Отмена договора дарения доли квартиры

В продолжение к посту https://pikabu.ru/story/vyikup_neznachitelnoy_doli_u_sosobst... расскажу еще судебные дела, связанные с долями в праве собственности на недвижимость.

Важность такой категории дел для собственника большей части доли заключается в том, что при наличии даже малой доли в квартире ваш сособственник может вам диктовать свои условия. Без его согласия вы, например, не сможете продать свою недвижимость. Да, вы можете предложить сначала ему приобрести у вас вашу долю, и в случае если он откажется, то продать ее любому другому человеку. Но на практике найдется мало желающих купить долю квартиры и мириться с существованием другого сособственника. Либо цена будет сильно меньше рыночной стоимости целой квартиры.

После заключения договора дарения очень часто граждане хотят его отменить, потому что передумали. Отменить договор дарения по такому основанию невозможно.

Однако есть другие основания для отмены дарения.

Например, закон позволяет дарителю отменить договор дарения если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

Чаще всего такой вопрос поднимается, когда одинокие люди преклонного возраста дарят свою недвижимость дальним родственникам и те начинают их выживать из подаренной недвижимости, в том числе кулаками.

Приведу пример из одного дела с моим участием.

Молодая семья приобрела квартиру на средства полученные с продажи квартиры, принадлежащей бабушке мужа и средств материнского капитала. Как часто бывает в таких случаях, квартира была приобретена в долях на каждого члена семьи.

После покупки супруга по совместной договоренности подарила свою долю бабушке мужа, так как большая часть средств на покупку квартиры принадлежала именно бабушке и 1/12 доли квартиры своему мужу.

Спустя некоторое время отношения в семье испортились, и муж с женой развелись. Почти через 3 года бывшая супруга обратилась в суд с иском об отмене договора дарения 1/12 доли квартиры, обосновав тем, что в период брака супруг ее избивал. В подтверждение она приложила справки подтверждающие ее обращение в травмпункт, заявления участковому и постановление участкового о передаче дела по подследственности Мировому судье, и пригласила в качестве свидетеля свою знакомую, которой рассказывала что муж ее избил.

Надо сказать, что на тот момент причинение побоев являлось преступлением частного обвинения (ст. 116 УК РФ). То есть уголовное дело возбуждалось не иначе как по заявлению частного обвинителя (лица, которому были причинены побои), который самостоятельно доказывал вину подсудимого в суде.

Однако супруга не предприняла попыток привлечь мужа к ответственности за якобы причиненные побои до обращения в суд с иском.

По словам клиента бывшая жена хотела таким образом ему «насолить». В случае удовлетворения иска она могла диктовать ему свои условия, манипулируя долей в квартире, и получить за нее деньги.

Против требований бывшей супруги я и клиент возражали, поскольку для отмены договора дарения первостепенное значение имеет установление факта умышленного причинения телесных повреждений, чего в материалах дела не было.

В порядке гражданского судопроизводства невозможно установить факт умышленного причинения телесных повреждений. Это не входит в компетенцию суда при рассмотрении данного иска, а устанавливается в порядке уголовного судопроизводства (сейчас за побои предусмотрена административная ответственность).

Суд с нашей позицией полностью согласился и отказал бывшей супруге в удовлетворении иска.

Иногда ко мне приходят бабушки и жалуются что после того как они подарили свою квартиру внучке/внуку и отношение к ними сильно испортилось. Им перестали помогать, навещать и т.д. Иногда даже из дома выгоняют. Просят помочь им отменить договор дарения и возвратить им их квартиру. В 90% таких случаев законных оснований для отмены дарения нет. Поэтому если вы собрались дарить кому-то свое единственное жилье стоит сто раз подумать. Я рекомендую лучше составить завещание на квартиру, чем дарение. Это точно защитит от подобных ситуаций.

Случаи когда люди думают наперед и приходят консультироваться перед дарением квартиры родственникам единичны. Почти всегда после моих аргументов и конкретных примеров люди передумывают дарить свою квартиру.

Кому нужны подробности можно посмотреть здесь: https://кузяшин.рф/neudachnaya-popytka-otmenit-darenie/

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Добрый день! Меня зовут Егор, я являюсь продюсером программы "Спорная территория" на канале Москва 24!


Нас очень заинтересовала эта история и мы хотели бы её осветить, чтобы разоблачить мошенников.


Если Вам интересно это, пожалуйста, свяжитесь со мной !


+79153623549


https://vk.com/luckjunior


Спасибо!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку