Отлынивание от работы по-немецки

Тут меня заподозрили в слишком позитивном взгляде на германию.

Вот и решил уравновесить.

Немецкие некоторые (не все) методы отлынивания от работы. Лично видел такое на всех местах работы с немцами. Иностранцы кстати, стали этому учиться именно у местных немцев.


Отлынивание от работы по-немецки Длиннопост, Жизнь за границей, Германия, Лень, Немцы

1. Болезнь. Каждый немец знает и очень часто использует этот метод. Для этого необходимо прийти к врачу и симулировать пару простудных симптомов. Получаешь освобождение от работы. Врач часто сквозь пальцы на это смотрит и даже спрашивает «сколько дать». Однако при частом таком отлынивании есть у начальника противодействие – нанимается другой независимый врач и ставиться независимый диагноз. Однако это все происходит только при использовании адвокатов сторон и когда конфликт уже перерос в фазу открытую. Мой коллега практиковал это 10 дней в 2 месяца. После разговора с шефом он делал паузу на 3-4 месяца и потом по новой.

«Особо одаренные» во время больничного начинают постить фотки в инстаграм с тусовок или подрабатывают на шабашках (сам встречал парочку таких). Это уже чревато увольнением.

Один из видов такого отлынивания – болезнь в отпуске. В германии так заведено, что если ты болел во время отпуска и есть справка от врача, дни болезни не считаются за отпуск и их тебе возвращают. Именно немцы научили иностранцев тому как сохранить дни отпуска.

Отлынивание от работы по-немецки Длиннопост, Жизнь за границей, Германия, Лень, Немцы

2. Перекладывание работы на другого. Это особенно развито на местах рабочих в различного рода бюро. Даже на гос.службе. Служащие просто перегоняют клиента к другому работнику. Обычно такое прекращается когда клиент и обращается непосредственно к начальнику всего отдела. Хотя и не вариант.

Некоторые коллеги часто ссылаясь на «некомпетентность, усталость, рассеянность и тд» просят тебя доделать работу за них. Пару раз я очень по-доброму сказал «я же за твою работу денег не получаю». Один раз даже сказал коллеге что хотя рабочий день почти закончился (он уходит в отпуск на след.день) его работа не доделана, сам я ее делать не могу, так как шеф запретил. Ему придется объяснить шефу почему работа не доделана. Человек доделал, оставшись на некоторое время.


Отлынивание от работы по-немецки Длиннопост, Жизнь за границей, Германия, Лень, Немцы

3. Затягивание сроков работы. Особенно актуально в местах, где оценивается труд не по сделанной работе, а по часам. У меня в квартире на одной оконной раме лак облупился. Позвонил в фирму которой принадлежит дом, они прислали фирму которая занимается покраской и лакировкой. Два немца лакировали(быстросохнущим лаком) деревянную поверхность рамы – 4 часа. Делали один перерыв на кофе.

Отлынивание от работы по-немецки Длиннопост, Жизнь за границей, Германия, Лень, Немцы

4. Человек с тяжелой судьбой. Работал в фирме, где рабочее время считалось с 11.00 дня до 11.30 следующего дня. Вахта короче. Так вот коллеги некоторые пытались отчалить с работы в 8.00, 9.00, 10.00, ссылаясь на «мама заболела, я болею, сестру нужно встретить, у собачки глаз опух, мужу зуб вырывают, у меня кровь в моче -нужно к доктору, у меня турнир по теннису и тд.» (это только то что слышал я лично).

Это далеко не полный список. Только из моего личного опыта. Добавляйте свои наблюдения.


Пы.сы: Все картинки рандомные из интернетов.

Наши в Германии

1.1K пост5.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Живем мирно и дружно :)

Не рекомендуется:

Попрошайничать;

Рекламировать;

Оскорблять участников сообщества;

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
30
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы ещё добавила то, что немцы любят потрещать утром за чашкой кофе и в итоге, приходилось проходить на минут 20 раньше, потому что начальница свято считала, что никто не начинает свою работу во время из-за кофе и болтовни

раскрыть ветку (38)
39
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько в Питере работал в офисах - везде было такое. Люди приходили в 9, а работать начинали дай бог в 10. Пока комп включат, разложатся, пойдут в туалет, сделают кофе, попьют кофе, пойдут покурят, сходят в туалет и т.д.

раскрыть ветку (25)
11
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в Питере, правда на заводе, приходят почти все к 08:00 - попить кофе, покурить. Хотя рабочий день с 08:30.
раскрыть ветку (15)
10
Автор поста оценил этот комментарий

На заводе в Германии я тоже видел как въебывают. Приходишь за полчаса минимум, въебываешь как трактор, еще и пздц как быстро, т.к. реально люди работают на максимальной производительности от звонка до звонка и нет ни секунды во время работы просто перевести дух или присесть отдохнуть, есть одна пауза 30 минут и две-три паузы по 10 минут, паузы не оплачиваются (даже обеденная).

раскрыть ветку (14)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я то думал, что уже везде на заводах за границей, даже в Германии, какие-нибудь негры-арабы ленивые работают.
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Даже в Германии, о которой большинство вранья в наших СМИ про толпы мигрантов рассказывается, мигрантов даже в % примерно столько же сколько в РФ.

А так да, большинство мигрантов работают на малооплачиваемых работах. На заводе наверное процентов 50 мигранты, брутто например совсем маленькая для такой работы, 2100 евро примерно (при том что работа сменная, т.е. раз в три недели смена в ночь), а из этого еще на аренду квартиры, коммуналку, страховку, еду, проезд, инет, телефон и т.п. обязательные траты на жизнь уйдет сумма. Всего свободных денег  (если один живешь) останется евро 700-800 из этого... Хотя все-равно неплохо, особенно учитывая что можно за какие-нибудь 10 евро слетать в Лондон, Барселону, на майорку и т.п. ...

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в рф после обязательных платежей мало у кого остается 700-800 евро в месяц. Скажу даже, что многие мечтают о зарплате в 800 евро на руки.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Это понятно, поэтому многие и уезжают. Но не везде в Европе так как в Германии, в Италии, Испании, Португалии тоже кризис, это я про Грецию да Прибалтику молчу. Там все-равно лучше чем в РФ по зарплатам, но уже не такая разница будет..

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Так Германия в ЕС это как Москва в РФ. )

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

неа. куча стран лучше живет или не хуже.

Франция, Австрия, Швейцария, Бельгия, Нидерланды, Люксембург, Дания, Швеция, Норвегия, Финляндия...

ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий

Работают а регионе но по удаленке приходится общаться с москвичами. И москвичи почти всегда назначают встречи в 12, тл есть в обед, клгда к людей из региона пол рабочего дня прошло.

Не удивительно, ведь москвичи хоршо если в 10, 11 начинают работать

раскрыть ветку (5)
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Назначают встречи на 12, потому что с утра внутренние совещания, планерки, возможно какие-то хвосты. Часто что либо прилетает с вечера или ночью, можно перенести встречу пока человеку это не так накладно. А работать начинают многие в 7, 8, 9

5
Автор поста оценил этот комментарий

И это, кстати, абсолютно нормально. 8-часовой рабочий день бред. Как минимум на умственной работе, человек не способен 8 часов работать эффективно.

В современном мире предел рабочего дня должен быть 6 часов и уже в дополнение к этому - четырехдневная рабочая неделя. просто надо правильно оптимизировать рабочие процессы, таким образом сохранится та же производительность труда и зарплаты (но в нашей стране зарплаты конечно все-равно позор, надо хотя бы от Азии с половиной Африки бы отрываться, да только предпосылок к этом нет пока, к сожалению)

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, расскажите это руководству Транснефти. Здесь 12 часов в день - норма.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А само руководство по 12 часов тоже работает?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Даже больше.
1
Автор поста оценил этот комментарий
У нас так нельзя :( звонки ж принимаем...
И каждый звонок про себя думаешь, сука, хоть бы у тебя принтер сломался, дисковод умер, интернет отключили, или хотя бы, почта работать перестала...
Потому что делая такие заявки, я получаю опыт, экспериментирую со скриптами в powershell, стараюсь использовать разные методики решения проблемы.

Но когда звонят и вываливают на тебя кучу непонятных терминов и слов, из которых ты понимаешь лишь то, что это какие-то акты-хуякты, тебе хочется уебать долбоеба на том конце трубки об стол. Ну сука, знаешь же, что эникей не занимается твоими бумажками, ну напиши ты буху на почту, что изменится от того, что я зафиксирую твой звонок и передам бухам твою проблему? Ни-че-го!!!
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если вы не предпенсионер, то из эникея можете нормально развиться дальше.

Начните с чтения про ITIL, благо инфы доступной море

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да в процессе. Обещают в начале 2020 отправить на курсы, которые в дальнейшем помогут стать сис админом
3
Автор поста оценил этот комментарий

Точно. Я и забыл. Просто на некоторых моих местах работы было  ограничение по времени на кофе или перекур.

раскрыть ветку (11)
3
Автор поста оценил этот комментарий
"во время больничного начинают постить фотки в инстаграм с тусовок или подрабатывают на шабашках"
а можно поподробнее про шабашки, как о них узнает начальство и что в них плохого?
раскрыть ветку (10)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Знакомый мой сварщиком работает. Решил подзаработать и взял на неделю  больничный. Поехал делать шабашку и там встретил своего шефа. Совпало так. Шеф правда добрый попался и не уволил.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Понятно, просто случайность, а я уж подумал о хитрых системах контроля доходов которые сливают инфу не только налоговиками, но и работодателю.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Немцы тоже любят "постучать". Могут и заложить.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
С одной стороны это хорошо)
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
С любой стороны здорового общества это хорошо. Хочешь кого-то наебать – будь готов, что об этом узнают.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В Чехии, читал, иногда ходит какая-то бригада и проверяет наличие работников дома на больничном - и если его нет дома без уважительной причины, то мало не покажется.

Не знаю насколько это правда.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Да мало ли почему работника дома нет, может в аптеку пошёл, или к матери лечиться уехал?)
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Причин много - только их надо подтвердить хоть както

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Записка от мамы, что работник был у нее)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, ходят проверки. Врач определяет время, когда ты можешь законно куда-то отлучаться. Зависит от степени тяжести болезни, ну, или возможности договориться с доктором. Если во время проверки человек не был дома, больничный не оплачивается. Кто-то может и уволить за такое.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку