Отличная реакция

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
307
Автор поста оценил этот комментарий

То же самое у меня было. Только это я предупредил папу.

Мне было 3 годика. Шел 1990 год. Лето. Утро, 8 часов.

Мы всей семьей лежали на полу в большой комнате перед телевизором, смотрели новости. Точнее папа лежал а мы его со всех сторон облепили, четверо, я самый младший.

В какой то момент мне стало беспокойно, я перевернулся и вдруг сказал - юстра папа, юстра.

Запомнил люстру на пять рожков, которая ходила ходуном. Она кстати до сих пор висит в той комнате.

Папа взлетает моментально всех нас в охапку сгреб и мы телепортируемся на улицу.

Следующее что помню - все стоят на улице босиком, прохладное утро, воздух золотится от лучей и такой сладкий, папа прижимает меня к себе я у него на руках, ничего не понимаю. А семья со страхом смотрит на дом.

Больше ничего не помню.

В Эпицентре было 8 баллов (Зайсанский район), а у нас в Павлодаре только люстру покачало, может жителям высоток было хуже. Не знаю.

раскрыть ветку (38)
222
Автор поста оценил этот комментарий

как лампово вы описали)

папа лежал а мы его со всех сторон облепили
прохладное утро, воздух золотится от лучей и такой сладкий, папа прижимает меня к себе я у него на руках
милотень)

раскрыть ветку (3)
58
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
полтергейст?😳
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну Пришвин просто
57
Автор поста оценил этот комментарий
У нас заранее объявили, что будет сильное землетрясение. Часть людей из района переселилась на неделю в палатки в поле возле наших домов. Это был конец 80х/начало 90х, год не помню.
Сидим с папой телек смотрим. Тут начинается такой же движ, как на видео. Всё звенело и шаталось.
Я на папу посмотрела, а он так спокойно:"Этот дом строил я. Я в нем уверен. 7 этаж. На лифте нельзя, лестничные пролеты могут сложиться. Сидим дома. Не бойся"
И так спокойно стало на душе))
раскрыть ветку (17)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Вот бы мне такую уверенность в том, что я делаю.

19
Автор поста оценил этот комментарий
С каких пор землетрясения предсказывать научились?
раскрыть ветку (4)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Форшоки — умеренные землетрясения, которые предшествуют сильному. Высокая форшоковая активность в сочетании с другими явлениями может служить оперативным предвестником. Так, например, Китайское сейсмологическое бюро на этом основании начало эвакуацию миллиона человек за день до сильного землетрясения в 1975г.


Просто, что первое вылезло.
по некоторым признакам могут, через 15лет у нас опять объявляли такое предупреждение, но оно не сбылось

3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так-то живность землятресения заранее чует.

Почему человек не может? )

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нифига не чует, у нас бывают иногда и домашние животные вообще никак не реагируют.)

Автор поста оценил этот комментарий

С тех пор, когда знают что его вызовет😀

Автор поста оценил этот комментарий
И сложились. Прав был отец...
3
Автор поста оценил этот комментарий

Лестничные марши с шахтой лифта - это самый жёсткий узел здания. Они сложатся в последнюю очередь.

раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Лифт просто застрянет от кача, а вот лестницы которые называть самым жестким узлом я бы не смог, уж лучше в коробке из несущих стен, чем лестница из 10 арматур

раскрыть ветку (8)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Элементарная геометрия. Несущие стены - это квадрат, т.е. геометрически изменяемая система. А лестничные марши - треугольник. Посмотрите на несущие фермы промзданий - они состоят из треугольников. И да, лестничные марши окружены по периметру несущими стенами. Поэтому при землетрясении безопасней находиться на лестничных площадках. Лифтом пользоваться, конечно же, нельзя. Я к этому и не призывал.

раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Извините, что умничаю. Но, во-первых это скорее строительная механика, а не геометрия. Во-вторых, квадратная конструкция (квадрат) не обязательно геометрически изменяемая система, так как геометрическая изменяемость зависит не от формы конструкции, а от наложенных связей в её узлах. Возьмите, например, монолитный квадратный тоннель (в сечении) или шахту или сварите квадратную раму из металлических стержней с жесткими узлами, - во всех этих случаях конструкция будет геометрически неизменяемой. Ну, и в-третьих, лестнично-лифтовые блоки, действительно можно проектировать в качестве ядра жесткости, но они должны располагаться (в плане) в центре масс здания, что не всегда возможно и нужно, так как иногда целесообразнее предусматривать просто диафрагмы жесткости в нужных местах.

Во многих серийных советских домах, лестничные марши - сборный железобетон крепившийся на закладные детали и при значительных перемещениях конструкций, они складываются, поэтому лестничная клетка - не всегда безопасное место. Также, в советские времена во многих серийных зданиях, нельзя было использовать лифтовую шахту как ядро жесткости из-за сильных вибраций от лифта и акустической нагрузки, поэтому их отделяли от здания скользящими связями или деформационными упругими швами.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Но, во-первых это скорее строительная механика, а не геометрия. Я упростил. Про наложение связей в узлах - Вы правы. Но, к примеру, для элементов, работающих на изгиб, это экономически не выгодно, т.к. в жёстких узлах исключён поворот, там будут возникать огромные усилия момента. В типовых зданиях глубина заведения плиты перекрытия, при её высоте в 200-220 мм, составляет в подавляющем большинстве 150-200 мм, а это - шарнир. Если больше, то можно рассматривать как жёсткую заделку. При моделировании сейсмической нагрузки на типовую 9-тиэтажку, сначала обвалятся именно наружные стены. Единственный минус лестничной площадки при землетрясении - это паникующая толпа.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Эм. Наверное зависит от конструкции лестничных маршей и как они крепятся к несущим конструкциями. Думаю тот кто строил конкретно этот дом знал о чем говорил...
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Именно. Если конструкция лестничных маршей из монолитного жб - конструкция достаточно жесткая, если из сборных жб элементов, которые как конструктор друг на друга ставятся (пусть даже если обвязываются), то при достаточно сильной качке и изменению геометрии вполне реально елемент лестничного пролета может соскочить с плиты.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
В смысле монолитного жб?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Монолитного железобетона.

Автор поста оценил этот комментарий

Лестничные марши не примыкают к несущим конструкциям. Они ставятся на П-образную плиту лестничной площадки через закладные детали (обычно), а плита заводится в несущую стену.

6
Автор поста оценил этот комментарий
нас стабильно раз в год трясло. и мы жили на 9ом этаже.. веселуха ещё та, особенно баллов в 5-6
раскрыть ветку (12)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Нас практически каждый день трясёт, правда мало 1-2 балла, бывает сильнее. Живу в 10/18 этажей
раскрыть ветку (10)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Метро?
раскрыть ветку (2)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Алкоголик
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в городе нет метро, Байкал под боком

Автор поста оценил этот комментарий
Во время землятресения если она сверху, норм?
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Камчатку потряхивало за этот год уже два раза, неприятная статистика
8
Автор поста оценил этот комментарий
Привет Павлодарцу :)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мы Туркмении с одеялами выбегали.
Автор поста оценил этот комментарий
Мой отец жил в 20 км от Зайсана (с.Карабулак), никто не предупреждал... Все дома в селе сложились как карточные домики. Много кто остался под завалами.
Слава богу все были на улице ну или не в поселке (11 детей и бабушка с дедушкой) После этого случая дедушка построил дом намного шире и крепче. До сих пор стоит. А от прежнего дома даже фундамента не осталось.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку