10

Отпраздновали четыре дня за все четыре года!

Отпраздновали четыре дня за все четыре года! Великая Отечественная война, Вторая Мировая война, Праздники, Фронтовые письма, Длиннопост

Годовщина 27ой Великой Октябрьской революции - первый праздник за все четыре года войны!

К этому времени вся территория нашей Родины уже была освобождена.

Автор нижеприведенных фронтовых писем- ст. оперуполномоченный отдела Контрразведки «СМЕРШ» 102-я Дальневосточной, Новгород – Северской, Краснознаменной стрелковой дивизии, которая прорвав 16 октября 1944г. оборону противника в районе села Света-Розалия (Польша) в боях за расширение Ружанского плацдарма на реке Нарев, удерживала оборону плацдарма до января 1945г

Публикуя человека, воевавшего под Москвой, на Курской, Орловской дуге, в Белорусских лесах, Польше и Восточной Пруссии, имевшего восемь ранений, (последнее в Восточной Пруссии в конце войны), и встретившего ДЕНЬ ПОБЕДЫ на госпитальной койке в эвакогоспитале, хотелось напомнить, что и на войне ни что человеческое не чуждо: ни любовь, ни дружба, ни песни, ни пляски, ну и, конечно, "Московская" и крепкое нецензурное словцо.

7 ноября 1944 г Действующая армия

Здравствуй сероглазая!

Тонюша, вот, ровно через два часа, закончится день 7е ноября, день 27ой годовщины Великой Октябрьской социалистической революции. Выполняя свой долг, со вчерашнего дня носился, все время на ногах, измотал вдоль линии фронта километров 40. Устал не мало.

В 13 часов добрался до одного из подразделений своей части, включил радиоприемник; московская радиостанция передавала записанный на пленку доклад нашего вождя, великого Сталина на пленуме Московского Совета 6го ноября. С великим волнением слушая речь, все время вспоминал, дорогая, тебя. Хотя и нет той минуты, чтобы я не помнил о тебе.

Слушая «Рябину», думал только о тебе, глаза омывались слезами, а когда взглянул на рядом стоящих солдат, постарше на много меня, у которых и сыновья на фронте, то и те сняли шапки и утирали свои глаза.

Даже сейчас не могу призвать себя к порядку (успокоится), вспоминаю «Рябину», вспоминаю вашу дискуссию о любви, вспоминаю о любимой Тонюше.

В 15 часов среди руководящих командиров был обед, землянка была оборудована культурно. Столы накрыты не плохо, пришел духовой оркестр. Дело было связано с танцами. Много в землянке не разгуляешься, но по две пары можно было танцевать. Первый раз за все годы войны встретили праздник.

С танцев ушел в свою землянку, достал старые твои, дорогая письма. Владимир второй пришел от почтаря, доложил, что писем мне нет. А надо бы получить мне весточку от тебя, моя дорогая!

Хотя и нет, Тонечка, от тебя письма, но я пишу тебе и от всей своей души благодарю тебя за твои письма, за твою откровенность и прямоту, благодарю за твое внимание ко мне, благодарю тебя, любимая, за то, что все те письма, которые сейчас лежат передо мной, написаны тобой от чистого твоего сердца.

Во-первых, ты, сероглазая, поддерживала мой моральный дух на фронте,

Во-вторых, и это главное, мы заложили прочную основу для нашей будущей, нерушимой дружбы.

И так чувствую себя усталым. Привет родным

Крепко, крепко тебя целую, твой Кеша.

9 ноября 1944г Действующая армия.

Здравствуй родная!

Вот уже, Тонечка, и прошел праздник. Как всегда, отдохнуть пришлось мало, но праздник прошел хорошо.

Вчера с утра был в подразделениях, видел, как солдаты, сидя в траншеях, делили Наркомовский паек - «Московскую». Смехотворные есть старики, когда выпьют, заявляют: «Эх, как хорошо пошло по пролетарским жилкам!» Присутствовать пришлось не долго, приехали на ВИЛЮСЕ, забрали меня и поехали туда, где был 7-го ноября.

За столом у командира части – Комкор, моё руководство и приехавший из госпиталя бывший начальник, которого постигло несчастье в августе месяце.

За столом было всего 8 человек, в землянке места много. Командующий артиллерией пригласил лучшего гармониста, который исполнял на аккордеоне любые вещи. Пришлось и мне станцевать «Яблочко».

Стол обслуживали те, кто с первого дня войны, те, кто был в окопах в первую мировую войну, те, кто отстоял Красный Петроград.

После обеда дали слово своему Генералу, что мы и впредь будем ведущими, в любое время и в любых условиях выполним его боевой приказ по разгрому врага.

Сегодня буду на обеде у рядового и сержантского состава, а на завтра уже лежит пригласительный билет на вечер в отдел.

Вот видишь, любимая, два дня праздную за себя и два дня за тебя, моя дорогая.

Только сейчас, Тонечка, получил от тебя поздравительное письмо, благодарю и обязуюсь свято сохранить себя до нашей встречи. Разреши, дорогуша, на этом кончить. Вечером допишу.

Сейчас Иван, который вместо Алексея, принес от хозяйственников живого гуся. (Алексей выехал домой на Урал). Гусь ходит и крякает по землянке, а Владимиры обсели вокруг гуся, кормят его и поят водкой, насильно льют ему в горло. Меню на ужин сегодня - борщ с гусем, на второе гусятина жареная.

Пока. Привет родным. Крепко целую, твой Кеша.

11 ноября 1944г  Действующая армия

Любимая!

Погода у нас эти дни стоит паршивая, не похожа ни на зиму, ни на весну, ни на осень.

Небо окончательно продырявлено, падает что-то жидкое, не похожее ни на снег, ни на дождевые капли. В божественной канцелярии переполох, как в гитлеровской ставке!

Вот уже светлеет, на чистом поле светло, но у нас в землянке горит свет, оборудованный из патрона 45 мм пушки, горит потому, что, дневной свет не может проникнуть сквозь наше бумажное окно, оборудованное в землянке. К тому же солнечный свет на нашу территорию проникает сквозь кроны пушистых сосен, об стволы которых навернулся сегодня ночью по возвращению с вечера из отдела. Фонарик подвел. Пока я его ремонтировал на ходу, и стукнулся о сук сосны правым глазом. Глаз целый, но фингал справа сидит. Хорошо, что в присутствии Владимира и Петра, да и часовые прогремели по цепи. Хорошо, что многие узнали о случившимся, о то спрашивали бы, кто подбил?

Итак, дорогая праздник прошел на отлично, без единого ЧП. Отпраздновали четыре дня за все четыре года! Отпраздновал два дня за себя и два дня за тебя, Тонюша.

Вечер в отделе прошел на отлично. На вечер собрались Комкор, Комдив и коллеги по работе. Первый тост предложил выпить наш Генерал - лейтенант за здоровье любимого Сталина. Второй - за отчизну Родину. Третий тост был предложен за пройденный наш боевой путь, за славных пограничников Дальнего Востока.

После обеда убрали столы, в комнате появились два аккордеона и баян, организовали танцы. Танцевали все, кто что может, кто яблочко, кто «ЛЕЗГИНКУ», кто «ЦЫГАНОЧКУ», кто «СИБИРСКУЮ ПОДГОРНУЮ».

На вечере было два человека вашего пола, которые все время кричали по моему адресу

«У него москвичка!». Это меня не смущало, гордился, отвечая: «Да, не Хала-Бала, а москвичка!».

Так как отдел располагался в 800 метрах, счел нужным пройти пешком по грязи к себе в землянку.

Вот так, Тонечка и прошел праздник. В общем отпраздновали за все четыре года!

Дела, настроение и здоровье, за исключением маленького синячка отличные.

В общем отпраздновали за все четыре года!

Привет родным

Крепко, крепко тебя, моя дорогая, целую, только твой Кеша.

Найдены возможные дубликаты

Похожие посты
191

День ПОБЕДЫ 1945г.  глазами очевидцев

День ПОБЕДЫ 1945г.  глазами очевидцев Великая Отечественная война, Вторая Мировая война, Длиннопост, Фронтовые письма

9 мая 1945г.

госпиталь, г.Казань

Тонюша, родная!

Сегодняшний день записан в историю!

Нас разбудили в 3 часа ночи. Весь госпиталь на ногах, пели песни до 7 часов утра.

Вспоминали боевые дела прошедших дней, боевых друзей, отдавших жизнь

за Родину родную. Теперь принесли водки, отметим.

Родная, пока. Привет родным.

Крепко, крепко тебя целую, твой Кеша.

День ПОБЕДЫ 1945г.  глазами очевидцев Великая Отечественная война, Вторая Мировая война, Длиннопост, Фронтовые письма

9 мая 1945 г.

г. Москва

Здравствуй любимый!

Пришел желанный день Победы, весть о котором вихрем ворвалась к нам в три часа ночи. Пришел тот день, которого все народы так ждали! Ведь почти четыре года. Родной мой, Кеша, я не нахожу слов выразить эту радость, которой охвачено все мое существо, но ты поймешь меня, родной!

Если бы ты был около меня, не знаю, что бы с тобой сделала, и, конечно, крепко-крепко поцеловала! Мы все спали и как только услышали позывные, то сразу же проснулись и что же мы услышали, родной: «Подписано соглашение о безоговорочной капитуляции», война окончена и теперь все человечество свободно вздохнет, и будет продолжать свою спокойную и счастливую жизнь.

Дело за твоей поправкой, после чего наши мечты будут осуществлены. Если бы ты знал, как я жду дня нашей встречи. Кешенька, погодка сегодня замечательная. День солнечный, небо чистое, а ведь вчера был такой мерзкий день – пасмурный с дождем. Вот, видишь, Бог с нами, с большевиками (шучу).

В общем, природа соответствует нашим делам. Дома все в порядке, прости, что мало пишу, от такой радости мысли никак не вяжутся. Знай, что я жду тебя. Только тебя одного. Скорей поправляйся и приезжай.

С искренним приветом, любящая тебя, Тоня.

P.S. посылаю 5 конвертов и бумаги.

10 мая 1945г.

г. Москва

Думаю и надеюсь, что скоро будет встреча, после чего мы будем вместе, как писал ты с фронта « ни на шаг друг от друга».

Вчера тебе послала письмо, а вечером были у родственников, отмечали день Победы.

Домой пришли поздно, хотела написать тебе еще, но была в таком состоянии, что не смогла писать.

Уж и досталось мне там от крестного, вот уж взялся меня разыгрывать. Шутили, играли в карты. В 21.00 слушали Сталина за чашкой чая.

В 22.00 выходили смотреть салют Победы.

Кеша, родной мой, какая прелесть! Трудно даже передать словами, ибо не легко это сделать, не обладая художественным словом, но я все таки постараюсь немного описать.

Все небо было озарено прожекторами. Лучи их образовывали пучок, Фейерверки разных цветов взвивались, опускаясь на землю, гасли. Салют- 30 залпов из 1000 орудий.

После этого зрелища темное спокойное московское небо было нарушено шумом моторов. Самолеты пускали ракеты разных цветов. В общем, жаль/, что ты не мог быть со мной и наблюдать эту картину.

Настоящий праздник! Ничего, в следующий праздник 9 мая 46 года, Кеша, будем вместе.

Дома все в порядке. Здоровье мое хорошее, настроение не может быть плохим, потому что друг Кеша не забывает своего друга Тоню, шлет ей письма почти каждый день. От этого она в восторге.

Кеша ,теперь дело только за тобой. Поправляйся быстрее, а там всё будет на отлично.

Желаю тебе от всего сердца быстрейшего выздоровления и нашей встречи. А как мы её ждем оба!

До скорой встречи.

С искренним приветом, твоя Тоня

Вышеприведенные письма - это письма молодых людей, познакомившихся, подружившихся по переписке и заочно полюбивших друг друга в годы Великой Ответственной войны.

Кеша - Иннокентий Киселев , капитан 16 Уссурийского полка 102 стрелковой Дальневосточной дивизии , ранен в конце войны в Восточной Пруссии, в мае 1945 года находился на лечении в эвакогоспитале г. Казани.

Тоня - Антонина Васильева, военная переводчица, работавшая на Войско Польское , в мае 1945г находилась в Москве.

Показать полностью 1
349

Спас восемь тысяч человек от нацистов. Рассказ о грандиозном обмане, который придумал врач

К моменту оккупации Польши немецкими войсками 26-летний потомственный врач Евгениуш Лазовский был уважаем коллегами, не знал отбоя от пациентов и жил в счастливом браке, воспитывая дочь. К докторам немцы часто были весьма лояльны, так что вряд ли жизнь Лазовского круто изменилась бы, продолжи он медицинскую практику в своем кабинете в Варшаве во время оккупации. Однако он выбрал иной путь: вступил в добровольческий отряд, борющийся с оккупантами.

Медицинский поезд, к которому он был приписан, вскоре был уничтожен немецкой авиацией. Уцелевшие при бомбежке медперсонал и пациенты попали в плен, но Евгениушу вскоре в числе немногих удалось бежать. В Варшаве он стал бесплатно лечить всех нуждающихся, параллельно вступив в ряды польского Сопротивления. В какой-то момент, установив контакты с подпольщиками Варшавского гетто, Лазовский организовал узникам бесперебойную поставку жизненно важных лекарств.

В это время, к слову, родители Евгениуша прятали в своем доме еврейскую семью, которой удалось сбежать из гетто. Вот почему Лазовский был отлично осведомлен о всех бесчинствах, насилии и убийствах, совершаемых немцами. Знал он и о том, как расправляются с теми, кто пытается узникам помогать. Когда очередная партия лекарств, переданных Лазовским в гетто, была перехвачена полицией, он принял решение покинуть город вместе с семьей. В 1942 году они осели в небольшом селении Розвадов на юго-востоке Польши: Лазовский возглавил медицинский пункт местной железнодорожной станции — в рамках миссии Красного Креста.

В Розвадове тоже было свое гетто, хоть и небольшое — для евреев, обнаруженных в близлежащих деревнях. Узников там держали обычно совсем недолго — отправляли дальше в крупные концлагеря. Из-за этого и охраны там было поменьше. Поселившись в доме прямо на границе с гетто, Лазовский смог познакомиться с несколькими его обитателями. Затем, условившись с узниками о месте встреч и тайных знаках, он принялся их тайно лечить. Происходило это следующим образом. Ежедневно после основной работы Лазовский прогуливался у забора гетто. Если кому-то из его обитателей срочно требовалась медицинская помощь, на заборе вывешивалась полоска белой ткани. Ночью Лазовский пробирался в гетто, лечил заболевших узников, а израсходованные при этом медикаменты списывал на пациентов поездов, проезжавших через станцию Розвадова.

Спас восемь тысяч человек от нацистов. Рассказ о грандиозном обмане, который придумал врач Великая Отечественная война, Врачи, Вторая мировая война, Копипаста, Tutby, Помощь, Длиннопост

Впоследствии Евгениуш признавался, что часто испытывал неконтролируемую ярость к нацистам и готов был броситься на каждого из них чуть ли не со скальпелем в руках. Останавливала его только мысль, что он может сделать что-то куда как более полезное — и в один из дней он наконец придумал что. Идея озарила его во время разговора с коллегой — доктором Станиславом Матулевичем, помогавшим Евгениушу лечить евреев в гетто. Матулевич тогда рассказал, что еще до войны он проводил эксперименты с тестированием пациентов на тиф по методу Феликса — Вейля. Что происходило: он вводил людям в кровь бактерию Proteus OX19, и она приводила к положительной реакции на тиф, хотя и не причиняла никакого вреда здоровью. К концу этого рассказа у Лазовского был готовый план: создать видимость эпидемии тифа как в самом Розвадове, так и в близлежащих деревнях — и добиться закрытия их всех на карантин. Матулевич идею оценил и взялся помогать во всем. Друзья решили, что прививки с бактерией, имитирующей тиф, они будут делать только полякам: «больных» евреев немцы стали бы не лечить, а тут же расстреливать.

Вакцина от тифа в то время уже была изобретена, но вот с лечением уже заразившихся дела обстояли намного хуже. Болезнь часто заканчивалась смертью, и на фоне военной антисанитарии немцы боялись ее, как огня. Вспышки тифа находились на постоянном контроле: кровь пациентов предписывалось сдавать только в контролируемые Германией лаборатории. Вот Лазовский и Матулевич и принялись отправлять в эти лаборатории пациентов, которые приходили к ним с симптомами, похожими на тиф: отсутствие аппетита, сильные головные боли, слабость, недомогание, лихорадку, диарею и состояние апатии. То есть они их сначала выслушивали, потом делали «витаминный» укол с бактерией Proteus OX19, а уже потом отправляли сдать кровь. Все образцы крови, как один, давали положительный результат на тиф с общей географией распространения.

Через несколько месяцев, в середине 43-го, в 12 населенных пунктах вблизи Розвадова появились таблички: «Ахтунг, флекфибер!» Это значило: «Осторожно, тиф!» Немцы перестали заходить в эти населенные пункты — а значит, перестали депортировать оттуда рабочих в Германию и искать там евреев. Помимо Лазовского и Матулевича об этой операции знали лишь несколько человек из местного движения Сопротивления. В подробности не посвящали даже тех евреев, которых специально направляли в «зараженные» деревни, чтобы спрятать от нацистов.

«Конечно, мне было страшно, — признавался позднее Лазовский. — Я знал, что могу быть арестован и подвергнут пыткам в гестапо. На этот случай я всегда носил с собой таблетку цианида». Загвоздка была лишь в одном: прививка, дававшая положительный результат на тиф, действовала не больше десяти дней. Дальше приходилось констатировать чудесное исцеление. Пациенты, может, что-то и подозревали, но в основном молчали: еще за два года до окончания войны их населенные пункты уже были свободными от немцев. Если кто-то из пациентов и задавал вопрос о быстром выздоровлении, Лазовский округлял глаза и говорил, что тот — просто счастливчик.

Спас восемь тысяч человек от нацистов. Рассказ о грандиозном обмане, который придумал врач Великая Отечественная война, Врачи, Вторая мировая война, Копипаста, Tutby, Помощь, Длиннопост

Евреев из гетто в Розвадове Лазовскому спасти не удалось. Но в близлежащих к Розвадову деревнях нашли приют порядка восьми тысяч евреев, бежавших в провинцию из крупных городов. Большая часть из них остались в живых благодаря введенному карантину. Гестапо, конечно же, заинтересовалось эпидемией с низким уровнем смертности: в список погибших от тифа Лазовский заносил только умерших от естественных причин — больше было некого. В итоге в карантинную зону нагрянула медкомиссия, сплошь состоявшая из немцев.

Предупрежденный о «гостях», Лазовский разместил в медчасти несколько десятков больных, предварительно привив каждого. Проверять их доверили самому юному члену медкомиссии, потому что все остальные неделю были в стельку пьяны: Лазовский организовал для них настоящий пир во время чумы, водка лилась рекой. Ну, а недавний выпускник германской медакадемии, напуганный рассказами Лазовского о заразности тифа, даже не думал проверять фактические симптомы болезни у каждого пациента — он лишь осторожно взял у них образцы крови. Как и предполагалось, все они дали положительную реакцию на тиф. Режим карантина в населенных пунктах с общим числом жителей в 60 тысяч человек действовал вплоть до отступления немцев, а после сразу же сошел на нет.

О своей роли в эпидемии тифа Евгениуш Лазовский молчал долгие годы. После войны он работал в Институте матери и ребенка в Варшаве, а в 1958-м эмигрировал в США, где стал профессором педиатрии в Иллинойском государственном университете и написал более 100 научных работ.

Лишь в 1980-м, когда Евгениуш Лазовский уже оставил практику, они вместе со Станиславом Матулевичем издали книгу о жизни в Польше во времена немецкой оккупации. Лишь после этого широкая общественность узнала все подробности масштабной операции по спасению человеческих жизней. При этом героем Лазовский себя не считал и очень смущался, когда его так называли. «Я просто делал то, что от меня требовала моя профессия, — говорил он. — Ведь основная обязанность врача — сохранить жизнь человека. В то время это был мой способ спасения жизней людей».

Показать полностью 1
44

Можайский укрепрайон (Можайская линия обороны)

В этот раз мы подготовили большой фильм о Можайском укрепрайоне №36.

В 1941 году здесь проходили ожесточенные боевые действия. На 125-м километре Минского шоссе сохранилось несколько дотов, рвов и т.п. Осматриваем, изучаем, сопоставляем кадры.

Приятного просмотра!

232

Управление армией

Автор: Виталий Илинич.

Управление армией Cat_cat, История, Война, Вторая мировая война, Великая Отечественная война, Длиннопост

Командирский БТР с мощной радиостанцией позволяет командиру моторизованного корпуса (в данном случае Гейнц Гудериан) быть в контакте с командованием армией (или танковой группой), надежно управлять дивизиями, оставаясь при этом подвижным и защищенным от случайных обстрелов или стычек с блуждающими по лесу окруженцами

Нам часто кажется, что армия времен ВМВ (да и в целом второй половины 20-го века) какая-то слишком медлительная и, как бы, задумчивая в своих действиях. Везде есть какие-то «глупые» уставные нормы, правила, ограничения, которые только мешают действовать быстро и реагировать мгновенно, какие-то глупые боевые порядки, из-за которых нельзя встретить противника огнем сразу всех средств в первой линии, и так далее. Стоит только снять все эти устаревшие ограничения, и все сразу станет хорошо. Так ли это? Давайте посмотрим.

Казалось бы, почему на марше танки не могут ехать не 20 км/ч, а 50, или хотя бы 40? Ведь технически они вполне могут это делать, тем более по дороге. Почему нельзя поставить зенитные орудия в первую линию, чтобы они боролись с танками? Почему нельзя быстро перекинуть часть с одного участка на другой? Почему нельзя собрать все силы в кулак и ударить? Почему нельзя просто так перемешивать боевые порядки частей? Зачем вообще нужны какие-то боевые порядки? Почему наличие раций порой важнее наличия мощных пушек? Почему, блин, все так сложно?

Все дело в том, то одной из наибольших сложностей и одновременно самое важное, что нужно обеспечить, это управление войсками. И здесь между обычным современным человеком и пониманием этого стоит несколько преград. Одна из них — это отсутствие опыта управления хоть сколь-нибудь крупным количеством людей, желательно еще распространенных по большой площади. Вторая — это очень большое влияние компьютерных игр и их особенностей, а также современных средств связи. Большинство людей просто не могут представить себе, как сложность управления растет с увеличением масштаба, и какие трудности возникают на пути передаваемых указаний. Как например когда вы организовывали встречу 10 человек в центре города, а потом внезапно выяснилось, что требуется изменить время и место встречи за два часа до начала, при этом ни у кого нет мобильных телефонов, а кое у кого — и обычных домашних, не говоря уже об интернете (нормальная ситуация для, например, 90-х годов, мы подзабыли, просто). А теперь представьте, что их не десять, а несколько тысяч (а это даже еще не дивизия, пехотный полк может насчитывать две-три тысячи человек, и даже больше)

Управление армией Cat_cat, История, Война, Вторая мировая война, Великая Отечественная война, Длиннопост

Та же машина, но на местности — проходимость полугусеничных машин была высокой, хоть и отставала от танковой

Давайте представим себе. Вы играете в компьютерную игру, что-то типа стратегии в реальном времени или варгейма, вам нужно, чтобы ваши «юниты» отправились и уничтожили атакующую группу противника. Как вы это сделаете? Вы увидите на экране, что вас атакуют в таком-то месте, посмотрите кто атакует, в каком составе и количестве, затем, грубо говоря, обведете рамкой кучу своих бойцов и отправите их в бой. Два щелчка мыши, и они уже бегут в нужном направлении, независимо от того, где находились до этого, и что вокруг них происходило. Как же это будет происходить ближе к реальности какого-нибудь 44-го года? Опишу в общих чертах.

Представьте, что вы играете в компьютерную игру, но на монитор смотреть не можете (его нет), есть бумажная карта. О том, что происходит на поле боя, вам сообщают по телефону, при этом слышно плохо, а потом и вовсе связь прерывается, и информацию вы узнаете, когда к вам через время прибегает специально посланный человек, который и сообщает вам все, что было известно на момент, когда его отправили. Разумеется мышки и клавиатуры у вас тоже нет, и чтобы вызвать, например, артподдержку, вам нужно установить, где и какими силами ведется наступление, а затем «позвонить» артиллеристам и дать указания. Чтобы отдать какое-то приказание батальонам своего полка, вам нужно позвонить их командирам, и объяснить, что вы от них хотите, либо, если связи нет, отправить человека с приказом куда-то туда, в гущу боя. Он может, кстати, и не добраться. На уровнях ниже все примерно так же, хотя командный пункт может находиться ближе к передовой и командир, например, батальона, вполне своими глазами видит поле боя. Однако деталей все равно не видно, да и поле боя — не театр, оно в дыму и разрывах снарядов, о состоянии подразделений ему будут сообщать опять же по телефону или пешим посыльным, приказы будут передаваться так же. Это не говоря еще о том, что если с командного пункта видно поле боя, с этого поля боя может прилететь снаряд, и подразделение временно останется без управления. Если вы командуете полком, то под вашим началом многие сотни людей, в каждом батальоне уже несколько сотен, все они разные, есть куча промежуточных командиров, до каждого из которых нужно как-то доставить приказ и получить от него донесение.

Немцы уделяли огромное внимание самоходным радиостанциям на базе БТР — в некоторые периоды почти 20% всех средних БТР выпускалось в виде самоходных радиостанций, а в моторизованном пехотном полку 44-го года по штату из 120 средних БТР 26 было машинами связи разных видов (в том числе 7 — машины проводной связи)

Понятно, что при таком виде управления невозможна никакая быстрая (в понимании современного человека) реакция на изменяющуюся обстановку, а ведь мы еще даже не говорим о том, что бойцы и командиры могут вас неправильно понять, или вообще решить самовольно действовать по другому, считая, что им на месте лучше видно. Иногда они будут правы, иногда — нет, так как они ведь не знают ситуацию в целом. Соответственно очень и очень важно, чтобы части как можно дольше сохраняли порядок и имели определенный запас прочности на «задержку реакции».

Этому помогают «боевые порядки».

Если мы поставим все в первую линию (очень многие предлагают такое решение, считая, что тогда больше стволов будет стрелять по наступающим), то противнику будет проще разведать всю систему нашей обороны, после чего уничтожить ее артиллерийским ударом, а затем, продавив в одном месте, «свернуть» фланговой атакой вдоль позиций, а поскольку в глубине ничего нет, то ничто не будет мешать его движению вглубь (сам по себе прорыв линии обороны не самоцель, он нужен для обеспечения движения в глубину — на оперативный простор). Оборона же, имеющая глубину, держится дольше и имеет запас прочности. Одновременно с этим углубляющийся в оборону противник оказывается перед лицом фланкирующих позиций (позиций, стреляющих с фланга), а то и в огневом мешке, его порядки растянутся, смешаются, танки оторвутся от пехоты, потеряют связь с артиллерией, ему потребуется время на перегруппировку, подтягивание отставших, перемещение артиллерии. Опять же, в дивизии есть большое количество различных средств, которым в общем случае не место в первой линии, несмотря на то, что они могут стрелять по противнику прямой наводкой. В первую очередь речь об артиллерии общего назначения и зенитной артиллерии, но во многом также и о танках. Артиллерия общего назначения — это одна из важнейших первичных целей атаки противника, так как она обладает колоссальной огневой мощью, которую может реализовать вне визуального контакта и на большой дистанции. Чем дольше артиллерия живет в бою, тем дольше часть может вести бой, и тем эффективнее будет оборона. Только в самом крайнем случае, когда танки уже прорвались к позициям артиллерии, она может начать стрелять прямой наводкой (изредка, конечно, если основную проблему представляют из себя именно мощные танки противника, недоступные противотанковой артиллерии, тяжелая артиллерия может применяться против них целенаправленно). То же самое с зенитными пушками и автоматами. Находясь, например, на позициях противотанковой артиллерии, зенитная либо не сможет работать по воздушным целям, либо будет быстро уничтожена, раскрыв свои позиции (открывшие огонь по воздушным целям пушки и автоматы будут выявлены наблюдателями и обстреляны). Поэтому даже если зенитная артиллерия и используется как противотанковая, размещается она в глубине обороны (хотя, опять же, бывает всякое). Это не говоря еще о том, что зенитные пушки заметно больше и тяжелее противотанковых и для них сложнее подготовить позиции (для противотанковых пушек, кроме самых тяжелых, можно подготовить позиции, в которых и орудие, и расчет укрыты от огня артиллерии, а после окончания артподготовки орудие выкатывается расчетом из укрытия, с зенитным же орудием такое сделать намного-намного сложнее — копать в разы больше, выкатывать на позицию сильно дольше). Танки в обороне используются в основном для контратак, а потому должны находиться сосредоточено и в готовности к нанесению удара.

Имелись машины связи с мощными радиостанциями и на низовом уровне — в ротах, но не стоит думать, что на всех уровнях использовались одинаковые мощности радиостанций. Для разных уровней командования выпускались варианты машины с соответствующим радиооборудованием

Вообще я должен сказать, что, на мой взгляд, самое главное на войне — это управление войсками, потому что без управления это не войска, а просто толпа вооруженных людей. Затем идет снабжение, потому что какими бы мощными ни были огневые средства, без боеприпасов и топлива они никак не смогут себя проявить. И для обоих процессов огромную роль будет иметь порядок. Только имея известную и устоявшуюся структуру, понятные и отработанные действия и четкое понимание того, когда, где и в каком порядке должны находиться те или иные части, и что и как они будут делать, позволяет управлять ими и организовывать снабжение. И только с понятными и четко работающими структурами и порядками армия может некоторое время работать при потере командующего. Если в компьютерной игре потеря командующего (вас, то есть) практически невозможна, вместе с этим закончится сама игра, то в армии временная потеря управления происходит сплошь и рядом, но если боевые порядки не смешиваются, каждый знает устав (где написано в общих чертах, что и когда нужно делать), задачу, и понимает свою роль, а низовые командиры сохраняют контроль над своими подразделениями, соединение будет обладать тем самым запасом прочности и сможет просто продолжать выполнять свою задачу.

Не менее важным в данном случае является грамотное передвижение. Нам может показаться, что если танк может ехать не 20 — 25 км/ч, как он едет в колонне, а, например, 40 (как некоторые танки уже во время ВМВ вполне могли, и это не предел), то достаточно лишь всем танкам ехать с такой скоростью, и все части сразу же станут быстрее. Однако важно понимать, что танк на дороге не один, и даже подразделение танковое не одно, в передвижениях всегда участвует огромное количество различной техники, и чем больше техники участвует в передвижениях, тем важнее не скорость каждой единицы, а безотказность, надежность и соблюдение правил движения, так как любое отклонение от правил может привести к образованию пробок, да таких, что пробки в Москве в час пик могут показаться лишь небольшим недоразумением. Все должны двигаться со строго установленными скоростями, которые обеспечивают уверенное движение без переутомления водителей, излишнего риска аварий и поломок. Только так офицеры, ответственные за логистику, смогут рассчитать пропускную способность дорог, установить расписание движения и направить потоки транспорта в нужном направлении. Не стоит забывать и о существенном ограничении обзора и возможностей управления на скорости, особенно у гусеничной техники. Передвижение в таких условиях по дорогом со скоростью в 40 км/ч будет просто опасным и приведет к травмам, поломкам, авариям, потере людей, техники и времени.

В танковом полку машины связи были на базе танков — порой они даже не имели оружия, кроме пулемета, а ствол «пушки» был бутафорским, чтобы противник не мог отличить командирскую машину от линейной

Армия ни от чего не зависима более, чем от надежности управления и снабжения. Поэтому в армии такое большое количество различных уставных норм, регламентов, порядков и четко обрисованных предписаний, знание которых обязательно. Управление — это предсказуемость действий армии для ее командования на всех уровнях, знание о своих силах и сбор данных о силах противника, своевременная доставка информации между участниками, расчет действий на будущее. Чем крепче управление, тем дольше армия сохраняет боеспособность, тем эффективнее ее удар, тем больше натиск, тем быстрее передвижения, и тем проще организовать снабжение. Уставные нормы, правила, различные ограничения и боевые порядки нужны для того, чтобы при передвижении, в бою, под действием артиллерии, авиации или в иных сложных ситуациях, армия не теряла самообладания и продолжала действовать так, как должно, и, с одной стороны, не требовала постоянного контроля «игрока», то есть вышестоящего начальства, а с другой — всегда имела набор четких указаний и понимание, что делать, если контроль на время пропадет.

Источник: https://vk.com/wall-162479647_144147

Автор: Виталий Илинич. Альбом автора: https://vk.com/album-162479647_269606747

Личный хештег автора в ВК - #Илинич@catx2, а это наш Архив публикаций за февраль 2020

Показать полностью 4
686

Письмо солдата матери

Никто не верил, что в единственном уцелевшем Т-35, который стоит в музее, может находится письмо времен Великой Отечественной войны. Но после экспертизы все сомнения развеялись. И что самое замечательное, история эта со счастливым концом.

Во время технического осмотра тяжелого танка Т-35 волонтер Александр Бортников нашел в боевой машине письмо времен Великой Отечественной войны.

Эта боевая машина — единственный уцелевший экземпляр первого советского тяжелого танка. Он находится на столичной музейной площадке в парке «Патриот». Поэтому и сам Александр был крайне удивлен находке – ведь он следил за состоянием танка уже больше 10 лет.

Александр Бортников проводил техосмотр, попутно фотографируя все участки машины. Позднее на одном из снимков он увидел уголок бумаги, который находился в правом ящике системы дымопуска под главной башней. Волонтер понял, что письмо туда спрятали, так просто оно не могло туда провалиться.Промасленная бумага и выцветший текст, написанный карандашом, долгое время не давали прочитать послание и установить автора и адресата письма.

С самого начала, говорит Бортников, ему все твердили, что это письмо никак не может быть времен войны.

Александр Бортников и сам не особо в это верил. Ведь танк уже в 1943 году был не на ходу. Все имеющиеся на тот момент Т-35 вошли в состав взвода и находились на полигоне Саратовского танкового училища, который был сформирован в 1938-1939 годах. В январе 1943 года начальник училища сообщал в ГАБТУ, что все Т-35 пришли в негодность и просил руководство отправить танки на переделку в огневые точки или установки на бронепоезда. Но руководство решило иначе – танки оставили в качестве наглядного пособия.

Где-то здесь находилось спрятанное письмо:

Письмо солдата матери Великая Отечественная война, Фронтовые письма, Фронтовой треугольник, Танки, Письмо, Письмо из прошлого, Длиннопост

Зато механик-водитель Михаил Тимофеев, чье письмо было найдено в танке, успел повоевать в легендарной Курской битве. В 1941 году он уже готовился к дембелю, но началась война и ему пришлось вернуться к службе. В конце 1943 года Михаил Тимофеев на 14 месяцев попал в Саратовское танковое училище, откуда вышел младшим лейтенантом.

"У него удивительная история, — говорит Александр Бортников. – Солдат был трижды ранен, попадал в плен под Ригой. Его пытали, бросили в яму, он оттуда выбрался, и его буквально выходила одна женщина. Позже, после войны, он вернулся, нашел ее и женился. А еще позже встретил человека, который его пытал, и сдал спецслужбам".

Что касается расшифровки письма, то этим занялись специалисты из архивной группы «Тризна». Письмо было адресовано матери танкиста Мальковой Анне.

«Здравствуй, дорогая мамочка. <…> Мамочка, напиши мне, пожалуйста, получила ли ты деньги, 1900 рублей, которые я отправлял тебе с фронта», — говорится в письме.

Письмо солдата матери Великая Отечественная война, Фронтовые письма, Фронтовой треугольник, Танки, Письмо, Письмо из прошлого, Длиннопост

Фронтовая весточка так и не отправилась в поселок Рыскулов города Талгар Алма-Атинской области. Зато после войны домой вернулся сам автор письма. Кстати, по тому же адресу сейчас проживает племянник танкиста Николай Мальков. Вполне возможно, что спустя 77 лет весточка наконец отправится по адресу.

И вот, совсем недавно, история с найденным в танке письмом казахстанского солдата получила продолжение.

Павлодарские поисковики отряда "Майдан жолы" установили личность бойца, письмо которого было найдено в танке времен ВОВ, и разыскали его родственников.

"После нашего обращения в соцсетях мы получили письмо от руководителя общественного объединения "Генеалогическое общество Алматы" Светланы Карнауховой. Она рассказала, что автор письма - Михаил Артемович Тимофеев, 1919 года рождения, уроженец Алматинской области. Письмо было адресовано его матери Мальковой Анне Дмитриевне. Мы нашли родных бойца, которые проживают по тому же адресу, что указан в письме: Алматинская область, Илийский район, Талгар, бригада № 7, современное название – поселок Рыскулова", - рассказал командир поискового отряда "Майдан жолы" Александр Шитов.

Как стало известно благодаря архивным данным, Михаил Тимофеев был призван в армию в 1939 году. После окончания школы механиков в станице Талгар стал курсантом танковой школы 104-й дивизии. Во время войны был механиком-водителем в танковых полках.

В 1941 и 1942 годах был трижды ранен. В конце 1943 года являлся курсантом второго саратовского танкового училища, где провел 14 месяцев. Победу встретил в Берлине, затем служил в Каунасе. Был награжден орденами Отечественной войны I и II степени, Славы, Красной Звезды, медалью "За победу над Германией".

В 1954 году после увольнения в запас лейтенант Тимофеев вернулся на родину, где жил с семьей. Служил в МВД. Скончался в 1994 году.

Новость о найденном письме родные Михаила Тимофеева восприняли с радостью.

"Никогда не думал, что такое возможно. Когда увидел в Интернете это письмо с адресом бабушки, поверить не мог. Потом сопоставил факты: в 1944 году во втором саратовском танковом училище было несколько машин Т-35, в это же время там учился и дядя Миша. Он у нас в семье один танкист. Все совпадает и указывает на него", - рассказал племянник Михаила Тимофеева Павел Мальков.

По словам родственника, о войне фронтовик рассказывать не любил.

"Пацанами мы часто расспрашивали его о войне, но он всякий раз отмахивался и уходил со словами "вам этого лучше не знать и не видеть.

Разговорить его удавалось только после фронтовых ста грамм. Как только начинал вспоминать, в глазах появлялись слезы.

Он участвовал в первом танковом сражении. Рассказывал, что, как только вступили в бой, немцы ударили по боевым машинам из крупнокалиберных пулеметов, часть наших танков полыхали как факелы.

Но самые тяжелые и страшные бои шли на Курской дуге. Вспоминал, что за одно сражение два экипажа поменял, все погибли, танк вдребезги, а он живой оставался. Говорил, что Бог его любил, вот и спасал от смерти там, где, казалось, выжить было невозможно.

В одном из боев он получил осколочное ранение в область сердца, военврачи не смогли вытащить осколок. Так он его под сердцем и проносил до самой смерти", - говорит Мальков.

Племянник ветерана рассказывает, что на долю красноармейца тогда выпало немало испытаний.

"В одном из боев на территории Латвии дядя Миша попал в плен. Рассказывал, что его пытали, рвали ногти, жгли пятки, а потом полуживого вместе с мертвыми скинули в ров. На утро яму должны были закопать, но дядю успели спасти две сестры-латышки. Они его потом еще месяц у себя в подвале прятали.

После войны на одной из сестер он женился. У дяди Миши двое сыновей, младший, Олег, скончался через несколько лет после смерти отца, а со старшим - Валерием - мы в последние годы потеряли связь. Может, прочитав эту публикацию, он откликнется. Уверен, он тоже будет рад узнать о письме отца, пролежавшем в танке почти 77 лет", - отметил племянник Михаила Тимофеева Павел Мальков.

Показать полностью 6
50

Письмо с фронта к любимой

Так писал с фронта своей невесте офицер 102й Дальневосточной, Краснознаменной Новгород-Северской стрелковой дивизии -

Письмо с фронта к любимой Вторая Мировая война, Великая Отечественная война, Фронтовые письма, Любовь, Длиннопост

18 ноября 1944г

Действующая армия.

Здравствуй Любимая!

Сегодня будем отдыхать в квартире, хотя и не завидной, но не промокает. У меня на диване лежит подушка, на которой наволочка замусоленная, и стираная черт знает когда.

Думаю, что под шинелью и двумя одеялами спать буду сегодня не плохо. Время сейчас ровно 2 часа ночи, хлопцы уже спят.

Я также, дорогая моя Тонюша, заканчиваю вот эту маленькую бумажку и лягу спочевать.

Погода у нас эти дни стоит паршивая, не похожа ни на зиму, ни на весну, ни на осень.

Небо окончательно продырявлено, падает что-то жидкое, не похожее ни на снег, ни на дождевые капли.

В божественной канцелярии переполох, как в гитлеровской ставке!

Тонюша, я вырезал из одного журнала замечательный снимок из 5-ти человек, хочется тебе его послать. И как тебе этот снимочек нравится? Лично я не против такого багажа.

Сегодня получил данные, что в нашу часть прибывают переводчики польского языка, что то не верю. Мы и без них обходимся хорошо.

И так, дорогая Тонечка, кончаю. Привет родным.

А тебя, сероглазая шатеночка, крепко, крепко целую, твой Кеша.

P.S. Приложение – снимок из журнала.

Письмо с фронта к любимой Вторая Мировая война, Великая Отечественная война, Фронтовые письма, Любовь, Длиннопост
Показать полностью 1
34

Награда

Награда Вторая Мировая война, Великая Отечественная война, Ордена, Фронтовые письма, Авторские истории, Длиннопост

15 декабря 1944г.

Действующая армия

Тонечка, здравствуй дорогая!

Только что проводил проверяющих, дела обстоят хорошо, начальство сообщило, что оно представило меня к правительственной награде, к Ордену Красного Знамени; наградной материал уже прошел все дистанции и находится на военном совете армии.

Тонечка, ты поздравила меня с наступлением зимнего периода, рано. Дорогая. зимы, которую я так жду, нет! И сомневаюсь, чтобы она была. Снег видел только один день в первых числах ноября с/г. Сегодня вот уже половина декабря, а мы в большинстве ходим в гимнастерках.

Ты мне смотри, попадет тебе от меня, если будешь потеть и болтаться потная на улице, играя в снежки и т.д. и т.п. Смотри, дорогая, береги свое здоровье, жизнь наша, милая, еще впереди

Дорогуша, ты пишешь, почему я молчу? Неправда твоя, не может быть этого, ведь я тебе, моя любимая, отвечаю сразу, немедля ни единой минуты. Милая, мы договорились с тобой, что писать только по выходным. Мне кажется, Нам нужно любовное уважение друг друга, и у нас это есть.

Уверяю тебя, Тонечка, что от меня ты всегда получишь только любовную ценность и уважение. В общем, Тонюша, договорились, и дискуссию по этому вопросу останавливаем до встречи. Встреча уже не далеко! И так моя дорогая, кончаю.

Ранее я тебе писал, что имею приглашение на вечера соседних частей. Вечера не состоялись по сложившимся боевым обстоятельствам.

Владимир сегодня опять устроил в землянке пожар. Он хорошо играет на музыкальном инструменте - Мандолине.

Здоровье, Тонюша, отлично, настроение тоже. Привет родным.

Крепко, крепко тебя, моя любимая, целую, Твой Кеша

Фраза, «начальство сообщило, что оно представило меня к правительственной награде, к Ордену Красного Знамени», из фронтового письма отца, поставила меня в недоумение. Почему в перечне его наград нет этого ордена?

Есть орден Красной звезды за заслуги в боях на Курской дуге, Орден Великой отечественной Войны за участие в освобождении Белоруссии в Наступательной Белорусской стратегической операции «Багратион», несколько медалей и наградные листки т. Сталина за участие в 1943-1944г в освобождении городов Новгород-Северского, Гомеля, Дмитровск-Орловского, Бобруйска,и Укрепрайона г. Рогачев.....

К сожалению, родителей давно нет в живых, да и о ВОВ они почти ничего нам, детям, не рассказывали. А повзрослев, ума не хватило поспрошать. И почти всё о военном периоде их жизни, я узнала из фронтовых писем, доставшихся мне в наследство вместе с семейным архивом.

Полная фронтовая переписка родителей оказалась в семейном архиве благодаря их договоренности сохранить письма до победы.

Награда Вторая Мировая война, Великая Отечественная война, Ордена, Фронтовые письма, Авторские истории, Длиннопост

Несмотря на занятость на курсах военных переводчиков мама регулярно и пунктуально отвечала на письма с передовой, понимая, как дОроги, долгожданны и значимы поучаемые на войне письма. А отец, прочитав письмо из Москвы, отсылал его обратно с целью сохранения письма до победы.

Надеясь получить ответ о судьбе упомянутого Ордена Красного Знамени, почувствовав себя доморощенным следователем, я еще раз внимательно перечитала письма родителей.

Судя по письмам, отец в конце февраля попал в армейский госпиталь, а в начале марта ,подлечившись, уже догнал свою часть, воевавшую в Восточной Пруссии.

Но 17 марта был тяжело ранен под городом Браунсберг .

Только в конце марта от него пришло письмо без обратного адреса, с известием о ранении, написанное еле понятным корявым почерком. По всему видно левой рукой.

Отца, прооперированного в полевых условиях армейского госпиталя, отправили в тыл, и лишь оказавшись в эвакогоспитале г. Казани, он смог сообщить о своем местопребывании маме и в свою воинскую часть.

8 мая 1945г. Казань

Здравствуй, Родная!

Сегодня у меня какой-то особенный день, утром делали обод, ведущий хирург управления, удивлялся, что я быстро поправляюсь.Все в порядке, есть основания полагать, что в конце мая все же состоится встреча с тобой, дорогая. Окончательно выпишусь из госпиталя, таким же каким был два месяца тому назад.

Сегодня вымылся в бане, ведь не так давно, 12 дней тому назад, меня мыли в бане. Правая рука не поднималась, теперь моюсь сам.

Получил 17 писем, в том числе твоих, из них одно Лидочкино. Все те письма, которые ты адресовала в часть я получил, доволен, что посылка пришла в сохранности, что касается того, что одни туфли большие, я не повинен, я для тебя хранил четыре пары, но, когда был 11 дней в окружении, хлопцы растранжирили или…Ну, ничего туфли дело наживное.

Получил письма от боевых друзей, одно из них высылаю тебе, почитай.

Если на твой адрес придут мне письма из части, не удивляйся. Рассчитывая, что скоро выпишусь, я сообщил твой адрес.

Ты опять, милая, начинаешь ругать почтовую службу, писать часто я не мог, не знал дома ли ты, да и писать было трудновато. Вот уже десять дней как пишу тебе ежедневно. Ты убедишься.

Завтра получу обмундирование иду в город попытаюсь позвонить. Перед выпиской дам телеграмму.

Привет родным. Крепко, крепко, любимая тебя целую твой Кеша

Писем боевых товарищей из части в семейном архиве не оказалось, но по одному из писем мамы в госпиталь, можно догадаться, о чем там речь.

18 мая 1945 г. Москва

Здравствуй родной!

Четыре дня не было от тебя писем, но вот сегодня получила сразу три письма от 8,9, и 11 мая 1945г.

Каждый по-своему встретил сообщение о победе, в зависимости от условий. Говоришь, с 3х часов ночи не спали и пели песни. Настал этот желанный день, которого все так ждали. Настал, после чего последует счастливая, покойная жизнь. Многие будут строить свою хорошую жизнь. Как отметили этот день я тебе вкратце писала.

Кеша, до чего хорошо на улице! Я только сегодня заметила, как распускаются листья на деревьях. Недолго осталось ждать того времени, когда всё покроется свежей зеленью, свежим зеленым покрывалом. Ведь сегодня 18 мая, до конца месяца осталось очень немного. Неужели мы встретимся! Сколько будет разговоров о планах на будущее и т.д.

Кеша, я очень довольна твоими особенными днями, как например, 8 мая. Говоришь, сам трёшь себе в баньке спинку, так как правая рука стала подниматься!

На мой адрес пока еще не поступали письма, за исключением Володиного. Что будет, пришлю. Рада, что ты получил мои письма, посланные на часть. По количеству можешь судить о моем внимании к тебе.

Письмо твоего друга, которое ты переслал мне, чувствуется, написано от искреннего сердца. Мне очень понравилась одна фраза – «Все мы Вас частенько вспоминаем, никто Вас никогда не забудет». Горжусь тобой, Кеша.

Полностью с ним согласна, что нужен человек тогда, когда отдаешь силы, а выбыл то всё! (это о твоем награждении). Такая картина везде.

Вывод напрашивается такой - надо в дальнейшем заботиться побольше о своем здоровье. Не тужи и не горюй о неполученных наградах. Ты для меня без всякого этого дорог. Об этом поговорим подробно при встрече, ибо писать многое нельзя, но ты меня понимаешь.

На этом разреши закончить. Привет от родных. До скорой встречи, любящая тебя, Тоня

В этом письме речь идет об Ордене Красного Знамени.

Перечитывая эти письма из памяти всплыл момент из детства, когда папа, выбирая ленточки для орденской колодки в Военторге , как-то грустно сказал мне, показывая на ярко красную муаровою ленту с широкой белой полосой посредине , что такая же могла быть и у него.

Но судьба распорядилась по другому.

От себя, остается дополнить русскую народную поговорку

« Муж любит жену здоровую, брат - сестру богатую,

а начальство тех, кто под боком.»

Показать полностью 1
301

МЫ ЖИВЫ И ЖИТЬ БУДЕМ1

МЫ ЖИВЫ И ЖИТЬ БУДЕМ1 Вторая Мировая война, Великая Отечественная война, Фронтовые письма, Длиннопост

Так писал отец зимой 1945 года из Восточной Пруссии

22 января 1945г

Действующая армия

Дорогая, здравствуй!

Мы вот уже несколько дней как в Германии. Тонечка, мы с тобой, дорогая, долгое время не получаем друг от друга писем. Это говорит, за то, что мы в Германии.

Враг бежит, оставляет все. Выходят только русские люди, увезенные в кабалу в Германию.

Кое где не успевают убежать от нашего прорыва и немцы. Для немцев повторился 1941 год, только «НА ДРУГОЙ БОК!»

Русский солдат наводит порядок в Германии.

Не ругай, Тонюша, что мало написал, время и условия не позволяют написать больше. Передай привет родным.

Крепко, крепко тебя, моя дорогая, целую, твой Кеша.

Письмо написано на немецкой почтовой открытке.

4 февраля 1945г

Действующая армия.

Родненькая! Здравствуй дорогая!

Милая, теперь буду жить!

13 дней был оторван, не только писем не получал, но и не знал, что делается в нашем коллективе.

На войне всякое бывает.

Есть приказ Рокоссовского, за это время была объявлена благодарность.

В части нас давно похоронили, многие говорят, что видели наши трупы, а мы ЖИВЫ и ЖИТЬ будем!

Вот сутки как прибыл в свой коллектив, а там уже сообщили по дистанции выше о моей гибели, но я жив. А как встретили в части! Все целуют, радости сколько!

Эх, Тоня, если бы ты знала, сколько за эти 13 дней побили мы немцев!

Тонюша, теперь и меня называют партизаном. Не раз вспоминал тебя, каждую минуту. Было время думал умру, но врагу не сдамся! Если буду стрелять себя, то вместе с твоей фото.

На войне и так бывает.

Посылку тебе, родненькая, наготовил 15 дней тому назад. Теперь уж вышлю. Шести и шелку, за что ты обязательно поцелуешь.

Получил от тебя три письма, почему не пишешь, где будешь после окончания курсов.

Пока родная.

Целую крепко тебя, твой Кеша.

5 февраля 1945г

Действующая армия.

Привет Родная!

Сегодня получил от тебя пачку писем. Рад этому, родная! Эх, Тоня, 13 дней не имел связи с внешним миром. Теперь ещё продолжают встречаться боевые друзья с радостью на глазах.

За эти дни Володям попало за то, что они убежали от меня. Многие говорили, что видели мой труп.

Туфли я тебе (три пары) нашел. На днях все вышлю. А шелк, какой!

Тонюша, пока все в порядке. За эти 13 дней курить здорово стал и чистый спирт пью!

Всё. Привет родным.

Крепко, крепко тебя целую, твой жив и здоров, Кеша

Письмо написано размашистым подчерком, видно, спешил.

Володи - бойцы из оперативной группы «СМЕРШ». командиром которой был Кеша (капитан Киселев Иннокентий Маркович)

6 февраля 1945г

Действующая армия.

Тонюша, родная, дела хорошие.

Работа сейчас исключительно над НЕМЧУРОЮ. Нет времени писать.

Дела стали только хорошие

Пока, родная. Привет родным

Крепко тебя целую, твой Кеша.

Письмо написано карандашом, размашистым почерком.

Чувствуется, спешил.

7 февраля 1945г.

Действующая армия

Привет Родная!

Наверное, не скоро получу от тебя весточки, ты меня потеряла за эти дни. А как необходимо получить от тебя сейчас хотя бы небольшую весточку!

Наладится, не так ли?

Дела, Тонечка идут хорошо. Здоровье тоже не плохое. Теперь мы давно в Германии,

а поэтому, сама знаешь, работы не мало.

Скоро, Тонечка, годовщина нашей письменной встречи, а как хочется настоящей!

Тонюша, ты пишешь, что если я хочу, то вышлешь фото. Если можно, то вышли, дорогая!

Мне же сфотографироваться сейчас никак не представляется возможным.

И так, сероглазая, самого наилучшего. Привет родным.

8 февраля 1945г

Действующая армия.

Привет дорогая!

Тонюша, первым делом хочу тебе сказать, дорогая, что от всей души доволен и рад тому, что представляется мне возможность каждый день, хотя бы немножечко написать тебе, любимая.

Тонюша, чувствую себя прекрасно, здоровье отлично, дела также хорошие.

Ах, погоревал я в эти 13 дней о тебе, дорогая!

Почему так получилось:

С небольшой группой наших богатырей проскочили боевые порядки немцев, ворвались в город. В городе была ещё жизнь, работали телефоны, электричество, ходили троллейбусы и поезда.

Обстоятельства заставили на одной из дорог остановиться.

А сколько мы на этой дороге перебили немцев и подбили машин! Если кончались боеприпасы, вооружались немецкими, и немцев били из их же оружия.

Через тринадцать дней многие из нас встретились со своими боевыми друзьями.

Много я тебе об этом, Тонечка написал раньше.

Кончаю, дорогая. Посылку тебе наготовил, при встрече обязательно поцелуешь.

Выберу времечко, отвезу, сдам. Сдавать нужно по закону, лично ехать километров 40 в тыл.

Ну, пока, родненькая. Привет родным.

10 февраля 1945г

Действующая армия

Здравствуй дорогая Тонюша!

Живу хорошо, Здоровье так себе. Вчера в прошедшую ночь, много мечтал о нашей встречи.

Хорошо было бы, если бы она состоялась!

Все время нахожусь на передней линии фронта, скорей бы, Тонечка, наша встреча.

Ну пока, Тонечка. Когда приму нормальный вид, напишу больше.

Привет родным.

Крепко, крепко, тебя целую, твой друг Кеша

12 февраля 1945г

Действующая армия

Привет дорогая Тонюша!

Утром сегодня прибыли в один из населенных пунктов, встретился с отделом, с хлопцами выпил изрядно. Нужно правду сказать, что я последние дни здорово пить начал. Пью по много, но пьяным не бываю. Решил отказаться от такого удовольствия, а то, пожалуй, разбалуюсь, толку не будет. Вот после обеда не пью сегодня.

Здоровье хорошее, но большой насморк.

Погода у нас паршивая, снег исчез, идут дожди, земля ещё мерзлая. Такая погода не может не влиять на состояние здоровья.

Получил вчера вечером от тебя, родная, письмо. Говоришь, Тонечка, охота посмотреть свет, но не едешь из-за меня. Правильно делаешь! На свет ещё насмотримся, скорей бы закончить эту музыку с войной!

Тут, где мы прошли, ничего завидного нет. Побываешь и здесь, но лучше всего посмотреть на достопримечательные места нашей любимой Родины, и это от нас не ускользнет.

Встреча, встреча нужна! А когда, Тонечка, встретимся, ты от меня ни шагу! Договорились! Вот тогда я буду тебя поддерживать, родная, чтобы ты не падала, как это порой у тебя бывает.

Готовлю, Тонечка, ещё посылку, та ушла 3 дня тому назад. Вчера меня встретил военный прокурор, привязался ко мне, чтобы я ему достал такого материалу, какой я выслал тебе. Он видел, я один кусок дал начальнику почты. Я ему, как правило, пообещал и взял у него 4 бутылки ликеру в задаток.

Я, думаю, ты на меня за маленькие письма обижаться не будешь. Нет условий писать большие письма, то бывало, летом, ляжешь на травку, да и напишешь, а теперь такой возможности нет. Сегодня думаю написать письмо братишке. А от сестры так ничего и нет. Родным она тоже не пишет. Сделал запрос, ответа нет.

Ну пока, Тонечка! Привет родным

Крепко, крепко тебя, дорогая, целую, твой Кеша.

Как же обидно, что я не прочла эти письма при жизни родителей. Не расспросила…

Что за немецкий город, в котором « партизанил» отец со своей оперативной группой СМЕРШ?

Теперь приходится домысливать.

Сложила во едино в «своей мозговой коробке» (слова отца), даты писем и боевой путь 102-й стрелковой Дальневосточной Новгород-Северской Краснознаменной ордена Суворова дивизии, в которой воевал отец, поняла, что место события - Восточная Пруссия, время - время Восточно-Прусской стратегической наступательной операции 1945г

А при внимательном рассмотрении, хранящейся в семье реликвии, оперативной военной карты Восточной Пруссии, с ржавыми пятнами крови отца, предположила, что город этот – ФОГЕЛЬЗАНГ

Ведь не зря же на карте обведен карандашом этот маленький городок в окрестностях БРАУНСБЕРГа!

МЫ ЖИВЫ И ЖИТЬ БУДЕМ1 Вторая Мировая война, Великая Отечественная война, Фронтовые письма, Длиннопост

Дальнейшую военную историю автора этих писем, ст. оперуполномоченного отдела Контрразведки «СМЕРШ», капитана Иннокентия Киселева можно прочитать здесь –

http://www.proza.ru/2018/10/31/1343

Показать полностью 1
39

Ужасная ночь в казарме школы военных переводчиков

Ужасная ночь в казарме школы военных переводчиков Вторая Мировая война, Великая Отечественная война, Фронтовые письма, Длиннопост

( из фронтовой переписки курсантки школы военных переводчиков)

Удивительно устроена человеческая память, в старости не можем ответить на вопрос, что подавали на завтрак, но отчетливо помним события молодости. Вот так и моя 90-летняя мама изрядно удивляла соседей по даче, обращаясь к ним то на немецком, то на польском языке. Ну понятно, немецкий, все-таки 5 лет прожила в Германии, но откуда польский?

В канун 70летия Великой Победы над фашизмом, прочитав фронтовую переписку своих родителей, кое-что встало на своё место, ведь при жизни родители почти никогда не вспоминали о войне, хотя и были обязаны своим знакомством ей.

10 октября 1944г

Любимый мой!

Вчера получила два письма. Писать подробное письмо нет возможности, так что прошу, дорогой, простить меня. Вот сейчас пишу тебе, а сама как на иголках.

Надо спешить на вокзал, чтобы в назначенное время быть на месте назначения.

Я откомандирована, учится на переводчика польского языка.

Группа состоит из 17 человек, так что будет хорошо, я не люблю большие группы. Подробно о условиях напишу, если тебя будет интересовать это. Заниматься буду недалеко от Москвы.

Срок обучения рассчитан на месяцы, так что заниматься придется упорно.

Дорогуша, не обижайся, что буду писать в этот период реже. По возможности буду стараться бросить хоть небольшую записочку, что бы ты не забывал о Тоне.

Мой дорогой, о тебе я всегда и везде помню. Мы уже много, много решили серьезных вопросов. Встреча наша не должна быть, а будет, только замечательной и положит начало близкой чудесной дружбе.

Так будет без всякого «КАЖЕТСЯ», после полного разгрома врага. Терпения дождаться того хорошего, счастливого дня у нас хватит, в этом я уверена. После чего будет желанная встреча.

А как она будет дорогА после всех перенесенных тягостей военного времени! Будет красивая жизнь и мы её увидим, и сами будем частичкой её. Право чудесно! С тобой мы обо всем договорились, так что будем терпеливо ждать то время.

На том разреши закончить. Будь здоров, дорогой!

По возможности буду писать чаще, как только позволит время. а в воскресенье всегда.

С приветом, Тоня

А ты, дорогой, пиши на старый адрес, дома я буду в неделю раз (в воскресенье)

14 октября 1944г

Родной мой!

Только что прибыла домой. Время 19 часов. Сегодня я дома, а завтра к 24.00 опять надо быть на месте. Дисциплина, ничего не поделаешь. Мы к ней привыкли.

Занятия у нас начинаются с понедельника, а в воскресенье отдыхаем.

Кеша, родной, как я стремилась домой в Москву, сердце мое чувствовало, что мне есть от тебя письма, так оно и есть. Получила три письма, одно из них было от товарища, которому я не пишу уже два месяца, а он, зная мою аккуратность, спрашивает причину моего молчания.

Погода стоит хорошая, только изрядно холодновато, особенно за городом утром и вечером. Утром мы умываемся на улице, лицо горит, руки как лед, нос красный, как морковка. Не привыкла я, да и все наши, с кем я сейчас нахожусь, к таким условиям.

Первый признак моей простуды – лихорадка на губах. Соседка по койке утром смеется и говорит: «Надо Тоню на заметку взять, с кем- то целовалась». Об остальных условиях писать нечего. Скажу только одно - это сносно. Всего не опишешь.

После учебы будет определена практика где-нибудь в Польше. Об этом ещё поговорим подробно к концу учебы. А сейчас, даешь хороший успех в учебе! Вот видишь, у Тони будет ещё новая специальность.

Еще один месяц промелькнул. Много интересного произошло в сентябре на международной арене. Теперь посмотрим, что принесет нам октябрь месяц.

Ноябрьские праздники, по-видимому, будем встречать с полным освобождением нашей родной земли.

25 октября 1944

Дорогой мой друг!

Встаю утром, смотрю в окно, на улице выпал первый снег. Все бело. Выхожу умываться на улицу. Как хорошо! К середине дня всё растаяло.

Продолжаем упорно заниматься. Командование говорить, к Новому году выпустим. Родной мой, мы попали «как кур в ощип», есть такая русская пословица.

У тебя возникает вопрос, почему это Тоня так говорит? Да! Чего я избегала, туда и попала, вернее попаду в будущем. Вот черт дернул!

Если будет тебя это интересовать, то напишу. А, вообще я надеюсь, только на окончание войны. Подробно я не смогу тебе сейчас описать, возможно в дальнейшем напишу.

Вечерами устраиваем беседы на разные темы, которые заканчиваются хоровым пением. Вот сегодня у нас проходила беседа «Есть ли вообще любовь?»

Интересная тема. Очень хотелось бы тебе написать разные суждения, но нет времени, да и писать надо не мало. Когда увидимся, тогда сможем поговорить.

После дискуссии исполнили «Рябину»

«Что стоишь качаясь

Тонкая рябина….»

Возможно, ты слышал эту вещь.

Днем во время обеденного перерыва, колола дрова, как хорошо на свежем воздухе заняться физическим трудом.

В общем, всё ничего, плоховато только с питанием (3-я норма) На днях было у нас командование, обещало этот вопрос уладить, то есть проверить местное начальство.

«Обещанного три года ждут»!

Возможно наладят, когда мы отсюда уедем. Если бы ты знал, как я рвусь домой, увидеть мамульку и читать твои дорогие строчки. Они мне сейчас очень нужны.

Маме я об условиях нечего не говорю, говорю ей, что всё хорошо. Она у нас очень впечатлительная и если ей сказать всю правду, то будет беспокоиться обо мне. Я не хочу приносить мамочке лишнее беспокойство и хлопоты, ей и без этого хватает.

Москва частенько салютует, а мы за городом видим капельку салюта. Новости слышим через день. В общем, отстаем от жизни. Раньше я следила за событиями на международной арене. На днях должны привести репродуктор, тогда все будет, как полагается.

Кеша, согласна с тобой, что, находясь четвертый год в боевых условиях можно от многого отвыкнуть, но ты не прав, что трудно будет привыкать и вряд ли привыкнешь к элементарным условиям жизни. Уверяю тебя, что как только наши дорогие воины попадут в нормальные условия, то постепенно вспомнят прошлое и быстренько привыкнут к мягкой подушке и т.д.

Согласно с тобой, что трудно будет привыкать к общению в обществе, ни и это поправимо.

Рада за тебя, что ты имеешь возможность слушать легкую музыку, американских и английских радиостанций. Мне это очень нравится, но мы такой возможности не имеем.

Здоровье мое хорошее. Настроение ничего. И на этом разреши кончить

Будь здоров. С приветом, твоя Тоня.

13 января 1945г.

Здравствуй дорогой Кеша!

Как никогда домой приехала поздно. Получилось это по следующей причине, а именно, сегодня к нам в 2 часа дня приезжал из Москвы подполковник (зам. нач. отдела).

Мы думали, что он с нами будет просто беседовать, а он взял, да и начал всех спрашивать. Во время этих предварительных зачетов у нас в соседней комнате загорелись дрова около печи. Мы все выскочили из класса, да тушить. Затушили и продолжили учебу. Все обошлось благополучно. В общем, без эпизодов не обходиться. Сейчас у меня жутко болит голова (наглоталась дыма.

После опроса, подполковник нам сказал, что курсы мы заканчиваем, и на той неделе, в пятницу будут выпускные экзамены. Так что придется малость «попариться», после чего будут всех распределять на работу.

На фронт поедут, за исключением людей, которым нельзя ехать (у кого есть дети или другие причины). Поэтому чувствую себя скверно. Буду стараться остаться в Москве, но что можно сделать, если это не удастся осуществить. Ведь мы солдаты партии.

Что мне делать, родной? Все это отдаляет час нашей встречи, а может быть и ускорить.

Помни только, что, Тоня остается прежней не зависимо от условий. Верь мне, как я верю твоим словам и все будет хорошо. Раньше времени не расстраивайся, так как возможно будет, так как я хочу.

Погода у нас сейчас хорошая. Настоящие крещенские морозы. Все кругом бело. Деревья стоят в сказочной красоте. Я в такие морозы обязательно отморожу себе уши, так как хожу в берете.

Рада за тебя, что ты хорошо отметил день своего рождения и встретил Новый счастливый 1945 год, в котором мы должны обязательно встретиться и решить судьбу нашей дружбы.

Жду и буду ждать, помню и буду помнить только тебя!

На этом разреши закончить. Привет от родных.

С приветом, твоя Тоня.

27 января 1945г

Здравствуй, мой родной Кеша!

Вот сегодня я опять дома. Все без перемен. Такая же холодина в комнате (9-10 градусов) Сегодня приехала в 19.45. Один состав по графику был отменен. Пришлось ждать следующий. Приехала с опозданием на час.

По радио передают важное сообщение в честь 1го Украинского фронта, освободившего гор.Сосновец и др.

Мама сейчас ушла к знакомой. А я взяла все газеты за прошедшую неделю, чтобы нанести отметки на карту. Дела на всех фронтах идут не плохо. Вы, так прямо, молодцы, быстро шагаете к западным границам Польши.

Здоровье мое понемногу идет на поправку, боюсь только одного, как бы в такой холодной комнате не заработать осложнения. Вот кажется и все, больше о себе писать нечего.

Письмо от 7 января поздравительное со днем рождения я получила только 27 января. Лучше поздно, чем никогда. Спасибо, родной за хорошие пожелания. Также и тебе желаю всего наилучшего, чтобы для нас обоих всегда и везде было хорошо. А самое главное, скорей бы была наша встреча.

Оба bardzo (бардзо) ждем того дня, когда мы встретимся. О, как я рада, что ты 15 января, во второй жаркий день наступления, получил от меня два письма. Разве это не доказательство того, что я тебе пишу, как только есть свободная минутка и позволяют условия дня.

На этом разреши закончить. Завтра напишу ещё.

До скорой встречи, твой друг Тоня.

31 января 1945г

Здравствуй дорогой Кеша!

Сегодня последний день января 1945 года. Этот месяц ознаменован большими успехами на фронтах Отечественной войны.

Сегодня был салют 1-му Белорусскому фронту. Наши войска от Берлина находятся всего только в 150 км! Скоро, скоро наступит желанный день победы, после чего последуют желанные встречи временно разлученных людей, в том числе и наша радостная встреча.

Дни идут своим чередом, работаем, вечером веселимся, поем (патефон ещё не увезли) и т.д. На улице твориться что-то ужасное. Метель во всей своей красе, раньше в Москве я её не замечала, а сейчас за городом пришлось многое увидеть.

Вчера, когда я вышла на улицу была сильная метель, ветер метал снег, холодно, а мне захотелось петь, кричать наперекор этой стихии. Вот бы тебя сюда, как жаль, что ты не можешь видеть сейчас этого! Сегодня до 2х часов дня было все по-старому, но вот в 2 часа приезжает подполковник и вызывает людей, едущих на фронт (6ч), они сдают паспорта и через 2-3 дня уже выедут. Состояние у всех ужасное, то есть жаль своих товарищей. Ведь так свыклись, жили как одна семья.

У меня настроение изменилось, очень хотелось поехать, посмотреть свет (ведь заграница), но я не я еду. Как говорится, что ни делается, все к лучшему.

Теперь буду писать тебе чаще. Будь здоров с хорошим настроением, это в настоящее время необходимо.До скорой радостной встречи. Привет боевым друзьям.

С приветом, твой друг Тоня

3 февраля 1945г

Здравствуй Кеша!

Время сейчас 14.00 только что прибыла домой. Добирались следующим путем – половину пути на грузовой машине (только не до Москвы, так как, не доезжая она свернула в сторону). Остальной путь ехали на электричке. В общем этот вариант удался, и я дома оказалась рано. У тебя возникает вопрос, почему так рано и так экстренно? (Даже понадобилась машина)

Сегодня в 18.00 провожаем 6 человек (5 девушек и одного мальчика) на фронт в 1ую Польскую.

Сейчас оденусь и поеду на вокзал. Прости, что мало пишу. Причина уважительная. Сегодня вечером, после проводов напишу тебе

(вечер)

Вот я и дома. Проводила «поляков» своих. Посадка была ужасная, их мы в вагон усадили прилично. При прощании все держались хорошо. Были слезы, но не много, без них в женском обществе при прощании ничего не получается. Вот пишу тебе сейчас письмо, время 23.15, а они уже отъехали от Москвы порядочно. Будучи на вокзале, мне очень хотелось ехать вместе с ними, но УВЫ!

Если бы не твои отдельные фразы я бы сегодня была вместе с ними, но я осталась в Москве. Что ни делается, всё к лучшему.

Хочется рассказать о «Варфоломеевской ночи» 1 февраля 1945г. О страшной ночи, проведённой всем нашем коллективом.

Узнав, что часть группы едет на фронт 2 февраля утром, в 6.30, начались сборы, которые быстро закончились. Все лежали в кроватях и болтали, ни один человек не спал и вот в этот момент на окне появился большой зверек, не то крыса, не то ещё кто-то. Этот зверек наделал столько шума, что все не могли долго заснуть. Одной из девушек он укусил палец. Визгу было, шуму было очень много. И только в 5 часов утра все уснули, а в 7 надо было вставать.

Весь день все были усталые, и что ж ты думаешь, на следующий день нам к вечеру удалось увидеть этого зверька- это был хорек.

В общем и смех, и грех. А сколько было ужаса ночью, ведь ночью электросвет у нас выключают, вот с перепугу и не поняли, кто это был. Эту ночь мы назвали Варфоломеевской. Вспомни из истории, такая ночь была.

Теперь перейду к твоему письму.

Говоришь, скорей бы дожить бы до свадьбы-женитьбы. Что ж, осталось ждать меньше, чем ждали. Только все было бы благополучно.

На том разреши кончить. Сегодня здорово устала, вчера легла спать поздно.

Желаю тебе больших успехов. Будь здоров.

До скорой радостной встречи, Тоня

Показать полностью
41

Малолетние воины на фронтах ВОВ

В преддверии годовщины Великой Победы хочу поделиться выдержками из фронтовых писем офицера о воспитанниках 102 Дальневосточной Новгород-Северской Краснознамённой стрелковой дивизии.

Малолетние воины на фронтах ВОВ Вторая Мировая война, Великая Отечественная война, Длиннопост, Фронтовые письма

"С переднего края пришли ветераны части получать ордена. Кто поздравляет с праздником, а кто не видел меня последние дни, интересуется здоровьем. Другие зашли для того, чтобы вспомнить прошедший путь с начала формирования части, вспомнить прожитые невзгоды в летнюю и зимнюю пору.

Вот сейчас сидит рядом Петр Васильевич, молодой 1925 года рождения, уралец, небольшого роста. С прибытием в часть, был неповоротлив, все смеялись над ним, особенно когда он держал винтовку, которая была выше его

Во время преследования врага он вступил в боевые ряды и обнаружив противника

Петя с радостью закричал: «Немцы!». Маленький ростом, но большой винтовкой Петр уложил 8 фрицев. Таких дел за Петром уже много. На груди его красуются ордена Красной Звезды, Красного Знамени и Орден Славы III степени.

Через несколько часов у Петра дополнится орден Славы II степени. Он рассказывает, как несется служба переднего края, какую заботу проявили о нем в госпитале.

Одно плохо, у Петра нет отца, есть единственная мать, да и то от неё больше полгода не получает писем, да и сам писать не умеет. Я ему оказал помощь в розыске матери.

Разреши закончить, Тоня. Я спешу видеть рыжего ефрейтора, добытого только что разведчиками для языка."

Малолетние воины на фронтах ВОВ Вторая Мировая война, Великая Отечественная война, Длиннопост, Фронтовые письма

16 августа 1944г

Действующая армия

Здравствуй Тонюша!

День выглядит сегодня ясно, а солнце начинает пригревать по-осеннему, по утру становится свежо. В Сибири в это время, утром роса замерзает, зелень меняет свой цвет, здесь этого ещё нет. Вот прилег на зеленой траве, такой же как этот карандаш, которым пишу.

Слева от меня сидит Вася, воспитанник,1929 года рождения и пилит на двухрядной гармошке, которую я ему час назад подарил. У Васи замечательный слух, он на губной гармошке исполняет любые вещи, а на двухрядке тоже клеится хорошо. Несмотря на карманный рост, с Васи толк будет!

Справа идет бой, наш правый сосед перешел в наступление на врага.

Для ориентировки 2й. (прим. Автора -2й Белорусский фронт-)

Стреляют и наши артиллеристы, скоро пойдем вперед.

"23 сентября 1944г

Действующая армия

Здравствуй Тоня!

Сегодня временно попрощался со своей землянкой, деньков несколько придется отдохнуть. Вот пишу тебе письмо в комнатной обстановке, занял четыре комнаты, в уцелевшем от войны доме, одного из населенных пунктов. Как правило, мирного населения нет. Мы всегда их эвакуируем за несколько десятков километров.

……………………..

Тонюша, я было взял себе в сыновья твоего земляка с 3й Мещанской, Алексея Васильевича. Ему 13 лет от роду, воинское звание сержант, мать у него умерла, а отец и брат погибли за Родину.

Будучи в одной части, я познакомился с ним, и он изъявил желание пойти ко мне.

В части, где он был, рады избавиться от него. Взял его к себе в седло, проехали несколько километров, и он заявляет мне: «Я - солдат, а ты - офицер, давай я буду идти пешком, а ты должен ехать на коне». Просьбу Алексея я удовлетворил, не прошел он и сто метров, смотрю, мой Алексей забрался сзади на буфер шедшей машины М-1, на ходу отрезал запасной бак бензина и стоит на дороге. Прочел ему нотацию, что так делать нельзя.

На второй день мы с Алексеем были в группе офицеров, придя в свою землянку

у Алексея в карманах оказались изъятые им у офицеров три пистолета.

Хуже того, шла машина, груженная хлебом, и мой Алексей оказался в кузове и давай по дороге из машины бросать солдатам буханки хлеба.

Вот озорник, второй Мустафа!

Дал слово, что безобразничать не будет, и ровно через 5 минут чуть не застрелил одного из автомата. Кроме того, самостоятельно ходит на передний край. Завтра выпишу документ, чтобы этапировать Алексеея в тыл, в детдом."

Через несколько дней было написано:

Васильевичу ещё 13 лет, я с ним позанимался три дня, передал его хозяйственникам. Ему по его размеру сшили мундир, шинель. Начпрод взял его тоже под свое наблюдение, и парень стал работать над собой, взял себя в руки, 50 раз в день встречается и 50 раз будет перед офицером отдавать воинскую честь, неплохо читает газеты.

КАКИЕ ЖЕ ЭТИ ПАЦАНЫ ЗАБАВНЫЕ !

Показать полностью 2
1517

Фронтовое письмо ,написанное в рамках военной цензуры

Фронтовое письмо ,написанное в рамках военной цензуры Вторая мировая война, Великая Отечественная война, Фронтовые письма, Длиннопост
Фронтовое письмо ,написанное в рамках военной цензуры Вторая мировая война, Великая Отечественная война, Фронтовые письма, Длиннопост

9 октября 1944г

Действующая армия.

Здравствуй дорогая!

Тонюша, вот ты меня научила ругать почту! Выполняя твое приказание, я выругался так, что уже три дня не получаю от тебя писем. Это мне «НРАВИТСЯ»!

Особенно последние дни жажду твоих писем, а их от тебя нет.

Какое пережил время последние дни, можешь узнать по сводке Совинформбюро за 7 октября, где речь идет о правом береге и цифре 200.

Здоровье отлично/Настроение из-за отсутствия от тебя писем писем, дорогая, выражаясь по фронтовому ….., ладно упоминать не буду, при встрече , спроси – скажу.

Ну , Тонечка, пока.

Привет родным. Крепко, крепко тебя

целую, твой Кеша.

В Оперативной сводке за 7 октября 1944 был найден абзац:

На правом берегу реки НАРЕВ в районе южнее ПУЛТУСКА в течение последних двух дней противник ведёт атаки силами пехоты и большого количества танков. Противник имеет целью ликвидировать наш плацдарм на правом берегу реки НАРЕВ. Все атаки немцев отбиты с большими для них потерями. За два дня боёв противник потерял не менее 200 танков.

Так, спустя 75 лет узнала где воевал отец

Показать полностью 1
88

Военные письма

Всем привет!
В начале мая наткнулся на серию постов про историю бабушки блокадницы. Вспомнил что сам храню военные письма своих родственников, думаю кому то это будет интересно. Писем много, выложил только самые интересные.
Главные герои :
Аня (Михеева Анна Ивановна) - моя двоюродная бабушка( гв. сержант, место службы: штаб 40 исбр)

Ваня-мой дедушка

Антонина Ивановна -моя двоюродная бабушка(сестра Ани)

Мария Филимоновна- моя прабабушка (мать Ани)

ст.лейтенант Еремин -мой прадедушка

* помечены места, где я не разобрал почерк и слово может быть не верно.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------

Военные письма Вторая мировая война, Война, Фронтовые письма, История, Длиннопост

3.12.42 год

Здравствуйте дорогие мама, Таня, Катя, Ваня, и Алечка! Шлю я вам свой горячий привет и желаю наилучших пожеланий в жизни и работе. Мои дорогие! Пишу письмо из госпиталя. Вот уже лежу с 1.12.42 г. Немного у меня заболела нога. В письмах я вам никогда не писала о ногах. Они у меня все время были растертые. Я их натерла ботинками, которые нам дали, но ботинки я уже давно не ношу, а хожу в валенках. Они у меня стали подживать. И вот когда приехала на новое место жительства ( 23 ноября) с девушками пошла в баню 25 ноября, а вода в бане была хлорная, у меня после бани пошло заражение. 27,28 и 29 ноября ходила в санчасть. 29 ноября дали лист направления в госпиталь, а 1го поехала на лошади. Но ничего, скоро выпишут. Нога не особенно сильно болит. По комнате не хожу, все время на койке. Эх и надоело лежать! Ну а на новом месте я живу лучше. Со мной ещё две девушки, но они раньше моего приехали из резерва, где мы были вместе. Спим прямо в отделении. Мама, я вас просила прислать мне черный сарафан. Если можно, то пришлите побыстрей и пришлите простынь с красными коймами. Ну пока до свидания. Жду ответ.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------

Военные письма Вторая мировая война, Война, Фронтовые письма, История, Длиннопост

26.3.43 года

Здравствуйте дорогие мама, Таня, Катя, Ваня и Алечка! Шлю я вам свой красноармейский привет и массу наилучших пожеланий в жизни и здоровье. Дорогие, письмо Ваше получила 25 марта, за которое большое спасибо. 25 марта я вам послала тоже письмо и фотокарточку. Немного о себе. Живу хорошо. Настроение отличное, состояние бодрое. Теперь у меня ни нога, ни горло не болят. Все уже давно прошло. Жизнь протекает по-прежнему, т.е. веду кочующий образ. Очень часто переезжаем с одного места на другое, ну а в общем сижу делопутничаю с утра до вечера. 8 марта провела хорошо. В этот день была в театре и смотрела концерт Харьковских артистов. В Этом же городе опять смотрела картину «Большая жизнь» и «Петр I» 2 серия. Кушала конфеты, которых в магазине было много, но очень дорогие. Ириска одна была 5 рублей штука, маленькие леденчики 1 рубль штука и т.д. Ну вот о себе и все. Пишите, что у вас нового. Как идут дела? Наверное начинает таять. У нас погода замечательная. Сыро стало. Уже месяц ходим в сапогах или даже больше. Привет всем родным и знакомым. Целую и жду ответ. С гвардейским приветом.

Здравствуйте, дорогая Мария Филимоновна! Как это ни тяжело, но рано или поздно Вы будете знать. 14 сентября в результате сильного артиллерийского налета противника в селе Правно, что севернее города Сандомир км 40, на реке Висла, была убита дорогая Вам и мне Ваша дочь Аня. Милая, дорогая Аня, как тяжело все это переносить. Перед матерью, воспитавшей такую девушку скрывать нечего. Она была бесценным работником. Молодая, энергичная и умная, её уважал весь коллектив офицеров, сержантов и рядовых за прямоту, преданность Родине.

Правительство наградило Аню медалью «За отвагу». И вот Ани нет.

Познакомился с Аней я ещё в 42 году, крепко полюбил её и она тоже. Решили после войны пожениться, так оно бы и было. Пожениться могли бы мы и раньше, но не хотелось это делать без Вашего согласия, хотелось дома на своей Родине.

Существовала у нас с ней крепкая, крепкая дружба, об этом вы должны знать, Аня была хорошей девушкой.

Осуждать её вы не должны, ибо мы твердо решили пожениться.

Сам я гвардии майор, 1919 г рождения, родина- Казань.

Фото свое вместе с Аниными вышлю.

Немецкие изверги убили Аню. Она погибла на боевом посту. Снарядом разбило штаб, рассыпались секретные документы, Аня выбежала из щели* спасти их. Вторым прямым попаданием снаряда была убита.

Меня в это время не было. За 5 дней до этого был ранен и попал в госпиталь. Мы, солдаты великой Отечественной войны, привыкли к потерям друзей в боях, но до того тяжела для меня потеря Ани, что нет слов описать это.

Но что сделаешь? Буду мстить за Аню немцам. До свидания дорогие родители Ани.

Прощай милая, кудрявая, рыженькая Аня.

Целую вас крепко.

Друг Ани Александр Карпов.

16 сентября 44 г. Госпиталь.

Антонина Ивановна!

Отвечаю на ваше письмо которое вы писали на имя командира части- Да старший лейтенант* Еремин погиб, погиб за Родину, смело защищая её на наблюдательном пункте у деревни Новое село, 20.06.44 года. Я знал его как хорошего командира, как хорошего товарища. С апреля месяца 1943 года, мы прошли с ним от Мценска* до Орла, Карачева, Рославля, Брянска, от города Невель до Прибалтики он работал на трудной и почетной работе начальником разведки части 37668, пользовался большим авторитетом и уважением. Что я могу сказать про него сейчас когда его нет.

Он был достойным вашим мужем ибо он не знал страха и умело выполняя задачу смело смотрел смерти в глаза, он не вздрагивал, не трусил когда рвались снаряды и свистали пули, у него были стальные нервы и железная воля к победе, он был смел, бескорыстен в бою. А какой шутник в короткие свободные минуты. Мы радовались его успехам и подвигам. «Позарастали стежки дорожки где проходили милого ножки» Я вечно буду помнить его по этой песенке, он очевидно любил её и напевал. Сейчас нет его. Как тяжело, но мы продолжаем его дело за которое боролся он и идем вперед.

Правда я не знаю в каком он состоянии был и какое настроение было перед смертью, но подробно знаю как он погиб, тогда я был не вместе с ним.

Это дело было так. Перед тем как мы должны наступать на город Орша, товарищ Еремин находился на наблюдательном пункте, изучал оборону противника. Рано утром он встал и вышел из своего блиндажа в котором он жил и пошел в другой блиндаж к другу, противник открыл сильный артиллерийский огонь и один из снарядов попал в блиндаж, осколком пробило голову, от которого он тут же умер. Вечером его принесли на кладбище, девушки наплели венков, сделали отблеск и на нем звезда и похоронили утром 22.06.44 года. Могила очень заметна и никогда не устареет потому что на гильзе от снаряда высечено «Здесь похоронен ст. л-т Еремин 1926 года рождения уроженец Пензенской обл. Бековский р-н, с.Аничкино. Погибший в боях за родину 22.06.44 г. За геройство и отвагу был награжден орденом Красная звезда».

Вот все, с приветом Рылев Александр Тихонович 15.08.44 г.

Полевая почта 37668*

На левой фотографии - Александр Карпов, справа внизу- Аня

Показать полностью 5
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: