Отличный способ протеста, который точно проймет РПЦ

https://mi3ch.livejournal.com/4492974.html

Я бы предложил жителям города Екатеринбурга другой метод протеста против строительства очередного храма. Он совсем недорогой, очень простой, абсолютно законный и очень действенный – оптовую закупку свечек и бесплатную раздачу их верующим перед каждым храмом города.


300 церковных свечей (два килограмма) можно купить всего за 470 рублей. А маржинальность у них, как у героина. Можно перекрыть этот финансовый поток. Богу все равно, где куплены свечи, главное сама «жертва», символ – огонь и мягкий воск и то что жертва «бескровная». Никто не может запретить человеку раздавать свечи бесплатно. Уверяю вас, что священники, которые не понимают слов, прекрасно понимают, что такое деньги. И они очень быстро почувствуют на своем кармане, что такое сила гражданского протеста.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1498
Автор поста оценил этот комментарий

Шах и мат, борцуны!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (299)
714
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (195)
904
Автор поста оценил этот комментарий

Что? "Не являются жертвой, угодной богу"?! Они там совсем берега потеряли, я смотрю.

раскрыть ветку (66)
173
Автор поста оценил этот комментарий

Ээээм ну да, уже давно)

раскрыть ветку (5)
39
Автор поста оценил этот комментарий

Примерно с 30 года н.э :D

раскрыть ветку (4)
24
Автор поста оценил этот комментарий
С 33 если быть точным.
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Да они и во время Его жизни выебывались

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

там другие были, иудейские.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну дело то они завели раньше, три года следствия и расследований уже скурвившимися адептами. Так что 30 вероятнее)

384
Автор поста оценил этот комментарий
Пришла баба в храм без платка, её прогнали, она стоит, плачет. Подходит Иисус, спрашивает: чего плачешь, имшала? Баба отвечает: вот, в храм не пускают. А Иисус говорит: а, ну да, меня тоже не пускают.
раскрыть ветку (12)
223
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Когда человек был ещё ребенком, бабушка всегда говорила ему: «Внучек, вот вырастешь ты большой, станет тебе на душе плохо — ты иди в храм, тебе всегда там легче будет».


Вырос человек. И стало ему жить как-то совсем невыносимо. Вспомнил он совет бабушки и пошел в храм. И тут к нему подходит кто-то: «Не так руки держишь!». Вторая подбегает: «Не там стоишь!». Третья ворчит: «Не так одет!». Сзади одергивают: «Неправильно крестишься!». А тут подошла одна женщина и говорит ему:

— Вы бы вышли из храма, купили себе книжку о том, как себя здесь вести надо, потом бы и заходили.


Вышел человек из храма, сел на скамейку и горько заплакал. И вдруг слышит он голос:

— Что ты, дитя мое, плачешь?

Поднял человек свое заплаканное лицо и увидел Христа. Говорит:

— Господи! Меня в храм не пускают!

Обнял его Иисус:

— Не плачь, они и меня давно туда не пускают.

раскрыть ветку (11)
114
Автор поста оценил этот комментарий

время деньги! моя версия экономит гражданам рубли

раскрыть ветку (7)
36
Автор поста оценил этот комментарий
Мне в долларах сэкономило
раскрыть ветку (2)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Жду откат
7
Автор поста оценил этот комментарий
Таки в шекелях, ви же Ифман!
7
Автор поста оценил этот комментарий

Похуй. У нас безлимит.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

на работе чтоль?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В Белоруссии.

3
Автор поста оценил этот комментарий
dimon55 взял акции кулстори и продал их, когда они были на взлёте
6
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы по другому закончил:

Вышел мужик из храма и вздохнул с облегчением:
- да ну их нахуй, лучше в храм астрономии схожу, звёзды - они красивее.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Или например: Вышел и думает: "пока не заходил – вроде неплохо было"
1
Автор поста оценил этот комментарий
Моя версия:
Когда человек был ещё ребенком, бабушка всегда говорила ему: «Внучек, вот вырастешь ты большой, станет тебе на душе плохо — ты иди в храм, тебе всегда там легче будет».

Вырос человек. И стало ему жить как-то совсем невыносимо. Вспомнил он совет бабушки и пошел в храм. И тут к нему подходит кто-то: «Не так руки держишь!». Вторая подбегает: «Не там стоишь!». Третья ворчит: «Не так одет!». Сзади одергивают: «Неправильно крестишься!». А тут подошла одна женщина и говорит ему:
— Вы бы вышли из храма, купили себе книжку о том, как себя здесь вести надо, потом бы и заходили.

Вышел человек из храма, сел на скамейку, глубоко вздохнул и сказал:
— Права была бабка. Оказывается, пока можно держать руки как хочешь и во что хочешь одеваться, жизнь очень даже хороша!
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего удивительного. Это же православный халифат напоминает. Не такой радикальный, но состоит из наглых фанатиков, прикормленных властью.

8
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё как. Я как то хотела в нашей церкви, в годовщину смерти бабушки, зажечь иерусалимскую свечу. Из Израиля, привез родственник. Освещена водой из Иордани. Святее, бля, воска не бывает.
Я даже не успела её зажечь.... Подбежала бабка, айайай, низя, только такие свечи, только сюда, только так ставить...
я молча зажгла свечку, и просто подержала её в руках, пока та кряхтела и фыркала. Потом задула и унесла с собой.
В нашу церковь не хожу с тех пор.
42
Автор поста оценил этот комментарий

Ты библию читал? Бог просто обожает жертвы в его честь, при этом с кровушкой, Каин например на этом пролетел.

раскрыть ветку (35)
18
Автор поста оценил этот комментарий

я тоже сначала не понял , типа один животных хуйнул а второй овощей накрошил. но потом если почитать внимательней будет написано, что авель принесь жертву от чистого сердца а каин нет, в том то и суть. от оно как. мне больше интересно как потом люди размножились. а то всего 3 человека осталось. из них два мужчины.

раскрыть ветку (17)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Был еще третий брат Сиф. Кроме того у них там женщина не считается за человека, поэтому там они просто не упоминаются. Сами наверное знаете это: Моисей родил Иакова и т.д.

раскрыть ветку (4)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Авраам родил Исаака, Исаак родил Иакова,

Иаков родил Иосифа, Иосиф родил Моисея...

А потом случилась какая-то дичь и рожать стали бабы...

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, Бог что-то отвлекся наверное. Пока мужики рожали и жили люди по 500-900 лет, а как бабы отобрали эту функцию сразу и срок жизни уменьшился до 100 всего лишь, они же не приспособленные для родов

1
Автор поста оценил этот комментарий
Иосиф родил Якова, ещё Василия и Светлану
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну понятно, все повально с сестрами.
2
Автор поста оценил этот комментарий

С Каином, Авелем Рождались также и сестры. Судя по комментариям в Торе

раскрыть ветку (8)
7
Автор поста оценил этот комментарий

А возможно возникновение многих групп крови у человечества, если мы произошли от Адама и Евы,а сама Ева от Адама?

раскрыть ветку (7)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Смотри, сам Адам был с четвертой группой крови АВ, соответственно, Ева тоже (размножение ребром - это бесполое размножение, так что она его клон). Потом пошла комбинация, дети расщепились на АА (2 группа), ВВ (третья) и АВ (четвертая). А потом какие-то д**бы потеряли A или B и расщепление стало уже A0, AA (вторая), B0, BB (третья), BA (четвертая). Ну а там уж и 00 путем скрещивания, например, A0 c A0. Хотя, бог же всемогущий, мог специально так создать все, чтобы было позапутаннее. А теперь читает комменты и ржет. Конечно, в свободное время, после того как рассортировал в ад тех, кто свечки не внутри церкви покупает.

4
Автор поста оценил этот комментарий
А их дети как потомство произвели? Это ж инцест чистой воды!
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Это дело семейное
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, учитывая тот момент, что это были первые люди, генетические мутации не успели еще образоваться, поэтому вреда оно особо не принесло.

Хотя, может, если бы людей тогда было больше, то и в принципе не было бы столько генетических болячек... хм, интересно.

Ну, это если исходить из теории, что мы от Адама и Евы произошли, конечно же.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А Ева от Адама произошла. Получается что там набор хромосом вообще был один, Адамов. Когда он Еву туда сюда делал, получается что сам себя того....
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

... дрочил "ребром"?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ева была из ребра Адама (основа) поэтому тут сказать о наследовании группы крови и генома сложно.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так женщин из ребер можно делать

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да, кости без мозгов.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
34
Автор поста оценил этот комментарий
В недавнем сериале Чудотворцы было:
- Да ты представляешь, как давно мне не приносили в жертву барана?!
- Но Господь, вас же это всегда бесило.
- Ну так то да... Но в тоже время это было миленько.
раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, как сериальчик? Всё собираюсь глянуть его в оригинале с субтитрами. Рэдклиф и Бушеми не сдают своих позиций?

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Рэдклиф после гп хоть играть научился)

Сериал лайтовый, на вечерок посмотреть пару серий сойдет

1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне понравился, забавный. Жаль кубики озвучили только первую серию.
6
Автор поста оценил этот комментарий

Каин пролетел не из-за этого.

14
Автор поста оценил этот комментарий

Не читала, но видела отзывы, Ветхий завет вообще жесть.

раскрыть ветку (5)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Что, сильно ветхий?

раскрыть ветку (4)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Минимум 2 тыщи лет.

раскрыть ветку (3)
25
Автор поста оценил этот комментарий

это новый, ветхий еще древнее

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

новый меньше 2-х тыщ

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

имеется ввиду, что события, описываемые в сем опусе имеют давность 2000 лет (2019 если точнее), а не то, когда была написана книга

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

После этого был апдейт в виде нового завета

Автор поста оценил этот комментарий

не всё так просто, по Новому завету убийство Христа стало последней кровавой жертвой, которая тип ультанула и заменила собой все правила по жертвам из ветхого.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Он же потом передумал

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как раз Каин не передумал

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если вера еврейская, что вы хотели?)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Просто они считают, что они и есть Бог

2
Автор поста оценил этот комментарий
Работаю в фирме, которая занимается производством и продажей свечей церквям оптом и обычным людям поштучно. Приходил к вам однажды батюшка. Мы его поймали и спросили по поводу свечей. Типа чё за хня? Почему со своим нельзя? Рассказал нам целую лекцию про разницу парафиновых и восковых свечей. И про их влияние на убранство храма и на иконы. Типа парафин коптит сильно. Заебутся иконы реставрировать. А бабкам хрен докажешь. Проще со своими свечами не пускать, чем на входе у все проверять. В любом случае, на входе в храм никого пока не шмонают, можно и свою принести. Но я советую в храмы с редкими и старыми иконами на всякий случай покупать свечи, которые не коптят.
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
А лекций по экономике, почему оптом полтора, а в розницу от 20 не проводил?
3
Автор поста оценил этот комментарий
Будь всё так просто, цены бы на свечи и прочее никто не заламывал
Автор поста оценил этот комментарий

это ты еще боевых попов не видел.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Вы так возмущаетесь, как будто каждый день ходите свечки ставить. Если нет - то чего возмущаетесь? А если да - то скажите, нахрена? Судя по вашему возмущению вы не понимаете, зачем свечки вообще в храме)
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Так расскажите, зачем же свечки в храме и почему свечи, приобретенные вне храма, бог не примет?
280
Автор поста оценил этот комментарий

А если я куплю свечу не на улице, а в храме напротив? Она подлежит благодати? Или установка только в храме приобретения с привязкой к MAC-адресу храма?

раскрыть ветку (69)
48
Автор поста оценил этот комментарий

Отдыхали в Греции.  Супруга у меня христианская,  так ее очень удивил факт,  что свечи в свободном доступе и они бесплатны.

Меня еще больше удивил факт,  что в России за них просят деньги... Выглядит как принуждение.

раскрыть ветку (15)
30
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не поверите, но в Израиле свечи тоже бесплатные. И никто тебе ничего не скажешь, если ты не заплатишь за них ни шекеля.

раскрыть ветку (9)
28
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Евреи меньше Евреи чем мы

15
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не поверите, но для связи с богом посредник не нужен. Хоть дома ставьте свечу для др, вообще похуй, главное ведь вера.

раскрыть ветку (5)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не поверите, но бога...

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, я знаю. Я вообще итсист.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы прям мое отражение. Раньше, когда затрагивалась подобная тема, касательно посещения мечети, я говорила: мне для общения с Всевышним посредник не нужен. Храм в душе, а не в каком то определенном здании. А сейчас больше склоняюсь к итсизму.

Автор поста оценил этот комментарий

а как же макаронный монстр?

1
Автор поста оценил этот комментарий

на эту тему есть отличный фильм "ПиКей"

кстати я о нем узнал именно на пикабу

2
Автор поста оценил этот комментарий

Поверю.  Я был в Хайфе.

1
Автор поста оценил этот комментарий

С вас два шекеля.

3
Автор поста оценил этот комментарий

тоже удивился. на Родосе перед церковью сидел инвалид и всем желающим выдавал свечи, да не по одной в руки. Нам штук 6 на двоих дал. А рядом скромно баночка для пожертвований.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Такая хрень видимо только с православием. Мой друг принадлежит к протестантской церкви, и говорит, что для них чужда то, что свечки продают. Живём в России.
Автор поста оценил этот комментарий
Сергиев Посад. Лавра. Свечи бесплатно, бери сколько хочешь. Просто стоит ящик для пожертвований рядом.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Хмм... С каких пор они в Сергиевской Лавре обесценились? Я их там покупал. Или у Вас абонемент на ежедневное приобритение свечей?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Эм. Свечи там бесплатно в самих храмах. Про церковную лавку я ничего не говорил.
8
Автор поста оценил этот комментарий

Местная церковная бабулька продавщица не одобрит и строго отчитает за такие вольности.

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

А потом подойдет, плюнет себе в пальцы и брезгливо глядя на тебя потушит свечу.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

И я ей такой, заявляю: "Ежели вы, уважаемая старая жаба, ещё раз прикоснётесь к МОЕЙ собственности, Я вас урою"

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ты что, Ирод, кадилом по ебалу захотел?

23
Автор поста оценил этот комментарий

В Библии нигде не указано, что Богу нужны какие-то свечи для молитвы или жертвы.. это все людские выдумки..

раскрыть ветку (24)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (21)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Какой-то неуместный сарказм.. Человек спрашивал про свечи, я ему ответил, как по Библии.

раскрыть ветку (20)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Вполне уместный сарказм. Он относился к тому, что и библия такая же книга сказок, выдуманная человеком. А не только ересь с покупкой свечек)
раскрыть ветку (12)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Если в рамках христианской религии (в которых был задан вопрос) рассматривать Библию, то это не книга сказок, а Богодухновенное Писание, и христиане должны жить в соответствии с ним. И про свечи был ответ в соответствии с Библией. А если вы рассматриваете ее с какой-то своей субъективной точки зрения, тогда да, книга сказок.

раскрыть ветку (11)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Это был ироничный, шутливый, не обязывающий серьёзно отвечать вопрос. Да и в целом как бы эта книжечка не котировалась внутри этой секты, это не делаёт её не выдуманной человеком, несмотря на СУБЪЕКТИВНЫЕ мнения толпы сектантов.
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос не особо шутливый, так как большинство людей в нашей стране реально покупает свечи и считает, что без свечей в церкви нельзя помолиться, типа Бог не услышит или еще чего..


"не котировалась внутри этой секты"  Вы называете христианскую религию сектой или православие? Или для вас любая религия является сектой?

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Хммм действительно.. народ не знает как правильно боженьке молиться, а большинство и знать то особо не хочет. Они не читают книжки, не знают молитв, но ходят в церковь святить куличи, сильно оскорбляются когда ставят их веру под сомнение и гордо называют себя православными. Ну не суть, какое мне дело до слабых людей, которым нужно в этой жизни оправдание своих слабостей? Ты неудачник? - на всё воля божья, чинуши творят беспредел? - Им воздастся на том свете! Всё это дело сугубо каждого как справляться со сложностями.
Проблема с верующими это меньшее из зол, гораздо острее стоит проблема в посредниках между боженькой и его последователями, которые как было сказано выше не знают, что можно молиться без участие кэша в этом деле, без покупки свечек, заказных записочек, молебнов и прочих услуг навязанных церковью. Прям риелторы загробного мира. Чем больше услуг оплатишь, тем ближе твои облачные аппартаменты к богу будут.

Так кто навязал эти торгово-рыночные отношения? Сам господь? Ему нужны деньги? Или может всё-таки рпц? Почему они не просвещают народ по поводу того, что можно помолиться без доната? Скорее всего потому, что поднимают на этом хорошие деньги! Играют на страхе и незнании людей, извращают под свои нужды слова, написанные в своих священных книжках, и всё это с целью поднять бабла. Прям секта какая-то! Так что мой ответ "Да". Любая религия, конфессия, церковь (написал всё, знаю как верующие цепляются к словам и оперируют, что религия и церковь разные вещи), которая собирает деньги со своей паствы, и когда между уровнем жизни церковной верхушки и рядовым верующим становится самая настоящая пропасть - является самой настоящей сектой.

И сразу отвечу на вопрос про оскорбления. Никого я не оскорблял, какие слова употреблять уничижительные или нет дело моё. Верующих не оскорбляю, но отношусь к ним с чувством жалости и презрения. Как алкоголикам. Такая же попытка спастись от реальности и потакание своему страху и слабостям.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Верить в Библию или нет, это ваш выбор, ваша жизнь, но почему вы оскорбляете людей, кто думает иначе? К чему эти уничижительные слова "книжечка" и "сектанты"? Для верующего человека это очень важная тема, все равно что про вашу маму кто-то бы стал плохо говорить.
Автор поста оценил этот комментарий

А библию кто писал?

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как..физически руками люди, но духовно Бог...Богодухновенная книга то есть

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

О том, что библия - богодухновенная книга, Вы от кого узнали? От людей. Которые, в свою очередь, узнали это от других людей, которые .......

Есть какое-нибудь доказательство её богодухновенности?

Люди, утверждающие, что говорят и действуют от имени бога, могут предъявить доверенность, подписанную богом? Или их уполномочили на их действия такие же люди, которых, в свою очередь уполномочили другие люди, которых.....

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

О том, что Библия Богодухновенная, написано в самой Библии...


"Люди, утверждающие, что говорят и действуют от имени бога, могут предъявить доверенность, подписанную богом?"


А я то откуда знаю? Спросите у этих людей)

Апостолы от имени Бога действовали, пророки Библейские...

Говорить сейчас, что действуешь от имени Бога, это либо помешательство либо чрезмерно завышенное на грани с болезнью самомнение.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
О том, что Библия Богодухновенная, написано в самой Библии...

Аргумент, однако... Источник, ссылающийся сам на себя.

Я сейчас в своём блокноте написал, что он богодухновенный. Стал он после этого богодухновенным? В нём же написано.

С точки зрения логики и здравого смысла: библия - не богодухновенная книга, в библии написано, что она богодухновенная, а это не одно и то же в отсутствие доказательств.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В библии сказано, что церковь это типа невеста Христа! И что иконы запрещены, но у нас они как на выставке!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Совершенно верно, православие исказило очень много чего из христианства.

3
Автор поста оценил этот комментарий
На них будет RFID метка
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если ты купишь еду в макдаке, перейдешь улицу, зайдешь в Бургер Кинг через дорогу и там засядешь, еще и газировку доливать пойдешь, благославят ли тебя работники Бургер Кинга? Бизнес есть бизнес, ничего личного.

раскрыть ветку (5)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Ну у Бургер Кинга и Макдака разные шефы. А у церкви один.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тонко подмечено.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если Вы накупите в православном храме свечей и пойдете жечь их в мечети, Вас тоже не особо поймут)))

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А если поставить свечи, взятые по назначению проктолога, поймут?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю применят их к вашей персоне по назначению)))

2
Автор поста оценил этот комментарий
Как мне говорили в церкви есть бабки которые за этим следят и если ты будешь ставить не лицензионные свечки, тебе за это выскажет бабка. Подробностей не помню если честно
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Выскажет что? Что бог этой церкви против свечей, купленных в соседней? Да, он против купленных
2
Автор поста оценил этот комментарий
можно и в храме напротив, только мас подмени
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А через Tor прокатит?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Через тору лучше

1
Автор поста оценил этот комментарий

Если это храм из реестра храмов-партнёров, то всё норм =)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Шутка с привязкой MAC-адреса зашла)))
Автор поста оценил этот комментарий
Еше существуют церковные лавки, отдельностоящие от церкви, можно сказать там куплено.
раскрыть ветку (9)
12
Автор поста оценил этот комментарий
А там бац - лавка к другому приходу приписана. Тут как в поликлинике - "где карту заводили туда и идите".
раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Это вообще то в Сбербанке тема с картами.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Где крестили туда и идите

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
В тазик?
раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Тазик-эвтаназик!

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Не, откуда вылезли, туда и идите.
Автор поста оценил этот комментарий

Да какая ж это ванна, это купель!

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Поликлинике вообще похер. С полисом можно по всей стране ходить.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну если только просто ходить)
97
Автор поста оценил этот комментарий

Возжегать не разрешается


Сильно. Так и захотелось что-нибудь повозжегать

раскрыть ветку (8)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
12
Автор поста оценил этот комментарий
Наших попов невозжеганных
сколько
Скажи, кукушка...
раскрыть ветку (3)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Возжги...

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

В Городе мне жить или на капище

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В сквере ходить или идти домой

Домой

Автор поста оценил этот комментарий

Ненависть на религиозной почве?

ещё комментарии
69
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ссука,с таким нахальством это пишут как будто боженька лично им рассылку в мессенджеры сделал:"Крч,посоны, если в церкви будут прихожане со своими свечами,я засчитаю это за неуважение и мольбы будут отклонены. Так и передайте."
God the Father)
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вот это смешно для нас, а просто тьма людей верят этому, что печально) те же люди и в битву экстрасенсов верят)
31
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, ок. Можно обойти несколько храмов для сравнения цен на свечки. Если цены будут примерно совпадать, написать в ФАС, обвинив их в создании картеля. Некоммерческие организации также привлекаются за нарушение антимонопольного законодательства.

раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий
если это считается не покупкой а пожертвованием, кто-то пробовал не давать за свечки денег? Если откажут, то потребовать кассовый чек всвязи со вступлением с их организацией в товарно денежные отношения. А если после этого ещё и погонят, узнать на каком основании
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я пробовал, ни слова не сказали, просто смотрели осуждающе
5
Автор поста оценил этот комментарий

А это же не покупки. Вот когда докажете что это покупки тогда и приходите.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не покупки, это когда всё в свободном доступе и кто сколько может потом пожертвовал и никто не знает кто и сколько. А когда на всем ценники - это торговля.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Если цены будут примерно совпадать, написать в ФАС
а если не будут - пожаловаться в более дорогой храм на тех, которые демпингуют
Автор поста оценил этот комментарий

Но РПЦ - это одна организация

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, каждый приход - самостоятельное юридическое лицо. А РПЦ в действительности - Московский патриархат, который с каждого прихода процент имеет.

43
Автор поста оценил этот комментарий

Заметьте, купленные. Про подаренные никто ничего не писал)

раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Пфф. Они называют покупку - подарком в обмен на пожертвование.
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

КО подсказывает, что это называется ЛИЦЕМЕРИЕ

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А православие так и называется
Автор поста оценил этот комментарий
А пишут про купленные...
1
Автор поста оценил этот комментарий

О, не беспокойтесь, я их спиздил.

16
Автор поста оценил этот комментарий
В студенчестве пили водку перед дискотекой, а в клубе только по пиву. И пьяный и экономия денег.
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Было дело, а ещё когда в кино шел, то заходил в магазин рядом с кинотеатром, покупал там колу, попокорн (который американский для микроволновки) тут же мне его разогревали и я шел в кинотеатр ,таким образом, экономя около 250 рублей.
раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Я и сейчас так делаю, хотя зарабатываю нормально, наверное я еврей в душе)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В магазин заходил, надеюсь, со своим пакетом?

1
Автор поста оценил этот комментарий

хм.. я уже давно не студент. Но и сейчас так делаю((

14
Автор поста оценил этот комментарий

Это реальные фото? Не фотошоп?


Для меня пробили дно...

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Так много где пишут, это очень распространено
2
Автор поста оценил этот комментарий
Добро пожаловать в реальный мир, Нео
25
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

да и чо

7
Автор поста оценил этот комментарий
Может просто не ходить в церковь?
7
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
7
Автор поста оценил этот комментарий
Приходить со своими свечами не благословляется.... Оо
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Благословляется = разрешается

Мы когда в монастыре работали, тоже ловили диссонансы с подобных фраз матушки
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Пили пост

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да нечего особо там рассказывать)
обычный трудовой предвыезд перед сезоном студенческого строительного отряда. Просто получилось, что этот предвыезд был в монастыре Сяндебы, что в Карелии, что недалеко от Петербурга
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Тут на табличке явно написано купленные, а не на пожертвования. Тут можно бы и предъявить, кто тут небогоугодным делом занимается
2
Автор поста оценил этот комментарий
Очень напоминает "Вход на шоу - программу со своим спиртным запрещен"
1
Автор поста оценил этот комментарий
Млять как в баре, со своим нельзя))
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пиздец как мне стыдно за свою страну...
3
Автор поста оценил этот комментарий
Самый лучший способ это не ходить в церковь )
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А вот вы правильно все сказали. Если человек не понимает, зачем свечка в храме ("мягкий воск - жертва Богу, ага), то зачем он туда ходит? Поболтать о ценах на свечи?
Автор поста оценил этот комментарий
Так всё-таки не пожертвования в обмен на свечи, а купля-продажа?
Автор поста оценил этот комментарий
На заборе тоже кое что написано, как говорится.
Автор поста оценил этот комментарий
Ебануться! Самое печальное, что народ не понимает, что его наебывают.
Автор поста оценил этот комментарий
Складывается впечатление, что в каждом храме свой бог у них.
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Так купленные - не угодны Богу. А полученные от чистого сердца, с и любовью, это другое дело!

Автор поста оценил этот комментарий
Вот это они не туда повернули
Автор поста оценил этот комментарий

Так и не требуется их покупать, а отдавать в дар

Автор поста оценил этот комментарий

Не брат ты мне, гни.. ...

Автор поста оценил этот комментарий
Ахахах блять
Автор поста оценил этот комментарий
254
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Граждане произведённые атеистами, не действительны

раскрыть ветку (11)
34
Автор поста оценил этот комментарий

Возжегать запрещается?

раскрыть ветку (5)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Восхохотамши повозжегаши!

12
Автор поста оценил этот комментарий

Пора уже?

Иллюстрация к комментарию
8
Автор поста оценил этот комментарий

Что значит запрещается возжегать

Иллюстрация к комментарию
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, один представитель Австрийской богемы попробовал... Как-то не очень все для него закончилось. Правда, там не атеисты были, но где-то рядом.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Напротив, рекомендуется.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Ага. Магглы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Вот блин. Надо родителям сказать, что меня не существует. И сыну сказать моему, что он тоже иллюзия :))))

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Дитяточку не крестил да еще поди прививок бесовских наставил? Куда мир катится?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В точку :) сын не крещёный и прививки все стоят :)

Автор поста оценил этот комментарий

Мир не может катиться, он же плоский! ))))

17
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно, а если сказать что я эти свечи покупал в прошлый раз у них в храме. Они мне скажут что у них срок годности кончился или как?
раскрыть ветку (4)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Ну конечно. Благодать же выветривается очень быстро. Да и вдруг ты со свечкой непотребства разные делал.
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Чака Паланика читал)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кассовый чек предъяви, наглец

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Какой ещё чек? Аппаратов у РПЦ отродясь не было

48
Автор поста оценил этот комментарий

Хм.. Да у вас бог - еврей какой-то.

А, ну да...

раскрыть ветку (13)
56
Автор поста оценил этот комментарий
Сами породили, сами и распяли! Это наши сугубо еврейские разборки! Гоям не понять.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
14
Автор поста оценил этот комментарий

— Ты что, моего Христа в евреи записываешь?!
— А ты как думал, если папа еврей, мама — еврейка, то ребеночек русский?
— Папа! У него! Голубь!!!

Лучшая сцена фильма )

3
Автор поста оценил этот комментарий
Папа у него - ГОЛУБЬ!
Иллюстрация к комментарию
30
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Дружище Христос)
3
Автор поста оценил этот комментарий

и ему постоянно нужны твои деньги =) вот они ему на кой спрашивается , там в раю что их потратить можно?

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ты когда в градостроительный симулятор играешь, тебе ж нужны деньги
раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Нужно больше золота
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Люди покидают нас, милорд.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Сочетаются браком Анна Бэйкер и Том Кирпичфэйс
(божественная локализация)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Очень тонко. Нужен микроскоп.
2
Автор поста оценил этот комментарий

там сначала стат кап  дают , а потом ты зарабатываешь , конечно с учетом нашей специфики рассчитывать можно только на тропико

хотя вот рядом в Финляндии вполне себе серия ANNO=)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Плюс за анно

56
Автор поста оценил этот комментарий

Во всех храмах где был всегда ставлю свечи, купленные не у них. На все вопросы бабуль-вахтеров прошу позвать батюшку/попа на беседу по поводу продаж в храмах и "установки небогоугодных свечей" . Ни разу еще не подходили)

раскрыть ветку (71)
38
Автор поста оценил этот комментарий
В храмах за пределами РФ просто берёшь и ставишь свечу. А деньги просто в копилку кидают кто хочет. Никаких "бабулек" нету.
раскрыть ветку (7)
77
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
8
Автор поста оценил этот комментарий
Недавно ездили в Свято Троицкую Сергиеву Лавру ,так там тоже не ругались, там просто лежали свечи и рядом короб, на котором написано на пожертвования, и люди,когда брали свечи, просто клали сколько могут в короб, не было ценника. Была лишь надпись, что забирать свечи из церкви не благословляется.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Хз. Я там просто походил, посмотрел. В принципе красиво.
Непонятно нафига - но красива.
11
Автор поста оценил этот комментарий

В храмах за пределами РФ не будут приходить набирать свечей под предлогом «в хозяйстве пригодится».

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

берут и ещё как берут

1
Автор поста оценил этот комментарий

ездили в Псков как то погулять-посмотреть

там так же оказалось

было приятно

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Есть нормальные приходы, я не спорю. Но в большинстве своём - там ппц.
PS: в псковском не был, и наврядли уже поеду. Но на той части что был - везде требование купить именно у них свечку.
4
Автор поста оценил этот комментарий
В церквях запрещено продавать, насколько я знаю в книге так и писано, поэтому можно лишь пожертвовать и взять свечку
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я к этому и вел разговор.
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку