Отпущение пациентов на тот свет в отделениях реанимации.

Небезопасный контент

Что такое "отпустить" на языке врачей реанимации?
Очень просто: прекращение деятельности по поддержанию жизни в бесперспективном пациенте.

При Каких условиях чаще всего происходит отпущение?
Чаще всего отпускают престарелых пациентов или находящихся в терминальном состоянии,которым нельзя (очень трудно) помочь.

Каким образом врач АИР отпускает пациента?
Способы сильно разнятся в зависимости от уровня больницы. В переферийных учреждениях человека тупо отключают от аппарата ИВЛ или не принимают никаких реанимационных действий и пациент, не приходя в сознание, умирает. Но в региональных центрах, где повсеместно установлены камеры высокого разрешения и качества аудиозвуковой фиксации изощряются по-другому. В таких серьёзных больницах освобождение койки в отделении реанимации становится настоящим искусством. Например, напичкать нефротоксичными препаратами, затем получить отсутствие диуреза и отеками в дальнейшем отправить сердце в крутое пике под стимуляторами. (если конечно в больнице нет диализного кабинета, тогда нужен другой способ) Единственное правило: писать историю болезни грамотно, все в точности, как и должно быть по протоколам оказания медицинской помощи. Фраза зав.кафедрой на первом занятии: "Чтобы прокурор брал историю болезни и плакал"

Неужели нельзя наказать за такие действия?
Можно, но очень и очень сложно. По нескольким причинам. Первая из которых серьезный дефицит врачей. Судебная инстанция прежде всего затребует заключение экспертов, коими являются, кто бы вы думали? Те же самые врачи, но с бОльшим стажем работы, которым из центра ясно дают установку не трогать реаниматологов(да и других врачишек тоже). А вторая причина заключается в том, что поймать за руку медицинский персонал фактически невозможно, так как реанимационные отделения являются закрытыми для посторонних, а в самой больнице чаще всего предупреждают, что нельзя вести видеосъемку (что по сути является не совсем законным условием, ибо в общественном месте снимать не воспрещается). Даже повсеместное установление камер не дает гарантий того, что, например, дофамин был в полном объеме введен. По сути реаниматолог в отделении тот еще Бог, которому дана маленькая власть...

Это какая-то дичь! Ты все врешь, где пруфы?!
Дорогой мой, я не дам тебе пруфов по одной простой причине: реаниматологи, а особенно верхушка управленческая - крайне охуевшее племя, мнящее себя чуть ли не богами. На самом деле этот тезис недалек от истины. Стоит мне сюда запостить пруфы, изобличающие ту или иную больницу, как я сразу получу банхаммером от всех больниц города. А почему? Потому что в замкадсках каждый главврач осознает, какое быдло идет работать на рабские условия за 90 рублей в час (зп среднего медперсонала за апрель. Больница находится в 800 км от москвы) отсюда почти стопроцентное наличие косяков в любой больнице. Отношение порождает отношение. Остаться без денег к существованию страшнее и менее желанно, чем пытаться качать права и восстанавливать справедливость. Поэтому каждый врач или медсестра или санитарка менее заинтересованы в том, чтобы кого-то вылечить, чем в том, чтобы не ссориться с начальством. Человеческий фактор в работе реанимации принимает неадекватный градус, я честно вам не советую оказываться в реанимацинонных отделениях, ибо людей там уже давно нет.

Небезопасный контент (18+)

или для просмотра