28

Отопительный котел

Доброго времени суток, пикабутяне.

Не буду утомлять буквами, но описать ситуацию обязан: звонит постоянный клиент с просьбой установить модульную котельную на пеллетах (во как!!!). Немного почесав тыковку пришлось уточнить что именно он хочет. Оказалось, что на просторах интернетов он нашел котельную с громким названием "Галактика" (не примите за рекламу). Что же, достаточно громкое название. "Не знаю такого чуда" говорю. "Будет время - посмотрю, что за чудо". Ну что же, время нашлось...

С первой картинки, честно говоря, даже в голову дурная мысль не закралась.

Отопительный котел Котел, Котельная, Отопление, Длиннопост

Тут уже начинал понимать, что пропорции немного странные

Как вы яхту назовете, так она и поплывет.

Здесь, скажу честно, уже начал посмеиваться.

Эй, парень, не хочешь дров подкинуть?

Технологическое отверстие для засыпки пеллет. Видимо, чтобы было удобнее дождю и снегу попадать в бункер.

Тут рекламщики вообще постарались:

Экономическая и практическая выгода установки отдельно стоящей модульной котельной очевидны. Стоимость помещения под котельную без котла в доме наверняка обойдется уже дороже готовой твердотопливной котельной "Галактика" с котлом. С практической точки зрения перетаскивание дров в котельную, оборудованную в доме занятие весьма трудоемкое. Опять же в доме нет грязи, пыли и посторонних запахов от дров и котла. На природе дышите свежим воздухом! 2-3 раза выйти из дома подбросить дров вообще не проблема. Вы же не собираетесь целыми днями сидеть взаперти?

Господа строители, что думаете о затее поставить котел на улице?

Найдены возможные дубликаты

+5
Что вижу я:
"+"
1. В доме нет запаха.
2. Пожаробезопасен.
"-"
1. Выходить на улицу - брр. Не всегда хочется.
2. Закладка сверху - неудобно.
3. Топим улицу. Неэкономично.
4. Закладка пеллет под дождём?
5. Установка дымохода. На растяжках? Неудобно.

На мой взгляд сама идея адекватна. Исполнение не очень. Как по мне - отдельное помещение для котельной собрать не долго.
раскрыть ветку 1
+1
Закладка сверху - это ноу-хау. Делаешь "дровеник" как пристройку к дому, с окном и ровно пол ним ставишь это чудо. Вуаля! Нанотехнологии в действии. Ничего мы с Вами не понимаем.
ЗЫ: Порадовало ещё в текстовке прямое отношение "очевидной практической и экономической выгоды" и далее уже "наверняка". Копирайтеры мля.
+5

В Краснодарском крае,наверно,можно,а вот в Красноярском?Сперва навес от снега,потом стены,потом галерею...

+3

А почему бы и нет? Теплоизоляцию на трубы подачи и обратки сделать не проблема. Котел на угле. Например для дома в СНТ (а они есть вполне приличные, но без котельных) такое может вполне зайти.

раскрыть ветку 5
+3

по сугробам ползти с мешком пилетов зимой самое то, загрузка котла по обьёму ничтожная, зольность у пилетов ебануться какая

раскрыть ветку 4
+1

А почему не уголь? Почему не топливные брикеты? Пеллеты без бункера и шнековой подачи разве имеет смысл?

раскрыть ветку 3
+4

Ну что сказать. Очень-очень  узкое решение. Но в определённых моментах может быть оптимальным.

+2

Охуенная идея отапливать вселенную за счёт тупых мудаков!!!!

раскрыть ветку 2
+4
Ну не всю вселенную, а только "галактику"
раскрыть ветку 1
0
Чо то ору... ))
+1

Идея хорошая, но спорная - 30 потухнет котел ночью утром вас встретит размороженное чудо, да и снегом может завалить. Это наверное ближе для умеренного климата.

раскрыть ветку 1
0
Не думаю что на Аляске совсе глупые люди чтобы делать такие котлы.
+1

На самом деле не особо внятная вещь. весьма узкоспециализированная.

люди ценят комфорт и выходить в непонятную промозглую погоду из дома дабы подбросить дровишек - так себе идея. Поэтому даже твердотопливные котлы по возможности максимально автоматизируются. Кстати пеллеты именно это и обеспечивают - возможность автоматической дозировки из бункера.

Даже если "подкидывать" приходится вручную - лучше делать это не выходя из отапливаемого помещения - не мерзнешь, нет сквозняков, комфортнее. Опять же все топливо как правило под навесом

плюс от дымохода и самого котла немало тепла идет в само помещение, а тут - непосредственно на улицу, что ведет к перерасходу топлива.

+1
А вот кстати мой вариант. В моем проекте ну не влезает котельная. Никак. Сложная форма стен не позволяет. Да и это площадь, которая стоит конских денег. Я так и планировал рядом ставит тех.помещение с котлом и насосом. А тут практически все готово. Интересно, а газовый котел так можно?
раскрыть ветку 2
+2
Пирамиду что ли сбацали?
раскрыть ветку 1
+1
Хуже, гораздо хуже. Купол
+1
Я в Ростове ставил дизельный котёл вне дома. Будка охранника, бочка под солярку, генератор на всякий случай.немного автоматики. Никто никуда не ходит ночью. Через два месяца он взялся отапливать соседей.
раскрыть ветку 1
0
Котëл или охранник?)
+1

А мне с эстетической точки зрения не нравится такая идея. Лучше на этапе проектирования продумать отдельное помещение под котельную, чем вот такие будки потом будут возле дома торчать.

0
Да хз. Вроде норм идея. Можно сделать над ним лёгкий навес.
0

Пример из жизни, такой котел на Алтае

https://www.youtube.com/watch?v=Jjwt906yd2U

0

это нормальная практика, смех стеб тут излишен, подумайте про пожаробезопасность, вот к примеру видео от веселого молодчника

https://www.youtube.com/watch?v=q9uABhXcl3M

раскрыть ветку 1
0

у него же на канале есть еще пару видео про заготовку дров и плюсы для него такой технологии

Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: