Найдены возможные дубликаты

+121
"20.05.1942
Товарищи!
От партизан Тулы!
Капустиной Люды, Кирш Наташи, Лорсачева Михаила.
Прощайте Товарищи
Жизнь свою дешево не отдадим.
Будем драться до последней капли крови.
Умрём за продину
За Сталина.
Отомстите за нас товарищи!
Смерть гаду Гитлеру."
раскрыть ветку 19
+48
Лохачёва, скорее всего
раскрыть ветку 4
+9
Да там и "Лорсачёва", и "Лохачёва", и "Лерсачёва", и "Лехачёва" подходит. Так что я не в курсе как правильно.
+7
Гугл чаще всего говорит "Лехачёва".
+4
Лехачёва, посмотри какие в этом почерке "о" и какие "е", там скорее всего "е".
раскрыть ветку 1
+10
Там не "продину", а "родину"
раскрыть ветку 9
+18
Опечатался, извините.
раскрыть ветку 8
+1
как-то представилось - когда дописали записку, и разговор:
-Люда, как думаешь - Наши победят?
-обязательно
0
*Капустиной Любы
0
Кэп?
-49
мне показалось, там в конце "Жиду Гитлеру"
ещё комментарий
+96
Здесь птицы не поют,
Деревья не растут,
И только мы к плечу плечо
Врастаем в землю тут.

Горит и кружится планета,
Над нашей Родиною дым,
И, значит, нам нужна одна победа,
Одна на всех — мы за ценой не постоим.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 3
+21
Меня в детстве поразили эти строки, до мурашек:

"Их имен благородных мы здесь перечислить не сможем.
Так их много под вечной охраной гранита.
Но знай, внимающий этим камням,
Никто не забыт и ничто не забыто."
ещё комментарии
0
стали забывать
+64
земляки мои не дали пройти к Москве - в каждой части города стоят памятники по линии обороны. Тула - Город - Герой!
ещё комментарии
+48
зачем тут тег "антимайдан"?
@moderator, лишний тег
раскрыть ветку 25
+12
также как и Россия, СССР ведь
ещё комментарии
+6
что-то грустно и сыро... из-за дождя наверно
раскрыть ветку 1
+4
сраные ниндзя опять режут лук
+5
Мы бродили лесами
щедрой нашей земли,
землянику искали,
а землянку нашли.

Над землянкой на брёвнах
холм песчаный навис.
Пять ступенек неровных
опускаются вниз.

И когда мы сходили
в темноту под уклон,
из-под ног покатился
небольшой медальон.

В нём - записка солдата.
Желтоватый листок.
Без фамилий и даты
людям несколько строк:

«Я последний остался.
Заперт. Выхода нет.
Но фашистам не сдамся.
Вам, живые, привет! »

Мы молчали недвижно
в честь героя-бойца.
В тишине было слышно,
как стучали сердца.

Из землянки холодной,
Где нашли медальон,
Как в поклоне глубоком,
Выходили в наклон.

И никак не поверить,
что того уже нет,
кто в бою -
перед смертью –
шлёт народу привет.. .

Вышли.
Листья колышут
жёлтый солнечный свет.
Мы шагаем - и слышим:
- Вам, живые, привет!
+4
Всего несколько строк, а мурашки по всему телу пошли
раскрыть ветку 1
0
точно такие же чувства, аж глаза заслезились.
+2
отцы моих бабушек погибли незадолго до 45 года. на войне, сражались. обоим было не больше 22. буквально пару месяцев им обоим не хватило до победы. бабушки не помнят своих отцов, они ушли, когда обе были младенцами. фотографий нет. лиц прадедушек не знаю. даже бабушки лиц отцов не знают. это ужасно. это как персональная боль.
каждый раз, когда читаю такие вещи - хочется бутылку водки выпить и реветь в подушку. несчастные дети.
+2
ИТАЛЬЯНЕЦЧерный крест на груди итальянца, Ни резьбы, ни узора, ни глянца,- Небогатым семейством хранимый И единственным сыном носимый...Молодой уроженец Неаполя! Что оставил в России ты на поле? Почему ты не мог быть счастливым Над родным знаменитым заливом?Я, убивший тебя под Моздоком, Так мечтал о вулкане далеком! Как я грезил на волжском приволье Хоть разок прокатиться в гондоле!Но ведь я не пришел с пистолетом Отнимать итальянское лето, Но ведь пули мои не свистели Над священной землей Рафаэля!Здесь я выстрелил! Здесь, где родился, Где собой и друзьями гордился, Где былины о наших народах Никогда не звучат в переводах.Разве среднего Дона излучина Иностранным ученым изучена? Нашу землю - Россию, Расею - Разве ты распахал и засеял?Нет! Тебя привезли в эшелоне Для захвата далеких колоний, Чтобы крест из ларца из фамильного Вырастал до размеров могильного...Я не дам свою родину вывезти За простор чужеземных морей! Я стреляю - и нет справедливости Справедливее пули моей!Никогда ты здесь не жил и не был!.. Но разбросано в снежных полях Итальянское синее небо, Застекленное в мертвых глазах...1943
раскрыть ветку 2
0
спасибо за эти строки. как будто озноб, до мурашек, снова, как в школе. автор Михаил Светлов, если не ошибаюсь?
пронзительный сплав эмоций в этих стихах...
раскрыть ветку 1
0
Да, Михаил Светлов, 1943 год.
+1
Отстояли товарищ и отомстили! Мои прадеды! Твои ровесники.
раскрыть ветку 1
-1
Иди боярки вьеби, товарищ
0
Чертовы ниндзи
0
аж екнуло :с
0
А в Туле гололёдик :(
0
Даже слезы на глаза наворачиваются.
-1
Толерастов то развелось...
Толеррастов(
-4
Из-за слов "За Сталина" почуял запашок фейка( Почитайте воспоминания ветеранов, и ни в каких из них вы не найдете такой информации, что кто-либо когда-то кричал или писал "За Сталина" Скорее это выдумки пропаганды
раскрыть ветку 2
+7
Как правило "За Сталина!" кричал политрук, а солдаты уже шли в бой и что они там кричали, хер его разберешь. Кто-то и за Сталина, кто-то и за семью, а кто-то и за ёбтвою мать.
Но факт остаётся фактом, после битвы под Москвой, когда за спинами солдат была Москва, а в Москве сидел Сталин, не бросивший столицу, а оставшийся верен солдатам, для многих это было переломным моментом в отношении своего лидера.
+1
не знаю, у меня есть друг дества, так его дед, ветеран ВОВ, когда подвыпивший был, страшно ругался матом на Хрущева, за "Культ-Личности" и песню пел про "артеллеристы СТАЛИН дал приказ! Артеллирсты, зовет Отчизна нас!" © Так, что я склонен верить ему чем россказням новомодных "историков" про "За Сталина"
-4
Любопытно http://www.just.ru/posuda/
-6
Почерк разный...
-8
И тут он передернул автомат,
с криками Урааааааа! Они пошли в последний бой (
Кровь стынет..
ещё комментарии
-13
А сейчас вместо гитлера Абамаабизяна
-29
Вы сами не понимаете что творите!!!! Когда мой дед воевал против немцев и Гитлера, то его Родину не грабила каждый день кодла из жидовских олигархов! Власть и СМИ были в руках ГОСУДАРСТВА, которое нехотя но считалось с гражданами, а не еврейских банкиров. РУБЛЬ ПЕЧАТАЛСЯ ГОСУДАРСТВЕННЫМ БАНКОМ, а не частной лавочкой ЦБ РФ подконтрольной только МВФ - считай заграничным жидовским банкирам! Вот поэтому я национал социалист - мне в х..й не уперлись чужие территории, я хочу чтобы Родина жила по Русским правилам для процветания как Русских людей так и национальных меньшинств - татар, бурят, башкир и т.д. ЧТОБЫ ПРАВИЛА ПИСАЛИСЬ ДЛЯ ВЫГОДЫ БОЛЬШИНСТВА, а не этнической мафии меньшинств. Национал социализм это если хотите гражданский эгоизм - социальные лифты только для граждан собственной страны, а не миллионов мигрантов! Которые завозятся лишь для одной цели - Разделяй и Властвуй. А антифашисты это как раз тупые и безмозглые руки этой кодлы и этнической мафии...
раскрыть ветку 26
+6
властям да и народу побольшому счету похуй на ветеранов. их только как марионеток достают из пыльного чулана в нужный момент трясут, пугают фашистами и прочим...
раскрыть ветку 1
+3
За себя говори, какому такому народу похуй на ветеранов?
+6
У тебя блять просто на евреев паранойя. Евреи захватили мир , Россию , Крым , твою мамашу. Может ты завидуешь ?
ещё комментарии
0
Скорей, новые законы следует писать для всех, без очевидных послаблений одних перед другими. Но этого не случится, пока политика не развернется от Великой Цели, ради которой люди должны терпеть, к контролю законов. А кумовство рождается как раз в нынешней системе и возносит тех, кого Вы назвали жидами, к верхам. Лишь в контроле законов рождается равенство.
ещё комментарии
-1
частной лавочкой ЦБ РФ подконтрольной только МВФ
Вот вроде шутку смешную шутишь, а жжёной жопой воняет за версту.
ещё комментарии
-8
Теперь после того как тег антифашисты исправлен на партизаны, мой комент выглядит несколько неуместно.
-11
о а я думал тут одни люди с разжиженым мозгом киселевской пропагандой)) ан нет. :)
ещё комментарии
ещё комментарии
-31
Правильно,давайте ещё плюсиков срубим на патриотических чувствах людей =)
раскрыть ветку 10
+1
Мне кажется не с твоим ником такие темы комментить. Идиотский смайлик тут не к месту. Я не видел этого, значит уже не зря. Каждый день мы должны вспоминать, что без этих людей не было бы нас. И тебя тоже. Они, не узнав толком жизни, отдавали свои, что бы скотина вроде тебя могла оставить коммент, вроде твоего.
раскрыть ветку 9
+8
Охуеть. Уже нельзя использовать ники на немецком.
Осталось только запретить немецкие машины, немецкие товары, въезд в Германию и саму Германию тоже.
Потому что одному приперло плюсиков срубить на теме войны,а у другого обострение патриотизма.
0
А чем ник не устроил? Ницше, все дела. ЧСВ, правда, завышено, да.
0
Комментарий удален. Причина: оскорбление пользователей.
раскрыть ветку 5
-3
С чего ты взял, что нас бы не было? Родились бы в другой стране и семье, возможно, а может и в том жа захваченном СССР. И нахуя вспоминать об отечественной войне? Давайте все наши войны каждый день вспоминать будем?
Они отдавали свои жизни ради того, во что верили и им было бы похуй на наши комментарии. Не думаю, что они умирали ради того, чтобы их все жалели.
Ведь на этой первыми умирали еще и уголовники: педофилы, насильники, жестокие убийцы. Но умерев на войне, они стали героями. А если у них был бы шанс не воевать, думаешь, они остались бы умирать или свалили бы в подальше оттуда?
-31
Самое обидное, эти люди не знали, за что погибают...
раскрыть ветку 5
+20
Скорее ты не знаешь за что и зачем живёшь.
раскрыть ветку 4
+1
во во, посмотрело бы это чучело пустоголовое в глаза своему прадеду,после таких слов
-8
ты ебанутый что ли?
раскрыть ветку 2
ещё комментарии
-40
Культ победы...
Бойню 70-летней давности, которую весь мир признал ошибкой и пообещал недопустить повторения, мы превозносим и ставим чуть ли не национальной идеей.
Печально...
раскрыть ветку 20
+12
Вы перечитайте текст песни "вставай страна огромная" и поймите, что это была война не ради лулзов, или хз чего ещё там. А ради выживания. Т.е. ты или убьешь врага, но спасешь семью, родных, родину, или же будешь убит сам, равно как и семья, итд
Это война была на выживание, борьба на смерть.
И культ этой войны обязывает не забывать подвиг предков, и не забывать что несёт с собой война: голод, смерть, осиротевших сирот, несчастных вдов... Поэтому пусть и будет этот культ, и люди всегда помнят о этом ужасе, и будут делать все возможное что бы не допустить подобного. Я и своим детям буду прививать эти ценности, и ценности советского человека. Потому что в этом есть смысл, и ещё какой.

Зы- посмотрите, мы не помним о гражданской войне, и половина происходящего сейчас - это частично следствие из этого. Потому что знающий историю должен учится на ней, и ошибках прошлого. А мы все-таки ведем себя как дураки.
0
>и пообещал недопустить повторения

не в нацидее дело. забывать нельзя, а все к этому и идет. еще через пяток лет все обернется так, что это сша спасло германию от злых ссср
раскрыть ветку 8
+1
История всегда была лже-наукой, даже та информация, которой мы сейчас обладаем, зачастую, ложна.
раскрыть ветку 7
0
Мы типа ошиблись, когда разбили врага, который хотел половину из нас убить, а половину поработить?
Ты в своем ли уме?
раскрыть ветку 4
+1
Человечество ошиблось вообще эту войну начав. Весь мир признал, что воевать так, как в те года - это неправильно.
раскрыть ветку 3
-1
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 4
0
>Таких как ты сжигать надо
А - антифашизм.
P.S. головы ложили "ради мирного неба" во всех войнах. Почему в культ возведена только эта?
раскрыть ветку 2
0
ты прочел что он написал? Не то что деды сражались было ошибкой, а сама война была пиздец какой ошибкой
-62
Если б те тульские партизаны узнали, что русские воюют с украинцами - они б со стыда сгорели.
ещё комментарии
ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: