Отношение иностранцев к русскому 2

Предыдущую часть про отношение к россиянам и к языку можно почитать здесь https://pikabu.ru/story/otnoshenie_inostrantsev_k_russkomu_6...


Что же иностранцы знают о России? Несмотря на то, что Россия очень известная страна, известно о ней очень мало. Для сравнения проведём аналогию, что рядовой россиянин знает о Японии. Мои постоянные читатели, возможно, имеют более обширные представления о Японии, а кто-то может смотрит японских ютуберов, но для примера возьмём абстрактного русского (хотя на деле другие иностранцы, например, итальянцы того же мнения), который специально Японией не интересуется. Япония - высокотехнологичная страна, в которой по улицам ходят роботы, в магазинах продаются невероятные высокотехнологичные штуки, всё везде супер технологичное, людей так много, что не протолкнуться, постоянно переполненные электрички и т.д. Как оно выглядит на самом деле можно почитать в сериях фактов о Японии pikabu.ru/@robesh/saved/1045562 и японцах pikabu.ru/@robesh/saved/1045560

Отношение иностранцев к русскому 2 Россия, Представления, Мнение, Россия глазами иностранцев, Иностранцы, Длиннопост

Основной источник информации о России - это телевиденье, Ютуб, и фотографии в интернете и журналах и стереотипы. Чаще всего это Москва, храмы, матрёшки и природа. Исходя из этого можно сделать выводы.


Русские города выглядят как Москва. Своеобразная русская архитектура, много храмов с золотыми куполами или как у Собора Василия Блаженного. Много старых исторических мест. На улицах чисто.

Отношение иностранцев к русскому 2 Россия, Представления, Мнение, Россия глазами иностранцев, Иностранцы, Длиннопост

Везде, куда ни плюнь, продаются матрёшки. И они есть у всех русских. Нельзя просто взять, поехать в Россию и не купить матрёшку, и если кто соберётся, то обязательно её надо там купить.На улицах городов много деревьев. Значит с экологией всё замечательно. Запахи ведь нельзя передать по интернету, а локальные новости в топы мировых новостей не выходят.

Отношение иностранцев к русскому 2 Россия, Представления, Мнение, Россия глазами иностранцев, Иностранцы, Длиннопост

Медведи ходят по улицам, а русские их не боятся. Китаянка аргументировала это тем, что в интернете полно роликов, где кто-то едет на машине, медведь выходит на дорогу, ему бросают кусок мяса и продолжают снимать медведя. Когда вьетнамка рассказала новость про то, как на Новой Земле белые медведи пришли в город, китайцы отреагировали "А, ну это же Россия, там это, наверное, в порядке вещей", и остальные согласились.

Южане (иногда попадаются), а именно с Бангладеша, Шри-Ланки и Непала, не знают, на каком языке говорят в России, но предполагают, что на английском.

Русские постоянно угрюмые или на что-то злятся. Некоторым может показаться, что русские грубы. Я - живое подтверждение этого стереотипа, и в языковой школе половина учителей меня боялось, потому-что я не улыбаюсь и прямолинейно веду диалог - значит они что-то не то зделали, обидели меня, и я теперь на них злюсь.

По всей территории России очень холодно. Северяне типа канадцев, скандинавов, британцев, северных американцев относятся к этому нормально, а вот южане считают, что в России в таком холоде жить невозможно, а у русских необычайная переносимость низких температур. Но это обусловлено тем, что южане не любят тепло одеваться, и вместо этого предпочитают ныть, как им холодно.

Отношение иностранцев к русскому 2 Россия, Представления, Мнение, Россия глазами иностранцев, Иностранцы, Длиннопост

Недавно услышал забавное мнение о работниках русского посольства или консульства. Они выглядят как бандиты, потому-что ездят на чёрных джипах. Глядя на них создаётся впечатление, что они тебя поймают, затащат в этот джип и куда-нибудь увезут.


О русской кухне известно мало. Самые известное - это борщ и пирожки. Пирожки - это 1 пирожок, и это обязательно мясо в тесте. Более осведомлённые русской кухней называют всю кухню народов СНГ. Бутанец узнал о борще из Зверополиса (вроде), потому-что там был русский белый медведь, который им питался. О том, что русские любят картошку, мало кто догадывается.

Японка, которая ездила в Петербург, с восторгом рассказывала мне про кафе, где берёшь поднос, набираешь себе еду, потом садишься за стол и ешь. Всё очень дешёвое, но очень вкусное. Ещё для неё было удивительно, что оказывается пирожков есть несколько видов, продаются везде, и тоже очень дешёвые и вкусные.


На этом всё. Третьей части, возможно, не будет.

Жизнь пикабушников за границей

5.1K постов35.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
209
Автор поста оценил этот комментарий

Как-то так нас представляют?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (80)
62
Автор поста оценил этот комментарий

А где калаш и бутылка водки?

раскрыть ветку (13)
24
Автор поста оценил этот комментарий

и Matryoshka?

раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий
А персонажа зовут tOvarisch Smirnoff
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Boris или Ivan
13
Автор поста оценил этот комментарий
Медведь и есть матрёшка. Открываешь, а в нём ещё один мужик в ушанке. А в мужике заяц. А в зайце утка. В утке яйцо...
Так, стоп. Это, кажется, уже другая сказка...
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
в яйце игла, а борщ жрёт Кащей бессмертнай
14
Автор поста оценил этот комментарий

На спальнике, само собой.

Там топор за спиной водилы висит.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ушанка и балалайка?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ушанка есть! На голове у водителя, смотрите внимательно. Как же без неё.

2
Автор поста оценил этот комментарий
У медведя на хранении?
1
Автор поста оценил этот комментарий
И гармошка? Ну или балалайка
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
И атомная бомба тогда уж, хули тут
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Атомная бомба в кузове. Не в кабину же её тащить.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Jasen pen ...epta
37
Автор поста оценил этот комментарий

Как-то так они нас представляют.


Появилась снятая во Франции социальная реклама о том, как европейцы должны противостоять хамству туристов из России.

В кадре показано, как нагло и бесцеремонно ведет себя русский нувориш в дорогом французском ресторане. Обрюзгший от беспробудного пьянства мужчина в расхристанной рубашке громко кричит о превосходстве жителей России над европейцами.


https://youtu.be/v0J7vQM6SYA

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (31)
63
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
38
Автор поста оценил этот комментарий

Зато понаехалы черножопые там видать Бальзака в подлиннике цитируют
Прям ловят француженку на улице, один сумку отбирает чтоб не убежала, и давай читать
А то бывает, еще "Собор Парижской Богоматери" как начнут по ролям зачитывать, вообще хоть ховайся

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Особенно сцену с изнасилованием семинаристами девушки?) С исполнением по ролям?)

63
Автор поста оценил этот комментарий

- А про негров или мусульман слабо такое снять? А, господа французы!


- Хоть ситуация и жизненная и я даже одобряю действия официантов, все равно русскому правительству хорошо бы узнать фамилию русскоязычного актера и запретить ему въезд в Россию.

раскрыть ветку (22)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Если говорить о черных и мусульманских туристах - они ведут себя нормально. Про тех, кто живёт в стране, я так сказать не могу
раскрыть ветку (18)
28
Автор поста оценил этот комментарий

К слову таких русских за границей я тоже не видел.

А вот французких туристов, которые без умолку громко болтают на весь ресторан и курят, как паровозы в помещении, я видел.

раскрыть ветку (17)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Фильтр восприятия?)
Честности ради, пьяные британцы - ужас
раскрыть ветку (15)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Фильтр восприятия?)

Честности ради, пьяные британцы - ужас

Кстати, были на отдыхе, на Тенерифе в этом году. Русских море (второе место наверное по распространенности там, после немцев))


И ни разу не видел, что бы кто-то буйно себя вел.

Да, веселые компании наших попадались, но все в пределах разумного.


А другие... Если заходишь в кафе или ресторан вечером, там сидит буйная компания, ноги на стол, вокруг объедки, "пальцы веером" что-то доказывают официантам.

А на улице, прямо у входа один из них прилюдно ссыт...


То это в большинстве случаев либо "подданные Королевы", либо кто-то еще, но НЕ русские.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Видимо, я живу и работаю в зоне исключения.
15
Автор поста оценил этот комментарий

Сложно сказать, я видел в европе нигеров, первый раз когда увидел площадь вокзала забитую черными, ваще в шоке был. А это на минуточку была италия, милан. Под мусором местами не было видно асфальта.
А еще китайцы. Они норм ребята пока находятся в китае, но что в европе, что здесь - если китайцев больше 3х на квадратный метр то образуется шум, гам и срач.
Хохлов встречал, те ведут себя как короли, при этом удавятся за копейку, у нас в стране они ведут себя гораздо более тихо.
Еще очень много шума от америкосов, тут все не просто, америка большая страна и народов там много, но вот как то видишь человека и сразу ясно  - пендос.
Но справедливости ради, нас, русских тоже часто сразу узнают ) Правда по большей части из-за языка.
Мы как то на экскурсию ездили, всю дорогу молчали из конца автобуса, затем батя пошутил о чем то и только затем экскурсовод сделав широкие глаза спросил о национальности и затем сказал что думал что мы немцы :) И да, за всех немцев не скажу (да и вобще по одной овце все же сложно судить, все мнения субъективны), но все те немцы что я встречал - были крайне аккуратны, чистоплотны, вежливы.

раскрыть ветку (12)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Про китайев полностью согласен. В Милане был на центральном вокзале, но не видел такой проблемы с мусором. А на площади перед Миланским собором негры очень нагло разводят на деньги, это да.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати да, не знаю почему, но тоже за немца часто принимали, вплоть до того, что пытались на дойче обращаться в кафешках (если до этого был скуп на слова или молчал))

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Меня почему-то часто принимают за финна. Отчего - не знаю. Вроде не похож:-))

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже ведь славяне.
На интернациональных вечеринках, когда спрашивают откуда я, предлагаю угадать. Крайне редко кто угадывает с первого раза, часто называют итальянцем или французом. Итальянца же называли то турком, то египтянином, то другим арабом.
раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже ведь славяне.

Финны славяне? Так-то они к финно-угорским народам относятся. Финны и венгры - родственные народы (кто бы мог подумать?).

Автор поста оценил этот комментарий

Может быть, просто оттого, что я высокий, флегматичный и светловолосый.

2
Автор поста оценил этот комментарий

В смысле "на минуточку"? В Милан как раз никто ехать и не хочет, потому что там полный бардак. Нашли какой пример привести)

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Просто я бывал там 10 лет назад (италия мне очень по душе), а в последний раз там был 2 года назад и это было ужасно. будто в африку приехал.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну потому что они напустили за последнее время ебанутых приезжих из бедных стран. Но это явно не туристы, а ветка-то все же про туристов.

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Тема про иностранцев в целом, разве нет?
Помню, мы жили в одном отеле, там были в столовой столы на много человек сразу, поэтому часто ужинали за одним столом сразу несколько семей. И на 3й вечер к нам подсели индусы, сказали что у нас тише и чище всего. Их ломаный английский и наш тоже такой же нашел общие корни и всю последующую неделю мы ужинали вместе, они были очень огорчены что мы уезжали. Не оставили друг другу никаких сведений, просто случайная встреча случайных людей, но раньше я об индусах тоже был так себе мнения. В тот раз в том отеле вообще собралась отменная компания чуть ли не в стиле каждой твари по паре. Хуже всего вели себя англичане и французы, возможно они не коренные и тоже проезжали мимо, но с ними рядом даже стоять было противно.
К слову, могу сказать что я таки пересекался с мигрантами во франции и могу сказать что среди них не все ведут себя как обезьяны. Конечно опять же так и сяк можно сказать про любого, вообще по этой теме стоит ходить осторожно. Я к людям стараюсь быть толерантен, но рядом с нигерами к примеру мне хотелось одного - уйти подальше, проверяя карманы и не важно, как они одеты и что делают, видел дворников нигеров, чем то похожи на наших узбеков и желание тоже одно - держаться как можно дальше от них.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Есть такое, да. В основном из Африки через море добираются. Премьер как то выдал указ, чтобы тонущих негров не спасали, и корабли с неграми в порты не пускали.
10
Автор поста оценил этот комментарий

Полно за границей долбанутых русских туристов, увы. Особенно на популярных маршрутах для тех, кто еле-еле накопил на свой "ол-инклюзив" и стал в честь этого считать себя царьком.

Автор поста оценил этот комментарий

Я бы подал в французский суд на авторов за разжигание межнациональной розни, а в Европе вообще какая-нибудь антифа статья найдется. Хотя в судах такое дело замнут по политическим мотивам, потому что уже давно все превращается в галимый совок, только вместо коммунизма теперь мультикультурализм, либеральный фашизм и рефьюджис велком. А русские нужны, чтобы ими пугать, деньги оборонные пилить и отвлекать народ от пиздеца с беженцами.

2
Автор поста оценил этот комментарий
узнать фамилию русскоязычного актера и запретить ему въезд в Россию.

ты думаешь, он от этого сильно расстроится?

Автор поста оценил этот комментарий
Ба! Депутат госдумы на пикабу?
Доколе запрещать всё будете, собаки?
9
Автор поста оценил этот комментарий

довольно реалистично по отношению к русским мажорам

Автор поста оценил этот комментарий
То то я думаю , чё они от меня шарахаются...
ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий
За медведем борщ доедает
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Это теперь моя заставка на планшете
Иллюстрация к комментарию
9
Автор поста оценил этот комментарий

У нас нет медведей на улицах?

У нас есть медведи везде. Остановишься на кемпинге с заправкой под Москвой - там в большом вольере сидит медведь-алкаш, который клянчит у людей бутылки. Моя подруга ездила к бабушке - прислала фото как медвежонок бегал за водителями на автобусной станции. Те его прикормили и играли с ним. Нам на даче медведь снес кусок ветхой калитки, почесав спину.

Боимся ли мы медведей? Судя по тому что соседский дедуля с веником погнал медведя с огорода на моих глазах - нихерашеньки. А если посмотреть ютубчик там таких примеров дофига. Так что правильно о нас думают. В какой-нибудь Японии медведь на улице мог бы вызвать панику, смертельную давку и т.п. а у нас медведей гоняют пенсионеры вениками.


Матрешки в РФ есть на любом вокзале и в любом аэропорту. Есть лотки с ними на площадях всех туристических городов. И в любой квартире, если это не новострой надо поискать в серванте с сервизом для особого случая - там будет стоять аутентичная деревянная матрешка.  


Русские грубые и злые. У нас тебе специально могут отдавить ногу бабки с тележками, пиздануть грязной клюкой по чистым джинсам и сказать «Молодежь, уступи место». Требовать обмена полками в поезде. Подраться из-за места в очереди, особенно в гипермаркете за пять минут до 22.00. У нас невероятно много народа покупают газовые баллончики и другие средства самообороны. Рыночек этот один из самых больших для стран где запрещён гражданский огнестрел. Русский живет в опасной среде и постоянно готов к драке. Но медведей мы любим и не стреляем в них из травмата или перцем, веником или шваброй - это да. Но это же любя. Так что все верно на картинке и в суждениях о нас у иностранцев.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Подруга прислала)
Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

Откуда в танке окна

раскрыть ветку (6)
8
Автор поста оценил этот комментарий

КАМАЗ - это разновидность танка с окнами.

Автор поста оценил этот комментарий
Руль от газели, если не ошибаюсь.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кабина точно КАМАЗовская - дверь хотя бы. Рули, может быть, и одинаковые с Газелью.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Руль от газели у Урала-некст по понятным причинам, а у КамАЗа нынче от мерседеса актрос
Автор поста оценил этот комментарий
Может быть, не разбираюсь. Так что соглашусь с вами.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Картинку не я рисовал. Но не сомневаюсь, что Камаз был взят за основу. Логично, не будешь же на Газельке по северам ездить.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Почему медведь без водки?

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Медовуха у него должна быть. Самовар или бочонок деревянный, 2в1. На крайняк, можно в матрёшку с чопиком налить.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если из матрёшек пить
сложно поровну разлить
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Да вы поэт
Автор поста оценил этот комментарий

Так "из горла" же. Типа сувенирной фляги/бутылки в форме матрёшки.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ему ещё за рулём сегодня сидеть, какая водка. Я что, просто так его борщом кормлю?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Не хватает балалайки, матрёшки и бутылки с водкой
Автор поста оценил этот комментарий
Неправда!Где мой атомный реактор?!
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем свою фотку выложил?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Он мою фотку выложил. Надо бы модеров позвать за распространение персональных данных... Но лень.
Автор поста оценил этот комментарий

Это не я. Хотя образ жизни этого мужика очень похож на мой.

Автор поста оценил этот комментарий
Ну это Михалыч и Петрович едут в город за матрешками
Автор поста оценил этот комментарий
А едут они внутри атомной бомбы
Автор поста оценил этот комментарий

неисторично. почему не лаптем?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Русский дальнобойщик лаптем борщ не хлебает!

Автор поста оценил этот комментарий
А где балалайка и бутылка водки? Не тру!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Медведю не наливать, он и так дурной. А без медведя одному пить - это алкоголизм.

Да и вообще, сначала приехать нужно - потом бухать. "С приехалом!" называется.

Автор поста оценил этот комментарий
Откуда у тебя мой портрет?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сам удивляюсь.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё бы бюст Ленина и портрет Путина.
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку