Отмечаем Новый год без отходов!

Собрали для вас простые советы, как отметить новый год и не оставить после праздника кучу ненужных отходов.

Ёлка. Если она у вас уже есть, то не покупайте новую. Эта прослужит вам еще долго. Если же елки нет, то смастерите ее своими руками – например, из живых веток лапника или из гофрокартона, можно из платка, закрепленного на стене в виде елочки – получается весьма оригинально.


Живую после праздников можно переработать и она не нанесет вреда природе. Минус — браконьеры, которые вырубают деревья в лесу и выбрасывают нераспроданные остатки.

Отмечаем Новый год без отходов! Новый Год, Zero waste, Переработка мусора, Экология, Мусор, Длиннопост

Пластиковая елка может прослужить очень много лет, но рано или поздно ее придется утилизировать. А из-за большого сочетания разных видов пластика, которые сложно отделить друг от друга, ёлку нельзя переработать в новые товары. Остается два пути: свалка или термическая переработка.

Отмечаем Новый год без отходов! Новый Год, Zero waste, Переработка мусора, Экология, Мусор, Длиннопост

Запах Нового года. Сходите в лес за еловыми ветками, поставьте их в вазу. В вазы для фруктов и просто на полках разложите мандарины с гвоздикой. Елово-мандариновый аромат творит чудеса. Новый год будет ощущаться явственнее.

Елочные украшения. У вас наверняка скопилась куча новогодних игрушек и мишуры. Не покупайте новые. Если хотите обновить елочный наряд, то смастерите украшения своими руками.

Отмечаем Новый год без отходов! Новый Год, Zero waste, Переработка мусора, Экология, Мусор, Длиннопост

Гирлянды. Тут то же правило – лучше использовать то, что есть. Если все-таки хотите купить новую, то выбирайте современную светодиодную. Она прослужит дольше и будет значительно энергоэффективнее.

Подарки. Долой ненужные, купленные второпях подарки, которые очень быстро становятся мусором. Чтобы подарить что-нибудь полезное, нужно хорошенько подумать или спросить напрямую. Может, сюрприза и не получится, но и отходов будет меньше.


🎁Сертификат на посадку дерева

Подарите настоящий лес с помощью проекта «ПосадиЛес». В подарочный сертификат вместо открытки можно вписать текст поздравления с пожеланиями и посвятить деревья своим родным, друзьям или коллегам.

🎁 Живые цветы

Комнатные цветы станут отличным подарком. Следите, чтобы горшок для растения был сделан не из пластика.

🎁Билет на мероприятие

Впечатление — лучший подарок, не требующий ресурсов и не создающий отходов.

🎁Натуральная косметика

Выбирайте мыло и косметику ручной работы, при создании которых использовали только натуральные материалы. При этом обращайте внимание на упаковку: лучше отдать предпочтение твердому мылу, а не жидкому. Косметику покупайте в бутылочках из перерабатываемых материалов.

🎁Игрушки из дерева

Для детей выбирайте машинки, куклы и конструкторы из дерева. А взрослым можно подарить деревянные сувениры и елочные игрушки.


🎁Столовые приборы:стакан из биоразлагаемого материала или наборы посуды из кукурузного крахмала, пшеничной соломы, сахарного тростника.

🎁Одежда из вторсырья: производством таких вещей занимаются многие бренды: H&M, Nike, Levi’s и многие другие бренды делают одежду из вторсырья, чтобы снизить количество мусора на свалках.

🎁Алкоголь: Приобретая алкоголь в качестве подарка, нужно смотреть и на упаковку. Например, компания Saltwater Brewery придумала в своих пивных упаковках использовать биоразлагаемые кольца, которые делают из побочных продуктов для производства пива.

🎁Экосвечи. Они выполнены из натуральных материалов и не содержат продуктов нефтепереработки. К тому же в отличие от обычных свечей в них добавляют не синтетические отдушки, а эфирные масла. А при горении такие свечи не увеличивают уровень СO2 в воздухе. Важный момент: обратите внимание, чтобы и фитиль был натуральным — из хлопка или конопли.

🎁Сладкие подарки. Подарите близким варенье из ягод или натуральный мед в деревянном бочонке — в таком случае экологичным будет не только сам продукт, но и его упаковка.

🎁Экобутылки. Вариантов и дизайнов сейчас огромное количество. Такой подарок поможет уменьшить количество пластика и пригодится для соблюдения здоровых привычек.

Вот что упаковать? Идеально ни во что не упаковывать, но если хотите сделать сюрприз, то воспользуйтесь техникой фурошки.

✨Фурошики. Это такое японское искусство упаковки чего угодно в кусочек ткани. В интернете можно запросто найти схемы, как сложить ткань так, чтобы получилось красиво. Можно использовать полотенце, наволочку или футболку. А после распаковки вещь снова можно использовать по назначению.

✨Тканевые мешочки. Тот случай, когда упаковка сама по себе может быть достойным подарком. Положите другие подарки в мешочек, завяжите его красиво и можно смело ставить под ёлку.

✨Использованная бумага. Газеты, картонки от ненужных коробок – из всего этого можно сделать оригинальную обертку. К любой бумаге отлично подходят джутовые верёвочки. Джут – природный материал и не содержит пластика.

А чтобы добавить к упаковке атмосферы праздника, подберите еловую веточку на ёлочном базаре и прикрепите её снаружи.

Украшение стола. Используйте натуральные и природные материалы для украшения стола – салфетки из мешковины, шишки, еловые ветки, высушенные фрукты и специи – получается красиво.

Отмечаем Новый год без отходов! Новый Год, Zero waste, Переработка мусора, Экология, Мусор, Длиннопост

Бонус: сортируем оливье. Прежде чем накрошить тазик оливье, убедитесь, что все остатки можно переработать.


Например, вместо майонеза в «дой-паке» возьмите пластиковую банку — ее принимают на переработку. В синий бак выбрасывайте и консервные банки, не испачканные в масле. Очистки от картошки, морковки и яиц — сразу в серый бак. Это органика, которую можно компостировать.


Разделяйте отходы у себя дома. Тогда все остатки вашего салата мы безопасно утилизируем на комплексе по переработке отходов.

Отмечаем Новый год без отходов! Новый Год, Zero waste, Переработка мусора, Экология, Мусор, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Советы просто охуенные!

Как сделать вот это? Никак, возьмите то, что уже купили или купите новое, но СВЕТОДИОДНОЕ.
А оливье выбрасываем в серый бак. Хуй знает зачем, ибо у нас во дворе например серые для стекла, а черные для органики. Но это похуй, ведь копипаста сама себя не запостит.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а вы в каком городе живете?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку