Отношения работника и работодателя

Добрый день.

Никогда тут ничего не писал, да и сейчас бы не стал. Однако, оставив несколько комментариев в темах о производстве, понял что мы (работодатель и работник) будто живем в разных мирах.

Хочу расписать ситуацию так как вижу её я.

1. Работник хочет не платить налоги с зарплаты получать ее в черную но больше.

Этот комментарий набрал плюсы, в то время как мои возражения минусы. Позвольте, уважаемые сотрудники, а вы готовы покрыть факт воровства, при этом с риском получить условное или реальное? Ну вот. С позиции сотрудника " ну а что такого?". Но до той поры пока он не станет обиженным и сам не напишет на работодателя. Считаю что зарплата может быть только белой. Пенсия и прочие темы меня тоже волнуют, но сидеть за вывод денег для вас я не хочу. Как и многие.

2. Сменность. Пишут что смены по 12 часов это зло, что это от жадности директоров или от тупости, когда не могут поставить план так чтобы он вырабатывался за 8 часов. Однако нужно понимать что есть рынок. В абсолютно любой области. И если мои конкуренты работают 1 человеком на 3 единицы оборудования (предположим) по 12 часов и всего у них столько смен и столько сотрудников, то? А если учесть что в условном СПб минимум зарплаты 30, а где-то в регионах 18 то? Мы ставим более высокопроизводительное оборудование, занимаемся механизацией и автоматизацией, сокращаем людей и делаем 1 человек=4-5 единиц оборудования.

Более того надо учитывать специфику отрасли. У меня гидравлические станки и остановить их даже на Новый год плохо. Потому что потом запускать смену. Помещение без отопление, сами станки и отапливают его. Поэтому 365 дней в году работаем.

3. Начальник дурак. Это вообще тут часто. Более того, он мало того что дурак так и деньги у него из воздуха. Мы тут гайки крутим, а он вообще не пойми чем занят.

Тут я даже не знаю что сказать. Потому что просто на улице какой-нибудь дядя смотрит на меня и мою машину и думает откуда у меня такие деньги? У парня 30 лет? У него в голове не укладывается же. Наворовал, родители богатые. Также смотрят и сотрудники, только в свою сторону - во молодой, лох, сможем не работать. Через 1-2 смены увольняются, потому что работать надо.


Могу еще многое написать. Про работу с гражданами СНГ, про прием женщин на работу, в части налогов... Много про что. Спрашивайте, если что интересно.

Бизнес

2.4K постов32.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Разрешены только посты с тегом "моё".


Главное - полезность и применимость опыта другими участниками. Запрещены посты вроде "10 советов", всякая чухня про лендинги, мотивацию и стартапы. И особенно - бокс по переписке, то есть диванные размышления, как лучше делать, не обоснованные хотя бы одним примером. Если вы пишете на основе опыта своей компании - указывайте, какой. Лучший пост - это ваш личный опыт дела, даже если вы всего лишь сдавали бутылки.


Не делайте посты-анонсы вроде "я открыл магазин, если хотите дальше расскажу, как" - в материале сразу должны быть ценные факты.


Временно можно размещать посты с запросами на конкретные вещи для производства или поиска контактов вроде "мы умеем делать то-то, кому нужно" или "ищу поставщика такого-то".


Поскольку многие до этого места не осилили, введена премодерация. Если ваш пост подходит по правилам - пройдёт смело. Премодерация занимает от 20 минут до нескольких часов. Посты не удаляются, результат — пост в сообществе или пост переносится в общую ленту.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
10
Автор поста оценил этот комментарий
Сделать 3 смены жаба душит,лишний сотрудник. Лишний сотрудник , ой ой ему же платить надо. Поэтому 12 ти часовые смены
раскрыть ветку (52)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно, жаба. и глупость. Бггг. Вы текст читали?

Ежели проигрываешь конкурентную гонку в части минимизации затрат, то вообще закрываешься. и никому ничего платить не надо. Таджики (автоматизация для бедных) и автоматизация - следстаие

ТС честно пишет про "взгляд с той стороны", но вам удобнее включить пп 1,3 и объявить его

раскрыть ветку (17)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А с какого перепугу так можно делать конкурентам? значит нужно пересажать всех руководителей, которые позволяют эксплуатацию работника. в чем проблема?

раскрыть ветку (14)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хм... Для каждой сложной проблемы имеется простое решение, и это решение неправильное


Суть капитализма именно в этом, вы не в курсе?

раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий

Суть капитализма - это минимизация трат и максимизация прибыли. По сути дарвинизм. Уже давно понятно, что фашизм  - это плохая идея.

раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Суть капитализма в присвоении результатов чужого труда.

Автор поста оценил этот комментарий

Верно, да. Максимизация прибыли и минимизация затрат. И? И что не устраивает? Можете открыть свое предприятие и показать класс работы на других принципах? Ну, ежели вы сторонник коммунистического труда, то, скажем, высочайшую ответственность в работе вашу и ваших соратников (ведь не будет разделения хозяин-рабочий) с разделением поровну дохода.

А фашизм, милейший, это не «минимизация затрат». Это вам не правильно «кажется»

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Фашизм - это естественное развитие капитализма. По мере автоматизации и снижении надобности в рабочих мир все больше будет походить на концлагерь, замаскированный под парк аттракционов.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

А Ленин считал, что империализм - естественное развитие капитализма. Я тут больше ему доверяю

Кстати, а дайте-ка ваше определение фашизма?

И что, по вашему, плохого в фашизме?

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Фашизм - диктатура наиболее реакционных групп правящего класса. Капиталы стремятся не только к империализму, но и к укрупнению за счет пожирания себе подобных, когда больше некого. Тогда приватизированные государства и принимают законы, как в 30-е годы в Германии.


Если делать капитализм хоть немного справедливым - это не отчуждать результат труда от рабочего. Когда ты работаешь 45 лет за зарплату, а потом выходишь на пенсию получая иногда жалкую часть того, что отдавал с этой зарплаты - это та самая эксплуатация. Рабочий должен получать соразмерно своему вкладу не напрямую от работодателя - это невозможно сделать для всех профессий, а через регулирование государством. Только это не сработает потому, что при капитализме нет государства - есть бизнесмены в обличии чиновников. всегда и везде.


Я не знаю возможен ли коммунизм или он заранее обречен. Но есть ощущение, что он может возникнуть, только когда будут соответствующие предпосылки. Вопрос только можно ли повлиять на это или от нас ничего не зависит

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

А своими словами можете? А то я в первой фразе фашизм заменю на феминизм и ничего не изменится. Какие именно черты присущи именно фашизму. И что из этих черт нехорошо для общества?


Про коммунизм я выше предлагал - организуйтесь с единомышленниками и покажите себе и обществу, что эти идеи жизнеспособны и работают эффективно.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

там четко и ясно написано: НАИБОЛЕЕ реакционных групп.  Реакционизм предполагает наиболее радикальные методы по защите интересов и достижения цели. Не сложно догадаться, что это за методы.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Я его не обвенял, я сказал процентов 80 бизнеса в России строиться на том что бы работнику заплатить меньше,себе урвать больше и работайте люди по 12-15 часов а не хотите увольняйтесь там за забором много таких. Только в итоге обычно много из этих фирм закрываются, т.к хороших спецов найти все же тяжело. Как у меня говорит шеф по объявлению приходят 90 процентов либо алкашей либо тунеядцев
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я не понял, к чему это?

У нас капитализм. Работаешь или на дядю,  или на себя, или сам капиталист.

Если а дядю - то да, платят (и запрашивают)  исходя из рынка труда. Если ты уникальный спец, а у работодателя есть в тебе нужда,  то есть тема получить выше своей стоимости. Если нет, то или норму,  или меньше . Если же ты конкурируешь с таджиками в копании канав, то "соцпакет" тебе не светит. и это здравый смысл, а не "злой умысел"

Любой бизнес строится с целью денег заработать. Еще раз: ДЕНЕГ ЗАРАБОТАТЬ. Не счастье работников, не общественное "хорошо", а деньги. Если цели другие, то это не бизнес, а что-то другое.

Что не отменяет тему откровенно дрянного менеджмента в большинстве бизнесов России. Как и скверного персонала.

Как говорится: игра была ровна - играли два говна

9
Автор поста оценил этот комментарий

Ну а чо? У него же высокопроизводительное оборудование, автоматика и механизация с функцией отопления помещения. По любому работяги ходят, хуи пинают. Правда я так и не понял, почему не 24часовые смены?

Это же выгоднее!

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Это у врачей в больницах. Они ж там фиг знает, чем занимаются.
5
Автор поста оценил этот комментарий

смены по 24*7*365 будут котироваться у эффективных менеджеров - не отработал полную смену - уволить с неустойкой, он нас подвел.

1
Автор поста оценил этот комментарий
При 12 часовых сменах их как минимум 4, а при грамотных руководителях - 5 ( одна подменная)
раскрыть ветку (25)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Если у вас есть опыт, то подскажите как вы загружали работой 5-ю смену?

раскрыть ветку (24)
2
Автор поста оценил этот комментарий
В четырех сменах работают четыре человека на одной должности, значит, минимум четыре месяца подменный уже загружен на время их отпусков, плюс свой отпуск. Больничные. Немаловажный момент - переработка, которой не должно быть, поэтому есть у персонала есть отгулы, которые предоставляются, как правило, жёстко по графику. На самом деле, пятый подменный почти всегда загружен. Когда нет - работает на своей должности в какой-либо из смен (не подходит для конвейера). Советский опыт организации сменной работы в энергетике, например.
раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Сложно найти человека, который бы выходил малое количество смен и, соответственно, получал бы за них немного. Сменным сотрудникам у нас ставка 2200 за смену на руки. Т.е. пятый будет выходит где-то 5 смен, а где-то и все 15. Сложно найти такого сменного, который будет всегда на подхвате. А загрузить всё время работой нет возможности, только если расширяться до той степени, чтобы нужно было 1,5 сотрудника и их количество в смену было от 3-х человек. Тогда при прогулах, отгулах, больничных отряд не заметит потери бойца. В крупных организациях так и есть. Много сотрудников, но работают в половину силы. Один уволился, забухал или еще что, остальным стало чуть больше работы, но не критично.

В маленьких организациях же каждый человек на счету

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мне непонятно, что Вы мне доказываете, извините. Есть ТК, в Казахстане он ограничивает количество часов переработки. Оплачивать её по ТК в двойном размере тоже накладно. Не суметь загрузить рабочего работой в течении нескольких смен в месяц - я не знаю, что сказать о квалификации руководителя.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В смысле? Есть некий минимум на который человек пойдёт на работу. В СПб это 30 000. А найти человека на постоянку за 10 000?
Готов вам заплатить если найдете. Требования адекватности и нормальные документы объяснять не надо?
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Лучше найдите грамотного специалиста ОК, Вам, судя по всему, крайне необходим.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот интересно--пост про то, как сотрудники перекладывают ответственность на работодателя, однако в комментариях вы сами перекладываете ответственность на внешние факторы) с такой позицией, любой Ваня может вас заменить.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В смысле? Ну замените. если так легко. Готов прилично заплатить. Я хоть в отпуск съезжу.

Я не перекладываю ответственность, я просто тут пост запилил и чуть-чуть жалуюсь. А ответственность целиком на мне. Причем за всё.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Как производство ваше называется?) я из спб
1
Автор поста оценил этот комментарий

Видимо, непрофильной фигнёй.

Товарищ видимо слышал про "подменную смену", но был не в курсе, что подменная смена - это набор максимально отдохнувших и готовых подстраховать людей из трех других смен)

раскрыть ветку (15)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Из четырех. Товарищ двадцать лет на сменной работе, поэтому поясните мне, что Вы имеете ввиду под "максимально отдохнувшими"? Две недели в месяц? Очередная эффективная сова?
раскрыть ветку (14)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да нет, ну вы напишите как вы видите постоянного сотрудника, который то не работает, то работает. Как обеспечить его работой?
раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий
Я нигде не писал, что он "то не работает". У ваших сотрудников что, должностных обязанностей нет?
раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий
Есть объем работ которые закрывает 4 человека.
Что дделать с запасным 5м?
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
Какие работы выполняет Ваше предприятие?
раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Занимаемся литьем пластмасс

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
На опасном производстве нет работы? Откройте правила безопасности - и найдёте её не на одного, а на трёх человек.
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

А давайте ебанем 4 часовые смены? Удобно, чо.. Но зарплата будет 1/3 от 12 часовой. Согласны?)

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
А Давайте ебанем адекватную ЗП, допустим как в Европе или США. И не будем занижать ценники на Тендерах . То есть даже не занижать, а отдавать откатами . Коррупция и жадность губит ЗП.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А давайте. Создайте свое предприятие и ЕБАНИТЕ. Из своего кармана)
Есть такой способ - как обанкротить предприятие - поставить туда такого управленца) Банкротится за год, максимум два.
А еще когда ебашить будете - посмотрите сколько всего производится в благословенной Европе и США и какой у этого ценник.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Так я в управленцы не прошусь. В России у нас давно практически не производят ,80 процентов заводов под офисами(купи продай называется). И зачем доказывать что нельзя по другому,когда можно. Есть живые примеры людей которые за ту же работу в Европе получают на много больше чем в России. А у нас коррупция, жадность и развал
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Есть такой анекдот. Почему нельзя заниматься сексом на красной площади? Советами заебут.
Я бы тоже платил ЗП в 3 раза больше. Если бы проценты по кредиту для моего бизнеса были бы в 3 раза меньше.
А так извините - ваша ЗП уходит банку. Будет кредит под 2, а не под 20 - тогда и ЗП будет не 30, а 100. А так все банку, родному. И государству налогами не забываем отслюнявить половину фонда зарплаты. Все что осталось - работнику)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку