28

Отпуск по учебе и с чем его едят

Прошу помощи у лиги юристов и у всех мало мальски понимающих в этих вопросах людях. Мне 28 лет и волею судеб я только недавно поступил на 1 курс иногороднего техникума на заочное отделение. И недавно пришла справка - вызов , собсно милок, поступил, будь добр потрать месяц на зимнюю сессию. С этой бумажкой я и отправился к своему руководителю на рабочем месте. Принял он меня "радостно", заявив : "хер тебе а не отпуск на месяц, либо пиши по собственному и судись сколько влезет." При этом демонстративно позвонив юристу компании, который так же подтвердил слова, что могу взять только за свой счет и максимум на неделю, а все другое что я тут навыдумывал распространяется только на бюджетников. Выйдя в эти ваши интернеты, узнал что существует такая статья 173 ТК РФ где выявил что работодатель обязан предоставить отпуск на время обучения с сохранением средней месячной зп.

Уважаемые знатоки, собственно несколько вопросов:

1) насколько прав работодатель?

2) может ли он меня уволить если я все таки буду отстаивать свои права?

3) действительно ли я сохраню ЗП в этом отпуске?

4) на какие ухищрения может пойти работодатель , чтобы не выполнять свои обязательства?

5) как защитить себя в правовой норме?

всем спасибо.

Дубликаты не найдены

+13
Ты прав,судись не сцы.Я такое же проходил , мне мастер сказал , здесь работать не сможешь.Выиграл суд.До сих пор работаю.Три мастера уже сменилось. Если человек отстаивает свои права ,таких как правило бояться.
раскрыть ветку 6
+2

да, вот и на меня уже ходит и коситься дир. ну ничего, завтра дам ему просраться))

раскрыть ветку 2
+4
Наш препод по праву говорил ,что у нас один из лучших ТК для работников,просто мало кто его знает. И если дело доходит до суда ,то суд на стороне работника .
0

Думаешь он будет по доброй воле касторку пить?

Ну ты завтра-то отпишись, сколько тебе сроку дали на подготовку к проверке знаний по профессии…

-2

тся

раскрыть ветку 2
-2

"да, вот и на меня уже ходит и коситься дир. ну ничего, завтра дам ему просратся))"

раскрыть ветку 1
+6

По ТК обязанность работодателя предоставить учебный оплачиваемый отпуск согласно справки-вызова, при условии, что у работника это первый вид образования. Среднее- профессиональное, высшее. Обязанность сотрудника подтвердить свою присутствие на учебной сессии, форма справки- вызова подразумевает такой маленький корешок, где по окончанию учёбы, учебное заведение ставит отметку о присутствии на сессии студента. Да и то подтверждение присутствия - это весьма спорный момент, есть судебная практика. Так что ТС, вы можете смело отстаивать свои права. Другое дело, если сотрудник получает образование за счёт работодателя и не оправдывает ожидания- пропуск занятий, плохие отметки, но это уже совсем другая история.

раскрыть ветку 5
+1
Есть одно но: учебное заведение должно быть аккредитованно, и в справке-вызове должны быть сведения об этой аккредитации. Если их нет, то только отпуск за свой счет.
+1

спасибо, будем биться головой!)

0

Ещё раз, пожалуйста. Если у меня есть среднее специальное (профессиональное) образование и я поступил на вышку на заочное обучение, работодатель имеет право не отпускать на ученический отпуск с сохранением средней заработной платы? а если первое высшее или средне специальное, то обязан отпустить?

раскрыть ветку 2
+2
У меня техникум, заканчиваю заочку. Первое высшее оплачивается по ТК, неважно есть ли средне-техническое.
0
Уровни образования разные. Среднее и высшее. При поступлении на второе высшее все за свой счет.
+5
Это первое образование? Если уже есть средне специальное образование, то юрист прав. Если нет образования, то ты прав. Дальше смотрим, насколько эта работа хороша. Можно за счёт своего отпуска. Или бодаться, но тогда работать не дадут.
раскрыть ветку 5
0

это первое образование (разве только среднее). Работа обычная по региону, ЗП средняя. В том то и дело, что без работы не хочу остаться, но и отсутствие хоть какого-то образования сильно бьет по моему резюме, опыт в моем случае роли не играет.

раскрыть ветку 4
+1

Если начальник полезет в залупу, то вылетишь с работы элементарно. Но не сразу. Варианты выгона:

- аттестация (хрен докажешь что все знаешь)

- выговоры (даже без пьянок и прогулов можно навесить, неисполнение обязанностей).

- потерять заявление на отпуск без сохранения заработной платы (вот вам прогул с увольнением по статье)

Можно ещё чего придумать.

-2

Договаривайся. Или судись. Я своих отпускаю, но они берут отпуск оплачиваемый. Если не хватает, либо не хочется - берут за свой счет. Данное условие я обговариваю при приеме на работу. Платить студенческие многие не хотят, так как не видят в этом отдачи.

раскрыть ветку 2
+4

Правда ваша. Но если руководителю эта ситуация как оскомина, он будет пытаться от вас избавиться. На всякий случай почитайте трудовой договор, должностные обязанности. Я на две недели уходила за шесть лет учебы, бухгалтер на говно исходила, ее аж коробило.

+3

Вам обязаны предоставить учебный отпуск на время сессии при заочной форме обучения. Причём 2 раза в год. Намекните начальнику, что если Вы не сможете реализовать право на обучение, у Вас могут возникнуть кое-какие вопросы, решить которые может Трудовая инспекция. Если что - пишите заявление. Они реально будут разбираться с работодателем. Вот и посмотрите, как босс быстро смелость свою растеряет.

раскрыть ветку 1
0
Не всегда обязаны. Читайте ТК РФ.
+2

При желании создать невыносимую жизнь смогут. С позиции работодател ему невыгодно что вы уйдёте в отпуск; кто работать будет? Попробуйте решить мирно все же

раскрыть ветку 1
-2

работник тоже может задолбать, если будет требовать соблюдать законы до последней буквы

+1
1. Не прав.
2. Не может, только по статье.
3. ББелую - сохранишь.
4. Бумагу о принятии справки вызова возьми с датой и подписью печатью.
5. ЗАщитить - не работать в шарашках, документировать или записывать все разговоры. Грозить труд инспекцией. Даже если ты туда и не пойдёшь в итоге - на придурков это действует.
+1
Это, а работодатель должен оплачивать такой отпуск, или нет? То есть наряду с обычным отпуском 28 дней в год я могу получить ещё и оплачиваемый отпуск на пару месяцев в году по учебе? На прошлой работе приходилось брать обычный отпуск на время сессии, а в этом году зимой диплом 2 месяца к ряду
раскрыть ветку 1
+2

как я понял, почитав интернет последние два дня, это отпуск по учебе, и он совсем не относится к Вашему обычному отпуску. с этого у моего РАБотодателя тоже полыхает, как это так, РАБ не будет трудится на благо моего кармана 24/7, кококо

+1
Не знаю как везде, но я работаю на ж.д. У нас тоже постоянно скандал. Но как делал я. Отношу справку вызов в двух экземплярах секретарю. Одну оставлял, на другой ставилось число и подпись что приняли. И спокойно не выхожу в эти дни на работу. Начальник не имеет права не подписать. И это как бы не прогул. Уволить не смогут. Так что у нас было так.
0
Отпуск оплачивается при получении данного уровня образования впервые раз. При получении повторно среднего или высшего образования учебный отпуск не оплачивается.
0

Отправляй до отпуска по почте заявление на учебный отпуск. Отправляй на адрес организации заказным письмом с уведомлением. И пиздуй на учебу. Буду какие-то претензии, уволят и т.п., пойдешь в суд

0

Всё в порядке. Учился на заочке, на платном. В отпуск на сессию отпускали спокойно, даже оплачивали. Но есть один момент - этот отпуск оплачивали только в том случае, если у тебя сданы все зачеты/экзамены и никаких хвостов нет. На второй части твоего вызова на сессию в деканате должны штампик поставить (первую часть вызова ты оставляешь работадателю перед уходом на сессию)

раскрыть ветку 1
0
Правильно. После окончания сессии в отдел кадров или бухгалтерию нужно предоставить подтверждение из обр. Учреждения.
0
Ты главное передачу вызова работадателю зарегестрируй! Что бы прогул не впаяли! А дальше пусть сам на твое место встает)) И да это первая учеба в техникуме?
0
Мб дело в заочке?
раскрыть ветку 2
0

Насколько я понял из статьи ТК, работодатель обязан предоставлять отпуск на указанное количество дней в справке-вызове. Отпуск же не предоставляется на очном отделении.

раскрыть ветку 1
0
Я училась на заочке, меня отпускали на месяц. Но каких-то оформлялось, я не знаю.
-5
Начнем с того что вам неплохо бы попытаться поставить себя на место вашего работодателя. Вообще-то это нехилая такая подстава поступить учиться в другой город. Отпуск вам предоставить обязаны и если настаивать то никуда не денутся, но как долго вы после этого проработаете большой вопрос. Уже видел ваш вопрос по типу " а за что меня могут уволить". Читайте ТК РФ. Там перечислены обстоятельства. Если уверены что в работе вы безупречны, то можно вообще не париться, но если вам свойственно иногда ошибаться, допускать брак, не дай Бог опаздывать, то стоит трижды подумать готовы ли вы искать работу в своем городе и насколько влиятелен ваш нынешний работодатель. Не получится ли что возможные будущие работодатели будут с ним советоваться по вашей кандидатуре. Учебу стоило согласовать заранее. Месяц сессии можно ужать в неделю, если нормально зайти в деканат. Сам юрист но сдавал экзамены и с бухгалтерами, и с лингвистами и с госуправленцами под девизом "где препод - там я". Ну или можно отпуск ежегодный подгадывать под сессию.
раскрыть ветку 3
+9
А лучше поставить себя на место работодателя и не болеть, не ходить в декрет, отказаться от зп, заменять всех коллег бесплатно в их отсутствие и тп
раскрыть ветку 2
+1
Не спать и не есть. И зп желательно не получать. 🤣🤣🤣🤣🤣
-2
Не болеть в любом случае лучше, безотносительно того работаете вы или нет. В этом вы правы. В декрет тоже можно и нужно, но не через месяц после трудоустройства, особенно если при этом самом трудоустройтве вы говорили что-нибудь похожее на: "Мы молодая, перспективная и современная семья поэтому заводить детей в ближайшие два года не планируем..." Иметь навык чтобы заменить всех коллег тоже думаю достаточно профитно, но я бы все-таки на вашем месте просил доплату за исполнение обязанностей по совмещению, руководствуясь ТК РФ.
-5

1) не прав полностью.

2) может уволить и уволит.

3) через суд сможешь сохранить, но вскоре будешь уволен.

4) уволить тебя.

5) уволься.

Я сам учился на заочке и сталкивался с учебным отпуском, как и мои одногрупники.

раскрыть ветку 4
0

а на основании чего он может меня уволить? ) свои должностные обязанности я выполняю, мне кажется сейчас не так просто уволить человека просто так. Я не прогуливал, не нарушал ТД и не имею выговоров.

раскрыть ветку 3
+1

А ты уверен что выполняешь? Поручили тебе документ сделать, дали сроку неделю, ты делал 8 дней. Начальник же взял срок 10, и все нормально. Но формально ты срок просрал.

Теперь ты в рамсах с ним, он даст тебе сроку 5 дней, ты через 8 сделаешь, он тебе за невыполнение срока выговор.

А через 5 дней даст ещё задание, па ты ещё первое делаешь, и вот и повторный выговор. А это уже повод для увольнения "неоднократные дисциплинарные взыскания".

Надо тебе было отпроситься на час, ты уходил. Теперь ты уйдешь, а потом хоп, и отсутствие на рабочем месте. Или вышел на перекур и снова отсутствие на рабочем месте. Выговор. Повторный выговор. Увольнение.

Охуевшего работника грамотный начальник выкинет легко. Грамотного работника выкинет после подготовки документов.

Но документы делать муторно, проще если работник напишет по собственному. Особенно если он накосячил (синька, прогул)

-3

Ну ты в какой стране живешь?)

Не уволит, так сделает так, чтобы сам уволился.

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: