Найдены возможные дубликаты

+328

Артефакты давно исчезнувшей высокоразвитой цивилизации.

раскрыть ветку 124
+75

У нас в СТАНИЦЕ Павловской, Краснодарского края лет 20 назад приземлялся вертолет и катал детей и взрослых.

Паранойя текущей власти перекрыла летное пространство над населенными пунктами и теперь такие блага цивилизации как вертолет, т.е. воздушное такси, скора помощь на крыльях, пожарные вертушки, частный извоз нам не доступны.

Живем как в каменном веке из-за кремлевских параноиков.

раскрыть ветку 34
+41
Их можно понять: представь, сколько людей жалает, чтобы их не было...
+10
Причем приземлялся на футбольном полу школы № 3.
раскрыть ветку 8
+5

В Ульяновске в область летал рейсовый самолет каждый день, ну в районный центр дальний. А может в несколько, в один точно. А еще по берегу волги ходили катера рейсовые, по всем прибрежным поселкам.

0
Поясните про параною?
0
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
0
Эх.. у меня тётя жила у вас, и я тоже приезжал в детстве) ностальгия
0

Ну а что, они не правы? Давать возможность летать кому попало над городом-опасное дело, если нет контролирующих органов. Ну и не знаю как у вас. В Москве есть полетные зоны для такси. Скора помощь на вертолете прилетает только в чрезвычайных ситуациях. (да и сесть не везде может). Тем не менее у соседней от меня больнице он стоит и куда то регулярно летает. Вон в Питере при взрывах в метро прилетал, прям на улице садился. Пожарные вертушки тушат. Не помню какой небоскреб с него тушили (мы же про его применение в городе?).

И их мало применяют не потому, что это сильно сложно, а потому что дорого. И в СССР могли себе позволить в каждую деревню вертолет пускать, сейчас увы, но не выгодно. И то, все равно в Сибири где-то летают, обеспечивая связь деревень с внешним миром.

раскрыть ветку 12
0

Ну, как я понимаю, у вас НИКОГДА не было никаких воздушных такси, пожарных вертушек и частного извоза...но вы решили, что в этом виноваты кремлевские параноики?

Какой, млять, каменный век на пересечении двух здоровенных автобанов?

-4

Ты лодку-то не раскачивай, алё, а то поработить нас хотят, а тут ты еще...

-7
Я гугли города с названием станице павловской нет такого. И почему название такое польское?
раскрыть ветку 2
-8

Кокая власть? Эо всё Омерига виновата!!!!)) Вы фсё врети!!

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+25
Забавно, что США сейчас гораздо более социалистическое и социальное государство, чем были мы в Союзе. Начиная с бесплатного вертолетного транспорта для жителей зажопинсков вроде острова Кадьяк и заканчивая субсидионными программами на свет-газ типа LIHEAP и столовками для малоимущих. Или мы как-то неправильно поняли капитализм, или где-то наёбка.
раскрыть ветку 25
+25
Ну с США может ты и немного загнул, а вот Скандинавия и некоторые страны Северной Европы - да, коммунизм они таки построили, только что назвали по-другому
+4

Социалистическое и социальное это не значит богатое.

И то что где-то богатое государство может сделать что-то бесплатное ни сколько не говорит о его социальной направленности.

раскрыть ветку 15
+1
Только у нас ещё были бесплатное образование и бесплатная медицина, для всех, кстати.
только не надо писать по смутные больницы и государственные школы в США - в сети много "душевных" описаний, что в них творится.
-3
Пиндостану пришлось в своём государстве делать все для полной автономии, ибо из высокоразвитой Европы это хуй привезёшь (проще у себя делать деревянные игрушки для плотских утех, чем закупать из у нетрадиционных в Химках)
-6

Буржуи просто подкармливают нищий народ, чтобы революций не было

раскрыть ветку 5
ещё комментарии
+2

ну не так уж и давно http://docs.cntd.ru/document/934101482 (хотя скорее летали уже по "инерции")

+2

Почему она исчезла, если она была высокоразвитой? Была ли вообще она высокоразвитой или это была обычная сырьевая папуасия, которая загнулась сразу же, после падения цен на нефть?))

раскрыть ветку 4
+1
сырьевая папуасия

Современная Россия до сих пор живет на наследии сырьевой папуасии, в которой даже лазерные боевые комплексы были.

раскрыть ветку 3
+1

ШЕФ! ДВА СЧЁТЧИКА!

+1

Ага, я когда такое вижу, сразу вспоминается анекдот:

"Советский пионер пришёл из школы и спрашивает:

- Папа, нам учительница сказала, что в СССР самый лучшие игрушки, это правда?

- Правда, сына.

- Папа, а ещё она сказал, что в СССР самые счастливые дети!

- И это правда, сына!

Ребёнок начинает плакать и кричит сквозь слезы: - Я хочу жить в СССР!!!!"

Как хорошо было в СССР пишет обычно школота, которая после 2000 года родилась.

раскрыть ветку 2
-2
Да неужели? Я и родился и учился и вырос в СССР. И могу сравнить этот мир с тем. Там было лучше. Были ГАРАНТИИ, что я не сдохну с голоду, что меня будут лечить бесплатно, что не выкинут из квартиры на улицу, что дети мои пройдут сначала в детсад, а потом в школу и институт если захотят и т.д.
раскрыть ветку 1
0
ну как артефакты, агитационный материал скорее.
-2

Извините, что не в тему....а дилдодемон - это из какой религии?

раскрыть ветку 6
+6
Из подросткового анимэ скорее.
+4

Интересно, а ты с какой целью интересуешься, с профессиональной или вступить хочешь?

раскрыть ветку 2
+4

Родноверие, очевидно же.

Иллюстрация к комментарию
0
Я не знаю, что это за религия, но мне кажется, на пикабу бы она нашла очень много приспешников)))
-40

Ну вы не слишком идеализируйте. Вот был бы у нас сейчас коммунизм - мы бы с вами эти комментарии не писали. А интернет был бы как в Китае - и вообще по карточкам.

раскрыть ветку 44
+37

>Вот был бы у нас сейчас коммунизм

Советую погуглить значение слова "коммунизм".

раскрыть ветку 8
+4
в то время токарь или шахтер мог воспользоватся этой услугой, ну или на выходные в Сочи на чем угодно , да в пизду интернет
раскрыть ветку 4
-11

Хейтеры, хейтеры повсюду. Советский Союз очень нравится школьникам, которые в нём не жили.

раскрыть ветку 4
-11
Или как в Корее северной . Уиии
раскрыть ветку 1
-12

да нахрен не нужны эти ваши интернеты, на улице бы больше времени проводили

раскрыть ветку 22
ещё комментарии
ещё комментарии
+9
Подскажите молодой и зеленой, 3 рубля СССР это какая примерно сумма на наши реалии?))
раскрыть ветку 23
+18

Бутылка водки стоила 3.62   (до 81 года)

раскрыть ветку 4
+5

Тяжелый выбор

0

водка не показатель- ее цена завышалась в союзе. Надо считать по хлебу, брать массу булки ( по моему 700 грамм было) и цену. Если я не ошибаюсь, то булка белого 22 копейки стоила, черного 18

раскрыть ветку 1
0

С бутылкой тоже полетишь

+6
Чебурек стоил 17 коп. Фанта (стакан) - 20 коп. Короче на 3 руб можно было купить 15 чебуреков и две фанты.

Мороженое от 10 до 20 коп.

Такси стоило дорого. Один раз доехали от вокзала до дома за трешник, думал это жестокое расточительство, но был очень рад, прокатился на машине.

Стипендия у меня была - 45 руб. Какие баснословные деньги для меня тогда, но отбирались родителями.

Тут пишут про поесть в кафе, но мы никогда в кафе не ели, хотя родители "норм" зарабатывали. Мама получала -220 руб. Во первых я не помню ни одного кафе, кроме лакомки. Там ели только мороженое. До какого-то времени я вообще думал, что обедать можно только дома.

Водка на моей памяти стоила уже 10 руб с чем-то. Пиво около 50 коп. Один раз идем с парнями, смотрим очередь как в мавзолей. Оказывается пиво завезли в местный пиво -воды.

+2

Пломбир - 20 копеек.

Буханка чёрного "Дарницкого" или батон белого "Нарезного" - 20 копеек.

Детский сеанс в кинотеатре - 10 копеек.

Коробок спичек - 1 копейка.

Если мерить хлебом, то при нынешней цене буханки в 30 рублей выходит 450 рублей. Но это не совсем корректно, т.к. хлеб в СССР датировался государством, а цена на него была вопросом политическим. Как итог - доходило до того, что им скотину кормили.

Если мерить детскими сеансами, которые сейчас по 100 рублей - то выйдет все 3000.

Относительно справедливо будет мерить пломбиром. Сейчас это около 45 рублей, т.е. 675.

P.S. Нашёл у себя игрушку где-то 85-го года - кубик-рубика в форме пирамидки. Ровно три рубля (тогда на товарах цену писали).

+2
Семья из трех - четырех человек могла на эту сумму, в то время, нормально так, плотненько, пообедать в кафе.
+1

Зависит от периода, если 70 - начало 80, то это примерно 2% от месячной зарплаты.

+1

1.5кг колбасы варенной,но очередь была часа на полтора за ней.Или 1 кг мяса на рынке,без очередей и нормального качества.

+1
1кг минтая 0.49коп. ; 1кг курицы п/п ( с желудком, печёнкой, шеей, головой и лапами)– 1руб 62коп, потрошёной– 2.20. ; 1 кг масло сливочное "крестьянское"– 3.40. ; 1кг колбасы "Любительская"– 2.20; 1кг "Краковская"– 3.80; 0.5л молока– 0.14; 1кг сметана 15%– 1.15, 20%– 1.30; 1кг пельмени "Русские"– 0.89 коп.; обед из трёх блюд в рабочей/студенческой столовой– 0.50 коп.
Зарплата повара 4 разряда (сразу после училища) – 109 руб. Стипендия в училище– 31 руб.
раскрыть ветку 3
+1
Где то свернули не туда,все таки
раскрыть ветку 1
0

Треска стоила, по-моему, где-то 1.20, цыплята продавались по 1.30 и 1.05 (но это были синие птицы во всей своей красе), говядина стоила 2.20, свинина 1.90-2.00, баранина вообще шла по 1.80; колбаса "Любительская" была "со слезой", кто помнит, тот поймет, ветчина стоила 3.60, но была безумно вкусной, сейчас такой уже просто не бывает, а еще в СССР продавались маслины, но не в банках, как сейчас, без особого вкуса и запаха, а лежали развесные в металлических лотках, и вкус их просто незабываем)

+1
Зарплата в среднем по стране ~ 120 рублей.
Вот и сравнивай
0

Рублей 600-700 примерно

0

~90-100

0

Учитывая все валютные реформы, очень сложно как то точно перевести. Если очень грубо -  рублей 600

0

Просто умножать на 100

0

Бутылка Водки 3,62)

-4
Доллар 60-80 копеек стоил.
раскрыть ветку 2
+6
И где его можно было купить?
У жуликов по три рубля, рискуя сесть в тюрьму - можно было.
По 60 копеек - хуй. По 60 копеек иностранец мог свои доллары продать.
+4

Только его не было в свободной продаже - за валюту можно было загреметь за решетку, чтобы легально купить иностранную валюту (не считая нумизматики) вам сначала нужно было получить разрешение на выезд из СССР в страну где эта валюта ходит, т.е. в случае с долларами - в США, что для простого советского человека не связанного с МИД было реально примерно настолько же, насколько сейчас реально полететь в космос. В этой ситуации можно рисовать любой курс.

+7
А сейчас по земле за 1500 с человека возят на такси... На вертолете вряд ли и за 10000 повезут
раскрыть ветку 13
+8
В Сочи экскурсии получасовые по 5000 с человека
раскрыть ветку 2
+4

Поддерживаю, в Питере обзорная экскурсия на 10-15 минут 3000р

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+2

На Камчатке час Ми-8 стоит 160 000, ещё там есть Робинсоны, они подешевле, в районе 30 000

раскрыть ветку 7
+17
Эта ваша Камчатка с её ебанутыми ценами не катит для сравнения
раскрыть ветку 4
0
насколько помню давно таких цен нет, ми8 в час 300к+, Робинсон за 30к в час вообще смешно
0
В Доминикане покатушки на Робе стоят 60$ сколько то там минут, вроде 25минут точно не помню. Цену запомнил, но не летал, не прикалывает
+1
$200 за 15 минут прогулочного полета на водохранилищем.
0

за 1.5млн если быть точным.

+17
Помню и в Красную поляну такое же такси летало ибо ехать очень долго было.
+12

Когда я в детстве был маленьким (году эдак в 1970), из Домодедово во Внуково, между рейсами, перевозил вертолет. Одно из ярких воспоминаний детства... 

+5
На кукурузнике летал в 80е, за три рубля, постоянно дверь открывалась при посадке, женщины визжали 😄, атракцион блин
+4
раскрыть ветку 6
+1

Возьмём условно хлеб по 20руб (саратов, не помню точной цены).

300 руб за билетик получается?

раскрыть ветку 4
+4

Такой хлеб как раньше ( 800- 900 грамм из хорошей муки на настоящих дрожжах) сейчас  как минимум 40-50 р стоит

0

Если на горючку пересчитать , то тогда 3 рубля это 25л авиабензина , сейчас он под 80  ... Так что никак 300р не выходит

0
раскрыть ветку 1
0
а вот интересно: через сто лет будут ссылаться на современную рекламу, чтоб показать как здорово жилось в 2017м?
+7

За три рубля можно было от ВДНХ до Новых Черёмушек скататься, там с полчасика потусить, и - обратно вернуться. И ещё копеек тридцать - на сдачу получить.

Правда, в середине семидесятых. Но расстояния - сравнимые вполне. Но вертолёт - шустрее, кто б поспорил - напрямую ж летит...

раскрыть ветку 10
+2
Последнее - ошибка. Я тоже думал что они прямо летают, пока не выслушал лекцию от бывшего военного вертолетчика, командира звена. Если коротко - летать прямо нельзя, по ряду важных причин.
раскрыть ветку 9
+1
по ряду важных причин

Гм... Я ж имел в виду - по сравнению с трассой Ялта-Симферополь!

А так-то - безусловно, надо принимать во внимание и розу ветров в сочетании с рельефом местности, чтоб не плюхнуться на (хорошо если) метров триста вниз вместе с нисходящим воздушным потоком, и прочую погоду...

+1
Если коротко - летать прямо нельзя, по ряду важных причин.

чтоб не наебнуться?

раскрыть ветку 1
+1
А если не коротко? Или может кто знает где можно поподробнее почитать об этом?
раскрыть ветку 3
0
А можно для пехоты, почему? Сколько видел над головой вертолетов - все прямо летят.
0
только в месте военных действий, гражданский вертолёт летит прямо, ну или по маршруту, облетает запрещенные зоны
+18

Напомню на всякий случай, что метро и автобус стоили 5 копеек, троллейбус четыре, трамвай три. Маршрутка (каторая не современная, а микроавтобус такой) - 20.

Зарплата средняя по стране рублей 120, наверное.

P.S. Да, такси 20 копеек километр.

раскрыть ветку 67
+4

3 рубля - одна сороковая средней ЗП. Одна сороковая от 30к (хотя по факту ЗП сильно меньше, если не считать десятка крупных городов) - 750 рублей. Я бы сказал, это очень неплохо.

+4

У нас электричка до Челябинска стоила 3 рубля. 125 км.  И автобус примерно также.  А средняя зарплата 120 была если только в конце 60-х.. В 1980 уже 200 рублей была..

раскрыть ветку 1
+3

Ну электричку в ленинградской области 10 копеек зона, вроде, стоила. Зона 10 км.

+9

Напомню на всякий случай, что квартиру и машину купить простым смертным было нельзя, или можно, но очередь была длиной в 10-70 лет. Машина стоила непомерно дорого для того качества, что выпускали.
Зарплата средняя по стране рублей 120, наверное.

P.S Да, за границу вы выехать не могли, разве что сбежать.

раскрыть ветку 31
+17
Машина стоила непомерно дорого для того качества

И сейчас отечественный автопром стоит непомерно дорого для такого качества

раскрыть ветку 8
+6
Да ну, машину мои родители купили как только я родился, первый раз за границу по туристической путевке в Великобританию мой отец поехал на 14 дней по профсоюзной путевке с 50£ в кармане так, что не надо тут всех под одну гребенку.
раскрыть ветку 5
+4
Не пизди. Средний срок ожидания был 6-7лет. Более 10 лет количество ожидающих было менее 3-х процентов.
ещё комментарии
+9
Еще расстреливали!!! На завтрак, обед и ужин!!!
раскрыть ветку 3
+4
Вам сколько лет? Вы в те годы жили?
+4
Зарплата средняя по стране рублей 120

Дедушка у меня получал 140 рублей и они с моей мамой ее сетрой ,и его женой каждый год ездили в Крым, Питер и дофига куда еще, мы же можем себе позволить раз 7 съездить на природу за город, зарплату не платят по пол года не платят - на бензин даже не хватает. Зато мы можем поехать куда угодно, но не можем позволить.

+1
Моя бабуля примерно в конце 70-х г.г., обменяла однушку, которая ей досталась по наследству от тетки, и взяла трешку с доплатой. Поработать конечно ей пришлось огого на заводе, чтобы взять эту трешку.
0
Ну если волнует в жизни в первую очередь тачка, жрачка и забугорный пляж, то - да, это не ваша тема.
PS. В своей то огромной стране много где были и что то видели? Судя по всему, вряд ли.
раскрыть ветку 1
-7

Ну так деньги на все "бесплатные" ништяки и полеты по 3 рубля, что явно ниже себестоимости, надо было откуда то вынимать. На "бесплатные" квартиры деньги вынимали прямо из карманов людей которые не имели альтернативы как работать до пенсии на государство за назначенную зарплату в том или ином виде, деньги на дешевые полеты вполне могли вынимать из машин которые не имели конкуренции и продавались по задранной на порядок цене.

раскрыть ветку 3
ещё комментарии
+3

Напомни ещё, как легко было это такси вызвать для простого смертного ))

0

Маршрутка Рафик )

раскрыть ветку 1
0

Угу, но это слово уже большинство может не вспомнить :-)

-1
Напомни на всякий случай, как доставали такие банальные вещи, как стиралки или телевизоры, и как нельзя было владеть недвижимостью.
раскрыть ветку 2
+5
зачем владеть? Дачу и дачный участок любой мог взять от производства
-1

Частный загородный дом был предметом свободной купли-продажи ВСЕ годы существования СССР.

-2

Как же я люблю такую дрочку на совок в стиле "а вот в совке автобус стоял 5 копеек, а сейчас уууууууу".

Проведем нехитрые расчеты.

Средняя з/п в совке на 1975 год составляла 133 рубля. Не знаю, за какой год тут цены на автобус, но возьмем этот. Стоимость проезда на автобусе, как тут уверяют, 5 копеек. То есть, на среднюю з/п в совке можно проездить 2 660 раз.

Теперь возьмем среднюю з/п в настоящее время, скажем, в Красноярске. Раз уж тут я живу. Чтобы было проще.

Средняя з/п в Красноярске за 2016 год - 38361 рубль. Стоимость проезда в автобусе в Красноярске - 22 рубля. То есть, на среднюю з/п сейчас можно отъездить в месяц 1 743 раза.

Разница в полтора раза, конечно. Но я бы не назвал ее колоссальной. С учетом инфляции, значительного увеличения затрат на запчасти, топливо и прочих расходников. Ну и конечно качество самого транспорта

P.S. Не нужно меня записывать в защитники нынешней России, я ее ненавижу. Но такая огульная дрочка на совок меня всегда жутко раздражала. Конечно, у кого-то при Сталине хер стоял, но совок от этого лучше не становится

раскрыть ветку 3
+1
Средняя з/п в Красноярске за 2016 год - 38361 рубль

нихрена себе

0

Я просто привёл цифры, чтобы можно было сравнить с другими ценами на транспорт в то время, а "дрочку" вы уже увидели сами.

0
Интересно ты сравниваешь. За СССР зарплату берешь среднюю по стране, а за сейчас только за Красноярск. Бери уж среднюю по стране тоже. Только реальную, а не Росстата, где средняя зарплата якобы составляет 35675р. (https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Доходы_населения_России)
Вычти супердоходы 10% населения и охренетькакие доходы 1%.
-4

напоминаю на всякий случай что деньги на содержание всего этого праздника государство брало из твоей зарплаты в виде налогов. а купить, например, что-то дорогое типа тв или холодильника было очень и очень сложно, сложнее чем сейчас.

раскрыть ветку 21
+7
Нет. Деньги для всего этого праздника государство брало из прибыли предприятий, это те деньги, которые сейчас идут на праздник 1% населения. Это и есть ключевая разница между социализмом и капитализмом, а не плановая экономика или totalitarism, которого в современной Америке пожалуй побольше будет.
раскрыть ветку 1
+5
не из моей зарплаты, а из "прибыли" предприятий, неуч. в советской системе 2 контура экономики, инвестиционный (безнал) и потребительский (дензнаки) и на содержание этих плюх шли средства первого (игвестиционного) контура, ни из какой зарплаты никто не выдёргивал. Ты капитализм с социализмом не путай. Это при капитализме из твоей зарплаты вынимиют и вынимают загоняя тебя в кредитное рабство.
раскрыть ветку 9
+5
Я в 1986 покупал холодильник и телевизор (после свадьбы, в свою семью). Холодильники на выбор– Юризань, Полюс и Норд. Взял Норд трёхкамерный. Тв– Темп, Рубин, ещё что-то, не помню, взял Темп.
Так что не надо пиздить.
раскрыть ветку 4
+2
хотите сказать что холодильники были у самых целеустремленных? Фигня это все. Молодой рабочей семье сыпалось дофига ништяков. Дело в том, что многое зависело от руководства и партийной ячейки. Если эти люди норм работали, то сотрудник сочетаясь в браке получал жилплощадь, бытовые приборы и еще и коляску для будущих коммунистов вручали!  Хуже всего приходилось в поселках и селах, потому как подобных товаров могло и не быть в данный момент.

Но вот я помню, что в магазине от леспромхоза (от соседнего села) очень часто были и телевизоры и мотоциклы. Машин нам не завозили, поселок все-таки

+2
Оно и сейчас эти деньги берёт, если не больше , только результата я не вижу
раскрыть ветку 2
+3
Да что там Ялта. Малая авиация была отлично развита. Помните фильм "Афоня"? На самолётах летали из сёл в города на рынок.
+5

вот так и жили... спали врозь, а дети были

+2

У нас в Риге напротив моего дома через Двину ходил речной трамвайчик ,возил людей за копейки на пляж.Теперь ни пляжа, ни трамвайчика.Даже пристань сломали.

+2
Коллега недавно вспоминала (ей 56), как в молодости летали на выходные из Полтавы в Крым отдохнуть)
раскрыть ветку 10
0

Подтверждаю, это было вполне доступно и ненапряжно для семейного бюджета. У нас в Питере (тогдашнем Ленинграде) было в порядке вещей съездить в Таллин или Ригу попить кофе - вечером сел в поезд, утром в Прибалтике, погуляли, посидели в кафешках, вечером опять в поезд и домой). В Литву катались реже, т.к. ехать было дольше, а не потому, что деньги не позволяли.

раскрыть ветку 2
0
Бабуля регулярно летала из Украины в родную Сибирь. И мама вспоминает, как с сестрой летали в Ленинград в гости к родственникам часто. Сейчас на полёт в Ленинград откладывать и откладывать нужно)
раскрыть ветку 1
-2

Ну это просто кукуха у вашей знакомой поехала...

Охо-хо...

"В СССР трудящиеся на выходные ЛЕТАЛИ В КРЫМ отдохнуть..."

Вам сколько лет? Думаю Вы после 2000 года родились...

раскрыть ветку 6
+2
Я смотрю Вы даже пост извергли свеженький на эту тему. Так печет, да?
раскрыть ветку 4
0
"В СССР трудящиеся на выходные ЛЕТАЛИ В КРЫМ отдохнуть..."

Ну, может не каждые выходные, а так вполне реально. Известный советский шик: лейтенанты Северного Флота летали в Питер в ресторане погулять. Да, на один день.

Всё детство летали с родителями на юг и на Урал и вообще путешествовали почти каждое лето. Не только потому, что билеты были дешевыми, а еще и потому, что предприятие оплачивало дорогу раз в два года. С приходом капитализма, сократили отпуска и отменили оплату самолёта, так, для начала. Сейчас уже и не знаю, что там творится, последнее, что помню, это как зарплату по полгода не платили в 90-е...

+2
Вертолётное такси в Крыму перезапустили и сейчас, правда и стоит одна поездка 125 т.р. в час. Пруф: https://www.google.ru/amp/s/amp.crimea.kp.ru/daily/26435/330...
раскрыть ветку 1
+1

Себе как говорится=),за такие деньги блин