Отпуск в Абхазии

С женой и малым сыном ездили в Абхазию летом 2013 г. Сразу скажу, что ни до, ни после этой поездки такого говенного отдыха не было. На работе в тот год заипался, аки конь в посевную, поэтому хотелось ленивого отдыха. Взял путевки на 18 дней в санаторий "Сана", в Гаграх, или Гагре, как местные называют. И вот сразу про них. Хваленое абхазское гостеприимство проявилось только там, среди персонала санатория. Кормили просто, но обильно. На обед каждому взрослому по стакану домашнего вина ставили. За пределами санатория, на улицах Гагры - понты и хамство. Цены - московские, сервис полностью отсутствует. Банкоматы не работают, с российскими карточками делать нечего, только нал. В Гаграх плюс один: источник сероводорода, ванны оздоровительные. Вот это тема отличная. Город сам засранный, от войны 1992-1993 гг. с Грузией не оправившийся. У нас в номере санатория на балконе куча отверстий от пуль.

Есть в Гагре аквапарк. Полный отстой, два раза были по полдня, ни фига не понравилось.

Море средней чистоты, пляжи - галька и мусор.

Конечно, любая страна, это прежде всего, люди. Так вот, мне абхазы не понравились. Наглые, ленивые, хамоватые, выпендрежные. Два раза чуть не подрался, разняли наши мужики из санатория. Потом с одним местным таксистом разговорился. Я ему, мол, чего за фигня, я же бабки приехал сюда тратить, а вы все делаете, чтобы я больше сюда не приехал. А он мне, ну и что, Россия большая, ты не приедешь, другие приедут. Т.е., человек вообще не впитал, что именно я ему хотел сказать. К слову, кроме россиян, там нет никого из отдыхающих.

Ребенок подхватил кишечную инфекцию. Местные врачи - вообще кошмар, ничего толком не могут сказать. Выручила одна наша москвичка, бабушка на отдыхе в нашем санатории, за соседним столиком в столовой евшая. Она врач-педиатр на пенсии, но в отпуск приехала со стетоскопом. Пришла к нам в номер, сына осмотрела, дала перечень лекарств. С трудом их купил в местных аптеках, весь город на такси объездил. Сын через 5 дней выздоровел.

А пока он болел - какой уж там отдых...

А вот, чуть не забыл: чача еще там неплохая.

Итог: потрачена куча нервов, денег 160 т.р. (3 путевки в санаторий с перелетом - 91 т.р.), впечатления негативные. Уже тогда с женой решили, что больше в Абхазию ни ногой, а теперь, после многих сообщений об убийствах и грабежах русских туристов в Абхазии - точно. И вам не советую, только отдых испортите. Особенно с детьми.  

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
63
Автор поста оценил этот комментарий
"Полный отстой, два раза были по полдня, ни фига не понравилось."
- аквапарк полный отстой!
- да, согласен.
- давай ещё раз сходим?
- ...
раскрыть ветку (17)
48
Автор поста оценил этот комментарий

так горки же... ребенок ...

раскрыть ветку (14)
19
Автор поста оценил этот комментарий
мои друзья рассказывают про Грузию, что никакого хамства, не приставал ни кто к дамам и природа и горы красоты неописуемой.

ездили в прошлом году.

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Только цены, говорят, бешеные.
раскрыть ветку (7)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Смотря на что. Туристические поездки из Тбилиси вполне себе нормальные по ценам. Поездка по военно-грузинской дороге 70 лари (~1600 руюлей), 2 дня в Сванетии - 260 лари (~5980 - входит дорога и  гостиница). Думаю можно и подешевле найти, это я первое встречное написал. Жить можно конечно в дорогих отелях, а можно через тот же букинг по вполне приемлемым ценам поселиться в старой части города.

А природа и правда просто великолепная, дух захватывает!

С людьми проблем не встречал лично.

15
Автор поста оценил этот комментарий
Про политику ценообразования в Грузии имею просто прямой репортаж: подруга с мужем-фином сейчас в Батуми. Учитывая доход семьи в евро, ожидала, что впечатления будут крайне позитивными. Но ребята пока озабочены лишь вопросом: можно ли в Грузии туристам бесплатно пердеть? Потому, что все остальное - 100% за деньги.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А если конкретнее? Что в других местах бесплатно, а в Батуми за деньги?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Если честно такие подробности не выясняла, но если фины, и у себя в стране не избалованные бесплатными или дешевыми ништяками, удивились, я склонна этому верить.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мы, уже живя в эмиратах, несколько раз ездили в Грузию, и по ценам более чем приемлемо, на всё причём.
1
Автор поста оценил этот комментарий
может мы Абхазам просто мало платим?=)))
Автор поста оценил этот комментарий
Мы в прошлом году зимой были в гудаури. Нормально. Гораздо дешевле европейских горнолыжных курортов. И еда вкусная. А так, люди, конечно, колоритные.
Автор поста оценил этот комментарий
А сколько лет было? Если 7+ то можна было договориться сходить по приезду домой
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
По приезду домой. В Норильск.
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

в Норильске аквапарк превращается в трассу для бобслея

3
Автор поста оценил этот комментарий
В Норильске разве плохой аквапарк?
Да и ТС вроде с Нижнего Новгорода
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так в соседнем Адлере с аквапарком всё ок, на маршрутке до него ехать совсем немного.

17
Автор поста оценил этот комментарий

Едут в купе поезда англичанин и француз. Француз достает бутылку вина:

– Я предлагаю выпить по бокалу вина за нашу встречу.


– Вы знаете, я не пью.


– Как, совсем???


– Да, вы знаете, как-то один раз попробовал, и не понравилось.


Через некоторое время француз достает портсигар и предлагает сигарету соседу.


– Вы знаете, я не курю?!


– Да, вы знаете, как-то один раз попробовал, и не понравилось.


Выкурив сигарету, француз вынимает колоду карт и неуверенно предлагает:


– Может, покер?


– Вы знаете, я не играю в карты. Как-то один раз попробовал, и не понравилось.


Но вы знаете, со мной в соседнем купе едет сын, он может составить Вам компанию.


Француз с жалостью смотрит на соседа:


– Судя по всему, сын у Вас наверняка единственный...

1
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно, любое другое времяпрепровождение было хуже
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку