Отмороженная привязанность

Возможно, вам приходилось встречать в жизни взрослых людей с «отмороженной» в детстве привязанностью. Они подчеркнуто циничны, любят демонстрировать, что для них «нет ничего святого», порой жестоки и любят этим бравировать.


В отношениях склонны манипулировать, «просчитывать» людские реакции, не умеют сочувствовать, презирают эмоциональную чувствительность и ранимость. Обычно не вступают в глубокие отношения. При этом считают свой образ жизни правильным, а ценности семьи, любви, заботы – «вредной сентиментальной чушью», часто имеют наготове теории о том, что все это насаждается с целью наживы или чтобы держать людей в подчинении. Категорически не признают, что несчастны, за помощью не обращаются. Презирают людей помогающих профессий, благотворителей, волонтеров, многодетных родителей и всех, кто так или иначе ассоциируется с заботой о ближнем.


НЕКОТОРЫЕ РОДИТЕЛИ ГОРДЯТСЯ ТЕМ, ЧТО НЕ ОРУТ


Это хорошо, конечно. Но в стресс ребенка можно вогнать и без децибел. Можно и очень тихим и ровным голосом напугать – встречаются мастера. Можно выразить отвержение лицом – как сказал один маленький мальчик: «Когда моя мама сердится, она глазами толкается». Можно прямым текстом сказать, что такого плохого мальчика тебе не нужно. Можно пожаловаться, что сил никаких нет и здоровья и все это тебя в гроб загонит. А что может быть страшнее, чем перспектива, что родитель умрет, ты его потеряешь – по своей вине? Наконец и сам ребенок, осознав, что опять потерял-забыл-не сделал, может испытывать острый стыд, а стыд – это тоже аффект, и он тоже, между прочим, тормозит интеллект. Так что даже если ребенок стоит красный, как рак, опустив голову и глотая слезы, не обольщайтесь. Это не значит, что он «все понял» и «сделал выводы», его внешний мозг точно так же «снесен» сильным стрессом, и сегодняшнее острое раскаяние может вовсе не привести к тому, что завтра его поведение изменится.


Родитель, чувствуя, что его слова не воспринимают, сердится еще больше. Стресс обоих становится сильнее, способности соображать еще меньше. И так до тех пор, пока напряжение не разразится в истерике или кто-то из двоих не выскочит из комнаты, хлопнув дверью, чтобы прервать непереносимо мучительный контакт.


«Да нет у него никакого стресса, ему просто плевать на все, что я говорю», – заявляют некоторые взрослые. Может такое быть? Да, бывает. Правда, для этого надо сильно постараться. Если на ребенка регулярно, не пропуская ни дня, орать, критиковать, читать мораль и стыдить, если его постоянно пугать и шантажировать, а лучше еще и бить или запирать в чулане, он просто научится защищаться. «Отмораживаться», как говорят подростки. Отсоединяться от чувств. А это значит – прервет свою с в я з ь с родителем. Откажется от привязанности. Это больно и трудно, и дети всегда до последнего стараются этого не делать. Обычно дети даже в очень тяжелой ситуации продолжают страдать от душевной боли, но от привязанности полностью не отказываются. Но некоторым просто приходится, стресс слишком велик и постоянен.


Если привязанность «отморожена», родитель для ребенка больше не защита и не опора. Но и его осуждение больше особо не пугает. Родителя остается просто терпеть, пока не можешь никуда уйти. Молчать, делать вид, что слушаешь. А то и говорить правильные слова в ответ – почему бы нет, ведь сильных чувств нет, верхний мозг в норме, манипулируй – не хочу.



Не думаю, что любому родителю в здравом уме и трезвой памяти захочется такого будущего для своего ребенка.

В более мягком варианте ребенок не рвет внутреннюю связь с родителем полностью, но начинает игнорировать именно вопли (или нотации). То есть все происходит, как в притче про пастушку и волков, о которой мы так любим назидательно напоминать детям, а стоило бы для начала понять самим. Если слова неодобрения и угрозы родителя сыплются на ребенка постоянно, из-за любого пустяка, его лимбическая система просто устает включать сигнал тревоги, она отвечает: «Ну, волки, волки, сто раз уже волки, надоело. И не подумаю реагировать».

Что это значит? Очень просто: родитель утратил такой канал связи с ребенком, как слова. Так много раз напускался на чадо из-за пустяков, что теперь, даже если захочет предупредить ребенка о реальной угрозе, поговорить с ним о серьезных запретах, все будет мимо ушей. «Волки, волки». Мели Емеля, твоя неделя. Выражаясь экономическими терминами, произошла девальвация родительских слов, они превратились в пустые обертки без смысла. Теперь, чтобы ребенок снова начал воспринимать то, что говорит родитель, тому придется подкрепить свои слова чем-то посерьезнее. Наказанием, угрозами, шантажом.

И, возможно, вскоре «легкая» артиллерия постепенно перейдет в «тяжелую».


Отрывок из книги Людмилы Петрановской «Если с ребенком трудно».

Психология | Psychology

19.7K постов58.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Даже забавно посидеть поанализирать.
Видимо, у меня 50/50, эт выходит..недоотморожена? Ну и слово
раскрыть ветку (28)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Везёт. У меня вот уже развивается паранойя! Ощущение что автор книги следила за мной лёт так с 5 и читала мысли. Жуть какая!
раскрыть ветку (27)
1
Автор поста оценил этот комментарий
На самом деле приличная часть чего-то банального может быть применима ко многим, без конкретизации.

Вы понимаете, что можете больше, но сейчас вы не можете себя реализовать. Вы хотите получить тепло от любящего человека, узнать, как это приятно и не скалиться в усмешке на чувства. Несмотря на холодный расчет, это - моральные оковы, которые угнетают и которые вы хотите скинуть подсознательно.
раскрыть ветку (26)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Абсолютли. Но когда характеристики и описании совпадает на 99.999999%то становится как то не по себе. Я реально эмоционально отмороженный. На похоронах близких родственников все плакали или были на пределе, включая моего отца. Я же вообще ничего не чувствовал.
детство было довольно бурным. Собственно поэтому я таким отмороженными и стал ¯\_(ツ)_/¯
раскрыть ветку (25)
Автор поста оценил этот комментарий

А у меня какой-то микс отмороженности с одной стороны и крайней чувствительности с другой. С мамой контакт был окончательно потерян в 13 лет. С того возраста кроме как на бытовые темы мы не разговаривали. Это вообще нормально?

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так, если с её стороны ничего не делалось, то вероятно для вас обоих это норма 🙄
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да какой там неделала, постоянные нападки, придирки, затыкание, притом что я была просто идеальным ребенком-хорошо училась, никаких проблем ни в школе, ни во дворе, читала книжки, убиралась дома, не дерзила..самый удобный ребенок в истории человечества. Повод пришел откуда не ждали:"какого хрена столько читаешь". А я из того уже поколения когда заставить ребенка хоть одну книжку было сродни чуду. Теперь уже понимаю что ей просто надо было слить свое раздражение, но господи, сколько же крови было выпито.

Автор поста оценил этот комментарий
Вот у меня 50/50. С лучшим другом - можно и быть свободнее. Любовь же - просто химический процесс, стимулирующий к продолжению рода, поэтому нахрен её. С родителями вполне нормальные отношения, но при этом так же обвиняли "чего не оплакиваешь тётю/бабушку?"
На кой? Все там будем...

Вот то ли тоже расчет есть, то ли я просто скотина х)
раскрыть ветку (21)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Думаю должны были быть причины для такого поведения из детства. Если всё было благополучно, то это уже не отмороженность. Слышал есть люди с пониженным уровнем какого то гормона, который их делает более подходит на машин бесчувственные, расчётливые, не восприимчивые к эмоциям других людей.
раскрыть ветку (20)
Автор поста оценил этот комментарий
За этим надо по-хорошему к грамотному и настоящему психотерапевту, при чем с роднёй. Но цены у таких...крыла от Боинга
Хотя меня и так всё устраивает в жизни
раскрыть ветку (19)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Хотя меня и так всё устраивает в жизни

#начинаю люто завидовать самой чёрной завистью #
Пиши адрес - я сделаю твою жизнь.... веселее 😇

раскрыть ветку (18)
Автор поста оценил этот комментарий
Хм... Пойдёте со мной грабить банк?)
раскрыть ветку (17)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
В масках клоунов?
когда приступать?!
раскрыть ветку (16)
Автор поста оценил этот комментарий
И в латексных БДСМ-костюмах

Надо только найти зелёное отделение покрупнее...
раскрыть ветку (15)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку