Отмена согласия жены

Суть вопроса: супруга даёт согласие на продажу дома,отдает мужу для продажи, а через 12 дней делает заявление об отказе, заверяет его у нотариуса, отдает в МФЦ, который пересылает его в Росреестр. Тот высылает ей ответ, что принял, отметку поставит, но сделку все равно зарегистрирует, так как ограничения накладывает только суд, и рекомендовал в суд обратиться. Супруга в суд не обращалась. Далее, через два месяца муж продает дом по ипотеке, представляет в банк согласие, банк одобряет, Росреестр никаких стоп-факторов не озвучивает и регистрирует продажу. Через 2 месяца после сделки жена подаёт в суд иск о признании продажи недействительной, и требует выделить доли себе и ребенку. Скажите, есть шанс, что сделку признают действительной?

Лига Юристов

31.8K постов36.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1498
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это мы прочитали схему отъема денег у покупателя?

раскрыть ветку (76)
225
Автор поста оценил этот комментарий

Как вариант. Суд решит, но геморрой покупателю обеспечен, и будущем - тоже.

раскрыть ветку (66)
204
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже думаю, что мошенничество. А в будущем какие проблемы?
раскрыть ветку (65)
167
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас много покупателей, которые действуют более осмотрительно при покупке квартиры и изучают прошлое недвижимости - прошедшие сделки, судебные решения, вынесенные в отношении недвижимости. Где сами, где через юристов. Если с квартирой творилась непонятная чехарда, то такой факт может оказаться решающим фактором для отказа приобрести квартиру. Например, я бы советовал отказаться от покупки квартиры, в отношении которой было несколько сделок за относительно небольшой срок, наследных, полученных по решению суда и т.п. Нет, это не означает, что такая недвижимость "плохая" и покупатель может лишиться ее, просто такие факты существенно повышают риски потерять недвижимость.

раскрыть ветку (51)
56
Автор поста оценил этот комментарий
Здесь дом ижс, был кредит на его строительство, введен в эксплуатацию, они жили полгода, один собственник с ввода в эксплуатацию-муж из поста.
раскрыть ветку (45)
87
Автор поста оценил этот комментарий

ИЖС и новострой говорите и всего прошло полгода. Я бы наверное не стал рекомендовать к покупке. Не типичная продажа, где-то есть подвох. Ну навскидку, возможные риски - нарушения при выделе земельного участка (например, участок предназначался для многодетной семьи, а купили те, кто не обладал данным статусом), неправильно определены границы земельного участка (самые частые споры граждан по земле), нарушения при подключении коммуникаций (дом нужно было срочно сдавать в эксплуатацию, а в документации беспорядок), кредит на строительство (кредит может быть не закрыт, бывший хозяин может находиться в предбанкротном состоянии и скорая продажа это способ сокрытия активов). И потом один собственник на бумаге ничего не значит. Если недвижимость была приобретена в собственность во время брака, то второй супруг становится сособственником. Таким образом, риски расширяются. И это мы еще говорим о юридических рисках. То, что дом приобретен в ипотеку, конечно плюс есть. Есть надежда, что банк провел надлежащим образом проверку, но я сильно бы на это не полагался, дом может выбыть из собственности, а вот кредит останется. Однако, я вас запугал, но не стоит беспокоиться риски - это предположения, а не то, что обязательно наступит.

раскрыть ветку (44)
42
Автор поста оценил этот комментарий
Дополню, помимо всего этого есть ещё дома/квартиры приобретённые с использованием мат капитала, и не выделением долей детям, такие сделки с высокой долей вероятности будут оспорены опекой, и покупатель останется без недвижки
раскрыть ветку (32)
29
Автор поста оценил этот комментарий
А продавца за мошенничество привлечь нереально потом? Продавал то зная про обременение. Да ещё и нарушил законное право ребенка на долю, аж две статьи уже.
раскрыть ветку (5)
40
Автор поста оценил этот комментарий

Доказать, что знал, доказать, что умысел, вообще неочевидно привлечь без заинтересованности органов.

Вот размотать сделку и потом получать с него 100р в месяц на молочишко - легко, в этом вся соль подобных телодвижений.

раскрыть ветку (2)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Вы не правы. При использовании мат капитала, даже в счёт частичного гашения ипотечного кредита, у членов семьи в дальнейшем возникает обязанность в выделении долей, о чем они уведомлены. В договоре купли-продажи вноситься пункт о том, что продавец гарантирует, что мат.кап не использовался при покупке или частичном гашении кредита, что делает покупателя добросовестным и защищает его право собственности. Продавец дальше ебётся с прокуратурой и опекой как хочет.
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Это на бумаге.

По факту продаётся, если маткапитал не первым взносом и не прописан в договоре.

Опека и прокуратура, как и остальные органы, требуют внимания и ласки, чтобы возбудиться.

И да, это история про неуловимого джо.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Вок кстати да, мошенеяество же в полный рост получается?

2
Автор поста оценил этот комментарий

Привлекают. Только как всегда через жопу: не родитель получает иск от детей и платит им, как нарушивших их права, а сделку тупо откатывают и добросовестный покупатель идет нахуй, получая  500р/мес с утырка, ибо деньги уже куда-то делись.

17
Автор поста оценил этот комментарий
Но ведь, покупатель заплатил за дом по рыночной цене, что мешает опеке обязать продавцов выделить доли в новом имуществе, купленном на вырученные от продажи деньги?
Блин, ну реально, у нас законы дебильные. Почему должен пострадать добросовестный приобретатель?
раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Никому ничего не мешает, с таким же успехом опека может судиться с родителями которые не выделили доли детям или суд мог бы отменять сделку но только после того как деньги возвращены покупателю. Но в нашей стране крайним всегда будет покупатель.
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вроде, принимали какой-то закон, защищающий добросовестного покупателя? Или, как всегда, поговорили только?
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я изучал эту тему, приняли, но там идет речь про кадастровую стоимость. Т.е. государство в теории должно компенсировать покупателю кадастровую стоимость. Но с такими ценами на недвигу как сейчас кадастровая стоимость это где то половина от рыночной, по крайней мере у нас в спб так. И юридической практики по этому закону пока практически нет, так что как оно там будет по факту вообще непонятно
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Даааа. У меня с бывшим мужем квартира взята в ипотеку в браке. Есть мой материнский капитал, который лежит и я его никак не хочу в ипотеку вносить, чтобы и себя, и будущих покупателей в случае продажи от геморроя избавить.
раскрыть ветку (20)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А в чем геморрой? У нас тоже ипотека закрыта маткапиталом. Дети теперь в доле. Не вижу проблем, кроме того что их прописать сразу надо. Но это и взрослых тоже

раскрыть ветку (12)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Прописанные несовершеннолетние сами по себе геморрой :) а так я тоже не понимаю, почему маткапитал - проблема, если родители выполнили обязательство и выделили доли детям. Может пояснят знающие люди, построю тут с вами, подожду...
раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Выделить доли несовершеннолетнему равносильно "хрен потом продать", т.к. опека будет по факту требовать "лучших" (а не равноценных) условий. Лучшие это по метрам, а не долям и стоимости. В случае выделении доли в частном доме с высокой степенью вероятности опека потребует выделить соответствующую долю в земельном участке, на котором стоит дом. Меня так заставили. В итоге сейчас я просто физически не представляю как продать дом с участком, что бы пройти нормально опеку. Дом - 100 м2, а квартира меньшей площади. Получается чтобы мне получить разрешение я буду должен выделить не меньшее количество метров и пофиг на доли, пофиг на стоимость и т.п. А если несовершеннолетних несколько то вообще туши свет...

раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Квартира общая с бывшим мужем. Жить я с ним, естественно, не хочу. Продавать, менять, выкупить мою долю ни за что не согласен. Если я внесу материнский капитал, то в случае продажи мне нужно будет выделить ребенку доли в новой квартире с такими же условиями или лучше. Но не факт, что новая квартира будет такой же площади. Опека может не разрешить.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну раз он бывший, тогда понятно

Автор поста оценил этот комментарий
Геморрой в том, что даже если сейчас у людей двушка, то после ее продажи и дележки, денег даже на однушку скорее всего не хватит, значит нужно лезть в ипотеку. А соцзащита такое как правило не одобряет, так как родители возможно не смогут выплатить кредит, а ребенок без жилья останется. Поэтому маткапиталл лучше вкладывать в то жильё, которое продаваться до совершеннолетия детей не будет.
ещё комментарии
8
Автор поста оценил этот комментарий

Насчёт полгода - не обязательно мутное что то
Я когда свой домик регистрировал(план делал) меня спрашивали дату постройки и ввода в эксплуатацию
Я мог сказать любые, абсолютно. Называют, видимо ближайшие - на случай а вдруг налог начислят за прошлые годы, хз. Я тоже об этом думал. Мы ж не знаем всех нюансов.
Сосед мой уже года 2-3 живёт и когда регистрировал тоже указал хз что)
Я указал вроде 2021 год
Правда собственником участка я уже с 19го являюсь
Насчёт "пожили недолго" - тоже не факт вообще.
Я вот не собирался продавать, строю для себя, студию)учитывая за сколько стали продаваться соседние участки.. и сколько стоят готовые дома сейчас. Начал задумываться, а не доделать ли мне махом предчистовую и не выставить ли за конскую цену прикола ради. А вдруг купят.
Я то себе ещё один построю)))здоровья пока хватает.
Ничего мутного при том нет.
Ну как бы короче вообще не обязательно что что то не так

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Первый дом строите?

3
Автор поста оценил этот комментарий

Вот это меня поражает конечно.  Если квартира куплена одним человеком,  но в браке, и второй супруг становится сособственником, то почему сразу это не указывать?

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Мысль здравая, но как же бардак?

По идее такую поправку в закон должен выдвинуть какой-нибудь профильный комитет. Тот комитет, который ангажирован риелторами. А риелторам бардак на рынке выгоден - можно запугивать клиентов всяким страшилками. Так и живём.

Автор поста оценил этот комментарий
Нюансы российской банковской деятельности.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Уже иск в суде
раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Иск в суде еще не судебное решение. Тут лучше нанять юриста/адвоката для ведения дела. Ну а мошенничество. Во-первых, не вижу здесь состава преступления, да и дела по мошенничеству редко когда возбуждаются, не говорят о том, что доходят до суда единицы. Вам удачи.

раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Проблема со специалистами, ищу помощь, готова рассмотреть рекомендации
раскрыть ветку (1)
16
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ищите по ключевым словам похожие дела  вашего районного суда и в соседних районах, смотрите, кто был адвокат и чья сторона выиграла.

ещё комментарии
7
Автор поста оценил этот комментарий

Угу собрались квартиру покупать и нашли замечательный вариант, всем хороший. Только вот хата была долевая на две доли и вот один дольщик помер второй получил долю в наследство и даже не закончив оформление всех документов побежал продавать.


И там может любой пиздец произойти с этими долями наследствами и прочим приездом Тёти Моти из Хабаровска которой помершая дольщица в маразме оставила второе завещание на все свои пожитки.


Н У Н А Х Е Р

3
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще есть такая вещь, как страхование титула. Какой бы риск не был, отданые за квартиру деньги в сохранности.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Говорят (я не проверял), что ни одного случая получения возмещения по этому риску не было.

В основном, страховая доказывает, что обстоятельства, приведшие к утрате титула, наступили до оформления страховки, а страховую в известность не поставили.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас, если в ипотеку брать, банк сам предлагает проверить недвижимость. И сумма не большая, относительно стоимости, в 20-м году было 5000, при стоимости квартиры 5кк.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Открою вам секрет, банки всегда сами для себя поверяют недвижимость, потому что им же потом на неё обращать взыскание и продавать в случае дефолта заемщика. Предложение оплатить проверку - это просто дополнительный источник дохода

11
Автор поста оценил этот комментарий

Вы похоже - покупатель в этой истории?

раскрыть ветку (5)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Да
раскрыть ветку (4)
41
Автор поста оценил этот комментарий

Ппц сочувствую. Удачи, терпения и положительного для вас разрешения в деле.

раскрыть ветку (1)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо
3
Автор поста оценил этот комментарий

камрад, отпишись потом, пожалуйста, чем кончилось!

раскрыть ветку (1)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Судя по всему года через два все закончится, отпишусь конечно
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее злоупотребление правом. То одно, то другое.

Автор поста оценил этот комментарий
Это вы такой дом купили?)
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Да
Автор поста оценил этот комментарий
Обращение в суд в качестве добросовестного покупателя.
ещё комментарии
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется мы прочитали схематоз как присесть по 158 статье
раскрыть ветку (3)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Для лл - 158 кража, 159, о которой говорит @TEPM0C, это мошенничество)

раскрыть ветку (1)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Извиняюсь , господа , УК помню только по парам из института по уголовному праву , Слава всевышнему не пришлось читать ) спасибо за исправление моей дома досадной помарки , буду знать) хороших вам выходных
9
Автор поста оценил этот комментарий

159

2
Автор поста оценил этот комментарий
Если покупатель впишет несовершеннолетнего, кто у кого ещё что отожмет))
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да фигня, если баба(жена) до этого также у нотариуса подтвердила письменно согласие на продажу, то какие вопросы к покупателю. А вот если просто от руки написала листочек шо мол согласна на продажу то тут проблемы у покупателей....

раскрыть ветку (3)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Нотариальное
Автор поста оценил этот комментарий
Любое согласие и доверенность отзываются у любого нотариуса быстро и недорого.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Да, только по доверенностям единый реестр, в котором онлайн можно проверить действие отменено или нет, а вот по согласию такого нет.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку