15

Отпуск (5). Русские нигде не сдаются

Отпуск (5). Русские нигде не сдаются Одиночное путешествие, Отпуск, День рождения, Длиннопост

Давно я так сладко не спала - ещё бы, на такой шикарной кровати в чудесном городе и прекрасной стране. Завтрак в отельном ресторане выше всяких похвал.
Произошла небольшая заминка, когда я пыталась выяснить, где же моя машина. Но спасибо администратору отеля - восхитительно обходительный мужчина, который не говорит по-русски) Он позвонил туда, все узнал, вызвал мне такси - исключительное гостеприимство!
Взяла в аренду машину, мне вручили ключи и пожелали удачи - ну все, выхода нет, скоро рассвет, ключ поверни и полетели :)

Отпуск (5). Русские нигде не сдаются Одиночное путешествие, Отпуск, День рождения, Длиннопост

Моей целью была Будва - но я не знала дороги, навигатор не работает без интернета, зато есть геолокация и заранее загруженные карты. Выбора нет - села за руль да поехала.
Как же здесь красиво! Горные серпантины заставили понервничать, некоторые торопыги тоже, но врагу не сдаётся русский варяг! Здесь очень мало мест по пути, где можно остановиться и запечатлеть красоту долин, гор и побережья. Но я просто наслаждалась поездкой :) Честно говоря, я проскочила нужный мне поворот и уехала в Тиват (всего-то лишних 40 км в обе стороны))). Пришлось на ходу импровизировать, искренне надеюсь, что нигде не нарушила... Машина дважды меня шокировала - у них включена система экономии топлива (о чем меня не предупредили), поэтому когда на первом же светофоре при выжатом тормозе она у меня заглохла - я искренне растерялась. Стоило отпустить тормоз - и она завелась и поехала. Тьфу, блин.

Честно говоря, я проскочила нужный мне поворот и уехала в Тиват (всего-то лишних 40 км в обе стороны))). Пришлось на ходу импровизировать, искренне надеюсь, что нигде не нарушила... В тоннеле выяснилось, что у меня не фары ближнего света включены, а габариты - поэтому ехала практически в полной темноте! Страшно, однако. Но ничего, разберёмся :)
И вот я в Будве. А где парковка??? Заехала на территорию какого-то отеля, узнала общее направление и поехала искать - хорошо, что тут все рядом! Подземный паркинг торгового центра? Сойдёт! На парковке увидела машину с московскими номерами О___О

Бросила машину (парковка платная, но мне не жалко денег - не мой авто, целее будет) и пошла гулять. В первую очередь пошла к морю - ведь все ради него, родимого!
Пока сижу в кафе на побережье, пью кофе и наслаждаюсь видами. Времени не так много, но ещё успею в Старый Город, посмотреть местные красоты, купить сувениров и ехать обратно, но уже другой дорогой (знать бы где она 🙈).

Обошла Старый город, купила опять кучу всяких классных штук, оригинальных магнитиков и прочих прелестей. А солнце начало клониться к закату, поэтому пошла за машиной. И да, на выезде с этой парковки я заглохла! Точнее, чтобы отдать оплаченный чек мне пришлось выйти из машины, села обратно, не стала на эти две минуты пристегиваться, а без ремня безопасности она просто не захотела ехать и заглохла. Тяжело, когда машина умеет думать!

И я нашла другую дорогу, чтобы поехать - по побережью. Очень красиво! Останавливалась в нескольких местах, чтобы сделать фотографии.
Честно говоря, было страшно, я не знала дороги, у меня не было интернета, зато были оффлайн карты и геолокация. В определённом месте мне нужно было свернуть, чтобы попасть на горную дорогу. И получилось! Лучше бы я этого не делала.... 27 км горного серпантина.... Да такого, что Адыгея и рядом не стояла. Я села на хвост грузовой машине и ехала за ним. Только знала, что нужно все время прямо!) Выехала к Скадарскому озеру - крупнейшее водохранилище, охраняется ЮНЕСКО. Рядом национальный парк (куда прямо советуют поехать летом, потому что очень красиво!) и уникальная колония кудрявого пеликана.

Остров Святой Стефан

Уже ближе к городу смогла заправиться, и даже нашла отель. Но была проблема с парковкой - куда девать машину? На карте увидела парковку, поехала туда, а там жесть - еле влезла в самое узкое место, пришлось даже вылезать через пассажирскую дверь!
А в отеле мне сказали, что тут есть поближе бесплатная, поэтому пришлось вернуться и из этого места вылезать буквально ползком и по сантиметрам!

В итоге вышло около 250 км за сегодня, из них примерно 50 по горному серпантину. До сих пор не верится, что это я была. Очень выручила флешка с моей музыкой - ехала и орала Алису "Трассу Е-95")))
Сейчас ужин, небольшая прогулка и спать! Завтра на машине еду в аэропорт, сдаю её там и улетаю. А жаль - я влюбилась в эту страну...

Адриатическое море у стен Старого города в Будве

Найдены возможные дубликаты

+2

Отдыхать везде хорошо. Даже самый хреновый отдых лучше чем работать.

раскрыть ветку 1
+5

Сразу вспомнился анекдот -

Горы. Парень катается на лыжах. Экипировка, очки, все понты. Спускается с горы, летит на бешеной скорости, не справляется с управлением, летит с горы, как колобок, врезается в столб подъёмника… Лежит, зубы выбиты, ноги-руки поломаны, и, улыбаясь:
— Эх… Всё равно лучше, чем работать!

+1

Вооо, не зря я ждал и почитывал 2-3 первые "главы". Снова потрясающий слог и интересно. И да, лицо тоже симпатичное! :-)

раскрыть ветку 1
0
Спасибо ☺️
+1

есть хорошая площадка в национальном парке в районе Тивата) с высоты около 1600 и открывается вид на Тиват и море. Но ехать конечно по серпантину вверх около часа

+1
Самый ахтунг это к монастырю что в горе там дорога...ехал уже в сумерках...даже норвежские дороги\серпантины нервно курят в стороне
раскрыть ветку 1
0
Хорошо, что я не знала этого - мне хватило приключений) в чужой стране на арендованной машине в одиночку - весело было)
+1

Черногория, ммм..

0

Так а с местными хоть поебаться успела??

0

У богатых свои привычки

Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: