Отличное такси

Отличное такси

Баяны

250K постов14.2K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Сообщество для постов, которые ранее были на Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
25
Автор поста оценил этот комментарий

Напомню на всякий случай, что метро и автобус стоили 5 копеек, троллейбус четыре, трамвай три. Маршрутка (каторая не современная, а микроавтобус такой) - 20.

Зарплата средняя по стране рублей 120, наверное.


P.S. Да, такси 20 копеек километр.

раскрыть ветку (67)
4
Автор поста оценил этот комментарий

3 рубля - одна сороковая средней ЗП. Одна сороковая от 30к (хотя по факту ЗП сильно меньше, если не считать десятка крупных городов) - 750 рублей. Я бы сказал, это очень неплохо.

6
Автор поста оценил этот комментарий

У нас электричка до Челябинска стоила 3 рубля. 125 км.  И автобус примерно также.  А средняя зарплата 120 была если только в конце 60-х.. В 1980 уже 200 рублей была..

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну электричку в ленинградской области 10 копеек зона, вроде, стоила. Зона 10 км.

35
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Напомню на всякий случай, что квартиру и машину купить простым смертным было нельзя, или можно, но очередь была длиной в 10-70 лет. Машина стоила непомерно дорого для того качества, что выпускали.
Зарплата средняя по стране рублей 120, наверное.

P.S Да, за границу вы выехать не могли, разве что сбежать.

раскрыть ветку (31)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Да ну, машину мои родители купили как только я родился, первый раз за границу по туристической путевке в Великобританию мой отец поехал на 14 дней по профсоюзной путевке с 50£ в кармане так, что не надо тут всех под одну гребенку.
раскрыть ветку (5)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

извините а это в каком году было? может я не понял к какому комменту ваш ответ но если ехал человек с евро то точно уже ссср не было

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

£ - фунт стерлингов

€ - евро

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

виноват.не разбираюсь в знаках

Автор поста оценил этот комментарий
50 £ это 50 фунтов стерлингов, курс обмена я точно уже не помню, а год это был 1985 и за эти деньги отец привез настоящие японские магнитофоны обычный кассетный Sanyo и видео TDK.
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

да про знаки мне обьяснили.виноват

24
Автор поста оценил этот комментарий
Машина стоила непомерно дорого для того качества

И сейчас отечественный автопром стоит непомерно дорого для такого качества

раскрыть ветку (8)
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну а про то, что есть гигантский выбор из иностранщины, и то что машину можно получить в течении 10 минут, а не 10 лет, вы тактично промолчите.

раскрыть ветку (7)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Ну копить на машину лично мне надо лет 8.  Притом у меня средняя з/п по региону.
ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий
Не пизди. Средний срок ожидания был 6-7лет. Более 10 лет количество ожидающих было менее 3-х процентов.
ещё комментарии
16
Автор поста оценил этот комментарий
Еще расстреливали!!! На завтрак, обед и ужин!!!
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А на полдник?..
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
На полдник четвертовали.
Автор поста оценил этот комментарий
ГУЛАГ же!!
По чётным сидишь, по нечётным охраняешь!
6
Автор поста оценил этот комментарий
Вам сколько лет? Вы в те годы жили?
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Зарплата средняя по стране рублей 120

Дедушка у меня получал 140 рублей и они с моей мамой ее сетрой ,и его женой каждый год ездили в Крым, Питер и дофига куда еще, мы же можем себе позволить раз 7 съездить на природу за город, зарплату не платят по пол года не платят - на бензин даже не хватает. Зато мы можем поехать куда угодно, но не можем позволить.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Моя бабуля примерно в конце 70-х г.г., обменяла однушку, которая ей досталась по наследству от тетки, и взяла трешку с доплатой. Поработать конечно ей пришлось огого на заводе, чтобы взять эту трешку.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну если волнует в жизни в первую очередь тачка, жрачка и забугорный пляж, то - да, это не ваша тема.
PS. В своей то огромной стране много где были и что то видели? Судя по всему, вряд ли.
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно, зачем хорошо питаться, передвигаться, и отдыхать? Настоящий советский человек должен думать только о партии и работе.

ещё комментарии
7
Автор поста оценил этот комментарий

Напомни ещё, как легко было это такси вызвать для простого смертного ))

8
Автор поста оценил этот комментарий

Как же я люблю такую дрочку на совок в стиле "а вот в совке автобус стоял 5 копеек, а сейчас уууууууу".

Проведем нехитрые расчеты.

Средняя з/п в совке на 1975 год составляла 133 рубля. Не знаю, за какой год тут цены на автобус, но возьмем этот. Стоимость проезда на автобусе, как тут уверяют, 5 копеек. То есть, на среднюю з/п в совке можно проездить 2 660 раз.

Теперь возьмем среднюю з/п в настоящее время, скажем, в Красноярске. Раз уж тут я живу. Чтобы было проще.

Средняя з/п в Красноярске за 2016 год - 38361 рубль. Стоимость проезда в автобусе в Красноярске - 22 рубля. То есть, на среднюю з/п сейчас можно отъездить в месяц 1 743 раза.

Разница в полтора раза, конечно. Но я бы не назвал ее колоссальной. С учетом инфляции, значительного увеличения затрат на запчасти, топливо и прочих расходников. Ну и конечно качество самого транспорта

P.S. Не нужно меня записывать в защитники нынешней России, я ее ненавижу. Но такая огульная дрочка на совок меня всегда жутко раздражала. Конечно, у кого-то при Сталине хер стоял, но совок от этого лучше не становится

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Средняя з/п в Красноярске за 2016 год - 38361 рубль

нихрена себе

Автор поста оценил этот комментарий

Я просто привёл цифры, чтобы можно было сравнить с другими ценами на транспорт в то время, а "дрочку" вы уже увидели сами.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно ты сравниваешь. За СССР зарплату берешь среднюю по стране, а за сейчас только за Красноярск. Бери уж среднюю по стране тоже. Только реальную, а не Росстата, где средняя зарплата якобы составляет 35675р. (https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Доходы_населения_России)
Вычти супердоходы 10% населения и охренетькакие доходы 1%.
6
Автор поста оценил этот комментарий

напоминаю на всякий случай что деньги на содержание всего этого праздника государство брало из твоей зарплаты в виде налогов. а купить, например, что-то дорогое типа тв или холодильника было очень и очень сложно, сложнее чем сейчас.

раскрыть ветку (21)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Нет. Деньги для всего этого праздника государство брало из прибыли предприятий, это те деньги, которые сейчас идут на праздник 1% населения. Это и есть ключевая разница между социализмом и капитализмом, а не плановая экономика или totalitarism, которого в современной Америке пожалуй побольше будет.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

от это выдумки, продолжайте в том же духе.

7
Автор поста оценил этот комментарий
не из моей зарплаты, а из "прибыли" предприятий, неуч. в советской системе 2 контура экономики, инвестиционный (безнал) и потребительский (дензнаки) и на содержание этих плюх шли средства первого (игвестиционного) контура, ни из какой зарплаты никто не выдёргивал. Ты капитализм с социализмом не путай. Это при капитализме из твоей зарплаты вынимиют и вынимают загоняя тебя в кредитное рабство.
раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

загоняют его, пиздец. неуч тут только ты, потому что ты не понимаешь что не бывает денег из воздуха. откуда, блять, по твоему берется прибыль предприятий, не хочешь подумать?

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: оскорбление пользователей.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator, коммунисты как всегда не в состоянии удержать собственный словесный понос и переходят на личности.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: оскорбление пользователей.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

чувак, я не вижу смысла спорить о чем-то коли ты уже перешел на личности.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
а ты попытайся, ожет в итоге я придурок, но пока аргументов и тем более доказательств оному нет.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Удачи.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А ты обосрался, дружок!
1
Автор поста оценил этот комментарий
молодец, как ваш брат на личности переходит это норма, как к вам вашим же методом, мы в кусты, аривидерчи, продолжайте заглатывать у капитала.
7
Автор поста оценил этот комментарий
Я в 1986 покупал холодильник и телевизор (после свадьбы, в свою семью). Холодильники на выбор– Юризань, Полюс и Норд. Взял Норд трёхкамерный. Тв– Темп, Рубин, ещё что-то, не помню, взял Темп.
Так что не надо пиздить.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

охуеть. целых ТРИ варианта!


сейчас в срани на полторы тысячи человек выбор больше

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Больше сказать, видимо, тебе нехуя. Достойный представитель общества потреблядства.
Нахуя больше-то, а, зато были дворцы пионеров, спортивные секции, пионерские лагеря, дома отдыха– и всё это бесплатно!
А ты сиди дома со своими десятью холодильниками разных производителей и жри колбасу из щенячьего дерьма.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

нахуя мне бесплатно, если я могу на это все заработать?


халявщики неистребимы

до сих пор им все всё должны

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ты даже не понимаешь, о чём я. Мелкий юнец, путешествующий по инету.
Ты всё это можешь заработать только в своих мечтах.
Как противно общаться с дураками, пиздец какой-то.
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
хотите сказать что холодильники были у самых целеустремленных? Фигня это все. Молодой рабочей семье сыпалось дофига ништяков. Дело в том, что многое зависело от руководства и партийной ячейки. Если эти люди норм работали, то сотрудник сочетаясь в браке получал жилплощадь, бытовые приборы и еще и коляску для будущих коммунистов вручали!  Хуже всего приходилось в поселках и селах, потому как подобных товаров могло и не быть в данный момент.

Но вот я помню, что в магазине от леспромхоза (от соседнего села) очень часто были и телевизоры и мотоциклы. Машин нам не завозили, поселок все-таки

3
Автор поста оценил этот комментарий
Оно и сейчас эти деньги берёт, если не больше , только результата я не вижу
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

да хули вы все с современной русью сравниваете? современная Россия - failed state, выкидыш коммунизма  и капитализма, несчастное создание.

Автор поста оценил этот комментарий

Тогда надо было строить из себя витрину социализма, а сейчас у нас тут просто маленькая нефтяная диктатура :)

3
Автор поста оценил этот комментарий
Напомни на всякий случай, как доставали такие банальные вещи, как стиралки или телевизоры, и как нельзя было владеть недвижимостью.
раскрыть ветку (2)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
зачем владеть? Дачу и дачный участок любой мог взять от производства
Автор поста оценил этот комментарий

Частный загородный дом был предметом свободной купли-продажи ВСЕ годы существования СССР.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Маршрутка Рафик )

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Угу, но это слово уже большинство может не вспомнить :-)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку