3

ОТП банк и страховка

23.02.2020 взяла товар в кредит (почти 30.000) в ОТП банке, навязали страховку (11000) сказав, что без неё не одобрят. Пришлось согласиться, зная что от неё можно отказаться, сразу написала заявление об отказе от страхования, менеджер приняла. Попросила сделать мне копию моего заявления об отказе, после препираний, сделали. Т.к. всё это оформлялось перед самым закрытием магазина, только по приходу домой заметила, что заявление не подписала менеджер банка. Позвонила на горячую линию в банк - заявления об отказе не видят. Написала тому самому  менеджеру (свой тел она мне написала), она сказала что действительно, не успела подписать и зарегистрировать моё заявление, что работает на других точках, а моё заявление осталось на той точке, где оформляли, пообещала подписать и зарегистрировать 1 марта, когда будет снова в том магазине работать. Заявление она подписала, датой 1 марта. Через неделю звоню на горячую линию в банк, опять моего заявления не видят. Звонила руководителю ОТП банка в том магазине где оформляла, она обещала узнать, перезвонить - тишина... Написала подробное обращение в банк, приложив две копии моего заявления об отказе от страхования, написанного мной сразу 23.02 и скрин подписанный менеджером спустя неделю, ответили ждите ответа в течении 30 дней. Лига юристов, посоветуйте пожалуйста, что ещё можно и нужно сделать, куда обратиться, чтобы вернули сумму навязанной страховки.

Дубликаты не найдены

+8

Если страховка оформлена 23 февраля - то сейчас уже ничего сделать нельзя, 14 дней на отказ от страховки уже прошли.
Непонятно - зачем надо было гоняться за каким-то менеджером.

Надо было просто писать заявление напрямую в страховую.

Я вот тоже брал кредит в ОТП, (но я брал наличными для рефинансирования другого кредита в СБЕРе) - просто зашел на сайт страховой, скачал там бланк, заполнил, отправил "Почтой России" (разрешенная в РФ организация) с описью вложения и уведомлением о вручении.
Через 4 дня сумма страховки вернулась на указанную банковскую карту. Без регистрации и СМС.

раскрыть ветку 9
+3
Непонятно - зачем надо было гоняться за каким-то менеджером
Ну это как в том анекдоте-"...а я люблю трудности преодолевать..."
раскрыть ветку 2
-1
А можно анекдотик целиком?
раскрыть ветку 1
+1
Мы также в Почтибанк сделали
-1

Заявление было написано на бланке, в графе "кому" стоит: В АО ОТП БАНК

В Альфа-страхование. Я так поняла что банк его должен зарегистрировать и вернуть деньги. А регистрирует менеджер при оформлении.

раскрыть ветку 4
0

Банк в отношении страховки - посредник.
Нашел клиента, передал его деньги страховой.
Возвращает деньги страховая компания, поэтому посредники в этом вопрос ни к чему.
Более того - банк может просто потянуть время, пока не выйдут 14 дней для отказа от страховки и дать вам официальный ответ: надо было обращаться в страховую.

раскрыть ветку 3
+1

В отп даже платное уведомление на смс отключается с беготней и звонками

раскрыть ветку 2
0

С отключение смс (99р в месяц которые) - проблем не возникало, после звонка на горячую линию сразу отключали.

раскрыть ветку 1
0
Я вовсе из приложения отключил.
0

Спасибо всем кто дал дельные советы. Сегодня утром зашла в приложение, страховку вернули, сумма платежа уменьшилась! Скорее всего помогло обращение в банк, с приложением скринов заявления. Вопрос решен.

0

У банка есть отделения в городе?

Нужно было отказ писать в самом банке, и там брать копию с номером входящего документа. Нет отделения - писать заяву и отправлять заказным письмом.

Конечно наивно полагать, что менеджер банка, у которого есть план по заключению договоров страховки, у которого от этого зависит зп, будет добровольно и своевременно расторгать тот самый договор страховки))

раскрыть ветку 5
-1

Отделения есть. Буду знать на будущее, спасибо. А с этим заявлением ещё можно что то сделать?

раскрыть ветку 4
+1

Если на нём есть подпись менеджера и дата - можно попробовать разобраться в отделении банка с этим делом, написать претензию.

Если этого нет - тоже можно использовать, но разомните хорошенько лист перед этим...

раскрыть ветку 3
-2

Жалобу в ЦБ пишите и приложите все бумажки. Я так всегда делаю)))

раскрыть ветку 6
0

Делать можно много чего, ты лучше расскажи-какой был результат переписки с ЦБ

раскрыть ветку 5
+2

Цб охуел

раскрыть ветку 1
0

3 раза писал, один раз на страховую, через 3 дня пришли выемку документов сделали(типа обыск). ЦБ сам ничего не делает, он направляет запрос, в моём случае ОБЭП)))) Они там шухеру и навели)

раскрыть ветку 2
-2
Изначально не брать стаховку банков хватает
-3

Зачем брать кредит на 30000? Для истории?

раскрыть ветку 4
+1

Так случилось, ребенок стукнул хорошо по варочной, она раскололась. Пришлось срочно брать новую, готовить надо на чём то, а чтобы не бить по бюджету, решили в кредит, планируя закрыть досрочно.

раскрыть ветку 2
-2
Мультиварка, электрический чайник, микроволновка и духовка спасли бы вас от таких дурацких трат. На крайняк можно было бы взять одноместную электроплитку.
раскрыть ветку 1
0
В кредит дешевле. Если досрочно гасить.
Похожие посты
1131

Юридические истории #248: Возврат страховки при досрочной выплате кредита

Одна из напастей, свалившихся на граждан в довирусную эпоху - страхование жизни, которое банки впаривают вместе с кредитами. Вот так берет человек в долг 400к, а вернуть должен 500к, плюс проценты! Причем 100к страховки гражданин и в руках не держал!

А если кредит выплачен досрочно? По поводу грядущих изменений я писал ранее в посте При досрочном погашении кредита банки будут обязаны возвращать заемщикам часть страховой премии

И тогда же, в комментариях, многие писали, что не знают случаев, когда решение суда было в пользу потребителя.

Ко мне с Пикабу по вопросам возврата части страховой премии после досрочного погашения кредита обращались 3 раза. Все 3 раза я поднимал практику, и вынужден признать, что практика крайне неоднородна и неоднозначна.

Но под лежачий камень вода не течет... это было одно из тех дел, которое мне было интересно попробовать - чем кончится? Поскольку у самого были доводы как "за", так и "против"...

В 1й раз все ограничилось претензией - страховая оказалась скучной и сразу вернула часть страховой премии...

Во 2й раз исковое отправилось в суд, но... истец и ответчик не явились на первое и второе заседание - судья прекратила рассмотрение. Как выяснилось, клиенту предложили новую работу  в другом городе и ему было проще забить на это дело. Печально, что меня не предупредил(

Ежу понятно, что оба эти случая не дают никакой статистики...

Но вот третий... падам!

Юридические истории #248: Возврат страховки при досрочной выплате кредита Юридические истории, Кредит, Страхование кредитов, Страховка, Длиннопост
Юридические истории #248: Возврат страховки при досрочной выплате кредита Юридические истории, Кредит, Страхование кредитов, Страховка, Длиннопост

Решение вынесено в пользу потребителя!

Хотя и попотеть пришлось неслабо - 5 страниц правовой позиции, 50 листов приложений...

Показать полностью 1
2881

Россельхозбанк не сдаётся

Всем здравствуйте! Первый мой пост, прошу не судить строго)
Добрый день! В 2013 году был взят кредит в одном из филиалов Россельхозбанка. Платили исправно и вносили суммы большие, чем по графику. В 2017 году, в виду скопившейся достаточной суммы на счете, было подано заявление о погашении кредита в полном объеме. Заявление было банком принято к исполнению. Таким образом кредит был полностью погашен. Как мне казалось...
27 августа 2018 было получено от Россельхозбанка требование о возврате задолженности по кредитному договору!
30 августа 2018 личным посещением в банк была передана претензия и все документы, подтверждающие погашение кредита в полном объеме.
27.02.19 банк подаёт исковое заявление о взыскании задолженности по кредитному договору. Подаём возражение по иску опять таки с предоставлением всех документов о погашении кредита. Состоялось несколько судебных заседаний, в результате получено решение суда - отказать в иске Россельхозбанку. Обжалования не было.
11 декабря 2019 приходит досудебная претензия от ООО столичное АВД (коллекторское агенство) с требованием погасить задолженность перед Россельхозбанком.
Сумма задолженности чуть больше 2 тыс.руб, вроде бы заплатить и забыть, но для меня это уже вопрос принципа.
Прошу совета, куда «бить» Россельхозбанк или ещё кого в такой ситуации...

111

Блошиный рынок и ОТП банк

На днях ездила с мамой на блошиный рынок по рекомендациям её подруги.
«Такие там курточки хорошенькие продаются! Лучше, чем в магазинах, а если уметь торговаться, то выйдут почти за даром.»
А почему бы и нет? Приехали. Прошли несколько павильонов и мамин глаз зацепили норковые шубки. Цены вполне обычные, 50-90 тыр. Однако, продавщица уверяет, что в магазинах таких и близко не найдешь, они ж там все по своему переделываютъ, бирки фирменные прицепляютъ и втридорога продаютъ, а у неё не так, у неё по закупочным ценам. Вот только через 3 минуты после этой фразы она готова скинуть цену и вместо 60 начальных отдать шубу за 52. ¯\/(ツ)\/¯
Хмм, явно выгодное предложение. Надо брать! – подумала матушка и пошла оформлять рассрочку. Да, именно слово рассрочка употребила тётенька торгашка. Но уже в офисе-коморке банка выяснилось, что это будет кредит.
В частности местой фауны я усомнилась ещё на входе в само здание рынка, и полностью уверилась, просмотрев договор.

Блошиный рынок и ОТП банк Отп банк, Рынок, Кредит, Длиннопост

Вроде, ничего особенного, однако, пока листы печатались, нам в уши активно заливали про ежемесячный платеж равный 9 040 рублям и итоговую сумму в размере 54 240 рублей. А лицезрели мы 9 640 в месяц и итог 57 841. Несостыковочка. Ладно, милая работница банка обещает прямо сейчас выяснить причину данного казуса и всё исправить. Дело 5-ти минут.
Читаем дальше.

Тоже ничего необычного, стандартная во всех обработка персональных данных, какие-то рассылки выгодных предложений на почту и... передача информации партнёрам, осуществление звонков от партнёров, взыскание долгов через партнёров(!?)
Т.е. заёмщик даёт своё согласие банку на то, что в случае чего ему будут названивать и стучаться дверь коллекторы, так же чуть дальше выяснится, что это вполне может происходить и с роднёй заёмщика. Так, ну ладно, может, я что-то не правильно поняла, да и всё равно ведь долг планировалось отдать досрочно, соответственно, с этим мы дело иметь не будем.
Едем дальше.

Минуточку, какие переводы? Зачем кому-то, кроме банка, выдающего кредит нужен доступ к счету заемщика? И почему бы им не завести свой счёт для каких бы то ни было целей? О_0
Вопросов с каждой минутой все больше, однако представительница банка, имеющая на них ответы что-то активно печатает и отвлекать её было бы не культурно. Хорошо, подождем.

А это ещё что такое? 90% годовых? 36 864 рублей займа? Откуда такие числа? На первой страничке же писали 57 841 итога, а обещали так вообще 54 240! Консультант всё печатает, и бегает глазами по экрану. На первую попытку спросить девушка ответила многозначительным: минуточку. После второй она пыталась выудить из моих рук договор. После замечания, что у неё в распоряжении такая же копия, ушла кому-то звонить в другую комнату. Поведение не внушает доверия от слова совсем.
Что ж, продолжаем изучать чудо-договор на невероятно выгодных условиях.

На страхование не согласен, но в стоимость включите. Тут вообще без комментариев. 2 644 рубля в пользу банка просто потому что.
Пока всё ещё ждём золотую сотрудницу объясняю маме что за бумагу ей хотят всучить и резонно предлагаю забрать копии паспорта и уйти отсюда.
Уговаривать пришлось хотя и не долго, но поверила мне не сразу.
Перепечатанной копии первого листа мы так и не увидели. :D Уж не знаю, хорошо это или плохо.
Полную версию договора оставлю в комментах. Может, кому интересно почитать.

Показать полностью 4
105

Консультация, поручитель по кредиту

Дано: моя сестра и её бывший муж. Муж в 2012 году взял кредит на 4 млн. руб, она стала его поручителем. В 2014 муж попал в аварию со смертельным исходом, где его признали виновником и в том же 2014 посадили. С 2014 года сестра, как поручитель платит кредит, с её зарплаты в 15 тыс. руб забирают 50 процентов. На иждивение у неё два ребенка, младший сын от этого мужа, алиментов он не платит. В мае 2019 муж вышел по УДО, но платить по кредиту отказывается,как и по алиментам, официально нигде не работает.Приставы говорят, что им всё равно с кого снимать, их проблемы сестры не волнуют. С её зарплатой она этот кредит будет выплачивать до конца времён ещё и детям останется.

Теперь вопрос: как перекинуть обязательства по уплате на бывшего мужа.

Местный юрист посоветовал объявить сестре себя банкротом. Есть ли другие методы, если нет, кто может проконсультировать по процедуре банкротства?

Буду благодарен за любую актуальную информацию.

65

"И не мечтайте вернуть страховку за кредит, мы свое возьмем" - Ваш Газпромбанк

"И не мечтайте вернуть страховку за кредит, мы свое возьмем" - Ваш Газпромбанк Газпромбанк, Кредит, Проценты, Юридическая консультация, Длиннопост

Добрый день!

Вот угораздило моего приятеля взять потребительский кредит.

Казалось бы, всё развивалось по тысячи раз пройденному сценарию (не раз обсосанному в инетах) -

1. заявка на кредит одобряется только при наличии страховки (навязывание услуг)

2. берем со страховкой

3. в течении 14 дней отказываемся от страховки

4. банк грозит повысить процент по кредиту

5. заключаем договор страхования в каком-нибудь ингосстрахе за сумму в 10 раз меньше заявленной банком первоначально

6. предъявляем новый страховой договор

7. банк принимает новый договор, проценты по кредиту не повышает

8. вы великолепны!

А вот и фуюшки! Газпрембанк, видимо не в силах смириться с подобным произволом, родил в договоре дополнение, о том, что "наше дело вас ободрать по максимуму Факт предоставления  Заемщиком Кредитору полиса иной страховой компании в течении срока действия Кредитного договора не влечет обязанности Кредитора принять решение об уменьшении процентной ставки за пользование кредитом".

Итого вопрос - если сейчас отказаться от страховки, взяв страховку не в Согасе, Газпромимеет право не снижать проценты? Кто-нибудь в последнее время с этим сталкивался?

https://cdn.fishki.net/upload/post/201603/28/1899370/tn/8_ja...

"И не мечтайте вернуть страховку за кредит, мы свое возьмем" - Ваш Газпромбанк Газпромбанк, Кредит, Проценты, Юридическая консультация, Длиннопост
Показать полностью 1
71

Письмо счастья от ВТБ

Вчера извещение прислали, сегодня моя мама сходила на почту и получила письмо от ВТБ, в котором она когда-то брала уже давно погашенный кредит, и, естественно, никаких документов у нас на руках уже нет.

Письмо счастья от ВТБ Банк ВТБ, Банк, Кредит, Задолженность, Юридическая консультация, Лига юристов, Без рейтинга
Письмо счастья от ВТБ Банк ВТБ, Банк, Кредит, Задолженность, Юридическая консультация, Лига юристов, Без рейтинга

Сумма небольшая и погасить ее будет не проблемой, но вот насколько вообще законно присылать такое спустя 13 лет, да ещё и передавать эти копейки коллекторам (как я понял из письма)? Да ещё и письмо пришло позже передачи задолженности.

Крч, мне нужна помощь Лиги юристов. А то мало ли какие ещё суммы задолженности столетней давности они ещё могут насчитать в будущем.

Тег «Без рейтинга» прилагаю

1869

Застраховался на 50000 - получишь 1500. Всегда ваш, Хоум Кредит

В конце 2018 года мы с родителями закрывали ипотеку в Сбербанке, и нам нужна была не очень большая сумма для того, чтобы закрыть ипотеку и снять обременение с квартиры. Так как я являюсь добросовестным плательщиком Хоум Кредит банка без единой просрочки, вот уже достаточно долгое время, мы решили вновь обратиться именно в этот банк.

При оформлении кредита в банке Хоум Кредит, специалисты предложили оформить страховку от несчастных случаев, по которой при переломе или не дай бог смерти, страхователю будет выплачена страховка. При травмах и переломах по данной страховке должна быть выплата 50.000 руб. По-крайней мере, именно такую сумму озвучил специалист банка.

Мы приняли решение застраховать моего папу. Страховка стоит 10.000, которые включили в сумму кредита (т.е. сумма кредита увеличилась на 10к за счет этой страховки, и как вы понимаете, на неё так же идут проценты). Всё вроде бы шло хорошо, и тут, спустя несколько месяцев, в марте, мой папа поскальзывается на гололёде и при падении ломает руку в кисти. Как итог - длительный больничный и я одна кормилец семьи.

Я сразу же начала собирать документы для возмещения страховки, тех самых 50.000. После получения компанией Хоум Кредит Страхование всего пакета документов, папе на карту поступила сумма - 1500 рублей. (!!!)Я написала в банк письмо с просьбой разъяснить ситуацию, что это за сумма и как её высчитывали.

Вчера мы получили ответ. Оказывается (!!!), было приложение к договору, где указано, что выплата составляет 3% от страховой суммы, которую нам озвучили в банке. Приложение это нам на руки не выдали, на ознакомление не давали.

Что такое больничный лист на месяц - вы понимаете. Заработная плата давно кончилась, нужны лекарства, питание. На одну мою зар.плату вытянуть и свои платежи, и полностью родителей - нереально. Те 50.000 для нас - это большая сумма. Которую мы не получили.)

Уж не знаю, кто виноват, Хоум Кредит Банк, который навязывает страховку и не даёт полную информацию об условиях, или Хоум Кредит Страхование, но вам решать, стоит ли оформлять подобные страховки при получении кредита.

Спасибо за внимание.

129

Новый способ развода?

Новый способ развода? Юридическая консультация, Банк, Кредит, Длиннопост, Развод на деньги

Добрый день, дорогие пикабушники. Моему знакомому пришло такое письмо. Кредит был взял в 2012 году и погашен вовремя в этом же году. Не специалист, но видно, что нет печати, выглядит не как судебное, похоже на фальсификацию. Позвонили в суд по адресу, сказали, что не было такого производства в принципе.

Наверное, расчет на людей, которые не грамотны в документах и побегут платить увидя якобы официальное письмо.

Хочу, чтобы юристы прокомментировали письмо

фото конверта

Новый способ развода? Юридическая консультация, Банк, Кредит, Длиннопост, Развод на деньги
Показать полностью 2
494

Подскажите пожалуйста...

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. В конце сентября 2018 года умирает моя мама. Я начал разбирать ее документы и увидев  кредитную карту от Сбербанка,  позвонил на горячую линию. Единственное чем мне смогли там помочь: заблокировали карту и направили в любое отделение г.Хабаровск. Придя в отделение мне сказали что даже имея на руках свидетельство о смерти я не смогу получить информацию о долгах. Но если я не хочу что бы начала начисляться пеня по просрочке мне нужно положить две тысячи рублей на счет, что я и сделал. Еще через неделю я поговорив с нотариусом, решил не вступать в наследство.  Нотариус сказал что для того что бы не  вступать в наследство мне достаточно не заполнять никаких документов. Прошло пол года, и сейчас  мне начинают активно звонить с фирмы "Национальная служба взыскания" и требовать погасить долги моей матери. Сегодня коллектор сказал что согласно статье 1175 гк рф я автоматически вступил в наследство, по скольку не писал отказ от наследства у нотариуса. В связи с чем возник извечный вопрос: Кто прав и что делать... На данный момент совершенно нет финансов на погашение долгов, или консультацию у юристов по ряду причин...  Приношу извинения за ошибки...

11988

Банк-идиот

Нахожусь в командировке. Уже 1.5 месяца. Сегодня супруга нашла в почтовом ящике (дома, в мск) письмо от ОТП-банка. В конверте ... золотая кредитная карта.

Банк-идиот Отп банк, Навязывание услуг, Кредит, Просроченный паспорт, Длиннопост, Банк, Банковская карта, Финансы, Негатив

1. Заявку я не оставлял, не просил у них кредит

2. Они совсем там безмозглые - отправлять кредитку в обычном конверте, любой алкаш/наркоман мог сломать почтовый ящик и воспользоваться картой

3. С такими драконовскими процентами (24,9% годовых, а если наличку снять, то 42,9%)

Банк-идиот Отп банк, Навязывание услуг, Кредит, Просроченный паспорт, Длиннопост, Банк, Банковская карта, Финансы, Негатив

звоню этим бешеным тварям, ушло полчаса жизни (2 звонка по 10-15 мин, после выяснений паспортных данных - отбой, связь прерывается.

Забыл сказать, в январе исполнилось 45 лет и я менял паспорт!!! По телефону спрашивают серию и номер паспорта, я им называю старый, отвечают- все верно!

С третьей попытки начали все таки "работать", мол, сейчас мы введем запрет активации, не переживайте. Назовите кодовое слово. Какое нах слово, если я его не оставлял, кредитку не оформлял?!

в итоге их ответ: без кодового слова мы не можем запретить активацию.

ну не сволочи?!:(

33

Добровольно-принудительная страховка от Сбербанка.

Здравствуйте уважаемые.

Такая ситуация: мама, в 13 году, взяла кредит в Сбербанке на сумму 245 т.р. Из этой суммы Сбербанк удержал 20229 рублей за добровольно-принудительную страховку. Таким образом на руки было выдано около 225 т.р. Кредитный менеджер предупредил о том, что сумму за страховку вернут по завершению кредита.

Летом 18 года кредит был погашен полностью, на месяц раньше срока, и в феврале этого года (несколько дней назад) мама обратилась в то отделение Сбербанка, в котором был оформлен кредит с целью вернуть деньги за страховку (раньше она не могла, поскольку уже больше года назад переехала из города в область). Вначале специалист Сбербанка сказала, что будет возвращена не вся сумма, поскольку кредит был погашен досрочно, а после внутреннего звонка заявила, что деньги возврату не подлежат так как срок возврата истек 20.08.18. При этом никаких дат в заявлении о добровольно-принудительном страховании нет, как нет и договора страхования ни у мамы, ни у сбербанка (звонили на горячую линию), есть лишь заявление. В заявлении о добровольно-принудительном страховании страховщиком указан Росгосстрах-Жизнь.

Ну и вот, ставший уже сакраментальным вопрос - что делать? Звонить в Росгосстрах, или разбираться с банком? Или и разбираться не стоит и деньги ушли с концами?

159

В банке об этом не скажут. Возврат страховки, при досрочном погашении кредита.

В банке об этом не скажут. Возврат страховки, при досрочном погашении кредита. Деньги, Кредит, Страховка, Возврат страховки, Страховые выплаты, Возврат, Страхование кредитов, Длиннопост

Всем привет дорогие друзья! Кредиты довольно быстро вошли в нашу жизнь. Но мало кто знает и банки об этом умалчивают, что вы можете вернуть деньги за страховку оформленную при получении кредита. Сегодня речь пойдёт о том, как можно вернуть деньги за страховку при досрочном погашении кредита или кредитной карты.

После полного погашения кредита любой человек имеет законное право вернуть деньги за страховку, так ка после выплаты долга не нуждается в услугах страховой компании.

Для того, чтобы вернуть деньги по страховке, нужно сперва получить консультацию в банке и хорошенько почитать договор на кредит, особое внимание уделить именно пунктам затрагивающим возврат страховки.

В договоре банк мог прописать пункт, по которому вы имеете право вернуть деньги за страховку при досрочном погашении, а мог и не прописать. Соответственно страховая компания имеет полное право отказать в выплате при отсутствии данного пункта в договоре.

Если же этот пункт прописан, то вы имеете право на возврат средств. Стоит понимать, что в таком случае возвращается не вся сумма уплаченная за страховку. Вернуть можно сумму за период, когда вы фактически не пользовались данной услугой, а это период с даты погашения до даты последнего платежа указанного в договоре.

Когда вы всё досконально изучили, следующим шагов следует написать в банк заявление на досрочное погашение и взять реквизиты своего счёта. А уже следующим шагом нужно пойти и написать заявление о возврате денег в страховую компанию или же отправить его заказным письмом (если в вашем городе нет офиса компании страховщика).

Ниже я разработал для вас блок-схему, где видно в каком порядке следует действовать, чтобы вернуть деньги за уплаченную страховку.

В банке об этом не скажут. Возврат страховки, при досрочном погашении кредита. Деньги, Кредит, Страховка, Возврат страховки, Страховые выплаты, Возврат, Страхование кредитов, Длиннопост

Какие потребуются документы?

- паспорт

- договор на кредит

- полис страхования выданный при получении кредита

- справка из банка, что задолженность погашена

- чеки, подтверждающие оплату страховки

Обращаться за возвратом нужно именно в страховую. Банк вам в этом не поможет, он только выдаст справку о погашении задолженности. Страховая компания примет решение о возврате или не возврате денежной суммы. Если же в возврате денег за страховку будет отказано, то следует обратиться с иском в суд и уже в судебном порядке отстаивать свои права.

Источник статьи

Показать полностью 1
165

Альфа-банк втихую подключает страхование по кредитным картам. Часть 2, заключительная.

Всем привет!

По итогам первой части я вижу, что кому-то пост всё-таки пригодился, а один человек накатал даже пост благодарности (такого в моей жизни ещё не было ни разу), поэтому я просто не мог не написать завершение истории.

В пятницу вечером я сгонял в отделение банка и с оператором сделали запрос на копию "дополнительного соглашения о страховании", которого почему-то я не обнаружил в своём экземпляре документов. Немного деталей: у меня две кредитки альфы, соответственно два комплекта документов и ни в одном не было такого соглашения, а значит это не случайно - так я мыслил. Копию мне сразу не смогли предоставить, т.к. была пятница и в отделение я приехал в 7 вечера, сказали, что в понедельник будет всё готово.

Сегодня (в понедельник) был в отделении и получил-таки копию этого соглашения. Ну что сказать, да, подпись моя там есть. Да, добровольно. Поэтому пытаться вернуть деньги не буду, ибо во-первых считаю это бесполезной тратой времени (пусть подавятся), во-вторых, будет мне же уроком, сам виноват. И да, юристы альфы явно не просто так получают свой хлеб, соглашение составлено грамотно, много раз написано о его добровольности и т.д.

Ну и по традиции вишенка на торте - у меня не оказалось такого договора, т.к. он делается в одном экземпляре и на руки не выдаётся. Огонь просто. В двух словах суть договора - я добровольно отдаю вам свои и не свои (кредитные) средства, потому что я не читаю то, что подписываю. Банк в праве иметь с меня 0,84% (это не считая НДС) от задолженности по кредитке (на льготный период вообще пофиг), при этом прошу не беспокоить меня нудными оповещениями и грабить в автоматическом режиме каждый месяц. Лох. Дата. Подпись.

Вот примерно так... Да, я сам виноват. Учитесь на моём опыте.

И несколько перлов из договора, чтобы наглядно объяснить, почему я не верю в честность страхования:

Альфа-банк втихую подключает страхование по кредитным картам. Часть 2, заключительная. Альфа-Банк, Обман, Развод на деньги, Кредит, Страхование кредитов, Длиннопост
177

Альфа-банк втихую подключает страхование по кредитным картам, проверьте!

Всем привет!

Тема кредитов достаточно обширна и нае*алова на этом поле много. Я тоже погряз в этой трясине, потихоньку выплачиваю, на жизнь громко не жалуюсь, ибо сам влез. Но вот чего действительно не люблю, так это когда пытаются обмануть на ровном месте.

Речь пойдёт о кредитных картах. Честно говоря, даже не знаю, сколько потерял так денег, ибо заметил случайно, в начале месяца снял круглую сумму и карта лежала дома всё время во избежание импульсивных трат. И вот приходит мне смска, что пора внести минимальный платёж. Ну ок, захожу в приложение чтобы перекинуть между дебетовым и кредитным счётом и вижу нестыковочку, сумма долга не ровная, это сразу бросается в глаза. Шок. Паника. Мошенники? И да и нет. В деталях списания вижу, что это за какую-то страховку.... Как говаривал знаменитый пёс из Простоквашино: "...а моя жизнь ничего не стоит", поэтому услугами страхования кредитов я никогда не пользуюсь (почитайте условия, поймёте почему). Дальше начинается чат с поддержкой, где и выясняется самое интересное, оказывается, я попал в программу коллективного бессознательного страхования, когда подписывал заявление.... При дальнейшем разбирательстве узнаю, что и не заявление вовсе, а доп соглашение об услуге страхования....

Альфа-банк втихую подключает страхование по кредитным картам, проверьте! Альфа-Банк, Кредит, Страхование кредитов, Обман, Длиннопост
Альфа-банк втихую подключает страхование по кредитным картам, проверьте! Альфа-Банк, Кредит, Страхование кредитов, Обман, Длиннопост

Короче говоря, услугу эту я отключил прямо в чате, доп соглашения в своей копии документов не нашёл, поеду в банк запрашивать их копию, чтобы посмотреть на свою подпись. Не исключаю, что мог что-то подписать не сильно вдаваясь в подробности, но я всегда внимательно смотрю на цифры и особенно на % по кредиту, по просрочке, по всей хуйне, чтобы понимать, сколько буду должен в случае чего, поэтому ситуация для меня странная.

Так же нашёл отзыв по этой программе страхования аж от 2015 года на банки.ру (http://www.banki.ru/services/responses/bank/response/7920972...) и там есть такая фраза " В ответе было сказано, что я могу отказаться от этой услуги, но этим отказом я подтверждаю то, что страхование было по моему согласию"... Начинает раздражать ещё больше. И вишенка на торте: ответ от альфы там же, полный ответ по ссылке, в кратце, вы по всем статьям не правы, сами согласились, но деньги мы вам так и быть вернём. С каких это пор банк возвращает деньги, если считает, что полностью прав?

Жизнь стала как прогулка по минному полю, скрытые платежи, псевдо-пенсионные фонды, космические проценты по микрокредитам, к детям вообще лучше не подходить, чиновники, которые сами себя премируют и хвалят за успешную работу...

Вот это всё начинает накалять.

Показать полностью 2
3341

Про кредит и страховку

В прошлый раз мой рассказ о наглости и жадности банка «зашел». Поэтому расскажу еще одну схожую историю про банк и страховую компанию.

Мужчина заключил кредитный договор со Сбербанком. Как это часто бывает ему навязывали страхование жизни и здоровья. Спустя некоторое время мужчина скончался в результате несчастного случая. Причиной смерти явилась механическая асфиксия дыхательных путей. На момент смерти задолженность по кредиту составляла около 260 000 рублей.

Вот тут на пользу и должна была прийти та самая страховка. Супруга умершего приняла наследство, открывшееся после смерти мужа, будучи уверена, что платить по кредиту придется страховой компании.

Спустя примерно год после смерти мужчины, Сбербанк обратился к страховой компании с просьбой оплатить имеющуюся перед ним задолженность. Страховая компания отказала банку по причине того, что в момент смерти мужчина находился в состоянии опьянения. А раз так, то согласно их правилам страхования, смерть застрахованного лица не является страховым случаем.

После этого банк обратился в суд с иском к наследнику – супруге умершего.

Придя в суд я попытался уговорить юриста банка обратиться с иском к страховой компании, поскольку их отказ был явно незаконен. Аргументировал тем, что со страховой компании взыскать задолженность гораздо проще, чем с супруги умершего, которая на тот момент являлась пенсионером. Убедить в этом юриста банка я не смог. Как она мне сказала, руководство против, и банк будет взыскивать задолженность с наследника. Дело рассматривал председатель суда (который скорее всего выбрал себе дело полегче, как ему казалось). Мои доводы он даже слушать не стал, а начал склонять стороны к мировому соглашению. Мол банк немного уменьшит размер задолженности.

Чтобы выиграть время я заявил ходатайство о привлечении страховой компании в качестве третьего лица, в сам в этот момент начал готовить иск к страховой компании в другой районный суд, по месту ее нахождения.

На следующее заседание я принес документы, подтверждающие факт подачи мной иска к страховой компании о признании смерти страховым случаем и выплаты страховой компанией суммы задолженности по кредитному договору в пользу банка, и попросил приостановить рассмотрение дела до вынесения решения суда по данному делу. Суд с радостью мое ходатайство удовлетворил.

В судебном заседании представитель страховой компании возражал против заявленных мной требований, только по тому основанию, что согласно их правилам, если застрахованный в момент смерти находился в состоянии опьянения, то это не является страховым случаем. И еще заявил бредовое ходатайство о передаче дела по подсудности в Арбитражный суд г. Москвы, в чем ему конечно же отказали. Как выяснилось, представитель страховой был весьма далек от юриспруденции, совмещая одновременно должности юриста, начальника службы безопасности и еще кого-то.

Сбербанк же занял выжидательную позицию, полагаясь на усмотрение суда.

Моя же позиция строилась на том, что в силу закона страховщик освобождается от выплаты страхового возмещения только в случае если страховой случай, то есть смерть, наступят вследствие умысла застрахованного лица. Причина смерти застрахованного лица никак не связана с его нахождением в состоянии алкогольного опьянения. Сами правила страхования, на которые ссылается страховщик, противоречат закону, а значит ничтожны.

Суд вынес решение в мою пользу, обжаловать его страховая не стала.

После вступления решения в силу было возобновлено судебное разбирательство по первоначальному делу. В нем Сбербанк отказался от своих требований к наследнице умершего. После отказа от иска, судья заявил: «А я так и знал, что страховая неправа».

Выйдя из процесса, юрист банка сказала мне, что действительно, нужно было послушать меня сразу. Руководство теперь очень довольно, что взыскивать будут со страховой, что намного проще, чем с физического лица. И жаль, что они раньше так не делали.

Предвижу, что большинство предположит, что банк и страховая – это фактически одна организация, поэтому они сразу пошли взыскивать с наследника. По моему мнению, в этом случае страховая никак не была связана с банком, поскольку это была местная маленькая компания (могу ошибаться).

И еще расскажу случай из судебной практики, который запомнился мне во время подготовки к делу: страховая компания отказала в признании смерти страховым случаем, поскольку человек в момент смерти, находясь в автомобиле такси на заднем пассажирском месте, был в состоянии опьянения. Это вообще финиш… В этом случае суд также признал отказ страховой неправомерным.

Кому нужны пруфы, могут ознакомиться здесь: https://кузяшин.рф/obyazanie-straxovshhika-priznat-smert-str...

Показать полностью
895

Копия паспорта для банка

Оформила рассрочку в Ситилинке, в ОТП банке. Пришла забирать товар. Все подписала и продавец сняла копию с паспорта, я на копии( не на фото) написала ручкой-" Копия дана для банка ОТП 25.11.2017.). Продавец отсканировала паспорт и сказала, что в банке не приняли-им нужна только чистая копия. Я отказалась, соответсвенно ноут не получила.

Имеют ли они право на это? Разве я не могу на копии паспорта написать кому я ее даю? Что-то я могу в этой ситуации предпринять? Или банк прав в этой ситуации? Подскажите пожалуйста, кто знает.

138

Возврат страховки по кредиту

Тема навеяна последним судебным процессом, где я выступал на стороне ответчика. Суть спора была проста – заемщик не выплатил своевременно кредит, поэтому зеленый банк подал в суд. Изначально они пытались получить судебный приказ, который мы благополучно отменили, поскольку обращаясь в суд, банк проигнорировал крупный платеж, которым кредит был почти полностью погашен. Не прошло и пары месяцев после отмены приказа, как мы получили копию искового заявления. И снова чудо чудное, диво дивное. В иске опять цена, не учитывающая последний платеж. Скажем так, в начале апреля на счет поступает почти 160 000, остаток, который сам же банк подтверждает справкой, составляет чуть больше 30 000. Но люди, ведающие в зеленом банке судебной работой, походу, сидят на другой планете, и в общую информационную базу банка не включены. Они делают расчет, предоставляют выписки по счету, датированные концом мая, где платеж начала апреля вообще не значится! Вступая в процесс я хотел не только доказать действительный остаток долга, но и попробовать вернуть комиссию за навязанную страховку. Сразу скажу, что несколько лет назад иски о возврате навязанных банком страховок удовлетворялись пачками. Но практика изменилась в корне, так что сейчас доказать в суде, что вам навязали страховку, а тем более вернуть за нее деньги, нереально. Логика суда проста: документы подписал добровольно, в бумагах банка указано, что заемщик со всем ознакомился и согласен, значит, нет оснований считать, что страховка навязана. Ведь никто не заставлял подписывать договор, если в нем что-то не нравится. Все это я прекрасно знал, но небольшой шанс все-таки был. Дело в том, что обращаясь в суд, банк не указал, что заемщик был застрахован, в самом кредитном договоре не было ни слова про страховку и комиссию, а вот в выписке по счету удержанная комиссия присутствовала. На этом основании и была предпринята попытка взыскать комиссию. Шанс бы был, если бы банк проигнорировал процесс, и представителя не прислал. Обычно банки не направляют представителя в такие рядовые процессы, но здесь все пошло не так. О том, что цена иска не соответствует реальности, мы указали еще в отзыве на иск, а вот о своем желании взыскать страховку не сообщали, хотели предъявить встречный иск уже непосредственно в процессе. В суде нам вручили заявление от банка об уточнении исковых требований, которым цену привели в соответствие с действительностью. А вот явка представителя банка в процесс с ценой иска в 30 с небольшим тысяч была сюрпризом. Дальше было просто избиение младенца. Представителем было предъявлено заявление заемщика о включении в программу страхования, где цена услуги была прописана, были даже предъявлены справка страховой компании, подтверждающая факт страхования, и даже выписка из страхового полиса! Так что все, чем мы могли мотивировать навязанность страховки было нейтрализовано. Кстати, получив кредит, буквально на следующий день, заемщик приходил в банк, пытался написать заявление об отказе от страховки. Но сотрудники зеленого банка его отфутболили, заявление осталось не поданным, а потом и срок пропущен.

Мораль сей басни такова: делайте все своевременно. С 01.06.2016г. у вас есть 5 дней на подачу заявления об отказе от страховки. Если в этот срок вы заявление не подали, то свой шанс вернуть деньги вы безнадежно упустили. Сейчас полно рекламы контор, обещающих вернуть деньги за страховку. Не ведитесь! Вернуть деньги вы можете самостоятельно и бесплатно, главное срок не пропустить. А вот обратившись в такую контору, вы заплатите денег, вам пообещают вытрясти с банка все до копейки, даже иск в суд напишут, а потом скажут: «Ой! Практика изменилась, судья козел, новый закон вышел», и т.д. и т.п. Банки все равно будут навязывать страховки, ведь это очень выгодно. Не факт, что с вами что-то случиться, а вот деньги они получат. Сотрудники банков с этого получают премии. Если вам навязывают страховку, не спешите отказываться от денег. Берите, но выясните по страховке все: кто страховщик, где находится, от каких рисков страхует. Потребуйте все документы по страховке. Получив деньги, идите в страховую компанию и пишите заявление об отказе от страховки. Если отказываются принимать или придумывают какие-то трудности – отправляйте почтой, заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Если вручаете такое заявление лично, обязательно возьмите копию с отметкой о получении, иначе потом доказать что-либо будет нельзя. А вот если получив от вас в срок такое заявление компания не возвращает деньги, можно подумать об обращении в суд. Но до суда подайте жалобу на страховую в отделение Центробанка вашего региона, скорее всего, этого будет вполне достаточно, спорить с ЦБ страховой выйдет дороже.

Если у вас есть вопрос, который вы не хотите описывать в комментариях, либо просто нужна юридическая помощь, пишите на почту Bayan0939@mail.ru. Благодарю за внимание.

Показать полностью
929

Банки навязывают нам страховку, по которой ничего нельзя получить

Банки навязывают нам страховку, по которой ничего нельзя получить Потребительский кредит, Россия, Кредит, Банк, Страхование кредитов, Навязывание услуг, Комсомольская правда, Длиннопост

Рис.: Катерина МАРТИНОВИЧ

Как отказаться от ненужной услуги

КАЖДОМУ ТРЕТЬЕМУ ОТКАЗАНО

При выдаче потребительского кредита банки требуют приобрести страховку. Иначе могут повысить ставку или даже отказать в выдаче денег. А при ипотеке страхование жизни, здоровья, имущества и права собственности на него становится и вовсе обязательным условием.

Полис обходится в копеечку. На калькуляторе крупной страховой компании я рассчитала, что при кредите в 3 млн. руб. цена страхования жизни и здоровья обойдется в 5,5 тыс. руб., а квартиры и права собственности на нее - в 15 тыс. В результате если вы взяли ипотеку, то за 15 лет отдадите страховой компаний 307 тыс. руб.! При потребительском кредите, по словам руководителя направления «Страхование» портала Banki.ru Дмитрия Жукова, стоимость страховки может доходить до 30 - 40% от суммы кредита.

Хорошо, если бы эти траты несли какую-то пользу - не так обидно было бы. Но на самом деле случись что - выплату еще попробуй получи.

- Несколько лет назад я взял кредит на строительство дома. В банке сказали, что мне надо застраховать жизнь и здоровье. Застраховал. Потом заболел, получил вторую группу инвалидности. Отнес справку и документы в страховую компанию. Мне сказали: «Ждите! Решение о выплате принимается в течение месяца». Прошло уже полгода, но так ничего и нет, - рассказывает один из заемщиков.

Зайдите на правовые сайты - огромное число жалоб на то, что страховые компании уклоняются от выплат при наступлении страховых случаев. Затяжка времени - один из способов такого уклонения.

- Страхование относится к самой дорогой и зачастую бесполезной услуге в России, - утверждает председатель правления Международной конфедерации обществ потребителей (КонфОП) Дмитрий Янин.

Почему бесполезной? Потому что страховые возмещения не выплачиваются. Договоры составляются хитрым образом: те ситуации, возникновение которых представляется наиболее возможным, часто под страховку как раз и не подпадают. Например, не страхуются случаи, когда смерть или инвалидность наступили по причине заболевания, о котором человек должен был знать до страхования. Как вам такая формулировка? Ведь под нее при желании подвести можно практически все.

По данным Дмитрия Жукова, в прошлом году чаще всего отказывали в выплатах заемщикам, застраховавшим свою жизнь. Больше трети из них выплат так и не увидели. Много отказов в страховании от потери работы и права собственности.

Не случайно доля жалоб на страховщиков в Службу по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров Центробанка превышает 80%.

СОВЕТ «КП»:

Не гонитесь за низким процентом, которому сопутствует необходимость оформить страховку. Очень может быть, что кредит под более высокий процент, но без страховки, окажется выгоднее.

В ЧЕМ ВЫГОДА БАНКА

Закон «О защите прав потребителей» запрещает обусловливать одни услуги обязательным приобретением других. То есть банк не может ставить вопрос выдачи кредита в зависимость от того, есть у человека полис или нет. Но много ли заемщиков слышали об этом законе?

Кстати, о том, что вместе с кредитом вам продали страховку, можно и не узнать. Есть такое понятие, как «коллективное страхование».

- Банк заключает единый договор со страховой компанией, а клиент «присоединяется» к нему при подписании кредитного соглашения. В этом случае отдельного договора на страхование не будет, поэтому такую страховку сложно заметить, - делится операционный директор проекта «Совесть» Роман Василян.

Зачем банкам так усердно помогать страховщикам?

Все просто. Страховые компании платят им комиссионные за каждого клиента.

- Вознаграждение банков может составлять от 50% до 90% от стоимости полиса, - утверждает менеджер по страховым продуктам Сравни.ру Светлана Логинова.

Еще одна проблема: заемщики не могут выбрать компанию с более подходящими условиями. Банки, как правило, работают только со страховщиками, которые аккредитованы при них.

СУД ДА И ТОЛЬКО

Если вы купили страховку и во время действия кредитного договора произошла беда, а страховщик умыл руки и ничего не выплатил, можно отстоять свои права в суде. Но будьте готовы к отказу.

- Обычно на исковые заявления о возврате страховой премии суды отвечают так: «Из договора страхования следует, что истец прочел и согласился с правилами страхования, добровольно приняв на себя все права и обязанности», - рассказывает адвокат Анатолий Панфилов.

Но иногда бывают и положительные исходы дел. Дмитрий Янин рассказал такую историю. Мужчина взял ипотеку и вскоре умер от рака. Страховщик вернуть долг банку отказался. Вдове нужно было либо самой продолжать выплачивать долг (а денег не было), или продавать квартиру, чтобы рассчитаться с банком. Она выбрала третий вариант: пошла в суд. Суд первой инстанции в удовлетворении иска отказал. А Московский областной суд встал на сторону женщины. В правилах страхования компании было сказано, что смерть от онкологии не является страховым случаем (такой позиции придерживаются практически повсеместно), а в договоре на ипотеку написано, что страховым случаем является смерть застрахованного по любой причине. Суд признал юридическую силу именно за договором.

КСТАТИ!

Пять дней на протест

Заемщик может вернуть деньги за уже оплаченный договор страхования.

- В течение 5 дней с момента заключения договора можно написать отказ от страховки в страховую компанию. В течение 10 дней после написания заявления вам должны вернуть деньги. Но не полную сумму, а с вычетом за уже прошедшие дни после подписания договора, - информирует независимый аналитик Вадим Тихонов.

Это правило действует с 2016 года, а 5-дневный срок называется периодом охлаждения.

Однако и банк может сделать контрвыпад: например, повысить ставку по договору или изменить другие параметры. Юристы до сих пор спорят, правомочно ли такое повышение. Единая практика еще не наработана.

А ВОТ ЕЩЕ ВОПРОС!

Вы взяли кредит. И страховка при нем - на то же количество лет. Удалось вам выплатить долг досрочно. А страховка продолжает действовать. Но она вам уже не нужна. Казалось бы, чего проще: расторгай договор и получи обратно часть денег - за оставшиеся годы или месяцы. Оказывается, ничего подобного: если и возвращают деньги, то гораздо меньше, чем положено. Одна из вкладчиц рассказала такую историю. Рассчиталась за кредит быстро: за полгода вместо трех лет. Написали письмо в банк о возврате страховки, которая стоила около 30 тыс. Вернули всего 387 руб.

Дело в том, что порядок возврата в таких случаях не регламентирован. Весной Минюст предложил внести поправки в Гражданский кодекс, которые дали бы заемщикам право возвращать уплаченную страховую премию при досрочном погашении кредита. Большинство банков не возражают. Вот только возвращать комиссию, полученную от страховщиков, они не хотят. А отпускать клиента да еще и терять комиссию не хотят уже страховщики. Получается замкнутый круг - вот и буксует предложение Минюста.

Остается только надеяться, что Центробанк, который регулирует и страховой бизнес, сам наведет порядок в этой сфере.

Софья Ручко

Источник: https://www.spb.kp.ru/daily/26725/3751727/

Показать полностью
4037

Кредит 0-0-24 или как знатно пригорело.

Здравствуйте пикабушники. Хочу рассказать душещипательную историю о веселых кредитах 0-0-24. Дома почти закончился ремонт, все поменяно, денег в обрез. Приехали в магазин забрать вытяжку для кухни (получилась бесплатно по программе бонусов за предыдущие покупки). Ждем пока вынесут, ходим смотрим технику всякую, и тут наш (с женой) взгляд приковывает стиральная машинка. Раньше мы жили в очень маленькой жилплощади и стиральная машина была очень узкая. Сама по себе стирала хорошо, но во время отжима могла нафигачить кругов 20 по ванной комнате. Даже сидя на ней (а во мне 103кг) эта невероятно могучая вещь подпрыгивала. И тут акция – хорошая стиралка (на 8кг) за 25 рубликов. Денег свободных нет, предлагают кредит 0-0-24. Рассчитываю за 2 месяца закрою, переплата должна быть копеечная, почему бы и нет? Садимся оформлять, кредит сразу одобряют и вот тут начинается цирк. Далее девушка (менеджер по кредитам или как там ее) – Д, и собственно я:

Д- Вот подпишите здесь и здесь.

Я – А почитать договор?

Д – А зачем? Я вам все рассказала.

Я – Так дело не пойдет, давайте договор.

Дает договор, у меня уходит минут пять все прочитать. Уже я согласен на кредитную карточку, уже на меня открыт расчетный счет за который я буду поверх этого платить, уже подключены интернет банк за 100 рублей в месяц и подключены смс уведомления за 50 рублей в месяц. А теперь считаем: 2 года = 24 месяца, 150*24 3600 (не смертельно, но неприятно), менеджер про это не сказала ни слова.

Я - Вырубайте всю эту фигню.

Д- Я не могу, это вы потом по заявлению в офисе. Это очень удобно и нужно, вы будете знать когда платить и остаток по кредиту и т.д.

Я – Сколько платить и когда я знаю, а остаток для досрочного можно по телефону узнать, тем более за 3600. Я не против этих услуг, если я знаю что они мне подключаются, а не по умолчанию я должен что то сверх договора.

Пишу напротив этих строчек – Не согласен и подпись, так как данные строчки не являются обязательными для заключения договора. Еще кредитку хотела повесить без моего ведома (взбесило сильно). На пикабу недавно был пост, как человек из одного мобильно оператора, оформлял кредитку (бонус к обычному кредитному договору) на человека и пользовался ей сам. Пока не перестал платить, человек и не знал что является должен банку по кредитке, которую он в глаза не видел. Мне такого счастья не нужно.

Я – Распечатайте пожалуйста график платежей.

Д – Я же вам все рассказала, у меня база не выводит.

Я – Ну пока не ознакомлюсь ничего подписывать не буду.

Две минуты манипуляций. Выезжает из принтера график платежей. Начинаю смотреть и офигиваю: первая строчка сумма платежа, вторая процент за использование, третья страховка, так стоп какая страховка?

Я – девушка что за 300 (по факту 289.98 или что-то около того) рублей в месяц поверх основных процентов?

Д – Это страховка, если вы не выплатите кредит, банку возместят по страховке, это очень выгодно для вас, если вы не сможете работать и т.п.

Я – А я вас просил себя страховать?

Д – Это обязательное условие, без него кредит не дадут.

Я – Сколько нужно переплатить по страховке?

Д – Всего 300 рублей в месяц.

Я – За 2 года это 7 тысяч.

Д – Всего 300 рублей в месяц, это очень выгодно, такая небольшая сумма страхует вас на случай потери работы.

Я – Вы либо меня не слышите, либо не хотите слышать. Ладно, я собираюсь закрыть его через пару месяцев, сколько нужно будет переплатить по страховке?

Д – Всего 600 рублей за использование страховки 2х месяцев.

Думаю, ладно, их там заставляют эти страховки оформлять, премий лишают. 600 рублей ещё можно выплатить, что бы лишний раз никуда не кататься. Плюс (по рассказам знакомой) они делают очень просто: в программе есть галочка после которой вам в кредите откажут (доступна людям оформляющим кредит). Предназначена она, если к вам пришел пьяный или наркоман, что бы не нагнетать обстановку, вы все вбиваете и ставите галочку, а потом разводите ручками и говорите, ой извините, вам банк почему то не дал кредит. По факту используется в другом ключе. Мол страховку не оформишь, свободен, все равно откажут.

Я – Распечатайте пожалуйста договор страхования.

Д – Это вам в страховую надо ехать и они вам все там дадут.

Я – Девушка, вы сейчас на меня оформляете страховку ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС. Давайте договор

Пока она копается в компе, продолжаю изучать график платежей. Напомню: 1 столбец - выплата самого долга (1000 с копейками), второй - процент за пользование кредитом, третий страховка, четвертый - общий остаток долга. В первой строчке, общий долг, после первого платежа составляет 24 000. Во второй строчке, после уплаты второго платежа (в размере 1500 с процентами страховками) общая сумма долга составляет 32 000. Так стоп. Какие НАХ 32 000.

Я – Девушка, это что?

Д- Ой, хи-хи-хи, это ошибка, не обращайте внимание, наверное база глючит.

Я – Девушка давайте договор страхования, меня терзают смутные сомнения.

Открываю договор и читаю, страховка начинает работать со второго месяца пользования кредитом и составляет 7 000 (по факту было что-то вроде 6983,97) и выплатить я его обязан вне зависимости сколько пользуюсь кредитом.

Я – Девушка, вот тут черным по белому написано что я должен буду выплатить 7 000 даже если пользуюсь кредитом всего пару месяцев, вы мне только что говорили что это не так.

Д – Это стандартный договор, вы можете позвонить и на горячую линию и в банк и они вам подтвердят мои слова.

Я – Девушка, вот я вам сейчас поверю, потом приду и скажу какого? А вы мне ответите, вы же сами договор подписывали, надо было читать. Короче пишите отказ от кредита я через пару месяцев наберу и приду за нал куплю.

Д –Как? Вам же одобрили кредит, вы хотите отказаться?

Я – Да, делайте отказ, мне переплачивать почти 50% стоимости покупки совершенно не улыбается.

Подытожим: 25 000 кредит, 7 000 страховка 1000 расчетный счет + проценты за пользование кредитом. Покупая вещь за 25 тысяч в кредит вы через 2 месяца отдадите примерно 33-34. Переплатить нужно будет примерно 8 000 за 2 месяца пользования кредитом. Неплохо да? 192 процента годовых выходит при пользовании кредитом 2 месяца. Я понимаю, что по самому кредиту процентная ставка маленькая, и магазин предоставляет скидку на размер процентов, по факту вы реально покупаете вещь по ее цене, с учетом выплаты процентов по кредиту. Но кредиты берут обычные люди и смотрят они по факту. Вот я взял столько, вот отдал столько. Все что я отдал сверху - переплатил по кредиту. Может они ещё возьмут радио уведомления за 100 рублей в месяц подключат или ещё какую штуку по изъятию честно заработанного бабла у работяг придумают. Знатно у меня пригорело и отходил я пол дня. Жена сказала, что если бы меня рядом не было, подписала бы особо не вчитываясь. Все дело в подсознании, берет кредит на пару месяцев, чего мы там переплатим? А вот что. Если жизнь заставляет брать кредит, читайте документы перед подписанием, любые и как можно внимательнее. Там не импровизируют, написано четко и понятно.

Действие происходило в городе-герое Тула. В ТЦ (дабы не сочли за рекламу: название – самая известная штука для чая из Тулы=) Банк Очень Терпеливый Плут. Жалобу на banki кидать бессмысленно, они же меня не обманули, в документах все было прописано, а слова девочки менеджера, это просто слова, их доказать нужно. Все происходило со мной, тег моё. Спасибо за внимание, и нафиг эти кредиты.

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: