Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Относительно русской земли Казахстана

Недавно опубликованные тексты издания "Спутник и Погром"о русской земле Казахстана, перепечатанные здесь ув. @Simak2000, вызвали бурную реакцию на Пикабу. Все они, в отличие от предыдущих текстов на историческую тему, ушли в минус по рейтингу, а комментарии в основном несли резко негативную реакцию.

Десятилетиями, нет — столетиями русские обживали южные территории. Южный Урал и Южная Сибирь активно заселялись в конце XIX - нач. XX вв. Туда ехали русские переселенцы в поисках новой жизни и нового счастья. Этот процесс можно сравнить с активным освоением Дикого Запада в Америке. Разница заключалась в том, что в России было централизованное государство, действовавшее поначалу военными методами: сперва строилась линия военных укреплений, затем в область переселялись казаки, за ними — переселенцы: крестьяне, инженеры, купцы и т. д.

Все ключевые города Северного Казахстана были основаны русскими. Костанай-Николаевск, Кокшетау-Кокчетав, Петропавловск и Павлодар были созданы как южные форпосты Империи. Постепенно, с увеличением населения, в тёплые южные земли стали переселяться гражданские колонисты.

Относительно русской земли Казахстана История, Россия, Казахстан, Политика, Длиннопост

Одна из моих любимых фотографий Прокудина-Горского — "Переселенческий хутор в Надеждинском поселке с группою крестьян". Сделана она, правда, несколько южнее — на территории нынешнего Узбекистана. Но переселенцы на Южном Урале выглядели точно так же.

Большевики, придя к власти, отрезали от России огромные территории. Для сравнения, вот границы РСФСР в 1922 году:

Относительно русской земли Казахстана История, Россия, Казахстан, Политика, Длиннопост

А вот границы РСФСР в 1940 году:

Относительно русской земли Казахстана История, Россия, Казахстан, Политика, Длиннопост

Видно, что Украину и Белоруссию с Кавказом отрезали сразу, а на остальных территориях потребовались десятилетия для того, чтобы вырастить национальные кадры. Так например, Казахская ССР была создана только в 1936 году. До того она существовала только как автономия в составе РСФСР.

В мире были случаи распада империй. Но во всех из них между метрополией и колониями устанавливались очень напряжённые отношения. Всегда собственность метрополии сохранялась за нею, её потом долго и со скрипом пытались национализировать новые власти. Граждан метрополии и военные склады эвакуируют, никакого оружия местным не оставляют. Всегда новые государства, объявившие о своей независимости, получали ворох проблем. Даже Проблем.

Русские подарили независимость 14 государствам на невероятных, невиданных в мире льготных условиях. В них не были установлены максимально дружественные режимы, они не поддерживали Россию на международной арене. Напомню, тот же Казахстан в голосовании ООН по крымскому референдуму не поддержал Россию. Хотя казалось бы.

В ответ на такие подарки русские не получили ничего. При этом продолжают кормить бывш. советские республики. Буквально — киргизские и таджикские школьники питаются в школьных столовых за счёт денег, которые выделяет Россия.

И сейчас на тех, кто просто рассказывает об этом, орут так, будто они холокост оправдывают. Хотя вообще-то даже президент в своё время сказал, что большевики, цитата, "Заложили атомную бомбу под здание, которое называется Россией, она и рванула потом".

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий
Никто некому ничто не дарил. Ленин пообещал всем народам где их большинство автономии за то что они поддержат красных против белых. Благодаря этому большевики победили и Ленин великий все таки человек сдержал обещания хотя многие были против и в том числе Сталин хотел создать единую страну. И то Казахстан обделили Каракалпакстан отдали Узбекистану, а Оренбург с Астраханью отдали РСФСР исконно казахские земли. Это потом после переселения, голодомора и эвакуирования во время ВОВ, казахов стало меньшинство не только на севере, а вообще в республике. Так что не разжигайте, если не нравится в Казахстане переезжайте в Россию благо это не трудно и уровень жизни лучше, все таки экономика России в 10 раз больше казахстанской. Казахстан заслужил независимость. Скольких казахская земля спасла от голода. Сколько спасла жизней благодаря ядерным испытаниям.
раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Как решались территориальные вопросы момент основания СССР:


«Владимир Ильич, еще есть серьезный вопрос». — «Какой? Говорите, только коротенько». — «За кем должна числиться Донецкая губерния? Она составлена из русской, украинской и казачьей земли. Как ее теперь считать по матушке — Украине, или по батюшке — Российскому Совнаркому?» — «Как вы думаете, товарищи? Будто бы по батюшке?» — «Конечно, по батюшке» — возопил т. Красин. Ильич согласился, и было постановлено, что Донецкая губерния входит в состав Р. С. Ф. С. Р.


Это было в период 8 партсъезда. Не прошло двух дней, меня вызывают к тов. Ленину. — «Мы с вами дали маху, — как-то виновато-шутливо встретил меня Ильич, — приехали украинцы, Раковский, Петровский... кричат, что мы у них украли последних рабочих и остались они с одними мужиками...».


— Ничего вы у них не крали, — чувствуя провал, но бодрясь, говорю я, — если бы вы взяли да каким-то чудом перенесли Донбасс, скажем, в Сибирь, они были бы правы. А то ведь Донбасс остался на прежнем месте... только административное изменение произошло.


— Давайте перерешим... чего их обижать, — заметил Ильич" ("Пролетарская революция". Ленинский номер - Антонов-Саратовский. Отблески бесед с Ильичем).


Пьяные от власти ублюдки большевики между делом порешали, а спустя 100 лет выясняется, что Донбасс - это исконно украинская земля, сидите под обстрелами, потому что партнеры превыше всего и т.д. и т.п.


Вот точно так же и с Казахстаном получилось. Автономию создали, но получается что рабочих то там нет. И с крестьянами как то не очень. Так что надо присоединить районы где русские рабочие и крестьяне...


Ленин и турок не общелил, с барского плеча отпилив им земли которые входили в состав РИ уже не один десяток лет по итогам русско-турецких воин

Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: оскорбление пользователей.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator, тут призыв к насилию

4
Автор поста оценил этот комментарий

>Благодаря этому большевики победили и Ленин великий все таки человек

Для казахов, возможно, так и есть. Хороший был бы слоган -- "Владимир Ленин -- казахский националист". Только русским-то это зачем?

Сталин ничего не мог "хотеть". Его потолок -- супчик с потрошками, порнографический фильм и восточная лесть. Такие "хотелки" у него действительно были.

>а Оренбург с Астраханью отдали РСФСР исконно казахские земли

А, то есть казахам ещё и мало. Прекрасно, прекрасно.

Я живу в России. И многие люди в Казахстане тоже хотят жить в России. И если они переедут, то вместе со своей землёй.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как бы ......нет.У нас больше всего эмигрируют в страны Восточной Европы , Азии (Китай ).Я не знаю людей которые хотели бы переехать в Россию из Казахстана т.к ничем глобальным наши места проживания не отличаются .Я не говорю что таких людей нет ,я хочу сказать что их намного меньше по сравнению с теми кто хочет уехать в иные страны .Мне хотелось бы увидеть доказательства "желания" переезда (основываясь на надежных источниках(по типу количества эмигрировавших их КЗ в РФ) или хотя бы чем нибудь)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку