Отправляющийся поезд и падающий самолет

Приветствую! С каждым разом вступление все короче и короче)

Сегодня не будет сверх доходных спекуляций, но расскажу об интересных колебаниях котировок на этой неделе.

Буду последовательным и сначала отправляющийся поезд по Газпрому. Часовой график Газпрома

Отправляющийся поезд и падающий самолет Фондовый рынок, Ценные бумаги, Трейдинг, Длиннопост

Газпром является довольно стабильной компанией с самым большим весом в индексе мосбиржи и цена этой компании многие годы находилась в стабильном коридоре, но в середине мая этого года началась дичь. Обещание повысить дивиденды подняли котировки на 10% за полтора часа, далее подтверждение намерений на собрании акционеров подняли котировки еще на 4%, к остальным задергам я не искал информации, т.к. все это прошло мимо меня и мне было не интересно)) в итоге за 2 месяца газпром подорожал аж на 30%, что очень и очень хороший результат для голубой фишки. Но где-то пару недель назад рынок начал корректироваться после длительного роста, что означает что все весомые акции в индексе мосбиржи в большинстве своем теряют в стоимости. Это нормальное поведение рынка, просто знак что на окончании коррекции можно закупиться по хорошим ценам. Так же был дивидендный гэп, что еще понизило цену (это тоже нормально). Все это предисловие почему я начал следить за этой бумагой))

Было понимание что для этой бумаги приемлемая цена для участников рынка где-то 245-250, по этому ждем окончания движения вниз и закупаем по минимально возможной цене. Скачек вверх был довольно неожиданным, всего за полтора часа на 4%. Нет времени объяснять покупай. На момент покупки я не мог проверить новости, потому что работал, и положился на чутье что так надо.
И вот здесь интересное, что вместе со скачком была выкачена новость о том что выставлены на продажу квазиказначейские акции, которыми владеют дочки Газпрома.  Интересность в том, что продажа акций владельцами обычно является негативной новостью, но  сверх доходности Газпрома и великолепные отчеты повернули эту новость совсем в другую сторону. Далее было падение (коррекция), возможно народ фиксировал прибыль со скачка. Но в пятницу выкатывают новость что 2,93% акций выкупил один инвестор, что заставило цену выстрелить еще на 6%.

На данный момент прибыль по позиции составляет 5% за пару дней.

Далее пятиминутный график Яндекс. Пятиминутный график, потому что события развивались очень быстро, и пожалуй набор позиции не суть важно.

Отправляющийся поезд и падающий самолет Фондовый рынок, Ценные бумаги, Трейдинг, Длиннопост

Здесь стоит пояснить. Яндекс торгуется на бирже США NASDAQ, на российском рынке торгуются депозитарные расписки, и по этому основной силой в движении цены Яндекса имеет биржа NASDAQ, которая открывается в 16:30 по Москве.

Позиция по Яндексу набиралась где-то в начале июля на очередном снижении к линиям поддержки и средняя цена позиции составил 2462. Причиной было наиболее вероятный отличный финансовый отчет 26 числа т.е. в эту пятницу.

Как и ожидалось отчет был великолепный, вишенкой на торте стало что ответвление Яндекс Такси в этом квартале вышел на прибыль. В 16:30 цена закономерно полетела к небесам. Все шикарно, ждем 3000 и радуемся удачному вложению. Но где-то через полчаса час выкатывают законопроект о значимых инфоресурсах, который гласит что в таких компаниях иностранные инвесторы могут участвовать не более чем на 20% (новость, сам источник я потерял), соответственно цена обрушивается. Сам я в этот момент пришел домой и открывал терминал, увидев бегающие цифры подумал что терминал глючит, но проверив график на другом ресурсе слегка прифигел.

Все это происходило очень быстро, сначала цена нырнула вниз на 11%, потом сразу вверх. Здесь я просто наблюдал и смеялся с того как цена летает вверх вниз по 7% в обе стороны (да, специфическое чувство юмора, я знаю). Но отойдя от эмоций, таки решил проверить на чем же такой расколбас. Узнав новость было принято решение закрыть позицию и забрать скромные 4% и не испытывать судьбу т.к. биржа NASDAQ работает до 23 ч по Москве и зарубежные трейдеры скорее всего обрушат цену еще ниже.

Сейчас цена составляет 37,04 доллара, что соответствует 2345 рублей. Цена очень вкусная, но учитывая новости, высока вероятность что цена продолжит падение до каких-то твердых значений, либо до момента пока не выкатят новость об изменении законопроекта в более мягкую сторону.

Какие можно сделать выводы.

Новостной фон для трейдера очень важен, так же следить не только за конкретной бумагой, но и за рынком в целом так же важно.

И не про рынок.
Обнаружил что на Пикабу есть еще люди, которые озвучивают тему ценных бумаг и дохода на фондовой бирже. В частности один @Cerg121(наверное будет правильно уведомить, что я тебя в посте упомянул), который озвучивает тему инвестиций.
Инвестиции и трейдинг немного разные понятия.  Если среди моих читателей и подписчиков есть новички, то советую т.к. полезно знать разные стороны фондовой биржи и то как можно получать там прибыль.

Надеюсь было интересно/познавательно

Всем удачных вложений!

Дубликаты не найдены

Лига биржевой торговли

234 поста2.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Необходимо соблюдать правила Пикабу;

2. Оффтопик (то есть посты, не связанные с тематикой сообщества) запрещены.

Подробнее
Лучшие посты за сегодня
9670

Ну вы поняли...

6728

Как сделать бесцветный огонь

6129

Здесь играем, здесь не играем

Здесь играем, здесь не играем Скриншот, Twitter, Хабиб Нурмагомедов, Дагестанцы, Метро, Драка, Двойные стандарты
Показать полностью 1
5993

Прекрасные незнакомые друзья

Показать полностью
5337

Кибер-спорт

Кибер-спорт Киберспорт, Dota, Новости, Неловкий момент
4949

Ковидные истории

4428

Заботливый сын

Заботливый сын Подарки, Гарольд скрывающий боль, Дед Мороз
4051

Антиалигаторский закон

Антиалигаторский закон Карикатура, Политика
4026

Вокзальные таксисты

3940

Программисты, ну как так-то? :(

Программисты, ну как так-то? :(
3742

Тонировка

Тонировка Тонировка, Отзыв, Скриншот, Комментарии на Пикабу, Истории из жизни
Показать полностью 1
3598

Москва - город вежливых людей

Москва - город вежливых людей Москва, Вежливость, Юмор
3503

Снова припёрся!

3383

Обои на Макбук

Обои на Макбук
3218

Бедный шакал

Бедный шакал Twitter, Скриншот, Шакал, Ветеринария
Показать полностью 1
3067

Такие разные цены

3042

Ответ на пост «Мнение Владимира Епифанцева о нашем сайте» 

Ответ на пост «Мнение Владимира Епифанцева о нашем сайте» Владимир Епифанцев, Мнение, Вертикальное видео, Актеры и актрисы, Мат, Знаменитости, Пикабу, Видео, Ответ на пост, Длиннопост
Ответ на пост «Мнение Владимира Епифанцева о нашем сайте» Владимир Епифанцев, Мнение, Вертикальное видео, Актеры и актрисы, Мат, Знаменитости, Пикабу, Видео, Ответ на пост, Длиннопост
Показать полностью 2 1
2969

У кого-то будет секс...

2701

Епифаника

2634

По ситуации

По ситуации Юмор, Евреи, Картинка с текстом, Мемы
Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: