306

Отопление и монтажники.

Доброго времени суток, жители страны пикабу и пикабушник @Albioriks.
Как обычно, рассказываю о великих делах монтажных в отоплении домов загородных. Будут фото и немного описания к ним. Небольшая предыстория:
еще в прошлом годе, а точнее в декабре, обратился к нам мужчина с просьбой разобраться в отоплении, а именно, почему оно у него не работает. Если уточнить, то котлы (а их 2 ) работают, но батареи холодные. Предположили завоздушивание, но наш посетитель настаивал, что кранами Маевского он пользоваться умеет и радиаторы не греют. Приехали, огляделись: дом, ориентировочно квадратов в 400-450. Дополнительно подключена баня и гараж (фото жилья и построек, к сожалению нет). Радиаторы, в самом деле, греют через один и как-то наполовину - греет только верх или только низ.

Отопление и монтажники. Отопление, Кривые руки, Котел, Монтаж, Длиннопост

Красиво? Вроде да....а вот вам обвязка котлов.

Разобрали стену - так вся красота виднее.

Решили спросить, а чем черт не шутит, схему с.о. заказчик прислал по вацапу вот такое. Со словами "на память нарисовал".

Спросили, почему не обратился к монтажнику, который ему это делал (по секрету это сервисный партнер двух производителей котельного). Ответ: "я звал. Он пришел и сказал, что надо все надо срезать и переделать. Если необходимо переделывать, то я лучше вам заплачу"
Сейчас хоть закидайте камнями, но разбираться в таком пиздеце стало немного лень, что ли...Решили заменить все на обвязку "север". Если точнее, то каскадный узел, гидрострелку с коллектором и перепаять немного линии, дабы уравнять нагрузку. Насосы частично установили имеющиеся в наличии грюндфосы, новые добавили акварио. Систему предварительно промыли.
Получилось следующее.

Да - р.б. на подводке - это пока заказчик не переделает ремонт в котельной. Да - дорого и глупо. И, да - только термометры.
На данный момент отопление трудится. Один котел отключен, заказчик счастлив.
И бонусом фото теплоносителя из с.о.

В радиаторах не только песок, а камни и строительный мусор.

Найдены возможные дубликаты

+22

Мля. Нанимают хер пойми кого на работы. Вот сколько общаюсь с людьми, диву даюсь. Делают дом себе, собираются там жить с детьми. И делают Инженерку в доме без проекта, на глазок. А потом удивляются что ничего не работает. Проект овк на такой дом стоит тыс 10-20.

Закажи проект/спецификацию, и попроси исполнителя объяснить как система будет работать, для чего нужен тот или иной элемент спецификации. Если исполнитель сможет простыми словами объяснить значит что то да понимает.

раскрыть ветку 27
+13
Это всегда от того (по крайней мере у нас в регионе часто встречаю), что дядя Вася из пятого ЖЭУ всё умеет и, вообще, у него 30 лет стажа и с ним не спорят. А, во-вторых, люди, которые строят дома, хотят сэкономить. Втюхав определенное количество рублей на стройку...где же сэкономить??? Конечно! На отоплении....оно же такое дорогое.
раскрыть ветку 13
+8

По сравнению со строительством дома-копейки.

"Скупой платит дважды, тупой-трижды, лох платит всегда."

Вспоминаю когда с такими общаюсь.

А Васю с жека нельзя к инженерке частного дома подпускать. Многие из слесарей жека  бухают и в развитии остановились.

+1

Все забывают что Вася все 30 лет мог быть долбоебом и творить хуйню

раскрыть ветку 1
0

А в каком вы регионе? Если не секрет конечно.

раскрыть ветку 9
+6
Нанимают хер пойми кого на работы. Вот сколько общаюсь с людьми, диву даюсь. Делают дом себе, собираются там жить с детьми. И делают Инженерку в доме без проекта, на глазок.

9 из 10 так поступают. И только один из 10 понимает, что инженерку надо делать нормально, чтобы не переделывать через год после чистовой отделки.

раскрыть ветку 6
+1

Насчет статистики не уверен. Хотя несколько раз было такое, что приходилось убеждать клиента в необходимости проекта.

О, кадра одного вспомнил: в прошлом году, мой бывший заказчик, отправил мои контакты соседу: сосед строит дом по картинкам скачанным с инета. Был проект дома, но платить за него он не хотел, и строился по планам этажей. ))) По проекту дом был один этаж + неотапливаемый чердак. ОН решил, незачем месту пропадать.... и сделал из неотапливаемого чердака жилой этаж ))) Без переделки конструкции кровли.

Сантехнику он тоже собирался делать силами таджик монтажа. Платить за проект не хотел. Хотел чтобы я ему за 5мин нарисовал что как надо сделать)))  Спрашивал как канашку сделать, что такое фановый стояк, зачем он, как его делать и т.д

раскрыть ветку 5
0

я хз где вы там 10-20 тыр проекты берете, нам для инженерки (раздел ВК) на капремонт двухэтажного барака, минимум 30к берут

раскрыть ветку 5
0

Вы не путайте проектирование инженерии частного дома, заказанные у частника и проектирование у компании по 86 постановлению, с экспертизой, со СРО и т.д

раскрыть ветку 4
+9

Такого издевательства над системой отопления я ещё не встречал. Насосы жопой вверх. Дикое занижение диаметра трубы. Подключение на коллектор не с той стороны + 2 насоса обратки толкают воду в один коллектор навстречу друг другу. Интересно какой из них побеждал?

И я так понимаю что такое огромное количество новых насосов оправдано тем что полностью всю систему переделывать клиент не пожелал.

Хотя лучше бы к термометрам ещё бы расходомеры поставить. Кто его знает как они та напаяли. Могли запросто накосячить с пайкой. Тогда циркулю придется попотеть что бы продавить систему.

раскрыть ветку 7
0
Если говорить честно, то добавили три насоса стоимостью 4500 каждый. Переделывать систему нереально - все замоноличено, простите мой французский. Если бы потребность в расходомерах возникла, то, конечно же, установили бы. Исходили, что на контурах косяков нет.
раскрыть ветку 6
+1
Просветите плиз,какие исходные данные нужны для проэкта инженерии отопления?И ещё что дороже в итоге,радиаторы или тёплый пол,в эксплутации?
раскрыть ветку 5
+6

Когда вижу как установлены насосы, так как на первых фото, то понимаю что делал человек который вообще не понимает что делает.

+6

Сам ни минуты не сантехник, но на днях не удержался, чтобы не сфоткать это:

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 5
+5

Лови, починил)

+5
Да ладно...человек, который видел это автоматически получает сан сантехника.
раскрыть ветку 3
+2

Нее - это была так - лёгкая рапсодия)) А обвязка - полная жесть - там ещё труба от одного из котлов на улицу чешет через середину комнаты)))

+4

Вам смешно, а пол-страны именно таким ремонтом занимаются, и не потому что не умеют по-другому, а потому что ЗП =15К и из материалов в лучшем случае электроды "тройка"

0

можно было нормально скотчем заклеить, ну или изолентой там

+2

Пригласи монтажника через пару лет посмотреть на его же работу он скажет: "Кто это Вам нафигячил так!"

+2
Песок и камни в теплоносителе не просто так...
раскрыть ветку 2
+1
Мне так врач говорит. Что всё это не спроста.
раскрыть ветку 1
0

А как, кстати, можно вымыть песок из системы? Вот уже пару месяцев пытаюсь найти решение.

Квартира, котел, 3 радиатора + теплый пол в ванной. Песок попадает в насос (уже хреново), оттуда - в игольчатый клапан, из-за чего клапан клинит и из него течет вода.

Какой-нибудь фильтр, да даже банальный грязевик установить тупо негде.
Мыть радиаторы по одному?

+2

Плюс тс. Не обращай внимания что плюсуют мало, обязательно пиши ещё. Ты очень важные вещи рассказываешь, тут сам факт этого в карму идёт.

раскрыть ветку 2
+2
Да Бог с ними, с математическими символами. Пишу больше для того, что бы услышать стороннее мнение. Я не претендую на звание суперспециалиста. Я всего лишь освещаю косяки, которые вижу.
раскрыть ветку 1
-1

В таком случае у нас много общего.

+1

Логика у автора класс. Зачем разбираться, вдруг тут надо лишь развязку труб перепаять, с этого денег много не получишь. Просто сделаем все заново и возьмем 100 тысяч. В статье ни выводов по старой системе-почему она не работала, ни расчётов и обоснований новой системы..

раскрыть ветку 1
0
Уважаемый, в сумму, что Вы озвучиваете, вышел материал. Я бы с удовольствием поставил человека паять и перепаивать - хоть бы на работах заработал от души)
0
А на буя теплоизолировать коллектора гидрострелку и прочую лабуду если рядом батарея? Или он для интерьера?
раскрыть ветку 3
0
Радиатор отключен. Помещение очень небольшое и, соответственно, очень теплое. А, так как это, по сути, ванная возле спортзала, то теплоизоляция сама попросилась.
раскрыть ветку 2
0
Значит для интерьера, вот всегда убеждаю что не нужен радиатор где котельное оборудование
раскрыть ветку 1
0

Я стесняюсь спросить, а тряпки на трубы зачем ?

0
Нихуа не понял, но фотки прикольные
0
Чо то я очкую с отоплением... Тёплый пол + радиаторы, попрошу сначала проект прислать и сюда выложу на оценку...
0
Привет земеля'! С наступающим!
Вопрос как к специалисту: у меня братишка, в Ухте, собрался менять колонку, присоветуй плиз, что можно у вас купить. Дом панельный. Деньги есть.

Заранее спасибо за ответ!
Все в Ухте будет происходить.
раскрыть ветку 2
0

Приветствую.

В Ухте в продаже есть очень многое. Советовать не очень горазд, но из моделей, что поадекватнее (субъективно) по качеству в магазинах присутствуют: bosch wr, ariston fast evo. Недавно появились колонки innovita, но честно говоря, еще не разбирал их :)

раскрыть ветку 1
0
Приветствую.
ИЗвини, что долго не отвечал, проочитал и забыл, бывает)...
Ну как раз инвита, у него отработала без нареканий 5 лет. Как я понимаю, у вас и брали, мы. И вновь к вам обратятся.
Благодарю за ответ!
0
Коллекторный узел красиво получился, кто производитель если не секрет
раскрыть ветку 1
0
Секрета нет - пкф север.
0

Больше насосов богу насосов!

раскрыть ветку 7
0
Да нет...Богу Экономии больше Экономности)
раскрыть ветку 6
0

Тс подскажите - электрокотел 12квт Evian (поделка леруа мерлена), отработал 4 года и сейчас стал греть как в аду. Выставляю 50 градусов пошел нагрев, по достижении лампа нагрева гаснет но котел продолжает греть похоже до своего предела. Гарантия кончилась, какие предположения? пробило тены или плата того?

раскрыть ветку 5
0
ааа... магия инжинерных систем .. очень спорные решения за очень много денег...
раскрыть ветку 1
+2
Да кто же спорит. Магия она такая. Я, кажется, сразу оговорился, если, не сказать страшнее, описАлся об этом ;)
0

Тоже ставил себе котёл такой марки... только на Вашем котле не понимаю что это за серый  шланг и что у  него на конце?

раскрыть ветку 7
+4
Конденсатоотвод. Только котёл не мой. Фото моё)
+2

шланг от газового стояка к.. радиатору? зачем? )

раскрыть ветку 5
+5
Скажу честно: посмотрел на фото и выдерживал мхатовскую паузу - думал глаза меня подводят.
+4

ахахха) не так Вы поняли... это к газовой плите... просто на фоте ещё не было её, а шланг чтоб на полу не валялся, накинул на радиатор)

раскрыть ветку 2
0
система отопления как домашний газгольдер. припасти газа на черный день
0

Работа красивая, но не достигнут ли эффект исключительно увеличением числа насосов и промывкой. Самое интересное в таких случаях - в чём же косяк прежней схемы, осталось неизвестным

раскрыть ветку 1
+5
Достигнут эффект "тепло в доме". Промывка не дала ожидаемого результата. Устанавливать насосы на имеющуюся систему - тоже был вариант - отсюда на первых фото выросло три насоса вместо одного (изначально со слов заказчика он был один, но так как плохо грелось исполнитель стал добавлять по насосу на каждый контур).

Но, как говорится, нахрен нам балансировка - чем мощнее насос - тем теплее :)
0

чо за часы?

раскрыть ветку 2
0

ну судя по оборудованию что он может впарить это должны быть ролекс) 

раскрыть ветку 1
+1
Так как это рука заказчика, то, может, и ролекс))
0

-и во сколько ежели не секрет вся это ляпота и красота вышла? включая изначальный вариант и саму переделку?

раскрыть ветку 1
+2
Не знаю во сколько стало это изначально, но на переделку ушло 110 тыров.
0

Извините, если вопрос не совсем в тему. Каждую осень при включении отопления приходится на многих радиаторах снимать термоголовку с термоклапана, т.к. шток термоклапана "залипает" в одном положении и не пропускает теплоноситель. После снятия термоголовки принудительно вытаскиваю шток термоклапана пассатижами и снова накручиваю термоголовку. Система двухтрубная, циркуляция – по 1 грюндфосу на каждый из этажей. Производителя термоклапана не помню, посмотреть сейчас не могу – дом в деревне. Можно что-то сделать: заменить на другого производителя или ещё что?

раскрыть ветку 8
0

На лето снимайте термоголовки. Иначе получается что все лето клапан в одном, закрытом прложении. Сняв термоголовку клапан будет открыт, что гораздо лучше.

раскрыть ветку 2
0

Может достаточно будет поставить максимальную температуру?

раскрыть ветку 1
0
Осмелюсь предположить, что клапана стоят в положении вертикально?
раскрыть ветку 4
0

а нужно горизонтально?

0

T-образная конструкция. Одна из верхних палочек это термоголовка. Термоголовка направлена перпендикулярно стене и радиатору. Так что шток направлен в комнату от стены горизонтально. Подвод к батарее тоже горизонтально, параллельно стене.

P.S. Не специалист ни разу. Как сумел, так рассказал. ))

раскрыть ветку 2
0

А что там за железная труба, к которой многое заведено, рядышком с баком- компенсом ?

раскрыть ветку 11
0
Это была гидрострелка/каскадный узел.
раскрыть ветку 10
+2

Сколько труда было в эту гидрострелку вложено! А каков дизайн, почти заводской. И наверняка недорого., т.к. материал недорогой, из подручного говна и палок.

раскрыть ветку 3
+1

Я правильно понимаю, что все это убожество было сделано для частного трехэтажного дома?

раскрыть ветку 5
Похожие посты
51

08 августа 2020 года. ПЕГЕЛЕВО, часть 1

08 августа 2020 года. ПЕГЕЛЕВО, часть 1 Теплый пол, Стройка, Строительство, Строительство дома, Отопление, Ремонт, Монтаж, Инженерия, Длиннопост
08 августа 2020 года. ПЕГЕЛЕВО, часть 1 Теплый пол, Стройка, Строительство, Строительство дома, Отопление, Ремонт, Монтаж, Инженерия, Длиннопост

Странно, но выполнен монтаж систем ОВиК дома, площадью 170кв.м., предназначенного для проживания семьи из 2х человек.

Это дом одного знакомого по институту Сереги Васенина - Фёдора. Он и попросил Сергея выполнить монтаж отопления и водоснабжения. Но у Васениных очередь на месяцы вперёд + ездить в Гатчину из Кронштадта достаточно накладно, поэтому он перекинул Федора на меня, объяснив тому, что любая бригада из нашей команды сделает конфетку из его инженерии.

Я с ним связался и мило побеседовал, ответив на вопросы и уточнив нюансы для предварительного расчёта.

Фёдора всё устроило, и я явился к нему на объект, где взахлёб рассказал о монтаже и непосредственной работе предлагаемых систем. Также, мы здесь докрутили все мелочи(в частности, инсталированные части сантехники, поливочные краны) для образования окончательного КП сначала в моем компьютере, а потом и у заказчика.

В итоге, оно явилось и образовалось.

Перст расписания монтажа указал на бригаду Олега, поэтому именно его работы были отправлены заказчику для созерцания и предварительного понимания, КАК будет выглядеть инженерия его дома.

Ну, а когда настал срок исполнения(через 3 недели с момента утверждения) Олег вышел и сотворил ещё один кейс для своей бригады и нашей компании. Он ещё не окончательный, так как пока не исполнено таинство с котельной для второй части, но там дело идет полным ходом.

✅Выполненные работы:

1. Система водоснабжения коллекторно-лучевой разводкой трубами #STOUT PEX-a EVOH 16*2,2 без рециркуляции ГВС через коллектор и/или полотенце сушитель.

2. Система водоотведения безнапорным способами трубами Ostendorf. В котельной установлен аварийный точечный трап #tece. В душевой кабине строительного исполнения смонтирован щелевой трап #miano с "сухим" и гидро затворами.

3. На 1 этаже смонтирован теплый пол под плитку трубой STOUT PEX-a EVOH 16*2,0 и разводка на 2 радиатора трубой STOUT PEX-a EVOH 16*2,2 для прогрева объема воздуха второго света.

4. На втором этаже выполнен монтаж теплого пола в с/узле и разводка на радиаторы в жилых помещениях.

5. Выполнен монтаж стяжки.

Показать полностью 8
847

Рай строительного перфекциониста (нет)

В 2012-м работал я в одной хорошей ИТ-конторе. Под офис использовалось здание, переоборудованное из кафе, и в нем, почему-то, не было отопления. Отапливать нагревателями уже вторую, по счету зиму, было, видимо, накладно, и собственник распорядился смонтировать водяное отопление.

Пришли специально обученные люди, повесили радиаторы (как бы в одной сетке с розетками, все аккуратненько), потом развели трубы... И на этом пути где-то что-то пошло не так.

Рай строительного перфекциониста (нет) Ремонт, Отопление, Розетка, Кривые руки, Перфекционизм, Точность

С филигранной точностью рабочими было сделано четыре таких... гм... накладки (просто в кадр влезли 2), и только последняя оказалось чуть-чуть смещенной (фото нет), из за чего мой внутренний перфекционист пришел в негодование.

Кроме того, это были почти все наши розетки в опен-спейсе. И, по крайней мере, все вдоль этой стены.

Я отправил эту фоточку начальнику в соседний кабинет. Он вышел ровно через 3 минуты, чтобы разъяснить рабочим всю глубину их ошибки четкими и емкими фразами, предельно точно показывающими, куда и как именно им следовало смонтировать себе трубы, и с чем рядом их там соединить.

По итогу, переделывать ничего не стали. Отжав узлы, засунули туда сетевые фильтры, и все так и осталось по сей день.

Фото мое, работа была моя, помещение и результат монтажа - не мои.

Показать полностью
40

26 июля 2020 года. СНТ ПРИДОРОЖНОЕ, часть 1

26 июля 2020 года. СНТ ПРИДОРОЖНОЕ, часть 1 Отопление, Теплый пол, Водоснабжение, Канализация, Монтаж, Строительство, Строительство дома, Длиннопост
26 июля 2020 года. СНТ ПРИДОРОЖНОЕ, часть 1 Отопление, Теплый пол, Водоснабжение, Канализация, Монтаж, Строительство, Строительство дома, Длиннопост

Выполнена 1 часть систем ОВК и дома, площадью 220кв.м., предназначенного для проживания семьи из 4х человек.

Здесь Слава покувыркался.

Всё согласовав с заказчиками, первым делом, как и трэбуется, смонтировали канализацию.

Всё хорошо.

Начали монтировать водопровод..

А, явившись где-то на 3 день, узрели, что лежак канальи на 1 этаже полностью демонтирован.. потому-что, господа гипрочники стали выставлять стены, а наши трубы водоотведения, видимо, чертовски им мешали.

Ни слова не сказав ни нам, ни заказчикам, они их просто разобрали и доблестно выполнили свою непосредственную работу. Уж не знаю насколько это правильно. Слава немного расстроился, увидев уничтоженный монтаж, поделился со мной своим расстройством с помощью видео через Ватсап, а потом собрал со своими парнями всё обратно, потратив часа 2-3 лишнего времени.

В остальном были достаточно стандартно решаемые рабочие моменты с учетом того, что во время всего производства работ Константин(заказчик) находился настолько далеко от Питера, что разница во времени составляла около 10 часов. Хорошо, что Ольга(заказчица) находилась в Питере и периодически подключалась для оперативного решения вопросов, которые невозможно было закрыть удаленно.

Все общие моменты решались в группе в Ватсапе, созданной мной. На любом мало мальски крупном объекте я такую группу создаю. В ней обитаю я, заказчики, монтажники и менеджер по подбору материала и оборудования. Там также выкладывается практически ежедневный отчет о проделанной работе. Чертовски удобная штука. Всем советую.

Если объект небольшой и предельно понятный, то не создаю.

Дом достаточно интересный, так как почти половину первого этажа занимает СПА-зона с интересными решениями в виде хаммама и джакузи на подиуме.

Также в процессе монтажа заказчики пожелали поиметь летний душ с горячей водой. Предназначенный для этих целей смеситель в золотом цвете и безумной ценой заказчиков не устроил, поэтому для этих целей были смонтированы два поливочных крана Sepp-eis Meibes, предложенных Славой.

✅Выполненные работы:

1. Система водоснабжения коллекторно-лучевой разводкой трубами #STOUT PEX-a EVOH 16*2,2 с рециркуляцией ГВС через коллектор и/или п/сушитель.

2. Система водоотведения безнапорным способами трубами Ostendorf.

3. На 1 этаже смонтирован теплый пол под плитку/паркет трубой STOUT PEX-a EVOH 16*2,0.

4. На 1 этаже выполнен подвод трубопроводов STOUT PEX-a EVOH 16*2,2 к конвекторам и радиаторам.

5. На 2 этаже смонтирована радиаторная система отопления трубами STOUT PEX-a EVOH 16*2,2 и теплым полом в с/узлах.

Показать полностью 8
346

Какие бывают клиенты

Торгово-монтажная контора. Сфера-отопление.

Пару историй, от которых у меня хуяпичот до сих пор:

№1

Звонят клиенты вне рабочее время - хотят посмотреть котел, и если все хорошо - купить с дымоходом. А мы работаем так - всегда идем навстречу и изо всех сил облизываем клиента - время такое. Еду с ними встречаться в нашем магазине в 21 вечера. Показываю котлы, говорю - какой будет лучшим под их требования, все о нем рассказываю, шучу шутки - вобщем я был блестящ, как мне казалось. Все было позитивно и красиво. Ну, думаю - точно купят! Они и говорят - мы на следующей недели бабки подкопим, позвоним, приедем - купим. Ок. Звонят через неделю - посчитайте дымоходы к этому котлу, говорят. Я полчаса задавал наводящие вопросы - как пойдет дымоход, куда, какая толщина стены, материал стен, высота конька, какой вынос карниза крыши,  итд итп - клиент об этом ничего не знал, постоянно бегал мерить. Вобщем мы с ними провели хорошую работу - я заложил оптимальную систему дымоходов, подходящую для них и сделал консультацию от и до - и они многое узнали о дымоходах. Скинул им счет со всеми позициями вместе с котлом и сделал скидку - если возьмут всё вместе, с бесплатной доставкой. Проходит два дня - звоню им. А мы, говорит, ждем ответа от магазина Рога и Копыта, как нам ответят - мы и решим, у кого брать. Звоню еще через два дня - а нам, говорят, Рога и Копыта все привезли уже. Ъуъ!!! Я говорю - почём? Скидывают по вотсапу картинку с их расчетом - все позиции один в один наши, вплоть до запятой. Я прекрасно знаю, что у этих конкурентов нет таких специалистов, которые смогли бы так посчитать, там сидят обычные продавцы. Клиенты просто показали наш расчет, те сделали огромный демпинг - и вуаля, клиент в кармане.

№2

Приезжает дядька на Крузаке - сразу видно, что при бабках. Строю, говорит, коттедж, посчитайте-ка мне отопление под ключ. Не вопрос - давайте проект дома. Тот - а надо? Надо! Привез. Для частного домостроительства мы проект делаем бесплатно и стараемся быстро - выезжал на объект, консультировался с нашими монтажниками, с которыми работаем по подряду. Сами они работают в одной бюджетной конторке "с 8 до 17", мы же им даем работу после грубо говоря 17 и в выходные. Делают отлично, недорого и быстро. Они и сказали - все сделаем в лучшем виде клиенту. Мы клиенту так и сказали. Сделали проект, подобрали самое оптимальное оборудование,сделали счет со всеми позициями и расценками с монтажом, вышло тысяч на 450 в общей сложности. Вобщем, пыхтели два-три дня: выезжали на объект, ездили в другой конец города на встречи с монтажниками итд, вперемешку с другой работой. Клиент говорит - подумаю. Звоню через неделю - а я, говорит, купил уже. Где - не сказал. Ну ладно. Ъуъу!!! Звонит через месяц - спасибо, говорит, за хороших монтажников! Не постеснялся... Звоню монтажникам - что ему монтировали? Они и показали список-  правильно! Наш проект с нашим подбором оборудования но по огромному демпингу. Продаваны больших магазинов нихрена не шаря просто сходу делают минимально возможные цены хорошему клиенту, чтобы его не упустить. ПС: на монтажников не в обиде, они заплатили процент с работ, точно такой же, как и договаривались в начале.

Пичот, но что поделать - такая работа.

54

19 июля 2020 года. ПРИБЫТКОВО, часть 1

19 июля 2020 года. ПРИБЫТКОВО, часть 1 Инженерия, Теплый пол, Каркасный дом, Отопление, Монтаж, Канализация, Водоснабжение, Длиннопост
19 июля 2020 года. ПРИБЫТКОВО, часть 1 Инженерия, Теплый пол, Каркасный дом, Отопление, Монтаж, Канализация, Водоснабжение, Длиннопост

Выполнен монтаж систем ОВК дома, площадью 160кв.м.

Здесь в предварительном КП посчитал теплый пол на 1 этаж и аж 3 радиатора на второй. Заказчика устроило, и Женя поскакал на объект для всяких уточнений и объяснений работы предлагаемых систем.

Оказавшись там, не совсем понял для чего Александр попросил заложить пенопласт, высотой 50мм, так как основанием дома служила не железо-бетонная плита, а сваи, на которых были смонтированы лаги, меж которых уже славно упокоился утеплитель в виде ваты, высотой 200 или 250мм.

Я хотел убрать ненужный, в моем понимании, утеплитель, но заказчик настоял на его монтаже, объяснив его надобность поднятием пола до заданного уровня.

Поднявшись на второй этаж, понял, что радиатор там нужен только один - для комнаты, у которой есть дверь и небольшое окно. Прям совсем небольшое. А дом очень теплый, - каркасник. И получается, что он там может понадобиться несколько дней в году когда будут жесть-морозы.

А может не понадобится вовсе.

Конечно, объяснил заказчику, что намного дешевле и разумнее на эти дни элементарно запастись электрическим конвектором и ставить его, когда возникнет надобность. И таким образом получаем котельную более простую, надёжную и оптимальную по затратам - котел, не напрягаясь, будет работать только на одну, низкотемпературную, систему отопления - теплые полы. Ну, и конечно греть бойлер.

С этим Александр, в итоге, согласился.

С задачей великолепно смонтировать канализэйшн под домом Олег без труда справился. Это моё субъективное мнение.

✅Выполненные работы:

1. Система водоснабжения коллекторно-лучевой разводкой трубами #STOUT PEX-a EVOH 16*2,2 без рециркуляции ГВС через коллектор и/или полотенце сушитель.

2. Система водоотведения безнапорным способами трубами Ostendorf. В котельной установлен аварийный трап #tece. В душевой кабине строительного исполнения смонтирован щелевой трап #miano с "сухим" и гидро затвором.

3. На 1 этаже смонтирован теплый пол под плитку трубой STOUT PEX-a EVOH 16*2,0.

4. Выполнен монтаж стяжки.

Показать полностью 7
102

28 июня 2020 года. ТОКСОВО, часть 1

28 июня 2020 года. ТОКСОВО, часть 1 Теплый пол, Отопление, Инженерия, Частный дом, Водоснабжение, Канализация, Монтаж, Дом, Длиннопост
28 июня 2020 года. ТОКСОВО, часть 1 Теплый пол, Отопление, Инженерия, Частный дом, Водоснабжение, Канализация, Монтаж, Дом, Длиннопост

Выполнена 1 часть монтажа систем ОВК дома, площадью 180кв.м, предназначенного для проживания семьи из 5 человек.

Ух, как же радует тот факт, что в нашей команде вообще никто не убывает, а только прибывает. У нас уже 7 полноценных монтажных бригад и 3 менеджера по подбору и продаже инженерного оборудования в офисе.

Видимо, что-то мы делаем правильно.

Данный объект выполнил Андрей Аксенов, который в недавнем прошлом был помощником/напарником Славы Булаева. Поняв, что готов вести объекты самостоятельно, около года назад он отделился от Славы, оставшись в отличных с ним отношениях(что принципиально важно) и пошел "набивать руку" и создавать свою команду в другую фирму, так как у меня на тот момент не было работы для его нового подразделения..

А около полутора месяцев назад уже все наши были загружены на полтора-два месяца вперед, поэтому настал момент возвращать своих воспитанников. Позвонил Андрюхе, обрисовал ситуацию, что пора возвращаться. Ожидаемо получил моментальное согласие, с условием отсрочки на пару недель, так как нужно закончить объект, монтируемый им сейчас в другой фирме.

Закончить начатую работу - святое, поэтому договорился со своими заказчиками о начале работ через 14 дней и стал смиренно ждать окончания озвученного срока.

Время нынче, из-за огромной загруженности, не летит, а ппц, как летит, поэтому даже не заметил, как подошел срок выхода на данный объект.

Андрей и вышел, как обещал.

И всё замечательно смонтировал. А фирма получила очередных довольных заказчиков.

Теперь он бросился на котельную на другом объекте, выполнив которую, вернется сюда для монтажа аналогичного агрегата. А следом уже ждет следующий дом.

✅Выполненные работы:

1. Система водоснабжения коллекторно-лучевой разводкой трубами #STOUT PEX-a EVOH 16*2,2 с рециркуляцией ГВС через коллектор и/или п/сушитель.

2. Система водоотведения безнапорным способами трубами Ostendorf. В душевых кабинах строительного исполнения смонтированы щелевые трапы #miano.

3. На 1 этаже смонтирован теплый пол под плитку трубой STOUT PEX-a EVOH 16*2,0.

4. На 2 этаже смонтирована радиаторная система отопления трубами STOUT PEX-a EVOH 16*2,2 и теплым полом в с/узле.

5. Выполнен монтаж стяжки.

Показать полностью 8
44

31 мая 2020 года. АВИАГОРОДОК, часть 1

31 мая 2020 года. АВИАГОРОДОК, часть 1 Теплый пол, Отопление, Водоснабжение, Строительство дома, Проект, Монтаж, Дом, Длиннопост

Выполнена 1 часть систем ОВК и ЭЛЕКТРИКИ одноэтажного дома, площадью 90кв.м., предназначенного для проживания семьи из 3х человек.

Иииии ещё один небольшой дом со стандартной инженерией, где из отопления только водяной-водяной теплый пол..

Просто всё ещё встречаются заказчики, которые не могут поверить, что теплого пола(водяного) хватит для полноценного отопления всех помещений дома😱, если на полу будет уложена плитка.

Есть, конечно, нюансы со "вторым светом" и дорогущей эко-доской, которую можно греть до 38 градусов, но сейчас не об этом.

Здесь же всё просто вообще до безумия, так как, в отличии от тоже небольшого дома из предыдущего поста, тут этаж один, и отсутствуют радиаторы.

Слава с Серегой веселились здесь с первой частью всего четыре дня. И это не смотря на то, что пеноплэкса здесь аж 150мм, и были выполнены работы по демонтажу достаточного большого объема газобетона, дабы подойти трубой теплого пола к самому окну, шириной около 4 метров.

Один большой красавец-санузел с унитазом, сдвоенным умывальником, душевой кабиной строительного исполнения(основание которой, по нашей уже славной традиции, опущено относительно основного пола на пару сантиметров) и отдельно-стоящей ванной со смесителем аж из пола.

Авиагородок хоть и находится рядом с аэропортом в городе, но с газом здесь беда-беда. А вот про электричество так сказать никак нельзя, поэтому и будет здесь карасавец Протерм + бойлер косвенного нагрева.

Протермы, конечно сдают позиции по надежности, но лучше их подобные изделия на рынке пока отсутствуют.

Вот, сбствно, и всё.

31 мая 2020 года. АВИАГОРОДОК, часть 1 Теплый пол, Отопление, Водоснабжение, Строительство дома, Проект, Монтаж, Дом, Длиннопост
Показать полностью 8
216

Как убить чугунный котёл за пару лет

Сегодня с товарищем ездили к его тестю ремонтировать котёл TLO 40 Protherm. У него после установки пару лет назад почти сразу начало подкапывать снизу.
Причина течи очевидна, это повреждение одной из секций котла, в следствии тёплового удара. Монтажник собиравший систему допустил ошибку: подпитку отопления хвс ввёл в обратку прямо перед котлом. Местные "гуру из горгаза" после беглого осмотра пророчили ему замену, благо они живут в боринском районе, там у них завод по производству одноразовых котлов, и по привычке потекшие боринские котлы сразу выкидывают.
Но мы решили заменить повреждённые секции, заказали пару штук, по цене 9800 шт. примерно, нипеля и герметик.
После разбора котла, перевернув теплообменник, нашему взору предстала печальная картина.

Как убить чугунный котёл за пару лет Отопление, Котел, Ремонт, Длиннопост

Разрушение всех трех внутренних секций, после очистки от кальциевых наростов "аки на морском дне", обнаружили что там вообще нет куска, а вместо метала камень.

На фото видно, секции деформированны. Это результат многократных тепловых ударов.

Вердикт :замена всех трех внутренних секций, по затратам примерно половина стоимости котла, чуть меньше.
Как этого избежать: никогда не делать подпитку системы в обратку первичного контура, если в системе есть гидроразделитель, результат такой ошибки на фото выше.
Как сделать правильно: подпитку заводить в обратку гидротермического коллектора, использовать гидротермические коллекторы на насосных группах, если потери очень большие ставить гидроразделитель, и ваш чугунный котёл прослужит долго.
На этом объекте была гидрострелка, но она не спасла, из за небольшой но серьёзной ошибки при монтаже.
Вот другой, "правильный" пример, это уже мы делали : 50KLOM с гидротермическим колектором, никаких проблем много лет работает, подпитка в обратку коллектора где она успевает подогреваться, как видим, не страшно.

Мы переделали подпитку отопления, завели её на подачу, сейчас заказали ещё одну недостающую секцию теплообменника, как придёт будем собирать.
Человек два года изо дня в день подливал воду, попал на 30000+ убытков, и все из за копеечной ошибки.

Показать полностью 4
1562

Как не надо ставить газовые котлы. Немножко трэша

В этом посте собрана подборка, которую мы накопили за 3 месяца этого года, выезжая на пусконаладочные работы после установки газовых котлов. Это только треть того, что удалось сфотать. Остальная часть осталась в нашей памяти и сфотографировать «шедевры гениев» у нас не поднялась рука.

Кого-то эта подборка возможно заставит материться в голос, кого-то повергнет в шок, а кто-то обнаружит, что у него установлено все точно так же. Не будем тянуть одно животное за его орган и начнем.

1. Почти все настенные котлы сегодня монтируются с коаксиальным дымоходом. Это дымоход, в трубе которого расположена еще одна труба. Внутренняя отвечает за дымоудаление, внешняя за приточку воздуха. И вот наш первый пациент:

Как не надо ставить газовые котлы. Немножко трэша Отопление, Монтаж систем отопления, Котел, И так сойдет, Длиннопост

Кто не заметил подвоха, объясняю. Вот так должен выглядеть нормально выведенный дымоход:

Как не надо ставить газовые котлы. Немножко трэша Отопление, Монтаж систем отопления, Котел, И так сойдет, Длиннопост

То есть клиенту отделочники попросту решили залепить приточное отверстие, ибо зачем две дырки. Хватит и одной.

Из той же серии. Монтажники подумали, что второе отверстие скорей всего лишнее и просто решили его запенить:

2. Тут уже ситуация поинтереснее. Котел установили, как следует, но вот с термостатом незадача:

Подвох заметили? Термостат стоит ровно между окном и батареей. А его задача давать сигнал котлу на включение и выключение по температуре в помещении. Как вы думаете, как точно он будет отображать комнатную температуру, находясь в таком месте?

Следующий кадр из той же серии. Если обратите внимание, то над щитком установлен термостат. Он стоит в неотапливаемом помещении. Подвох клиенты поняли, когда в доме был уже Ташкент, а котел все не выключался

3. Давай ка мы выведем дымоход напротив газового счетчика:

4. А если установить газовый котел рядом с угольной самодельной печкой, то как скоро он расплавится?

5. И мое любимое. Вкручивать газовый шланг в подпитку холодной воды

А что, шланг диаметра 15 мм и там резьба 15 мм. Значит туда и нужно вкручивать. А в паспорт смотреть не будем. Зачем? Паспорт он не для натуралов…

Показать полностью 8
194

Мастер по объявлению с известного сайта

Всем привет)

Предыстория такова:

Звонит мне как то знакомый, и просит помочь с водонагревателем на отопление.
Поскольку ничего не понимает в этом объяснил как смог. :
Когда-то давно вышел из строя датчик давления, и некие мастера"обманули" систему и все работало.
Но вот купили новый датчик, пригласили спеца по обьявлению, он с утра и до обеда несколько часов возился, ничего не получается. С датчиком не работает, и без датчика перестало работать. Табло разные ошибки выдаёт.

Ок. Прибываю на место, снимаю крышку с нагревателя и ах**** сильно удивляюсь!

Мастер по объявлению с известного сайта Специалисты, Объявление, Отопление, Котел, Длиннопост

Имитацией датчика был переменный резистор.

А весь сок в том что "специалист" подключил на клемму датчика это переменное сопротивление прорезью на ручке регулировки.😂

Мастер по объявлению с известного сайта Специалисты, Объявление, Отопление, Котел, Длиннопост

Пока он там возился, показания резистора менялись, и он никак не мог понять почему не работает, и почему разные ошибки.
Так ничего у него и не вышло😂

Спасибо за внимание) всем добра!

Показать полностью 2
1628

Как я в ГАЛАН наступил...

Здравствуйте.

В одной из вконтактиковых групп нашего города появился вопрос: "посоветуйте электрокотёл на дом в 70 квадрат".

Понимающие понимают, что не зная из чего состоит дом - ответить на вопрос невозможно.

Но неожиданно в ответах нарисовался он - адепт ГАЛАНа, который сразу дал рекомендацию - "покупайте ГАЛАН на 5 кВт и будет вам счастье."

А я вспомнил давнюю историю, участником которой был более десяти лет назад и решил этой историей поделиться...

Итак...

Обратилась как-то ко мне одна знакомая дама с вопросами об отоплении в её новом доме - уговорил её кто-то на модный супер-пупер-котёл Галан. Реклама обещала, что 3 кВт отопят не 30 квадрат, как это утверждает странная наука "Теплотехника", а 120 квадрат, как это утверждают продавцы.

Я тогда про эти котлы не слышал, но услышав про отапливаемую площадь - сразу сказал - бред. (Как позже выяснилось - это обычный ход продавцов Галана - "путать" квадратные метры с кубическими чтобы цифра выглядела побольше, да посолиднее)

Однако не послушала меня дама, купила это чудо недоинженерной мысли.

Прошел месяц после пуска этого котла - звонит. Говорит - мерзнет. Хотя и зима-то ещё как следует не началась.

Решил - посмотрю, помогу чем смогу...

Позвонил продавцам. Те объяснили, что дело - в электропроводности воды. Типа не соответствует требуемым, а потому и не греет.

Начал разбираться, читать инструкцию - оказывается - да, надо, чтобы вода была электропроводной. Но в определённых пределах. Соли, короче, надо добавить. И сколько - даны точные рекомендации - на первой странице инструкции - 2,2 грамма на 100 литров воды, на предпоследней странице - 2,3 столовые ложки на те же 100 литров.

Снова звоню продавцам. Говорят - точных величин нет. Только пробовать.

Ну, слили воду, сыпанули столовую ложку соли (всего воды в батареях около 20 литров), спустили воздух, включили.

Фиг там - холодно.

Добавили ещё 3 столовые ложки соли, включили.

Вводной автомат на 25 ампер вырубило мгновенно. А как известно, ТАК автомат срабатывает при более, чем трёхкратной перегрузке по току.

Слили воду. Промыли систему чистой водой. Включили. Вводной автомат не выключился, но яркость электроосвещения в доме ощутимо снизилась...

Дальнейшие эксперименты были продолжены строго на научной основе сразу после изыскания токоизмерительных клещей. Для заявленной мощности "котла" ток в цепи котла должен быть около 14 ампер.

Итак, слили - промыли - налили - 8 ампер.

Посолили - 12 ампер.

Ещё посолили - 26 ампер.

Слили половину - долили - 20 ампер.

Слили ещё половину - долили - 15 ампер. Ура.

Через два часа срабатывает вводной автомат. Ток после разогрева воды поднялся до 35 ампер.

Слили половину - долили - 10 ампер.

Оставили на 2 часа - 12 ампер.

Посолили чуть-чуть - 20 ампер.

Время было уже глубоко заполночь, вода была уже горячей - решили всё оставить так. И так всё и работало. Две недели. Пока не выключили электричество.

За окном - минус 10 градусов.

Через 7 часов было решено сливать воду и вспоминать алгоритм эмперического подбора

электропроводности воды.

Так, не давая расслабиться, Галан проработал полтора сезона. После чего, в аккурат под Новый Год один из фитингов, через который и течёт этот горячий рассол - рассыпался в порошок.

Буквально.

Можно было пальцами отламывать от него кусочки любого размера. К сожалению сфотографировать этот фитинг не успел - его уже выбросили.

Вот такой вот аттракцион. Скучно жить? - Покупай Галан!

Показать полностью
376

Отопление и монтажники

Доброе время суток, пикабутяне.

Давно не выкладывал ничего из веселой жизни монтажников и слесарей-сантехников - исправляюсь.

Небольшая предыстория: приходят в магазин к нам вчера люди с обращением о гарантийной замене стального панельного радиатора Copa по причине "потек". Чек присутствует (приобретен радиатор полтора года назад), паспорт заполнен. Причин отказать, кажется, нет...Решил поинтересоваться немного: кто ставил, где и т.д. По ответам посетителей радиатор установлен в частном доме, теплоноситель - вода, ставил местный сантехник "он всем отопление делал, все умеет, все знает". Достаточно странно, что потек. Попросил принести фотографии, чтобы вместе с покупателями составить рекламацию. Сегодня принесли фото:

Отопление и монтажники Отопление, Монтаж, Кривые руки, Длиннопост, Монтажник

высота нормально.

Если не придираться, то все нормально. НО! В чеке радиатор с нижней подводкой. А вот, кстати, и она:

Присмотревшись, можно увидеть пластиковые заглушки на узле нижнего подключения радиатора.

Полтора года при давлении 0,15-0,2 МПа заглушки выдержали.

У посетителей вопрос: почему в магазине не предупредили? Даже не нашелся что ответить - на сантехника же валить не будешь - он же все знает)

Показать полностью 2
91

Опять об отоплении

Доброго времени суток, пикабутяне.
Продолжаю свою ленту о странностях в отоплении. Обращались ко мне этим летом представители строительной организации: "komivkome, проблемы с отоплением. Помоги. По-человечески." Однако, человек в моем лице, готовился выезжать на море с семьей и, соответственно, пришлось людям отказать.
Пришла весна в наши края и снова приходят с вопросом "поможешь, друг/брат? Отопление совсем не работает". Благо время есть...выезжаем. Сказать, что был удивлен? Да нет - в момент, когда увидел с.о. - я ухи переел.

Что имеем: пеллетный котел. С шикарной обвязкой.

Опять об отоплении Отопление, Теплый пол, Кривые руки, Длиннопост

И 800 (!!!) метров теплых полов.

Далее фото коллекторов

А вот бабочку заморозили - жалко

Вот думаю: чем же им помочь?

Показать полностью 16
26

АВИАГОРОДОК, часть 2. Котельная на ППР.

АВИАГОРОДОК, часть 2. Котельная на ППР. Котельная, Бойлерная, Строительство дома, Теплый пол, Отопление, Водоснабжение, Котел, Бойлер, Длиннопост

По возвращению из командировки, узнаю от Олега не приятную новость – Дмитрию Анатольевичу (подсобник) брат сказал, что где-то деньги раздают бесплатно, и он, опустив глаза, доложил, что исчезает на 2 месяца. Эх, молодо-зелено..

Олег, будучи суровым омским парнем, долго расстраиваться не стал, а еще быстрее просчитал обвязку гидравлики котельной в Авиагородке и взялся за монтаж.

В процессе производства работ присылал мне фотографии, которые один раз повеселили старика, я заметил косяк – расширительный бак ГВС мсье врезал до обратного клапана на приготовление горячей воды, установив его таким образом на ХВС.

Смеялся я долго, но не зло, т.к. и у самого в бурной молодости наблюдались такие забавы просто из-за невнимательности. Приходилось тратить время на устранение этих забавных усталостей мозга или чего-то, что его на тот момент замещало.

Заказчик Егор настоял на изоляции котлов от деревянной стены бюджетным вариантом, коим оказался лист железа, купленный и обрезанный в ближайшем строительном магазине. Но специальный обрезной аппарат в магазине отказался обрезать идеально ровно и пришлось к этому процессу приложиться сочетанию из могучей руки Олега и его истеричной болгарки.

Приехав принимать котельную, на второй минуте осмотра начинаю, не моргая, смотреть то на Олега, то на электрический щиток оборудования котельной, смонтированный нашим омским мастером..

Тут же догадавшись, о чем это я усиленно не моргаю, он заявляет, что другого места для его расположения в данной котельной не существует.

Больше не моргать ввиду биологии я не мог, и нами было принято решение смонтировать водоотливной козырек над щитком, дабы при аварии или обслуживании водица не могла его посетить без предупреждения.

Оборудование:

1. Газовый котел Viessmann Vitopend 100-W WH1D274 (10,7-24,8 кВт).

2. Бойлер косвенного нагрева BAXI Premier Plus 200.

3. Электрический котел - ЭПВМ 9кВт

4. Расширительные баки – Stout.

5. Насосы – Grundfos.

6. Обвязка гидравлики - ППР Pro Aqua.

💸Стоимость оборудования и обвязки по гидравлике = 169664р.

💸Стоимость монтажа = 62500р.

*В данной котельной допущен один лютый косяк, который конечно же уже исправлен. Может кто заметит, - он связан с обвязкой гидравлики отопления.

АВИАГОРОДОК, часть 2. Котельная на ППР. Котельная, Бойлерная, Строительство дома, Теплый пол, Отопление, Водоснабжение, Котел, Бойлер, Длиннопост
Показать полностью 9
228

Котел кондесационный (как потратить миллион).

Доброго всем времени суток. Прошлого дня обещал @findeler рассказать историю о встрече с конденсационными котлами. Исполняю обещанное.
Намедни обращается в нашу организацию человек с просьбой "спасите-помогите - здание замерзает, тепла нет и скоро всему амба". Обращений много, рук не хватает, однако, на крик о помощи реагируем и выезжаем на объект.
Оглядевшись имеем следующее: какой-то о***тельнейший продавец продал человеку два конденсационных котла мощностью по 65 кВт и стоимостью 230-250 тыров каждый. И не менее о***нный монтажник смонтировал для них систему из б/ушных регистров за 240 тыров.

Котел кондесационный (как потратить миллион). Длиннопост, Кривые руки, Котел

Двух заработавших людей мы уже видим...далее в дело вступает третий человек, который осуществлял ввод в эксплуатацию и пусконаладку - навскидку тыров 90.
Итак, котлы не работают, система отопления не греет, продавец котлов в соседнем (320 километров) городе, монтажник разводит руками и честно говорит, что в котлах он плохо разбирается, пусконаладчик по телефону говорит, что он на объекте и приехать не может...Полный ###ц!
Котлы не работают по причине забившихся теплообмеников, ибо фильтра, которые стоят на системе (фмм и простой шламовый) текли и из них просто-напросто достали внутренности.

Все соединения, которые могли дать течь - текут. На улице пока что тепло (-7), но назавтра обещают похолодание до минус 20. Здание разморозить никак нельзя, т.к. в здании находится цех по приготовлению бутылированной воды - жаль по-человечески. Экстренно заказываем т/ообменник для одного котла - стоимость 97 тыров, отключаем котлы от системы и ставим то, что есть в наличии....Жуковский АОГВ 29 кВт, дабы не заморозить систему.

Не пинайте за красоту - не до нее. В момент монтажа АОГВ за бортом уже минус 16 - торопились.
Убедившись, что при работающем котле температура теплоносителя не опускается ниже 12, собираем инструмент и едем по домам.
Худо-бедно, система фунциклирует и ждет, пока приедет т/ообменник для котла. Хорошо, что на улице потеплело и небольшой аогв справляется с большой задачей. Наконец, дождались - приехал теплообменник. Снимаем старый, забитый теплообменник. Вот, что с него выпадает

Куски, блин, отслоившегося железа. Поменяв теплообменник, ставим котёл на место, предварительно установив фильтр в систему с пропускной способностью 70 микрон (сознаюсь, т.к. готовим времянку "дожить до лета", то ставим фильтра на холодную воду, с одним котлом температура обратки не поднимается выше 40 градусов).

В итоге, прийдется либо переделать систему, либо заменить котлы...вот вам и манагеры с кривожопыми криворукими монтажниками. К чему это я? Да просто так...накипает, когда гробят адекватное оборудование хреновые руки.
PS: еще немного фоток с котельной.

Воздухоотводчик в верхней точке :)

Хранение бычков

Показать полностью 10
66

Часть 2. Конденсационный котел. Эффективность котла в течении года

Часть 1. Конденсационный котел. КПД 109%

Продолжение моего рассказа хотел бы начать с ответа на комментарии, что с нашими ценами на газ и высокими ценами на конденсационные котлы никогда не окупится. Я потрудился и нашел архивные тарифы для населения (где-то могут быть не очень точными, т.к. данных очень много, но общая тенденция понятна). Нетрудно заметить, если бы не события в братском государстве в 2014г, цена на газ уже была бы в районе 10 руб/куб.м. Судя по всему тарифы сейчас каким-то образом сдерживаются, но это не будет продолжаться вечно. Если взять цены на газ в Украине, там скорее всего картина будет вообще печальная. Да даже так видно, что за 10 лет цена на газ выросла в 2,88 раза, примерно на 25% в год. При расчете окупаемости не следует этим пренебрегать.

Часть 2. Конденсационный котел. Эффективность котла в течении года Строительство, Длиннопост, Отопление, Котел, Теплотехника, Конденсационный котел

Далее, чтобы быть объективным, я взял цену на самую простую модель конденсационного котла известного немецкого производителя (На букву V начинается на букву N заканчивается) и прайсы этого производителя с 2011 по 2018 г. Взял цены в евро и среднегодовой курс за определенные года. Тут картина не очень красивая конечно. Зато правда. Видим что цена в евро имеет тенденции к снижению, а цена в рублях крутится как вошь на гребешке. Ну тут опять видим переломный 2014г. Никуда от него не денешься. Но не может не радовать, что производители стараются выйти из сложившейся ситуации. Например здесь же появилась упрощенная модель, которая, на мой взгляд, мало чем отличается от неупрощенной. Цена на графике указана зеленой точкой.

Часть 2. Конденсационный котел. Эффективность котла в течении года Строительство, Длиннопост, Отопление, Котел, Теплотехника, Конденсационный котел

Тут уж как есть. Рассчитывать на окупаемость в течении 1-2 лет на данный момент можно только при использовании сжиженного газа. Но никакие ТЭО (технико-экономические обоснования) не дают реальной картины, это все лишь теория. Поэтому на практике реальные цифры будут составлять 5-7 лет при использовании магистрального газа. Но чем больше мощность, тем меньше сроки окупаемости. Подкрепить какими-то расчетами здесь невозможно. В действительности объекты индивидуальны. Здесь показательны отзывы пользователей, кто поменял обычный котел (а тем более АОГВ) на конденсационный. По их словам расход газа снижается примерно на 20-25%. Цены же конденсатников выше традиционных котлов ориентировочно на 20-50%.

Ближе к теме...

Понятно, что интенсивность конденсации меняется с течением года. Как именно, мы увидим ниже. Сразу оговорюсь, что для конденсационной техники крайне важно работать в погодозависимом режиме. Вся система отопления рассчитывается на температуру наиболее холодной пятидневки обеспеченностью 0,92 (Строительная климатология СП 131.13330.2012). Смысл погодозависимого регулирования в том, что чем теплее на улице, тем меньше теплопотери строения, тем более низкую температуру теплоносителя мы можем подавать потребителю. Чем ниже температура теплоносителя, тем эффективнее происходит конденсация водяных паров на теплообменнике.

Возьмем низкотемпературный график отопления 40/30. Чаще всего такой график можно встретить на любой всеми системе теплого пола.

Зеленая линия - температура точки росы. При сжигании природного газа это значение равно 57С. Мы видим, что круглый код, даже при расчетной температуре наружного воздуха -28С для г.Москва наш график отопления находится ниже точки росы, а следовательно и конденсация, и максимально возможный КПД (109% если угодно))) круглый год будут на максимально возможном уровне.

В практическом применении данный график настраивается непосредственно на контроллере котла, но фигурирует там только температура подачи. Называется он - кривая отопления. Наружный датчик температуры устанавливают на улице. Контроллер соотносит усредненное значение наружной температуры и кривую отопления, таким образом высчитывает температуру подачи и подает теплоноситель именно этой температуры.

Кстати, кто-то писал комментарий про систему отопления только теплыми полами. К сожалению, такое встречается, т.к. обычно все считают на коленке не вдаваясь в причины и подробности.

Откроем СП 60.13330.2016 "Отопление, вентиляция и кондиционирование"

6.4.9 Среднюю температуру поверхности строительных конструкций со встроенными нагревательными элементами в расчетных условиях следует принимать не выше, °С:
- 70 - для стен;
- 26 - для полов помещений с постоянным пребыванием людей;
- 23 - для полов детских учреждений согласно СП 118.13330;
- 31 - для полов помещений с временным пребыванием людей, а также для обходных дорожек, скамей крытых плавательных бассейнов

Что это значит? Это значит, что при правильно выполненной системе теплого пола с соблюдением температуры на поверхности, она (не берем какие-то супер-пупер энергоэффективные дома с нулевыми теплопотерями, хотя таких не бывает) не сможет покрыть все теплопотери здания (максимум около 50% при расчетной наружной температуре). Нарушение же температуры на поверхности чревато отсутствием комфорта, стоять на таком полу можно только в тапочках, и, главное, сильному конвективному потоку от пола. В результате этим потоком воздуха вся пыль и вредные микроорганизмы будут постоянно летать в воздухе помещения и вы будете этим дышать! Поэтому если вы дорожите здоровьем своей семьи, делайте так, как того требуют нормы. Они как и правила ТБ, написаны кровью.

Из сказанного выше становится понятно, что одними теплыми полами не обойтись. Все таки чаще используют высокотемпературное радиаторное отопление (либо теплый пол + радиаторы).

Выше представлен высокотемпературный график. Мы видим, что условно этот график делится на 3 зоны. 1 - от -25С и ниже, температура подачи и обратки выше точки росы, 2 - от -10 до -25С, подача выше, обратка ниже точки росы, 3 - выше -10С, подача и обратка ниже точки росы.

Характеристики зон:

1 - Конденсации на теплообменнике не возникает, котел работает как традиционный. Но его КПД на 5-7% больше за счет увеличенной площади теплообмена (читать предыдущий пост). Отсюда нюанс, подбор мощности котла для высокотемпературно графика следует осуществлять по мощности для графика 80/60 (см. паспорт котла)

2 - Когда температура обратки опускается ниже точки росы, начинается частичная конденсация. Во второй зоне прирост КПД за счет конденсации будет от 1 до 11% для природного газа в зависимости от наружной температуры.

3 - Аналогична низкотемпературному отоплению. Конденсация в полном объеме.

А как долго длятся эти периоды? Здесь нам поможет таблица ниже.

Итак для Москвы: 47ч/год - т.е. 2 суток в год в среднем котел работает без конденсации вообще, 38 суток с частичной конденсацией, оставшиеся 165 суток отопительного периода - с максимальным КПД.

Практика показывает, что если есть хотя бы 1 контур теплого пола, мы имеем более низкую температуру обратки и избавляемся от 3 зоны.

Вторым вариантом является расчет системы отопления на более низкую максимальную температуру (увеличение площади радиаторов как следствие) и избавление от 3 и частично 2 зоны.

Дальше поговорим, наверное, про дымоходы. А лучше пишите в комментариях, что еще интересно узнать.

Показать полностью 5
128

Монтаж такой монтаж

Вашему вниманию предлагается оценить способ монтажа светильника и выключателя, на одном предприятии.

Монтаж такой монтаж Монтаж, Электричество, Кривые руки, Длиннопост

И детали в мелочах.

Монтаж такой монтаж Монтаж, Электричество, Кривые руки, Длиннопост

Всем адекватных монтажников и с наступающим.

439

Когда руки не из того места

В честь первого подписчика(Не считая майора ФСБ, что подписан на всех пикабушников) фото с объектов, которые приходилось переделывать с нуля.  Ну тут всё просто.

Когда руки не из того места Монтаж, Сантехник, Кривые руки, Длиннопост

Когда очень хотел строить лабиринты, а работаешь сантехником.

А вот тут совсем грустно.

Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: