Отлынивание от работы по-немецки

Тут меня заподозрили в слишком позитивном взгляде на германию.

Вот и решил уравновесить.

Немецкие некоторые (не все) методы отлынивания от работы. Лично видел такое на всех местах работы с немцами. Иностранцы кстати, стали этому учиться именно у местных немцев.


Отлынивание от работы по-немецки Длиннопост, Жизнь за границей, Германия, Лень, Немцы

1. Болезнь. Каждый немец знает и очень часто использует этот метод. Для этого необходимо прийти к врачу и симулировать пару простудных симптомов. Получаешь освобождение от работы. Врач часто сквозь пальцы на это смотрит и даже спрашивает «сколько дать». Однако при частом таком отлынивании есть у начальника противодействие – нанимается другой независимый врач и ставиться независимый диагноз. Однако это все происходит только при использовании адвокатов сторон и когда конфликт уже перерос в фазу открытую. Мой коллега практиковал это 10 дней в 2 месяца. После разговора с шефом он делал паузу на 3-4 месяца и потом по новой.

«Особо одаренные» во время больничного начинают постить фотки в инстаграм с тусовок или подрабатывают на шабашках (сам встречал парочку таких). Это уже чревато увольнением.

Один из видов такого отлынивания – болезнь в отпуске. В германии так заведено, что если ты болел во время отпуска и есть справка от врача, дни болезни не считаются за отпуск и их тебе возвращают. Именно немцы научили иностранцев тому как сохранить дни отпуска.

Отлынивание от работы по-немецки Длиннопост, Жизнь за границей, Германия, Лень, Немцы

2. Перекладывание работы на другого. Это особенно развито на местах рабочих в различного рода бюро. Даже на гос.службе. Служащие просто перегоняют клиента к другому работнику. Обычно такое прекращается когда клиент и обращается непосредственно к начальнику всего отдела. Хотя и не вариант.

Некоторые коллеги часто ссылаясь на «некомпетентность, усталость, рассеянность и тд» просят тебя доделать работу за них. Пару раз я очень по-доброму сказал «я же за твою работу денег не получаю». Один раз даже сказал коллеге что хотя рабочий день почти закончился (он уходит в отпуск на след.день) его работа не доделана, сам я ее делать не могу, так как шеф запретил. Ему придется объяснить шефу почему работа не доделана. Человек доделал, оставшись на некоторое время.


Отлынивание от работы по-немецки Длиннопост, Жизнь за границей, Германия, Лень, Немцы

3. Затягивание сроков работы. Особенно актуально в местах, где оценивается труд не по сделанной работе, а по часам. У меня в квартире на одной оконной раме лак облупился. Позвонил в фирму которой принадлежит дом, они прислали фирму которая занимается покраской и лакировкой. Два немца лакировали(быстросохнущим лаком) деревянную поверхность рамы – 4 часа. Делали один перерыв на кофе.

Отлынивание от работы по-немецки Длиннопост, Жизнь за границей, Германия, Лень, Немцы

4. Человек с тяжелой судьбой. Работал в фирме, где рабочее время считалось с 11.00 дня до 11.30 следующего дня. Вахта короче. Так вот коллеги некоторые пытались отчалить с работы в 8.00, 9.00, 10.00, ссылаясь на «мама заболела, я болею, сестру нужно встретить, у собачки глаз опух, мужу зуб вырывают, у меня кровь в моче -нужно к доктору, у меня турнир по теннису и тд.» (это только то что слышал я лично).

Это далеко не полный список. Только из моего личного опыта. Добавляйте свои наблюдения.


Пы.сы: Все картинки рандомные из интернетов.

Наши в Германии

1.1K постов5.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Живем мирно и дружно :)

Не рекомендуется:

Попрошайничать;

Рекламировать;

Оскорблять участников сообщества;

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
155
Автор поста оценил этот комментарий

Я часто наблюдал людей описанных в третьем пункте. И всегда восторгался способностью делать что-то пятиминутное на протяжении нескольких часов на виду у всех. И при этом выглядеть настолько заёбанным, что порою даже жалко человека.

раскрыть ветку (10)
50
Автор поста оценил этот комментарий
Это настоящее искусство!
раскрыть ветку (4)
19
Автор поста оценил этот комментарий

я могу! шефу не нравится, когда дорогущий станок ЧПУ аж из китая простаивает, а заготовок пока нет. вот и ставлю 50-60% на обработку, пока следующая партия деталей подъедет.

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Такая же фигня, главное чтобы зелёная лампочка горела! Начальник это и сам знает, главное чтобы его начальник видел что машина производит😂
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Актерское, не ту стезю выбирают

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
У нас на объекте нужно было на несколько ворот приделать петли для навесных замков, пошли аж 3 человека : 1. Шуриком делает отверстия. 2. Прикладывает петли и в тавояет шпильки. 3. Фигнёй (не помню как называется) эти шпильки крепит. И бродили эти хлопцы целый день, а ворот всего 10
6
Автор поста оценил этот комментарий
На самом деле такие работники часто возникают из за идиотизма работодателей. Мне самой одно время пришлось перестраиваться на такой темп работы из за того что я работала быстрее всех и из за этого меня все больше и больше грузили работой, мол нечего сидеть и ничего не делать, при этом остальные работы выполняли в 2-3 раза меньше чем я (потому что дольше) а получали столько же (мы все были на окладе). После этого я стала симулировать рабочую деятельность и искусственно растягивать пятиминутные задачи на день при этом ты не "выглядишь задолбанным" а на самом деле задалбываешься, только больше в эмоциональном плане, а не в физическом. Теперь очень стараюсь от этой привычки избавиться (с того места работы уже ушла), но на самом деле это очень сложно и очень мешает жить. Я думаю у большинства людей кто так работает все началось с того же, теперь работа только оклад + процент или просто процент, либо фриланс, чтобы объем выполненной работы был прямо пропорционален заработной плате. Иначе я думаю история повторится. Работодатели не понимают что если человек быстро работает и выполняет свою работу качественно, то нужно его поощрять, чтобы остальные, кто затягивает работу тоже начинали шевелиться, а не садиться на шею этому работнику используя его как ломовую лошадь и перекидывая на него всю работу, которую не выполнили работники растягивающие время искусственно.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я как-то решил покрасить окно в комнате. Красил акриловой краской, которая не воняет и сохнет за час. Когда приступил, был уверен, что закончу за три часа. В результате я одно окно красил два дня, потому что не учёл, что прежде чем начать красить, нужно:

1. Подвигать мебель, чтобы был доступ к окну и закрыть её от капель краски

2. Рамы надо сначала немного помыть

3. Заклеить малярной лентой стёкла

4. Снять старый уплотнитель и после покраски наклеить новый.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А в идеале ещё снять старую краску и зашкурить поверхность далее загрунтовать и вот уже потом ...)

Ну это если надо хорошо а не быстро)

Автор поста оценил этот комментарий
Моя тёща такая
Автор поста оценил этот комментарий
Каждый день наблюдаю)) самое главное обложиться стопками бумаг и освоить комбинации на клавиатуре, для быстрого переключения окон на рабочем столе компьютера)) ах да, изредка тяжело вздыхать и сокрушаться))
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку