305

Отопление и монтажники.

Доброго времени суток, жители страны пикабу и пикабушник @Albioriks.
Как обычно, рассказываю о великих делах монтажных в отоплении домов загородных. Будут фото и немного описания к ним. Небольшая предыстория:
еще в прошлом годе, а точнее в декабре, обратился к нам мужчина с просьбой разобраться в отоплении, а именно, почему оно у него не работает. Если уточнить, то котлы (а их 2 ) работают, но батареи холодные. Предположили завоздушивание, но наш посетитель настаивал, что кранами Маевского он пользоваться умеет и радиаторы не греют. Приехали, огляделись: дом, ориентировочно квадратов в 400-450. Дополнительно подключена баня и гараж (фото жилья и построек, к сожалению нет). Радиаторы, в самом деле, греют через один и как-то наполовину - греет только верх или только низ.

Отопление и монтажники. Отопление, Руки из места, Котел, Монтаж, Длиннопост

Красиво? Вроде да....а вот вам обвязка котлов.

Разобрали стену - так вся красота виднее.

Решили спросить, а чем черт не шутит, схему с.о. заказчик прислал по вацапу вот такое. Со словами "на память нарисовал".

Спросили, почему не обратился к монтажнику, который ему это делал (по секрету это сервисный партнер двух производителей котельного). Ответ: "я звал. Он пришел и сказал, что надо все надо срезать и переделать. Если необходимо переделывать, то я лучше вам заплачу"
Сейчас хоть закидайте камнями, но разбираться в таком пиздеце стало немного лень, что ли...Решили заменить все на обвязку "север". Если точнее, то каскадный узел, гидрострелку с коллектором и перепаять немного линии, дабы уравнять нагрузку. Насосы частично установили имеющиеся в наличии грюндфосы, новые добавили акварио. Систему предварительно промыли.
Получилось следующее.

Да - р.б. на подводке - это пока заказчик не переделает ремонт в котельной. Да - дорого и глупо. И, да - только термометры.
На данный момент отопление трудится. Один котел отключен, заказчик счастлив.
И бонусом фото теплоносителя из с.о.

В радиаторах не только песок, а камни и строительный мусор.

Найдены возможные дубликаты

+22

Мля. Нанимают хер пойми кого на работы. Вот сколько общаюсь с людьми, диву даюсь. Делают дом себе, собираются там жить с детьми. И делают Инженерку в доме без проекта, на глазок. А потом удивляются что ничего не работает. Проект овк на такой дом стоит тыс 10-20.

Закажи проект/спецификацию, и попроси исполнителя объяснить как система будет работать, для чего нужен тот или иной элемент спецификации. Если исполнитель сможет простыми словами объяснить значит что то да понимает.

раскрыть ветку 25
+13
Это всегда от того (по крайней мере у нас в регионе часто встречаю), что дядя Вася из пятого ЖЭУ всё умеет и, вообще, у него 30 лет стажа и с ним не спорят. А, во-вторых, люди, которые строят дома, хотят сэкономить. Втюхав определенное количество рублей на стройку...где же сэкономить??? Конечно! На отоплении....оно же такое дорогое.
раскрыть ветку 11
+8

По сравнению со строительством дома-копейки.

"Скупой платит дважды, тупой-трижды, лох платит всегда."

Вспоминаю когда с такими общаюсь.

А Васю с жека нельзя к инженерке частного дома подпускать. Многие из слесарей жека  бухают и в развитии остановились.

0

А в каком вы регионе? Если не секрет конечно.

раскрыть ветку 9
+6
Нанимают хер пойми кого на работы. Вот сколько общаюсь с людьми, диву даюсь. Делают дом себе, собираются там жить с детьми. И делают Инженерку в доме без проекта, на глазок.

9 из 10 так поступают. И только один из 10 понимает, что инженерку надо делать нормально, чтобы не переделывать через год после чистовой отделки.

раскрыть ветку 6
+1

Насчет статистики не уверен. Хотя несколько раз было такое, что приходилось убеждать клиента в необходимости проекта.

О, кадра одного вспомнил: в прошлом году, мой бывший заказчик, отправил мои контакты соседу: сосед строит дом по картинкам скачанным с инета. Был проект дома, но платить за него он не хотел, и строился по планам этажей. ))) По проекту дом был один этаж + неотапливаемый чердак. ОН решил, незачем месту пропадать.... и сделал из неотапливаемого чердака жилой этаж ))) Без переделки конструкции кровли.

Сантехнику он тоже собирался делать силами таджик монтажа. Платить за проект не хотел. Хотел чтобы я ему за 5мин нарисовал что как надо сделать)))  Спрашивал как канашку сделать, что такое фановый стояк, зачем он, как его делать и т.д

раскрыть ветку 5
0

я хз где вы там 10-20 тыр проекты берете, нам для инженерки (раздел ВК) на капремонт двухэтажного барака, минимум 30к берут

раскрыть ветку 5
0

Вы не путайте проектирование инженерии частного дома, заказанные у частника и проектирование у компании по 86 постановлению, с экспертизой, со СРО и т.д

раскрыть ветку 4
+9

Такого издевательства над системой отопления я ещё не встречал. Насосы жопой вверх. Дикое занижение диаметра трубы. Подключение на коллектор не с той стороны + 2 насоса обратки толкают воду в один коллектор навстречу друг другу. Интересно какой из них побеждал?

И я так понимаю что такое огромное количество новых насосов оправдано тем что полностью всю систему переделывать клиент не пожелал.

Хотя лучше бы к термометрам ещё бы расходомеры поставить. Кто его знает как они та напаяли. Могли запросто накосячить с пайкой. Тогда циркулю придется попотеть что бы продавить систему.

раскрыть ветку 7
0
Если говорить честно, то добавили три насоса стоимостью 4500 каждый. Переделывать систему нереально - все замоноличено, простите мой французский. Если бы потребность в расходомерах возникла, то, конечно же, установили бы. Исходили, что на контурах косяков нет.
раскрыть ветку 6
+1
Просветите плиз,какие исходные данные нужны для проэкта инженерии отопления?И ещё что дороже в итоге,радиаторы или тёплый пол,в эксплутации?
раскрыть ветку 5
+6

Когда вижу как установлены насосы, так как на первых фото, то понимаю что делал человек который вообще не понимает что делает.

+6

Сам ни минуты не сантехник, но на днях не удержался, чтобы не сфоткать это:

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 5
+5

Лови, починил)

+5
Да ладно...человек, который видел это автоматически получает сан сантехника.
раскрыть ветку 3
+2

Нее - это была так - лёгкая рапсодия)) А обвязка - полная жесть - там ещё труба от одного из котлов на улицу чешет через середину комнаты)))

+4

Вам смешно, а пол-страны именно таким ремонтом занимаются, и не потому что не умеют по-другому, а потому что ЗП =15К и из материалов в лучшем случае электроды "тройка"

0

можно было нормально скотчем заклеить, ну или изолентой там

+2

Пригласи монтажника через пару лет посмотреть на его же работу он скажет: "Кто это Вам нафигячил так!"

+2
Песок и камни в теплоносителе не просто так...
раскрыть ветку 2
+1
Мне так врач говорит. Что всё это не спроста.
раскрыть ветку 1
0

А как, кстати, можно вымыть песок из системы? Вот уже пару месяцев пытаюсь найти решение.

Квартира, котел, 3 радиатора + теплый пол в ванной. Песок попадает в насос (уже хреново), оттуда - в игольчатый клапан, из-за чего клапан клинит и из него течет вода.

Какой-нибудь фильтр, да даже банальный грязевик установить тупо негде.
Мыть радиаторы по одному?

+2

Плюс тс. Не обращай внимания что плюсуют мало, обязательно пиши ещё. Ты очень важные вещи рассказываешь, тут сам факт этого в карму идёт.

раскрыть ветку 2
+2
Да Бог с ними, с математическими символами. Пишу больше для того, что бы услышать стороннее мнение. Я не претендую на звание суперспециалиста. Я всего лишь освещаю косяки, которые вижу.
раскрыть ветку 1
-1

В таком случае у нас много общего.

+1

Логика у автора класс. Зачем разбираться, вдруг тут надо лишь развязку труб перепаять, с этого денег много не получишь. Просто сделаем все заново и возьмем 100 тысяч. В статье ни выводов по старой системе-почему она не работала, ни расчётов и обоснований новой системы..

раскрыть ветку 1
0
Уважаемый, в сумму, что Вы озвучиваете, вышел материал. Я бы с удовольствием поставил человека паять и перепаивать - хоть бы на работах заработал от души)
0

Я стесняюсь спросить, а тряпки на трубы зачем ?

0
Нихуа не понял, но фотки прикольные
0
Чо то я очкую с отоплением... Тёплый пол + радиаторы, попрошу сначала проект прислать и сюда выложу на оценку...
0
А на буя теплоизолировать коллектора гидрострелку и прочую лабуду если рядом батарея? Или он для интерьера?
раскрыть ветку 3
0
Радиатор отключен. Помещение очень небольшое и, соответственно, очень теплое. А, так как это, по сути, ванная возле спортзала, то теплоизоляция сама попросилась.
раскрыть ветку 2
0
Значит для интерьера, вот всегда убеждаю что не нужен радиатор где котельное оборудование
раскрыть ветку 1
0
Коллекторный узел красиво получился, кто производитель если не секрет
раскрыть ветку 1
0
Секрета нет - пкф север.
0

Больше насосов богу насосов!

раскрыть ветку 7
0
Да нет...Богу Экономии больше Экономности)
раскрыть ветку 6
0

Тс подскажите - электрокотел 12квт Evian (поделка леруа мерлена), отработал 4 года и сейчас стал греть как в аду. Выставляю 50 градусов пошел нагрев, по достижении лампа нагрева гаснет но котел продолжает греть похоже до своего предела. Гарантия кончилась, какие предположения? пробило тены или плата того?

раскрыть ветку 5
0

Извините, если вопрос не совсем в тему. Каждую осень при включении отопления приходится на многих радиаторах снимать термоголовку с термоклапана, т.к. шток термоклапана "залипает" в одном положении и не пропускает теплоноситель. После снятия термоголовки принудительно вытаскиваю шток термоклапана пассатижами и снова накручиваю термоголовку. Система двухтрубная, циркуляция – по 1 грюндфосу на каждый из этажей. Производителя термоклапана не помню, посмотреть сейчас не могу – дом в деревне. Можно что-то сделать: заменить на другого производителя или ещё что?

раскрыть ветку 8
0

На лето снимайте термоголовки. Иначе получается что все лето клапан в одном, закрытом прложении. Сняв термоголовку клапан будет открыт, что гораздо лучше.

раскрыть ветку 2
0

Может достаточно будет поставить максимальную температуру?

раскрыть ветку 1
0
Осмелюсь предположить, что клапана стоят в положении вертикально?
раскрыть ветку 4
0

а нужно горизонтально?

0

T-образная конструкция. Одна из верхних палочек это термоголовка. Термоголовка направлена перпендикулярно стене и радиатору. Так что шток направлен в комнату от стены горизонтально. Подвод к батарее тоже горизонтально, параллельно стене.

P.S. Не специалист ни разу. Как сумел, так рассказал. ))

раскрыть ветку 2
0
ааа... магия инжинерных систем .. очень спорные решения за очень много денег...
раскрыть ветку 1
+2
Да кто же спорит. Магия она такая. Я, кажется, сразу оговорился, если, не сказать страшнее, описАлся об этом ;)
0

Тоже ставил себе котёл такой марки... только на Вашем котле не понимаю что это за серый  шланг и что у  него на конце?

раскрыть ветку 7
+4
Конденсатоотвод. Только котёл не мой. Фото моё)
+2

шланг от газового стояка к.. радиатору? зачем? )

раскрыть ветку 5
+5
Скажу честно: посмотрел на фото и выдерживал мхатовскую паузу - думал глаза меня подводят.
+4

ахахха) не так Вы поняли... это к газовой плите... просто на фоте ещё не было её, а шланг чтоб на полу не валялся, накинул на радиатор)

раскрыть ветку 2
0
система отопления как домашний газгольдер. припасти газа на черный день
0

Работа красивая, но не достигнут ли эффект исключительно увеличением числа насосов и промывкой. Самое интересное в таких случаях - в чём же косяк прежней схемы, осталось неизвестным

раскрыть ветку 1
+5
Достигнут эффект "тепло в доме". Промывка не дала ожидаемого результата. Устанавливать насосы на имеющуюся систему - тоже был вариант - отсюда на первых фото выросло три насоса вместо одного (изначально со слов заказчика он был один, но так как плохо грелось исполнитель стал добавлять по насосу на каждый контур).

Но, как говорится, нахрен нам балансировка - чем мощнее насос - тем теплее :)
0

чо за часы?

раскрыть ветку 2
0

ну судя по оборудованию что он может впарить это должны быть ролекс) 

раскрыть ветку 1
+1
Так как это рука заказчика, то, может, и ролекс))
0

-и во сколько ежели не секрет вся это ляпота и красота вышла? включая изначальный вариант и саму переделку?

раскрыть ветку 1
+2
Не знаю во сколько стало это изначально, но на переделку ушло 110 тыров.
0

А что там за железная труба, к которой многое заведено, рядышком с баком- компенсом ?

раскрыть ветку 11
0
Это была гидрострелка/каскадный узел.
раскрыть ветку 10
+2

Сколько труда было в эту гидрострелку вложено! А каков дизайн, почти заводской. И наверняка недорого., т.к. материал недорогой, из подручного говна и палок.

раскрыть ветку 3
+1

Я правильно понимаю, что все это убожество было сделано для частного трехэтажного дома?

раскрыть ветку 5
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: