Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Относительно русской земли Казахстана

Недавно опубликованные тексты издания "Спутник и Погром"о русской земле Казахстана, перепечатанные здесь ув. @Simak2000, вызвали бурную реакцию на Пикабу. Все они, в отличие от предыдущих текстов на историческую тему, ушли в минус по рейтингу, а комментарии в основном несли резко негативную реакцию.

Десятилетиями, нет — столетиями русские обживали южные территории. Южный Урал и Южная Сибирь активно заселялись в конце XIX - нач. XX вв. Туда ехали русские переселенцы в поисках новой жизни и нового счастья. Этот процесс можно сравнить с активным освоением Дикого Запада в Америке. Разница заключалась в том, что в России было централизованное государство, действовавшее поначалу военными методами: сперва строилась линия военных укреплений, затем в область переселялись казаки, за ними — переселенцы: крестьяне, инженеры, купцы и т. д.

Все ключевые города Северного Казахстана были основаны русскими. Костанай-Николаевск, Кокшетау-Кокчетав, Петропавловск и Павлодар были созданы как южные форпосты Империи. Постепенно, с увеличением населения, в тёплые южные земли стали переселяться гражданские колонисты.

Относительно русской земли Казахстана История, Россия, Казахстан, Политика, Длиннопост

Одна из моих любимых фотографий Прокудина-Горского — "Переселенческий хутор в Надеждинском поселке с группою крестьян". Сделана она, правда, несколько южнее — на территории нынешнего Узбекистана. Но переселенцы на Южном Урале выглядели точно так же.

Большевики, придя к власти, отрезали от России огромные территории. Для сравнения, вот границы РСФСР в 1922 году:

Относительно русской земли Казахстана История, Россия, Казахстан, Политика, Длиннопост

А вот границы РСФСР в 1940 году:

Относительно русской земли Казахстана История, Россия, Казахстан, Политика, Длиннопост

Видно, что Украину и Белоруссию с Кавказом отрезали сразу, а на остальных территориях потребовались десятилетия для того, чтобы вырастить национальные кадры. Так например, Казахская ССР была создана только в 1936 году. До того она существовала только как автономия в составе РСФСР.

В мире были случаи распада империй. Но во всех из них между метрополией и колониями устанавливались очень напряжённые отношения. Всегда собственность метрополии сохранялась за нею, её потом долго и со скрипом пытались национализировать новые власти. Граждан метрополии и военные склады эвакуируют, никакого оружия местным не оставляют. Всегда новые государства, объявившие о своей независимости, получали ворох проблем. Даже Проблем.

Русские подарили независимость 14 государствам на невероятных, невиданных в мире льготных условиях. В них не были установлены максимально дружественные режимы, они не поддерживали Россию на международной арене. Напомню, тот же Казахстан в голосовании ООН по крымскому референдуму не поддержал Россию. Хотя казалось бы.

В ответ на такие подарки русские не получили ничего. При этом продолжают кормить бывш. советские республики. Буквально — киргизские и таджикские школьники питаются в школьных столовых за счёт денег, которые выделяет Россия.

И сейчас на тех, кто просто рассказывает об этом, орут так, будто они холокост оправдывают. Хотя вообще-то даже президент в своё время сказал, что большевики, цитата, "Заложили атомную бомбу под здание, которое называется Россией, она и рванула потом".

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
9
Автор поста оценил этот комментарий

А почему были сделаны нацреспублики, федерализация и автономии нерусскому населению? Симус утверждает, что это большевики сделали специально, чтобы обидеть русских людей и вообще в рамках борьбы с русскими. Ты вроде как с ним солидарен. У вас вообще мир делится на нищасных русских, которых все обижают и всяких злодеев, которые обижают русских. Афигенно созидательная позиция, ага.


А в реальности война с басмачами шла непрерывно с царских времен и до самого 1929го года. Как прекратить эту бесконечную резню? Так же, как прекратили войну с казанскими татарами, пустив хана Юсуфа и его детей во власть России. И как, неужели род князей Юсуповых был атомной бомбой под российскую имперскость?


Те меры, которые приняли большевики, федерализовав страну - дали результат. Война с дикарями прекратилась, началось сотрудничество. Средняя Азия до самых 90х годов стала из постоянного поля боя самым спокойным местом в России. Стоило оно того?

раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

>Те меры, которые приняли большевики, федерализовав страну - дали результат

Хороший результат. 14 независимых государств. Вполне на уровне Брест №2.

>Симус утверждает, что это большевики сделали специально, чтобы обидеть русских людей и вообще в рамках борьбы с русскими.

Вообще-то это утверждали сами большевики. "Русские — народ угнетатель, теперь пора им встать в позу угнетённых", "царское правительство угнетало коренные народы".

А вообще страшные люди, эти басмачи. Мало того, что для борьбы с бандитами потребовалось расчленить страну на части (передовой метод, всем бы так), они ещё и проникли во все уголки России. Ради борьбы с ними пришлось создавать кучу советских и тьму автономных республик. Украину, например. Белоруссию. Удмуртию. Хакасию. Адыгею. Мордовию. Всем по республике, подходи, налетай!

P. S. Юсуповы — стопроцентные европейцы. Татарское происхождение, как и вообще все генеалогии русской аристократии — сказки.

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Хороший результат. 14 независимых государств.


Ну так кто это сделал? Неужели большевики? Или все-таки те москвичи, что скакали с крикамии "Ельцин! Ельцин!", мечтали о джинсах, жвачке и уехать в Америку?



Вообще-то это утверждали сами большевики


Вообще-то большевики утверждали нечто иное. А именно:


Я, как представитель нашего Советского правительства, хотел бы поднять тост за здоровье нашего советского народа и, прежде всего, русского народа.


Я пью, прежде всего, за здоровье русского народа потому, что он является наиболее выдающейся нацией из всех наций, входящих в состав Советского Союза.

Это сказал большевик, знаешь ли.  Тот самый, при котором СССР с четырех республик вырос до 15



P. S. Юсуповы — стопроцентные европейцы. Татарское происхождение, как и вообще все генеалогии русской аристократии — сказки.


Уровень твоей эрудиции мне понятен. Учи матчасть, что ли.


раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

>Ну так кто это сделал? Неужели большевики? Или все-таки те москвичи, что скакали с крикамии "Ельцин! Ельцин!", мечтали о джинсах, жвачке и уехать в Америку?

Вообще-то Ельцин член КПСС.

>Вообще-то большевики утверждали нечто иное. А именно:

Смешно. Тост Сталина, сказанный после победы в мировой войне и де-факто разрешенного (в строго умеренных дозах) русского национализма. Вообще-то национальная политика до войны и после -- это разные вещи.

«Мы в качестве бывшей великодержавной нации <…> должны поставить себя в неравное положение <…> Только при такой политике, когда мы себя искусственно поставим в положение, более низкое по сравнению с другими, только этой ценой мы сможем купить доверие прежде угнетенных наций» -- это Бухарин, в своё время человек №4 в стране.

>Уровень твоей эрудиции мне понятен. Учи матчасть, что ли.

Уровень моей эрудиции Вам не будет понятен никогда. Выражение "учи матчасть" -- воплощение лексического убожества. Хуже только падонкоффский сленг.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку