30

Отпуск (4). Увидеть Париж и полететь дальше

Снова боялась проспать, поэтому встала в 6 утра по-местному (-2 часа от Мск). А в 7 утра был настоящий французский завтрак в номере - с днем рождения меня. С утра мой английский был уже получше, не пришлось долго тупить и зависать. Подарила администратору мандаринку, которая со мной из Сальска ехала! А мне в ответ вручили пакет с настоящими французскими макарунами.

Отпуск (4). Увидеть Париж и полететь дальше Отпуск, Одиночное путешествие, День рождения, Длиннопост

Классический французский завтрак

Вот честно, я не фанат Франции, но, господи, как после этого всего (шикарный номер, настоящий воздушный круассан, маракуны) в России это все есть??? Пополнила коллекцию странных просьб - мама попросила в подарок привезти пепла Нотрдама О____О. Ну или баночку воздуха с Марсова поля. Знатный тролль.
Метро так и не работает по всему городу, поэтому я разорилась на такси - и укатила к Эйфелевой башне. Утренний Париж очень красив - спокоен, шикарен, и свободный.

Отпуск (4). Увидеть Париж и полететь дальше Отпуск, Одиночное путешествие, День рождения, Длиннопост

Возле башни франко-африканцы (исправляюсь) торгуют башенками, чуть ли не на вес - офигеть :) кстати, так же из-за угла возле Северного вокзала торгуют сигаретами - они здесь стоят бешеных денег, поэтому согласны на любой контрафакт, лишь бы подешевле.

Очередь на башню была настолько огромна, что я даже не стала тратить время. Отдать 25 евро за то, чтобы постоять часа полтора в очереди, подняться в битком набитом китайцами лифте и посмотреть на Париж сверху? Ну уж нет.
Сделала несколько фото и свалила оттуда - стоило уйти с туристических маршрутов, сразу нашла столько интересного.

Мне и селфи рядом с башней хватит)

Очень красивые улицы в историческом центре, за этим следят, они в идеальном состоянии.
Прогулялась под дождём, градом, и дошла до сердца Парижа - Триумфальной арки. Мне аж сразу запахло кальвадосом...

Вот здесь очередь отстоять запросто - да и она весьма короткая. Зато 400 ступенек винтовой лестницы (О____О), внутренние залы с исторической справкой и вид на Париж!
У меня вообще не было цели прямо посетить вот это, зайти туда, пойти сюда и сделать везде фото. Я просто шла и дышала городом, фотографировала то, что мне казалось интересным и наслаждалась моментом. Времени было очень мало. Поэтому я успела абсолютно все.

Клаустрофобам вход воспрещён

Система поездки до аэропорта продумана - возле крупных туристических мест (башня и арка) есть остановки автобусов, которые едут во все аэропорты Парижа. С расписанием беда, но я достаточно заложила времени на дорогу.
Видела и даже слегка пообщалась с шикарной женщиной. Типичная парижанка, от 40 до 60 лет, настолько за собой ухаживает, что невозможно понять возраст. Модная, но удобная обувь, все абсолютно стильно и по цвету подобрано, даже чемодан. Я иногда на неё смотрела и прямо восхищалась, даже не знаю почему, просто такая женщина.

Конечно в аэропорт я приехала гораздо позже, чем думала. Поэтому пришлось убрать из списка "выпить кофе" и лёгким галопом лететь. Тем более, что на регистрации пытались понять, где мой багаж (искренне надеюсь, что он сейчас летит со мной в самолёте), на досмотре разворошили всю сумку с ручной кладью (причём так не спеша все это происходило, что у меня даже начал дёргаться глаз).
Я прибежала на выход к самолёту и через 15 минут уже была внутри - успела, что называется.

Тут половина салона - какая-то французская мужская спортивная команда - услада моему глазу сегодня. Где-то 25 молодых и накачанных мальчиков лет 20 - спасибо, Вселенная, мне понравилось :)  ещё и женщина попросила меня поменяться местом с её дочерью из 18 ряда, так что я оказалась в самой гуще событий.
Даже покормили, совсем, конечно, не AirFrance - но я так хотела есть, что было абсолютно все равно :) уже скоро приземляться - даже не знаю, что меня там ждёт :) Впервые за много перелётов залезла в рекламный бортовой журнал - а там целый разворот посвящён отелю, где у меня забронирован номер. Неужели я умею выбирать хорошие места? Правда только за границей, потому что в Мск меня опять ждёт хостел (хотя бы 4 кровати, вместо 8!)

Этот перелет меня никак не вдохновил - над горами в момент посадки так трясло этот несчастный самолёт, что прямо грусть-печаль. Вид из иллюминатора, конечно, красивый, но блин! По размеру самолёт - как наш SuhoiSuperJet 100, трясёт его так же!
Сосед так нервничает в это время, что уже распаковал сигареты себе - из пакета достал блок, распечатал его, достал пачку, её раскрыл, достал сигарету и сидит ждёт, когда уже это все закончится 😁

Привет, Черногория! Аэропорт в Подгорице рядом с кладбищем - весьма оптимистично, и далеко тащить не надо :) Прямо как в нашем парашютом клубе.
Крутая женщина таксист, самый лучший отель в городе - сегодня real magic. Просто беру и наслаждаюсь.
Вкусный ужин (как бы это ещё все в себя впихнуть-то, а?), крохотная бутылочка алкоголя из бара и спать - завтра будет не менее прекрасный день!

Но перед сном я побродила по центру города - здесь все украшен, рождественская ярмарка (конечно же я накупила кучу всего!) и очень праздничная атмосфера! На этой ярмарке мне мужчина подарил магнитик в честь моего дня рождения, спросил, как сказать "Happy Birthday" по-русски и душевно поздравил :) А ещё я купила особо ценный определитель птиц, который в России не продаётся!
Восхитительный день рождения...)

Лавандовая избушка на ярмарке ♥️

Найдены дубликаты

+2
Шикарные номера, воздушные круасаны и эти отвратительные макарунсы есть и в России. Расскажите лучше как там в Парижах с контингентом дела обстоят. Всё хочу вернуться туда и всё-таки понять этот город, но поговаривают что нынче это не Париж, а Аддис-Абеба.
раскрыть ветку 1
+1
Даже не знаю, как Вам отвечать на это. Арабов я практически не видела, район у меня был нуар (если я правильно поняла). Очень много арабских магазинов с халяльной едой (даже 25го декабря, когда закрыто все). Я больше смотрела на город, а не на людей.
И оочень много китайцев!
+1

Спасибо большое за фотографии! Они прекрасны :) обычно прилизанные кадрированные туристические фото даже близко не передают того, что в реальности увидит человек, приехавший в Париж. А такие фотографии, как у Вас, дают более правдивое, объёмное впечатление от города, и пусть они не такие сочно-яркие как профессиональные фото из журналов про путешествия - но живые, дышащие, и этим - особенно привлекательные)

раскрыть ветку 1
0
Очень приятно это читать - на самом деле запас фотографий огромен, но стараюсь выкладывать те, что подходят по смыслу :)
+1

Очередь на башню была настолько огромна, что я даже не стала тратить время.

Покупайте билеты на башню или в Лувр заранее в инете и проходите за 5мин. без очереди.
PS: Вид с башни потрясающий, а на обратном пути можно в ресторан Жюль Верн зайти.

раскрыть ветку 1
0
Я подумала об этом слишком поздно :( в следующий раз буду готова :)
+1

Раз уж вы уделили внимание политкорректному названию негров, то во Франции это не "франко-африканцы" и даже не "афрофранцузы". Это "чёрные": используются два слова, родное французское Noir (нуар) и англицизм Black (блак).

Вариант "афрофранцузы" не используется по понятным причинам: во Франции полно иммигрантов из Африки, и очень многие из них, если не большинство - не негры, а арабы. А также берберы, а несколько десятилетий назад - белые французы, репатриировавшиеся из бывших колоний. Кроме того, во Франции действует политика офранцуживания. Упоминание национальностей происхождения не одобряется. Например, статистика по этносам, континентам происхождения, языкам - не ведётся (кроме иммиграционной: сколько человек получили визу/гражданство). Всё, официально если гражданин, то ты француз, отличающийся цветом кожи, но не происхождением.

раскрыть ветку 1
0
Очень интересная информация. Спасибо)
0
Из Сальске?? Вы оттуда?
раскрыть ветку 1
0
У меня родители в Сальске живут
Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: