Отмена пенсионной реформы неизбежна? Интервью с Анатолием Вассерманом

В подписанный Путиным законопроект о поправках в Конституцию вошло положение о том, что в России формируется система пенсионного обеспечения на основе принципов всеобщности, справедливости и солидарности поколений. В основной закон также будет добавлен пункт об обязательной ежегодной индексации пенсии. А вот предложение КПРФ и «Справедливой России» закрепить в Конституции прежний, дореформенный, возраст выхода на пенсию ранее было отклонено профильным комитетом Госдумы.

Как в этом свете граждане России воспринимают последствия пенсионной реформы 2018 года, рассказал публицист, политический консультант Анатолий Вассерман.

Отмена пенсионной реформы неизбежна? Интервью с Анатолием Вассерманом Анатолий Вассерман, Пенсионный возраст, Пенсионная реформа, Закон, Длиннопост

ИА Красная Весна: В подписанном Путиным законопроекте о поправках в Конституцию есть обязательная индексация пенсий не реже одного раза в год. Как Вы считаете, компенсируют ли это и другие предложения власти негативный эффект от принятой пенсионной реформы?

Анатолий Вассерман: Скорее всего, компенсируют. Люди, как правило, ориентируются на последние события. И новое предложение заставит большую часть народа забыть о предыдущем. Так что, какая-то компенсация будет. Хотя, скорее всего, не полная.

ИА Красная Весна: Прошло уже больше года после принятия пенсионной реформы. Люди свыклись и вытеснили происшедшее из своего сознания или все же нет?

А.В.: Полагаю, что, в основном, свыклись. Хотя, конечно, мне трудно судить. Я-то стал пенсионером еще задолго до повышения пенсионного возраста. Сужу по себе, но не ручаюсь, что все остальные думают так же: мне представляется, что в основном уже забыли.

ИА Красная Весна: Как Вы считаете, эта реформа более важна психологически для людей предпенсионного возраста или для молодежи?

А.В.: Я думаю, что молодежь у нас по большей части вообще не рассчитывает на государственную помощь, а главное, молодежь весьма редко заглядывает в столь отдаленное будущее. Когда тебе 30, 60-летний возраст кажется каким-то недосягаемым пределом. Есть такая старая поговорка: старость — это на 20 лет больше, чем мне сейчас.

Есть и еще кое-что. Мне представляется ошибочной сама идея повышения пенсионного возраста. Потому что страны, уже наступившие на эти грабли, сейчас оказываются вынуждены пенсионный возраст снова повышать. И, на мой взгляд, это в принципе неизбежно. Вот почему. Дело, на мой взгляд, в самой нынешней концепции пенсионного обеспечения. А именно: сейчас пенсионный фонд строится с опорой на фонд заработной платы. То есть либо сами наниматели платят в казну взносы, пропорциональные заработной плате их сотрудников, либо сотрудники через какие-нибудь вспомогательные структуры, хоть государственные, хоть частные, откладывают деньги. Так вот, на мой взгляд, это в принципе неверно, потому что пенсии, даже когда они заработаны нормально, фактически оплачиваются из текущих работ. Ведь пенсия по экономической своей сути… как и деньги — это удостоверение на право получить какие-нибудь товары или услуги. Но эти товары и услуги надо еще кому-то создать. И, во-первых, если людей слишком мало, если их не хватает для материального обеспечения тех, кто хочет эти товары и услуги получить, тогда сколько бы нулей ни было нарисовано на денежных знаках или в системах электронных взаиморасчетов — это все равно ничего не значит. Если эти товары и услуги некому произвести, то что бы там ни было написано и нарисовано, вы все равно ничего не получите. А из этого два следствия.

Во-первых, это значит, что если трудоспособное поколение в стране слишком малочисленно, чтобы обеспечить своим трудом нетрудоспособных, то никакие пенсионные начисления не помогут. Если население страны падает, то будут пенсионные начисления, не будут — это ничего не даст. И второе. Поскольку нынешнее поколение работает, используя очень многое из созданного предыдущими поколениями, то, соответственно, эти предыдущие поколения должны так или иначе участвовать в распределении всех доходов, всего, что создается нынешними поколениями. А это, в свою очередь, означает, что пенсионное обеспечение должно даваться не из фонда заработной платы, а из всех доходов страны. В советское время примерно так и было.

ИА Красная Весна: Вы могли бы прокомментировать повышение пенсионного возраста в странах, где его повышали в ходе пенсионной реформы?

А.В.: Да. Это печально, но — факт. А происходит это именно из-за того, что формируется пенсионный фонд только из фонда заработной платы.

ИА Красная Весна: С Вашей точки зрения, технический прогресс способствует появлению новых ресурсов, чтобы обеспечивать старшее поколение?

А.В.: В какой-то мере он действительно помогает обеспечивать нетрудоспособное поколение. Но именно в какой-то мере. Потому что технический прогресс видят, грубо говоря, все и все хотят получить побольше его плодов. Поэтому его рост оборачивается увеличением доходов работающих поколений, а не только улучшением обеспечения неработающих. Грубо говоря, прогресс приводит к тому, что жить лучше хотят все.

ИА Красная Весна: Хотят или могут?

А.В.: Для начала хотят. А дальше уж как получится.

(с)пёрто https://rossaprimavera.ru/article/4ad09588
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Так может и на детей не тратиться? Они же тоже по сути иждивенцы!
раскрыть ветку (5)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Как сделал такой вывод? Вот просто КАК?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Такое происходит когда есть голоса в голове.

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это ещё трешовее, так как голоса в голове имели возможность коллективно обсудить прочитанное и вынести обдуманный вердикт. Вопрос КАК ему это в голову пришло до сих пор актуален

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Анекдот есть такой - "Мама, он меня сукой обозвал!"(с)

Возможность не значит правильно.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вы правы, признаю

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку