Отношение иностранцев к русскому 2

Предыдущую часть про отношение к россиянам и к языку можно почитать здесь https://pikabu.ru/story/otnoshenie_inostrantsev_k_russkomu_6...


Что же иностранцы знают о России? Несмотря на то, что Россия очень известная страна, известно о ней очень мало. Для сравнения проведём аналогию, что рядовой россиянин знает о Японии. Мои постоянные читатели, возможно, имеют более обширные представления о Японии, а кто-то может смотрит японских ютуберов, но для примера возьмём абстрактного русского (хотя на деле другие иностранцы, например, итальянцы того же мнения), который специально Японией не интересуется. Япония - высокотехнологичная страна, в которой по улицам ходят роботы, в магазинах продаются невероятные высокотехнологичные штуки, всё везде супер технологичное, людей так много, что не протолкнуться, постоянно переполненные электрички и т.д. Как оно выглядит на самом деле можно почитать в сериях фактов о Японии pikabu.ru/@robesh/saved/1045562 и японцах pikabu.ru/@robesh/saved/1045560

Отношение иностранцев к русскому 2 Россия, Представления, Мнение, Россия глазами иностранцев, Иностранцы, Длиннопост

Основной источник информации о России - это телевиденье, Ютуб, и фотографии в интернете и журналах и стереотипы. Чаще всего это Москва, храмы, матрёшки и природа. Исходя из этого можно сделать выводы.


Русские города выглядят как Москва. Своеобразная русская архитектура, много храмов с золотыми куполами или как у Собора Василия Блаженного. Много старых исторических мест. На улицах чисто.

Отношение иностранцев к русскому 2 Россия, Представления, Мнение, Россия глазами иностранцев, Иностранцы, Длиннопост

Везде, куда ни плюнь, продаются матрёшки. И они есть у всех русских. Нельзя просто взять, поехать в Россию и не купить матрёшку, и если кто соберётся, то обязательно её надо там купить.На улицах городов много деревьев. Значит с экологией всё замечательно. Запахи ведь нельзя передать по интернету, а локальные новости в топы мировых новостей не выходят.

Отношение иностранцев к русскому 2 Россия, Представления, Мнение, Россия глазами иностранцев, Иностранцы, Длиннопост

Медведи ходят по улицам, а русские их не боятся. Китаянка аргументировала это тем, что в интернете полно роликов, где кто-то едет на машине, медведь выходит на дорогу, ему бросают кусок мяса и продолжают снимать медведя. Когда вьетнамка рассказала новость про то, как на Новой Земле белые медведи пришли в город, китайцы отреагировали "А, ну это же Россия, там это, наверное, в порядке вещей", и остальные согласились.

Южане (иногда попадаются), а именно с Бангладеша, Шри-Ланки и Непала, не знают, на каком языке говорят в России, но предполагают, что на английском.

Русские постоянно угрюмые или на что-то злятся. Некоторым может показаться, что русские грубы. Я - живое подтверждение этого стереотипа, и в языковой школе половина учителей меня боялось, потому-что я не улыбаюсь и прямолинейно веду диалог - значит они что-то не то зделали, обидели меня, и я теперь на них злюсь.

По всей территории России очень холодно. Северяне типа канадцев, скандинавов, британцев, северных американцев относятся к этому нормально, а вот южане считают, что в России в таком холоде жить невозможно, а у русских необычайная переносимость низких температур. Но это обусловлено тем, что южане не любят тепло одеваться, и вместо этого предпочитают ныть, как им холодно.

Отношение иностранцев к русскому 2 Россия, Представления, Мнение, Россия глазами иностранцев, Иностранцы, Длиннопост

Недавно услышал забавное мнение о работниках русского посольства или консульства. Они выглядят как бандиты, потому-что ездят на чёрных джипах. Глядя на них создаётся впечатление, что они тебя поймают, затащат в этот джип и куда-нибудь увезут.


О русской кухне известно мало. Самые известное - это борщ и пирожки. Пирожки - это 1 пирожок, и это обязательно мясо в тесте. Более осведомлённые русской кухней называют всю кухню народов СНГ. Бутанец узнал о борще из Зверополиса (вроде), потому-что там был русский белый медведь, который им питался. О том, что русские любят картошку, мало кто догадывается.

Японка, которая ездила в Петербург, с восторгом рассказывала мне про кафе, где берёшь поднос, набираешь себе еду, потом садишься за стол и ешь. Всё очень дешёвое, но очень вкусное. Ещё для неё было удивительно, что оказывается пирожков есть несколько видов, продаются везде, и тоже очень дешёвые и вкусные.


На этом всё. Третьей части, возможно, не будет.

Жизнь пикабушников за границей

5.1K постов35.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
23
Автор поста оценил этот комментарий
Живя в регионе нашей необьятной, о котором столько стереотипов, что хоть вешайся, я не удивлена, что о стране у иностранцев куча стереотипов. Но опять же, понять можно, я ведь не интересуюсь всеми странами, досконально изучая их культуру и менталитет, меня просто не хватит на них, но я понимаю, что жизнь везде разная, Японию я не считаю высокотехнологичной прям по всей территории, итальянцы не лопают пасту тоннами и так далее. Короче, зная о стереотипах о нашей стране, я с сомнением отношусь к своим знаниям о других странах, которые можно назвать стереотипами.
раскрыть ветку (22)
69
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
итальянцы не лопают пасту тоннами
нет конечно, иначе пицца просто не влезет!
раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Пицца - тоже паста. Всё - паста.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Удивительно, но факт: антипаста тоже паста!
Автор поста оценил этот комментарий

Раминь, бро!

2
Автор поста оценил этот комментарий
А, ну и это тоже))))
16
Автор поста оценил этот комментарий
Вот полностью поддерживаю. Я просто не могу поверить, что люди а других странах на столько ограничены, что уверены что все русские такие как в этих клише. Ну как такое вообще может быть? Имея среднее образование и опыт жизни среди людей любой маломальский человек годам к 22 понимает что все люди везде разные...
раскрыть ветку (16)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ну знаете, мне 26,у меня в.о и несколько десятков знакомых американцев, но если меня попросить описать техасца я скажу "чувак на лошади, в джинсах, в шляпе и сапоги со шпорами" как ковбой Мальборо. Стереотипы на то и стереотипы)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Высшее образование в области стереотипов?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Техническое,если это важно) и даже не очень провинции)

27
Автор поста оценил этот комментарий

Так спросите в нашей стране, что они знают о жителях других стран тоже услышите наборов стереотипов про лягушатников, китайцев которые едят червяков и жуков ловя их на улице, корейцев питающихся собаками, итальянцев которые кричат и размахивают руками постоянно, едят только пиццу и пасту и разговаривают ариями из опер Верди, о чопорных английских джентльменах в цилиндре и с тростью и шотландцев в юбках целый день играющих на волынке и пьющих виски так же как русские водку.

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Ты забыл про самое главное: "Вон немцы-то вообще пердят прямо за столом, у них так принято, вредно для здоровья в себе держать"

11
Автор поста оценил этот комментарий

Вот стопицот лет назад у родственников в кабельном были всякие там дискавери и нэшнлджыографиксы, с удовольствием смотрели передачки о жизни в других странах. Но капитализм озверел, и эти каналы ушли -- остались только всякие там бьюти и ресторанщина, от них теперь про другие страны узнаешь только как живут всякие там Карандашьяны.


Откуда народу знать о других странах?

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну фиг знает... У меня на кабельном и Дискавери и куча других подобных каналов. Причем тут капитализм? У каждого оператора есть пакеты каналов. Есть базовый, есть отдельно докупаемые пакеты. Что тебе нужно, то покупаешь и смотришь. У меня 160 каналов (из них 60 HD) и всё это стоит 1050 рублей в месяц вместе с интернетом 100 мбт.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Поспрашивал тех, кто в онлайне -- у всех дискавери пропал, остался только у одного нешнлджио и то один канал. У моего оператора инета, если бы подключал тв -- в пакетах есть тоже только один канал из нешнлджио, а дискавери нет.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Может в отдельные платные пакеты вынесли? Ну, а чё. Если пользуется популярностью, то как вы сказали - "капиталисты" своего не упустят.

Автор поста оценил этот комментарий
У меня и по кабельному парочка есть и по спутнику штук 5 наберется
14
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как сказать, мои родители не понимают, что в других странах всё может быть по-другому. Для них есть благословлённая самим господом Россия и Мордор другие страны, где живут одни дегенераты. А сша вообще источник зла и их надо всех перебить.
И им никак не докажешь, что есть другие культуры и их нужно уважать. Что везде живут обычные люди, которым, по большей части, срать на политику, что везде есть хорошие и плохие.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
У нас на работе табельщик такая же) Коллега как-то сказал что-то про Америку при ней, тут как понесло - да они там все нищие, все жирные, жить там плохо и т.д. и т.п.) При том, что у меня живёт в Нью-Йорке одноклассник, и я бы не сказал, что он там плохо себя чувствует
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно для этого надо иметь желание разобраться где правда, а где придумки, а некоторым не до разбирательств.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Работаю таксистом в Минске. Приезжает очень много иностранцев (особенно на какие-то соревнования) и там стереотип на стереотипе. Они просто не интересуются культурой русских, зачем? Так же как и мы, к примеру, вьетнамцев. Они не различают разницы между народами. Т. Е. Знаешь русский, говоришь на нем- ты русский. ( я, кстати, тоже так считаю;)

В целом, те кто приезжают - более менее нормально к нам относятся, но есть особенно упоротые товарищи, однако, эта тема для отдельного поста

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пили пост
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже на вот эти стереотипы возникает недоумение, а неужели среднестатические иностранцы настолько зашорены, прям до тупизны.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку