в термосе, который остался горячим до утра.

Утром небольшой перекус и собираемся в дорогу — нас ждёт озеро Каинды.

5. Каинды

Выезжаем с каньона и на трассу. Поворачиваем налево в горы. Примерно через 8 километров будет поворот направо, на Жаланаш. Слева от дороги будет каньон Чарына.

Популярное у туристов место: огневая точка на обрыве. Отсюда открываются хорошие виды на каньон и долину.

Можно поехать через сам Жаланаш, можно через Нусипбеков (бывший Малый Жаланаш). В обоих посёлках есть заправки. После Жаланашей будет посёлок Карабулак, а конечная — село Саты. Почти все в Саты сдают комнаты, это "курортный городок" )))

Как правило, туристы останавливаются тут, а потом едут на озеро Каинды или Кольсай. Мы затариваемся едой, узнаём цены на ночлег и едем обратно — поворот на Каинды находится перед Саты. Дорога — обычная грунтовка. Два раза надо перехать речку. После крутого подъёма и большой лужи выезжаем на парковку. В сезон тут будет чай-май и шашлык-машлык, а пока тишина и кроме нас только такие же неугомонные как мы — семья с Алматы.

Рядом с этой площадкой есть два маленьких озерца с мальками. Летом некоторые рыбаки умудряются тут даже что-то поймать.

Мы обходим озеро сверху, чтобы добраться до его дальнего края.

После прогулки возвращаемся на поляну обедать. Короткая сиеста и едем вниз в Саты. По приезду узнаём, что комнату, которую мы присмотрели утром уже сдали, но хозяйка находит нам другой дом на таких же условиях: 2000 тенге за ночлег + 700 тенге за баню, с человека.

Пока барышни парятся в бане, я опять клею подушки рычага. Хозяйский внук мне «помогает» )))

Ужинаем чаем и лапшой ДеШирак )))

6. Каракол (на самом деле нет)

Наутро отменяем поездку на Кольсай. Мои подопечные торопятся в Каракол.

Расплачиваемся с хозяйкой и трогаемся. Едем мимо Карабулака, через Нусипбекова на трассу в сторону Кегеня.

По дороге мои гостьи заинтересовались странными развалинами. Объяснил им что это мазары — могилы. Останавливаемся их осмотреть. Ветер и дождь размыли их и купола на всех мазарах обвалились. Внутри на стенах остались оттиски узоров.

Едем дальше, через Кегень, Каркару в сторону солнечного Кыргызстана, коего увидеть нам было не суждено. За Каркарой нас встретил пост.

Оказалось, что погранпереход откроется только 1-го мая и сейчас пересечь границу нельзя. Ближайший открытый переход — в четырёхстах километрах — в Кордае.

Фейспалм.жпг — ещё же в Саты хотел проверить инфу, но интернет был никакой я и забил. Ну что ж, зато прокатились )))

Фотаемся с пограничником и поворачиваем обратно в Алмату.

После Кегеня на спуске с перевала минуем радарную засаду, останавливаемся на эстакаде и ещё раз чиним Джима. Суперклей — сила! )))

Предлагаю заехать в музей беркутчи в Нуре, но девушки сильно устали и желают побыстрее добраться до Алматы. Поэтому останавливаемся только в Кокпеке, чтобы купить местного лука.

Обратно едем по новой автостраде от Чилика до капчагайской трассы. Город встречает нас дождём.

Финальное селфи — все герои в кадре!

Всё, Alles!

Путешествуйте, друзья! Иначе, зачем ещё нужна машина? ))))

Показать полностью 23
69

Путешествие по Казахстану. День второй.

Приветствую Вас снова уважаемые читатели. В продолжении предыдущего поста https://pikabu.ru/story/puteshestvie_po_kazakhstanu_5501672 о путешествия по Казахстану и поездке в приморский город Актау (бывший Шевченко)

Если кому то интересно, для начала я бы хотел рассказать об истории возникновения города.

Дело в том что город стоит на тектонической плите, и в радиусе сотен км вообще нет питьевой воды, нет рек, только соленое море камни и песок....Место весьма не благоприятное для жизни, но произошло одно событие которое и стало определяющим в истории возникновения города.... В окрестной местности нашли, ...как вы думаете, что удалось найти геологам в пустынной местности юго-западного Казахстана, Нефть, Газ, золото? Нет , вы не угадали...это было крупное месторождение урана, который был жизненно необходим в то время Советскому Союзу, позволю заметить был самый разгар холодной войны начало 60-х гг. прошлого столетия. Уран решено было обогащать прямо на месте, дабы избежать всяческих издержек. Для этого построили специальный комбинат, ну а так как людям нужна пресная вода то еще опреснительную установку на атомной энергии которая опресняла морскую воду. Естественно для строительства приехало много людей со всей страны. Для них и построили этот город. Обогащенный уран отправляли в Челябинск, где другие ученые мужи использовали его в своих, подозреваю, не всегда в мирных целях, но для сдерживания возможной агрессии стран НАТО.

По факту люди вынуждены были пить дистиллированную воду, которую в принципе они и до сих пор применяют в бытовых целях. Естественно с развалом Советского Союза никто уран уже не обогащает, запущен процесс по выводу из эксплуатации атомных реакторов который длиться уже почти  двадцать лет, и продлится еще долго....Но город живет, развивается, строится, правда есть две беды, море холодное, и удаленность города от других регионов. Город очень чистый, красивый, море в черте города конечно не очень, зато за городом это что-то!!!

Путешествие по Казахстану. День второй. Казахстан, Автопутешествие, Море каспийское, Путешествия, Длиннопост, Великая степь

Что примечательно, в городе нет Ж/Д вокзала и аэропорта, все находится за пределами города. Аэропорт 25км от города, ж/д вокзал 20км от города. Город очень компактный , в любую точку города можно добраться очень быстро и недорого на такси, в среднем 200 теньге( 40рублей).....

Но вернемся к нашему путешествию. Сам город особого интереса у нас не вызывал, так большинство архитектурных памятников это наследие Советского Союза, которых великое множество по нашим городам и весям. А вот в окрестностях города,много интересных мест, куда бы следовало заглянуть....И так начнем с Сауры...

Путешествие по Казахстану. День второй. Казахстан, Автопутешествие, Море каспийское, Путешествия, Длиннопост, Великая степь

Эта каменистая дорога которая ведет к каньону...Саура это каньон, в котором находится оазис и небольшое озеро, где живут черепахи, правда мы были в самый разгар лета, и все это изрядно пересохло...поэтому дальше мы не пошли.

На самом деле в степи много дорог, и определится по какой именно ехать было трудно, к тому же нет указателей, и спросить не у кого . Степь до горизонта

В окрестностях Сауры много таких построек, видно что люди давно покинули эти места

Повстречались на нашем пути даже коровы, интересно чем они питаются, может быть целебным морским воздухом,....так, как кругом песок и камни.

В окрестностях Сауры есть хороший пляж...Правда туристы не всегда убирают мусор в природоохранной зоне и это не есть хорошо!

Море холодное в этих краях и температура не превышает 16-17 градусов, из за холодных течений. Но место дикое, первобытный пляж в дали от людей, белый песок, ракушки, море...Местные сюда не ездят, и тем ценнее это место для любителей тишины, покоя и умиротворения...Целый день мы провели в этом тихом местечке, и даже холодная вода не испортила впечатлений.

День прошел как то не заметно, и к вечеру мы стали выдвигаться в сторону дома...

Такие места конечно не для любителей комфортного время провождения, и кто то может посчитать такой вид отдыха скучным, но лично я бы вернулся бы туда еще. В следующем посту я расскажу как мы раздобыли осетринки и пожарили ее на углях, а также сварили из нее прекрасную уху, до встречи!

Показать полностью 15
78

Путешествие по Казахстану

Всем привет уважаемые читатели! Живу я сам в Астрахани, почти, так сказать у берега Каспийского моря до которого около 150км, но .....на машине до него не доедешь, и пешком до него не дойдешь, близок локоть,а не укусишь.  Можно конечно по Волге добраться до взморья на катере, но это все равно не то, да красиво...очень, но не об этом сейчас.  Собрались мы с друзьями посетить противоположный берег Каспия, который находится в Казахстане. Ехать решили на автомобиле, путь от Астрахани до Актау занимает часов 20 если ни куда не спешить. А спешить нам не куда, у нас отпуск.  Рассказывать о плачевном состоянии дороги Астрахань -Атырау я не буду, все и так знают что это за дорога, которая занимает 6 часов минимум....Границу мы прошли довольно быстро, и вот она бескрайняя степь на тысячи км...

Путешествие по Казахстану Автопутешествие, Казахстан, Великая степь, Фотография, Длиннопост
Путешествие по Казахстану Автопутешествие, Казахстан, Великая степь, Фотография, Длиннопост

Верблюдов и лошадей очень много, поэтому в ночное время очень осторожно приходится передвигаться, очень много сбитых животных на трассе.

От Атырау до Актау дорога очень хорошая, но местами бывают вот такие участки.

Мы едем по дну древнего моря, по дороге огромное количество карьеров где добывают камень ракушечник, из него здесь сделано все, начиная от заборов и заканчивая многоэтажными домами еще советской постройки. Едешь, едешь по степи и тут внезапно открывается такой вид.

Дорога начинает спускаться в низ. После тысячи км по степи пейзаж конечно стал намного живописнее. По пути попадаются очень интересные строения на кладбищах

И вот такие белокаменные горы, чем то похожие на Крымские.

И снова степь)

И только ближе к вечеру мы достигли города Актау

Добравшись до кроватей мы провалились в объятия Морфея. Что было дальше расскажу в следующем посте.

Показать полностью 10
26

Про верблюдов в Казахстане

Про верблюдов в Казахстане Казахстан, Лига Пикабушников Казахстана, Верблюды, Моё, Кругосветное путешествие, Автопутешествие

Прошлым летом собрались с батей на рыбалку. Отъехали мы на 100 км от города Алматы и дорогу нам перегородили вот такие коробли пустыни. Это был мой первый опыт встречи с этими животными в их естественной среде обитани. Они мирно поедали растущую в степи колючки и позволяли проезжающим мимо сводно сфотографироваться с собой. Прошу не пинать за фото с инстаграма.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: