50

Отменить срок давности по статье "Мошенничество"

Дорогие пикабушники! Сия петиция призывает власть отменить срок давности по делам хитропопых злодеев. По-моему, очень хорошее предложение.

https://www.roi.ru/35871

Петиция не моя - встретил её в рассылке от данного портала.

Дубликаты не найдены

+10

Срока давности не должно быть по любым преступлениям, ибо главное - это неотвратимость наказания.

раскрыть ветку 5
+2

Институт сроков давности применялся ещё в первом рейхе. Во всех странах по разному. Существуют совершенно разные точки зрения на этот счет.

Срока давности не должно быть по любым преступлениям

К примеру, судить больного деда, который в 18 лет украл на тысячу рублей, выйдет намного дороже, его нужно содержать, лечить, кормить и т.п. Утрированный пример.

-3

А как вам идея давать пожизненное за изнасилования, грабежи и т.д?

раскрыть ветку 3
+6
А как насчет подстав? Когда ты в клубе поишь бабу, потом она едет к тебе добровольно, а на утро говорит: "или лям давай, или заяву напишу". Ты шлешь ее и едешь за изнасилование на пожизненное. Заебись в клубе бухнул...
раскрыть ветку 2
+4

ИМХО отмена давности по статье "мошенничество" приведет к еще большему мошенничеству по подтасовке фактов в прошлом, дабы отжать у вас, к примеру, ваше имущество.

+6

Не думаю, что идея хорошая, поскольку срок давности вводился по целому ряду причин. Самая часто обсуждаемая - что общественная опасность противоправного деяния со временем пропадает (кто-то считает, что нет), что лицо, совершившее преступление может через какое-то время измениться (осознать, раскаяться и т.д., да и сам факт того, что лицо постоянно живет в страхе того, что его привлекут к ответственности, тоже кому-то помогает исправиться (вопрос тоже дискуссионный).
Но есть и такой момент, что о прошествии длительного времени установление истины в уголовном процессе (в суде) будет затруднено из-за утраты доказательств, сложностей с получением достоверных свидетельских показаний и т.д.

Все в совокупности и устанавливает требования к срокам исковой давности и разным видам преступлений. Они ведь тоже не с потолка взяты, они выработаны многолетней практикой советской уголовной системы (и царской России тоже).

+1

Диванные войска на старт, голосуют те, кто мало вообще ебет что такое ст159 УК РФ

+1
Глаз за глаз!
+1

Срок давности начинает течь с момента обнаружения факта мошенничества. Сроки давности продлеваются судом в случае необходимости. И присоединюсь к остальным: почему только мошенничество?

-4
Проголосовал бы, но лень авторизовываться. Поэтому я просто напишу - я за
-4

Т.е. ты считаешь, что убийство, грабеж, изнасилование - это вещи менее опасные чем мошенничество?

Может тогда за эти преступления вообще не сажать?

Срок давности придуман из-за того, что человек через какое-то время может реально измениться и стать нормальным.

раскрыть ветку 15
+4

он то может и изменится, но кто вернет украденное, убитого или потерянное здоровье? Наказание должно быть неизбежно для всех. И если бы само государство возмещало причиненный ущерб, думаю оно бы более рьяно искало злоумышленников.

раскрыть ветку 13
-1

а если вы его посадите, то он вернет?

раскрыть ветку 12
0

Нет, так я не считаю. Просто встретил петицию о мошенничестве и вспомнил про сообщество "Антимошенник" на Пикабу. Вот и вся цепочка моей логики этого поста)

Похожие посты