31

Отпуск (4). Увидеть Париж и полететь дальше

Снова боялась проспать, поэтому встала в 6 утра по-местному (-2 часа от Мск). А в 7 утра был настоящий французский завтрак в номере - с днем рождения меня. С утра мой английский был уже получше, не пришлось долго тупить и зависать. Подарила администратору мандаринку, которая со мной из Сальска ехала! А мне в ответ вручили пакет с настоящими французскими макарунами.

Отпуск (4). Увидеть Париж и полететь дальше Отпуск, Одиночное путешествие, День рождения, Длиннопост

Классический французский завтрак

Вот честно, я не фанат Франции, но, господи, как после этого всего (шикарный номер, настоящий воздушный круассан, маракуны) в России это все есть??? Пополнила коллекцию странных просьб - мама попросила в подарок привезти пепла Нотрдама О____О. Ну или баночку воздуха с Марсова поля. Знатный тролль.
Метро так и не работает по всему городу, поэтому я разорилась на такси - и укатила к Эйфелевой башне. Утренний Париж очень красив - спокоен, шикарен, и свободный.

Отпуск (4). Увидеть Париж и полететь дальше Отпуск, Одиночное путешествие, День рождения, Длиннопост

Возле башни франко-африканцы (исправляюсь) торгуют башенками, чуть ли не на вес - офигеть :) кстати, так же из-за угла возле Северного вокзала торгуют сигаретами - они здесь стоят бешеных денег, поэтому согласны на любой контрафакт, лишь бы подешевле.

Очередь на башню была настолько огромна, что я даже не стала тратить время. Отдать 25 евро за то, чтобы постоять часа полтора в очереди, подняться в битком набитом китайцами лифте и посмотреть на Париж сверху? Ну уж нет.
Сделала несколько фото и свалила оттуда - стоило уйти с туристических маршрутов, сразу нашла столько интересного.

Мне и селфи рядом с башней хватит)

Очень красивые улицы в историческом центре, за этим следят, они в идеальном состоянии.
Прогулялась под дождём, градом, и дошла до сердца Парижа - Триумфальной арки. Мне аж сразу запахло кальвадосом...

Вот здесь очередь отстоять запросто - да и она весьма короткая. Зато 400 ступенек винтовой лестницы (О____О), внутренние залы с исторической справкой и вид на Париж!
У меня вообще не было цели прямо посетить вот это, зайти туда, пойти сюда и сделать везде фото. Я просто шла и дышала городом, фотографировала то, что мне казалось интересным и наслаждалась моментом. Времени было очень мало. Поэтому я успела абсолютно все.

Клаустрофобам вход воспрещён

Система поездки до аэропорта продумана - возле крупных туристических мест (башня и арка) есть остановки автобусов, которые едут во все аэропорты Парижа. С расписанием беда, но я достаточно заложила времени на дорогу.
Видела и даже слегка пообщалась с шикарной женщиной. Типичная парижанка, от 40 до 60 лет, настолько за собой ухаживает, что невозможно понять возраст. Модная, но удобная обувь, все абсолютно стильно и по цвету подобрано, даже чемодан. Я иногда на неё смотрела и прямо восхищалась, даже не знаю почему, просто такая женщина.

Конечно в аэропорт я приехала гораздо позже, чем думала. Поэтому пришлось убрать из списка "выпить кофе" и лёгким галопом лететь. Тем более, что на регистрации пытались понять, где мой багаж (искренне надеюсь, что он сейчас летит со мной в самолёте), на досмотре разворошили всю сумку с ручной кладью (причём так не спеша все это происходило, что у меня даже начал дёргаться глаз).
Я прибежала на выход к самолёту и через 15 минут уже была внутри - успела, что называется.

Тут половина салона - какая-то французская мужская спортивная команда - услада моему глазу сегодня. Где-то 25 молодых и накачанных мальчиков лет 20 - спасибо, Вселенная, мне понравилось :)  ещё и женщина попросила меня поменяться местом с её дочерью из 18 ряда, так что я оказалась в самой гуще событий.
Даже покормили, совсем, конечно, не AirFrance - но я так хотела есть, что было абсолютно все равно :) уже скоро приземляться - даже не знаю, что меня там ждёт :) Впервые за много перелётов залезла в рекламный бортовой журнал - а там целый разворот посвящён отелю, где у меня забронирован номер. Неужели я умею выбирать хорошие места? Правда только за границей, потому что в Мск меня опять ждёт хостел (хотя бы 4 кровати, вместо 8!)

Этот перелет меня никак не вдохновил - над горами в момент посадки так трясло этот несчастный самолёт, что прямо грусть-печаль. Вид из иллюминатора, конечно, красивый, но блин! По размеру самолёт - как наш SuhoiSuperJet 100, трясёт его так же!
Сосед так нервничает в это время, что уже распаковал сигареты себе - из пакета достал блок, распечатал его, достал пачку, её раскрыл, достал сигарету и сидит ждёт, когда уже это все закончится 😁

Привет, Черногория! Аэропорт в Подгорице рядом с кладбищем - весьма оптимистично, и далеко тащить не надо :) Прямо как в нашем парашютом клубе.
Крутая женщина таксист, самый лучший отель в городе - сегодня real magic. Просто беру и наслаждаюсь.
Вкусный ужин (как бы это ещё все в себя впихнуть-то, а?), крохотная бутылочка алкоголя из бара и спать - завтра будет не менее прекрасный день!

Но перед сном я побродила по центру города - здесь все украшен, рождественская ярмарка (конечно же я накупила кучу всего!) и очень праздничная атмосфера! На этой ярмарке мне мужчина подарил магнитик в честь моего дня рождения, спросил, как сказать "Happy Birthday" по-русски и душевно поздравил :) А ещё я купила особо ценный определитель птиц, который в России не продаётся!
Восхитительный день рождения...)

Лавандовая избушка на ярмарке ♥️

Лучшие посты за сегодня
9368

Друзья познаются в беде

9167

Смена работы. Фиаско

8824

Раньше было лучше

Раньше было лучше
8581

Род. Комитет без пыток

В фонд не входят:
Подарки на Новый год;
Траты на выпускной;
Поздравления воспитателей с праздниками (дни рождения, новый год, 8марта);

Вы можете перевести всю сумму сразу, а можно разделить на несколько переводов (желательно в течение 2-3 месяцев);

Реквизиты для перевода

В комментариях укажите имя и фамилию ребенка за кого перевод.
Отписываться о переводе в чате не нужно - раз в день я буду публиковать все приходы списком"
3. Как я веду учёт денег:
на Гугл.Таблицах у меня соответственно таблица, с пунктами приход, расход, остаток. Ссылка на таблицу закрепляю в чате, и любой родитель, в любое удобное время может посмотреть сколько осталось, и сколько потрачено.
Дам вам ссылку на таблицу, которую вы можете забрать себе (доступ и экспорт, создать копию)

https://docs.google.com/spreadsheets/d/1mC_5Nrd3-0gDr-1C0ZLo...

Для хранения бюджета у меня открыт счет, куда я скидываю все приходы. Приходы получаю на отдельную карту (у меня карта для всяких интернет-покупок, и денег на ней всегда О, поэтому не путаются средства). Когда нужно что-то купить, просто снимаю/перевожу со счета на карту и использую.

Вот вроде и всё, это основные моменты, которые помогли мне исключить множество раздражающих моментов в род.чате. Возможно, у вас иной подход, свой взгляд и где-то вы со мной не согласны, это нормально) мне удобно, и если кто-то возьмёт на заметку мой опыт, я буду только рада!

Показать полностью
8090

Атеизм

Атеизм
7722

А может без ёлки?

А может без ёлки? Политика, Челябинск, Мобилизация, Новый Год, Частичная мобилизация, СВО, Новости
7195

Ответ на пост «Стоматологи»

7011

Всё ещё едем

6685

Карта метро Токио

Карта метро Токио Япония, Токио, Метро, Общественный транспорт, Железная дорога
6373

Теперь всё стало ясно...

Теперь всё стало ясно...
6346

Чистка дуршлага

6246

В России зарегистрировали первый иск об оспаривании призыва в рамках мобилизации

В России зарегистрировали первый иск об оспаривании призыва в рамках мобилизации Мобилизация, Частичная мобилизация, Суд, Иск
Показать полностью 1
6128

Бывает

Бывает
6091

В мире животных

В мире животных
5987

Да просто люди еб@нулись

Да просто люди еб@нулись Юмор, Комментарии на Пикабу, Скриншот, Комментарии, Мат
5888

Неудобно получилось

Неудобно получилось Юмор, Картинка с текстом, Видеочат, Бритье
Показать полностью 1
5829

Джонни, смотри на руки!

Джонни, смотри на руки! Нейронные сети, Компьютерная графика, Арт, Девушки, Мимик, Длиннопост, Скриншот, Юмор
Джонни, смотри на руки! Нейронные сети, Компьютерная графика, Арт, Девушки, Мимик, Длиннопост, Скриншот, Юмор
Показать полностью 3
5815

Эх

Эх
5335

Том Харди делает селфи с маленькими фанатами

4993

Типажи Восточных Лиц.Тюркские женщины

Типажи Восточных Лиц.Тюркские женщины Архетипы, Лицо, География, Этнография, Красота, Восток, Видео, Видео ВК, YouTube
Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: