Относительность бытия

Таджик Алифхан работает грузчиком на стройке и получает 15 тыщ. Ему не хватает этих денег, что неудивительно, и он думает, вот хорошо строителю Коле, который кладет кирпичи и получает "нормальную" зарплату в 30 тыщ. И все потому, что Коля - гражданин великой РФ!


Строитель Коля кладет кирпичи и думает, как он задрался делать эту тяжелую физически работу, получая какие-то 30 тыщ и не имея возможности на эти деньги ни квартиру купить новую, ни машину, а вынужден вкалывать как ломовая лошадь. Еще и кредиты брать. Вот экскаваторщик Дима сидит в будке, дергает за рыгачи и домой приносит "нормальные" 50 тыщ, которых уж точно хватает человеку.


Экскаватарщик Дима заипался вдвойне. Он должен в эту ужасную погоду в этом старом экскаваторе месить грязь, пока бездельники рабочие стоят и курят. Работает целый день, руки болят, спина ноет, а деньги - разве может семья прожить на 50 тыщ в наше время, да он и на море-то слетать ни разу не собрался. Вот прорабу Игорю Ивановичу - лафа, он что делает - катается на машине и орет на всех. Считай вообще не работа, а одно развлечение. И ему при этом "нормальные" 100 тыщ платят. Он-то и в Турции отдыхал и в Египте.


Прораб Игорь Иванович был зол как собака. с этими придурками Димой, Колей и им подобными все сроки уже сорвал нахрен, директор орет, премии лишает. А он каждый день и в зной и в холод по Московским пробкам должен по стройкам мотаться, где люди ничего не хотят делать и не за что отвечать. Им то что, терять нечего, если проект в срок не сдан. На фоне нервяков у него уже все волосы повыпадали, да член не стоит, хотя ему даже 40 еще нет. Нахрен так жить? Вот директор их строительной компании Геннадий Альбертович он сидит в кабинете, да указания всем пишет и молодую секретаршу имеет во всех позах. И денег получает нормально , не меньше 300 тыщ. С такими деньгами вообще можно ни в чем себе не отказывать.


Геннадий Альбертович тем временем был у своего адвоката и сидел там с трясущимися руками. Жена узнала про любовницу и требует теперь половину имущества, которое он собирал потом и кровью много лет, и в которое она не вложила ни копейки. Любовница требовала отпуск на Мальдивах, где она наснимает фоточек на свой новый айфон7, который он ей подарил на день рождения. И вместе с тем, ведь беды не приходят поодиночке, нагрянула аудиторская проверка, а у него бухгалтер-идиот и теперь им светят миллионый штраф. А трудовая инспекция уже приглашает в гости "договариваться" о трудоустройстве Алифхана и его соотечественников. и думает Геннадий Альбертович: зашибись моему сисадмину Олегу, который сидит целыми днями в серверной и играет в игры и ничего не беспокоит его, ни деньги, ни проверки, ни жена.


Сисадмин Олег сидел в маленькой серверной, где стоял шум от кулеров, но Олег шума не слышал - ибо был в наушниках. Олег играл в танки и, похоже, тащил в этот день не по детски! Только что он прикончил свой 5-ый фраг и в чате ему писали, что он красавчик. И ему действительно было зашибись... не то, что этим строителям, прорабам, диреткорам и таджикам... ведь главное в жизни - найти работу себе по душе!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
16
Автор поста оценил этот комментарий

а хз, я прораб и мне нравится моя работа, да и рабочие у меня зачастую получают больше чем я XD

раскрыть ветку (8)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Бывает и такое. После армии устроился на стройку, через полгода - бригадир. Еще через полгода разговаривал с начальником стройки: Тебе опыта и знаний уже хватает на прораба, но ты молодой, амбициозный. Работай лучше бригадиром. Бригадиром у тебя ставка 5$ час+множители переработок, а прорабом работать будешь столько же, но на оклад в 1000$

После этого я понял, что значит ненормированный рабочий день в России - по норме работа с 9 до 18, а у тебя с 7 и до 22)
раскрыть ветку (4)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Фига, ты за год опыта на стройке заменил 4-5 лет в ВУЗе и пару лет работы мастером.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я тебе открою секрет - большинство прорабов без вышки. В лучшем случае - среднее специальное.
раскрыть ветку (2)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я конечно в строительстве мало работаю, всего 12 лет, но прорабами работают минимум со средне-специальным образованием.

Пруф - http://www.aup.ru/docs/d2/78.htm

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
С 1 июля 2016 работодатели обязаны применять профстандарты в части тех требований к квалификации работников, которые установлены в ТК РФ, иных нормативных правовых актах.
Особенности использования профстандартов предусмотрены, например, для ГУП и МУП, госкорпораций, а также хозяйственных обществ, в уставном капитале которых более 50% акций или долей принадлежит государству.
Принимая на работу по отдельным должностям (профессиям, специальностям), работодатели, как и раньше, обязаны применять профстандарты. Это необходимо, когда выполнение работы предполагает компенсации, льготы либо ограничения, установленные ТК РФ или иным федеральным законом. В такой ситуации наименование должности и требования к квалификации определяются в соответствии с профстандартом или квалификационным справочником (ЕКС, ЕТКС). Если должность есть и в справочнике, и в профстандарте, работодатель вправе выбрать, какой акт использовать.
В случае когда применять профстандарты необязательно, можно использовать их в качестве ориентира. Они помогают понять, какие знания, умения, профессиональные навыки и опыт необходимы для выполнения определенного вида работы.


https://www.consultant.ru/law/doc/profstandart/
© КонсультантПлюс, 1992-2016
4
Автор поста оценил этот комментарий

какой-то ты ненастоящий прораб. пару миксеров на стройку, пару миксеров на левак, глядишь и уже ты получаешь больше работяг))

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

не все так просто:)

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Давно уже никакие миксеры налевак н пустишь. С леваком вообще туговато стало
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку