Отпуск по учебе и с чем его едят

Прошу помощи у лиги юристов и у всех мало мальски понимающих в этих вопросах людях. Мне 28 лет и волею судеб я только недавно поступил на 1 курс иногороднего техникума на заочное отделение. И недавно пришла справка - вызов , собсно милок, поступил, будь добр потрать месяц на зимнюю сессию. С этой бумажкой я и отправился к своему руководителю на рабочем месте. Принял он меня "радостно", заявив : "хер тебе а не отпуск на месяц, либо пиши по собственному и судись сколько влезет." При этом демонстративно позвонив юристу компании, который так же подтвердил слова, что могу взять только за свой счет и максимум на неделю, а все другое что я тут навыдумывал распространяется только на бюджетников. Выйдя в эти ваши интернеты, узнал что существует такая статья 173 ТК РФ где выявил что работодатель обязан предоставить отпуск на время обучения с сохранением средней месячной зп.


Уважаемые знатоки, собственно несколько вопросов:

1) насколько прав работодатель?

2) может ли он меня уволить если я все таки буду отстаивать свои права?

3) действительно ли я сохраню ЗП в этом отпуске?

4) на какие ухищрения может пойти работодатель , чтобы не выполнять свои обязательства?

5) как защитить себя в правовой норме?


всем спасибо.

Лига Юристов

31.9K постов36.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку