Отношение иностранцев к русскому 2

Предыдущую часть про отношение к россиянам и к языку можно почитать здесь https://pikabu.ru/story/otnoshenie_inostrantsev_k_russkomu_6...


Что же иностранцы знают о России? Несмотря на то, что Россия очень известная страна, известно о ней очень мало. Для сравнения проведём аналогию, что рядовой россиянин знает о Японии. Мои постоянные читатели, возможно, имеют более обширные представления о Японии, а кто-то может смотрит японских ютуберов, но для примера возьмём абстрактного русского (хотя на деле другие иностранцы, например, итальянцы того же мнения), который специально Японией не интересуется. Япония - высокотехнологичная страна, в которой по улицам ходят роботы, в магазинах продаются невероятные высокотехнологичные штуки, всё везде супер технологичное, людей так много, что не протолкнуться, постоянно переполненные электрички и т.д. Как оно выглядит на самом деле можно почитать в сериях фактов о Японии pikabu.ru/@robesh/saved/1045562 и японцах pikabu.ru/@robesh/saved/1045560

Отношение иностранцев к русскому 2 Россия, Представления, Мнение, Россия глазами иностранцев, Иностранцы, Длиннопост

Основной источник информации о России - это телевиденье, Ютуб, и фотографии в интернете и журналах и стереотипы. Чаще всего это Москва, храмы, матрёшки и природа. Исходя из этого можно сделать выводы.


Русские города выглядят как Москва. Своеобразная русская архитектура, много храмов с золотыми куполами или как у Собора Василия Блаженного. Много старых исторических мест. На улицах чисто.

Отношение иностранцев к русскому 2 Россия, Представления, Мнение, Россия глазами иностранцев, Иностранцы, Длиннопост

Везде, куда ни плюнь, продаются матрёшки. И они есть у всех русских. Нельзя просто взять, поехать в Россию и не купить матрёшку, и если кто соберётся, то обязательно её надо там купить.На улицах городов много деревьев. Значит с экологией всё замечательно. Запахи ведь нельзя передать по интернету, а локальные новости в топы мировых новостей не выходят.

Отношение иностранцев к русскому 2 Россия, Представления, Мнение, Россия глазами иностранцев, Иностранцы, Длиннопост

Медведи ходят по улицам, а русские их не боятся. Китаянка аргументировала это тем, что в интернете полно роликов, где кто-то едет на машине, медведь выходит на дорогу, ему бросают кусок мяса и продолжают снимать медведя. Когда вьетнамка рассказала новость про то, как на Новой Земле белые медведи пришли в город, китайцы отреагировали "А, ну это же Россия, там это, наверное, в порядке вещей", и остальные согласились.

Южане (иногда попадаются), а именно с Бангладеша, Шри-Ланки и Непала, не знают, на каком языке говорят в России, но предполагают, что на английском.

Русские постоянно угрюмые или на что-то злятся. Некоторым может показаться, что русские грубы. Я - живое подтверждение этого стереотипа, и в языковой школе половина учителей меня боялось, потому-что я не улыбаюсь и прямолинейно веду диалог - значит они что-то не то зделали, обидели меня, и я теперь на них злюсь.

По всей территории России очень холодно. Северяне типа канадцев, скандинавов, британцев, северных американцев относятся к этому нормально, а вот южане считают, что в России в таком холоде жить невозможно, а у русских необычайная переносимость низких температур. Но это обусловлено тем, что южане не любят тепло одеваться, и вместо этого предпочитают ныть, как им холодно.

Отношение иностранцев к русскому 2 Россия, Представления, Мнение, Россия глазами иностранцев, Иностранцы, Длиннопост

Недавно услышал забавное мнение о работниках русского посольства или консульства. Они выглядят как бандиты, потому-что ездят на чёрных джипах. Глядя на них создаётся впечатление, что они тебя поймают, затащат в этот джип и куда-нибудь увезут.


О русской кухне известно мало. Самые известное - это борщ и пирожки. Пирожки - это 1 пирожок, и это обязательно мясо в тесте. Более осведомлённые русской кухней называют всю кухню народов СНГ. Бутанец узнал о борще из Зверополиса (вроде), потому-что там был русский белый медведь, который им питался. О том, что русские любят картошку, мало кто догадывается.

Японка, которая ездила в Петербург, с восторгом рассказывала мне про кафе, где берёшь поднос, набираешь себе еду, потом садишься за стол и ешь. Всё очень дешёвое, но очень вкусное. Ещё для неё было удивительно, что оказывается пирожков есть несколько видов, продаются везде, и тоже очень дешёвые и вкусные.


На этом всё. Третьей части, возможно, не будет.

Жизнь пикабушников за границей

5.1K поста35.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
25
Автор поста оценил этот комментарий

Не понимаю я, откуда берётся тот миф про угрюмых русских и вечно улыбающихся европейцах/американцах/японцах. На миллионах роликов из разных уголков мира мы видим одно и то же: обычные люди, с нормальными лицами, спешащие куда-нибудь или занимающиеся своими делами. С дебильными улыбками только в рекламе )

раскрыть ветку (14)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Конкретно на примере Японии: если ты турист и пришёл тратить деньги, то да, улыбаются. А если ты больше похоже на "понаехавшего" (не фоткаешься со всем подряд, говоришь пусть даже на хреновом, но на японском, не лезешь ко всем с криками гейша/фуджияма/харакири), то вокруг всё те же кислые мины, перманентная заёбанность и обречённая унылота. Весёлые может только после того, как допинга примут вечером в какой-нибудь забегаловке.

Впрочем, те, кто был в других странах подтвердят, что это почти ко всем применимо, если ты не похож на туриста с толстым лопатником, то вокруг всем похуй.

38
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Итальянец какой-то напряжённый 🙂
9
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Макконахи по середине?

2
Автор поста оценил этот комментарий
Он думает: мне с этими клоунами ещё работать.
7
Автор поста оценил этот комментарий

При социальном контакте они улыбаются больше, особенно в ситуациях всяких непоняток. Выборка в основном из европейцев.

раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Вот-вот. Если у нас начать лыбиться в ситуациях всяких непоняток - можно и выхватить.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Блеа, у меня улыбка защитная реакция на стресс.

На собеседования, на ковре у начальства, на первом свидании я выгляжу как поехавшая головой, не могу перестать улыбаться. Все жду, когда леща пропишут))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

вот-вот, а у меня смех - реакция на сильный стресс. говорю о тяжелой болезни или смерти близких, или о крупных трагедиях, и между слов прорываются смешки. тоже репутации не способствует.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Обычные люди может не улыбаются, но стоит зайти в какую-то рабочую сферу (не считая приезжих, типа китайскийх ресторанов - у них своя атмосфера), то только так. Работала в колл-центре, там даже по телефону заставляли улыбаться, чтобы чувствовался позитивный тон. Может, конечно, не во всех странах ЕС так, но в большинстве.


Иногда это норм, ибо приятнее общаться с человеком, который всем видом не говорит тебе, что ты его бесишь и разговаривать он не желает. С другой стороны - лживость. Её ну ооочень много. Всем плевать на твои чувства и впечатления, они просто делают так, как им сказано, вот и всё. Офк бывают и искренние люди, но чёрт разберёшь их.

12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще, это действительно влияние стереотипов в основном. О немцах, причем, такой же стереотип в Европе. С другой стороны в стереотипе есть часть правды. Русские все равно реже улыбаются и проявляют другие эмоции без дела. Плюс особенность русского языка в том, что речь монотонна и интонации используются не особо ярко. В сумме это все делает наш образ угрюмым :)

8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У них там принято формально и вежливо общаться. Напрямую вообще ничего не говорят, более лицемерные. Народ бывш.СНГ более искренние

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

БЫВШЕГО СНГ?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку