Отпуск в Абхазии

С женой и малым сыном ездили в Абхазию летом 2013 г. Сразу скажу, что ни до, ни после этой поездки такого говенного отдыха не было. На работе в тот год заипался, аки конь в посевную, поэтому хотелось ленивого отдыха. Взял путевки на 18 дней в санаторий "Сана", в Гаграх, или Гагре, как местные называют. И вот сразу про них. Хваленое абхазское гостеприимство проявилось только там, среди персонала санатория. Кормили просто, но обильно. На обед каждому взрослому по стакану домашнего вина ставили. За пределами санатория, на улицах Гагры - понты и хамство. Цены - московские, сервис полностью отсутствует. Банкоматы не работают, с российскими карточками делать нечего, только нал. В Гаграх плюс один: источник сероводорода, ванны оздоровительные. Вот это тема отличная. Город сам засранный, от войны 1992-1993 гг. с Грузией не оправившийся. У нас в номере санатория на балконе куча отверстий от пуль.

Есть в Гагре аквапарк. Полный отстой, два раза были по полдня, ни фига не понравилось.

Море средней чистоты, пляжи - галька и мусор.

Конечно, любая страна, это прежде всего, люди. Так вот, мне абхазы не понравились. Наглые, ленивые, хамоватые, выпендрежные. Два раза чуть не подрался, разняли наши мужики из санатория. Потом с одним местным таксистом разговорился. Я ему, мол, чего за фигня, я же бабки приехал сюда тратить, а вы все делаете, чтобы я больше сюда не приехал. А он мне, ну и что, Россия большая, ты не приедешь, другие приедут. Т.е., человек вообще не впитал, что именно я ему хотел сказать. К слову, кроме россиян, там нет никого из отдыхающих.

Ребенок подхватил кишечную инфекцию. Местные врачи - вообще кошмар, ничего толком не могут сказать. Выручила одна наша москвичка, бабушка на отдыхе в нашем санатории, за соседним столиком в столовой евшая. Она врач-педиатр на пенсии, но в отпуск приехала со стетоскопом. Пришла к нам в номер, сына осмотрела, дала перечень лекарств. С трудом их купил в местных аптеках, весь город на такси объездил. Сын через 5 дней выздоровел.

А пока он болел - какой уж там отдых...

А вот, чуть не забыл: чача еще там неплохая.

Итог: потрачена куча нервов, денег 160 т.р. (3 путевки в санаторий с перелетом - 91 т.р.), впечатления негативные. Уже тогда с женой решили, что больше в Абхазию ни ногой, а теперь, после многих сообщений об убийствах и грабежах русских туристов в Абхазии - точно. И вам не советую, только отдых испортите. Особенно с детьми.  

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
168
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Где вы находите такие места? Вон лучше съездите...я даже не знаю...в Казахстан! На экспо!...ну пожалуйста, нам нужно отбить как-то деньги..

раскрыть ветку (62)
182
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте, Нурсултан Абишевич.

раскрыть ветку (2)
42
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще то он Никола Кейджетян

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Он в казахстане обармянел?

11
Автор поста оценил этот комментарий

А где в Казахстане места для отдыха с водой,природой и солнцем?

раскрыть ветку (50)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Алматы как место проживания
Оттуда уже
1) Горы(30 минут и ты там).
2) Капчагай - Вода(60 минут и ты там).
3) И еще Множество природных парков\заповедников и так далее.
4) Солнце - ВЕЗДЕ.
Так-же Боровое либо Алаколь(там цены жуткие).

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

А в январе?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Коньки на Медео и лыжи на Чимбулаке/Акбулаке или в Киргизию себаться на выходные. Но я ебал это летнее солнце, сука умираю нахйухйуфыдафыа

Автор поста оценил этот комментарий
До конопляной поляны дорогу не подскажете?
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Горы, чим, баганашыл, капчик. Вот только ты забыл самый главный пункт указать: ценообразование. С учётом того Авеста обслуживания, качества снега и цен на жильё и еду, дешевле алмаатинцу слетать в Альпы.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если честно не сказал бы что у нас очень дорого отдыхать) если конечно живешь не в люксе и не ешь черную икру запивая тридцатилетним хайленд парком)
Отдыхал в Москве пару недель вот там цены даа.. по сравнению с нашими дороже в 3 раза(тот же хлеб 70 рублей 70 РУБЛЕЙ и это в спальном районе в обычном магазинчике когда у нас он стоит 13р)

9
Автор поста оценил этот комментарий
Кокшетау, боровое
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
О, неужели кто-то вспомнил про Кокшетау?
3
Автор поста оценил этот комментарий
Актау - море там офигенное
3
Автор поста оценил этот комментарий
Актау, там Каспийское море
8
Автор поста оценил этот комментарий
В Караганде.
Там два отменных санатория "Прихан" и "Макен".
Незабываемый отдых обеспечен
раскрыть ветку (16)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я серьёзно спрашивал, без каких либо подколов.Заграницу не могу, курорты Краснодарского края не привлекают.Ищу альтернативу.

раскрыть ветку (13)
7
Автор поста оценил этот комментарий
А если серьёзно, почитай за Иссык-Куль (Киргизия) , все кто туда катался, остались очень довольны
раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий

В Киргизию не могу, в Казахстан хоть завтра.

раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Как вариант чекни Боровое, родственники постоянно туда катаются подлечиться , да отдохнуть
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Цены как в Сочи сервис как в Абхазии, ничего хорошего в Казахстане из отдыха нет. Все Россияне по умолчанию богатые алкаши предки которых захватили Великие казахские степи.

Автор поста оценил этот комментарий
По казахский, он называется Бурабай
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я не думаю, что чувак из Казахстана
1
Автор поста оценил этот комментарий

Алматы, горы красота :)

Автор поста оценил этот комментарий
Есть еще алаколь. Говорят там пиздато.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Караганда - реальный город в Казахстане, никаких подколов
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я в курсе,в школе была география. Я про места отдыха.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Восточно-Казахстанская область. Просто куча мест для отдыха. Бухтарминское водохранилище, Рахмановские ключи, Сибины и прочее

1
Автор поста оценил этот комментарий
Заграницу не могу

военный или мент ?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Детектив из тебя так себе.Самолётом летать не люблю.

Автор поста оценил этот комментарий

главное можно понтоваться потом, что был в Караганде!

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Неее, главное это чтобы пока ты там кто-нибудь позвонил и спросил "Ты где?"
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мангистауская область город Актау. Ещё есть Фетисово сейчас называется кендерли. За ним обалденные места для дикого туризма и рыбалки факел,руль.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Боровое! Однозначно! И цены у нас нормальные!!! А природа и воздух вообще супер!

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Красиво.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

У нас очень красиво!!! Приезжайте - не пожалеете!!!!

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А зимой там как ?

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Зимой много снега))))

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Кругом снег.Проклятие какое то.

Автор поста оценил этот комментарий

Все, ушел ностальгировать по детству в Казахстане и поездках на Боровое.

1
Автор поста оценил этот комментарий

В казахстане всё дорого! Давай лучше на Иссык-кул! Песок, девушки, еда.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Там с документами же придётся заморачиваться?

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

С российским паспортом ты только в президенты не сможешь баллотироваться! А так, всё дозволено! В сезон с тебя бабки и паспорт! Больше не заморачивайся

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

А сезон когда ?

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Май-сентябрь
Автор поста оценил этот комментарий

с начала  июня до 25 августа ))) В основном все подстраиваются под учебный год!

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

В РФ в это время тоже лето)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так по всему СНГ лето. Мы то сейчас говорим об отдыхе, в плане "куда съездить"? Вот я и предлагаю вариант)))

Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

Боровое, однозначно. Озёра хорошие, вода, правда, прохладная, но купаться вполне можно, платный пляж вполне приличный. Цены 200-300 рублей палка шашлыка, 300-1000 рублей хорошо покушать в кафешке. Я останавливался в отеле, заплатил 2500 за сутки (стандартный номер). Короче говоря не сказать, что дёшево, но на мой взгляд и не очень-то дорого. Если экономить, снимать квартиры, а не номера в отелях, готовить кушать из продуктов, будет совсем бюджетно. Самое классное это лес, разные скалы, в лесу белочку видели, хорошая дорога вдоль берега озера через лес, на мой взгляд всё довольно безопасно и очень приятно погулять. Ну экскурсии всякие есть, понятное дело, я сам не брал, можно и в гугле найти всё и прогуляться. Астана в 200 километрах, если не были — посетите, на левом берегу всё очень красиво, да и на Экспо тоже заглянуть стоит, не так уж дорого (примерно 800 рублей входной билет) и достаточно интересно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Есть неплохие бюджетные варианты, летние домики по цене от 400 рублей (2000 тенге) с человека в сутки. Не обязательно в отели ехать. И готовить самим можно. В основном у всех, кто сдает домики есть вполне сносные, оборудованные всем необходимым кухни, мангалы, беседки. И коньяк у нас очень вкусный! Особенно под шашлычок )))

Автор поста оценил этот комментарий
озеро джасыбай, баянаульский район, павлодарской области. Оазис посреди степи. Погугли фото в том числе погугли гора "булка" там рядом. Насчет инфраструктуры и серфиса хз. Все детство там отдыхали. Уже как 18 лет там не был
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Балхаш - многие казахстанцы любят и ненавидят одновременно.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Поедь на Камчатку. Там офигенно в плане отпуска. Природа супер-шикарная
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да, билеты на Камчатку ща копейки стоят, так ведь )))
1
Автор поста оценил этот комментарий

Далеко и дорого.Сам же знаешь.

4
Автор поста оценил этот комментарий

ну нахер.jpg

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Арал и тот высушили,  что там делать?А вообще, были в Боровом) Понравилось. Если только со стороны Каспия попробовать...

Автор поста оценил этот комментарий

Съездил на ЭКСПО. Там было вполне интересно, но Астана в целом очень разочаровала.

Автор поста оценил этот комментарий

Николас, ну мигните Вы пожалуйста на фото, хоть раз! Что Вам стоит? А то приедешь выручать Вас и попадешь в глупую ситуацию.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Понятия не имею зачем люди ездят в Абхазию, когда есть прекрасная Грузия.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку