Отношение людей к ТК и своим правам. Личный опыт

Периодически в разговорах с родственниками, друзьями и знакомыми проскакивают темы о том, что работодатель/начальник заставляет выполнять сверхурочную работу, чужие обязанности, не платят за совмещение, увольняют без основания и т.п. Полагаю все сталкивались с подобным, в той или иной степени. Тем более последнее время очень много новостей подобного рода - о том, что уволили учителя, медика и т.д. за пост или фото, иное мнение. Я всегда поражаюсь, когда слышу о подобных ситуациях, а точнее от отношения и действий людей в подобных случаях. Возможно мне просто везло на адекватных работодателей? Расскажу несколько своих случаев.


1. Работал начальником цеха по производству окон ПВХ. Дела шли и без того не очень, а тут ещё и кризис 2008г. ударил. Директор собрал нас и сообщил, что цех закрывается, и мы уволены, на вопрос о выплате задолженностей по ЗП был дан ответ, что если буду умничать, то мне в трудовой сделают запись об увольнении по статье. Да, меня это очень испугало. Я тогда был молод, зелен и не понимал, что это, не знал своих прав и даже представления не имел о ТК. Но посоветовавшись с грамотными людьми, принял решения настаивать на выплате мне з/п. Но выплат не последовало, и начались нескончаемые «завтраки». Тогда те же люди мне посоветовали писать письмо в прокуратуру. Тогда уже был доступен интернет, и после недолгих поисков и вникания в вопрос, было оформлено заявление в прокуратуру, где изложены все обстоятельства о невыплате ЗП и не выдачи трудовой книжки. Через 1,5-2 недели мне позвонили и представившись, попросили явиться в прокуратуру. В назначенное время в кабинете прокуратуры меня уже ждал бывший директор, где мне под роспись была выплачена полностью з/п и выдана трудовая книжка. В трудовой красовалась запись «уволен за прогул… п. 6(а) части 1 ст.81 ТК РФ.

Помешала мне как-то эта статья в дальнейшем? Нет. При собеседованиях иногда спрашивали, - что это? Я объяснял, как есть. Работодатели реагировали по-разному. И даже по их реакции уже было понятна их адекватность. После этого я сразу нучился разбиратся в ТК и осмыслил главные аспекты.


2. Работал руководителем снабжения в холдинге больше 5 лет. Пришел новый биг-босс, непосредственно которому я не подчинялся, но чьи интересы я постоянно пересекал и очень сильно мешал строить серые схемы и получать откаты. И все потихоньку шло к моему увольнению. Я это прекрасно понимал и был готов уже за полгода. При очередном вызове к директору, мне было предложено писать заявление и без отработки прям завтра катиться на вольные хлеба, без каких-либо претензий к моей работе. На что я попросил 30 минут времени, по прошествии которых принес не заявление на увольнение, а соглашение о расторжение трудового договора по согласованию сторон с выплатой выходного пособия за 6 месяцев. Директор знатно удивился такому повороту и спросил не оборзел ли я случаем? На что мне пришлось возразить, что мне понадобится время, чтобы, пока буду подыскивать новую работу, отдохнуть от здешней работы и успокоить мою нервную систему. А также, разумеется, моей памяти нужно отпустить все те воспоминания о всех нарушения ТК, ТБ, мутных схем и много чего ещё.

Естественно на тот момент я сам уже был «на старте» и особо на конфронтацию идти не хотел. И когда директор, на следующее утро, предложил мне компенсацию за 3 месяца, поскольку с большей никто не увольнялся, даже топы, я согласился.


3. На текущем месте работы мой коллега постоянно задерживается на работе, может работать в выходные или из дома по вечерам. И ему это не оплачивается. Он поднимает вопрос начальнику – получает отговорки, успокаивается и дальше пашет сверхурочные.

Мною были пресечены сразу все подобные попытки от руководства. И даже если объективно необходимо решить какой-то вопрос сверх рабочего времени, то потом я возьму дополнительный отгул с оплатой.


Сейчас легко можно найти сотни статей, где все разжевано по ТК от и до. Разобрано множество ситуаций с увольнениями, сокращениями, притеснениями со стороны работодателя. Все на реальных примерах. При официальном трудоустройстве и белой зп уволить просто так работника крайне сложно. А любое увольнение с нарушением легко оспаривается в суде. Но слышать со всех сторон о том, как работодатель ущемляет работников не перестаю. При этом отстаивание своих прав крайне редкое явление. Я не понимаю, почему люди не хотят изучать свои законные права? Почему не хотят отстаивать их? Почему молчат и терпят до последнего? Почему идут на поводу у обозревших руководителей? Почему сами пишут заявление на увольнение, особенно на гос.службе?

Хотя это скорее риторические вопросы.