Отопление и монтажники.

Доброго времени суток, жители страны пикабу и пикабушник @Albioriks.
Как обычно, рассказываю о великих делах монтажных в отоплении домов загородных. Будут фото и немного описания к ним. Небольшая предыстория:
еще в прошлом годе, а точнее в декабре, обратился к нам мужчина с просьбой разобраться в отоплении, а именно, почему оно у него не работает. Если уточнить, то котлы (а их 2 ) работают, но батареи холодные. Предположили завоздушивание, но наш посетитель настаивал, что кранами Маевского он пользоваться умеет и радиаторы не греют. Приехали, огляделись: дом, ориентировочно квадратов в 400-450. Дополнительно подключена баня и гараж (фото жилья и построек, к сожалению нет). Радиаторы, в самом деле, греют через один и как-то наполовину - греет только верх или только низ.

Отопление и монтажники. Отопление, Кривые руки, Котел, Монтаж, Длиннопост

Красиво? Вроде да....а вот вам обвязка котлов.

Отопление и монтажники. Отопление, Кривые руки, Котел, Монтаж, Длиннопост

Разобрали стену - так вся красота виднее.

Отопление и монтажники. Отопление, Кривые руки, Котел, Монтаж, Длиннопост
Отопление и монтажники. Отопление, Кривые руки, Котел, Монтаж, Длиннопост
Отопление и монтажники. Отопление, Кривые руки, Котел, Монтаж, Длиннопост
Отопление и монтажники. Отопление, Кривые руки, Котел, Монтаж, Длиннопост

Решили спросить, а чем черт не шутит, схему с.о. заказчик прислал по вацапу вот такое. Со словами "на память нарисовал".

Отопление и монтажники. Отопление, Кривые руки, Котел, Монтаж, Длиннопост

Спросили, почему не обратился к монтажнику, который ему это делал (по секрету это сервисный партнер двух производителей котельного). Ответ: "я звал. Он пришел и сказал, что надо все надо срезать и переделать. Если необходимо переделывать, то я лучше вам заплачу"
Сейчас хоть закидайте камнями, но разбираться в таком пиздеце стало немного лень, что ли...Решили заменить все на обвязку "север". Если точнее, то каскадный узел, гидрострелку с коллектором и перепаять немного линии, дабы уравнять нагрузку. Насосы частично установили имеющиеся в наличии грюндфосы, новые добавили акварио. Систему предварительно промыли.
Получилось следующее.

Отопление и монтажники. Отопление, Кривые руки, Котел, Монтаж, Длиннопост
Отопление и монтажники. Отопление, Кривые руки, Котел, Монтаж, Длиннопост
Отопление и монтажники. Отопление, Кривые руки, Котел, Монтаж, Длиннопост
Отопление и монтажники. Отопление, Кривые руки, Котел, Монтаж, Длиннопост

Да - р.б. на подводке - это пока заказчик не переделает ремонт в котельной. Да - дорого и глупо. И, да - только термометры.
На данный момент отопление трудится. Один котел отключен, заказчик счастлив.
И бонусом фото теплоносителя из с.о.

Отопление и монтажники. Отопление, Кривые руки, Котел, Монтаж, Длиннопост

В радиаторах не только песок, а камни и строительный мусор.

Строительство и ремонт

8.4K пост45.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.


В случае нарушения пост выносится из сообщества.


Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.


Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)


Пост должен быть основан на личном опыте.


Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или  пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут  без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
22
Автор поста оценил этот комментарий

Мля. Нанимают хер пойми кого на работы. Вот сколько общаюсь с людьми, диву даюсь. Делают дом себе, собираются там жить с детьми. И делают Инженерку в доме без проекта, на глазок. А потом удивляются что ничего не работает. Проект овк на такой дом стоит тыс 10-20.

Закажи проект/спецификацию, и попроси исполнителя объяснить как система будет работать, для чего нужен тот или иной элемент спецификации. Если исполнитель сможет простыми словами объяснить значит что то да понимает.

раскрыть ветку (27)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Это всегда от того (по крайней мере у нас в регионе часто встречаю), что дядя Вася из пятого ЖЭУ всё умеет и, вообще, у него 30 лет стажа и с ним не спорят. А, во-вторых, люди, которые строят дома, хотят сэкономить. Втюхав определенное количество рублей на стройку...где же сэкономить??? Конечно! На отоплении....оно же такое дорогое.
раскрыть ветку (13)
8
Автор поста оценил этот комментарий

По сравнению со строительством дома-копейки.

"Скупой платит дважды, тупой-трижды, лох платит всегда."

Вспоминаю когда с такими общаюсь.

А Васю с жека нельзя к инженерке частного дома подпускать. Многие из слесарей жека  бухают и в развитии остановились.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Все забывают что Вася все 30 лет мог быть долбоебом и творить хуйню

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
КиллерВася? :)
Автор поста оценил этот комментарий

А в каком вы регионе? Если не секрет конечно.

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если КомиВкоме, то никакого секрета)) Республика Коми. Город Ухта.
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Извиняюсь, что не в тему.
Земеля привет!
Пробежавшись по твоим постам, так и не понял, где твой магазин))) Чтобы и ресторан рядом и ГИБДД не далеко))). Рабочий посёлок?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Бинго. Далее озвучивать не буду, а то сочтут рекламой.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ненене, не нужно рекламы)))
А я и так понял)!
Автор поста оценил этот комментарий

Жаль что вы далеко. Мне жаль. Хорошая работа.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Если честно, то, что мы сотворили - чистой воды "залипуха". Просто стояли цели: 1. Чтобы было тепло. 2. Быстро. 3. Не ломать голову. Ну и вариант от заказчика: похер сколько лишь бы грело - позволил ему потратить лишних пару десятков тыров.
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Просто теща поменяла котлы, и добавила второй новый контур с тарному, вывшему гравитационным. Ленинградке. Какой- то знакомый за какие- то деньги сваял систему. Мощности хватает. А тепла нет. Не буду грузить. Читаю второй год и понимаю что проще обвязать котлы по новой. Или им пизда.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Зависит от площади дома и мощности котла/котлов. Если площадь до двухсот квадратов то все уже давно придумно: есть радиаторы, есть котел, самое время обьеденить бренды)

Были случаи когда заказчик хотел поменять систему отопления с гравитационной (самотечной) на закрытую (под давлением), мы меняли котел, убирали расширительный бак с чердака...

При давлении в 1 бар старая радиаторная разводка давали веселые течи.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Надо признать что нам конечно бак убрали насос воткнули два котла по 35 кВт поставили обвязали их кое как. Там бойлер косвенного нагрева. Арматура всякая. Но не поставили контроллер и котёл циклится как мне кажется. Вообщем жопорукий мастер. Но нам чудом повезло. Кое как работает. Но с учётом мощности я думаю не сильно эффективно. У нас просто мастера «работают только с медью» и когда слышат площадь дома объявляют такой ценник что я до стольки считать не умею))))

6
Автор поста оценил этот комментарий
Нанимают хер пойми кого на работы. Вот сколько общаюсь с людьми, диву даюсь. Делают дом себе, собираются там жить с детьми. И делают Инженерку в доме без проекта, на глазок.

9 из 10 так поступают. И только один из 10 понимает, что инженерку надо делать нормально, чтобы не переделывать через год после чистовой отделки.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Насчет статистики не уверен. Хотя несколько раз было такое, что приходилось убеждать клиента в необходимости проекта.

О, кадра одного вспомнил: в прошлом году, мой бывший заказчик, отправил мои контакты соседу: сосед строит дом по картинкам скачанным с инета. Был проект дома, но платить за него он не хотел, и строился по планам этажей. ))) По проекту дом был один этаж + неотапливаемый чердак. ОН решил, незачем месту пропадать.... и сделал из неотапливаемого чердака жилой этаж ))) Без переделки конструкции кровли.

Сантехнику он тоже собирался делать силами таджик монтажа. Платить за проект не хотел. Хотел чтобы я ему за 5мин нарисовал что как надо сделать)))  Спрашивал как канашку сделать, что такое фановый стояк, зачем он, как его делать и т.д

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да ты не ссы - я уже так 100 раз делал))
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

И я тоже)) Только работы не выкладывал )))

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А почему нет? Работы выкладывать только рукодельницы могут? Или строители всея Руси? У меня мелкий в детсаду воспитателям с гордостью объявил, что папа сантехник, так воспитатели на меня и на него смотрели, что мы их обманываем. Образ Афони слишком сильно въелся. Хотяяяя..."третьим будешь?" :)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Да руки как то не доходят.)) Лень матушка.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Воо...я же говорю: образ Афони. Гони рубль, родственник)
Автор поста оценил этот комментарий

я хз где вы там 10-20 тыр проекты берете, нам для инженерки (раздел ВК) на капремонт двухэтажного барака, минимум 30к берут

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не путайте проектирование инженерии частного дома, заказанные у частника и проектирование у компании по 86 постановлению, с экспертизой, со СРО и т.д

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Во-первых по 87 постановлению, а во-вторых с экспертизой достоверности сметной стоймости. Да и честно не совсем мне ясно различие проекта для заказчика и для экспертизы, совсем другое качество?)
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Сбегал за пивом и чипсами. Жду продолжения)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

4 этажа, общежитие техникума. На весь ремонт/переделку отопления дают 3 млн. рублей. Котельная посчитана и уже строится рядом.

Обратились в весомую проектную организацию.

Проект отопления полмиллиона рублей...

Проект, который студенты в строяках делают как курсяк, полмиллиона рублей...

Я,честно говоря, в ахуе.

Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос не в качестве. Состав проектной документации другой. Оформление проекта не по 87му пост. Спецификация считается максимально подробная, с учётом всех фитингов.

В общем, проектировщик который работал только на крупные объекты и никогда не делал проект частного дома, хороший проект не сделает.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку