Отношения с мамой: happy end

Доброго всем времени суток!

Спасибо большое всем, кто читает. Подписчикам  - отдельная благодарность. Поскольку вас становится всё больше, я продолжаю рассказывать историю своей жизни. А для тех, кого заинтересовал цикл "Про Пыжа", - продолжение тоже будет.


Ссылки на предыдущие части:

https://pikabu.ru/story/ne_byilo_byi_schastya_6102429

https://pikabu.ru/story/kogda_mama_ne_khochet_byit_babushkoy...

Отношение моей мамы к моим мужу и детям начало постепенно меняться.

Однажды мы заехали к ней что-то забрать, и она радостно кинулась обнимать моего мужа:

- Как я по тебе соскучилась!

Я стояла рядом в полнейшем шоке от происходящего. Неужели это та самая тёща, которая при малейшем криво сказанном слове начинала припоминать все его прегрешения за последние десятки лет?! Безусловно, мой муж очень изменился, но это произошло ещё десять лет назад, когда он окончательно бросил пить, устроился на высокооплачиваемую работу и т.д. Вот только в любви моя мама начала ему признаваться года полтора назад. И всякий раз я не перестаю этому удивляться!

Прошлым летом мама вдруг захотела пообщаться с внуками (!) и пару раз сама приехала к нам в гости в село с гостинцами. До этого, конечно, и мои родители,  и свекровь с мужем бывали у нас в гостях. Но только это выглядело так: мой муж ехал в город, забирал всех на машине, а потом точно так же вечером их отвозил. Естественно, это выходило очень недешево. А тут моя мама сказала, что ей такой помпы не надо. Она может доехать и на пригородном автобусе (всего-то 40 минут езды, да и остановка в нескольких кварталах от её дома), ну а уж с автобуса, конечно, мы её забирали на машине. Что и говорить, дети, абсолютно не избалованные вниманием бабушек, были счастливы. Самое удивительное было то, что и моя мама, долгие годы избегавшая общения с ними, говорила, как ей нравится быть с внуками. Особенно по контрасту с тем, что  её обычный круг общения - это её мама, которой уже за 90, к которой она переехала больше пяти лет назад, чтобы "досмотреть" её последние месяцы жизни (как тогда казалось), вот только бабуля резко передумала помирать.

Дальше - больше. Очень много лет мамины приглашения на праздники выглядели так:

- Только ты приходи одна! У тебя очень большая семья, и я не в состоянии вас всех принимать.

Мы с мужем к этому давно привыкли, и ни у кого и в мыслях не было навязывать маме/тёще/бабушке наше общество. Так  я и  ходила одна на дни рождения мамы и бабушки, 8 марта и прочие праздники. Когда мы переехали в село, мама начала иногда просить привезти ей показать внуков. Именно показать: зайти в гости на полчасика, чтоб дети вспомнили, как выглядят бабушки, а бабушки - увидели внуков. И быстренько убираться восвояси, дабы не утомлять.

К счастью, у моих детей была ещё одна бабушка - моя свекровь. Она, конечно, тоже абсолютно не жаждала часто видеть внуков. Но зато на все праздники обязательно приглашала нас в гости, накрывала стол, то-есть была этакой традиционной бабулей, которая вкусно кормит внуков несколько раз в году. Причем, было абсолютно не важно, сколько у меня детей - один, два или три. Она спокойно размещала нас в своей крохотной кухоньке. Конечно, потом мы с мужем выслушивали, как ей было тяжело это всё готовить, как долго пришлось "стоять у мартена". Но к этому времени дети уже обычно играли в комнате, и жалобы бабушки не касались их ушей. Однако, я прекрасно понимала, что свекровь становится всё старше, и что ей действительно всё тяжелее готовить. И,  хотя она и привыкла часами стоять у плиты,  даже готовя на себя с мужем (ну не ищет она легких путей), всё же, видимо, пришло то время, когда наши традиционные застолья пора прекращать. Тем более, что её последнее приглашение в гости закончилось тем, что в последний момент (когда мы с детьми уже приехали в город), свекровь просто всё отменила, предложив мужу зайти к ней самому и  забрать некоторые продукты/полуфабрикаты. Мы с детьми остались ждать в машине несолоно хлебавши. В следующий праздник я попросила мужа заранее сказать маме, чтоб даже и не начинала затеваться с приглашением нас в гости на традиционный новогодний завтрак. Лет пятнадцать подряд мы утром 1 января ездили к ней в гости. К моему облегчению, свекровь тут же согласилась с нашим предложением. А дальше произошло чудо!

Моя мама, которая младше свекрови на 10 лет, которая все годы моего замужества повторяла:

- Ой, какая Нина Петровна молодец! Как хорошо, что она вас приглашает на праздники. Я на такое не способна. (Вас много, у меня мало места, я себя плохо чувствую - причин было масса).

И вдруг, моя мама, даже не зная, что мы уже не поедем к свекрови 1 января, приглашает в гости всю (!) мою семью. Отпраздновать наступление нового года. И не на пол часа, как обычно, а на полноценный обед. И приготовила угощение и для детей, и для моего мужа. И радостно вскакивала из-за стола, чтобы отвести внуков в туалет (у неё там свои заморочки по поводу пользования). Всё это мы с мужем наблюдали, не выходя из шокового состояния от перемен, произошедших в маме/тёще.

С тех пор, конечно, таких приглашений в гости больше не было. Но были обычные (ненадолго), был её приезд к нам в  гости. А еще она начала передавать внукам угощение. А когда мой муж сильно травмировал правую руку, то даже спрашивала, чем ему помочь,  и какую еду для внуков приготовить, чтобы передать в село и тем самым хоть немного облегчить жизнь любимому больному зятю. Ведь он такая умница и тянет на себе весь дом, детей и хозяйство, пока я в городе зарабатываю деньги!

Теперь мама не устает повторять, как она любит и моих детей, и моего мужа. Я очень рада этой перемене, хоть и сожалею, что это произошло так поздно. Я вспоминаю, как известия о моих первых беременностях сопровождались жуткими скандалами с увещеваниями сделать аборт. А о последних - просто равнодушно-обреченно: ну сама надумала, ну рожай. Я сожалею, что долгие годы мама потратила на вражду, ненависть, что сделала всё, чтобы лишить меня и моих детей возможного наследства (когда дача продавалась за сущие копейки, лишь бы мне не досталась и т.д.). Мне искренне жаль, что мама ни разу не насладилась общением с новорожденными внуками (а такая возможность была трижды), когда маленькому человечку от тебя нужно лишь тепло и любовь. А в благодарность он награждает тебя самой потрясающей, искренней, беззубой улыбкой.


Теперь она сама о многом жалеет, но исправить уже ничего не может. Я ценю всё, что происходит сейчас. Я знаю, что всегда есть куда хуже. Я понимаю, что могло произойти наоборот, и мама могла превратить обычное равнодушие к внукам в лютую ненависть. И огромное счастье, что этого не произошло. Я много читаю на Пикабу об отношениях родителей и детей и знаю, что кому-то досталось в миллионы раз больше, чем мне. И по сравнению с многими, я всю жизнь провела, как сыр в масле. Но я вижу и другие примеры (жаль, что их гораздо меньше!). Я восхищаюсь чуткими, мудрыми и терпеливыми родителями, такими как @МАРК.ТВЕН, как родители @MissLoyality. Мне очень хочется, чтобы таких было как можно больше. Потому как только у счастливых и любящих родителей вырастают успешные, уверенные в себе и в доброте окружающего мира, дети.

Истории из жизни

35.7K постов73.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.