Отмена судебного приказа

Пол года назад моей маме пришел СУДЕБНЫЙ ПРИКАЗ о взыскании с нее 20к рублей за кредит, который она возможно брала более 10 лет назад и сейчас даже и не помнит о нем. В этом месяце моей жене пришел СУДЕБНЫЙ ПРИКАЗ в взыскании с нее 15к рублей за кредит в банке, который она давно погасила, а самого банка давно не существует.

Если не отменять Судебные приказы, то через 10 дней они уходят у Судебным приставам, а дальше все по налаженной схеме. А им уже будет все равно брали вы кредит или нет, согласны вы с процентами по кредиту или нет.

Судебный приказ, если коротко, это "экспресс" решение суда, на заседание которого Вас не зовут, достаточно только Взыскателя и его доводов (подробнее гуглите сами)

Сегодня вспомнил об этом и решил поискать на Пикабу, знают ли Пикабутяне "что это за зверь и как с ним бороться". Не нашел (а может и плохо искал), по сему делюсь с вами "лекарством":

Отмена судебного приказа Судебный приказ, Юристы, Кредит, Долг, Судебные приставы, Длиннопост, Без рейтинга

1) Пишем вот такую бумагу, вставив необходимые данные из самого судебного приказа (реквизиты, номера, суммы, даты и прочее), распечатываем в 2х экземплярах

2) Делаем ксерокопию самого судебного приказа - 1экз., ксерокопию "счастливого" конверта где есть дата прихода в ваше почтовое отделение - 1экз.

3) Отдаете это все в судебный участок, от которого получили письмо. Вам на одном экземпляре поставят роспись о получении и отдадут обратно.

4) Ждем некоторое время и радуемся отмене судебного приказа и сохраненным деньгам, о чем вас оповестят по почте.

Отмена судебного приказа Судебный приказ, Юристы, Кредит, Долг, Судебные приставы, Длиннопост, Без рейтинга

В обоих моих случаях Почта России по ошибке сработала быстро и я вложился в 10ти дневный срок для обжалования. Но что делать в случае если как всегда письмо либо потеряется, либо его получат мои пра-пра-правнуки? Это вопрос к Юридическому департаменту Пикабулэнда. Ведь письмо простое и без уведомления, т.е. суд без оснований считает что письмо Вы получили :-(



А вообще мне это все напомнило старый вид мошенничества, когда в почтовые ящики кидают квитанции за ком.услуги с неправильными цифрами или вообще с левыми реквизитами. "На лоха".


Берегите себя и свой кошелек...


Дубликатов нашлось тонну, но все из-за вставленного ( и измененного мною) мема...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий
Отмена судебного приказа не лишает кредитора права обратиться в суд общей юрисдикции, в котором он уже сможет взыскать долг "по классике" - с решением и исполнительным листом. Дольше, дороже, но надежнее для кредитора. Имейте это ввиду.
раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

и с возможностью оспорить проценты и штрафы, которые невозможно оспорить Судебным приказом.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

И с возможностью заявить о пропуске срока исковой давности

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

и при плохом исходе с набежавшими % за то время пока оспаривал (будут включены в свежий расчёт задолженности) и соответственно с в разы увеличившейся ГП...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку